На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 20:13   #201
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от fordm Посмотреть сообщение
Источником шума в моем случае мачта радиовещания, гудит в сильный мороз, в основном в ночное время.
Вы опять путаете причину и следствие. У нас в момент гудения тоже была поймана мачта. И мною и мастером участка и самими радийщиками. Ну и что - сейчас все с ней сделали- запенили, ослабили и навесили - она не гудит. А шум и вибрации ОСТАЛИСЬ. А мачта наша находится аккурат над местом входа трубы отопления на чердак и там возле этого входа все адски вибрирует. Уже без мачты -но остальное продолжается.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 21:14   #202
fordm
Участник

Цитата:
Сообщение от Иронка Посмотреть сообщение
Вы опять путаете причину и следствие. У нас в момент гудения тоже была поймана мачта. И мною и мастером участка и самими радийщиками. Ну и что - сейчас все с ней сделали- запенили, ослабили и навесили - она не гудит. А шум и вибрации ОСТАЛИСЬ. А мачта наша находится аккурат над местом входа трубы отопления на чердак и там возле этого входа все адски вибрирует. Уже без мачты -но остальное продолжается.
Ничего не путаю, отопление в моем случае ни при чем.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 00:42   #203
Иронка
Участник

Светлана, Вы действительно много изучили и ваши письма безусловно помогут всем,кто находится на этом пути. Я Вам очень благодарна.

Но пока мы продолжаем плыть в мутной воде.

Ева С. , а Вы не знаете, может быть есть какая-то надежда на какую-то общую историю, не районную и не в коммунальное хозяйство, а например сразу наехать на поставщика тепловой энергии.Кто-то есть над ними? Я практически уверена, что все нами описываемые процессы - это общая беда в виде превышающих проектную мощность насосов.

И , как правильно пишет Светлана, продолжительновремя таких вибраций тупо приведет к разрушению здания.
Если нам на это напирать как на основную позицию - то куда мы можем жаловаться глобально- ну типа какой-нибудь градостроительный отдел? Как поднять шум общественности на эту тему?

Т.е кроме наших УК кто еще может заставить теплосети установить двигатели согластно проектной мощности, а не их личным планам модификации теплопунктов?

А так же, может быть Вам известно, что касаемо проектной документации на тепловое оборудование- у кого она хранится и каким независимым экспертом мы имеем право проверить свой дом и если насосы не в нем, то как узнать, что давление входящее выше нормы в 4-5 раз, как Вы говорите. Где это можно увидеть при проверке? У нас вход отопления в подвале, там же собирались ставить счетчики тепла(не знаю поставили ли) а разводка отопления через верх и бачок воздушный наверху. Но наверху никаких манометров нет.В подвале я не была и меня туда никто не пускал -жаловалась я на чердак.
Если Вам что-то известно, поведайте!

Цитата:
Сообщение от fordm Посмотреть сообщение
Ничего не путаю, отопление в моем случае ни при чем.
Ну тогда Вам проще всех. Звонили в свой районный отдел МГРС? У нас добрые ребятки пришли - самыев меняемые из всех, с кем сталкивалась по проблеме - и все сделали - и демферы повесили и провода ослабили и стояк запенили- потом мы все ходили проверять в сильный мороз, я с фонендоскопом - все звуки есть, в стенах, в железных отливах на крыше, в квартире -а мачта молчит как зайка.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.03.2013 в 12:59..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 08:56   #204
fordm
Участник

Цитата:
Ну тогда Вам проще всех. Звонили в свой районный отдел МГРС? У нас добрые ребятки пришли - самыев меняемые из всех, с кем сталкивалась по проблеме - и все сделали - и демферы повесили и провода ослабили и стояк запенили- потом мы все ходили проверять в сильный мороз, я с фонендоскопом - все звуки есть, в стенах, в железных отливах на крыше, в квартире -а мачта молчит как зайка.
Приходили и далеко не такие добрые как вы их описываете. Пенили, ослабили натяжение проводов, навесили гасителей. Все равно гудит. Дальше делать никто ничего не хочет. Шум в норме и все вопросы. а мне этот шум в норме (как пишет Светлана) в печенках сидит уже.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 12:57   #205
Ева С.

Активный участник

Цитата:

Ева С. , а Вы не знаете, может быть есть какая-то надежда на какую-то общую историю, не районную и не в коммунальное хозяйство, а например сразу наехать на поставщика тепловой энергии.Кто-то есть над ними? Я практически уверена, что все нами описываемые процессы - это общая беда в виде превышающих проектную мощность насосов.
Я бы не стала так категорично утверждать про насосы, там действительно нужны специалисты, что определить причину, а обращаться надо, как я ранее писала, в Ростехнадзор. http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=187
Цитата:
Попробуйте написать жалобу в Ростехнадзор, что после капительного ремонта тепловых сетей (или дома, или нового строительства) у Вас шумы и Вы просите проверить соответствует ли проекту установленное оборудование, соответствует ли нормам сам проект, сертифицировано ли оборудование, соответствует монтаж оборудования проекту и нормам, правильно эксплуатируют установленное оборудование. И еще приложите акты обследований по шуму к письму
Только без реальных доказательств о шуме, вряд ли всерьез они будут проверять. Это их прямая обязанность проверять тепловые сети, тепловое обоурдование дома на все что в цитате перечислено. Можно ли добавить еще вопрос: соответствует ли проект модернизации (капитального ремонта) оборудования теплосетей проекту ИТП дома по ранее выданным техническим условиям (по присоединению Вашего дома к тепловым сетям).
Вообще в нашем органе Ростехнадзора ребята очень толковые и знающие, но только как везде, дореформировались, много они не могут сделать. Но в частных беседах, могут дать совет, что дальше делать. Да и легко все установят, все нарушения и отклонения в проектах, в монтаже, в эксплуатации.

Цитата:
И , как правильно пишет Светлана, продолжительновремя таких вибраций тупо приведет к разрушению здания.
Если нам на это напирать как на основную позицию - то куда мы можем жаловаться глобально- ну типа какой-нибудь градостроительный отдел? Как поднять шум общественности на эту тему?
Я бы не советовала такое писать. Разрушит здание или нет, вопрос спорный, тем более, что и доказательств наличия вибрации у Вас нет.
Вот такие спорные моменты, могут действовать против Вас при Ваших обращениях.

см. ГОСТ Р52892-2007

Признаками снижения эксплуатационной надежности является появление трещин, оторванных от несущего каркаса элементов и т.п

Исследование воздействия вибрации на конструкцию здания проводят в том случае, если есть основания предполагать, что это воздействие может привести к повреждению конструкции.

В настоящее время не имеется достаточных данных для установления соответствия между степенью жесткости вибрации и вызываемыми ею повреждениями
http://www.derev-grad.ru/stroitelstv...-vibraciy.html

Вообще, мне всегда советовали, что писать жалобы и обращения нужно кратко, меньше эмоций и чисто факты - для лучшего рассмотрения.
А также не объединять несколько проблем в одну жалобу - предпочтут ответить на что-то одно, а остальное "не увидеть".
Если нужно жаловаться на несколько проблем, лучше уж несколько жалоб, чем все в одном флаконе.

Если хотите как либо усилить эмоционально письмо, пишите уж лучше про себя, что мол такая вибрации разрушает человеческий организм, ведет к сокращению продолжительности жизни и ранней тяжелой инвалидизации.

Цитата:
Т.е кроме наших УК кто еще может заставить теплосети установить двигатели согластно проектной мощности, а не их личным планам модификации теплопунктов?
см. выше. Ростехнадзор. Они проверят, если найдут, то выпишут предписания на устранение. А вот исполнение и доведение до нужного результата и прочее, они могут на личном приеме подсказать как лучше действовать, чтоб добились результата.

Да по крайней мере имея документы и доказательства, можно будет уже строить всех, обращаясь к вышестоящим органам или к депутатам, или в правоохранительные органы (мол использованы бюджетные деньги в капитальном ремонте с такими и такими нарушениями).
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 14:27   #206
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ева С. Посмотреть сообщение

Вообще, мне всегда советовали, что писать жалобы и обращения нужно кратко, меньше эмоций и чисто факты - для лучшего рассмотрения.

Если хотите как либо усилить эмоционально письмо, пишите уж лучше про себя, что мол такая вибрации разрушает человеческий организм, ведет к сокращению продолжительности жизни и ранней тяжелой инвалидизации.

В том то и дело, когда я первые 2 жалобы написала кратко и по существу в роспотребнадзор, от меня красиво отписались по принципы- пойди туда не знамо куда, приниси то, не знамо что, как в русской народной сказке...и Ук вообще на такие жалобы никак не реагировала, такие же лаконичные ответы давала...я поняла что чтобы расшевилить какие-то органы надо писать с обоснованиями НПА их полномочий (что они именно должны это делать) и как можно больше аргументов в пользу того что эти нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей- это единственная причина может их заставить проводить проверки (скорее всего опасаются прокуратуры в случае простой отписки). а иначе все органы проводят так сказать административное расследование...что это такое никому не известно, скорее всего-никаких действий, заканчивается оно просто бронявым ответом, но при его проведении действие 294-ФЗ, обязывающего согласовывать проверки с прокуратурой, не распространяется...
самое поразительное, что у нас то как раз всё по проекту смонтировано, я об этом уже писала, но дело в том, что по проекту наличие шума и вибрации при работе системы не предусматривалось, соответсвенно- никакой шумо и виброизоляции не делалось....а шум и вибрация есть, и это вероятней всего (что мне удалось выяснить при проведении своего так сказать расследования) из-за того, что поступающее давление как раз превышает расчётное, за этим и должна следить ук, правильно Ева С. писала, но я не могу это доказать...теперь взяла простую позицию- шум в ИТП есть- все слышат, вибрация конструкций тоже есть- все ощущают кто в ИТП есть, нормы по защите от шума и вибрации при эксплуатации есть, вот и делайте...а меня мало волнует почему это всё происходит...
Кстати, когда я начала заниматься этим вопросом- у нас вообще в подъезде бордак оказывается был- и алюминиевая антена ещё со стройки от строителей (коллективное вещание никакое, а брали полную цену), и холодильник на путях эвакуации под лестничным маршем, и это интернет оборудование с кучей хаотичных проводов и кабелей на чердаке, и центральный узел интернет вещания на весь микрорайон!!! только когда мы начали трясти эту машину под названием УК, только тогда это всё упорядочили...осталось самое грандиозное- работа отопления....имею огромное желание каждый раз укладываясь спать спустится в подвал и отключить хотябы этот дибильный звон, боюсь правда что систему нарушу..

продолжение следует...
сегодня к вечеру вышла на организацию поставляющую нам в дом тепло, вкратце объяснила проблемму, на что мне на том конце провода сказали что это утсраняется легко...всё не запомнила, но суть- ставится какое-то сопло и регулируется давление в системе. Она у меня спросила почему ваша ук ничего не делает, на что я ей так и сказало что не могу до них достучатся, у меня такое впечатление что в ук работают люди с литературным образованием (если оно у них вообще есть), они в течение отопительного сезона прийдут, послушают, ничего не слышат и уходят, а мы крулосуточно дома находимся...они мне дала номер инспектора по теплоэнергетики, закреплённым за нашим районом и сказала позвонить в понедельник с утра и всё ему рассказать.
Попробуйте сделать также, говорите что этот шум связан с вибрацией труб отопления в подвале (а это наверняка так я лично в этом убедилась так имела свободный доступ в подвал), что вероятней всего давление превышает расчётное для дома...
посмотрю в понедельник что из этого получится

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.03.2013 в 18:02..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 13:45   #207
Ева С.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана81 Посмотреть сообщение
Кстати, когда я начала заниматься этим вопросом- у нас вообще в подъезде бордак оказывается был- и алюминиевая антена ещё со стройки от строителей (коллективное вещание никакое, а брали полную цену), и холодильник на путях эвакуации под лестничным маршем, и это интернет оборудование с кучей хаотичных проводов и кабелей на чердаке, и центральный узел интернет вещания на весь микрорайон!!! только когда мы начали трясти эту машину под названием УК, только тогда это всё упорядочили...осталось самое грандиозное- работа отопления....имею огромное желание каждый раз укладываясь спать спустится в подвал и отключить хотябы этот дибильный звон, боюсь правда что систему нарушу..
А я бы задала письменные вопросы, почему МЧС проверяя дом приопустило такие нарушения, как холодильник на путях эвакуации и провода не в коробах, металлрукавах и т.п. . Как проходили проверки, в полном ли объеме, почему не давали предписаний на устранение, а если давали, то почему не проверяли их исполнение.

Также задала вопросы жилищной инспекции как проходили проверки Вашей УО? Почему не проверили, были ли полномочия от собрания собственников на сдачу в аренду для инетчиков Вашей общедолевой собственности. Есть ли договор у инетчиков с энергоснабжающей организацией (если просто сидят на Ваших сетях - то Вы оплачиваете коммерческую деятельность инетчиков по предоставлению услуги инета для всего района, в худшем случае они платят негласно за электрику Вашей УО - это не законно, т.к. у них другие тарифы и подключать суббабонентов только с разрешения энергоснабжающей организации и у них должен быть счетчик, если этого нет, то крайне плохо).
Задала бы вопрос Вашей УО, чтоб дали договор на аренду Вашей общедолевой собственности и затребовала протоколы решения собрания собственников о том, что согласны сдавать в аренду часть своего имущества, что делегировали полномочия на заключение договора УО, и определили стоимость арендой платы. Также задала вопросы как происходят расчеты за потребленную эл/энергию интернет оборудования.
Также бы уточнила, какие суммы были получены за аренду и куда ушли деньги. Знаю, что 5 лет назад в Питере, за аренду для оборудования для инета, установленного в подвале дама для обеспечения микрорайона платили 15000 ежемесячно. В этом плане Вам повезло - можно сдать небольшой кусок имущества за хорошие деньги, но только нужно, чтоб эти деньги шли на пользу дома, а никуда-то там налево.
Так что уточняйте и пишите жалобы вышестоящим органам на халатность их подчиненных при проведении ими проверок с требованиям принять меры и устранить нарушения.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 19:23   #208
Светлана81
Активный участник

во-во, когда я начала задавать подобные вопросы, они быстренько, буквально за 3 дня это оборудование перенесли на другой дом, даже ночью работали по демонтажу и остальные ящики сделали нешумящими...я вообще подняла вопрос что по проекту был чердак, соответсвенно нет никакого категорирования и установок противопожарной защиты, как можно ставить оборудование нарушая все нормы!!! дело в том, что хотябы с шумом разобраться для начала, поверьте мне это очень много личного времени которого и так с маленьким ребёнком нема занимает- расшевеливание бюрократической машины....ну вообще спать не возможно, тяжело засыпать, на успокоительных, а если заснёшь- снится чёрти что и просыпаешься с раскалывающейся головой как с бодуна....а МЧС не проверяла, там свои пребабахи на счёт проверок, сейчас не так то просто пойти и кого-то проверить в сфере защиты прав предпринимателей у них (то есть у нас - я от туда буду) все полномочия пообрезали какие можно было, это по телевизиру трубят- МЧС- там, МЧС-тут, не слушайте, это всё не правда...дома теперь только жил. инспекция имеет право проверять, в том числе и по пожарке, вот как раз я на них и давлю в том числе...ответа ещё не было, но при проверке я инспектору так и сказала- не напишите вы, напишу на вас- в прокуратуру...а в декабре который с жил. инспекции проверял и написал мне ответ что всё пучком в январе уволился, так что с него взятки гладки...а на роспотребнадзор за их отписки я уже готовлю письмо в прокуратуру..
мне тоже интересно- 10 ящиков только у нас на чердаке, а куда деньги то за аренду девали? а мне ещё сказали что эти 10 ящиков (ещё не известно сколько на других 2-х чердаках) в месяц 154 Квт кушают, и типо ук их каждый месяц с мест общего пользования вычитает....не знаю даже, чувствую что гон, а доказать не могу
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2013, 10:08   #209
Иронка
Участник

Светлана, ждем новостей про инженеров тепловой организации.

Я продолжаю тоже считать, что моторы сильнее положенного. Но эти собаки напирают, что громкость мол в норме и потому не будем проверять. Была мысль, что надо письмо Онищенко писать за разъяснением его Санпина со снипом этого - где в одной строчке - Не должно издавать шумов, а в другой- не должно превышать нормы.

Не знаю у кого сейчас что, а у нас 2 дня ада. Пурга в Москве метет 2 дня - я 2 суток без сна. Вчера муж наконец невооруженным слухом услышал мучающий меня звук. Ого! - говорит. Я говорю: да! Тебе ого 5 минут и ты отстроился и на работу пошел. А я так уже 5 месяцев живу.

Сегодня на ночь поехала в Подмосковье в квартиру, где уже словила однажды низкочастотный гул при высоком давлении. Теперь думаю- вдруг не такое высокое и будет тихо. Нифига. РОВНО так же как и дома у меня, только чуть потише- а звук - мой музыкальный слух не обманешь- точь-в-точь - те же переливы интонаций.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2013, 11:43   #210
Светлана81
Активный участник

О-О-О!!! Онищенко я уже писала этот вопрос, в том году, до сих пор- ни ответа, ни привета! я рассуждаю так же, как обычно в суде это происходит- в 4 разделе санпина- чётко требования к системам отопления- не должны сосздавать дополнительных шумов (понимать как вообще, нет оговорок типа в пределах норм), а в 6 радлее- нормы по шуму к инженерному оборудованию, то там ни слова не сказано про отопление, а инженерное оборудование любает разное...и потом, про нормы интересно- намерили у меня при 1000 Гц 13 Дб, это норма для ночи, а когда звон будет сильнее-значит норма будет привышена, и что, у меня барабанные перепонки повредятся? и это что, нормально... он же, звон, меняется....и вообще- при чём тут норма, меня впринципе этот шум вымораживает...
сегодня разговор с жил. инспекцией: она мне- да, вы правы, общалась с монтажниками ИТП, по проекту не предусматривалось наличие шума и вибрации вообще, по этому на системе отопления вообще не предусмотрено ни шумоизоляции, ни виброизоляции, я ей- но на данный момент и шум и вибрация есть, и все кто был в ИТП это слушат и ощущают, пишите ук все мероприятия по шумо и виброизоляции в предписании... она мне- ну да, шум и вибрация есть, но всё же смонтировано по проекту как я это напишу, я ей- есть СНиП "ЗАЩИТА ОТ ШУМА" он должен выполняться как при проектировании, так и при строительстве, почитайте область применения СНиПа., она мне- я почитаю, подумаю, может опять выездную проверку сделаю, послушаю, пощупаю (), в конце я ей- или пишите вы нашей УК, или я пишу на вас в прокуратуру не имея иных вариантов....короче- или лыжи не едут, или я е.....пипец полный!
А, ещё так удачно у них получилось что где-то вдруг был пожар и все расчёты по ИТП сгорели....как говорится- чем дальше, тем интересней. я уж точно опредилилась менять квартиру, но не факт что мне не прийдётся задержаться здесь ещё на одну зиму....
Общалась с инспектором инергоснабжающей организации, та сказала, что сходит в ИТП, посмотрит, но врядли нам поможет чем-то, и ещё что-то сказала про то, что наша ук другую, не согласованную врезку делала чем меня тоже заинтриговала...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2013, 18:01   #211
Иронка
Участник

Как я понимаю, слвшат наш звук многие, но мало кто жалуется. Когда я тут начала рассказывать про вибрации и низкие частоты, со мной поддержали диалог несколько человек- о!да-да!это ужасно неприятные ощущения, знаю!
И хочется спросить: откуда это знание?

Пришло письмо от Жилинспекции. Суть которого можно изложить так: мы по=тихому типа сделали проверку. Пока мы там были было тико и никакого инженерного оборудования мы не нашли. Но УК велели, чтоб те в морозы тоже проверили.
.
Очередные слуховые эксперты выискались, блин. Ради того чтоли им жаловались? А где проверка?! Почему ко мне не позвонили и не пришли??

Ну одно польза- хоть к суду можно приложить как документ о жалобах в морозный период.
Сижу фантазирую письмо в УК с целью потом его к суду приобщить. Пытаюсь сфомулировать так, чтоб у них не возникла по прочтению желаничя самостоятельно идти и слушать, как жилинспекция. Требую проверки отопления и соответствия проектным мощностям. Еще не отправила- редактирую, думаю.

Кто знает, я имею право требовать копию проектной документации и ТУ на подключение к теплосетям на руки? или для собственника дома это секретная информаиця?

И еще, Ева С., а вы не могли бы рассказать, не было ли в вашей практике такого, чтоб шум был-был и потом исчез через год-другой, а? Ну т.е почему не копится и не множится кол-во жалующихся, почему не растет народное недовольство-то? а все они растворяются будто.Типа приаыкают так жить?

Светлана, я давала прочесть юристке знакомой. Та сказала- слово "дополнительного" шума можт быть решающим в толковании. И сказала, что надо собирать медицинские справки о вреде и тогда можно требовать изменений ибо санепин направлен на сохранность здоровья граждан. И мол усредненные нормы не подходят. Ну и лучше коллективно, хоть 2 квартиры.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 10:11   #212
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Светлана, я давала прочесть юристке знакомой. Та сказала- слово "дополнительного" шума можт быть решающим в толковании. И сказала, что надо собирать медицинские справки о вреде и тогда можно требовать изменений ибо санепин направлен на сохранность здоровья граждан. И мол усредненные нормы не подходят. Ну и лучше коллективно, хоть 2 квартиры.
Так и я рассуждаю- дополнительного шума -это решающий аргумент! если допустим я читаю книгу, я же произвожу действие, но при этом я дополнительного шума к моему работающему холодильнику и тикающим часам не произвожу...и вообще, мне конечно интересно толкование Роспотребнадзором САНпИна...если допустим тех регламент устанавливает требование к молочной продукции- не менее 2% жира, а по тексту раздел- требования к сметани (тоже молочный продукт)- не менее 15% жира, производитель сметаны будет руководствоваться требованиям тех регламента разделом по сметане и делать не менее 15% жира, так почему здесь- требования к инженерным системам- норматив по шуму, а требование к системам отопления- не создавание дополнительного шума, Роспотребнадзор руководствуется требованием к инженерным системам применяя их именно к системам отопления??? ну тут же простая логика и то видимо не всем дана.....
В жил. инспекцию не могу дозвонится уже три дня, вчера пообщалась с замом УК, вообще по хамски разговаривает, типа- это у вас шумаит, а у нас не шумит, и вообще-есть заключение Роспотребнадзора- всё в пределах нормы...мы ничего делать не будем и бросил трубу...железная логика, статья 161 ЖК для них не аргумент, то есть если у меня не повредились от этого шума барабанные перепонки, то условия проживания в этом шуме комфортные!
Я вчера накатала петицию в прокуратуру на бездействие УК и Роспотребнадзора, все свои мытарства расписала со всеми аргументами и обоснованиями, написала нарушения закона о санитарно-эпидемиологич. благополучии и нарушения ЖК, разослала в район, городскую и краевую прокуратуру (чтоб время не терялось пока они друг другу пересылать будут, посмотрим результат. Ирин
Ирин, я уверена что если у нас ничего не делать- шум никуда не исчезнет, это факт, я не единожды была возле этой системы и видела её в работе, в том числе и ночью.
Вот блин, это устранить- делов на пару дней и затрат максимум тыс. на 10, а с таким наплевательским отношением со стороны УК- вообщще тупик, не буду же я сама это делать?? Я думаю если трубы поблизости к источникам шума обматать лентой типа термозвукоизол, на опоры, теплообменник, и насосы опредилить хотябы резиновые виброизоляторы- это будет практически решением проблеммы!
В администрации тоже написала.
Все заявления получаются объёмные, никак коротко не выходит, как Ева С. советовала, просто я уже знаю если излагать без обоснований и аргументов- типа просто шумит и мешает- сто пудов просто все и отпишутся....уже проходила не раз. Кстати, посмотрела, роспотребнадзор только на мою 3-ю жалобу среагировал, и то, я писала 5 ноября, а пришли 20 декабря....
Если честно, я уже писала везде, только до Ростехнадзора не добралась. Мы тоже двумя квартирами воюем....
Мы ещё решили не мытьём, так катаньем нашу УК добивать, как они к нам, так и мы- мы стали отчёты с них требовать по работам и затратам, подробные со сметой, как только не отчитаются- сразу жалобу в жил инспекцию, я там консультировалась- посоветовали так делать, штрафы большие, может пробьём

я думаю что многие помучаются, помучаются и по тихой съезжают не привлекая лишнего шума.
не хочу себе памятник воздвигать, но если я ничего не добилась, то я даже не знаю простой смертный домохозяин может ли достучаться...(просто я по роду деятельности сталкиваюсь с нормативкой, законодательством и по судам по административке раз 100 ходила)

пообщалась с представителем энергоснабжающей организации, та сходила, посмотрела, признала- да, действительно шум и вибрация, да, в таком виде они будут распространяться, сказала что порекомундует УК что сделать, но предписывать она не уполномочена- они за сетями до дома следят, а внутри-УК, но я знаю что нашей ук- это как об стенку горох, ещё бы они по рекомендациям работали
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 20:37   #213
Иронка
Участник

Да, Светлана, Я уже тоже понячла,что в управляющую компанию надо не жалобы писать, а вопросы чтоб они отчитались о своей работе. И по отоплению в том числе. Послать им запросы и пусть отвечают и предъявляют чеки и по факту, а то они тут у нас ремонт же делали. Ага. Вместо 20 окон поменяли 1 на 1 этаже. Пока их за задницу в их же песочнице кусать не начнешь- они ввсегда найдут как отбрехаться когда ты подыхаешь от шума в своей песочнице.

Вчера подхожу к дому после работы - 27марта в 19, а на подъезде сбоку подальше от двери висит маленькая объява, что кто-то типа депутата будет общаться с жителями по вопросу ЖКХ. И угадайте когда? Правильно 27марта в 18. Т.е вот так и делается- потом скажут что никто не пришел.Ну просто неприкрытое воровство и хамство. При совке и то лучше было.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 21:30   #214
RV3ER
Активный участник

Наблюдая Ваши действа, еще раз убеждаюсь в " правильности" выбранной тактики всех " врагов народа". Вы пишите, пишите, мы будем отвечать, а до конца отопительного то немного осталось, а дальше весна, лето, осень...... А потом снова пишите.
Очевидно что очень больших затрат требуется для устранения этого шума, вот и будут они все отбрыкиваться, а там либо само рассосется, либо бобик сдохнет.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 12:54   #215
Светлана81
Активный участник

у меня уже кроме страданий спортивный интерес появляется- неужели не пробьём никак???!!! я ещё в Ростехнадзор написала как Ева С. советовала, буду ждать, авось у кого-то из органов в ответе промелькнёт признание моей проблеммы, тогда можно спокойно в суд подавать...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 19:09   #216
dish
Активный участник

Цитата:
у меня уже кроме страданий спортивный интерес появляется- неужели не пробьём никак???!!! я ещё в Ростехнадзор написала как Ева С. советовала, буду ждать, авось у кого-то из органов в ответе промелькнёт признание моей проблеммы, тогда можно спокойно в суд подавать...
Жду, когда поборете свою проблему, сочувствую вам. Жить в таких условиях невозможно. У меня труба отопления два года назад начала гудеть в одной комнате. Ночью очень слышно, изводит. А в другой комнате такого нет.
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2013, 00:43   #217
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от dish Посмотреть сообщение
Жду, когда поборете свою проблему, сочувствую вам. Жить в таких условиях невозможно. У меня труба отопления два года назад начала гудеть в одной комнате. Ночью очень слышно, изводит. А в другой комнате такого нет.
А для статистики, расскажите вашу ситацию?

Город, этажность дома, ваш этаж, в другой комнате есть ли наружная или внутренняя труба или только батарея сама? С чем связываете начало гудения? Зависит ли шум от погоды?
Я когда начинала в сети искать -мне попадалось, что иногда локально в одной комнате можт быть из-за оклины в трубе(после сварки болтается и звенит) или из-за того что кто-то по стояку батареи неудачно поменял.
Но вот у соседей звон (именно звон) как у нас - там, где в комнате труба в стене во всю длину сверху до ниху идет, а в другой- где она на поверхности - там окна на шумную сторону улицы и они думают, что там этого звука нет. А у нас на тихую вся квартира - и везде слышно батарею.

Сейчас спим в помещении, в котором трубы даже нет- она в соседней комнате, к нам только гармошка выходит - но звук все равно есть - у нас звук еще и по периметру квартиры распространяется, ибо на чердаке труба железными уголками к стене прикреплена и вся стена дребезжит.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2013, 12:21   #218
Светлана81
Активный участник

Итак, что мы имеем???
УК откровенно над нами смеётся, так как и роспотребнадзор и жил инспекция написали что всё в пределах нормы. Мне пришёл в пятницу второй ответ с жил инспекции, всё по старой схеме, но я придрралась к фразе- в подвале посторонних шумов от работающего инженерного оборудования не выявлено...а я на посторонние шумы от оборудования в подвале и не жалуюсь, я жалуюсь на сам шум работающего инженерного оборудования в подвале который создаёт дополнительный шум в моей квартире! чувствуется игра слов, но значение абсолютно другое, и опять ссылаются на замеры роспотребнадзора что всё в пределах нормы.
Завтра напишу жалобу в жил инспекцию на бездействие должностного лица, ну и пусть шум якобы в пределах нормы, а мне не комфортно и не благоприятно жить в нём и точка! Ст. 161 ЖК, никто не отменял, а жил инспекция обязана контролировать соблюдение жилищного законодательства. Уже придумала формулировки жалобы, напишу выложу для ознакомления.
Написала в администрацию, написала в прокуратуру, написала в Ростехнадзор.
Кстати, при нуле шум меньше, но всё равно он есть!
Продолжаем бомбить ук своими запросами на предоставление информации по деятельности, в постановлении написано что вплоть до бухгалтерской отчётности можно истребовать..До среды ждём ответ, а потом жалобу в жил инспекцию, и от соседки по одному запросу и от меня по второму запросу...Дальше уже придумали к чему придираться- к проведённому в подъезде ремонту и к ящикам на чердаке- их же там не должно по проекту быть...
Кстати, когда 28 я писала как общалась с представителем жил инспекции по телефону, у неё уже была готова отписка от 26 числа, но она не слова мне про неё не сказала...они что, расчитывают- что вот так отписались и я всё села и лапки прижала??? надо понимать что если человек столько жалуется, то он не просто успокоится...

Последний раз редактировалось Светлана81; 31.03.2013 в 12:34..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2013, 18:34   #219
Светлана81
Активный участник

а куда у нас с переписки девались остальные страдающие интересно?? уж не съехали ли они со своих хат?
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 16:08   #220
dish
Активный участник

Цитата:
А для статистики, расскажите вашу ситацию?

Город, этажность дома, ваш этаж, в другой комнате есть ли наружная или внутренняя труба или только батарея сама? С чем связываете начало гудения? Зависит ли шум от погоды?
Я когда начинала в сети искать -мне попадалось, что иногда локально в одной комнате можт быть из-за оклины в трубе(после сварки болтается и звенит) или из-за того что кто-то по стояку батареи неудачно поменял.
Но вот у соседей звон (именно звон) как у нас - там, где в комнате труба в стене во всю длину сверху до ниху идет, а в другой- где она на поверхности - там окна на шумную сторону улицы и они думают, что там этого звука нет. А у нас на тихую вся квартира - и везде слышно батарею.

Сейчас спим в помещении, в котором трубы даже нет- она в соседней комнате, к нам только гармошка выходит - но звук все равно есть - у нас звук еще и по периметру квартиры распространяется, ибо на чердаке труба железными уголками к стене прикреплена и вся стена дребезжит.
Моск. обл. Балашиха, дом 1968 года, панельный 5-ти этажный, всего 60 квартир, 2-ой этаж, в 2010 был кап ремонт, заменили трубы ХВС и ГВС в подвале. Систему отопления не ремонтировали. У нас не звон, а постоянное гудение, от погоды не зависит , гудит только в отопительный сезон. Никто из соседей трубы отопления не менял. Внутри стен никаких труб нет, т.к. панель. Система отопления централизованная.
Может во время кап ремонта что-то в подвале изменили, я в этом ничего не понимаю. Никаких действий пока не предпринимаю, т. к. сплю в другой комнате
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 05:49   #221
Иронка
Участник

Цитата:
а куда у нас с переписки девались остальные страдающие интересно?? уж не съехали ли они со своих хат?
Ну лично я - так думаю про это днем и особенно ночью.

Сплю по большей части днем теперь. График жизни к чертям летит. А сегодня вот и днем были инфразвуки. И так забавно. Я лежу- типа сплю - в 12 дня(легла в 7), за окном пасмурно и влажно,у соседей снизу есть сбака,запертая в 1 комнате(ну, странные они). И вот я лежу, слышу звук- уже не звон а дребезжание такое... и вот за окном начинает выглядывать солнце, мое сердце начинает чувствовать инфразвук, и подо мной начинает нервно брехать собака. Солнце показывается минут на 10 - все это время инфразвук, мое сердце, и собака обиженно бурчит. Потом солнце плавно уходит в хмурь, инфразвук исчезает, снова остается дребезжание одно, успокаивается мое сердце и замолкает псина.

Вот так и живем. Вот так у теплопункта автоматика работает- чего ей мелочиться из-за каких-то 10 минут давление опускать в трубах? Правда она и на суточные ихменения не срабатывает. Тем, кто это поставил и закупил и разработал, сволочам, так бы жить.
Реально геноцид какой-то.

В той комнате где раньше спала, где труба в стене, там даже находиться не могу, если окно наглухо закрыто - сразу как в музыкальной шкатулке.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 07:28   #222
tatb
Новичок

Интересно было бы конечно послушать этот самый гул, какой он у двух самых активных участников треда. :-D Есть ли ощущение, что это работает двигатель?
С момента моего последнего сообщения:
Гл. инженер в маш. отделении лифта ничего не нашел. Они сделали вывод, что это у кого-то стоит вентилятор, т.е. вытяжка так громко фунциклирует. Как вариант годится, только непонятно каким устройством он так хитрО регулируется, если только переменность уровня шума не зависит от чего-то еще. По квартирам так никто и не ходил пока..
Не помню писал или нет, но в моем случае гул слышен не только в квартире а на лестничных площадках, причем на неск. этажей вниз, этажом ниже даже человек в возрасте услышал. Я как-то ходил по квартирам, пытался вычислить подлеца :-)
По пути на работу МОЭК копал трубы, подходил к ним, ничего конкретного не сказали, посоветовали обратиться по телефону, указанному на табличке, висящей на ЦТП. Позвонил инженеру, он сказал что гул как правило сразу после входа трубы из ЦТП в дом ощущается, т.е. ближайшие дома/подъезды/этажи к ЦТП.
Вот сюда кто-нибудь пробовал писать: http://roszkh.ru/ ?
tatb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 12:32   #223
Светлана81
Активный участник

результат моего долгого поиска и установления природы шума описан ниже:
1. пронизывающего высокочастотного звона, создающего при долгом прослушивании эффект пульсации в голове и звона в ушах- это шум работы электроприводов и насосов системы отопления, а также шкафа управления системой отопления размещённого на бетонной стене ИТП, который с индивидуального теплового пункта свободно проникает в трубы отопления с прекрасной акустической средой- водой и беспрепятственно распространяется без потерь по всей системе отопления проникая в жилые квартиры. Так как трубы в нашем подвале вообще не имеют никакой звуко-, виброизоляции, а покрыты простым теплоизолирующим материалом, ничто не препятствует распространению непрерывного шума по системе отопления, меняется лишь его интенсивность в течение суток и времени года, особенно в морозы в ночное время. Этот шум отчётливо слышен при нахождении в ИТП, а также при прослушивании стояков и радиаторов отопления в наших квартирах. Следует также отметить что согласно справочных данных скорость распространения звука в горячей воде составляет около 1400 м/с, скорость распространения звука в металле- около 5000 м/с.
2. шума работающего двигателя в наших квартирах создаваемого самой вибрацией в подвальном помещении. В индивидуальном тепловом пункте трубы отопительной системы опираются на П-Г-образные опоры, сваренные из металлических уголков и закреплённые на голом бетонном полу ИТП, без каких-либо виброизоляторов. Данные опоры принимают на себя вибрацию, создаваемую в трубах движущимся потоком воды и работающими насосами (которые смонтированы также без какой-либо виброизоляции) резонируют её (вибрацию) и свободно передают основанию нашего подъезда и стенам. Такой же процесс происходит и при эксплуатации теплообменника, который также прикреплён к бетонному полу без каких-либо виброизоляторов. Передача вибрации фундаменту дома происходит также и в местах пересечения трубами отопления стен подвала, так как там тоже отсутствуют какие-либо виброизоляционные муфты или резинотканные рукава (кое-где в отверстия в стенах вложены кусочки пенопласта и всё, а некоторые трубы просто положены через стены в непосредственном прямом контакте с железобетонными стенами и (или) на металлические акустические мостики). Передача вибраций основанию и стенам здания происходит непрерывно на протяжении всего отопительного сезона, усиливается в морозы и ночное время. В наших квартирах эта вибрация создаёт шум, похожий на шум работающего двигателя, интенсивность которого меняется также в зависимости от времени суток и наружной температуры воздуха (усиливается в ночное время при отрицательных температурах). Наличие вибрации может почувствовать любой человек, прикоснувшись к трубам отопления и (или) металлическим опорам на которые опираются трубы отопления в подвале подъезда в самом ИТП . При этом следует отметить, что эта вибрация опасна не только тем, что создаёт осязательный и слуховой дискомфорт и своим продолжительным воздействием наносит вред нашему здоровью, а также не может в дальнейшем не сказаться на целостности самого здания.
Ограждающие конструкции нашего ИТП состоят из железобетонных (не монолитных) плит, имеющих в своём составе металлическую арматуру и способствующих мгновенному распространению звука. Стены ИТП выполнены без какой-либо звукопоглощающей облицовки, которые способствуют отражению и проникновению структурного шума в вышерасположенные помещения, а также в ограждающих конструкциях помещения ИТП, в том числе, и в местах примыкания их друг к другу имеются пустоты, достаточные для проникновения шума в окружающее пространстве и в каналы, по которым проложены электрические провода и кабеля жилого дома, ни каких виброизоляторов и гибких резинотканевых вставок и плавающих полов нет и в помине.

В двух словах этот шум не опишешь, его никто как правило не слышит, я по большей мере его ощущаю, телом, мозгами, он имеет какой-то поступательный пронизывающий характер, не то звон, не то гул, не то двигатель шумит...у нас по тексту были ыже красочные описания этого шума.
Хочу сказать что с с сентября месяца я пишу везде:
1. сбилась с счёта- сколько раз в УК
2. строителям (дому 4 года, и явно ясно что это строительный косяк, похоже сэкономили
ну мне по большому счёту пофигу кто будет устранять, у нас УК директор и строительная фирма гл. инженер- муж и жена...
3. в жил инспекцию,
4. роспотребнадзор
всё что я добилась от первых 4-х признание того факту что у меня на 7 этаже шум от системы отопления есть, и что он якобы не превышает допустимых уровней
5. прокуратуру на бездействие роспотребнадзщора и ук- пока нет ответа
6. в ростехнадзор на ненадлежащую работу и состояние системы отопления- нет ответа
7. в администрацию города на муниципальный контроль- нет ответа
8. вчера написала в СРО на то как строители, являющиеся членами СРО нарушают грубо строительные нормы накладывая отпечаток на репутацию самой корпорации

думаю ещё депутату замахнуть жалобу.
прикладываю выписку с карты со своими появившимися заболеваниями, в основном на нервной почве, обосновываю всё существующими нормативными документами и законами.....
мы всю работу и устройство ИТП засняли на видео чтобы было чем аппелировать
tatb, обследуйте чердак и подвал, прямо лично с представителем управляющей, мои с ук до сих пор на мои аргументы стрелы пытаются на ящики перевести интернетовские, но я была и там (всё смотрела, слушала, щупала), и там тоже и меня теперь с пути не свернёшь- я точно знаю что источник шума.....у нас он тоже прекрасно по лестничной клетке гуляет я его там слышу..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2013, 04:52   #224
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от tatb Посмотреть сообщение
. Я как-то ходил по квартирам, пытался вычислить подлеца :-)
По пути на работу МОЭК копал трубы, подходил к ним, ничего конкретного не сказали, посоветовали обратиться по телефону, указанному на табличке, висящей на ЦТП. Позвонил инженеру, он сказал что гул как правило сразу после входа трубы из ЦТП в дом ощущается, т.е. ближайшие дома/подъезды/этажи к ЦТП.
Вот сюда кто-нибудь пробовал писать: http://roszkh.ru/ ?
Я тоже начинала с выслушивания соседей и отрубания рубильника с целью услышать как звук прекратился.

И ДА! Мы самые ближние к ЦТП в нашем доме и во дворе он стоит по центру а дома по кругу, так что достается всем, но жаловалась сперва я одна, потом из следующего подъезда подтянулись.

Они когда в нашем ЦТП в прошлом году модернизауиюб проводили- аж бытовочный городок разбивали- какая там была масштабная работа.

А недавно мне в ящик положили брошюрку: ЖКХ:что делать, если...
И там так все любезно расписано, что у меня зубы заскрежетали. Особенно про то, сколько денег выделено на ремонты всего у нас!И эти сволочи награбив бабло не хотят даже малость поработать!

Ощущаю себя заложницей этих гадов(((((((

Апро мотор - когда бывал сильный мороз - моторный звук на чердаке был очень четко. Я про это писала в жилинспекцию. Ответ от них - смешно даже читать. Типа: мы были на вашем чердаке и там тихо и никаких моторов нет.
Они специально идиотов чтоли на работу набирают? Которые искренне думают,что я сама не могла сходить к себе на чердак и посмотреть -есть ли там моторы?
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 02:38   #225
Irina13
Новичок

Цитата:
И рады бы съехать!!..но, похоже, еще не вся карма отработана ..
Вопрос к моим московским "сотоварищам по несчастью" - может, встретимся в каком-нибудь Интернет-кафе, как на это смотрите? - есть пара мыслей и конкретных предложений по совместным действиям.
Irina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 05:35   #226
Светлана81
Активный участник

у нас всё в той же поре, даже плюс на улице не влияет, поменялась немного интенсивность и всё, но спать всё также тяжело. через месяц отключают отопление. я утвердилась в своих догадках что вибрацию дают не только насосы, но и сама вода в трубах (в итп много завихлений и ответлений всяких и в сумме видимо получается вибрация на опоры). я добилась от строителей приказа по создаюнию комисси по разбору моей жалобы, в неё включили всех главных: гл. строитель, гл. инженер, гл. юрист, гл. конструктор и тп. Требую с юриста моего присутсвия в подвале совместно с комиссией, я их носом тыкать буду в то что они никак не могли или не хотели допетрить....потом напишу результат...просто если сейчас не добится чтоб какие-то работы летом провели, с сентября всё тоже начнётся......я думаю вибрация не может так распространяться с цтп, это же другое здание, трубы тоже сами звенеть без источника не могут, а вот вибрировать- однозначно....я всем страдающим по нашему вопросу рекомендую- обследовать самим подвалы и чердаки, всё прослушать, поосмотреть, прощупать, только с установлением источника шума можно чем-то аппелировать и что-то доказывать, а так- точно всё в пустую будет только нервотрёпка..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 15:50   #227
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от Irina13 Посмотреть сообщение
И рады бы съехать!!..но, похоже, еще не вся карма отработана ..
Вопрос к моим московским "сотоварищам по несчастью" - может, встретимся в каком-нибудь Интернет-кафе, как на это смотрите? - есть пара мыслей и конкретных предложений по совместным действиям.
Ирина, сейчас по всей Москве перекапывают теплотрассы. Как мне объяснили,кладут пластиковые трубы и что из-за пластиковых труб они теперь не могут поднимать температуру теплоносителя, но зато могут ускорит теплообмен повысив скорость протекания теплоносителя по трубе. Что это означает- теперь мы знаем. Т.е это СИСТЕМНОЕ изменение. Это очень похоже на геноцид. Но мне кажется, изменить ничего в этой ситцуации мы не сможем. ПОка массовые волнения по всей Москве не пройдут - а даже если и пройдут - они что? Опять будут откапывать пластиковые трубы и на железные их менять? Какое решение у этой проблемыв есть - хоть теоретически?
Из нашего жилья делается трущобы. Никто это не остановит ели это кому-то выгодно.

Я не против встречи - я не могу понять что делать из конструктивного.

В нашем же форуме есть еще такая же тема- там началось с того, что человек поменял батарею и это совпало с началом шума, потому его жэковцы в расследовании причины конечно отволокли далеко от источника проблем, он и несколько раз свою батарею менял-просчитывал - все равно шум. Потом нашел что шумит сам стояк)) в итоге он и замеры сделал и все покащали ВЫШЕ нормы - его так же послали на все 4 стороны со словами ничего не будем делать.

Большие дяди в правительстве и теплосетях намывают себе в карман большие деньги на дешевых технологиях и все наши институты стройфизики и прочие сертифицирующие организации дали на это добро. Дяди поеньше намывают бабло себе на наших платежах в УК. И что мы сможем с этим сделать? В тех домах, где люди разрозненны, ничго хорошего не добиться даже на низшем уровне.

Я ночевала недавно в Сергиевом Посаде у друзей в квартире- вокруг тишина, а батарею я слышу. Возможно дело в том,что я теперь вообще ее хорошо слышу. Но сути это не меняет.
Беспредел и кажлый сам за себя.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 01:25   #228
Irina13
Новичок

Цитата:
Ирина, сейчас по всей Москве перекапывают теплотрассы.
я сомневаюсь, чтобы так - "по всей Москве", поскольку и по всему району заменить трубы за сезон - этого никогда не было...И поэтому не приходиться ждать нам
Цитата:
ПОка массовые волнения по всей Москве не пройдут
Цитата:
В нашем же форуме есть еще такая же тема- там началось с того, что человек поменял батарею и это совпало с началом шума, потому его жэковцы в расследовании причины конечно отволокли далеко от источника проблем, он и несколько раз свою батарею менял-просчитывал - все равно шум.
Я, кажется, тоже встречала эту тему, но там, как я запомнила, все-таки, причина была именно в том, как человек поменял эту батарею, другие стояки у него в квартире не шумели..

Вполне понимаю Ваш настрой, но, зато скоро у Вас передышка - отопительный сезон на исходе
Irina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 23:40   #229
Иронка
Участник

Под словами "сейчас меняют трубы в теплотрассах" я имею в виду последние пару лет , и модернизация теплопунктов тоже идет последние пару лет. У нас когда позапрошлой весной начали копать- висело объявление на заборе "раскопок" что эьо в связи с каким-то постановлением правительства о замене внутридворовых коммуникаций. Срок им был поставлен 3 месяца, но наши архаровцы используя высокоинтеллектуальнй труд раскапывали кадлую точку по 3! раза. Закопают,замлей засыпят, асфаоьтом закоатаюь, через месяц опть раскапывают и в общей сложности больше года они копали. И параллельно поставили бытовочный городок возле теплопункта и там что-то фиачили полгода. А потом -тадааам! и перезапустили отопление ....
и тут все и началось.

Ирина а вы в личку мне напишите, если там какие секретные мысли, обсудим, можем и встретиться. Только я надежд не питаю. Я рынок жилья системно изучаю - не понимаю куда податься(((((((( Если я везде все слышу.
И вот вспомнишь совдепию добрым словом лишний раз- ведь не шумели батареи! Хорошо я при ремонте их не стала менять. Хотя.. если не бороться. то и пофиг.

Мне окончание отопительного сезона не поможет- у нас звон все равно стоит и прошлым летом стоял -только я тогда на даче часто бывала. А когда в городе этот звон слышала- на вентиляторы грешила у соседей.
А сейчас и с дачей у нас не все просто((
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 05:07   #230
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Мне окончание отопительного сезона не поможет- у нас звон все равно стоит и прошлым летом стоял -только я тогда на даче часто бывала. А когда в городе этот звон слышала- на вентиляторы грешила у соседей.
А сейчас и с дачей у нас не все просто((
значит у вас ещё кроме отоплени есть другие источники шума типо нашего интернет-оборудования, я писала ранее, мы с ним разобрались теперь шумит только отопление, а раньше ещё и летом звенело, по другому чем сейчас, но было
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 20:54   #231
lightdrop
Новичок

Девчат, давно читаю вашу тему...проблема у меня такая же.....шум насосов от итп доходит до моего второго этажа...хотелось бы узнать какой был ответ от прокуратуры? или пока еще время не пришло?...результаты у меня такие же как и вас....0% результата от УУ, 0% от управы, 0 % от жилинспекции...осталась прокуратура...
lightdrop вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 21:48   #232
Иронка
Участник

Цитата:
значит у вас ещё кроме отоплени есть другие источники шума типо нашего интернет-оборудования, я писала ранее, мы с ним разобрались теперь шумит только отопление, а раньше ещё и летом звенело, по другому чем сейчас, но было
Неее, Светлана, никаких других- все оно, отопление родимое. Сейчас вот едва топят, а как солнце выходит из-за туч - так мы с собакой соседской подыхать начинаем. Сегодня стало прохладно, закрыла стеклопакет плотно- и тут же слышу свой звон родимый.И гормкий. Сейчас слышу его меньше - все время держу открытым окно, а там такая движуха на улице -раньше молодежь у подъезда меня бесила своим гомоном, а теперь рада им как родным))))))))))

У нас воду НЕ отключают в трубах - только температуру. Это точно.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 18:02   #233
Светлана81
Активный участник

сообщаю:
жалобу с ростехнадзора по подведомтвенности переслали в жил инспекцию, которая была (вот уже с четвёртой проверкой за отопительный сеззон) в прошлую пятницу. приятный инспектор, проникся нашей проблемой, мы в шестером (я, соседка с первого, соседка с 10-го, гл инженер с ук, тех директор с ук, проверяющий) в подвал ходили. наконец-то, это первый проверяющий нашёл несоответсвие смонтированной системы проекту, пока только одно, но это уже прогрессс- в местах пересечения трубами стен и перекрытий должны быть вибромуфты, а их нет, трубы голые, пообещал доскональней вникнуть в проект, я ему сказала что упор на распредилительный клапан надо сделать (мне так специалисты посоветовали)
вчера общалась со строителями (дом ещё на гарантии), гл. инженером, он признал что подобные случаи у них уже были, они ждут результатов какой-то экспертизы чтоб дать мне ответ, и ещё я интересное от него узнала: они думают на какую-то шайбу, которую на вводе их заставляют устанавливать теплосети, что вроде как она может создавать предпосылки к таким звуковым эффектам. вроде как в других местах приходилось убирать эту шайбу и всё нормализовалось..Внимание, обращаю ваше внимание!!! этой шайбы по проекту не предусмотрено, но ни одна проверка её не выявила и жилищники про неё не обмолвились не разу!!!
Кстати это первый инпектор, который готовился к проверке и читал замеры шума, он сам сказал что замеры на пороговых значениях находятся, чуть-чуть норматив не привысили, что вероятней всего на первом этаже нормативы привышены были.....вот я ему и говорю что это хорошо что не привысили, если привышение- это значит у людей повреждение слуховых органов, почему мы до этого доводить и дожидаться должны....
Звеним и вибрируем всё также, не смотря на периодические 20 градусов за окном.
Ждём дальнейшего развития событий.
С прокуратцры ответа не было.
С администрации прислали на электронку сопроводиловку, что они по моему обращению направили письмо в УК, правда что за письмо- не понятно.
я уже в роспотребнадзоре узнала, что замерить фон у меня в квартире когда выключат отопление в 23 ночи будет стоить в районе 4 тысяч, я думаю мы непременно это сделаем, ведь тогда документировано будет отражён факт создания отоплением дополнительного шума и привышение шума отопления фонового шума в квартире не на 2 Дб, как по СНиП прописано, а я уверена что в разы привысит.....тогда с этими двумя бумагами можно по новой везде жалобы писать, уже врядли кто сможет просто отписаться на такие аргументы.
Вообще я теперь уже осознала, что чтоб что-то доказать в этом случае, надо на руках иметь замеры шума при отоплении, замеры шума без отопления и выписку с амбулаторной карты с большим количеством записей от невлорога, терапевта, лора связанных с ухудшением самочувствия в период отопления.....
в любом случае, если что-то будут делать, то только летом, а результат мы узнаем не раньше начала следующего отопительного сезона....
Короче, это шумят как праввило не насосы, разбирайтесь с распредилительным клапаном и с этой пресловутой шайбой теплосетей которую ставят в каждом доме
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 10:38   #234
lightdrop
Новичок

Девчат, у кого есть на руках протокол замера шума.Какие там показатели? Дело в том,что я вызывала независимою экспертизу на предмет замера шума, чтобы определиться с дальнейшими действиями. У меня во всех комнатах присутсвие постоянного шума в разных местах от 25 до 31 дец, что находиться в пределах нормы. (55)... Поэтому смысла вызывать мне роспотребнадзор смысла нет...Я пока давлю жилинспекцию на неправильный монтаж оборудования, а они дают отписки,что обязуют РПН произвести замера шума у меня в квартире...Что соответственно будет в пределах нормы....
lightdrop вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 18:27   #235
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lightdrop Посмотреть сообщение
Девчат, у кого есть на руках протокол замера шума.Какие там показатели? Дело в том,что я вызывала независимою экспертизу на предмет замера шума, чтобы определиться с дальнейшими действиями. У меня во всех комнатах присутсвие постоянного шума в разных местах от 25 до 31 дец, что находиться в пределах нормы. (55)... Поэтому смысла вызывать мне роспотребнадзор смысла нет...Я пока давлю жилинспекцию на неправильный монтаж оборудования, а они дают отписки,что обязуют РПН произвести замера шума у меня в квартире...Что соответственно будет в пределах нормы....
жил инспекция как раз и должна контролировать правильность монтажа и эксплуатации оборудования, и их вообще не касается шум в пределах нормы или нет, для их поломочий наличие или отсутвие шума до лампочки, и они не могут РПН что-то обязывать!
седня общалась с инспектором жил инспекции:
1. давление у нас в системе намного превышает расчётное, и это при температуре за окном плюс 10...
2. в местах пересечения труб стен и перектытий в помине нету виюброгильз, предусмотренных проектом;
3. распредилительный клапан установлент не там где должен быть по проекту, а так куда его захотели жилищники вфиндярить! и где тут что нормально работать будет то???
инспектор сказал что будет писать протокол и предписание, а наши специ с жилищки уже орут что обжаловать будут...
если шум постоянный и широкополосный, он не измеряется в одом значении (например 25 Дб), значения прописываются по всем октавам, а там везде свой норматив (посмотрите СаНпин), ВООБЩЕ, меня не калышет норма- не норма, главное доказать наличие дополнительного шума от системы отопления, а это уже протеворечит САНПИН, я об этом писала ранее
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 00:54   #236
Иронка
Участник

Цитата:
жил инспекция как раз и должна контролировать правильность
если шум постоянный и широкополосный, он не измеряется в одом значении (например 25 Дб), значения прописываются по всем октавам, а там везде свой норматив (посмотрите СаНпин), ВООБЩЕ, меня не калышет норма- не норма, главное доказать наличие дополнительного шума от системы отопления, а это уже протеворечит САНПИН, я об этом писала ранее
Мне показалось, что эти странные люди из жилинспекции, приславшие мне письмо про то, что они были у меня на чердаке и никакого оборудования там нет- это слабоумные какие-то. И я не представляю что с них требовать.

Светлана, вы достигли больших успехов. У меня даже надежда появилась.

Ваши слова совпадают с той мыслью, что мы узнали про повышенное давление. Только вот как мы знаем это теперь у теплосетей "навсегда" и не очень понимаю ЧТО может преодолеть коррупционный механизм - чем они думали, когда такое ставили в домах, не рассчитанных на такие проекты?

Я недавно была снова в гостях у тех, у кого мне не слышно отопления(предпоследний этаж) и понимаю, что это какое-то чудо - потому что возле лифта, где проходят трубы- они в одном месте просто оголены- и я подошла- там шум конкретный от труб!

У нас сегодня официально отключили отопление.Шум как был так и остался. Возле ЦТП шум тоже слышен и батарея на 1 этаже исполняет свое соло. А в квартире как будто еще громче стало.

Светлана.
А давайте по-новому, в свете новой информации, подскажите, с чего в итоге лучше начать, если замеры делать эта монстры отказываются? Проект вы где взяли, чтоб выяснить несоответствие?

Ой, а у нас изначально- видимо по проекту - труба просто внутри стены проходит. Мои с страдания с того и начались, что я когда болела, полежала, оперевшись головой на эту стену. И нам никакие муфты в этом не помогут- только изменение давления в прежнее положение, на что никто конечно не пойдет.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2013, 17:30   #237
Светлана81
Активный участник

я решила подать в суд на обжалование вывода экспертного заключеия, потом расскажу подробности, мои требования основываются на том что системы отопления не должны создавать дополнительных шумов, но перед этим надо личто убедится (что я сделала ранее) что кроме отопления ничего так в доме не шумит
.....исковое заявление..... (сразу говорю, сочиняла без юристов, сама)
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 2, 8, 23, 46, 50, 54 Федерального Закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», ст. 131, 132, 254, 255, 98 ГПК РФ прошу:
1. признать экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам уровней шума в жилых помещениях квартиры №93 от системы отопления жилого дома №5 по бульвару Солнечный в г. Красноярске от 27.12.2012 г. №7272. в части сделанных выводов о том, что измеренные уровни звукового давления в жилых помещения №93 дома №5 по бульвару Солнечный в г. Красноярске и условия проживания в этой квартире соответствуют СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не соответствующим действующему санитарному законодательству;
2. обязать ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека провести измерения физических факторов шума и инфразвука в жилой квартире №93 жилого дома №5 по бульвар Солнечный в г. Красноярске в ночное время при неработающей системе централизованного водяного отопления с целью сопоставления полученных результатов с измеренными физическими факторами уровня шума и инфразвука в ночное время в моей жилой квартире при работающей системе централизованного водяного отопления (в период 20 декабря 2012 года после 23.00 часов) для определения наличия, либо отсутствия дополнительного шума, создаваемого системой отопления;
3. обязать ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека в случае выявления нарушения требований п. 4.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» направить соответствующие материалы в орган Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю для принятия мер реагирования в рамках отведённых полномочий;
4. взыскать с Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека в мою пользу уплаченную мною государственную пошлину в размере 200 рублей.

держите все страдающие кулачки, если я выиграю это будет прецедент, дальше легко будет опредилиться как действовать..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 02:25   #238
Irina13
Новичок

Чем больше читаю тему, тем больше думается мне, что и у Светланы и у Иронки, что-то еще, помимо отопления, шум дает -
Цитата:
у меня в квартире вообще происходит комплекс разных шумов ..... примерно в час ночи началась пытка, это не возможно описать,
"... шум, похожий на шум работающего двигателя, интенсивность которого меняется также в зависимости от времени суток и наружной температуры воздуха (усиливается в ночное время при отрицательных температурах)"..

...Ну, до сих пор я точно знала, что такая регулировка в системах нашего отопления не доступна О_О,....что могло измениться? ну, работают насосы, обеспечивают циркуляцию воды, чтоб не остывала, ну, регуляторы давления стоят ...Но никакой регулировки по времени суток не предусмотрено ибо - чем регулировать-то?...И температуру и напор задает магистральный трубопровод, от ТЭЦ, там тонкая настройка - это вряд ли. (хотя, может, я просто отстала от жизни? )
Цитата:
Мне окончание отопительного сезона не поможет- у нас звон все равно стоит и прошлым летом стоял .....У нас сегодня официально отключили отопление.Шум как был так и остался. Возле ЦТП шум тоже слышен и батарея на 1 этаже исполняет свое соло. А в квартире как будто еще громче стало-((
То, что само здание ТП шумит и после окончания сезона отопления - так то насосы на холодную воду и на горячее водоснабжение, они же не отключаются.
Цитата:
У нас воду НЕ отключают в трубах - только температуру. Это точно.
Цитирую Светлану :"принимают на себя вибрацию, создаваемую в трубах движущимся потоком воды и работающими насосами" - другими словами, дело не в наличии воды в трубах, а в ее движении - нет отопительного сезона, нет работы моторов, нет циркуляции воды, нет собственного шума в батареях...
Irina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 05:16   #239
Светлана81
Активный участник

ну дык я и говорю, что чтобы бороться с шумом от отопления, надо убедится самому что нет других источников шума, с которыми вероятнее прийдётся бороться иными путями так как если уж от них замерили шум и он в пределах нормы, Роспотребнадзор тут уже не пробьёшь..
я же в течение всей переписки описывала как мы устраняли иные источники шума, их сейчас нет, а шум остался....из работающих грамозких инженерных систем здания- осталась только система отопления, на горячей и холодной воде отдельные трубы и никаких инженерных прибамбасов нет в наличие
у нас отопление отключат 15 мая, и когда его оключат прикратится как работа инженерного оборудования отопительной системы, так и движение потоков воды по этой системе....

Цитирую Ирину:...Ну, до сих пор я точно знала, что такая регулировка в системах нашего отопления не доступна О_О,....что могло измениться? ну, работают насосы, обеспечивают циркуляцию воды, чтоб не остывала, ну, регуляторы давления стоят ...Но никакой регулировки по времени суток не предусмотрено ибо - чем регулировать-то?...И температуру и напор задает магистральный трубопровод, от ТЭЦ, там тонкая настройка - это вряд ли. (хотя, может, я просто отстала от жизни? )

Ирин, вы забыли что в системе имеется пресловутый распредилительный клапан, который меняет своё положение в течение суток, то заужая, то расширяя поток прямой подачи и обратки...и как раз этот клапан, или шайба или сопло есть на каждом вводе отопления в жилой дом
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 05:27   #240
KRP
Активный участник

Цитата:
или шайба или сопло есть на каждом вводе отопления в жилой дом
Позволю себе одноразово вклиниться в ход обсуждения вашей проблемы:
диафрагма постоянного диаметра, ограничивающая расход теплоносителя в дом (в просторечии - шайба) НЕ ШУМИТ, про остальное так утверждать не могу.
Если бы было иначе проблема существовала бы и в малоэтажных домах, чего по откликам участников вашей темы не наблюдается.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 14:20   #241
Светлана81
Активный участник

ну может и так, а клапан точно меняет проходной диаметр, может шуметь, а мне говорили что и диаметр сопла регулируется
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 14:45   #242
KRP
Активный участник

С этим не смею спорить. Диаметр сопла регулирующего клапана? Конечно, но вернее диаметр проходного сечения клапана.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 05:32   #243
lightdrop
Новичок

Светлана, держите нас, пожалуйста, в курсе ваших дел. Когда знаешь,что не один борешься с системой - как -то легче. У нас закончился отопительный сезон, но шум продлжается. Жду вторую проверку жилищной инспекции, так на первое заявление как всегда отреагировали отпиской. Приложила фотки к жалобе , приглашаю официальных поставщиков насосов на предмет правильности монтажа и проверки износа оборудования при проведении проверки жилиниками (так они вообще не отреагировали на мои вопросы относительно правильности монтажа), чтобы на руках иметь факты и идти дальше. Жилищники в письме подтвердили наличие постороннего шума от системы центрального отопления.... Будем тоже дальше разбираться.....
lightdrop вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 11:00   #244
dish
Активный участник

Свою историю о шуме я тоже рассказывала. После окончания отопительного сезона трубы перестали шуметь, тишина полная. Светлана, держите нас в курсе своей истории. Спасибо.
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 21:18   #245
Светлана81
Активный участник

я лишний раз убедилась что причина шума- не насосы как я думала сначала, а как раз сама система, я ночью автоматику в итп отключала, возвращалась домой слушала, чуть слабее, но шум остался- и вибраций, и высокочастотный звон, и не объяснимое давление на перепонки, вернулась в подвал, включила обратно всё...несколько дней наблюдала за клапоном, вычислила в каком положении клапана в квартире появляется ещё вибрация к самому шуму. сегодня от меня отписались строители на мою претензию, придоставили кипу бумаг, в том числе протоколы замеров шума при сдаче дома...изучив их я пришла к выводу- что протоколы так, чтобы было, фон не замерялся, шум от итп почемуто тональный вместо постоянного...короче много вопросов, зато нашла замеры при работе лдифта- 35 Дб, явно привышает норму в ночное время....буду держать как козырь..6-го отправила иск в суд, жду дальнейших событий...из всех отписок сделала вывод- на руках надо иметь замеры шума при работающем отоплении (ни при включенном оборудовании в ИТП, а именно при работающем отоплении) и при не работающем отоплении (именно при отключенном отоплении), тогда можно что-то доказывать, а так замеры съгралим против меня- я надеялась что если в документе будет написано что шумит отопление, этого будет достаточно что это не мои субъективные ощущения, а все ухватились за вывод роспотребнадзора что шум в пределах нормы и так мне отписываются как по шаблону.
как разовьются события с судом отпишусь. Главное для меня вывод суда что дополнительный шум от отопления в квартире- это как раз разница между фоном при не работающей системе и при шуме при работающей системе (точнее наоборот)
я всем советую, у кого действительно шум от отопления, в период пока отопление отключено проведите замеры фона в ночное время, при замерах акцет сделайте чтоб занесли в протокол "примерно фон шума при отключенном отоплении" именно во всех частотах звукового давления как в санпине в таблице, понятно за свой счёт, зато когда начнётся новый отопительный сезон, сразу можно дейсвовать по существу.
Вообще странно, что у кого-то при отключенном отоплении вода в трубах отопления всё рабно продолжает бежать...
lightdrop, а вы уверенны что у вас шум от насосов? пробовали отключать? что-то меняется?
я прекрасно понимаю что не у каждого есть свободный доступ в подвал как это у меня было, но тем не менее...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2013, 09:49   #246
lightdrop
Новичок

Светлана, не совсем уверена,что шум от насосов. Свободного доступа в итп у меня нет. Так как сигнализация выходит на дистепчерскую. Каждый раз приходится договариваться с кем-нибудь кто имеет доступ. Подставлять людей лишний раз не могу. Поэтому и жду проверки жилищников совместно с приглашенными за мой счет поставщиками насосного оборудования. Мое мнение, что у нас старые насосы (10 лет как стоят) и плохо изолированы (на акустических форумах писала так акустики ответили). При проверки попрошу чтоб отключили насосы на ГХВ и там посмотрю чтоб точно знать причину. Мое мнение еще также,что недостаточная шумоизоляция перекрытий имее место быть так шум проникает только через пол. И это не шум, а постоянный гул. Я про то,что Вы писали я так и думала,что если есть бумажка про нормы шума - то будут отписываться.
lightdrop вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2013, 13:18   #247
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Светлана, не совсем уверена,что шум от насосов. Свободного доступа в итп у меня нет. Так как сигнализация выходит на дистепчерскую. Каждый раз приходится договариваться с кем-нибудь кто имеет доступ. Подставлять людей лишний раз не могу. Поэтому и жду проверки жилищников совместно с приглашенными за мой счет поставщиками насосного оборудования. Мое мнение, что у нас старые насосы (10 лет как стоят) и плохо изолированы (на акустических форумах писала так акустики ответили). При проверки попрошу чтоб отключили насосы на ГХВ и там посмотрю чтоб точно знать причину. Мое мнение еще также,что недостаточная шумоизоляция перекрытий имее место быть так шум проникает только через пол. И это не шум, а постоянный гул. Я про то,что Вы писали я так и думала,что если есть бумажка про нормы шума - то будут отписываться.
Для меня когда отключали всю аппаратуру в ИТП, я поднималась домой (я рассказывала ранее) и сидела слушала (в это время в итп слышался только шум бегущей волны), и пока я слушала надо мной стояло 6 человек над душой, они типо- отключили, типо послали смс не отключать, короче это не важно, ну так вот, когда в итп шума не было вролде, в квартире шум остался, я тогда при комиссиии продорлжала ощущать волнообразные приходы типа отдалённого шума двигателя ну и беззвучного давления на барабанные перепонки....я после ухода комисси долго думала на эту тему, почему так- в ИТП вроде тишина, других источников постоянного шума в доме нет, а в квартире в это время всё равно шум остаётся....
ну а жилищники соответсвенно посмеялись в итоге- ей отключают, а ей всё равно шумит......
короче, долгим опытным путём я наконец то дошла до того что основаная причина шума- это распредилительный клапан, то есть после опытов электрическое оборудование которое в итп включается-выключается в шкафу управления я отмела, теплообменник как я сегодня узала работает и летом, когда шума дома нет, остаётся клапан за положением которого я наблюдала, и кстати, который так и остовался в полуоткрытом положении когда комиссия впервые отключапла оборудование в итп. Судя по всему кроме "звона" и беззвучного давления на перепонки, в системе ещё периодически действительно происходит гидроудар, который мы и ощущаем как волнообразную вибрацию..
Это всё я к тому, что не купитесь на то, что вам отключат типа рубильники в ИТП, и вдруг замерят фон, вероятней всего шум не будет отличатся по показателям от шума при включенном оборрудовании (я по крайней мере уже в этом убедилась и порадовалась что как хорошо что в моём случае они не стали замерять такой фон, хоть сейчас есть что обжаловать). Если будете мерить шум требуйте замеров по всем частотам а е одой цифрой, бывает цифры вроде одинаковые (например 24 Дб), а в частоте 8000 Гц эти оба шума различны- у одного 13 Дб (проходит по норме) а у другого- 14 Дб (его уже должны по норме заврубить)
Кстати, сегодня общалась с жилищной инспекцией, с четвёртым инспектором кот был по моей жалобе, о таки вручил УК предписание, но он не может написать им про клапан что не соответсвует среде ведь его по проекту не корректно заложили, но он им дал несколько советов так сказать чтоб что-то изменилось, вроде те сказали что будут делать....контроль в сентябре, ну а мы всё равно ждём суда, это теперь для нас так сказать дело чести- доказать всем этим, кто отписывался что шум и не хилый даёт система отопления а не наши больные головы...
И ещё, идёте на осмотр, в руки обязательно видеокамеру и всё записывайте, скажите для того чтоб потом в этом разобраться самой
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 12:32   #248
lightdrop
Новичок

Светлана, спасибо Вам большое за советы и ответы,что Вы даете. Сегодня у меня была проверка жилищной инспекцией с комиссией. При отключении холодной воды в доме - тишина, идет фон 2 - 4 децб. Поэтому причина шума у нас - это насос холодного водоснабжения. Буду ждать ответа от жилищников о том,что наша УК должна будет сделать. Главное, всем дала понять,что уже останавливаться я не буду пока не уберут шум из квартиры. Пока с жилищниками договорились,что вызывать за свой счет независимых экспертов от поставщиков насосов не стоит. Посмотрим,что сделает УК если ничего - то вызову и потом через суд буду требовать замены насосов с возмещением понесенных расходов и пересчетом комунальных платежей за представление некачественных услуг.
lightdrop вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 15:53   #249
Светлана81
Активный участник

Цитата:
При отключении холодной воды в доме - тишина, идет фон 2 - 4 децб. Поэтому причина шума у нас - это насос холодного водоснабжения.
А как вы вычислили что это насосы?
У нас тоже насосы в подвале на горячую и холодную воду, только я там была много раз и ночью одна, насосы ни разу не работали, представляю если ещё и они начнут в догонку шуметь, это пипец будет! Отопление ещё не отключили, изх за холодной погоды отодвинули сроки, уже ждём не дождёмся когда же...
а шум от насосов воды и в комнатах слышен, где нет горячей и холодной воды? он не от труб идёт, а как у нас- от всех стен? можно поподробней?
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 18:40   #250
lightdrop
Новичок

Светлана, насосы на воду работают 24 часа в сутки, так как в любое время и днем и ночью включив воду, она пойдет, поэтому ,что это насосы было понятно. Рабочий и резервный насосы стоят рядом один работает (точнее работает электродвигатель), второй на случай аварии. Они у нас установлены на металлическую решетку без каких либо виброизолирующих мероприятий. Поэтому поставив ногу на эту мет.решетку сразу чувствуешь вибрацию. Насос на гор. воду у нас находится дальше от этих насосов и он не шумел. Поэтому жилищники замерив шум у меня в квартире, первое что сделали попросили отклучить УК хол.воду и замерили шум повторно. И сразу воцарилась дома тишина. Женщина из жил.инспекции сказала,что она на полу чувствует и вибрацию. Я - нет. Ну это тоже кое-что на случай если УК ничего не сделает.Жил.инспекцию я вызывала не на предмет наличия шума, а на предмет правильности монтажа инженерно оборудования. Подкрепив это все фотками, так как первый раз проверка была проведена формально. Шумит в меня везде во всей квартире, нет ни одного см без шума, включая ванну и туалет. Только в комнатах, что находятся непостедственно под насосами - гул больше.
lightdrop вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра