На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 21:12   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Вопросы по собраниям в МКД.

Наша форумчанка Наталия43 уже давно не может войти на форум из-за его блокировки местным провайдером. Не спрашивайте меня, я не знаю, почему она не может воспользоваться анонимайзером или Тором, я предлагала и ссылку давала.

В общем ей нужна помощь, но мне тема в таких нюансах не знакома. Вот ее письмо с вопросами, может кто-то из специалистов и опытных знает ответы. Все ответы перешлю ей на почту.

"Тропинка, здравствуйте!
Пока так и не удалось решить проблему попадания на форум ОЗПП - наш местный оператор заблокировал нам сайт. А попасть ой как надо - я привыкла сверяться с форумчанами.
Прошу вас, не заглядывая в НПА, ответить навскидку, если вас не затруднит  и если тема вам знакома-
-
1. имеет ли право инициатор очно-заочного собрания МКД сам обрабатывать бюллетени или обязан предложить в сообщении кандидатуры  граждан (и из УК в т.числе) в счетную комиссию?
У нас почти все собрания проводит УК через послушных инициаторов и продвигает свои интересы через них. Хочется отодвинуть УК от  сбора и обработки наших бюллетеней, а то они оч. вольно с ними обращаются вплоть до "исчезновения" некоторых ненужных б-ней.

2. Кого имеет право вписать инициатор в уведомление о собрании в качестве председателя и секретаря очно-заочного собрания - себя, сотрудников УК, собственников?

3. Кому следует по закону сдавать бюллетени - инициатору, в УК, в счетную комиссию, Содом?

4. Если УК на этот раз не наберет нужное количество голосов ЗА, скорее всего она, как обычно, напишет протокол  об отсутствии кворума и повторит потом то же собрание и раз и два, до достижения нужного им  результата.Т.е. сможет со 2-3 попытки продавить нужное решение.
Стоит ли нам стремиться к тому, чтобы кворум все же обеспечить (можем  постараться и обойти ради кворума весь дом)? Я так понимаю, отсутсвие кворума предполагает повторять и повторять это же собрание.
А вот если  будет кворум и б-во проголосует ПРОТИВ, у УК, как будто, не будет повода и законных оснований инициировать собрание с той же повесткой вновь и вновь? И тогда она будет вынуждена отказаться от своей повестки.

В чем я ошибаюсь?

Таких тонкостей про собрания в НПА не нашла.

Собрание затеяно, чтобы снова взвинтить тарифы и получить право сдавать наш дом под рекламу, нежилое помещение -  в аренду (народ хранит там временно мебелюшки, вещи, велосипеды,,,)"
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 21:30   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Пока так и не удалось решить проблему попадания на форум ОЗПП - наш местный оператор заблокировал нам сайт. А попасть ой как надо
Пришлите ей инструкцию что надо сделать. И все получится.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 07:51   #3
тропинка

Активный участник

Я послала. Она пишет, что у нее открывается сам сайт, но не открывается форум.
Ждет ответов форумчан по существу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 08:17   #4
KRP
Активный участник

Вот такие будут ответы:
1. имеет ли право инициатор очно-заочного собрания МКД сам обрабатывать бюллетени или обязан предложить в сообщении кандидатуры граждан (и из УК в т.числе) в счетную комиссию?
(У нас почти все собрания проводит УК через послушных инициаторов и продвигает свои интересы через них. Хочется отодвинуть УК от сбора и обработки наших бюллетеней, а то они оч. вольно с ними обращаются вплоть до "исчезновения" некоторых ненужных б-ней.)

Естественно имеет. Только зачем одному надрываться? В больших домах это не по силам одному человеку. Найдите ещё 2 собственника в доме, чтобы разделить эту «заботу».

2. Кого имеет право вписать инициатор в уведомление о собрании в качестве председателя и секретаря очно-заочного собрания - себя, сотрудников УК, собственников?
Хоть кого можете папу римского и мать Терезу . Важно чтобы за них проголосовали на заочной части.

3. Кому следует по закону сдавать бюллетени - инициатору, в УК, в счетную комиссию, Содом?
Нет такого закона. Бюллетени сдаются туда, куда указано в уведомлении о собрании.
На практике (моей) топал ножками по этажам, собирая бюллетени. Обычно никто и не чешется на их возврат инициатору.

4. Если УК на этот раз не наберет нужное количество голосов ЗА, скорее всего она, как обычно, напишет протокол об отсутствии кворума и повторит потом то же собрание и раз и два, до достижения нужного им результата.
Кто мешает инициировать свое собраннее, ранее объявленного, со своими вопросами?

5. Стоит ли нам стремиться к тому, чтобы кворум все же обеспечить (можем постараться и обойти ради кворума весь дом)? Я так понимаю, отсутствие кворума предполагает повторять и повторять это же собрание.
Имхо, стоит проводить свое собрание (при вероятности принятия нужных собственникам решений).
6. А вот если будет кворум и б-во проголосует ПРОТИВ, у УК, как будто, не будет повода и законных оснований инициировать собрание с той же повесткой вновь и вновь? И тогда она будет вынуждена отказаться от своей повестки.
Ошибаетесь в своих выводах по 6 вопросу: инициировать сможет только через 3 месяца, и никто, кроме собственников, не вынудит УО отказатся от своих планов. Но собственники могут отказаться от данной УО, вовремя решив вопрос о смене управляющей организации.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 08:46   #5
minos66

Активный участник

не нравятся мне такие игры в испорченный телефон... Но тем не менее
1. Конкретные кандидатуры в повестке дня предлагать не обязан. Собрание само должно избрать председательствующего, секретаря, счетную комиссию. Но, если вдруг предложил конкретные кандидатуры в повестке дня, то
В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания. Т.е., если не избрали тех, кого предложил инициатор, то думается сам инициатор будет считать голоса и подписывать протокол. НО, повторяю, ОСС вправе избрать само всю эту компашку из лиц - участников собрания, не предложенных инициатором.
2. Любого. Из участников ОСС.
3. Это инициатор должен определить еще в извещении о ОСС - место и срок сдачи бюллетеней. Должно быть общедоступное для всех собственников место. пп. 4 ) п. 5 ст. 45.
4. Чой то оказаться? будет вновь и вновь инициировать ОСС с той же повесткой. С оглядкой на
Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 08:52   #6
тропинка

Активный участник

Не волнуйтесь, тут нет испорченного телефона. Я все копирую и отсылаю, не добавляя от себя ни слова.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 09:34   #7
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Собрание само должно избрать председательствующего, секретаря, счетную комиссию.
Поясните как это можно сделать при заочном голосовании без предложенных в вопросе голосования кандидатур??
Цитата:
2. Из участников ОСС.
Норму закона приведите, плизз?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 09:56   #8
minos66

Активный участник

1. Я норму привел. Не изберут компашку, предложенную инициатором - будет инициатор собрания считать и протокол подписывать вместо компашки. А вот если на очном собрании инициатор Пупкина и компашку предложит, то никто не мешает ОСС Иванова и свою компашку избрать. И не инициатор считать будет и подписывать Протокол, как в первом случае, а избранная ОСС компашка.
2. Если лицо не имеет права участвовать в собрании (участник собрания), то оно не может участвовать в собрании ни в каком виде. Разве это не очевидно? Ну а если лицо имеет право участвовать в собрании (в том числе в качестве приглашенного лица или представителя собственника), то нет препятствий для избрания их в органы управления собранием. Собственно это из ст. 181.1 ГК проистекает.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 14:21   #9
Лика10
Активный участник

Моё мнение.
Собрание может быть проведено и без выбора счётной комиссии, так как её обязательность в ЖК отсутствует.
На собрании обязан быть председатель и секретарь, если сч. ком. нет, то они ведут подсчёт голосов, так ввел Мень своим письмом.
Кто будет считать голоса при очно-заочном голосовании даже если в вопросах есть пункт о сч. ком. неясно, так как до подсчёта голосов нельзя утверждать, что кандидатура прошла. Это правовой тупик. У нас был жуткий скандал с председателем собрания, который не допускал сч. ком. до подсчёта, так как по его "предварительному подсчету" комиссия не получила поддержку собственников. Как вы понимаете "предварительный подсчет" не предусмотрен ЖК и ГК. Поэтому я и написала правовой тупик.
Никаких ограничений в вопросах председателя и секретаря нет в законодательстве, поэтому считают суды ими могут быть любые люди.
Очень советую провести самим собрание на котором установить, что секретарь и председатель не могут быть не собственники. Это правило будет действовать до его отмены другим собранием. Иначе - подделок протоколов, которые невозможно доказать в суде, будет масса.
Напоминаю, что любой собственник может быть иннициатором собрания.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 15:42   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
если на очном собрании инициатор Пупкина и компашку предложит, ....
Интересный поворот. Я надеялся, что вы читать умеете. Вопрос то был:
Цитата:
как это можно сделать при заочном голосовании
если в бюллетене не будет кандидатур???
Цитата:
2. Разве это не очевидно?
Совсем не очевидно.
Речь была о председателе собрания и секретаре, чьи полномочия оканчиваются подписанием протокола собрания. И ФСЁЁЁЁЁ!
Почему это не может быть например работник администрации? Почему не может быть приглашенный юрист??
Таким образом ничего (в смысле ограничений) не проистекает из ст. 181.1 ГК.

Цитата:
Сообщение от Лика10 Посмотреть сообщение
Никаких ограничений в вопросах председателя и секретаря нет в законодательстве, поэтому считают суды ими могут быть любые люди.
Совершенно верно. ограничений нет, но если принимать во внимание устоявшиеся обычаи, то, естественно, выбирают из числа присутствующих.
Цитата:
Очень советую провести самим собрание на котором установить, что секретарь и председатель не могут быть не собственники.
Сейчас фальсификация протоколов происходит по другой технологии с помощью подставных инициаторов (зиц-преседателей).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 16:26   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Я надеялся, что вы читать умеете.
Это вы читать не умеете - про заочное первая часть ответа. А вторая часть ответа начинается со слов "А вот если..." растолковать, что эта форма значит в русском языке?
Цитата:
Почему это не может быть например работник администрации? Почему не может быть приглашенный юрист?
Точно вы читать не умеете. Я же написал - любого можно избрать из участников собрания. Участник это тот, кто имеет право участвовать в собрании.
Цитата:
(в том числе в качестве приглашенного лица или представителя собственника),
А если персонаж не имеет право участвовать в собрании, то как он может его вести и подписывать оф. документы собрания? Неужели для вас это не очевидно?
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 17:10   #12
KRP
Активный участник

Ни фига вы не ответили. Речь шла о кандидатурах, которых не будет (по вашему варианту) в бюллетене. Но вы утверждаете:
Цитата:
Конкретные кандидатуры в повестке дня предлагать не обязан. Собрание само должно избрать председательствующего, секретаря, счетную комиссию.
Но как это сделать, если повестка дня (а при заочном голосовании и вопросы голосования) должны уже быть в уведомлении о собрании?
Не канает ваше разъяснение для заочного голосования. Ну, никак.
Цитата:
А если персонаж не имеет право участвовать в собрании, то как он может его вести и подписывать оф. документы собрания?
Так эту кандидатуру ИЗБРАЛИ (читай уполномочили) на собрании ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ этого сборища. Что вам не так???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 17:21   #13
minos66

Активный участник

Мне не так, то, что что если персонаж не имеет права участвовать в собрании, то на каком основании он в нем участвует? Разве участие в выборах это не участие в собрании? Оформляйте его в качестве приглашенного, тогда и избирайте. А иначе можно вообще потребовать, чтобы он покинул собрание.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 17:26   #14
KRP
Активный участник

Требуйте, только вот решать покинуть или нет будет опять же собрание. а в очно-заочном этого не решить.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 18:27   #15
belozero
Активный участник

1. Имеет.
2. Из всех перечисленных вами лиц.
3. В место, указанное инициатором в сообщении о проведении собрания.
4. УК будет инициировать собрания и проталкивать свои решения до посинения.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 02:14   #16
Natali43

Активный участник

Наконец-то у меня нашелся тот, кто лучше меня разбирается в технических премудростях типа настроек, прокси и торов...И теперь через какую-то программу (тор?) я попала сюда. Всем добрый вечер и спасибо за ответы и в первую очередь Тропинке, которая добросовестно выполняла взятое на себя обязательство и переправляла мне ответы форумчан.
Вот и получается, что нету нигде ничего, что бы помогло нам укоротить длинные руки УК, которая влезает в каждое собрание и забирает себе наши бюллетени. Пробелы в зак-ве УК успешно использует.
Как проходило очно-заочное собрание? В уведомлении с повесткой дня от 3 инициаторов- собственников в 1 пункте повестки было указано: утверждение председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии и далее - ПУСТЫЕ строчки (без фамилий).
Поскольку мало кто разглядел уведомление о собрании в темных подъездах, на очное собрание пришли не более 20 человек. Инициаторы стояли молча. Собственники стали предлагать директору УК, пришедшему на собрание с секретаршей, включить в счетную комиссию 5 собственников. Секретарша записала в блокнот все предложенные кандидатуры. Про кандидатуры председателя и секретаря собрания, на очном собрании руководство УК как-то забыло и вопрос этот даже не поднимался.
Но когда собственники получили через день отпечатанные в УК бюллетени, то увидели в 1 пункте следующее: председатель собрания – директор УК, секретарь – его секретарша, члены счетной комиссии – фамилии 3 человека (из 5, предложенных на очном собрании собрании).
Но ведь директора и секретаря никто не выбирал и в председатели не назначал! И никто директора не уполномочивал сокращать состав счетной комиссии с 5 до 3 человек.
У меня как у собственника вопрос – как я могу проголосовать ЗА членов счетной комиссии из числа собственников (против которых никто на собрании не возражал) и одновременно - ПРОТИВ работников УК (директора и секретаря)? Все 5 кандидатур вписаны в ОДИН пункт и внизу только 1 строчка с 3 вариантами голосования (за, против, воздержался). Поскольку, в чем я не сомневаюсь, собственники проголосуют за своих соседей, которым доверяют подсчет голосов, то им неизбежно ПРИДЕТСЯ проголосовать заодно и за работников УК, чего многие не захотят. Каким образом в предложенных инициаторами (точнее, укашкой) бюллетенях можно отразить свое волеизъявление?
Может быть так? Поскольку 5 фамилий написаны в столбик, может быть напротив 2 фамилий директора и секретарши написать – ПРОТИВ и ПРОТИВ, а под списком – отметить вариант ЗА, который будет относиться только к членам счетной комиссии, поскольку напротив их фамилий «ПРОТИВ» не было указано?
Или так – вычеркнуть 2 фамилии из 5 и рядом приписать – «исправленному верить»?
Разве это нормально- навязывать людям вариант счетной комиссии с обязательной «нагрузкой» в виде руководства УК?
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 03:11   #17
KRP
Активный участник

Вы процедурой подготовки и проведения собрания не заморачивайтесь.
Все равно даже в суде (если пойдете оспаривать решение данного собрания) эти мелкие нарушения и противоречия здравому смыслу учитываться не будут.
И вам как истцу зададут вопрос: а какие ваши права этими действиями нарушены?
Ответите себе на такой вопрос (с ссылками на законодательство)??

Лучше сосредоточьтесь на значимых вопросах повестки дня, если голосование ещё не закончено.
А если закончено и итоги голосования подведены знакомьтесь с протоколом и тогда уже думайте, что вам делать дальше.
Или ещё лучше - станьте инициатором своих собраний. Правда инициатива наказуема исполнением.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 06:31   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Но ведь директора и секретаря никто не выбирал и в председатели не назначал! И никто директора не уполномочивал сокращать состав счетной комиссии с 5 до 3 человек.
У меня как у собственника вопрос – как я могу проголосовать ЗА членов счетной комиссии из числа собственников (против которых никто на собрании не возражал) и одновременно - ПРОТИВ работников УК (директора и секретаря)?
Так их еще не избрали... ну точнее их избрала очная часть собрания, а обретут ли они полномочия - вам только предстоит голосовать в заочной части за тех, кто внесен в бюллетень. А чтобы в бюллетене были те, кого вы хотите - ходите на очную часть ОСС и выдвигайте там свои кандидатуры, требуя занесения выдвинутых кандидатур в Протокол очной части очно-заочного собрания и голосования по ним. И поймите такую вещь - при проведении очно-заочного решения кворум по отдельности при очной части и заочной значения не имеет, имеет значение общий, суммарный кворум обеих частей собрания. Т.е., даже, если на очную часть пришло 20 человек, то эти 20 человек могут принять решения по всей повестке дня. Выбрать кого надо, проголосовать по всем вопросам повестки, оформить Протокол. Будут ли иметь решения очной части силу зависит от того как проголосуют участники заочной части.
Я так понимаю ситуацию - обсуждение вопросов повестки дня может происходить только на очной части собрания, что либо обсуждать (в том числе и состав счетной комиссии) на заочной части невозможно. Заочная часть это только ответы на вопросы повестки дня "да" или "нет"... ну "воздержался" еще... так что касательно вашего вопроса про состав счетной комиссии - какую комиссию изберет очная часть, за такую комиссию вам и предложат голосовать в заочной части. без возможности изменения состава. У вас нет возможности выбирать из чего то в заочной части, вы можете только голосовать за или простив вопроса повестки дня. пусть и по каждому вопросу, но по вопросу В ЦЕЛОМ. Вот тариф вы можете обсуждать и изменять в очной части, а в заочной вы уже не можете выбрать размер тарифа, а должны проголосовать за указанную цифру. За или против. Или воздержался.... так что ходите на очные части - это важно, если вы хотите, чтобы ваше мнение было учтено.

Последний раз редактировалось minos66; 16.11.2018 в 06:44..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 14:52   #19
Natali43

Активный участник

Цитата:
так что ходите на очные части - это важно, если вы хотите, чтобы ваше мнение было учтено.
Вот я и сходила и вам описала само собрание. Мнение не вполне учтено. Лично я предложила вписать 3 фамилии в счетную комиссию, из которых в бюллетенях потом оказалась1 фамилия. Мне интересно УК или инициатор вправе отмести предложения от участников собрания? Зачем предлагать людям назвать кандидатуры, если все равно потом они сами впишут того, кто ИМ из предложенных понравится больше в составе комиссии? Видите ли, это очень важно для правильного результата - персональный состав комиссии.
Но так НИКТО здесь и не ответил мне конкретно на вопрос насчет вычеркивания из бюллетеней части фамилий и заверения этих изменений. Разве человек обязан голосовать сразу за весь список?
Совет "проводить собственные собрания" по вопросу заполнения конкретного бюллетеня не работает.
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 14:59   #20
KRP
Активный участник

Цитата:
Но так НИКТО здесь и не ответил мне конкретно на вопрос насчет вычеркивания из бюллетеней части фамилий и заверения этих изменений. Разве человек обязан голосовать сразу за весь список?
Имхо, вычеркивать из предложенного списка нельзя. В таком случае я бы не признал волю голосующего ясно выраженной. Человек может голосовать только за весь список одним из трех вариантов ответа, которые вы знаете.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 16:03   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Имхо, вычеркивать из предложенного списка нельзя.
так они должны были на очной части договориться, кого в бюллетени вносить (попросту провести эрзац-выборы, праймерис так сказать, председателя и компашки). В бюллетенях заочного голосования должен быть окончательно сформулированный вопрос, предполагающий только ответ - "за", т.е. утверждаю или "против", т.е. не утверждаю... не предполагается выбор из нескольких вариантов. Ну представьте ситуацию. "Первый вопрос повестки дня - выбор председателя". На голосование ставят две кандидатуры. За одну проголосовало 35%, а за другую 45%, 20% воздержались. Разве избрали председателя? Нет, ибо ни за одного не проголосовало более 50%. А решение правомочно, если за него более 50% проголосовало. А если речь о счетной комиссии из 3-х человек, то вы никогда не проголосуете так, чтобы все трое набрали более 50%. Поэтому за счетную комиссию голосют списком. Пройдет список или нет. А кого в список внести - ну так обсуждайте, договаривайтесь на очной части.
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 16:53   #22
KRP
Активный участник

Цитата:
так они должны были на очной части договориться, кого в бюллетени вносить .....
Ну что вы вот опять?
Один предложил Иванова, второй встает и говорит Иванов алкаш, ему нельзя доверять столь ответственное дело, давайте Петрова в председатели. Третий: Нет Петров пофигист, давайте Сидорова....
Договорились????
Это я к чему: нет механизма достижения договоренности на очной части ОСС. НЕТУ!
Полагаю, воля инициатора учитывать или нет предложения на очке. Однако в некоторых случаях, выслушав предложения, можно оценить наберет ли большинство "за" предлагаемый инициатором вариант.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 17:43   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Один предложил Иванова, второй встает и говорит Иванов алкаш, ему нельзя доверять столь ответственное дело, давайте Петрова в председатели. Третий: Нет Петров пофигист, давайте Сидорова....
Договорились????
Если не договорятся, то никого не изберут. Зачем тогда собирались?
Я отвечал на ваше "из списка никого вычеркивать нельзя". Ну вот у ТС 5 человек в кандидаты счетной комиссии. Надо избрать трех. Как это сделать, чтобы каждый из 3-х набрал более 50% голосов? Ответ - никак! Максимум могут набрать по 33,3%. Но это значит, что они не избрались. И двух человек избрать нельзя - не более 50% получается на нос. Избраться может только ОДИН. Остальные не пройдут! А вам комиссия из трех нужна - вы так решили, что хотите трех. Вопрос повестки, вынесенный на голосовании должен отвечать на вопрос - УТВЕРЖДАЕТЕ ЭТО? Согласны с ЭТИМ? Да. нет, воздержался. А вот ЭТО определите обсуждением. Или не определяйте, если за вас инициатор ЭТО определил.

Последний раз редактировалось minos66; 16.11.2018 в 18:02..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 19:02   #24
KRP
Активный участник

Цитата:
Если не договорятся, то никого не изберут.
Вы забываете, что это вы про очную часть говорите. На ней НИЧЕГО не решается. Будет вопрос в бюллетене, по нему и будут голосить за, против, воздержался. Договоренностей на очной части никаких не предвидится.
Цитата:
Я отвечал на ваше "из списка никого вычеркивать нельзя".
Полагаю, что вы согласились со мной, что нельзя. Или ошибся?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 19:15   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Полагаю, что вы согласились со мной, что нельзя.
Мда... потом скажет как обычно "я не то имел ввиду"...
Пункт повестки ОСС - 3. Определение размера оплаты СиРЖП. Составили список - 1 руб/м2, 3 руб/м2, 5 руб/м2, 15 руб/м2. Покажите, как должен выглядеть вопрос для голосования по п.3 повестки ОСС?

Цитата:
Полагаю, что вы согласились со мной, что нельзя.
Мда... потом скажет как обычно "я не то имел ввиду"...
Пункт повестки ОСС - 3. Определение размера оплаты СиРЖП. Составили список на основе предложений - 1 руб/м2, 3 руб/м2, 5 руб/м2, 15 руб/м2. Покажите, как должен выглядеть вопрос для голосования по п.3 повестки ОСС? Просто напишите как он должен быть сформулирован в бюллетене.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2018 в 20:03..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 19:20   #26
KRP
Активный участник

"установить размер платы за содержание 15 рублей за 1 м2 "за", "против", "воздержался".
И фсёё.

Только для васс , любая одна цифра. Никого рейтингового голосования.

и один пост у вас лишний
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 19:24   #27
minos66

Активный участник

так вы же выше писали -
Цитата:
Имхо, вычеркивать из предложенного списка нельзя.
! Куда делись другие предложения - 1,3 и 5 руб/м2?
теперь поняли о чем я говорил
Цитата:
так они должны были на очной части договориться, кого в бюллетени вносить (попросту провести эрзац-выборы, праймерис так сказать, председателя и компашки). В бюллетенях заочного голосования должен быть окончательно сформулированный вопрос,
?
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 23:27   #28
Natali43

Активный участник

неужели все так беспросветно и собственник, в отличие от инициатора, совсем бесправен?
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 23:45   #29
minos66

Активный участник

Так вы приходите толпой на очную часть, инициаторов в сторону и обстряпывайте свои делишки, занося все в Протокол очной части... Правда потом инициаторы будут еще в уведомлении о ОСС формулировать вопросы повестки так, что изменение формулировки будет изменением повестки.... Каждый вопрос будет начинаться со слова "Утвердить..." и конкретно что утвердить надо. Утвердить председателем Пупкина, утвердить размер оплаты СиРЖП 15 руб/м2....
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 01:36   #30
KRP
Активный участник

Цитата:
так вы же выше писали - ! Куда делись другие предложения - 1,3 и 5 руб/м2?
теперь поняли о чем я говорил ?
Как всегда, спор о разном. Я писал, что нельзя вычеркивать из предложенных кандидатур в бюллетене и таким образом голосовать за часть предложенных кандидатур
Если есть в вопросе голосования вопрос "избрать счетную комиссию в составе: Иванов, Петров, Сидоров, Минусинский", то голосовать можно за или против за всех четверых и никак иначе.
1 и 3 рубля инициатор посчитал ненужным вносить на голосование.

А праймерис, опрос, можете проводить сколько угодно и когда угодно. Только юридических последствий для собственников они не имеют!

теперь поняли о чем я говорил ?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 05:05   #31
minos66

Активный участник

Последствия праймериса это то, что появляется в бюллетене для заочного голосования. Вот у ТС в результате праймериса в бюллетене появились "председатель собрания – директор УК, секретарь – его секретарша, члены счетной комиссии – фамилии 3 человека". А была бы очная часть проведена по другому - "приходите толпой на очную часть, инициаторов в сторону и обстряпывайте свои делишки, занося все в Протокол очной части.", то и " в 1 пункте повестки было указано: утверждение председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии и далее - ПУСТЫЕ строчки (без фамилий)." появились бы другие фамилии.
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 05:51   #32
KRP
Активный участник

Цитата:
появились бы другие фамилии.
Очень сильно в этом сомневаюсь!!!
Или даете зуб на анализ???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 06:33   #33
minos66

Активный участник

Ну вот вы скажите - как появились в бюллетенях фамилии "председатель собрания – директор УК, секретарь – его секретарша, члены счетной комиссии – фамилии 3 человека"? Ответ очевиден, их внесли инициаторы (или те, кто стоит за ними). На каком основании, если этих фамилий не было в повеcтке дня? Не вижу другого ответа "а так решила очная часть". причем решить может один человек (инициатор), три человека, пять, двадцать - столько, сколько явились на очную часть. Или у вас другой ответ есть? Вряд ли... так что наверное - так решила очная часть, вот протокол очной части (который в нашем случае видимо был составлен ПОСЛЕ окончания очной части... на очной части просто "в блокнотик записали").... А если бы ТС явилась бы на очную часть с группой единомышденников, то они бы задвинули в уголок инициаторв (и тех, кто за ними стоит) и приняли бы свои решения в части скажем первого вопроса повестки дня " в 1 пункте повестки было указано: утверждение председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии и далее - ПУСТЫЕ строчки (без фамилий)." О чем был бы составлен протокол, лист голосования (да, это голосование не являлось бы окончательным, ибо нужна сумма голосов очной и заочной части, однако это доказательство того, что решила очная часть ОСС), НО заочники бы уже голосовали бы за то, что предложила ТС с соучастниками. Есть какие то возражения против такого порядка проведения очно части? Я толкую о том, что при очно-заочном голосовании очная часть де-факто принимает решение, а заочники лишь "доголосовывают" за принятое очной частью решение. Доголосуют до 50%+ - значит то, что "очники" напринимали станет законным решением ОСС. не доголосуют... ну не срослось... решения очников не приняты....

Последний раз редактировалось minos66; 17.11.2018 в 06:44..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 08:16   #34
KRP
Активный участник

Чел, который ни одного ОСС не проводил пишет тут как Жуль Верн.
Инициатор собрания как при заочном голосовании, так и при очно-заочной форме собрания вправе на свое усмотрение сформулировать ВСЕ ВОПРОСЫ, которые будут поставлены на голосование.
Очная часть при этом нужна для ответов (разъяснений) на возникающие вопросы от собственников.
Остальное ваше вышеизложенное некая фантазия... Сорри, далее с вами эту тему не обсуждаю.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 08:34   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
вправе на свое усмотрение сформулировать ВСЕ ВОПРОСЫ, которые будут поставлены на голосование.
конечно вправе! Я разве где писал, что не вправе? Только он их должен сформулировать еще в уведомлении о ОСС. А там уж смотрим как он сфорумировал. Если в виде "Утвердить Пупкина председателем, Иванову секратарем, а Петрова и Баширова счетной комиссий" или "Утвердить размер оплаты СиРЖР 15 руб/м2" это одно. И здесь обсуждать варианты нечего, ибо любое изменение вопроса это изменение повестки дня, что не допустимо. А если инициатор в уведомлениях сформулировал повестку дня "утверждение председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии и далее - ПУСТЫЕ строчки (без фамилий)." или "опренделение размеры платы за СиРЖП", то почему не решить на очной части кого мы внесем в пустые строки и за какой же размер платы голосовать будем? Что вам непонятно в моих мыслях? Сами пишите - порядок не определен. Значит можно все что не запрещено законом. Вот участие в собрании не участника наверное запрещено. Ибо "Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании"... С какого бодуна действия НЕ УЧАСТНИКА породят правовые последствия для участников собрания? А чтобы стать участником собрания, то надо иметь статус или собственника, или представителя собственника или приглашенного. Т.е. те морды, которые будут занесены в вводную (информационную) часть Протокола ОСС. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	149.4 Кб
ID:	54947

Последний раз редактировалось minos66; 17.11.2018 в 08:49..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 10:50   #36
belozero
Активный участник

Полагаю, на очке не обязательно должны быть кровь из носу сформулированы решения собрания. Их можно скорректировать и сделать дату приема решений чуть позже даты проведения очной части. Не думаю, что это будет нарушением порядка проведения ОСС.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 11:06   #37
minos66

Активный участник

Ст. 46 ЖК
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
Если в повестке ОСС, которую инициатор указал в уведомлении указано "Утвердить Пупкина председателем", а в бюллетене будет "Утвердить Иванова председателем" это разве не изменение повестки?
А вот, если в повестке написано "Выборы председателя", то в бюллетене может появится любая фамилия. Как она может появится - я выше написал.
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 11:42   #38
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Как она может появится - я выше написал.
Это только один из возможных вариантов.
Но инициатор может и не прислушаться к мнению пяти человек, явившихся на очную часть. И вынести на утверждение те фамилии, которые сочтет нужным.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 12:14   #39
minos66

Активный участник

Возможно и может. Только не будет ли это подлогом? Ну вот есть пункт повестки "Определение размеры платы за СиРЖП". На очной части присутсвующие обсудили и определили размер платы в 10 руб/м2. И присутствовало не 5 человек, а 500! Единогласно сошлись на 10 рублях. Но до кворума чуть не хватило... тех же 5 человек... А в бюллетене каким то образом появляется цифра 200 руб/м2, за которую ни один здравомыслящий не проголосует! И решение собственников не принято, не хватит всего несколько голосов, ибо все заочники против 200 руб. проголосуют. Так любое собрание можно торпедировать, которое не по сценарию устроителей пойдет. И потом, если на очной части состоится голосование (это не запрещено) - разве это законно, если очники проголосуют за одну цифры, их голоса уже будут учтены и бюллетенем они уже голосовать не смогут, а другие будут голосовать за другую цифру? Или еще хуже - подправят протокол и выяснится, что очники за 200 рублей дружно проголосовали.
Так что одно из двух.или инициатор сразу, еще в уведомлениях, формулирует вопросы повестки таким образом, что их нельзя изменить. Или в бюллетенях появляется то, что очная часть решила. Кстати, если на очную часть придет один инициатор и больше никто не придет, или придут те, которым по фигу, то инициатор и решит как ему надо. И протокол очной части оформит.

Последний раз редактировалось minos66; 17.11.2018 в 12:29..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 14:07   #40
Natali43

Активный участник

Цитата:
Так вы приходите толпой на очную часть, инициаторов в сторону и обстряпывайте свои делишки, занося все в Протокол очной части... .
Да хоть и толпа придет, а полномочий у толпы тоже никаких нет, как и у маленькой кучки бесправных участников собрания. Протокол все равно нарисует сам директор УК, который де факто и руководил собранием (дирижировал, ни будучи назначенным никем). И протокол подпишут инициаторы и сабо само он сам с секретаршей.
И что бы ни говорили-предлагали участники, на текст протокола это не повлияет. А если дело дойдет до суда, в деле мы тот протокол увидим. Из него-то и будет потом суд исходить, а не из бла бла бла на собрании.
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 14:16   #41
minos66

Активный участник

Цитата:
полномочий у толпы тоже никаких нет
Это у собственников то нет? Вы хоть понимаете о чем говорите?
Ну а далее ВЫ! СОБСТВЕННИКИ! - берите бразды правления в свои руки, если вас большинство. Власть большинства. Сами председателя очной части собрания изберите, сами протокол ведите (под ним все присутсвующие могут подписаться, чтобы подделки не было), но.если вы сами изберете председателя и секретаря из "своих", то кто подделовать то будет? Можете даже голосование затеять по всем вопросам повестки дня с заполнением бюллетений голосования и подсчетом голосов. Кто мешает то? Оно конечно, если на очную часть придут только инициаторы и те, кто ими управляет + пара бабок и вы там одна такая активистка, то это вас в угол поставят и все сделают по своему. А если вас будет большинство над супротивниками, то что те то сделают?
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 10:46   #42
Natali43

Активный участник

Цитата:
Оно конечно, если на очную часть придут только инициаторы и те, кто ими управляет + пара бабок и ... все сделают по своему. А если вас будет большинство над супротивниками, то что те то сделают?
Вы правильно понимаете реалии жизни. Вот именно так всегда и бывает-инициаторы во главе с УК и пара бабок. Бабок могло быть гораздо больше, но УК вывешивает уведомления только в темных подъездах, где их не видно, а объявление об очном собрании появляется на улице всегда только за 1 день. Его мало кто успевает увидеть, мало кто успевает заодно тут же сменить свои планы и примчаться вечером на собрание, обеспечив на нем большинство. Тем более что большинство, хоть и понимает свой интерес, привыкло отсиживаться дома, а не мерзнуть на собраниях.
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 17:47   #43
Климов

Активный участник

А что было принято решение уведомлять объявлениями в темных парадных? Сколько всего было собраний и с какими
повестками? Вы контролируете ситуацию?
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 10:27   #44
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
А что было принято решение уведомлять объявлениями в темных парадных?
Чтобы не тратиться на заказ. письма, было такое решение, чтобы в парадных вешать сообщение, но в нем же было указано, что дополнительно должно быть повешено объявление и на улице - на доске У КАЖДОГО подъезда (т.к. там светло и все его видят!), а оно появилось не за 10 дней, а за 1 день, что незаконно с точки зрения своевременного оповещения людей и их подготовки к собранию.
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 10:37   #45
minos66

Активный участник

Но это не значит, что его не было. Может такие как вы его просто соравали после вывешивания. А мож сам организаторы - вывесили под видеокамеру и составления акта о вывешивании и сразу его удалили, как камеру выключили. Ну я про то, что очень слабый аргумент. Ровно как и про темные подъезды - так сделайте их свелыми, вы же собственники! А если вас и такие устраивают - чего ж пенять то на это?
Короче, детский лепет, а не аргументы в споре.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра