На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:00   #1
Zelenaia
Новичок

По умолчанию Дома с ИТП - расчет стоимости горячей воды

Добрый день всем!

Интересует вот какой вопрос.
В новых домах, в которые горячая вода не подается от общегородской котельни, а нагревается непосредственно в самом доме, стоимость горячей воды подсчитывается по формуле 22 из Постановления 354 (пункт 54).

В формуле этой есть такой показатель, как суммарный объем (количество) горячей воды, определенный за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме. Этот показатель нужен для того, чтобы понять, сколько ГКал ушло на подогрев 1 куба воды в доме.

Так вот, наша УК считает этот суммарный объем воды следующим образом:
у нас в доме есть журнал, куда все собственники должны внести показания потребленной ими ГВ за истекший месяц (по ИПУ). УК берет этот журнал, плюсует все данные из него - и вот вам суммарный объем.
Конечно, этот суммарный объем действительному объему потребленной в доме горячей воды не соответствует (кто-то данные не подал, у кого-то вообще счетчика нет и т.д.).

Написали по этому поводу письмо в местную ЖИ. Пришел ответ, что мол все вам считают правильно.

Но вот в самом Постановлении написано следующее:
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения. При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, и объемов потребления тепловой энергии или горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета.

Т.е., как я понимаю, приоритет учета - за общедомовым счетчиком, и только в его отсутствие - за суммарными показаниями ИПУ.

Как считаете, правильно ли я трактую постановление? У нас-то этот общедомовой счетчик есть и мне бы хотелось, чтобы по нему считали, а не по записям в журнале. А то у нас в феврале на подогрев 1 куба воды уходило 0,1 ГКал (т.е. пар должен был из крана валить вместо воды)

И если я права в своих выводах, то куда теперь обращаться?

Может, кто-то уже сталкивался с подобным.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:09   #2
vitalik76

Активный участник

Гм, конечно странно что при надичии ОДПУ у вас какие то журналы ведутся, но с другой стороны разве для вас это не более выгодно? Сколько захотел, столько записал. Наверняка при использовании ОДПУ выйдет больше. Или тут вопрос принципа?
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:15   #3
Лика10
Активный участник

Не понятно, у вас есть ОДПУ по горячей воде?
Его наличие не обязательно, так как за потреблённое тепло дом рассчитывается по ОДПУ по тепловой энергии (то есть отопление + подогрев воды). И ещё много зависит от того как обогреваются полотенцесушители.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:19   #4
Zelenaia
Новичок

Не выгоднее, в том-то и дело.
Чем меньше подано данных, тем по формуле больше получается кол-во Гкал, затраченных на нагрев 1 кубометра воды. Соответственно, и стоимость горячей воды выше.
Например, в феврале у меня горячая вода стоит 196 рублей. А в соседнем доме - вообще 217.

Ну и показатели из журнала контролировать невозможно. Унесли его - и привет.

Главное ж, по-моему, в постановлении как раз весьма прозрачно все написано. Но местная ЖИ утверждает, что все считается правильно. Вот и не пойму, где я ошибаюсь.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:21   #5
Zelenaia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лика10 Посмотреть сообщение
Не понятно, у вас есть ОДПУ по горячей воде?
Его наличие не обязательно, так как за потреблённое тепло дом рассчитывается по ОДПУ по тепловой энергии (то есть отопление + подогрев воды). И ещё много зависит от того как обогреваются полотенцесушители.
Ну как утверждает наше УК, есть.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:25   #6
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zelenaia Посмотреть сообщение
Чем меньше подано данных, тем по формуле больше получается кол-во Гкал, затраченных на нагрев 1 кубометра воды. Соответственно, и стоимость горячей воды выше.
Как так, не понял. Вы же пишите что суммируются записи в журнале и сумма считается потреблённой водой. Так в этом случае чем меньше запишут, тем наоборот меньше будет суммарный объём воды, а не больше. Или тем кто показания в журнал не записал считают какое то потребление от балды?
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:30   #7
shtirr
Активный участник

Цитата:
Например, в феврале у меня горячая вода стоит 196 рублей. А в соседнем доме - вообще 217.

Ну и показатели из журнала контролировать невозможно. Унесли его - и привет.

Главное ж, по-моему, в постановлении как раз весьма прозрачно все написано. Но местная ЖИ утверждает, что все считается правильно. Вот и не пойму, где я ошибаюсь.
Есть норматив расхода тепла для подогрева одного куба воды до нужной температуры. При проектировании ИТП обычно данный коэффициент берется, равный 0,06196 (именно столько требуется для подогрева 1 куба воды с 5 градусов до 60). На входе в ИТП должен быть установлен счетчик холодной воды. Этот счетчик как раз и показывает сколько холодной воды (точнее горячей) было потрачено за период. Вот его и должна использовать УК для расчета.
На практике выйти на норматив 0,06196 не реально - надо либо недогревать воду, либо опускать температуру подогрева.
shtirr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:33   #8
Zelenaia
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Как так, не понял. Вы же пишите что суммируются записи в журнале и сумма считается потреблённой водой. Так в этом случае чем меньше запишут, тем наоборот меньше будет суммарный объём воды, а не больше. Или тем кто показания в журнал не записал считают какое то потребление от балды?
На основании поданных данных считают, сколько Гкалорий ушло на подогрев одного куба воды. Считают так:
Затраченные ГКал делят на общий объем воды, умножают на данные вашего ИПУ ГВ и на тариф соответствующий. Т.о. чем меньше поданный объем воды, тем меньше делитель, и тем больше результат общей формулы.
Например, на дом ушло 10 Гкал, которые нагрели 200 куб.метров воды.
Суммарные данные журнала - не 200, а 100 куб.метров воды (ну половина жителей забыла подать данные). Вы лично потратили 5 кубов ГВ.
В итоге вы платите: 10 Гкал/100 кубов воды* 5 кубов вашей ГВ * на тариф = 0,5 * тариф.
А если считать по ОДПУ ГВ, то 10 Гкал/200 кубов воды* 5 кубов вашей ГВ * на тариф = 0,25 * тариф.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:37   #9
Zelenaia
Новичок

Цитата:
Сообщение от shtirr Посмотреть сообщение
Есть норматив расхода тепла для подогрева одного куба воды до нужной температуры. При проектировании ИТП обычно данный коэффициент берется, равный 0,06196 (именно столько требуется для подогрева 1 куба воды с 5 градусов до 60). На входе в ИТП должен быть установлен счетчик холодной воды. Этот счетчик как раз и показывает сколько холодной воды (точнее горячей) было потрачено за период. Вот его и должна использовать УК для расчета.
На практике выйти на норматив 0,06196 не реально - надо либо недогревать воду, либо опускать температуру подогрева.
Вот я тоже так считаю. А ЖИ считает по-другому. Это удивляет прям, вот и думаю, кому писать дальше.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:40   #10
Zelenaia
Новичок

Цитата:
Сообщение от shtirr Посмотреть сообщение
Скажите, а как этот норматив рассчитан?

По идее, на подогрев 1 куба на 1 градус нужно 0,001 Гкал. Т.е. при подогреве с 5 до 60 градусов - 0,055 ГКал требуется. Остальное - на поддержание тепла? Опять же, вода вряд ли приходит температурой 5 градусов?
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:42   #11
shtirr
Активный участник

Как говорится "пишите дальше".
Попробуйте раздобыть проект ИТП. В каких-то СНИПах должно быть четкое указание на установку водосчетчика на вводе холодной воды в ИТП.
Потребуйте включить вас в ежемесячную комиссию по снятию показаний с общедомовых приборов учета.
shtirr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:52   #12
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот я тоже так считаю. А ЖИ считает по-другому. Это удивляет прям, вот и думаю, кому писать дальше.
Считать нужно по формуле 20 Правил 354 и никак иначе. Счетчик на расход холодной воды для подогрева должен стоять и быть исправным. Подавать данные индивидуальных счетчиков необходимо. Если они есть, но показания не подаются, применяется п. 59 Правил. Если счетчика нет, то применяется норматив потребления ГВ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 17:53   #13
shtirr
Активный участник

Цитата:
Скажите, а как этот норматив рассчитан?

По идее, на подогрев 1 куба на 1 градус нужно 0,001 Гкал. Т.е. при подогреве с 5 до 60 градусов - 0,055 ГКал требуется. Остальное - на поддержание тепла? Опять же, вода вряд ли приходит температурой 5 градусов?

Я написал все достаточно условно. Температура холодной воды берется +5 зимой и +15 летом. Плюс учитывается что вода из обратки (остывшая на 5-10) градусов попадет в повторно в систему.
Если покопаться в сети, то можно найти необходимую формулу и на выходе получить 0,06196.
Так же в старых ПП (например № 571-ПП от 29 ноября 2011 года) так же фигурировала норма расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды -0,06196 Гкал/куб.м.
shtirr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:04   #14
Zelenaia
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Считать нужно по формуле 20 Правил 354 и никак иначе. Счетчик на расход холодной воды для подогрева должен стоять и быть исправным. Подавать данные индивидуальных счетчиков необходимо. Если они есть, но показания не подаются, применяется п. 59 Правил. Если счетчика нет, то применяется норматив потребления ГВ.
Ну так они и считают по формуле 20. Просто общий объем берут не со счетчика на ИТП, который должен отражать действительный объем потребления горячей воды в доме. Вот в чем фишка.
Я прошу прощение, в первом посте написала, что формула 22. На самом деле, конечно, 20.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:06   #15
Zelenaia
Новичок

shtirr
Ага, поняла про расчет.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:21   #16
KRP
Активный участник

В правилах не так написано.
1. Определяется расход воды по счетчику ГВ и умножается на тариф холодной = цена за воду.
2. Определяется объем тепловой энергии по прибору учета тепловой энергии, необходимый для подогрева всего количества воды и умножается на тариф тепловой энергии и на вашу долю в объеме нагретой воды.
Если кто-то не подал показания ИПУ по расходу горячей воды, то ему должны в расчете потребления подставить либо среднее значение потребления, либо нормативное потребление.
А так как сумма объемов стоит в знаменателе, то в случае нормативных значений Ваша доля только станет меньше.
Сомнение в этой формуле вызывает только определение объема затраченной тепловой энергии по счетчику. Тут надо быть уверенным в снятых показаниях прибора учета тепла.

Поясните у Вас в доме есть счетчик тепловой энергии или нет?

Последний раз редактировалось KRP; 04.03.2014 в 18:36..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:34   #17
Zelenaia
Новичок

Цитата:
В правилах не так написано.
1. Определяется расход воды по счетчику ГВ и умножается на тариф холодной = цена за воду.
2. Определяется объем тепловой энергии по прибору учета тепловой энергии, необходимый для подогрева всего количества воды и умножается на тариф тепловой энергии и на вашу долю в объеме нагретой воды.
Если кто-то не подал показания ИПУ по расходу горячей воды, то ему должны в расчете потребления подставить либо среднее значение потребления, либо нормативное потребление.
А так как сумма объемов стоит в знаменателе, то в случае нормативных значений Ваша доля только станет меньше.
Сомнение в этой формуле вызывает только определение объема затраченной тепловой энергии по счетчику. Тут надо быть уверенным в снятых показаниях прибора учета тепла.
Первый пункт - понятен, поэтому его не указала.
Проблема именно со вторым пунктом: как считать ВСЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ (горячей). И если уж быть совсем точным с формулой, то не просто определяется, а делится (объем затраченной тепловой энергии на объе всей горячей воды).

В постановлении написано - по общедомовому прибору учета в приоритете, а если его нет - по ИПУ. У нас ОДПУ есть, но при этом считают все равно по ИПУ. Про среднее и норматив - все это я знаю. Факт в том, что если считать по ИПУ и нормативам, то я плачу за себя и "за того парня", это проблема номер 1. И проблема номер 2 - это невозможность контроля этих просчетов. Общедомовой счетчик сфотографировал раз в месяц - и нет проблем. А как проверить правильность суммирования показаний ИПУ со средними по ИПУ и еще и с нормативными - вообще непонятно. А проще сказать, невозможно.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:40   #18
KRP
Активный участник

Во втором слагаемом ничего не делится. Объем тепла умножается на тариф тепла и умножается на вашу долю нагретой воды.
Вопрос в том, как определяется объем тепловой энергии в доме, по счетчику тепла или расчетным методом?
Доля же в объеме воды может увеличится только, если большинство квартир со счетчиками вдруг разом подадут уменьшенные показания расхода.

Проверить можно, но сложно. Нужно получить ведомость начислений по всем квартирам дома за месяц и заняться арифметикой подсчета. А если есть ещё счетчик воды идущий на подогрев, то сумма по расчету никак не может быть меньше, чем по этому счетчику.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:47   #19
Zelenaia
Новичок

Ну вообще-то, суммарный объем (количество) горячей воды в формуле - это делитель
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:51   #20
KRP
Активный участник

правильно. Но когда ваша доля в объеме будет больше? когда делитель больше или когда меньше?
Забывчивые только сыграют вам на уменьшение вашей доли, если им подставят нормативный расход воды.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:55   #21
Zelenaia
Новичок

моя доля - это потребленные мною кубы горячей воды. Например, их 5. Они останутся неизменными. Но чем больше делитель, тем меньше в итоге я буду платить. Т.е. при суммарной горячей воде 100 кубов я буду платить меньше, чем при суммарной горячей воде 50 кубов при прочих равных условиях.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:57   #22
Zelenaia
Новичок

Поэтому для меня выгоднее, чтобы в делителе значился реальный объем израсходованной воды, а не со средними показателями и нормативами (нормативы, как правило, всегда меньше, чем потребление. Когда наоборот - люди ставят счетчкик )
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 18:59   #23
KRP
Активный участник

Ну вот и правильно. Вы беспокоились о том, что из-за забывающих подать показания своего счетчика ГВ, вам начисляют больше, Но при использовании норматива ГВ делитель становится больше. Значит вы платите меньше.

Извините нормативы ВСЕГДА БОЛЬШЕ, чем реальное потребление со счетчиками. Тут Вы не правы. Если бы они были меньше, все бы сломали свои счетчики и платили бы меньше.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 19:06   #24
Zelenaia
Новичок

Не больше. Если вы тратите реально 1 куб воды, а платите по нормативу (я не помню, сколько сейчас норматив, положим 3 куба), то вы помчитесь счетчики ставить. А вот если вы тратите 10 кубов, а платите по нормативу за 3, то вы со счетчиками будете тянуть, пока не прижучат каким-нибудь законом. Так что на нормативах сидят только те, что тратит воды больше, чем должен заплатить. Особенно в новостройках, когда во время ремонта вода рекой льется ( а у нас как раз новостройка).
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 19:09   #25
Zelenaia
Новичок

Ну и вопрос-то я другой задавала, а именно, как правильно трактовать постановление 354 в этой части. Есть ли приоритет ОДПУ перед суммарными показаниями ИПУ или нет? Вот, что для меня важно.
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 19:10   #26
KRP
Активный участник

Насчет новостройки не буду спорить Сколько там горячей воды уходит.
В обычной жизни если в квартире не проживает бригада гастеров, по счетчику тратится меньше, чем по нормативу. Это из опыта расчетов по счетчику.

Приоритета нет. В формуле вообще нет показаний общедомового счетчика воды.

А вот счетчик общедомовой тепла у вас надеюсь установлен?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 19:20   #27
Zelenaia
Новичок

Конечно
Zelenaia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 19:24   #28
KRP
Активный участник

Тогда вам незачем знать потребность тепла в Гкал на куб.м воды.
У вас в тепловычислителе и расход воды на подогрев должен быть и тепловая энергия в Гкал на это дело затраченная, также фиксируется.
И это значение объема ресурса (тепловой энергии) и будет определять ваш платеж.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 14:58   #29
ЕленаСнегири
Новичок

Добрый день!

Я прошу прощения, что возобновляю тему от 14 года, но проблема у меня почти такая же, и нужна помощь )

У нас новостройка, ИТП один на отопление и подогрев воды.
Директор УК сам лично подтвердил систему расчёта, она следующая:
У нас действительно стоит один счетчик на тепловую энергию - и на отопление и на подогрев для горячей воды.
Расчет ведется следующим образом:
- они собирают показания квартирных счетчиков горячей воды;
- высчитывают количество Гкал, затраченных на подогрев объема горячей воды, указанного в показаниях квартирных счетчиков;
- снимают показания общедомового счетчика;
- из показаний общедомового счетчика вычитают количество Гкал, затраченных на подогрев объема горячей воды, указанного в показаниях квартирных счетчиков;
- полученную цифру делят на всех собственников.
т.е.:
Профит УК и минус нам в такой схеме - объемы горячей воды, использованной в квартирах, жильцы которых не подают показания счетчиков. Те объемы, которые они потребили, но на которые не подали показания, идут в строку "отопление" и раскидываются на все квартиры.
Когда нерадивые собственники все же подают показания, то они оплачивают свои потребленные в квартире объемы, которые уже были оплачены ранее в составе "отопления" всеми собственниками квартир.

На данный момент УК предлагает поставить всем индивидуальные счетчики в квартиры с автоматическим снятием показаний, но не все на это согласятся при цене в 6 тыс. за счетчик (ГВ+ХВ), соответственно не факт, что кворум по этому вопросу соберется. Как заставить УК решить эту проблему? К примеру, за 7 дней отопления (оно было минимальным) в апреле я заплатила 950 рублей, расход на 80 кв.м. составил 0,4 Гкал, когда за конец марта-апрель (полный месяц) я заплатила 2 300 (1,1 Гкал).

И как заставить делать и сделать пересчет? Почему я плачу деньги за соседей, которым проще жить по нормативу, а их деньги УК потом кладет себе в карман?

Последний раз редактировалось ЕленаСнегири; 01.06.2018 в 15:09.. Причина: добавление
ЕленаСнегири вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 15:15   #30
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаСнегири Посмотреть сообщение
стоит один счетчик на тепловую энергию - и на отопление и на подогрев для горячей воды.

Профит УК и минус нам в такой схеме - объемы горячей воды, использованной в квартирах, жильцы которых не подают показания счетчиков. Те объемы, которые они потребили, но на которые не подали показания, идут в строку "отопление" и раскидываются на все квартиры.
Вообще то так быть не должно. Кто не подал показания тому должны учитывать среднее потребление воды по этой квартире, а значит и разность показаний ОДПУ и суммы ИПУ (с учетом среднего потребления) должна уменьшиться. Кроме того надо сравнить вашу оплату за отопление по ОДПУ с оплатой по нормативу, в Москве к примеру это 0,016 Гкал на м2.
Если 1.1 Гкал разделить на 80 м2 то получаем =0,01375 Гкал/м2 что очень даже не плохо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 15:25   #31
ЕленаСнегири
Новичок

Цитата:
Вообще то так быть не должно. Кто не подал показания тому должны учитывать среднее потребление воды по этой квартире, а значит и разность показаний ОДПУ и суммы ИПУ (с учетом среднего потребления) должна уменьшиться. Кроме того надо сравнить вашу оплату за отопление по ОДПУ с оплатой по нормативу, в Москве к примеру это 0,016 Гкал на м2.
Если 1.1 Гкал разделить на 80 м2 то получаем =0,01375 Гкал/м2 что очень даже не плохо.
Так им и начисляют по нормативу или среднему, но оно не всегда больше фактической затраты. у нас стоит датчик на улице, на улице было тепло, батареи эту неделю были практически холодными, поэтому это много, и УК этого не отрицает.
ЕленаСнегири вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 15:35   #32
KRP
Активный участник

Тогда никакого перерасчета вам не получить. Что значит у нас стоит датчик на улице? куда показания этого датчика заведены, в погодное регулирование системы отопления?
Если у вас один счетчик тепловой энергии, то на подогрев воды используется тепловая энергия теплоносителя.
А он должен нагревать воду до 60-ти градусов, что дает перерасход при отключенной системе отопления. При том у вас в доме наверняка есть система циркуляции горячей воды, что также увеличивает расход ТЭ.
Поэтому ваша проблема решения, желательного для вас, не имеет.
Цитата:
Почему я плачу деньги за соседей, которым проще жить по нормативу, а их деньги УК потом кладет себе в карман?
Это только ваши предположения, причем не обоснованные.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 15:53   #33
ЕленаСнегири
Новичок

Цитата:
Тогда никакого перерасчета вам не получить. Что значит у нас стоит датчик на улице? куда показания этого датчика заведены, в погодное регулирование системы отопления?
Если у вас один счетчик тепловой энергии, то на подогрев воды используется тепловая энергия теплоносителя.
А он должен нагревать воду до 60-ти градусов, что дает перерасход при отключенной системе отопления. При том у вас в доме наверняка есть система циркуляции горячей воды, что также увеличивает расход ТЭ.
Поэтому ваша проблема решения, желательного для вас, не имеет.
По поводу датчика, в зависимости от температуры окражающей среды меняется температура теплоносителя. Чем холоднее на улице - тем горячее вода в батареях. Соответственно, на её подогрев надо затратить больше Гкал. А это увеличивает общие затраты на отопление.

Больше пока ничего подробного написать не могу, спросила у ребят, которые в этом технически понимают.
ЕленаСнегири вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 15:54   #34
ЕленаСнегири
Новичок

Цитата:
Не обосновано УК кладет в карман? может быть не обосновано, но кладет, может конечно не в карман, а в чемодан
А то что я плачу за подогрев горячей воды тех, кто показания по горячей воде не подает, это факт и УК этого не отрицает.

Последний раз редактировалось ЕленаСнегири; 01.06.2018 в 15:55.. Причина: ошибка
ЕленаСнегири вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 17:44   #35
KRP
Активный участник

Не буду спорить с вами. Документально того, что вы платите за соседей не доказано. Приведены две цифры потребления ТЭ, которые сами по себе ничего криминального не представляют.
Сделайте самостоятельный расчет суммы переплаты на основании имеющихся у вас данных о потреблении ГВ. тогда и поговорим предметно.
В апреле наоборот уменьшается расход ТЭ на отопление, а вот расход ТЭ на подогрев меняется незначительно и только от объема потребляемой воды. В целом по дому эта величина почти постоянная.

П.С. И не пишите два сообщения подряд, это не по правилам форума. Пользуйтесь кнопкой изменить, которая действует в течение часа.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 18:24   #36
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
я плачу за подогрев горячей воды тех, кто показания по горячей воде не подает
Елена, можете не переживать по этому поводу (зависит конечно от установленного в Вашем регионе норматива ) т.к. тем кто не подает показания для начала начисляют по среднему , а потом по нормативу .

В большинстве случаев норматив ( по крайней мере по ГВС ) значительно выше реального потребления.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 12:39   #37
Анат2017
Новичок

Цитата:
Не обосновано УК кладет в карман? может быть не обосновано, но кладет, может конечно не в карман, а в чемодан
А то что я плачу за подогрев горячей воды тех, кто показания по горячей воде не подает, это факт и УК этого не отрицает.
Конечно, УК не должна отрицать то, что является очевидным.
Всегда сбор показаний по ИПУ является ложным, один ошибся, другой передал с запасом, кто-то без поверки и т.п.
ПП354 предусматривают все расчеты стоимости КУ исходя из показаний приборов учета или по нормативам.
"Ваш" алгоритм счета нигде не описан и суммарное потребление ГВС всегда будет ложным. УК самостоятельно никогда от такого способа не откажется, ей куда-то надо списывать издержки циркуляции. Сейчас ей не надо вычислять сколько прописано и сколько фактически потребляют (один прописан, а живут пятеро, платят по нормативу за одного). Ей не нужны мероприятия по энергоэффективности.
Для УК всё решается просто, закончился месец-всё разделено. Летом хуже, т.к. нечем компенсировать.
Выход.
- радиоучет ИПУ (не решить)
- установка водосчетчика на участке трубы по раздаче ХВС на ГВС. Это через ОСС. Если пройдет, то УК расторгнет с вами договор.
- замена ОДПУ на два теплосчетчика:Отопл+Подогрев (РСО и УК будут сопротивляться). Но решение ОСС можно отстоять. Но дороже.
Анат2017 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 12:48   #38
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анат2017 Посмотреть сообщение
Выход.
- замена ОДПУ на два теплосчетчика:Отопл+Подогрев (РСО и УК будут сопротивляться). Но решение ОСС можно отстоять. Но дороже.
Достаточно одного, но с двумя каналами измерений.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра