На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:20   #1
ithba
Активный участник

По умолчанию Отопление квартир.

В квартире 28.5 градусов, жарища стоит не возможная, если прошлый год зимой спали под одеялом, то этот год без него, так как под ним спать не возможно.
По стандарту температура в квартире должна быть от 18 до 25 гр. Позвонил в диспетчерскую, озвучил проблему, в ответ получил ждите когда будет отключение отопления, то есть окончания отопительного сезона.Ну естественно, накатал три жалобы по этому факту. Позвонили из ГБУ и сказали, что всё отрегулировали . А на самом деле ни хрена не отрегулировали, как было 28.5 гр. так и осталось, прийдётся опять жалобы катать.
Вообще как осуществляется процесс регулирования температурного режима в квартирах?
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:25   #2
незарегистрированный 1000
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
Вообще как осуществляется процесс регулирования температурного режима в квартирах?
Вентилями на радиаторах
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:29   #3
ithba
Активный участник

А Вы видели те винтели на радиаторах? Если их тронуть, потом прейдётся оплачивать ремонт нижних этажей. Я имею в виду на ЦТП как производится регулировка? Ведь работница ГБУ сказала что спецы именно там будут регулировать.
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:32   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Форточка/ створка окошка... У некоторых кондиционер...
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:35   #5
ithba
Активный участник

Только что позвонила эта мадам из ГБУ и сообщила, что ей звонят жители нашего дома с просьбой не уменьшать тепло в квартирах, что за маразм? Прямо все жители дома узнали, что сегодня будут уменьшать подачу тепла в их квартиры. Полный пипец.
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:36   #6
Serg1985
Активный участник

Цитата:
А Вы видели те винтели на радиаторах? Если их тронуть, потом прейдётся оплачивать ремонт нижних этажей.
Это старые вентили и старые предрассудки. Поставьте этим летом новые и навсегда забудете о проблеме перетопа. Никто никогда не отрегулируем климат в вашей квартире лучше вас самих.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:37   #7
Активный участник

Должны быть балансировочные клапана на стояках. Но ими регулируют температуру в квартирах всех этажей, связанных с вашей. В вашем доме разбалансирована система отопления, которую должны отрегулировать
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 11:42   #8
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Форточка/ створка окошка... У некоторых кондиционер...
А за то тепло, что будет вылетать в окно платить будете вы? Специально не ставил в спальной пластиковые окна, что бы хоть чуть чуть прохладно было а если бы пластик поставил, наверное 35 гр. было бы.
Стандартом, устанавливающим допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года, является «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 14:02   #9
KRP
Активный участник

Перетоп в домах с центральным водоснабжением горячей водой, в конце сезона рядовое явление. Чтобы его устранить, необходимо оперативное регулирование расхода тепловой энергии в ИТП. Вот только ГБУ это совсем не надо (не хочется делать). Тем более что деньги не ихние, а собственников. Поэтому вызов для замера температуры и требование перерасчета.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 20:09   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Только что позвонила эта мадам из ГБУ и сообщила, что ей звонят жители нашего дома с просьбой не уменьшать тепло в квартирах, что за маразм? Прямо все жители дома узнали, что сегодня будут уменьшать подачу тепла в их квартиры. Полный пипец.
Вероятно ваша квартира находится недалеко от ввода отопления. Однако в доме могут быть другие кваритры, которым повезо меньше и которые находятся в самом конце отопительной цепочки. Вам достаются вершки, а им корешки. Думаю у вас имеется единственный выход - установка вентилей на ваши батареи.
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 20:12   #11
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Перетоп в домах
Продолжение сериала" Караул потеем".
Позвонила та же женщина из ГБУ и предъявила мне претензию, почему я пишу и жалуюсь на ГБУ( типа жалуйтесь на энергоснабжающую орг.), ведать из префектуры или из правительства Москвы пришла жалоба. Я ответил как есть, у меня с Вами договор а когда заключу договор на прямую, тогда и буду жаловаьтся.... Через пол часа звонок, типа мужик ты не прав ( это спец из энергоснаб. орг.) температура какая на радиаторе? Провёл замер 43 гр. , сообщил мужику, а он типа температура должна быть 53 гр. и пошлю работника пусть прибавит, до норматива. Как вам ответ спеца?
Так что предложите далее? Написать коллективную жалобу по факту что ни руководитель ГБУ, ни глава районной управы ( первый раз женщина звонила по моей жалобе в управу),не могу навести порядок, просим разобраться с этими руководителями и снять с их с занимаемой должности может новые руководители наведут порядок в сфере ЖКХ в районе? так как нашей проблемой по не законному отьёму денежных средств ни кто не занимается, как стояла жара в квартирах так и стоит.
Что предложите ?

vitalik76
Сегодня специально прошёлся возле дома и поинтерисовался у старушек, как с отоплением ,не мёрзините, В 10 подъёздах дома топят так же. Рядом стоящий дом, тоже пожаловались что топят очень сильно. У меня этаж 5 дом 16 этажный, посмотрел на окна, они все с первого по 16 этаж открыты, люди как на пляже жарятся.
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 00:04   #12
Сергеййй
Активный участник

ithba , заходите не стой стороны , без разницы мерзнут в соседних квартирах или нет, жарко им или они любят устраивать у себя сауну.
У Вас жарко ? Значит не соблюдаются нормы отопления.
Читаем : "X. Порядок установления факта предоставления коммунальных
услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность."
Так же :"Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.VI. Отопление . "
Это все из 354 ПП РФ.
Проводим замеры , требуем перерасчета , выплаты неустойки и штрафа .
P.S. Температура радиаторов ( батарей ) не нормируется действующим законодательством , важна лишь температура воздуха в помещении.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 08:00   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Думаю у вас имеется единственный выход - установка вентилей на ваши батареи.
если батареи перекрыть всем сразу, то и в подвал лесть не надо, чтобы закрыть один вентиль на всех.
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 08:22   #14
minos66

Активный участник

Ну у ТС как я понимаю перетоп не только весной. Здесь безусловно надо порядок наводить путем составленияч актов о превышении температуры. А вот по поводу "весеннего перетопа". Тоже имеет место быть. Но не редко ситуация банальна, батареи то чуть теплые, ибо совсем отключить отопление среднесуточная температура воздуха не позволяет, но солнышко то светит уже почти по летнему. И получается, что днем в ясную погоду в комнатах, что выходят на южную сторону форменная теплица (на балкончике застекленном, который на юг смотрит, померьте температуру при солнышке... а прямого отопления там вообще нет...) , а в комнатах, выходящих окнами на север вполне себе норма...
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 08:48   #15
KARTS
Активный участник

Неоднократно на форуме озвучивался способ "регулирования" температуры воздуха - одеяло(или другой теплоизолирующий материал) на батарею. Пока не установили краны.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 09:00   #16
KRP
Активный участник

Цитата:
а в комнатах, выходящих окнами на север вполне себе норма...
Странное заявление. Кто то не так давно утверждал, что измерения температуры воздуха в квартире делается в одной наибольшей комнате.
Факт: у меня сейчас в одной комнате (окна на юго-запад) - 25.7 С, в другой, напротив (С-В) - 25.5 С. Радиаторы отключены, отопление только от стояков.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 09:13   #17
Активный участник

Цитата:
Радиаторы отключены, отопление только от стояков.
всем собственникам жилых помещений в доме нужно требовать от УО ремонта вентелей
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 09:32   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Кто то не так давно утверждал, что измерения температуры воздуха в квартире делается в одной наибольшей комнате.
Ну так пусть и делают. Я говорю о субъективных ощущениях жильцов.
Цитата:
Факт: у меня сейчас в одной комнате (окна на юго-запад) - 25.7 С, в другой, напротив (С-В) - 25.5 С.
У меня дом практически строго по сторонам света... и ничем не затенен - с одной стороны детсад с приличными земельным участком, с другой дорога с приличными "палисадниками"...так получилось... И я прекрасно знаю о чем говорю. Летом, когда ясная погода шторы в комнатах, что на юг выходят практически всегда закрыты, иначе натуральная парилка - мебель горячая, что сесть неприятно! А юго-запад и северо-восток это не крайности как у меня, это серединка как раз. В самый солцепек у вас не печет - северо-восток солнышко на всходе греет, а юго-запад на заходе. А у меня с восхода до заката солнце прямо в окна, причем в самый солнцепек ровно напротив окна. Вы то когда сам диск солнца видите? А у меня он из окошка с 6 до 22 виден в июне. А с балкона и восход и закат могу наблюдать. Так будем УО то привлекать, что у вас жарче, чем надо? Стояки то теплые. Пускай отключают! Кстати по 354-ПП в жилых комнатах не более 24 должно быть (Приложение 1).

Последний раз редактировалось minos66; 19.04.2018 в 09:43..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 09:49   #19
KARTS
Активный участник

В правильных системах регулирования предусматривают пофасадное регулирование.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 09:50   #20
KRP
Активный участник

По теме перетоп весной существует. Но исполнитель делать ничего не будет авось и так рассосётся.
Поэтому из действий собственника только замер температуры и требование перерасчета за некачественную услугу.
Или автоматическое (на крайняк ручное) регулирование расхода теплоносителя.
накинутое одеяло придется оплачивать по ОДПУ.

KARTS, где таких правильных систем на все МКД напасешься???
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 10:02   #21
KARTS
Активный участник

Цитата:
....
накинутое одеяло придется оплачивать по ОДПУ....
Конечно по ОДПУ, как же ещё? Но поменьше, чем без "одеяла", т.к. теплосъём уменьшится, перепад температур соответственно тоже и потребление тепловой энергии будет меньше.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 10:09   #22
Активный участник

В подъезде дома на батарею накидывали половики. Но изменилось ли что - не знаем. Вентилей нет на всех батареях согласно проекта от лохматых 60-х годов
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 10:26   #23
ithba
Активный участник

Ну вот уже что то вырисовывается. Всем спасибо.
Да, действительно перетоп длится почти весь отопительный сизон, зимой как то этого не очень чувствовалось а вот по весне это просто ужас. Померить не было чем, а тут у соседа взял электронный термометр и померил и ужаснулся.
Что бы ускорить решение проблемы немного покумекал и вспомнил старые времена. Если что то не так прошу поправить.
1. Поступило заявление в Управу района.
2. Управа района в нарушение ФЗ 59" о обращениях граждан в РФ" скидывает жалобу мою в ГБУ .Хотя глава управы, либо зам. по ЖКХ должен дать указания создать комиссию, комиссия должна проверить факт нарушения 354-ПП на основания моей жалобы.Комиссия должна произвести замер температуры в квартире и составить акт, если нарушения на лицо. Ни чего этого не было сделано.
3. ГБУ так же не создаёт комиссию по факту жалобы. Вместо этого мне вешают лапшу на уши, типа я уже послала рабочих а на самом деле ни чего не делается сотрудник ГБУ которому начальник дал указания разобраться.
4. Акта нет, нет нарушения, то есть перетопа.Деньги не законно перетекают в карман нарушителей ПП 354.
5. А в это время в подвале счётчик накручивает Гкал за перетоп ..
На основании данных пунктов родилась жалоба в Мэрию и Правительство Москвы.
Что глава управы в нарушение ФЗ 59 направил жалобу тому на которого жаловались, тем самым нарушил моё право предоставленное мне ФЗ 59 ну и пункт который говорит что нельзя отправлять жалобу тому на которого жалуются а отправили мою жалобу тому на кого я жалуюсь. Далее глава управы или его зам. не создали комиссию по проверки жалобу по факту перетопа. Естественно если комиссия не создана то и нет акта по факту перетопа.
То есть на лицо грубейшее нарушение моих прав перечисляю. Я могу предположить что ни глава Управы ни его сотрудники не имеют достаточного опыта и знаний для работы в Управе.
Прошу провести проверку по фактам указанным выше и провести должностную проверку работников Управы.
А так же направляю в Ваш адрес коллективную жалобу жителей дома 56 по ул. Геройской.
Как то так. Я так думаю глава управы будет рвать и метать, сталкивался с такой ситуацией.
Есть единственное НО которое я точно не знаю. ГБУ подписал с жителями дома договор МКД. С энего обеспечивающей орг. по теплу в доме жители ни каких договоров не подписывали. То есть ГБУ является той орг. на которую надо жаловаться при перетопе??????
Что подскажите?

Зашёл к старшой по дому, у ней такая же бадяга, сказала пиши заяву подпишу. А может с ней составить акт и подписать у соседей и приложить к жалобе в Мэрию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4190009.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.95 Мб
ID:	53321  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 14:36   #24
Сергеййй
Активный участник

ithba , все логично , но начинать надо с Вашей УО ( управляющей компании ),раз Москва то скорее всего ГБУ Жилищник , в квитанции должно быть прописано .
Подаете заявку в АДС , требуйте № заявки и фамилию или № принявшего , у них 2 часа на то что бы отреагировать и проверить температуру ( составив акт) , если нет - пишите акт с соседями и подаете письменное заявления в УО - нарушение считается с момента подачи заявки.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 15:27   #25
ithba
Активный участник

Сергеййй
Диспетчерская служба, которая занимается приёмом заявок, сообщила мне, что ждите отключения отопления. Если что то не устраивает, жалуйтесь. Пожаловался, в Управу, в Префекткру и Правительство Москвы. На следующий день 9ч. 33 мин.после поступления моей жалобы из Управы. Позвонила Главный инженер ГБУ Жилищник, типа я направила работников, сейчас всё сделают, перезвоню через час. Перезвонила через 6 часов и начала наезжать, типа чего Вы жалуетесь на ГБУ Жилищник а не на МОЭСК( ведать поступила жалоба из префектуры) ? В связи с тем, что у меня нет договорных объязательств с Моэском а с ГБУ Жилищник есть и Вы объязаны провести проверку и принять меры в соответствии со стандартом ....... ответил я.На этом общение с главным инжинером на вчерашний день закончилось.
Сегодня позвонил ей и попросил ознакомить меня с мероприятиями проводимыми по нормализации температурного режима в квартире до стандартных 18-25 градусов. Главный инжинер сообщила мне, что система регулировки подачи температуры в МДК автоматизирован и представитель МОЭСК ни каких нарушений в работе системы не нашёл, всё работает в нормальном режиме.
То есть во всех квартирах нашего МКД нормальная температура так как автоматика отслеживает температуру на улице и подаёт необходимую температуру в квартиры. Про 354 ПП приложение 1 молчок.

Померил температуру в комнате выходящей на юг.( смотрите фото).
В нашем доме на юг выходят однокомнатные квартиры и двух комнатные квартиры, представляю как они рады такому температурному режиму в 33 градуса. А что делается в этих квартирах с 16 до 11 этаж? Даже представить страшно.
Вечером пойдем произведем промеры температуры в этих квартирах и составим акты со старшим по дому.
Чиновника как всегда ни чего делать не желают, Ваши проблемы это Ваши проблемы, самое главное что бы вовремя зарплату платили.
В соседнем доме живут сваты, так они жалуются, что у них в квартире холодно!!!! Вопрос, как же эта автоматика работает, если у нас в квартире жарища а они мёрзнут????
Миниатюры
Название: P4190032.JPG
Размер:	2.74 Мб
ID:	53323  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 18:13   #26
Сергеййй
Активный участник

В первую очередь направьте заявление в ГБУ Жилищник с требованием провести проверку (пункт 108 и 109 354 ПП ) , заявление можно подать лично , по эл. почте , заказным по почте , но лучше всего через сайт ГИС ЖКХ .
Далее ( при отсутствии реакции ) подаете жалобу в ГЖИ и администрации разных уровней , если опять мимо в прокуратуру.
Без подачи заявок и заявления в УО у Вас не будет оснований требовать перерасчет , а наказывать лучше всего деньгами.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 20:14   #27
ithba
Активный участник

Три жалобы уже в ГБУ жилищник, писать ещё одну? зачем? Они не желают составлять акт по замеру температура в квартире а нет акта , нет перерасчёта.
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 20:50   #28
Сергеййй
Активный участник

Да не жалобу , а заявление о проведении проверки заявленного Вами нарушения при предоставлении ком. услуги отопление.
Почитайте внимательно Х главу 354 ПП .
Вам в первую очередь необходимо установить факт предоставления ком.услуги ненадлежащего качества.
Если этот факт не установлен то , все остальное пустое сотрясание воздуха.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 11:00   #29
ithba
Активный участник

А у меня тут родилось смутное подозрение а нет ли сговора ГБУ и МОэска? Чем больше температура носителя, тем шире открывают окна, на лицо сверх прибыль.
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 11:05   #30
minos66

Активный участник

Если перетоп в течении всего отопительного сезона, то это просто безолаберность, не желание регулировать отопление по погодным условиям. А вот перетоп в "переходный" период часто просто техническая невозможность уследить за погодой - днем +15 (а на солнце все +25), т.е. отопление надо просто отключать, но ночью около нуля.
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 11:11   #31
ithba
Активный участник

minos66
Так мне же лично позвонила главный инженер ГБУ с сказала, что у них стоит автоматика которая регулирует по температуре на улице. И делать они ни чего не будут. На улице +20 гр. в квартире 28.5 гр. какая тут на хер автоматическая регулировка по температуре на улице?
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 14:17   #32
bavlal
Активный участник

Сейчас у меня по градусникам: на улице 20, дома 25, и тоже никакой автоматики.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 14:58   #33
ithba
Активный участник

bavlal
Так у Вас всё пучком, не то, что у нас с автоматикой.
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 11:21   #34
САлена
Новичок

Тоже сейчас прорабатываю этот вопрос. У нас в доме установлен ОДПУ, который фиксирует температуру теплоносителя. Существует график отопления, который основывается на температуре за окном. Вот сейчас его запросила, чтобы сравнить эти цифры. К 354 ПП не обращалась.
Но чтобы совсем выключили тоже не хочу, т.к. по ночам еще холодно, да и сейчас вновь холода пришли. Но за отопление улицы тоже платить не хочу.
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 18:07   #35
bavlal
Активный участник

Цитата:
какая тут на хер автоматическая регулировка по температуре на улице?
Цитата:
bavlal Так у Вас всё пучком, не то, что у нас с автоматикой.
Не понял, так автоматика у Вас работает или нет?
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 18:26   #36
KRP
Активный участник

А температуру в квартире в посте 25 не видно?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 19:35   #37
bavlal
Активный участник

Так это заслуга автоматики, грандиозно!
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 20:41   #38
Сергеййй
Активный участник

Когда УК говорят об автоматики они ( как правило ) имеют ввиду автоматику в распределителях которые поддерживают (должны поддерживать ) температуру теплоносителя согласно температурному графику .
К автоматическому температурному регулированию в доме это не имеет никакого отношения т.к. установлены они на весь квартал ( а то и район) и отвечает за них не УК , а РСО (тепловики) и управляшки на них практически влияния не имеют .
К тому же инерционность этих систем очень большая , отсюда и вылезают перетопы в межсезонье , а они естественно на руку , точнее на карман тепловикам.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 22:49   #39
KARTS
Активный участник

Какие ещё квартальные распределители? ЦТП имеете ввиду? Так они не везде имеются. Температурный график поддерживается источником, корректируется по необходимости ИТП, ЦТП.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 22:59   #40
ithba
Активный участник

bavlal
На улице было +20 гр. дома 28.8. Сейчас на улице +0.6 гр. а дома 28.8 гр. Вот и ответе мне как эта автоматика работает?????
Собрал комиссию из жителей дома и председателя совета МКД, померили температуру как положено в большой комнате 1 метр от пола, 28.8 гр. у меня, у председателя совета на 28,4 гр. а у соседа 28, 1 То есть превышение на лицо.
Составили 3 акта по данному факту, подписали данные акты.
Теперь сижу и думаю куда послать их ?
1. Управу а если у них сговор? Ведь гл. инженер ни чего не боясь заявила, ЧТО НИ ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ.
2. Префектура, так отфутболят в управу а там смотри 1.
3. МЭРИя , тоже заниматься не будет, отошлёт в Префектуру далее смотри 2.
В жилищную на сайт не отправишь, так как написал в жилищную города а уведомление пришло из Правительства Москвы, что отправили в Префектуру. Поехать в Жилищную не могу болен и сильно, после проветреваний квартиры от жару разыгрался страшный бронхит.
Сергеййй
ГЛ. инженер сказала что что МОЭСК отрегулировала температуру теплоносителя по температуре воздуха в ЦТП. ТО есть на улице холодней, температура носителя повышается, температура на улице повысилась , температура носителя понизилась.
И что у МОЭСКА свои температурные режимы. Звонил мужик из МОЭСКА и спросил температуру на трубе , она была 43 гр. так он заявил, что она должна быть в районе 54 гр. КАК?
Так что посоветуете уважаемые ЗНАТОКИ ?
Миниатюры
Название: P4220051.JPG
Размер:	2.89 Мб
ID:	53338  

Последний раз редактировалось ithba; 22.04.2018 в 23:26..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 23:30   #41
ithba
Активный участник

А в комнате в которой ранее было 28.5 гр. сейчас 25.6 гр. окно деревяшка 1982 года рождения во все дырки дует, теперь хоть посплю по человечески а не в пекле.
А самое прикольное, супруга полтора часа назад постирала джинсы и повесила на стул, так они уже сухие. Если кому надо что либо быстро высушить , приезжайте ко мне.
Untitled Document
Старый 23.04.2018, 08:21   #42
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Составили 3 акта по данному факту, подписали данные акты.
Теперь сижу и думаю куда послать их ?
Так что посоветуете уважаемые ЗНАТОКИ ?
ithba , что именно советовать ?
Все советы сводятся к требованию в УК о соблюдении действующего законодательства.
Ну давайте еще раз , итак акты Вы составили , далее :
1. Направляете в УК заявление с требование проведения проверки , прикладываете акты, требуете перерасчета и выплаты неустойки .
Реакция отсутствует...

2. Направляете жалобу в ГЖИ с требованием проведения проверки по факту нарушения ( температурного режима , не проведения проверки, не проведения перерасчета , невыплаты неустойки ) и привлечения к ответственности.

3.Направляете жалобу в Роспотребнадзор по факту нарушения ЗоЗПП с требованием проведения проверки и привлечения к ответственности по факту (предоставление ком.услги ненадлежащего качества , обмана потребителя и отказа удовлетворения законных требований об уменьшении цены услуги и выплаты неустойки ).

Не помогает...
4. Направляем заявление в прокуратуру о бездействии ГЖИ и Роспотребнадзора и нарушениях УК - требуем проверяющим и заставить их вправить мозги УК .
В заявлении указываем на нарушения ЖК,354 ПП, 731 ПП , 491 ПП и 59 ФЗ.

5. Параллельно можно направлять заявления куда угодно , вплоть до президента РФ .

Если все вышеперечисленное не помогает подаем заявление в суд , взыскиваем перерасчет , неустойку за предоставление некачественной услуги, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя ( 10 дней) , штраф за необоснованно начисленное , моральную компенсацию и 50% от всего взысканного согласно ст. 13 пункт 6.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2018, 12:46   #43
ithba
Активный участник

Сергеййй
Я прекрасно знаю как работает канцелярия управы, префектуры и Мэрии, отправляют в ниже стоящую организацию, с просьбой разобратся по факту заявленных претензий. А вот когда будет конкретная жалоба на должностное лицо, то обычно ему же и отправляют. У меня так глава управы Касперовичь Г.К схлопотал в повестку районного собрания соответствие занимаемой должности. ну сняли его и, что пришёл новый и опять по новой, система прогнила до самого не куда.
Акт составлен и подписан, мне тут знакомые которые знакомы с главой управы, предложили перед тем как заниматься веерной рассылкой сходить к нему на приём, но это ждать неделю. Есть в управе зам. по взаимодействию с жителями района. Немного оклемаюсь от бронхита и попробую позвонить ей.
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 19:59   #44
ithba
Активный участник

Написал жалобу в Жилищную.
На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» прошу:

- организовать проверку по указанным фактам и способствовать надлежащему оказанию коммунальных услуг, а именно услуг отопления.

- проверить наличие состава правонарушения статьи 7.23 КоАП РФ и привлечь виновных к ответственности.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предоставление коммунальных услуг по отоплению потребителю осуществляется круглосуточно в течение отопительного периода, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующие требованиям к качеству коммунальных услуг.

А согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо иной некоммерческим организацией обслуживающей жилой дом.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за коммунальные услуги.

Согласно части 8 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. №1086 органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями.

Согласно части первой статьи 28.4 КоАП РФ, а также пункту второму статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор имеет право возбуждать дела о заявленных административных правонарушениях.

Согласно пункту 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") управляющая организация несет установленную законодательством Российской Федерации административную ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг.

А сегодня отключили отопление, вот и стоит вопрос а как жилищная проверит температурный режим в квартире, когда отопление швах ?
Ну тут ещё интересней было,позвонил в Управу в отдел ЖКХ , так мадам мне сказала, что Управа вообще ни чего сделать не может....
Позвонил секретарю головы управы и попросил записать на приём, они по таким вопросам к голове не записывают. Я ей напомнил, что она нарушает моё право на личное обращение предоставленное мне ФЗ № 59, не записали. Попробовал прозвониться по горячей линии Префектуры, МЭРии, либо ни кто не берёт трубку ,либо сбрасывают вызов. Надоело мне это и написал жалобу Президенту РФ, это его подчинённые пусть с ними и разбирается. У меня от сковозняков разыгрался гнойный бронхит я и сообщил , что бездействие чиновников привело к ухудшению здоровья. А так же по всем фактам нарушения моих прав, написал жалобу в Правительство Москвы.
После отключения отопления в квартире температура 25.7 гр. Уже можно жить.
Забыл самое интересное сообщить, после звонка в Управу, приходит ко мне сантехник, спрашиваю чего надо? Он мне отвечает а хрен его знает, послал начальник, типа заявку оставляли. Может кран протекает? - спрашивает, так я починю. Послал я его на рабочее место, вот ведь уроды, нашли крайнего сантехника.
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 20:18   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
После отключения отопления в квартире температура 25.7 гр.
Мож вам проветривать все таки квартиру? ну хотя бы изредка... При среднесуточной температуре +10-12 25 как то многовато... Кстати один человек выделет 100 Вт тепла... в покое и если пукает умеренно...
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 20:54   #46
ithba
Активный участник

Цитата:
если пукает умеренно...
Гороха надо меньше жрать, тогда и бзеть будешь меньше.
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 18:44   #47
ithba
Активный участник

Вот и жилищная инспекция прислала ответ. Отопление отключено, не имеет возможности провести внеплановую проверку . А про акт составленный Председателем совета МКД тишина, как будто его и не было.
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 18:59   #48
Сергеййй
Активный участник

Требуйте от УО перерасчета на основании составленного акта ,а от ГЖИ привлечения УО к ответственности по факту непроведения своевременной проверки ( два часа) согласно 354 .
Если УО откажет в перерасчете требуйте от ГЖИ провести проверку и принудить к проведению перерасчета.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 19:17   #49
ithba
Активный участник

УО предоставила акт в том, что общедомовая система отопления находится в исправном состоянии. А ПАО МОЭК выполнила регулировку автоматики.
И как требовать?УО даже ни чего делать не хотела, как заявила гл. инженер. Я уже потребовал от ЖИ провести перерасчёт. Подавать исковое заявление в суд ?
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 19:43   #50
Сергеййй
Активный участник

Очень просто , на основании пункта 98 и пунктов 105,108,110(1),111(б,г) 354 ПП и пофигу на их акт об исправной системе ЦО , к температуре в помещении он не имеет отношения.
Они были обязаны провести замеры температуры - не провели ,значит считается что температура была согласно составленному Вами акту.
И соответственно были нарушены требования приложения № 1 в частности пункт 15 , вот и требуйте перерасчета в соответствии с этим пунктом.

Т.е. для начала подаете заявление в УО на перерасчет ( прикладываете акт и описываете что подавали заявку по факту предоставления ком. услуги отопления ненадлежащего качества , но т.к. УО в нарушение 354 не провела проверку указанного факта Вами был составлен акт )на основании приложенного акта.
Не проведут перерасчет направляете в ГЖИ заявление о нарушении указанных пунктов .

Последний раз редактировалось Сергеййй; 08.05.2018 в 20:06..
Сергеййй вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра