На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 13:55   #101
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
и семей с инвалидами.
Еще круче... Т.е., если в доме есть инвалид, то температура не ниже 20 и не выше 24 в квартире инвалида и не выше 22 в других. Я мало себе представляю, как можно поддерживать температуру в доме с такой точностью, фактически +/- 2 градуса. Не запрещая людям пользоваться бытовой техникой, которая тоже тепло выделяет, открывать окна и двери... да и вообще люди сами тепло выделяют, причем по разному (в зависимости от массы и активности).
Еще пикантности добавляет требование в угловых комнатах поддерживать температуру на 2 градуса выше. Т.е. в квартире с инвалидом в угловой комнате температура должна быть не ниже +22, в то же время квартире без инвалида превышение температуру выше 22 уже криминал для УО. Ей как температуру воды регулировать то в зависимости от погодных условий? А если инвалид любит проветривать квартиру, а другой, типа ТС сидит с закрытыми окнами, да еще и за остекленным балконом, и жалуется на духоту.... Да еще ТС на южной стороне, и инвалид на северной... А система отопления ОДНА !
Интересно, ни у кого нет актов ГЖИ или РПН, где были бы ссылки на нормативную температуру? Мож мы чего то неправильно понимаем? Есть же и другие госты, например ГОСТ 30494-2011

Вот статья в тему об личном опыте жильца Как вернуть деньги за отопление. Получается действительно не ниже +18, не выше +22... Заманчиво конечно не платить за отопление по причине превышения выще +22, тем паче у меня инвалид подо мной через этаж ниже живет. Я буду по поводу превышения выше +22 дрючить УО, его настропалить, если у него ниже +20 случится... надо еще кого то с угловыми комнатами подключить, лучше инвалида... но это в другой подъезд надо... Думаю УО задолбается поддерживать температуру строго 20-22

Последний раз редактировалось minos66; 06.11.2018 в 14:32..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 14:57   #102
Alex133

-Модератор-

Вот как жить с такими людьми, не имея пулемета?
Нормальные люди радуются, когда в квартире тепло и благодарят тех, кто это обеспечил.
А всякие уроды ищут к чему бы прицепиться.

Я еще помню, как с женой дрожали от холода и кутались в кучу одежек в 80-х годах, когда реально было зимой +20 в квартире. В последние же годы приходится доставать обогреватели с антресолей только в кратковременные периоды межсезонья, когда отопление еще не включено или уже выключено, а погода вдруг неожиданно холодает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 17:15   #103
ithba
Активный участник

Молодец мужик из статьи " как вернуть деньги....." уважаю таких МУЖИКОВ.
А вот есть другой вид мужичков, который и мужиком то назвать нельзя, любимый человек мёрзнит а он ни чего не делает.
в 90 г. прошлого столетия тоже попробовали предоставлять не качественные услуги, так начальник ДЕЗа уволилась.
У меня супруге попробовали не дать досрочную пенсию, так я в суде отстоял её право на досрочную пенсию.
Я лично считаю, лучше агрессия чем слюни распускать и сидеть в депрессии.
На соседних подъездах ГБУ вывесили объявление, типа народ откройте краны на системе отопления а то люди на нижних этажах мёрзнут. Вот и результат перетопа и соседям стало хреново, мёрзнут.
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 19:17   #104
ithba
Активный участник

Вопрос. Градусник брать с делением 1 градус или 0.5 гр. ?
Градусник с делением 1 гр. от 0 до 50 градусов измеряет а с делением 0.5 от -35 до +50 градусов. Так какой лучше брать?
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 19:28   #105
KRP
Активный участник

Естественно второй с ценой деления 0,5 градусов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 20:48   #106
ithba
Активный участник

Я так и думал. Есть отличные термометры погрешность 0,01 , но стоимость за облочная. Завтра будем главы управы беспокоить, по факту не качественных коммунальных услуг отопление.
И ещё вопрос, трижды обращался в диспетчерскую а депутату района предоставили только одну заявку ? Ведь проверить элементарно, все звонки записываются. И ещё вопрос, если даёшь заявку по факту большой температуры а в книге регистрации стоит дата 16 .10.2018 г. а заявка от 09.10.2018 г. Это как? То есть неделю регулировали и ни чего не изменилось?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 0
Размер:	239.8 Кб
ID:	54882  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 23:15   #107
юрий иваново

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
.
Вот как жить с такими людьми, не имея пулемета?
Нормальные люди радуются, когда в квартире нет невыносимой жары и благодарят тех, кто это обеспечил.

Я еще помню, как с женой буквально задыхались от жары в 80-х годах, когда реально было зимой +30 в квартире. В последние же годы приходится доставать кондиционеры с антресолей только в кратковременные периоды межсезонья, когда отопление еще не выключено, а погода вдруг неожиданно жареет.
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 23:35   #108
Alexey2007

-Модератор-

Обзываться не стоит.
Ну, поскольку на всех угодить невозможно и каждый (почему-то) считает нормальным себя- и существуют нормативы. Отклонение от них = нарушение.
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 08:07   #109
юрий иваново

Активный участник

Согласен. Обзываться не стоит. Вот только почему-то есть ощущение, что на этом форуме "все равны, но некоторые равнее других". Например, минос вполне может оскорблять участников, а когда ему строго симметрично отвечаешь, тебя банят. И в данном случае - замечание появилось после моего поста, хотя я просто повторил пост 102 (пост модератора!)
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:10   #110
minos66

Активный участник

Вот у меня сейчас ситуация. В 5.30 часов утра ГВС было (я умывался), в 8.30 уже не было. Т.е. где то в промежутке пропало. Позвонил сейчас в АДС - авария, причем помимо ГВС и отопления нет (не сказали бы, я бы и не заметил), работы ведутся (по их заявлению), планируемое время устранения 16:00. Если авария в 8 часов случилась, то в 12 уже дедлайн у УО по превышению единовременного перерыва подачи ГВС. Как считаете, стоит ли как "настоящему мужику" перерасчет требовать с УК? И если не пересчитает, то помимо переасчета в суд по 29-й ЗоЗПП выходить? Судя по тому, что и отопления нет, авария наверное на сетях до ввода в дом (у нас внутриквартальная бойлерная на ГВС)... но я же МУЖИК! Мне то какое дело до отношений УО с РСО!
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:20   #111
юрий иваново

Активный участник

московско - стоеросову лучше упасть прикинуться ветошью и не отсвечивать главно дело - ни в коем случае штаны не надевать- только трусы!
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:40   #112
ithba
Активный участник

Что то изменилось после посещения главы управы. Тут мусоропровод засорился, три дня народ не мог позвонить в диспетчерскую, ну мне как всегда больше всех надо, позвонил оставил заявку. Через пол часа спец по уборке уже чистил мусоропровод. А сегодня позвонили из диспетчерской службы и настойчиво просили сообщить:
1. А произведена ли работа по устранению мусоропровода?
2. Качественно ли выполнена ли работа?
3. А нет ли у меня ещё каких либо замечаний по работе УО ?
Что это? Или может мне это приснилось? Или действительно руководство УО получила по полной от главы Управы?
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:51   #113
юрий иваново

Активный участник

все правильно. молодец. надо чтобы уошники по свистку прибегали
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:51   #114
minos66

Активный участник

Цитата:
Тут мусоропровод засорился, три дня народ не мог позвонить в диспетчерскую,
Не мог по какой причине? Дозвонится не мог или ему по херу было? Если не мог, то это вранье. Уже довольно давно в Москве (Северное Медведково это же Москва?... хоть и ибени...) единая АДС. Ну вот возьмите и наберите просто сейчас номер 8(495)539-53-53. И объясните кто мешал народу набрать номер?
А если не хотел... Кто же виноват, кроме народа, что он раньше не сообщил. Ну как навернуться с лестницы и пенять скорой помощи, что они без вызова не приехали и не спасли вам. Или пожарным... Вот вы чего три дня ждали?
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:53   #115
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
На соседних подъездах ГБУ вывесили объявление, типа народ откройте краны на системе отопления а то люди на нижних этажах мёрзнут. Вот и результат перетопа и соседям стало хреново, мёрзнут.
Сталкивались, а точнее бегали по стояку в течении нескольких лет, перетоп , правда никаким боком. Бегали, кстати , не жильцы. Заявка, обход по стояку. Может, и у вас в кранах проблема.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 13:17   #116
ithba
Активный участник

Так нет у меня кранов и по стояку на верхних этажах тоже нет, температура носителя, то есть воды 50 градусов, вот и нагрели воздух в квартире до 26 градусов, и это началось с 2017 г. по 2018 год, до этого как писал ранее спал под одеялом а теперь под простынкой голышём, подушка мокрая, приходиться стричься на голо во всех местах, так как с мокрой головой не очень то и приятно. Супруга открывает окна и создаёт сквозняк я с прошлого декабря по настоящее время 10 раз принимал антибиотики, бронхит однако, и это ведь причинение вреда здоровью не качественными комм. услугами отопление. И чё я должен терпеть данное нарушение? Да ща , только подпрыгну. На 16 этаже при открытых окнах температура +25,8 гр. Это нормально? Кто то на нас деньги делает не законно а мы как побитые собаки будем молчать??? Не я молчать не буду, я ведь не побитая собака.
Тем более на лицо нарушение.
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 13:52   #117
QYMKWAT
Активный участник

Так это вы написали, а не я , что в вашем же доме люди мерзнут.
Цитата:
нагрели воздух в квартире до 26 градусов,
Прям так и во всей квартире? Нет, даже если вся квартира на одну сторону, то все равно ни о чем. Температура в комнате зависит и от метража , и от количества секций на радиаторе., от расстановки мебели в комнате, в конце концов, и от температуры в соседних комнатах , кстати, тоже. Если вы о температуре в конкретной комнате.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 15:34   #118
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Прям так и во всей квартире? Нет, даже если вся квартира на одну сторону, то все равно ни о чем. Температура в комнате зависит и от метража .
Не совсем так. Температура в квартире во всех комнатах будет плюс-минус градус, если нет сквозняков и промерзаний наружных стен.
Не даром измерения температуры воздуха делают только в одной (большой) комнате.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 15:35   #119
ithba
Активный участник

ПП рф 354 предписывает измерять температуру в комнате наибольшей, если их две и более. По воле судеб знаком со всеми соседями по стояку и даже не по стояку. в 1985 г. пришлось возглавить коллектив по борьбе с не законной стоянкой, так что меня как предводителя все знали и знают. В квартиру пускают без разговоров, типа чего надо. В большой комнате ещё и прохладно, так как открывая стенку, которая стоит у стены выходящей в холодный тамбур, из неё просто холодом веет. в середине комнаты большой температура 26 градусов. В спальной сейчас 25 градусов в третьей в которой стоит только компьютор и ни кто не живёт 23.9 градусов.Радиаторы от производителя, то есть от застройщика. Мне тут инженер втыкала, типа замените и поставьте регулятор, будет жарко покрутите, я ей предложил у себя крутить где ей нравится а мне дайте температуру воздуха в квартире в соответствии с ПП 354.

Подал неделю назад жалобу в прокуратуру г. Москвы по факту бездействия и нарушения моего права на основании ФЗ 59 прокурора по СВАО . Получил ответ, что моя жалоба направлена прокурору по СВАО. Вон оно как и что мне делать? Под одеяло прятаться?
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 10:57   #120
ithba
Активный участник

После очередной жалобы на имя главы управы, началось движение. Предложили установить краны на батареи , какие краны когда трубы гнилые их надо менять. И дело не в кранах , такой повышенной температуры с 1984 г. по 2017 г. ни когда не была. Так что же случилось с 2017 г. с осени?
Зачем уменьшать температуру носителя? Ведь это деньги а краны поставили, и сверх доход на лицо и жалоб не будет.
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 11:23   #121
minos66

Активный участник

Вот запала мне идея не платить за отопление, коль у нас 26,5 в среднем на утро (пока я не встану и форточки-окошки не открою). Из 5 опрошенных приятелей в моем подъезде все пятеро долго не могли понять, о чем я толкую. Им не кажется, что в квартирах жарко. Измерением температуры их в квартирах пока не заморачивался, но у нас после капремонта примерно у всех все одинаково, набор техники тоже примерно одинаков, разница только в том, что у меня все окна срого на юг, а скажем у соседки 3 на север и одно на юг. В принципе сейчас пасмурно и это роли не играет... но у меня сегодня в 5.30 утра было именно 26,5...
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 14:17   #122
ithba
Активный участник

Значит Вас тоже по полной, себе на Сейшелы жару поддают. И не важно, жалуются соседи или нет, Правила предусматривают температуру в квартире не более 22 гр. , значит так и должно быть. Жилищная инспекция Вам в помощь.
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 14:42   #123
KRP
Активный участник

Цитата:
Правила предусматривают температуру в квартире не более 22 гр. , значит так и должно быть.
Это совершенно не значит, что так должно быть. Комфортной температурой медицина считает 22-24 градуса Цельсия.
А 18-20 написали для того, чтобы не возвращать деньги за некачественную комуслугу.

Но если вы привыкли жить в прохладе, то ничего против не имею. Однако мне при 22 градусах не комфортно и холодно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 15:16   #124
ithba
Активный участник

А вот повышенная температура влияет и на психику:
"Жара влияет не только на физиологию человека, но и на его психику. Причем влияет негативно. Доктор психологических наук Дэвид Майерс изучил уровень преступности в шести штатах США и установил следующую тенденцию: повышение температуры всего на два градуса серьезно увеличит агрессию в обществе."

Вот многие кого "рогатая скотина" понизила в рейтенге думали, что он не хороший человек.
А этот человек спит в экстремальных условиях, при такой жаре, что у него мозги вскипают. А утром после этого пекла он в психическом расстройстве и набрасывается на новичков и ветеранов защиты своих прав как потребителей!!!!
Так что народ не обижайтесь, он не со зла, просто коммунальщики из него хотят психа сделать а он об этом и не знал!
Если бы не открытая мной тема, погиб бы парень. А теперь есть надежда... минос держись!!!
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 17:44   #125
Alex133

-Модератор-

Жара - это от 29 градусов и выше.
А температура 22 градуса хороша только на улице, для длительных прогулок.
Жить в квартире при такой температуре просто невозможно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 17:55   #126
minos66

Активный участник

Ну если у вас привычка ходить по дому в одежде (включая носки и теплые тапочки) Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	614.5 Кб
ID:	54907, а спать в пижаме и колпаке ночном под теплым одеялом, то и 22 сгодится и даже 15 ночью...
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 19:28   #127
ithba
Активный участник

Я огненный знак, ЛЕВ, я и так весь в огне мне надо похолодней. У меня супруга скорпион, но тоже не очень переносит температуру ночью выше +22 гр.
А мерзлявые интересно какие по знаку?
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 20:06   #128
Alex133

-Модератор-

Вы подумайте, что делать жителям вашего дома, если вы реально добьетесь во всех квартирах температуры 20 градусов?
Как им жить?
Вы-то хоть можете форточку открыть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 20:31   #129
ithba
Активный участник

Форточку я открыть не могу, так как мне это запрещено врачом, я же говорил, что с начала 2018 г. п настоящее время 10 раз пришлось принимать антибиотики, бронхит однако .

У меня в большой комнате уже 2 часа открыта форточка, на улице +2 градуса, смотрим что показывает термометр.

В нашем доме у всех открыты форточки, так как температура на верхних этажах под 28 градусов.Не все же мерзлявые.

То есть это не то, что говорят в УО и МОЭК:" Мы не можем отрегулировать , так как на улице тепло" А просто обогащение за счёт жителей. На улице +2 градуса а в квартире 25.4 градуса при открытой форточки. А если закрыть будет все 27 гр.
Поспрошал соседий, почему не жалуются, просто думают что так и должно быть.

И потом, Вы что правда думаете, что УО и Моэк будут снижать температуру??????? Им деньги нужны а от меня они решили винтелями отделатся и насрать им на остальное население, не жалуются, будут топить по полной и получать сверх прибыли. Пора включать тяжелую кавалерию, жилищную инспекцию, первое обращение от 09.10 а сегодня 10.11. месяц прошёл а кобыла стоит на месте. Акт от УО есть , можно сказать месяц за отопление они мне подарили.

До осени 2017 г. такого безобразия не было? Всё дело в бабках.
Миниатюры
Название: PB100001.JPG
Размер:	2.83 Мб
ID:	54908  

Последний раз редактировалось ithba; 10.11.2018 в 20:46..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 21:47   #130
minos66

Активный участник

Цитата:
Форточку я открыть не могу, так как мне это запрещено врачом,
Стесняюсь спросить, а откуда у вас свежий воздух берется в квартире? При наших весьма герметичных пластиковых окнах и дверях? А его,приточного воздуха весьма много надо, чтобы вентиляция работала. Вон сами можете прикинуть для своей квартиры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	131.7 Кб
ID:	54909. Кстати в застойном воздух концентрация всяко дряни в воздухе от тех же бактерий-вирусов до какой нибудь пыли, которая тоже может провоцировать проблемы с бронхами думается куда выше, чем при проветриваниях. Вот вы с чего взяли, что нормальное положение форточки это наглухо закрыто? Ну просто хотя бы с точки зрения пополнения кислорода, который вы непрерывно расходуете? Повторяю, когда окна и входные двери были деревянные таких проблем практически не было, хватало воздуха через умеренно-щелястые окна-двери. Но когда окна пластиковые и нет вентклапанов (кстати один клапан это совсем немного, порядка 30 м3/ч... нормы то куда выше), то у некоторых просто колонки газове отказываются работать нормально, пока окно не откроешь. А они в УО жалуется на плохую вентиляцию.... Ну да... у чему я это... Отопление рассчитывается с учетом нормального обмена воздуха. Так что открытые форточки это может скорее норма? Ну однокомнатная квартира в 40 метров требует кубов 200 притока (комната 20х3 + ванная 25м3 + туалет 25м3+ кухня 60-90) КАЖДЫЙ ЧАС! Ну а если в термосе сидеть, все наглухо закрыто, да еще и застекленный балкон во всю наружную стену... вы все таки померяйте температуру на нем - сильно удивитесь! Вот сейчас на улице +1, а у вас на балконе будет +12-15!!! И это температура вашего наружного воздуха, коль у вас балкон во всю наружную стену квартиры! Не +1, а +15!)...
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 21:53   #131
ithba
Активный участник

Ну спрашивай наш стистнительный, отвечу. Приходила инженер , проверила вентиляцию в кухне и туалете с ванной, всё нормально.Даже ни слова не сказала. Изменила температуру носителя на 12 гр. и дома стало похолодней вместо 27 гр. стало 26 градусов. Всё в бабках, чем больше температура носителя, тем больше к их рукам прилипнет. Не ужели не доходит, по этому и не уменьшают температуру.
А проветривание осуществляется , так как я дома отсутствую по 3 часа. и ещё врубаем бактерицидную лампу.
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 21:56   #132
minos66

Активный участник

Так я вам не про вытяжку говорю! Я вам про приток свежего воздуха. Инженер что проверить то мог? Есть тяга или нет. Расход то воздуха (сколько в дырку улетает) как он может померить без приборов? А тяга какая-никакая будет. Вы же не совсем герметичны, а то бы просто задохнулись... в прямом смысле слова, от недостака кислорода... кино про подводников ВОВ смотрели?
Так какая температура у вас на балконе? Жуть как любопытно.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 00:53   #133
KRP
Активный участник

Цитата:
И потом, Вы что правда думаете, что УО и Моэк будут снижать температуру???????

До осени 2017 г. такого безобразия не было? Всё дело в бабках.
Это верно лишь отчасти.
Вернее, по раздельности.
МОЭК действительно не заинтересован в снижении подачи тепла. Это вал продукции и соответственно деньги.
Однако, жУлищникам никаких денег не перепадает, если они не химичат с начислениями по ОДПУ.
Снижать температуру МОЭК не обязан, у него есть график температуры теплосети.
А вот уошка, как исполнитель, обязана поддерживать температуру воздуха в квартирах (читай потребление тепловой энергии в доме) в зависимости от погодных условий.
Есть для этого теплопункты в домах и регулирующие расход теплоносителя в системе отопления устройства.
Они, естественно, не автоматические и требуют механической работы, чего исполнитель при кратковременных изменениях температуры наружного воздуха делать, конечно, не будет.
Однако, если "перетоп" наблюдается длительное время в отопительный период, то произвести регулировку системы отопления по расходу теплоносителя уошка просто обязана (имхо).

А вентили действительно помогают в таких случаях. У меня в начале сезона все радиаторы перекрыты и температура была нормальной, достаточно было обогрева от стояков.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 02:06   #134
ДонКихот

Активный участник

Минос66 прав.

Но! Может быть еще и поэтому - из-за вентиляции - случаев снижения оплаты за отопление по причине перетопа гораздо меньше? Приходят по жалобе замерять температуру и пишут в акте, что причина - закрытые наглухо окна. "Сам виноват! Пошел на фиг". Измерить объем поступления уличного воздуха - это не температуру померить. Никогда не видел таких замеров!

У нас, например, перетопы при плюсовых температурах просто неизбежны. Система теплоснабжения открытая, присоединение зависимое. Температуры теплоносителя ниже +60 не бывает. "Нижняя срезка ТГ". В прошлые отопительные периоды я, как мог, регулировал подачу теплоносителя в систему отопления, и даже перекрывал в очень теплые дни.
Этой осенью вследствие "цветной революции" меня свергли , и вот посмотрим счет за ноябрь. Аккурат 23-го октября включили отопление, это дата снятия показаний узла учета. Пол-месяца окна не закрывались из-за жары, спать не возможно, +25. На всех радиаторах - "попоны", краников нет. Надеюсь, что получив платежки, "революционеры" и "болото" почешут свои репы.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 04:48   #135
KRP
Активный участник

А что у вас оплата чисто в отопительный период по показаниям счетчика, а не равномерная в отопительный сезон, чтобы "чесать репу"?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 06:34   #136
minos66

Активный участник

Вот сегодня с утра 25,6. На улице -2. Вчера в это время было 26,5 при +3 на улице. Могу сказать, что сидя в трусах у компа (как всегда), желания открыть форточку пока нет. Не смотря на мою любовь к проветриванию.
Я вот где то когда то видел расчеты, сколько мы в рублях переплачиваем за каждый градус превышения температуры теплоносителя на входе в дом. Ну там речь шла о нарушении температурного графика.Цифры были впечатляющие, но в там в масштабе города и за весь отопительный сезон расчеты шли. А вот сколько мы конкретно за каждый градус перетопа в своей квартире переплачиваем кто нибудь считал? Может кто просто прикинет во что нам перетоп обходится реально. Ну хотя бы порядок цифр. Чтобы прикинуть на сколько снижение температуры до нормы снизит платеж за отопление. А то устроим морозильник дома (по нормам... при +18 я думаю в свитере дома сидеть будем. Одно дело на улице +18, где двигаешься, другое дело дома, где просто сидишь), а реальное снижение будет 100 рублей в месяц... или вообще ничего не заметим. Тогда уж лучше форточку открывать.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 10:50   #137
юрий иваново

Активный участник

Цитата:
Вот многие кого "рогатая скотина" понизила в рейтенге думали, что он не хороший человек.
А этот человек спит в экстремальных условиях, при такой жаре, что у него мозги вскипают. ....
Если бы не открытая мной тема, погиб бы парень. А теперь есть надежда... минос держись!!!
Дело осложняется тем, что он (по его текстам судя) все время ходит в одних трусах...Боюсь, надежды уже нет...
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 11:52   #138
minos66

Активный участник

Так никто прикинуть не хочет, сколько сэкономим то, понизив температуру на пару-тройку градусов.
Да, еще момент. Вообще обычно зимой не на перетоп жалуются, а наоборот, на то что холодно в квартире. Это я по поводу тезиса, что что коммунальщикам выгодно перетапливать.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 12:24   #139
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вчера в это время было 26,5 при +3 на улице. Могу сказать, что сидя в трусах у компа (как всегда), желания открыть форточку пока нет. .... а реальное снижение будет 100 рублей в месяц... ... Тогда уж лучше форточку открывать.
Типичная московско-хамская позиция: я люблю сидеть в трусах у компа и 100 рублей в месяц для меня не деньги поэтому всем заткнуться и молча переплачивать за то,что уошка не выполняет САНПИН
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 12:32   #140
minos66

Активный участник

Почему заткнуться? Я вот вижу, что люди в своей массе не стремятся к тому, чтобы зимой сидеть при +20, а то и при +18. Может, если выяснится, что экономия будет существенная и вместо 2000 будем платить 1500, то яь вот лично готов и поверх трусов что то одеть. Другие может тоже сочтут лучше свитерок легкий, чем 500 рублей лишних. Но, если выяснится, что экономия копеечная, то на хрен мне не сдались закаливающие процедуры по нормам, я уж лучше форточку буду открывать... опять таки от проветриваний только польза (если сквозняков не устраивать).
Кстати, на улице те же -2, но выглянуло солнышко часа 3 как уже. В комнате снова +26,3, хотя шторки задернуты...
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 14:16   #141
юрий иваново

Активный участник

А вот интересно, почему сносят посты тех, кто "осмеливается" возразить миносу? И более того, блокируют без объяснения причин? Только потому что админ тоже "любит погорячее"?

Но вопросы -то остаются, и я их повторю (понимая. что и меня за крамолу могут блокировать - но "лучше умереть стоя, чем жить на коленях!":
1. Как минос увидел, что люди в своей массе не стремятся к тому, чтобы зимой сидеть при +20?
2.Знает ли минос, что САНПИН устанавливает норму до 24 Цельсия?

И
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 14:43   #142
minos66

Активный участник

1. Во первых в теме я вижу, что участники сомнения вычказывают, что +20 это досточно зимой. Во вторых я сам понимаю, что +18, а это НОРМА! это холодно. В третьих, я писал, что спросил у 5 жителей разных квартир моего подъезда. что они думают по поводу жары в картирах... ничего не думают... им кажется нормально у них.
2. А по 354 свыше 22 уже можно УО штрафоывать и требовать перерасчета. А санпин считает, что летом и до 28 приемлемо в жилых комнатах. Ну не помрешь в смысле... а иногда погоды такие стоят, что в помещениях и выше 28 бывает. Только кондиционер спасет. Но и те у кого нет кондиционера не помирают... ну по крайней мере сразу. А перетоп зимой. Тьфу! Открыл форточку и нет перетопа. деньги на ветер? Вот и хочу узнать - а сколько денег то на ветер?
Я сейчас речь веду о том, что я получу, если буду требовать от УО свято выполнять 354 ПП. Ну зарядит оно мне +18. Я страдать буду. В трусах по дому рассекать наверное не смогу. А что я взамен то получу - какую экономию? Меня этот вопрос интересует.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 14:47   #143
юрий иваново

Активный участник

1.То есть пара форумчан и три соседа- это и есть "в массе своей"
2.А ссылочку дайте, что по 354 свыше 22 уже можно УО штрафоывать и требовать перерасчета, а то как-то все голословно...
3. Насчет: "хочу узнать - а сколько денег то на ветер?" ну надо взять бумажку и ручку. В школе арихметике учили? Собрать данные по своему дому: объем поступающего теплоносителя, температуру теплоносителя в увязке с Т в квартирах и посчитать согласно формулам из учебника физики 8 класса
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 14:57   #144
minos66

Активный участник

Ну вообще то это у ТС лейтмотивом звучит всю тему - не хочу отапливать улицу! Ну наверное она то должна знать во сколько ей обходится отапливание улицы. Это она проветривать не хочет свое помещение. А я только сейчас, как в этой теме участвовать стал, удосужился промерять а сколько же у меня в моей квартре температура. Раньше как то не задумывался, считал, что топят нормально. Тем паче, я люблю с открытой форточкой сидеть. Повелось еще с тех пор как я курил. Да, в межсезонье были проблемы - осенью холодно бывало, пока не включат отопление, а весной жарко, пока не выключат. Но на то оно межсезонье... А вот про температуру зимой как то не задумывался...
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 15:10   #145
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от юрий иваново Посмотреть сообщение
1. Как минос увидел, что люди в своей массе не стремятся к тому, чтобы зимой сидеть при +20?
2.Знает ли минос, что САНПИН устанавливает норму до 24 Цельсия?
1. А это и видеть не надо. Это общеизвестный факт. Большинство народонаселения Земли проживает в теплом климате.
2. Прочитал уже, вероятно, но что дальше то? По мне если, то я не буду возникать при температуре в квартире и в 27 градусов.
Сейчас, кстати, +25,8 гр. С за бортом = -20.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 18:38   #146
юрий иваново

Активный участник

minos66, так что там насчет:
Цитата:
2.А ссылочку дайте, что по 354 свыше 22 уже можно УО штрафоывать и требовать перерасчета, а то как-то все голословно...
Прям я прослезился:
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
1. А это и видеть не надо. Это общеизвестный факт. Большинство народонаселения Земли проживает в теплом климате.
...2. за бортом = -20.
1. Опять за рыбу деньги...общеизвестный факт....А я вот знаю, что в Европе в квартирах ОЧЕНЬ прохладно. А потому что платят по индивидуальным счетчикам. И среди моих знакомых подавляющее большинство на вопрос как лучше: "жарко" или "прохладно" отвечают: прохладно.
2.Это простите где сейчас -20?

Последний раз редактировалось юрий иваново; 11.11.2018 в 18:52..
юрий иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 18:52   #147
minos66

Активный участник

VI. Отопление / КонсультантПлюс пункт 15 Норма +18, допустимое превышение 4 градуса.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 19:39   #148
юрий иваново

Активный участник

minos66, учиться понимать документы будем? Читать документы не умеееееем
"в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);"
В Москве Температура воздуха наиболее холодной пятидневки(обеспеченностью 0,92) -32 °С
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=229
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 19:56   #149
minos66

Активный участник

Цитата:
В Москве Температура воздуха наиболее холодной пятидневки(обеспеченностью 0,92) -32 °С
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=229
Совсем уже?Название: polbukulakom.gif

Размер: 9.8 Кб Гляжу в книгу - вижу фигу... Пятая колонка. -28
Название: 1111.PNG
Размер:	34.6 Кб
ID:	54916
Название: 2222.PNG
Размер:	7.6 Кб
ID:	54917

Теперь представьте - в одной квартире живет инвалид. Температура не ниже +20, а в в угловой комнате инвалидовой квартиры не ниже +22. Ниже - УО штрафуем! А в квартире через стенку ивалида нет. И им НЕ выше +22 подай. Причем инвалид проветривать любит свои хоромы, а у него за стеной такие как ТС - форточки не открывают, потому как "тепло на ветер". Сумете в доме поддерживать температуру вот с такой точностью, не запрещая открывать-закрывать форточки и пользоваться бытовой техникой, которая тоже немало тепла излучает? Особенно, если дом не новый. В одних квартирах пластиковые окна, а в каких то старые деревянные. У кого то балконы застеклены, у кого то нет.

Последний раз редактировалось minos66; 11.11.2018 в 20:12..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 01:42   #150
KRP
Активный участник

Цитата:
Прям я прослезился:
сочувствую.

Цитата:
1. Опять за рыбу деньги...общеизвестный факт....А я вот знаю, что в Европе в квартирах ОЧЕНЬ прохладно. И среди моих знакомых подавляющее большинство на вопрос как лучше: "жарко" или "прохладно" отвечают: прохладно.
если Европа и ваши знакомые составляют большинство населения Земли, тогда вы безусловно правы.
Чтобы узнать, где -20 достаточно прослушать прогноз погоды по тиливизору или посмотреть соответствующий сайт. Для особо лениво-любопытных отвечаю - в Сибири.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра