На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 03:12   #151
юрий иваново

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Сумете в доме поддерживать температуру вот с такой точность?
Отличный вызов для уошки! Пусть докажет профессонализм своих инженеров- теплоэнергетиков!
Поймите, проблемы индейцев шерифа не волнуют
Мне нет дела до того, как УО добьется выполнения требований законодательства.
Я знаю, как я добиваюсь от уошки выполнения требований законодательства.

[QUOTE=KRP;2599361
если Европа и ваши знакомые составляют большинство населения Земли, тогда вы безусловно правы.[/QUOTE]
А! Блестящая логика! То есть, Вы уверены, что именно негры Сомали и аборигены Австралии (ну еще жители пустынь Сахара и Кара-Кум) максимально компетентны в проблемах отопления квартир в России.
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 06:13   #152
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от юрий иваново Посмотреть сообщение
Вы уверены, что именно негры Сомали и аборигены Австралии (ну еще жители пустынь Сахара и Кара-Кум) максимально компетентны в проблемах отопления квартир в России.
Я уверен в другом, что они живут в теплом климате. Население Индии также не мерзнет в своем климате (по крайней мере большинство).
Разбираться им в проблемах отопления в России вовсе ни к чему.
Или вы будете утверждать, что россияне составляют большинство в народонаселении планеты Земля???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 06:29   #153
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от юрий иваново Посмотреть сообщение
Мне нет дела до того, как УО добьется выполнения требований законодательства.
Ну выполнит УО требование законадательства. Будет в вашей квартире +18, причем выяснится, что на платежке это сильно не отразится (теплосчетчиков то у вас нет). Вам легче станет, от того, что по квартире придется в валенках ходить и в свитере? Или начнете окошки открывать, снижая температуру ниже +18 и требовать поднять ее? Это шизофрения называется...
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 08:40   #154
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
А что у вас оплата чисто в отопительный период по показаниям счетчика, а не равномерная в отопительный сезон, чтобы "чесать репу"?
Да, именно так
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 09:09   #155
KRP
Активный участник

Тады ой, будут чесать, к маме не ходи.
А может и нет, если в доме проживают богатенькие "буратины"
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 10:30   #156
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так никто прикинуть не хочет, сколько сэкономим то, понизив температуру на пару-тройку градусов.
Да, еще момент. Вообще обычно зимой не на перетоп жалуются, а наоборот, на то что холодно в квартире. Это я по поводу тезиса, что что коммунальщикам выгодно перетапливать.
Ну я прикидывал.
Ежемесячно сравнивал с двумя такими же соседними домами.
Вот март 2018: 28,476, 30,933 и 35,552 Гкал (сканировал отчет по МДТСЖ).

За апрель не сканировал, но, по памяти, разница вообще существенная, т.к. в некоторые дни я вообще перекрывал отопление. Что-то около половины получалось.
(Напомню: у нас открытая система теплоснабжения, никаких ИТП нет, нижняя срезка на +60).

Отчеты - у председателя, не удобно. Сколько ни просил скидывать мне на электронку - не хотят! Руки опускаются.

О потенциальных резервах экономии при ликвидации перетопов можно судить по данным о размере радиаторов в комнатах по одному стояку (с 9-го по 1-ый этажи):
8
5
5
3
9
7
10
6
9

Какие температуры в этих комнатах? Систематически, в течении нескольких лет, в самые сильные морозы, мониторил квартиру с 3-мя секциями: ниже +20 не было никогда! Что в такой же квартире с 10 или 9 секциями - можно только фантазировать. Они для замеров никого не приглашают и не пускают.

Хотя, нет - был однажды случай: собственник из квартиры с 9 секциями пожаловался на отключенное в жару отопление (по просьбе других собственников); было +23,5 градуса по его же термометру. Не +18, и даже не +20, а +23,5. Наверно, люди привыкли к +28 - из кармана других собственников, естественно!
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 11:01   #157
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Тады ой, будут чесать, к маме не ходи.
Сомневаюсь!
57% из 48,8% собственников (про кворум уже не говорю!) проголосовали за нового домоуправа, хронического должника и нарушителя правил содержания ОИ - других желающих не на было. Я уволился сам, видя такое отношение. Цветник возле дома победил техническое содержание и право на самоуправление.
Цитата:
А может и нет, если в доме проживают богатенькие "буратины"
Более половины сидят на субсидиях. Это хуже, чем "богатенькие", и даже хуже, чем безразличные - это "каждому по потребностям, а от каждого - по возможностям", но за счет соседей, не имеющих субсидий. (Подскажите, где это можно обсудить?).
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 11:19   #158
ithba
Активный участник

Вопрос то остался:" А по чему до осени 2017 г. температура в квартире не превышала установленного предела"? А с осени 2017 г. начали давать температуратуру в квартиры не боясь быть наказанными?
Я так предполагаю, ну два человека знают свои права из 600 квартирного дома а что такое в денежном эквиваленте 2 квартиры? да тфу и можно забыть, зато прибыль не хилая. Ну поставим мы им винтели а если будут упиратся заменим батареи и опять это копейки по сравнению с прибылью от перетопа.
Как то так.
17 .11. встреча с главой Управы, схожу поведаю, что УО не желает исполнять Постановление Правительства РФ 354 а только хочет получать сверх прибыль.
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 11:28   #159
minos66

Активный участник

А за счет чего у УО "сверх прибыль"? Она же сколько натопила по счетчику ОДПУ, все до копейки РСО перечисляет (в Москве она даже денег не видит за коммуналку на своем счету, их расщепляет банк, перечисляя платежи РСО, а УО голый СиРЖП перечислет.) УО то пофигу сколько ОДПУ покажет. Больше, меньше, ей то с этого счетчика ни копейки не достается.
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 11:31   #160
ithba
Активный участник

В МОЭК сказали, что УО получает свою мзду. Иначе по чему нет регулировки температуры в течении месяца?
Вот домофон, УО тоже получают свою мзду.
При том, что получают люлей от головы Управы, ни чего не делают а ищут пути, как бы не уменьшать температуру в доме.
Вроди понизил и ни кто не жалуется ан нет не понижают, значит выгодно не понижать. МАФИЯ ОДНАКО.
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 11:46   #161
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
В МОЭК сказали, что УО получает свою мзду.
Слухи. В любом случае не докажите.
Ответ на ваш вопрос: потому, что, видимо, была жалоба на низкую температуру в одной из квартир дома и в теплопункте добавили расход.
Напишите кляузу в МОЭК или позвоните в их (моэка) инспекцию, чтобы проверили установленные шайбы (ограничительные диафрагмы) на соответствие расчетным. Или сделайте заяву в ГЖИ на выездную проверку с вашим участием в замере температуры воздуха в квартире, где проживаете. При этой проверке настоятельно просите сделать замеры температур теплоносителя на "подаче" и в "обратке" в теплопункте и фиксацией их в акте проверки.
Цитата:
МАФИЯ ОДНАКО.
Так пригласите репортеров, чтобы сняли сюжет для передачи "мобильный репортер" и пусть ролик покажут на ТВ или выложат на ютюб. Может это поимеет свое действие.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 12:58   #162
ithba
Активный участник

То есть осень 2017 г. кто то пожаловался на низкую температуру в комнате и жарят до сих пор? Что то я сомниваюсь. Я второй отопительный сезон жалуюсь на не качественное предоставление услуги отопление и ни кто ни чего не делает. Хотя первый приход по моей заявке инженера и мастера они убавили на 10 гр. носитель в батарее а дальше уже пойдут убытки -ведать.
В Моэк звонил, там и сообщили, что у них идут расчёты с УО по отоплению.
МОЭК заявляет: " Что температура подаётся по показателям температуры наружного воздуха. И даже инспекция МОЭКА это заявляет.Так что у них всё нормально, веновна УО в неё и обращайтесь.
По ЖИ немного обожду, ведь счёт идёт в мою пользу, чем дольше будет перетоп, тем больше цена перерасчёта.
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 13:57   #163
KRP
Активный участник

Я и ранее писал, что дело тут не в МОЭК, а в нежелании уошки регулировать расход теплоносителя в системе отопления дома. Дел там на час-полтора работы двум слесарям-сантехникам.
Но не хотят.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 16:41   #164
minos66

Активный участник

Ехал сейчас в троллейбусе. На табло в салоне бегущая строка "Температура в салоне +22". Многовато на мой вкус, учитывая что все в верхней одежде... Наверное транспортники тоже сверхприбыль заколачивают находясь в сговоре с энергетиками... или готовятся цены на билет повысить...
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 17:50   #165
юрий иваново

Активный участник

или надышали пассажиры
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 17:51   #166
KRP
Активный участник

надышали надо было написать в кавычках.

Последний раз редактировалось KRP; 12.11.2018 в 18:49..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 18:11   #167
юрий иваново

Активный участник

Почему в кавычках? Я вообще-то в учителях по русскому языку не нуждаюсь
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 18:48   #168
KRP
Активный участник

Потому что "дышат" пассажиры не только ртом.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 21:07   #169
юрий иваново

Активный участник

Ну да, еще носом. Но тоже без кавычек. Вы никогда зимой не садились толпой человек 100 в полностью вымороженный вагон электрички ? Который едет пустой при условии, что остальные вагоны переполнены? А у меня такой опыт имеется. И неоднократный. Через сравнительно короткий промежуток времени в вагоне становится тепло.
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 07:54   #170
Активный участник

Цитата:
Я уверен в другом, что они живут в теплом климате. Население Индии также не мерзнет в своем климате (по крайней мере большинство).
...
Или вы будете утверждать, что россияне составляют большинство в народонаселении планеты Земля???
Блестящая аргументация в споре об отоплении квартир в России
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 08:19   #171
KRP
Активный участник

Какой вопрос - такой ответ.
Решение то скоро покажите???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 09:45   #172
nikolaustag
Активный участник

Скажите пожалуйста сколько стоит поверка общедомового счетчика на тепло?
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 10:08   #173
KRP
Активный участник

Посмотрите прейскурант своего регионального центра метрологии и стандартизации. На сайте фирмы наверняка имеется. Исходя из того, что поверка делается двух расходомеров, двух термопреобразователей и блока вычислителя, полагаю что не мало. Все естественно зависит от типа теплосчетчика.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 14:56   #174
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Температура в квартире во всех комнатах будет плюс-минус градус, если нет сквозняков и промерзаний наружных стен.
Не даром измерения температуры воздуха делают только в одной (большой) комнате.
Ага, а двери в комнаты должны быть открыты или закрыты, а если открыты, то как долго?То есть опять меряем непонятно какую температуру. Алдр, например, считает, что кухня должна обогреваться жилыми комнатами.
Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Кухни вообще обогреваются не только отопительным прибором, но и воздухом из жилых комнат квартиры, поскольку в кухне вытяжная вентиляция. Поэтому при расчете отопительного прибора, для кухонь получается меньше секций батареи, чем для жилых.
У меня, наоборот. На кухне. выходящей на юг, при метраже почти в три раза меньшем, чем большой и на восток, на одну секцию больше (проектные до сих пор стоят) . Шоколад храню в холодильнике, в солнечные дни может и потечь. )) Да, большая еще и подъезд обогревает длинной стороной.
А ТСу, кстати, самому прохладно при 26ти в большой.
Цитата:
В большой комнате ещё и прохладно, так как открывая стенку, которая стоит у стены выходящей в холодный тамбур, из неё просто холодом веет. в середине комнаты большой температура 26 градусов.
Какая температура в большой комнате у соседей по стояку при условии, что у них мебелью сверху до низу холодная стена не закрыта? Я, например, отродясь стенок не имела. Не люблю. Может, ТСу стенку надо выкинуть? Вот и снижение температуры в большой комнате, ну и как следствие во всей квартире.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 15:57   #175
Васильевич АВ
Активный участник

По нашему дому ситуация аналогичная. Те кто ближе к входу жалуются на жару, у самых дальних холод. У одних открыты форточки, у других колотун. При всем при этом тем кому жарко управлялку не беспокоят. Пытаются регулировать притопив задвижку. Из-за этого до последних потребителей тепло практически не доходит. Но побеспокоить управлялку на предмет регулировки те кому жарко не хотят.
В доме ОДПУ на тепло. Суммы очень большие выше утвержденного тарифа на теплоэнергию по теплосетям. Система разбалансирована, но даже большие счета на отопление не сподвигают жителей на требование привести в порядок отопительную систему.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 16:12   #176
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Систематически, в течении нескольких лет, в самые сильные морозы, мониторил квартиру с 3-мя секциями: ниже +20 не было никогда! Что в такой же квартире с 10 или 9 секциями - можно только фантазировать. Они для замеров никого не приглашают и не пускают.
То. что не пускают, неправильно. В вашем случае на 9м этаже - 8секций, а на первом 9. И в чем их вина, если у в обеих квартирах проектные?
У меня ( на второй квартире) тоже норматив при едва теплых, только прохладненько. Да и добилась я этого, утеплив квартиру. А до этого сифонило из стен, плюс большая -три стороны, уличные, по одной - 6тиметровая лоджия. Кто-то застеклил, и двери настежь, кто-то нет. МКД со всеми его "прелестями". А энергосбережение из многих факторов складывается. В доме заменили окна на пластик у лифтов и мусорки В квартирах естественно стало теплей, потому как на этаже теплей стало.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 16:26   #177
Васильевич АВ
Активный участник

Вот-вот, про утепление квартир любимая тема управлялки. Утепляйте как можете. Они со свечками приходили проверять откуда дует. Но с себя при этом ответственность абсолютно снимают. На входе 3 двери ставить, балкон по типу дзота сделать. Изнутри стену утеплить. Сразу должно стать тепло при холодных батареях.
Как спасаться тем кому жарко советов от управлялки нет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 16:34   #178
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Суммы очень большие выше утвержденного тарифа на теплоэнергию по теплосетям. Система разбалансирована, но даже большие счета на отопление не сподвигают жителей на требование привести в порядок отопительную систему.
И как вы ее предлагаете отрегулировать? Пересмотреть нормы с учетом застеленных лоджий,, этажности, заменить все радиаторы на расчетные(кстати, за чей счет?). Еще квартиры проверить не лишним будет , фасады утеплить. Счетчик на отопление, вот при вертикальной накладно только.
Я в платежки заглянула. Плачу примерно одинаково вот топят по-разному.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 16:46   #179
Васильевич АВ
Активный участник

Я думаю, при утверждении тарифа теплосети позаботились чтобы не быть в пролете. Т.е. жители платят заведомо большие суммы именно из-за разбалансировки системы. Проблема в том что управлялке это не нужно. Ее не колышет сколько жители платят. Зачем шевелиться? Хотя бы сбросники по стоякам поставили.
Нет, знают что надо это сделать, но не делают.
У нас тепло было, включили отопление позднее. Так вот за несколько дней стоимость отопления 7,5 р. Для сравнения: в соседнем доме 3, 5 р.Вот такая разница. Проблема есть, никто искать, тем более, устранять не хочет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 17:05   #180
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Ага, а двери в комнаты должны быть открыты или закрыты, а если открыты, то как долго?
Естественно открыты. У меня всегда. Но сейчас по причине "технологии" закрыты радиаторы и дверь в комнату. в этом случае в комнате 20 гр. а в остальной квартире 26 градусов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 17:39   #181
QYMKWAT
Активный участник

Ну а мне закрывать приходится, когда из квартиры ухожу, обязательно, чтобы песик, как в том мультике про бобика и барбоса себя хозяином не посчитал.))
Тут впервые в сталинке прохладно. Плюс 20. Батареи, включая и сушило, едва теплые. Так пироги печь пришлось, квартиру прогревала. За ноябрь к оплате 620р (трешка) Как-то мне эта экономия моих средств не очень.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 17:54   #182
Васильевич АВ
Активный участник

20 прохладно? А как же расчетные 18?
20 есть уже все, не рыпнешься ( в угловой). У нас тоже пытаются экономить, да только суммы от такой экономии конские.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 17:57   #183
KRP
Активный участник

Значит вам прикрыли подачу теплоносителя или имеется погодное регулирование. По мне так действительно экономия боком выйдет.
Но некоторые "моржи". (перевод знаете?)

Цитата:
20 прохладно? А как же расчетные 18?
Да, Васильевич, прохладно и очень. Особенно когда за бортом минус 20. И не расчетная это величина, а экономико-политическая.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 18:15   #184
QYMKWAT
Активный участник

Не, не знаю перевода)) Кстати, тепло не только от температуры за бортом зависит. Ветер когда в стену .
KRP, такая платежка впервые. Не результат это "заработавшего" УУТЭ? Не знаю что это за зверь, но в платежке за его установку начисления были.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 18:45   #185
Васильевич АВ
Активный участник

То что 20 мало это понятно. Я за 20 бьюсь. Когда в квартире +16-17, 20 уже кажется тепло. Но когда во всем доме 26 вместо положенных 18 и ты платишь за 26, имея 17 . А тепло все экономят и экономят, придушивая обратку. Хотя,по платежкам эту экономию не видно.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 19:20   #186
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Не результат это "заработавшего" УУТЭ? Не знаю что это за зверь,
УУТЭ - узел учета тепловой энергии, попросту теплосчетчик. А что на самом деле у вас установили это надо проект смотреть или хотя бы акт ввода. Но система погодного регулирования в акте может и не отразится, т.к. к учету отношения не имеет.
Перевод скину в личку.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 20:00   #187
QYMKWAT
Активный участник

Может и погодное. Я за прошлый год платежки посмотрела. Меньше, чем в ноябре (0.6 Гкал) не было, в этом - расход 0.335. Ну а что там было год назад с погодой уже не помню. Вроде холоднее.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 20:01   #188
ithba
Активный участник

А вот ещё история по отоплению.
У супруги сестра в девятиэтажке живет, тут ещё до сборов на кап. ремонт, стали этот дом утеплять с наружи. Утеплили значит а в квартире жарища стала не продохнуть. Вчера позвонила и долго матом ругалась, стираное бельё за пол часа высыхает хрен прогладишь, все потные ходят и приходится два раза в день душь принимать, так как потом по квартире несёт не продохнуть. Померила температуру и оболдела.... 28 градусов. Позвонила в диспетчерскую, типа вы чё там с ума сошли? Мы где на канарах отдыхаем что ли или у себя в квартире? Ей сообщили, радуйтесь вон в доме 46 вообще 15 градусов и трубку бросили.
Я ей посоветовал вызвать из Жил. инспекции , для замера температуры и принятия мер.

А мне тут пришла малява из управы, типа нарушений в апреле не было и перерасчёт делать не будет УО. И ссылаются на то, что МОЭК провела проверку вмести с УО и МОэк провела регулировку автоматики . Параметры теплоносителя соответствуют температурному графику наружного воздуха.
Буду писать жалобу в прокуратуру по факту нарушения ФЗ № 59. Задолбали отписками.

Последний раз редактировалось ithba; 17.11.2018 в 20:19..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 08:24   #189
Ренатка
Новичок

Скажите а какая норма температуры в ванной комнате? В квартире полотенцесушитель от отопления,35 градусов при температуре 17,холодно. Это обратка ,в других комнатах чуть потеплее. УК говорит что не дают давление на ТС .Подача в квартире горячая,не держит рука,где может потеряться тепло в пятиэтажке то? Первый этаж,угловая квартира.от стен и полов идет холод.
Ренатка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 09:18   #190
KRP
Активный участник

Цитата:
где может потеряться тепло в пятиэтажке то?
ВЕЗДЕ! Дом не термос и излучение тепловой энергии идет и через стены и через пол и потолок. Как и обратно от других помещений с более высокой (или низкой) температурой воздуха. термодинамика панимаш!

В ванной комнате Т= 25 градусов, но допустимая 18-26.
http://base.garant.ru/12177273/f52b3...c8c319c288f45/
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177273/53f89...#ixzz5XBUvZxJD
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 10:29   #191
ДонКихот

Активный участник

Я думаю, участники темы не будут спорить о том, что вопросы качества отопления и размера оплаты за отопление - связанные между собой. А также я полагаю, все согласятся, что при отсутствии ИПУ тепла (подавляющее большинство квартир!) качество и оплата зависят от состояния всей общедомовой системы отопления и параметров теплоносителя.

Следовательно, парадигма об отнесении абсолютно всех элементов системы отопления к общему имуществу МКД - не имеет альтернативы.

В развитие этой законной (!) концепции:
1. Собственники помещений не должны самовольно что-либо делать с системой отопления (заменять отопительные приборы, трубы, изменять подключение, ...).
2. Все собственники имеют право на доступ к информации о составе и состоянии системы отопления (как проходят трубы и какие они, какие отопительные приборы у соседей, ...)
3. Иметь доступ к информации о параметрах теплоносителя (температуры, расходы, давления) на вводе в дом и в отдельных точках (ближние, дальние контуры, ...)

Поясню.
Если замкнуться только на своих проблемах, в своей квартире, то к решению вопросов комфорта и оплаты не удастся даже приблизиться. Например, если - при однотрубной системе отопления - в помещениях перед Вашим, собственники увеличат свои радиаторы, то Вам, и тем кто за Вами, достанется меньше тепла. Если это сделаете Вы, то тепла меньше достанется другим. При двухтрубке (гораздо реже применяется), также возможно разбалансирование всего контура путем шунтирования одним отопительным прибором. Информация о фактическом состоянии элементов системы отопления у соседей совершенно необходима для анализа проблем с качеством и размером оплаты.
(Естественно полагаю, что ОДПУ тепла есть во всех домах).

Последний раз редактировалось Алдр; 18.11.2018 в 11:17..
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 10:56   #192
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ренатка Посмотреть сообщение
Подача в квартире горячая,не держит рука,где может потеряться тепло в пятиэтажке то? Первый этаж,угловая квартира.от стен и полов идет холод.
А Вы вызовите Жилищную инспекцию и пусть они заставляют УО искать куда тепло пропадает.
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 11:39   #193
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
В ванной комнате Т= 25 градусов, но допустимая 18-26.
http://base.garant.ru/12177273/f52b3...c8c319c288f45/
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
А такая цепочка?

Приложение N 1
к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ПП 354)
Требования к качеству коммунальных услуг
...
VI. Отопление
...
15. Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7):
... в других помещениях - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

ГОСТ Р 51617-2000 ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ Общие технические условия
...
Таблица 3 - Показатели микроклимата помещений
...
(Помещение) Ванная
(Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °С) 25
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 14:23   #194
Климов

Активный участник

У меня кирпичная пятиэтажка 61 года. В стенах между кирпичами выкрашивается раствор, появляются трещины.
Надо замазывать герметиком, А пойди ка заставь управленцев...:-))) У нас жильцы сами промазали с балкона.
Некрасиво но стало теплее. И окна продухи в подвал должны быть закрыты. В подвале холодно, сыро, асоциальные личности типа БОМЖ и З распивают спиртосодержащие напитки для согрева....Шутка....
С Докихотом согласен. Но "парадигмой" надо управлять и
контролировать. А вот с этим туго....:-)))
Причем кроме пирометра стоимостью порядка тясячи ничего и не нужно. Спросите у ваших управленцев есть у них пирометр. Нет там нифига окромя ржавых труб и кривого ключа....:-)))
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 15:50   #195
ithba
Активный участник

А чем тогда у меня замеряли температуру батарей? Не пальцем же.
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 21:43   #196
Ренатка
Новичок

жаловалась в администрацию, снова приходили с УК замеряли температуру в комнатах,при том что перед приходом и батареи теплели и в солнечный безоблачный день,когда и от солнца прогрелись стены(хотя это запрещено по правилам) В ванной отказываются мерить,так как типа по новым правилам ванная не подлежит замерам.Щупают трубы,соглашаются что холодные но ничего сделать не могут,не знают почему)В подвале у них все в норме,хотя сами говорят что перепад между подачей и обраткой низкий и проблема в давлении и циркуляции но..не могут ничего сделать,все от теплосетей так.
Теплосети подают по графику 75/45 и получается обратка в моей квартире ниже нормы. На мои преТензии отправили к УК..Есть ли какие то нормы ,кто должен проверять температуру теплоносителя ?
Ренатка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 01:41   #197
ДонКихот

Активный участник

Уже не раз писал на форумах , что начинал примерно с того же, что и Вы - только 12 лет назад. Не понимал ничего! "Философские" выводы - смотрите пост #191
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=191

Цитата:
перед приходом и батареи теплели
Подумайте, возможно ли реально такое? У всех по-разному, но у нас такое не вероятно: большая котельная отапливает два микрорайона, это более 50 МКД. Причем, это отдельная самостоятельная организация, на УК и ТСЖ им плевать. Специально "теплИть" подачу для замера температуры в какой-то квартире? Это как сдвигать земную ось для удачного селфи.
Цитата:
в солнечный безоблачный день
С этим трудно бороться! Набирайтесь опыта, хитрите тоже. Ждите подходящего дня. Добивайтесь, чтобы приходили в положенное время, качайте права.
Цитата:
В ванной отказываются мерить,так как типа по новым правилам ванная не подлежит замерам.
Пишите свои замечания в Актах. Мол, отказываются замерять в ванной. От этого, конечно, не потеплеет, но если Вы не оставите следов, то и апеллировать будет нечем в случае "раскрутки" жалоб.

Обращайтесь в ГЖИ.

Цитата:
Теплосети подают по графику 75/45 и получается обратка в моей квартире ниже нормы.
Какой низкий ТГ (температурный график)! Где живете? Это максимальные параметры при расчетной температуре воздуха на улице? У нас и то 95/70, Ростовская область. Отопительные приборы будут, конечно, обогревать помещение теоретически при любой температуре теплоносителя, превышающей температуру в помещении, но размеры радиаторов получатся чудовищными.
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 05:10   #198
KRP
Активный участник

Цитата:
В подвале у них все в норме,хотя сами говорят что перепад между подачей и обраткой низкий и проблема в давлении и циркуляции но..не могут ничего сделать,
Это основная причина низкой температуры. Если знаете, то напишите цифровые зеачения давления в подаче и обратке.
Ещё уточните в УК есть ли в доме элеватор в ИТП (индивидуальный тепловой пункт).
Цитата:
Теплосети подают по графику 75/45 и получается обратка в моей квартире ниже нормы.
Это где такой график? У вас местная котельная???
Цитата:
На мои претензии отправили к УК. Есть ли какие то нормы ,кто должен проверять температуру теплоносителя ?
Отправили правильно, и УК должны измерять температуру теплоносителя. Но вам эта температура постольку поскольку.
Замеры температуры воздуха в квартире, что показали? Если у вас холодно в квартире (около 18 градусов), то можете написать жалобу в администрацию района. Сами они ничего естественно не сделают, но будут надоедать и уошке и теплосетям.
Решить проблему низкой циркуляции можно только совместно УО-теплосеть. Координатором должны выступить админы района. У них есть даже должность зам по ЖКУ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 11:38   #199
ithba
Активный участник

Цитата:
.Есть ли какие то нормы ,кто должен проверять температуру теплоносителя ?
Температура носителя не регламентируется Постановлением Правительства № 354. Регламентируется только температура в квартире а так же в ванной комнате. Вызывайте Жилищную инспекцию, дело пойдёт быстрей. С УО не стоит связыватся, они и Постановление не читали да и знаний кот наплакал. Только Жилищная инспекция.
Оставляете заявку в диспетчерской по факту низкой температуры в квартире и ванной комнате а так же сообщаете, что Вам необходимо составить акт замера температуры. Записываете номер заявки, дату и ФИО диспетчера. Не позже 2 часов со времени подачи заявки, к Вам должны прибыть представители УО.
Если не прийдут, либо совместно с председателем ТСЖ или председателем совета МКД производите замер температуры в квартире и ванной и составляете акт. Подписывают акт два соседа ( то есть потребителя услуг отопление) и председатель.
У Вас на руках документ, который называется актом.
Через ГОС. услуги пишите жалобу в Жилищную инспекцию и просите провести проверку. Объязательно укажите телефон для связи.
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 11:55   #200
minos66

Активный участник

Цитата:
Регламентируется только температура в квартире а так же в ванной комнате.
Можно спросить - как в ванной комнате может быть +25, если во всей квартире +20? А может и +18 быть. За счет чего,если приборов отопления в ванной не предусмотрено по проекту (я батареи в ванной видел только в сталинках)? Я про то, как можно в принципе предъявлять претензии по отеплению в ванной комнате и наличия +25, если нормой по отоплению предусмотрено +18. Может губы раскатали - +18-+22 в самой большой комнате и хорошо? А то так договоритесь до того, что вам в кладовках температуру поддерживать должны не выше +12-+16 обеспечить должны и в пятиметровой кухне не выше +22, когда вы там целый день пироги печете. Ну а что - где там сказано, что когда пироги печете может выше быть?

Последний раз редактировалось minos66; 19.11.2018 в 12:08..
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра