На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 12:21   #301
Светлана81
Активный участник

я же раньше писала что источник дикого гула мы устранили ещё в январе. сейчас высокочастотный звон стоит постоянно, единственное- меняется его структура- я то его как бф ухом слышу- звенит со стороны, то он проникает в мою голову и без явного звона шумит и шелестит и пульсирует у меня в мозгах- меняется в течение суток хаотично. и Параллельно к этому периодически в течение суток (ночью практически всю ночь) появляется такой шум как бы работающего оборудования в одной интонации- он как-бы наростает, вдруг- раз, пропал на короткий промежуток времении (с щёлканьем как бы отключился), я не знаю с чем его сравнить- шум работающего вентилятора или двигателя в голом бетоне или что-то подобное....он не громкий, но давит на уши вплоть до их закладывания...этот шум стоит по всему подъезду, и его наличие или структура не зависят ни от температуры воздуха, ни от наличия/отсутсвия ветра, вообще я не нашла никакой закономерности...просто что-то шумит и всё, грубое сравнение- работает промышленный холодильник.....
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2013, 18:44   #302
Иронка
Участник

А у нас похолодало. И теперь даже при открытом окне(щелочке проветривания) мне не стоит напрягаться чтоб услышать привычное звоно-гудение.Оно как бы для меня стало абсолютно явным. А вот летом оно было менее явным. И отопление нам еще не включили. Но в трубах что-то булькало уже. Этот звук я ощущаю в любом помещении квартиры и особенно почему-то в комнатах с закрытыми стеклопактами и в туалете. Полагаю, что природа-таки звука с чердака и видимо это звон от труб вообще(может и горячего водоснабжения -хотя с ними было бы с давлением сразу понятно- воду-то мы спускаем в кранах). Продолжаю склоняться к повышенному давлению в трубах отопления и кавитации пресловутой в горячих трубах. Но в вертикальных трубах в нашем стояке в туалете я звука не слышу.
Мне кажется это я слышу этот шум труб из-за акустики бетонного помещения чердака. Ну как если б кто-то музыку включил на чердаке, но этой музыкой является звон труб. Потому что когда там даже разговаривают просто монтеры или кто-то- слышно у нас каждое слово как будто они тут у меня в квартире. Помещение чердака у нас в полный этаж и площадь там соответствнно на 2 квартиры без перегордок - около 150м. Заниматься звукоизоляцией его пола(моего потолка со стороны чердака)? Это при том, что трубы отопления проходят сквозь бетон в 2х местах в каждой квартире... и передают этот звук на стены...Мне кажется не вариант.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2013, 17:22   #303
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана81 Посмотреть сообщение
высокочастотный звон стоит постоянно,
То же самое в моей квартире. Только нет щелчков. Причем сильнее слышится в одном месте квартиры.
Источник самостоятельно установить не могу. То ли в квартире снизу включают какую-то аппаратуру, то ли на крыше (у меня последний этаж). На крыше стоит какая-то аппаратура Акадо.
Куда обращаться и как установить, что звенит?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2013, 23:18   #304
roman-sp
Активный участник

Question

Уважаемые!
Есть вопрос по размещению на первом нежилом этаже многоквартирного дома в Москве магазинов продукты и мясной (расположены в доме, а не пристроены).
1 как должна быть организована погрузка-разгрузка у мясного (площадь помещения около 60 кв м)?
2 сбор мусора и организация его вывоза?

СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01 (с изменениями от 3 мая 2007 г.)
2. Требования к размещению
2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.
2.6. Для сбора мусора и пищевых отходов на территории следует предусмотреть раздельные контейнеры с крышками, установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.
т.е. у них должен быть свой контейнер с мусором потому что они должны заключать договор на вывоз ТБО, а не выкидывать свой муссор в контейнер предназначенный для жильцов дома.

3 возможность установки и эксплуатации морозильной камеры (размером орядка 6-9 кв м)?
4 проведение дезинфекции в комнате где разруб мяса (есть судя по всем тараканы)?
5 прочие ограничения для размещения такого рода магазинов

спасибо
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2013, 17:41   #305
lightdrop
Новичок

Светлана81, как у вас прошел суд? хотелось бы знать: есть ли какие-нибудь изменения?
lightdrop вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2013, 16:28   #306
Светлана81
Активный участник

заседание было 11, ну понятно, представителей роспотребнадзора пришло аж 3-е, мои аргументы, против их одинаковых возражений звучали слабо, но я старалась...не знаю какое будет решение, судья никак не намекнула, сказала недели через 2 решение пришлют, но я думаю что всё-таки тупо всё сводится к замерам- привышает либо не превышает норму и пофигу что для отопления сказано не должны создавать дополнительного шума- это дескать не объективные даные....я в колнце попытавлась съыграть на том, что экспертом не учитывалась погрешность прибора- 1 Дб, и при высоких частотах при замеренном результате 13 (при норме 13) есть привышение, так как следует учитывать погрешность +- 1 Дб, не знаю, буду ждать решения.....но у нас всё по прежднему, единственное что я убеждена что это точно шум работающего оборудования (а не разлом земной поверхности например)....звон постоянно (меняется интенсивность и характер), а тарантенье и дребезжанье (от кот. закладывает уши) периодами- то есть, то отключается, то переключается на иную интенсивность как коробка передачь у машины.....и это сто пудов не в квартире...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2013, 23:07   #307
Natalinha
Новичок

Светлана, а вы на кого иск подавали в суд? На Роспотребнадзор или ДЕЗ? И сколько раз к Вам приходили делать измерения? У нас по характеру звук очень похож на ваш: слышен круглосуточно, то тише, то громче (особенно ночью), зимой был разной тональности с щелчками и скрежетом, а сейчас равномерное дребезжание, похожее на работу какого-то агрегата. Боюсь, что с наступлением отопительного сезона станет хуже.
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2013, 19:18   #308
Виталий_Красноярск
Новичок

Всем снова привет! Светлана спасибо за образцы Ваших заявлений!
Думал уже не понадобится сия тема: летом все было тихо! и вот, с включением отопления, началось опять!!! Пока еще терпимо... Но уже неприятно На выходных полезу в подвал и на чердак на экскурсию
Виталий_Красноярск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2013, 15:45   #309
Светлана81
Активный участник

я обжаловала заключение СЭС (точнее экспертное заключение), сделанное в рамках проверки роспотребнадзора. Пришло постановление...мелким шриштом 3 страницы, благополучно переписанные выдержки с самого заключения и отзыва на исковое предоставленное ответчиком...бла-бла-бла (дажа читать не стала чтоб не расстраиваться), резюме- вывод из заключения!!!:-) шум в пределах нормы- в иске отказать! мы уже облазили весь чердак над нашим домом, всю кровлю, я лично всё слушала и смотрела. когда я всё это начала писать, шум был не выносимый, щас- периодами- то есть, то как бы выключается...В ходе своих поисков мы добились: в машинном отделении поменяли пускатель с звенящего на бесшумный, с нашего чердака убрали все ящики, в ИТП пускатели также поменяли с звенящих на бесшумные, сейчас мы так и не нашли ничего хоть отдали напоминающего на агрегат издавающий подобный шум, но, есть прогресс- иногда можно спать, да и вибрации щас нету, видимо это всё оборудование тоже вносило свою лепту в этот шумовой фон, хотя и не являлось его источником!!!
Но мне до сих пор интересно- что же может издавать такой шум? и почему он не зависит ни от времени года, ни от погоды, ни от времени суток??? вот блин загадка для науки...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2013, 16:34   #310
Иронка
Участник

А у нас без изменений. Правда пишут на подъезде, что будут отключать воду 2 раза в свчзи с заменой задвижек на узле ГВС. Полагаю, что это все-таки ГВС свою лепту вносит. Потому что летом тоже звук был. А горячую воду у нас теперь не отключают - мы модные теперь после той злосчастной реконструкции ЦТП, с которой шум начался.
Кстати, кто что думает про факт продажи МОЭСком наших теплосетей Гаспрому? Может быть что-то улучшится?

Кстати, вчера была в гостях в соседнем районе в старой 9-ти этажке на последнем этаже. Там коммуникаций нет. Тишина...

Последний раз редактировалось Иронка; 05.11.2013 в 17:00..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 11:56   #311
Светлана81
Активный участник

Ну ЧТО, КТО НЕ СЪЕХАЛ СО СВОИХ КВАРТИР ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ? Я ВЫШЛА НА РАБОТУ, КОПЛЮ ДЕНЬГИ НА ОБМЕН....ШУМ РЕАЛЬНО СЛАБЕЕ, НО ПОСЛЕ ТАКИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫХ ПЫТОК Я И НА ТАКОЙ РЕАГИРУЮ НЕПРИЯЗНЕННО...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2013, 02:04   #312
Иронка
Участник

Гы-гы
Мы в процессе продажи. В комнате, с которой все началось, слышу как будто даже громче и слышу ВСЕГДА при закрытом стеклопакете. В комнатах других, в которой спим сейчас например, этот шум как будто с улицы, потому воспринимается более отстраненно. И потому мучаю всех вопросами -кто его еще слышит, кроме меня. Мало кто слышит. Это обнадеживает, что я не подкладываю свинью никому, а просто я такая чувствительная.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 23:51   #313
cpld
Новичок

По умолчанию Гул в квартире

Позволю описать и свою ситуацию, которая случилась ровно год назад, день в день. Живу в Украине, г. Донецк.

Три года назад мы с женой купили однушку, угловую на 1 этаже. Под нами был цокольный этаж, там один парень организовал типа спортзала для девушек - маленькие штангочки, гантельки и т.п. В квартире никогда никаких звуков не было слышно. Но поскольку цокольное помещение не отапливалось, парень повесил там два мощных кондиционера, которые зимой включал на отопление. От кондеев был сильный гул. Описывать гул смысла нет, но заснуть было нельзя. Мы пытались с ним разговаривать, и парень снял кондей и перенес внутрь стеклянной витрины (витрина как в магазине, там маникены можно ставить). Гудеть стало меньше, но легче не стало. До этого я не знал, что такое постоянный ночной гул, а теперь запомнил на всю жизнь. На дальнейшие уступки парень идти не хотел, хотя периодически извинялся за неудобства.

Но получилось так, что мы через 2 года продали однушку и купили двушку. Двушка - хоть и в старой хрущевке, но место отличное. Балкон выходит во двор, одно окошко - на трассу, т.е. двусторонняя планировка. Обе комнаты примыкают к общей стене, отделяющей наш подъезд от соседнего. Соседи спокойные, бабушки, никакой музни, топота и т.п. Первый этаж жилой, поэтому никаких магазинов, кондиционеров, котлов и т.п. Котельная метрах в 200, возле соседнего дома. Кондиционеры никто не включал на отопление, да и летом включали редко. Да и всего-то на стене нашего подъезда два кондея. Короче говоря, гула не было, и взяться ему было просто неоткуда. Это было, конечно, счастье.

Но 3 января 2012 года счастье внезапно прекратилось. Вечером в обеих комнатах появился гул. Типа как от кондея или котла. Постоянный, 100 Гц гул. По силе примерно как тот, что был на старой квартире от кондиционера. Я заметался по квартире, стал выглядвать в окна. На балконе гула нет. Кондиционеры ни у кого не работают. Причины найти не смог. Заснуть тоже.

На утро я обошел соседей, поздравил с Новым годом, поспрашивал о гуле. Никто ничего не слышит. Я заходил в квартиру за стеной, в соседнем подъезде. Никто не слышит ничего. А гул есть. Перерыл весь интернет. Читал и о гудящих трубах отопления, и о котлах, и о "гуле земли". Но источник гула не находился. Днем особо не слышно, при включенном компе тем более. Но ночью...

Не поспав ночи три, я понял, что надо что-то предпринимать. Вызвать замерщиков шума? Шум был, скорее всего, ниже нормы. Да и праздники были, никто не работал. А еще городская СЭС проходила реструктуризацию. Какие-то отделения закрывали, объединяли и т.п. Короче, в ближайшие два месяца замерить официально шум не представлялось возможным.

Случайно проходя мимо соседнего дома, я услышал странный рев. Как будто работает грузовик. Источником рева оказались... две трубы теплотрассы, которые отходили от котельной по воздуху, и возле соседнего дома уходили в землю. Там они шли по подвалам домов (дома идут цепочкой вдоль проспекта). Две трубы: прямая и обратка.
Почему я обратил внимание на эти трубы? Просто раньше не замечал такого гула и рева. Мелькнула мысль, что этот гул как-то связан с моим. Я спустился в подвал, добрался до того места, где эти трубы входят в коробку моего подъезда. Услышал шум (рев, гул), чуть слабее, чем там на улице. Но все равно ненормально сильный. Но я не знал - нормально ли это, или ненормально. Раньше ведь никогда к теплотрассам не прислушивался...

На следующий день, числа 8 января, я пошел в районный отдел обслуживания теплосетей. Этот отдел совмещался в одном здании с огромной котельной, отапливающей большой массив девятиэтажек. Из котельной выходили трубы, раз в 5 толще тех, которые выходили от моей котельной. Я подошел к ним, прислушался. И обалдел. От труб не было никакого гула, вообще. Трубы были в изоляции, "в фольге". Как и трубы моей котельной. Прислонившись плотно ухом к изоляции, я услышал слабый-слабый гул, который без прикладывания уха не слышен. От труб моей котельной рев легко был слышен метрах в 20.

Я поговорил с главным инженером, и он сказал, что со мной свяжется мастер соседней котельной. На нашей котельной своего мастера, видимо, не было - не положено по штату. Были два каких-то деда старых, типа слесари. На следующий день я делал что-то на компе, и мне позвонил молодой парень - мастер соседней котельной. Спросил: а ну ка послушайте - есть шум? Я прислушался....... ШУМА НЕ БЫЛО!!! Мастер говорит: "понятно, мы включили в вашей котельной другой насос, так что спите спокойно". Я был в не себя от счастья. Ночь прошла спокойно.

Придя домой на след. день с работы, я снова услышал такой же гул. Я позвонил мастеру, и он сказал, что включили снова прежний насос. Я попросил выключить. Через несколько часов гул пропал. На следующий день снова гул. На мой звонок мастер объяснил: "В котельной два насоса. Каждый из них работает в течение месяца, а следующий месяц работает другой насос. Чтобы не было износа оборудования. Вот 3 января слесари и включили этот насос, и он должен работать весь январь. Потом весь март. Мы, мол, не можем все время гонять один насос".

Для меня это был не ответ. Но главное было достигнуто -я нашел причину гула. Выключение насоса в котельной устраняло гул. Это была для меня даже не половина победы, а процентов 80. Я был готов к любым бюрократическим боям, к походам в СЭС, исполком и т.п.

Что же я предпринял? 10 января я поехал в городской отдел своей теплосети (у нас в городе несколько независимых теплосетей, с разными начальниками). Дома я заготовил два заявления с описанием проблемы, с действиями мастера и с указанием причины гула. И потребовал устранить в кратчайшие сроки и не допустить повторения. Привез заявления, в канцелярии получил штамп на втором экземпляре, забрал его и стал ждать.

Через день или два мне позвонил мастер. А он парень молодой, лет 25, и ему лень заниматься моей котельной и моей проблемой. А так неплохой товарищ. Говорит: "не нужно было писать заявление. Давайте я приду послушаю гул сам". Пришел, послушал. Днем, когда хорошо слышен шум машин с проспекта. И надо отдать должное - услышал гул. Спросил: "Ну есть небольшой гул. И что - разве он мешает?" Я сказал, что ночью спать невозможно совсем. Повел мастера к тем трубам возле моей котельной. Сказал: этот гул ненормальный, его не должно быть, трубы на районной котельной не гудят вообще, хотя и в 5 раз толще. Мастер сказал: "Ну что я могу сделать? Такой насос. Не можем же мы просто взять и поменять его на другой. Это технологическое оборудование, оно должно шуметь". И сунул мне бумажку, чтобы я подписал, что он отреагировал на заявление. Я, понятно, не подписал.

На следующий день случилось странное дело: ко мне пришли два нахальных деда-начальника, видимо из городского отдела. А перед их приходом гул волшебным образом пропал. А деды старые, глухие. "Где Ваш гул?" Я им: нету, включили другой насос сегодня. Они ничего не сказали, не ругались, молча ушли.

На следующий день молодой мастер (его, видимо, вздрючили) позвонил и сказал: придут днем два слесаря, откройте им подвал, они посмотрят там. Ладно. Открыл. Посмотрели. Обнаружилась удивительная вещь. Как оказалось, трубы входили в подвал моего подъезда через дыру в стене подвала (подъезды разделены расширительными швами, поэтому стенами не касаются друг друга). Трубы входили из предыдущего подъезда и лежали под своим весом на дне этой дырки. Не на подпорках, а просто лежали. Более того, оказалось, что пару лет назад жильцы подъезда с первых этажей наглухо зацементировали дыру, через которую входят трубы. Якобы чтобы не лазили кошки и не шел холод в подвал. Так что трубы теплотрассы были просто-напросто вмурованы в стену намертво. А неисправный насос котельной давал ненормальный рев, который по трубам доходил от соседнего дома до моего подъезда, и по несущей межподъездной стене дома отдавался у меня на 3 этаже в виде постоянного монотонного гула.

Я сказал слесарям: разбивайте нахрен кладку, а под трубу что-нибудь подкладывайте. Слесари разбили кладку, но вдвоем приподнять трубу даже на сантиметр не смогли. Неподъемная она, хотя и сантиметров 20-30 в диаметре. Чугунная, полная воды. Слесари говорят: найдите нам гидростойку, мы приподнимем. Я им: сами ищите! Короче, они взяли деревяшку толщиной сантиметров 5-7, сделали из нее клин, и вбили его под трубу. Теперь труба не была вмурована, и лежала не прямо на стене, а на деревяшке.

После таких манипуляций гул практически пропал. Мастер сказал, что гудела, в основном, труба прямой подачи воды, а обратка не гудела. Поэтому ее размуровывать не стали. Дня через 3 от вибрации трубы деревянный клин выскочил (!), и снова появился гул. Я позвонил мастеру, и слесари еще раз вбили клин. Другой, потолще, и более тщательно. До сих пор стоит.

После вбивания клина гул пропал. Но психика моя была уже нарушена, и даже в полной тишине мне казалось, что какой-то гул есть. Через пару недель я самостоятельно размуровал обратку, таким образом максимально снизив возможный гул от теплотрассы. Обратка была в соседнем подвале поставлена на опору, и на мою стену не опиралась. Я позатыкал все дыры минватой и успокоился.

А где-то через месяц я заметил, что трубы возле котельной перестали гудеть. Причем это не просто потому, что включили другой, тихий насос. Наступил март, и должен был включиться шумный насос. Но трубы не шумели. Видимо, все же котельщики отрегулировали его работу. Этой осенью и до сих пор трубы возле котельной гудят тихо, раз в 10 тише, чем раньше. Трубы в подвале не замурованы и не опираются непосредственно на стену. Соответственно, гула нет. Победил я его.

Сегодня вот годовщина с момента появления гула. Я спустился в подвал, проверил трубы. Все в порядке пока. И решил поделиться своими проблемами с уважаемыми читателями форума.

Извиняюсь за столь длинный опус
Роман.
cpld вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2014, 03:46   #314
RV3ER
Активный участник

Спасибо Роман, я думаю что многим стало понятнее что в основном гудят трубы и это таки самое хреновое. У меня такая вот ерунда произошла всего то в одной квартире - ну вот живет в ней музыкант и он таки слышит гул. Посему давление подачи горячей воды наши пацаны вынуждены были понизить что привело практически к исчезновению гула в его квартире. Остальным пофигу было - везде тишина, но я пишу именно потому что мне было интересно понять сам принцип возникновения гула или как угодно его назовем. Так вот я то понял, труба в каком то месте начинает не передавать работу насоса, а усиливать его во много раз. Значит тем, кто будет этим заниматься в первую очередь надо копать именно в этом направлении. Так что не антенны, или провайдеры, а именно трубы горячей воды или отопления надо исследовать! И надо это делать пока у тебя организм не настроился на эту частоту, когда он будет испорчен этим гулом, то будет реагировать уже на то что вы раньше бы и не замечали!
Спасибо Роман - Ренату привет
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2014, 20:28   #315
Ольга001
Новичок

С Новым годом, уважаемые!
Нет сомнений в том, что среди главых пожеланий, задуманных в новогоднюю ночь, у нас с вами было и общее – избавление от проблемы, мешающей нормально жить. Пожелаем друг другу, чтобы в 2014 г. это все-таки осуществилось.
После лета активное общение на форуме в общем то прекратилось. Очевидно, потому, что поиски причин нашего неблагополучия зашли в тупик. А может быть, кто-то все-таки решил проблему и на радостях забыл о сострадальцах. К счастью, есть и исключения. Я имею в виду РОМАНА из Донецка, поведавшего свою историю со счастливым финалом: «ГУЛА НЕТ. ПОБЕДИЛ Я ЕГО!». Какой Вы молодец, Роман, что докопались до причины, дожали коммунальщиков и сами приложили руки к устранению напасти. И вдвойне молодец, что, помня о своей ситуации, поделились положительным опытом с нами. СПАСИБО! Постараемся учесть эту информацию применительно к конкретной обстановке.
С уважением и приветом всем, Ольга
Ольга001 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 05:25   #316
Иронка
Участник

Спасибо, Роман!
Ваш пример обнадеживает. То, что у меня гудят трубы отопления, я начала понимать сразу почти и теперь точно это знаю. НО с самими трубами что-то поделать нереально - у нас верхняя разводка труб подачи и трубы некоторые замурованы в стены (насчитала 3 таких трубы в квартире) И еще слышно этот гул с чердака- т.к. трубы там проходят по открытым простанствам с хорошей акустикой.

Мимо нашей котельной я хожу и слышу этот шум, и говорила об этом всем мастерам и инженерам. Но если вы читали тему, то видели наше обсуждение КТО работает в наших ЖЭКах. Я уже говорила, что ищу квартиру сейчас,чтоб купить, когда эту продадим.Так вот по дворам хожу и выслушиваю котельные. Я ИХ СЛЫШУ практически везде.

Сдается мне,что это наш МОЭК перед продажей себя газпрому навели марафет в котельных, снабдив их дешевыми насосами.

Может и правда начать по-новой жаловаться? У котельнх теперь другие хозяева...
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2014, 16:04   #317
Светлана81
Активный участник

Всем привет! мы источник так и не нашли и проблемму не решили, но дело в том что источник- отопление пришлось исключить так как шум был и тогда, когда отопления не было....может действительно, проблемма не в самом доме, а где-нибудь на подходе трассы к дому под землёй, ведь входит вся разводка к нам в подъезд- а из него по всему дому...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2014, 18:37   #318
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от Светлана81 Посмотреть сообщение
Всем привет! мы источник так и не нашли и проблемму не решили, но дело в том что источник- отопление пришлось исключить так как шум был и тогда, когда отопления не было....может действительно, проблемма не в самом доме, а где-нибудь на подходе трассы к дому под землёй, ведь входит вся разводка к нам в подъезд- а из него по всему дому...
А как именно вы отключали отопление? /Я так поняла, что у вас котельная прямо в доме? У нас она во дворе и я планировала, если замеры делать и разрешат отключить - то надо отключать именно в теплопункте, который во дворе.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 21:32   #319
Светлана81
Активный участник

У нас котельная где то далеко, мы отопление исключили потому что когда его отключали-шум поменялся по интенсивности, но не пропал. Хотя, я наверно с выводами поторопилась, ведь теплообменник в нашем подвале все тпкже работал...еще смущает тот факт, что у нас в дом один ввод и для горячей и для отопления. Где раньше я жила было всегда два ввода, отдельно горячая, отдельно холодная....по ходу с этим как-то связана эта аномалия. И еще-звук по типу вибрации от которого заходит сердце теперь не всегда, то периодами в течение суток, то постоянно, то неделю нету...как будто работает какое-то оборудование типа двигателя чтоли. Странно что ИТП работает круглосуточно, а шум не всегда. Но такая ситуация только после того как убрали с нашего подъезда все иные источники постоянного шума. В прошлом году при отключенном отопленнии на верху еще остовались ящики, последний из которых убрали уже после включения отопления. Посмотрю как будет в этом году когда отключат отопление, ведь в подъездепросто нету иных источников шума. А шум по типу звона постоянен, только интенсивность меняется в течение суток. Вот только закономерность как не пыталась, так и не уловила. Так и живем, копим денег на обмен.
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 02:17   #320
KRP
Активный участник

У вас никогда не отключат тепломагистраль к дому, подающую теплоноситель к дому, по простой причине: подогрев воды осуществляется в теплообменнике , установленном в доме и работающим от системы центрального отопления.
Чтобы исключить причину звука надо отключить магистраль отопления на ваш дом на ЦТП и остаться на время проверки без горячей воды. Источник шума у вас на ЦТП (вибрация насосов).

Последний раз редактировалось KRP; 16.04.2014 в 03:01..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 19:51   #321
fgdh
Новичок

По умолчанию кондиционер инфразвук вибрация гул вреден для здоровья

наверно не по теме
http://forum.uyutmarket.ru/viewtopic.php?t=4

...........лопатки вентиляторов, стенки корпусов и компрессоры кондиционеров обязательно являются источниками инфразвука в полосе от 3 до 16 Гц, с уровнями 60-90 дБ, что небезопасно для здоровья. Косвенным признаком того, что на упомянутых соседей владельца сплита воздействует именно инфразвук является их стойкое беспокойство, граничащее с агрессией (перманентные угрозы судебных тяжб), т.е. имеются признаки расстройства психики, непременно возникающего при воздействии инфразвука в диапазоне 5-7 Гц.
Забавно, но от этого воздействия не скрыться и обладателю сплита - инфразвук вездесущ
---------------------------------------
значит и холодильные установки / камеры в обычных магазинах (супермаркетах) находящихся на первом этаже и пристроенный к многоэтажке тоже выделяют инфразвук?
как и кто может замерить инфразвук? роспотреб утверждает что это не в их компетенции и защищает магазин.
fgdh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2014, 15:53   #322
DrFaust4
Новичок

Доброе время суток коллеги по не счастью.
Переехали мы летом в новую квартиру в 5ти этажный дом на 5й этаж, все было прекрасно пока в доме не включили отопление. У меня в квартире автономное отопление и факт включения центрального я узнал по непередаваемым ощущениям вибрации своего организма в этот же день, вернее в эту ночь я испытал все те чувства которые вы тут описывали, утром пошел искать природу звука и вибрации, думал что соседи снизу включили какой то печатный станок . У соседей оказалось все тихо, тогда я пошел еще на один этаж ниже, меня встретила соседка и поведала, что это гудит котельная в подвале и что это еще нормально!, а вот когда у них что-то ломается то дом ходит ходуном. В общем в котельную попасть я не смог но с улицы ничего не слышно, в квартире гудят и вибрируют капитальные стены, внутренние гипсокартоновые стены почти не гудят. Гул слышно по всей квартире, особенно ночью, но вибрация ощущается только на расстоянии около метра и ближе к стене. Из за этого пришлось даже кровать поставить посреди комнаты, жена смотрит на меня как на ненормального, она говорит что вибрацию не чувствует, а гул ей не мешает. Я же, уже месяц не могу спать нормально, а от бирушей уже уши болят. Прошел по соседям - никто особо не жалуется, так что поддержки от них ждать не приходится. Пока ходил по соседям понял, что не у всех звук слышно, но если приложить ухо к стене, слышно конечно у всех, но что бы звук входил в квартиру так не у всех. Значит звуковая волна попадает в резонанс в некоторых квартирах, как у меня и соседки с 3го этажа, но ей, в силу пожилого возраста оно не мешает. Потому что на власть и закон надежды нет, по этому думаю как решить проблему с чисто инженерной точки зрения. Вот думаю, а что если как-то изменить толщину стен (хотя бы в спальне) - увеличить штукатуркой или наделать в них строб (канавок) или просто отверстий с заглушками, или сделать противошумную отделку специальным материалом, то это, в итоге, должно как-то изменить резонансную частоту стен и помочь в борьбе с шумом? Никто не слышал про такие варианты?
DrFaust4 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 14:36   #323
Natalinha
Новичок

Очевидно, что эта проблема начала затрагивать все больше людей. И похоже возникла всего несколько лет назад, раньше о таком явлении никто не слышал. Видимо повсеместно стали ставить какое-то новое мощное оборудование. У нас уже скоро 2 года будет как боремся с
этим гулом и тряской. Куда только не обращались, везде только одни отписки. И как у вас из всего дома слышат только две пожилые соседки, которым все равно, жаловаться никуда не хотят. Мы проводили измерения за свой счет и нашли превышения по инфразвуковым частотам, но их у нас не хотят принимать в расчет. Сам же Роспотребнадзор меряет черте как, не делает скидку -5Дб на работающее оборудование и в результате у него никаких нарушений не выявлено. Их оборудование для измерения, по их же словам, не позволяет измерить конкретно инфразвук и кто его может измерить они тоже не знают. Я обращалась даже в МЧС (у них то точно есть оборудование), но они ответили, что нет лицензии на проведение измерений. Пошли по второму кругу жаловаться по всем инстанциям и нам один чиновник тоже предложил все стены чем-то заизолировать, типа дома бункер сделать. Но это же не выход. Проблема, как мы поняли, в насосах на ЦТП. Это оборудовани принадлежит МОЭКу. А работники Управляющей Компании и Управы панически бояться этой организации. Говорят, что это частная организация и не могут ей ничего диктовать. А с населением напрямую МОЭК не работает. Замкнутый круг какой-то.
У нас правда гул стоит круглогодично и летом не исчезает. Только разной интенсивности. То громче, то тише и еще самая неприятная вибрация, беруши от этого не помогают. Прочитайте статью в википедииинфразвук, инфразвуковое поле и увидите, что там описаны все ваши ощущения. Осталось найти и отключить источник этого инфразвука.
Опишите поподробнее откуда вы, из какого района. Надо объединяться вборьбе с этой проблемой, по одиночке победить чиновников невозможно.
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2015, 21:11   #324
devotedman
Новичок

Всем привет и с Новым Годом!
Спасибо всем за исследования данной проблемы, ибо одному тут только в землю себя закопать, да и то гудеть будет.
Меня зовут Александр, я из Питера. Данная проблема в моем доме появилась где то 2-3 года назад, точно уже помню. Нам тоже поменяли трубы стояка на пластиковые. Дом 1968 года -
кирпичный, серия 1-128КП-41 (вроде), брежневская застройка. Какие то трубы меняли и рядом с домом. В общем, мои попытки связаться с Роспотребом привели только к отпискам, а скандалы с УК к редким визитам слесарей и водопроводчиков, которые меняли какие то коммуникации, что от низкочастотного гула так и не избавило. Если взять ту версию, что организм привыкает к звукам и частотам, то я попал. Слышу такой гул не только в своем доме, а и в другом ряде мест, где проходят коммуникации теплосети. Самое интересно, что гул слышится не только в квартире (я живу на последнем 9-ом этаже), но и на первом в вестибюле, а также в 10-15 метрах в окрестностях дома.
Самое интересное, что гул возникает как по расписанию. Начало его в воскресенье вечером. Где то в 23:00 начинаются ели заметные всплески давления на ухо, и к 4 ночи доходят до пика. К 8 утра интенсивность становится меньше, днем тихо. И все повторяется до ночи со среды на четверг. После чего тишина до воскресенья, с редкими всплесками гула минут на 5.
Соседи нихрена не слышат, Поэтому с коллективной жалобой я пролетаю. Я так понял, что вызывать независимых замеряльщиков тоже не вариант - выброшенные деньги (
Единственное, что надо попробовать последовать опыту Романа с Донецка и проверить кладку подающих труб в дом.
Вот как то так вкратце.

devotedman вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2015, 00:40   #325
devotedman
Новичок

Ну вот, к примеру, сейчас время 00:35 - заснуть невозможно. Гудит и вибрирует так, что колеблются нити накала в лампах. Я не знаю че делать, хоть в машине ночуй. Причем так приступами: гудит-гудит, резко перестает секунд на 40, и по новой.
Похолодало, видать давление на полную врубили сатрапы

А кто с юристами по этому поводу конкретно общался? У меня знакомые некомпетентны по этой теме
devotedman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 01:16   #326
Natalinha
Новичок

А что юристы? Они могут опираться на документально зафиксированные факты. В том то и проблема, что Роспотребнадзор не хочет фиксироватьданные факты. А независимую экспертизу не хотят признавать. Роспотребу это не выгодно. Если бы пол дома жаловалось, тогда другое дело, не обращать на это внимания они бы не смогли. А когда одна квартира страдает, то проще списать все на проблемы с головой у людей. Не менять же из-за одной квартиры все трубы в районе. Мы тоже уже два года бьемся безрезультатно. Правда немного на мой взгляд потише стало или на самом деле происходит привыкание. Но то что мотор слышен повсюду, не только в квартире, это точно. Как-будто этот звук застревает в голове. И режим работы похожий: ночью в воскресенье невидимый мотор начинает раскручиваться на самых сильных оборотах и к 4 часам ночи звучит сильнее всего. А еще самое неприятное мелкая вибрация сопровождающая этот процесс и проникающая внутрь организма. Интересно сколько людей так мучается? Причем Роспотреб врет на голубом глазу и говорит, что таких случаев у них не было. Только вы такие ненормальные. Как бы нам всем объединиться типа обманутых дольщиков в общество страдающих от гула в квартире. Тогда можно нанять общего юриста и попытаться отстоять свои права. Только к кому иск предъявлять вот в чем вопрос?
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 06:55   #327
VladislavAleksandrovih
Активный участник

Одна из причин - гудения труб . Вы или ваши соседи установили новый смеситель . У нас в доме был такой случай .С неделю сантехники искали . Потом просто заменили смеситель и все прошло .На моей памяти это второй случай гудения труб из за смесителя . Плюс трубы - неправильный ремонт .
VladislavAleksandrovih вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2015, 13:01   #328
Flober
Новичок

Доброго дня всем! Надо было мне уже давно загуглить проблему, с которой мучаемся полгода с момента переезда. Меня и мужа также беспокоит гул: непостоянный низкий, переходящий как бы на разные режимы/лады, то быстрые вращения, то просто гудение. Закономерности его появления так и не установили, как и причины. Живет на 4ом этаже пятиэтажки. Над нами соседей ничего не беспокоит. Гул слышно по подъезду от 1го этажа до 5го с нарастанием к крыше. Выход на техэтаж у нас закрыт, кто либо в 3часа ночи врядли туда пойдет что-то включать. Облазили там все. Гул по всему тех.этажу равномерно сильный. Из оборудования всякие ящики провайдеров интернета и телевидения, никаких массивных агрегатов не нашли.
Но т.к. мы как раз собрались делать ремонт решили хотябы в спальне обшить всё звукоизоляцией (ГКЛ+ГВЛК разных толщин от стены на 5см, пустоты заполнили роквулом акустическим, для потолка тоже, но каркас подвесили на вибропдвесы). И знаете что? Никакого эффекта! Ну конечно скрип полов и топанье соседей не стало слышно , но вот гул никуда не делся!

Цитата:
Сообщение от DrFaust4 Посмотреть сообщение
Вот думаю, а что если как-то изменить толщину стен (хотя бы в спальне) - увеличить штукатуркой или наделать в них строб (канавок) или просто отверстий с заглушками, или сделать противошумную отделку специальным материалом, то это, в итоге, должно как-то изменить резонансную частоту стен и помочь в борьбе с шумом? Никто не слышал про такие варианты?
Поэтому в ответ DrFaust4 хочу сказать не тратьте деньги, надо искать и устанять причину гула.
Теперь я понимаю, что как и у многих тут ричина в трубах ГВС или отопления. Буду рыть в эту сторону.

Цитата:
Сообщение от VladislavAleksandrovih Посмотреть сообщение
Одна из причин - гудения труб . Вы или ваши соседи установили новый смеситель . У нас в доме был такой случай .С неделю сантехники искали . Потом просто заменили смеситель и все прошло .На моей памяти это второй случай гудения труб из за смесителя . Плюс трубы - неправильный ремонт .
Если дело в смесителе, то будет гудеть только когда им пользуются? Не всегда же?

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.02.2015 в 19:53..
Flober вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2015, 13:38   #329
НадеждаТу
Новичок

Здравствуйте, принимайте в свои ряды)) Купили квартиру на первом этаже 10 этажного дома. В одной из комнат стоит постоянный гул и шум. Обращалась в ук, прислали слесаря. Отключал и отопление гвс, но гул не стихает. Ночью спать невозможно, а эта комната является детской. Во дворе в метрах 20 от дома, перед нашими окнами стоит цтп. Слесарь предположил, что гул идет от цтп. Спускались в подвал, нас осов под комнатой нет, но торчат из стены 2 огромных трубы. Как я поняла, это входящие трубы, они металлические, ничем не обёрнуты. Что же делать дальше?
НадеждаТу вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 19:05   #330
Grinfild
Новичок

По умолчанию Тоже проблема с гулом

Такая же проблема с гулом, 9 этажка, 1 этаж, в 30м подстанция которая тихо гудит и ящик освещения который тоже тихо гудит. Примерно с 2013 года по ночам (начинается ~ c 1 ночи и заканчивая ~ в 10 утра когда уши отвыкают от ночной тишины) наблюдается тихий гул по ощущениям на частоте 100-200гц, который слышно когда уши привыкают к ночной тишине, гул очень раздражающий непрерывный. Это не холодильник т.к. гудит постоянно без перерывов. Гул распространяется вроде по стенам, хотя их вибрации не ощущается даже если приложить к ним ухо. По воздуху с улицы гул не распространяется т.к. если закрыть пластиковые окна, гул совершенно не уменьшается. Гудит во всех комнатах одинаково, даже в кладовке. Отключать ящик освещения пробовали - не повлияло. Подстанцию отключать не пробовали, но есть большие сомнения что это подстанция т.к. она гудит очень тихо и заметно только ~ c 10 метров ночью. Под квартирой находится ввод горячей и холодной воды в дом. Возможно гудит он, но трубы не гудят если приложить ухо, краны тоже нигде не гудят.
Сам сделал замеры спектра тишины в кладовке. Не пытайтесь соотнести их со слышимым звуком, опорной частоты для сравнения в них нет. Для ориентации соотнесите их с шумовой полкой микрофона на СЧ, ВЧ.
http://f6.s.qip.ru/UvvpmpyE.png
Важные частоты 49; 100; 200; 300 гц - это либо наводка на микрофон/провод/зк, хотя провод балансный, либо действительно эти звуки есть в воздухе. 7,3; 15; 22 Гц - это непонятно что, объяснить никак не могу.
Grinfild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 11:49   #331
Любовь Р.
Новичок

Здоровья и терпения всем сострадальцам! Я одна из вас. С января 2011 испытываю на себе все описанные выше ощущения и издевательства комунальщиков. У меня даже есть замеры от Роспотребнадзора с превышением нормы по вибрации, сделанные в 2011 году, но в ответ сплошные отписки. Сегодня не спала всю ночь в очередной раз. Совершенно уже отчаялась. Пора объединяться! Проблема очевидно одна и та же у всех - ЦТП.
Любовь Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 20:35   #332
Галлиина
Новичок

Question шум, гул, звон в картине.

С середины 2014 года начался гул сначала в одной комнате, потом везде.
То ли от соседей, так как он до этого упорно рассверливал стену перфоратором и установил себе вай фай. А может сплит систему. Есть фильтр широкополосный, наверное для интернета. Писали в УК, префектуру, Роспотребнадзор, управу, все бестолку, одни отписки проверка проведена ничего не найдено. А спать, да и находиться "дома" не возможно. Летом батареи были отключены гул не уходил. Похоже нп ударный шум по стоякам отопления, поичем 24 часа. Кто что посоветует?
Галлиина вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2016, 17:48   #333
Галлиина
Новичок

У нас такая же ситуация, свистит, шуршащий звук по трубам и стоякам через перекрытия. То ли сервер, то ли генератор, а может быть источник бесперебойного питания ИБП! Я думаю надо объединяться. Может быть сходить друг к другу на прослушивание, а потом в суд на защиту. Сколько можно терпеть.
Галлиина вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2016, 21:51   #334
Александр Пойковский
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Галлиина Посмотреть сообщение
У нас такая же ситуация, свистит, шуршащий звук по трубам и стоякам через перекрытия. То ли сервер, то ли генератор, а может быть источник бесперебойного питания ИБП! Я думаю надо объединяться. Может быть сходить друг к другу на прослушивание, а потом в суд на защиту. Сколько можно терпеть.
Необходимо найти источник звука, вибрации. Для поиска источника звука, вибрации возможно использовать приборы по замеру уровня вибрации, звука. Либо чела с по крайней мере слухом извините, который "понимает" по уровню, по частотам на уровне своего уха, который сможет определить точку излучения этого звука и вибрации...
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2016, 12:57   #335
Cheldan
Новичок

Уважаемая Светлана и все остальные участники форума! Измеряйте в подобных ситуациях вибрацию!!! в квартире, потом на лестничной клетке, потом выходите на улицу и делайте замер вибрации перед домом на твердой поверхности.. Так намного быстрее определите причину всяких звонов в ушах и кладовках на любых этажах. Обычно вибрация исходит от всяких циркуляционных насосов в подвале, электродвигателей, центрифуг на соседних заводах.. Обычно это происходит на частоте от 2 до 16 герц и с силой до 100 децибел и больше. Замеры делайте через Роспотребнадзор в их присутствии, вызывайте их сами. И жалуйтесь только в Роспотребнадзор..
Cheldan вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2016, 09:53   #336
SD7
Активный участник

Уважаемые, поделитесь советом как правильно бороться с продуктовым магазином, размещенным на первом этаже, в помещении стоят несколько открытых холодильников от которых весь день идет шум / гул от компрессоров?
Гул понятное дело усиливается в ночное время, когда на улице тишина.
SD7 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2016, 18:31   #337
Cheldan
Новичок

Цитата:
Сообщение от SD7 Посмотреть сообщение
Уважаемые, поделитесь советом как правильно бороться с продуктовым магазином, размещенным на первом этаже, в помещении стоят несколько открытых холодильников от которых весь день идет шум / гул от компрессоров?
Гул понятное дело усиливается в ночное время, когда на улице тишина.
тоже самое.. вызываете домой Роспотребнадзор и делаете замеры вибрации и шума.. Роспотребнадзор далее после выявления нарушений сделает своё дело.
Cheldan вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 10:12   #338
SD7
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Cheldan Посмотреть сообщение
тоже самое. вызываете домой Роспотребнадзор и делаете замеры вибрации и шума. Роспотребнадзор далее после выявления нарушений сделает своё дело.
День добрый!
Можете поделиться опытом по привлечению РПН для таких мероприятий? Что,как и куда?
Также интересует, как можно сделать замеры в разное время суток и как я понимаю, проверка должна быть на полной мощности холодильного оборудования и кондеев (как это организовать)?
Заранее спасибо
SD7 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2016, 11:10   #339
Cheldan
Новичок

Цитата:
Сообщение от SD7 Посмотреть сообщение
День добрый!
Можете поделиться опытом по привлечению РПН для таких мероприятий? Что,как и куда?
Также интересует, как можно сделать замеры в разное время суток и как я понимаю, проверка должна быть на полной мощности холодильного оборудования и кондеев (как это организовать)?
Заранее спасибо
Всё очень просто: идете в РПН и пишите заявление, в котором излагаете свою проблему полностью. РПН приходит в Вам с замерами днем, предварительно они просят Ваших друзей включить свои холодильники и кондеи. Делают замер при включенном оборудовании, потом они просят Ваших друзей отключить всё своё оборудование и делают замер "в фоне". Ночью делать замер нет необходимости, РПН по своим таблицам это может рассчитать, в соответствии установленных норм СанПин. Если Ваши друзья превышают существующие нормы по вибрации и шуму - им дадут предписание, которое я на их месте исполнил бы без задержек, иначе дальше РПН дело отправит в прокуратуру, а там с них живьем не слезут и последствия могут быть очень неприятные для нарушителя. )

Смотреть, что там у них: магазин или завод - никто не станет.. У нас целый завод по производству таблеток таким образом остановили и заставили исправлять проблему.. При чем - дом по их вине может пойти под расселение за их счет, чего на заводе весьма испугались..
Cheldan вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 20:51   #340
devotedman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Cheldan Посмотреть сообщение
Уважаемая Светлана и все остальные участники форума! Измеряйте в подобных ситуациях вибрацию!!! в квартире, потом на лестничной клетке, потом выходите на улицу и делайте замер вибрации перед домом на твердой поверхности.. Так намного быстрее определите причину всяких звонов в ушах и кладовках на любых этажах. Обычно вибрация исходит от всяких циркуляционных насосов в подвале, электродвигателей, центрифуг на соседних заводах.. Обычно это происходит на частоте от 2 до 16 герц и с силой до 100 децибел и больше. Замеры делайте через Роспотребнадзор в их присутствии, вызывайте их сами. И жалуйтесь только в Роспотребнадзор..
Приветствую! Ну для начала надо самому понять, откуда идет гул, то есть найти источник гула, так? Как это сделать? Телефоном наверное не получится, нужен хотя бы микрофон класса Rode NT5 за 800$. Потому как я уже вызывал и Роспотребнадзор, и Жилищную комиссию - без толку. Роспотреб месяц вола любил, потом прислал, что сделали документарную проверку и все хорошо. То есть по документам они проверили уровень шума!!! Жилищная комиссия тоже пришла, сделал серъезное лицо и шума не нашла (но хотя бы нагнула УК за другие нарушения).

Вот. Вопрос - как правильно призывать Роспотребнадзор, чтобы они хотя бы из офиса вышли ))))))

А гул зимой был практически постоянно, когда налетели лютые морозы. А сейчас четко по расписанию - с ночи воскресенья по среду.
devotedman вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2016, 17:42   #341
Александр Пойковский
Активный участник

Цитата:
Сообщение от devotedman Посмотреть сообщение
Вот. Вопрос - как правильно призывать Роспотребнадзор, чтобы они хотя бы из офиса вышли ))))))
Они сферы влияния поделили, РПН постоянно отписывается, что по всем вопросам по эксплуатации МКД обращайтесь в ГЖИ...То бишь, к тому органу, который лицензии на управление МКД выдаёт.
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 12:22   #342
Лэя
Новичок

Цитата*****я же раньше писала что источник дикого гула мы устранили ещё в январе. сейчас высокочастотный звон стоит постоянно, единственное- меняется его структура- я то его как бф ухом слышу- звенит со стороны, то он проникает в мою голову и без явного звона шумит и шелестит и пульсирует у меня в мозгах- меняется в течение суток хаотично. и Параллельно к этому периодически в течение суток (ночью практически всю ночь) появляется такой шум как бы работающего оборудования в одной интонации- он как-бы наростает, вдруг- раз, пропал на короткий промежуток времении (с щёлканьем как бы отключился), я не знаю с чем его сравнить- шум работающего вентилятора или двигателя в голом бетоне или что-то подобное....он не громкий, но давит на уши вплоть до их закладывания...этот шум стоит по всему подъезду, и его наличие или структура не зависят ни от температуры воздуха, ни от наличия/отсутсвия ветра, вообще я не нашла никакой закономерности...просто что-то шумит и всё....*****

Это- от меня:У меня происходит то же самое. Высокочастотный звон в квартире, в подъезде, на улицах города. В разных точках- слабее. имеет несколько частот. пока выяснила три. тихое жужжанье с тонким писком, усиливающееся к обеду, вечером переходит в ... типа "цы-цы-цы" но очень быстрое. Ночью спать невозможно. Уезжаю к друзьям в пригород. У них гораздо тише. Затыкаю пальцами уши- ГОРАЗДО ТИШЕ, но слышно.
Соседи не слышат, им повезло. Наш район напичкан вышками, антеннами разного вида и кабелем. но этот звук отключается иногда. Иногда слышен щелчок. И СЧАСТЬЕ_ тишина. Ослабевает во время сильной грозу.
Но если пшикнуть в комнате распылителем- освежителем- ЗВУК УСИЛИВАЕТСЯ. Экспериментирую в дозволенных пределах! Так же как и у Светланы- выключение электросети в квартире, доме, микрике- на его присутствие совершенно не влияет. Обращалась к интернет провайдерам. Приходили, ничего не определили. посоветовали провериться у врача. проверилась. пока давление в норме, уши в порядке. Шизой не страдаю. паранойей тоже не страдаю. Звук мешает жить. Нашла места, в которых звук сильнее. Прет от стен. Вода и отопление- в норме. не звенят. Гораздо тише в ванной и кухне. пробовала заземляться медным проводом. Бестолку.
Обратилась к провайдерам сотовой связи. Заинтересовались. но мер никаких не принимают. обратилась за помощью к друзьям. проверили подъезд и квартиру "Радексом" и "Соексом". Радиационный фон в норме. Электромагнитный- тоже в норме.

Звук прет в спальнях( они по прямой), в зале и лоджии. На кухне и в санузле- самые спокойные места. но ночью и там долбит... Основное направление- левая стена и потолок. Была вибрация пола. Обнесла всю комнату алюминиевой фольгой( кроме потолка) Звук идет из угла левой стены. где стоит комп. Отключение компа, вайфая, бесперебойника из сети- результата не дают. Обратилась в академию Наук. послали к физикам. Физики в отпуске до середины августа. Заказала в Москве "Импульс", но теперь думаю, что тоже толку не будет. Нужны другие приборы. Как определить частоту, силу и направление источника. Ищу источник. составляю карту сильных и слабых точек звука. Хожу как живой "индикатор". Кто-нибудь может сказать что-нить умное? .........
Было ощущение горячего воздуха, даже во время дождя. После того как опалило щеки и левую руку появилась аллергия с чесоткой. Ноги кололо , даже через ковер на полу. После того как постелила алюминиевую фольгу- этот эффект пропал(это уже хорошо!) Но звук ЕСТЬ. Иногда он начинает "гулять", похоже на радар. Когда он(звук) ослабляется- иду в комнату что-то делать, как усиливается- смываюсь на кухню. Работаю на дому....
Но иногда он устанавливается и ровно шпарит весь день. Хоть меняй квартиру.
Провайдеры цифрового ТВ стоят в соседнем подъезде уже года три. Такго звука не было.В прошлом году летом папа тоже слышал, он был инвалидом и спрашивал"Цы-цы-цы, что такое?". я отвечала ему, что с.тоже слышу, но ничего сделать не могу....Потом звук пропал....
Обнаружила условно называемую полосу между домами, где звук прет сильно. В эту полосу попадают мои спальни( по прямой) и зал с лоджией( по прямой). соседская однокомнатная тоже в этот луч попадает. Но она не слышит. Зато мается кучей болячек и вечно колет грудь-капельницы.
Вокруг микрика и в нем самом идет мощное строительство. Снимают старый асфальт, кладут новый. За домом напротив выкопали линию центрального отопления и что-то там делают. Даже по ночам при лампах.......
мне мало кто верит. в основном технари. Но помочь не могут. Нужен прибор(ы) КАКИЕ?
С 15 июля изучаю тему в интернете. Инфразвук, ультразвук... писк и звон в квартирах.Даже виды антенн цифрового телевидения и сотовых посмотрела. теперь различаю их на крышах многоэтажек.....

Последний раз редактировалось Лэя; 01.08.2016 в 12:43.. Причина: исправление ошибок
Лэя вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2016, 10:41   #343
людмила62
Новичок

Привет всем мужественным жителям.. Потому как вынести пытку шумом от оборудования в квартире -это подвиг. Я вот тоже мучаюсь.. Живу на втором этаже 16-этажки..В подвале подо мной- теплопункт.. Перед пуском отопления пошел странный шум..Неслышный.. но импульсами давит на уши.. когда сидишь или лежишь.Было ощущение тошноты и вибрации по утрам. Соседи ни снизу .. ни сверху. ничего не слышат.. Причем у них маленький ребенок.. Втыкаю на ночь наушники от телефона .. хоть как то засыпаю.. но просыпаюсь с головной болью.. ночью все равно чутко сплю.. давление поднимается.. Разбитая и озверевшая к утру.. Шум почувствовала.. именно почувствовала.. не услышала перед пуском отопления.. т.е. горячей воды не было еще..где-то за дня три. Естественно .. обслуживающий теплопункт персонал ни причем.. у них все в норме.
людмила62 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2016, 10:47   #344
Виктор Ивлев
Активный участник

Делайте звукоизоляцию в квартире.

Кстати, поучительная история для желающих купить квартиру в мкд.
Цитата:
Привет всем мужественным жителям..
При чем тут мужество? Вы правда не догоняете, что проживёте уже на пару лет меньше и лет на пять раньше начнете работать на аптеку? А если это истязание продолжится, то печальный финал наступит уже очень скоро...
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 17:41   #345
Maximus2017
Новичок

Тема старая, проблемы остаются, но ответов на свою проблему я не нашел.

Итак моя ситуация:

внезапно появились шумы в квартире (как будто в ушах звенит)
что бы не было разговоров про эзотерику и психику, снял АЧХ в квартире (профессиональный калибровочный микрофон, качественный АЦП, программа на компьютере) и стало понятно, противный звук формируется в основном на частоте 6000 Гц
можно послушать, например, тут http://onlinetonegenerator.com/ выбрав форму сигнала Sawtooth и соответственно 6000 (полезная штука, кстати)
плюс присутствуют менее заметные пики на 3000 и/или 4000 Гц

не все соседи слышат, кто-то слышит, но их не тревожит, тут или мы "попали под волну" или у нас просто слух лучше, спрашивали нет ли у них теплых полов, верхнего света с трансформаторами над/под нами и все что можно спросить... решения нет, написали заявление, но ждать надо 30 дней и не факт, что найдут

отключали в квартире все электричество - звук остается, надо сказать, что он постоянен, но иногда сильнее, иногда тише, но ночью, когда остальные шумы стихают, ощутим и навязчив, проблема, что не можем обнаружить источник, сигнал достаточно "широкий", это не что-то точечное рядом с нами, но с одной стороны квартиры сильнее
окна квартиры - на две стороны, шум в двух комнатах примерно одинаков, но условно "левее" в другой комнате и кухне тише

еще одна особенность (или минусы моих измерений) - частоты немного гуляют, например, пиковая частота 6000 в диапазоне 5400-6200 Гц

кто сталкивался с подобным? что это может быть за источник? - ретрансляторные станции мобильных операторов, антенны, электромагнитные устройства, мы уже даже подумали, что кто-то установил отпугиватель от грызунов, но у нас их отродясь не было, на батареи не похоже, да и нет от них звуку

очень нужен ваш совет
Maximus2017 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 18:47   #346
Виктор Ивлев
Активный участник

Найдите источник, тогда будет о чем говорить.

Соседей отключали?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 19:02   #347
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Может подскажите как его найти?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 19:24   #348
Виктор Ивлев
Активный участник

Я бы пошёл по соседям, договаривался об отключении квартиры на пару минут для определения, был ли источник в ней.

Проверил бы, не свистит ли блок питания какого-нибудь гаджета. Такой блок медленно разряжается после отключения от сети и может свистеть достаточно долго даже отключенный.

Другой обычный источник свиста - точки подключения к магистральному газопроводу, их можно увидеть на улице. Это обычно маленький огороженный участок с желтыми газовыми трубами и желтым железным ящиком "на ножках".
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 19:32   #349
KRP
Активный участник

Может у кого то достаточно мощный бесперебойник?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 20:21   #350
Maximus2017
Новичок

а он может давать шум такого спектра?
но думаю, это что-то другое

Цитата:
не могу найти, но если найду, то чего тогда обсуждать

с соседями не всегда можно договориться, увы...

Цитата:
Проверил бы, не свистит ли блок питания какого-нибудь гаджета.
Другой обычный источник свиста - точки подключения к магистральному газопроводу
спасибо,

газа нет и нет точек

по гаджетам нет вроде, и я говорил что сигнал "широкий"

по соседям ходим, не все пускают внутрь, кто-то говорит что не слышит, а мы на их лестничной клетке слышим, но много посторонних шумов от лифта и подъезда, так что сложно сравнить

Последний раз редактировалось Alex133; 06.01.2017 в 17:26..
Maximus2017 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра