На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2013, 21:11   #151
tatb
Новичок

Завтра главный инженер с лифтерами пойдут в маш. отделение лифта. Он выяснил в УК, что там стоит какое-то постороннее оборудование. Гл. инженер был и сегодня, гул услышал, говорит, что сталкивается с таким впервые. Он утверждает что никаких насосов в подвале и где-то еще нет, и из оборудования в подъезде ничего так гудеть не могёт.
Надеюсь на то, что это будет провайдерское железо, закрепленное непосредственно к стене здания.
Про самолет аналогия не ясна, какая разница с какой скоростью звук достигнет уха? Важен сам факт.
У вас как я понимаю гудит участок трубы, находящийся наверху, т.е. около вас, другой вопрос, что он усиливает шум, издаваемый подвальным оборудованием.
tatb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2013, 21:54   #152
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от tatb Посмотреть сообщение
Завтра главный инженер с лифтерами пойдут в маш. отделение лифта. Он выяснил в УК, что там стоит какое-то постороннее оборудование. Гл. инженер был и сегодня, гул услышал, говорит, что сталкивается с таким впервые. Он утверждает что никаких насосов в подвале и где-то еще нет, и из оборудования в подъезде ничего так гудеть не могёт.
Надеюсь на то, что это будет провайдерское железо
Хотите пройтись по нашему пути?)))))))))))))) Еще радиомачту укрепите чтоб не резонировала)))

Дайт угадаю: лифтеры от своего открестятся, инетчики тоже, потом радио, потом черти лысые -но скть это не поменяет

Я так себе объясняю. Труба отопления, когда идет с излишним давленем или как-то еще неправилно -она работает как струна- издает звук согласно своей толщине- представьте, какой низкий. Этот звук не слышит наше ухо, но "слышат" все ящички инетчиков и прочие холодильники в подвале)) и дребезжат в ответ. И вот когда все это устранят- не устранится причина- сами звуковые вибрации разной мощности. Которые передаются по трубам как звук по рельсам!

А связано это, как я думаю, во-первых с переходом на другие трубы в отоплении, а еще с установкой всяких препятствий на пути воды отопления- как счетчики тепла, ну и наконец- все это теперь регулируется автоматикой у них там в ЦТП (не зря же наша соседка-обходчица теперь по ночам не работает!)
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2013, 22:24   #153
Natalinha
Новичок

Версию про какое-нибудь оборудование, работающее в подвале (кроме отопительного) я тоже не исключаю. В конце-концов так много сейчас работает таджиков по уборке территории и вопрос где они все проживают? А может как раз в подвале, да еще там что-нибудь производят. Очень бы хотелось побывать в этом подвале с инспекцией.
Но, Светлана, боюсь, что с аварийкой ничего не получиться. Она принимает заявки только от ЖЭКа, а не от часных лиц. Хочу написать заяву на имя главного инженера с просьбой допуска в подвал в сопровождении их сотрудника и пусть, если он мне откажет, то письменно мне это зафиксирует. Ведь по ст.36 Жилищного кодекса я как собственник жилья имею право пользоваться на правах общей собственности лестницами, чердаками и подвалами и т.д. Отказ от допуска туда это нарушение Жилищного кодекса.
Сегодня от соседа также узнала, что в подвале находится много интернет-оборудования и какой-то мощный вентилятор для его охлаждения. Теперь почти уверена, что это и создает нам такой шум.
Вопрос только какой именно провайдер, у нас их 5 штук работает разных.
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 05:45   #154
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natalinha Посмотреть сообщение
Сегодня от соседа также узнала, что в подвале находится много интернет-оборудования и какой-то мощный вентилятор для его охлаждения. Теперь почти уверена, что это и создает нам такой шум.
Вопрос только какой именно провайдер, у нас их 5 штук работает разных.
вот-вот, похоже у вас в подвале такаяже фигачина стоит как у нас на чердаке стояла, я всё описывала в подробностях, она сто пудов может и даёт на весь дом давать шум и вибрацию, поподёте в подвал внимательно осмотрите прямо все-все закоулки, что найдёте-сразу давите на то что по проекту не предусмотрено наличие такого оборудование, я так им и говорила- если не должно его быть- сначит делайте так чтоб я его не видела и не слышала раз хотите оставлять, а эту фигню с вентиляторами требуйте чтоб демонтировали, они никак в ней шум не уберут, они вам будут утверждать что она не даёт такой шум, не ведитесь на это, слушайте её прямо своим ухом (и баночку про запас с собой!). У меня на 7 с чердака это дико звенело, гудело, и резонировало с моей техникой, это не выдумки, это факт! кстати, на чердаке это оборудование стояло не над моим стояком, а совсем над противоположным, ещё не забывайте про статическое электричество которое накапливается.
Вот я даже и не знаю что делать, источник известен, а жилищники умывают руки и роспотребнадзор уже от меня отписался с формулировкой прекратить переписку. Сегодня похолодало и всю ночь, практически не прекращая это дребезжит, голова уже лопается!
Про самолёт очень просто, жилищники недоумевают, по их логике самолёт летящий так далеко слышать это в порядке вещей, а трактор, работающий у нас в подвале ну сто пудов наверху не слышно будет...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 16:25   #155
Иронка
Участник

Natalinha, Вы как будто не читали нашу ветку!

Все это мы уже прошли. И холодильник дворника в подвале)))

НЕ оно.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 00:45   #156
Natalinha
Новичок

Главный инженер сегодня от нас весь день скрывался. Сходила на прием в Управу и договорилась, что завтра придет комиссия и спустится с нами в подвал. Завтра все обследую сама от и до, т.к. в слова комунальщиков, что там все в порядке я не верю. Ира, я все читала о ваших мытарствах, но в каждом конкретном случае могут быть свои причины. И лучше устранить все факторы сразу, которые могут быть источником шума. И трубы, и интернет и другое оборудование. Хочу все проверить по полной программе.
Светлана, спасибо за совет, обязательно возьму с собой банку и фонарик. А план дома они могут мне предоставить по запросу или не обязаны? У нас он овольно старый, 40 лет назад построен и конечно там никакого интернета не предусматривалось. Но у нас в поъезде на доске висит информация, что установка интернет оборудования одобрена советом дома. Первый раз о нем вообще слышу.
Света, а может попробовать в вашем случае к депутату обратиться. Сегодня президент по ТВ как раз комунальщиков строил.
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 15:02   #157
Иронка
Участник

Ну так что же нам делать, господа страдальцы?

Я предлагаю москвичам скоординировать своидействия и начать писать жалобы в УК предметно. Т.е говорить ЧТО ИМЕННО мы требуем проверить.

Мне видится по итогу своих расследований, что проблема в трубах отопления, в частности в излишнем давлении вних. Мое мнение - что это связано с общими изменениями в трубной системе наших отопительных систем. Лично у нас произошли перед наступлением проблемы 2 глобальных изменения- перевод работы ЦТП на автоматический режим и замена труб подводящих к дому(каких именно неизвестно, но рыли яму и мучались несколько раз) и установка теплосчетчиков( в подвале)

Лично я уловила момент вибраций и гудения в области входа трубы отопления в расширительный бачок воздухосборник системы отопления в доме - на чердаке. После него идет разводка труб, которые если развернуть теплоизоляцию- верещат при прослушивании. Но не громко, а другое дело, что проходя по периметру нашей квартиры над головой у нас и будучи закрепленными на железные скобы к бетонным стенам- этот звук передается и по скобам (слушала этим стето или фонэндо скопом, как его), а со скоб на стену.

Размышляя над письмом, которое буду слать во все инстанции, прихожу к мысли о рациональности утверждения о причине шума- отопление! и перечисления мероприятий, которые нужно проверить и исправить. Такие как:
диаметр труб отопления на входе в дом
правильность установки счетчиков отопления
спустить воздух из системы и длительно(т.е из всей)
устранить прямое касание скоб крепления трубы к самой трубе
после этоготребовать от УК писать предъяву в теплосети(МОЭК) - мол мы свое проверили, теперь ваше про давление и автоматику.

Для этого необходимо рассмотреть проектные документы на отопление дома, т.е то, что было заложено при строительстве и проект модификаций и сверить исполнение нововведений по проекту.

И еще важно: НЕ надо провоцироваться на их слова, что ОНИ НЕ СЛЫШАТ что-то. От них не требуетсыя выступать слуховыми экспертами. Если они хотят в чем-то убедиться- могут от своего имени официально вызвать замерщиков акустиков: в ночное время ( и как теперь я знаю - желательно на падающем давлении). И как положено по правилам: измерить звуки в квартире и потом измерить звуки ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ отоплении- так мне сказали в Центре гигиены и эпидемиологиии г. МОсквы люди, которые занимаются этими официальными измерениями.

Эх, я идеалистка.
Кстати, если про барометр говорить, который я прикупила на этой почве. Так вот при резком ПАДЕНИИ атмосферного давления (например на 5-6 пунктов за ночь) шум начинается и громче.
Т.е я делаю вывод - не успевает автоматика на ЦТП опускать давление в трубах.
Нам бы в эту тему сантехника грамотного подтянуть...
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 01:48   #158
Natalinha
Новичок

Ирина, полностью согласна, что надо действовать совместными усилиями.
Инспекция подвала мне ничего не дала. Там все тихо, трубы не гудят. Правда подо мной внизу расположено интернет оборудование, но оно бесшумное и на работе я у програмистов спрашивала, они сказали, что оно так не может гудеть. Я тоже, опять все проанализировав, склоняюсь к трубам и ИТП. Но как воздействовать на комунальщиков? ЖЭК отсылает к УК, те кивают на Роспотребнадзор. Мы обращались письменно во все инстанции и никто не может помочь. У них якобы нарушений нет, значит это ваша проблема. Причем из Роспотребнадзора пришло письмо, что они переслали наше обращение в УК. Замкнутый круг. Звонила в МОЭК с просьбой проверить их оборудование, но они говорят, что выезжают только в тех случаях, если жалоба коллективная,т.е. много народу жалуется на шум. Писать в УК только время зря терять, опять будут месяц жалобу рассматривать, а там и отопительный сезон закончиться, а нам надо успеть проблему в этом году решить, чтобы весь следующий год этого кошмара не слышать. А кто у нас поглавнее УК будет? Есть ли над ними более высокая инстанция? Может в МЭРию или в суд?
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 13:28   #159
Иронка
Участник

По умолчанию Нашу тему перенесли из Услуг в Строительство

Зачем перенесли тему?

Natalinha, Мне сказали, что письмо в упр компанию надо писать и в шапке указывать 2 места- в упр. комп такому-то и в префектуру такому -то и 2 одинаковых письма по разным адресам отправить. И ешще есть горячая линия мерии.
Теплосети обнаглели. Но что они там проверяли - мы не знаем. И если сантехники все проверили и могут написать вам бумагу, что у них все в соответствии с проектом- то УК обязаны выйти на теплосети. Теплосети не проверяют от частных лиц заявки, а от УК - обязаны, ибо они услуги поставляют и качество услуг ухудшает жилье. Чтоб проверить качество и доказать что это теплосети- надо делать замеры с отключением. В письме к УК и префектуре надо требовать замеров в ночное время сотключением теплоподачи НА ДОМ, а не на ваш стояк. И на крайняк- судиться за ухудшение своего имущества.Но сперва нужны отказы и замеры. И не стоит надеяться,что в следующем сезоне будет тихо. Это не так просто. Им слишком многое надо менять и слишком они уверены что безнаказанны.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2013, 14:19   #160
RV3ER
Активный участник

Прошу прощения что вмешиваюсь в Вашу интересную беседу, даже по вашей теме будучи уже предом совета дома вел приватную беседу с мастером именно с опытом - она мне много причин назвала, говорит неоднократно сталкивалась во многих местах - основная причина трубы - сорри я в этом дуб дубом и все эти хитросплетения труб не усвоил ( ну мозг зараза отказывается запоминать то что болит не у тебя а у других).
В том то и дело что мой совет просто написал - желаем иметь полное комиссионное обследование дома и дез вынужден был это выполнить.
Может быть стоит начать с совета дома? Ну я вот боролся в одиночку ( как вы) теперь понял что советом легче, борюсь советом а уже мечтаю о совете района что бы иметь еще больше возможностей. Наша сила в количестве прутиков хотя допускаю что в одиночку можно достичь результата, правда по времени это очень долго - на своем примере уже знаю.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2013, 12:26   #161
Светлана81
Активный участник

Всем привет! Рассказываю.
Во вторник была комиссия, человек 20, как я и предполагала- это всё перешло в маски шоу- все кто-то где-то что-то отключал а толпа стояли у меня дома и все кажды раз спрашивали- ну что, слышно? при этом ухмыляясь каждый раз. По своим ощущениям, вот этот шум от работающего двигателя (кстати правильно писали в начале низкочастотный) и инфразвук, от которых сердце заходится я не ощутила что прошли хоть раз, и при отключенном интернет-оборудовании и при отключенных насосах в ИТП, он был, довольно слабый, но я его слышала....я в тупике однако, склоняюсь что на счёт давления как раз истинная версия. Сейчас у нас в регионе потеплело, практически сразу после комиссии. Теперь этот шум периодами, то появляется, то пропадает, причём не смотря на то что днём он довольно слабый, эти моменты между его наличием и отсутвием ощущаются чётко всем нутром. Ночью как и было- в районе с 23 до 6 по полной программе со звоном, в настоящее время потише, но всё равно после сна в такой атмосфере голова всегда болит.
Директор нашей УК сказала что они готовы принимать меры, только при этом мы сами должны сказать им что надо делать.
Кстати всё сходится, как потеплело, так шум стал менее интенсивным, так что это сто пудов на отоплении завязано. Песпектива того что замеры будут производится при отключеном отоплении (не насосах, а именно тотоплении) практически нулевая. так что похоже это тупик.
Как бы здорово было если бы какой-нибудь специались теплоэнергетик попытался в этом разобраться и нам объяснить!
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 02:04   #162
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
неоднократно сталкивалась во многих местах - основная причина трубы - сорри я в этом дуб дубом /.../ что болит не у тебя а у других).
В том то и дело что мой совет просто написал - желаем иметь полное комиссионное обследование дома и дез вынужден был это выполнить.
Может быть стоит начать с совета дома? Ну я вот боролся в одиночку ( как вы) теперь понял что советом легче, борюсь советом а уже мечтаю о совете района что бы иметь еще больше возможностей..
Спасибо, что заглянули в нашу дискуссию снова. А Вы, помнится,говорили, что у вас тоже был момент шума, и говорили еще, что заразу на форуме подхватили))) И по этому поводу комиссионное обследовние заказывали? Совет дома собрать в нашем случае практически нереально.

Про трубы, а вы бы не могли при следующей оказии встречи с мастером, уточнить исходную по ее мнению причину? Ну может такие слова как ДАВЛЕНИЕ, ДИАМЕТР труб или КАВИТАЦИЯ вам удастся запомнить? Все-таки Вы человек технически грамотный...

Я давеча была в гостях - мне сразу же 2 истории рассказали про такие шумы и про в одном случае продажу квартиры и жуткий стыд продавца когда ему похвонили новые жильцы с вопросом: а у вас шумело? И вторая история про дом с видом на Москва-реку и заоблачными ценами в миллионы!долларов, где женщина заехала и неделю не спит, и взяток нараздавала за устранение причины, а ее так и не устранили и она и тоже ищет причину сама,сходя потихоньку с ума. Я поймала себя на мысли "Салага, неделю не спит, ха-ха, а месяцы и годы еще не будет спать" Так и рождается дедовщина.

Мне юрист прислал из общей практики своей решение по суду, отказ в иске к конторе, у который кондиционер. И там истцы вызывали замеры и кондиционер отключали и включали- а пофиг - шумит. И им написали, мол,шум со стороны окна, значит это шоссе за окном. И в иске к владельцу кондиционера отказали. Так что господа-товарищи, бесполезно грешить на интернетчиков и кондиционеры соседей, это тупиковый путь и ложная тревога.

Кстати, у нас сейчас барометр показывает 737 и более-менее тихо,т.е шум от труб не перебивает вентилятор ноутбука, как раньше бывало. А когда было падение с 760 до 720- вот на время падения давления песни были огого. Сегодня днем тоже пели трубы, когда солнце светило. Вибраций тьфу-тьфу-тьфу давно не было. Но предстоят морозы. Посмотрим что будет.

С некоторым типом шума я могууже даже спать.
А муж-то спит с любым.

Поехала к маме, а у нее 3! холодильника, 2 из которых в гостиной стоят, и конечно работают попеременно - то один, то другой. Она мне гвоорит: ну деточка, приезжай к нам ночевать, если тебе так плохо.
Но если раньше я могла при холодильник заснуть, то теперь организм, измученный вибрациями, слышит и раздражается почти на все моторные звуки.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 04:23   #163
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Иронка!
Не удивляйтесь что я в это время не сплю, просто турнир по покеру шел почти всю ночь, так что ложиться уже нет смысла, у меня то в доме тишина, ну если не считать что слышно как сосед за стенкой храпит
Если Вы думаете что я уж так и не пытался понять, то вы заблуждаетесь - эта дама рассказывала даже как они вдвоем определяли откуда шум- во весело - у каждого было свое мнение. Из всей беседы я понял одно - надо смотреть все на месте и все самому облазить - то бишь подвал и другие места. Причин было названо много поэтому я шибко и не заморачивался. Я даже рассматривал возможность допустим Вас связать, только вот боюсь она не захочет это делать - у нее своих тут заморочек больше крыши и как часто бывает на словах одно, а на деле совсем другое. Ну при встрече попытаюсь еще с ней на эту тему поговорить, отвечала то она охотно зная что у нас во всех домах тишина.
Думаю что причины таких вот шумов строителям известны, как и тем кто принимает дома в эксплуатацию. Могу лишь константировать что ваш организм уже действительно работает как приемник на любые шумы - рассмотрите вопрос о " сделать ноги" хотя бы в ближайшее подмосковье на пару недель как миниму, а лучше в деревню - я без шуток пишу на полном серьезе. И хотя я не врач, но я за свою жизнь видел как у некоторых развивались ненормальные явления при воздействии определенных раздражающих факторов которые действовали длительное время, долго описывать. А по поводу своего гула газовой трубы думаю кто то что то к ней придвинул вот она и запела - у нас газовые трубы все на улице идут - не знаю почему так никогда не интересовался.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2013, 23:22   #164
Natalinha
Новичок

Наконец-то удалось попасть на форум. Вчера весь вечер у меня сайт не работал. Мы тоже на выходные пытаемся куда-нибудь из дома исчезнуть.
Иногда днем бывают моменты тишины, которую прямо ловишь как счастье. Но по ночам каждый раз начинается кошмар. Особенно почему-то самый пик приходиться на 2-3 часа ночи, как-будто какая-то програма запускается и двигатели под тобой начинают работать в турбо-режиме, наверняка в МОЭК все это запрограмировано. Я как раз тут опять ходила в ДЭЗ беседовать с главным инженером и с просьбой обратиться в МОЭК на предмет проверки работы ИТП и вообще попробовать, предпринять хоть какие-то меры по устранению шума. Но он прямым текстом сказал, что ничего делать не собирается и можете жаловаться куда хотите, хоть Путину и пусть он сам приезжает и вам трубы чинит. Зовут этого смелого человека Ерохин Валерий Иванович, он главний инженер УК "Запад".
Вот такое неприкрытое хамство, причем везде. Звонишь в Управу, чтобы записаться на прием, а там секретарь которая спрашивает по какому вопросу и узнает суть проблемы ( что шум только в моей квартире) предлагат обратиться к врачу и проверить голову. И откуда их всех на работу понабрали? Комиссия из управляющей компании (две женщины в норковых шубах) посоветовала мне за свой счет вызывать замерщиков шума. Я узнавала замеры в ночное время стоят 32000 руб., но кто ночью им будет все включать и отключать? Это раз, а потом у меня возник тот же вопрос как и у Светланы ну даже если я этот шум документально подтвержу, что они потом будут делать? Какие их дальнейшие действия по поиску источников шума? Или это опять дело рук самих утопающих?
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 06:44   #165
Иронка
Участник

Господа страдальцы, предлагаю "вступить в переписку" с Управляющей компанией с копией в префектуру. И если они читают,что у вас тихо- пусть докажут, придя и замерив шум в ночнрое время все как положено. ПОтому что на основании письменных документов - если заказным письмом слать- то уведомление о вручениии - это уже что-то реальное для суда.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 11:48   #166
Irina13
Новичок

Цитата:
Уважаемый RV3ER, сориентируйте, пожалуйста, если не трудно, где посмотреть поподробнее про это обследование и что именно обязывает дез это выполнить, на что ссылаться в заявлении в дез? заранее спасибо за ответ
Irina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 18:31   #167
RV3ER
Активный участник

Ирина!
Как такового четкого решения о проведении комиссионного обследования нигде Вы не найдете Мне было проще ибо я опирался на простой постулат - если совет дома осуществляет контроль за действиями дез и т.д. как это написано о совете дома, то он просто обязан иметь полное представление о состоянии этого имущества с момента создания совета дома! Таким образом я просто позвонил в управу, выловил там кто по жкх и спросил - вот мы желаем все обследовать, сразу говорю - у Их тамА с ук прямая связь - так что если в управе говорят - да, вы можете глянуть - пишите заяву в дез и назначат вам время такого обследования) Таким образом было написано что в соответствии с положением о Совете МКД предом которого я выбран, совет принял решение провести комиссионное обследование общедомового имущества для выработки действий по улучшению, ну и т.п. там бред можно любой нести. Вы же можете начинать плясать от ЖК РФ где если не ошибусь в ст 161 написано что ук обязана вам предоставить комфортное проживание, ну примерно так - ща не читаю " Меня больше Фокс интересует"...... ( МОЭК).
Если получите отлуп, то выбирайте себя сами предом дома и вперед!
Вы скажите что это нереально? А вы пробывали? Я могу рассказать как это сделать - сразу говорю, с нарушением той процедуры как это расписано, но с волками жить - по волчьи выть! Все ук дезы хринезы эти законы не то что нарушают, они кладут на них и даже их не читают!
Таким образом в течении двух недель вы можете выбрать себя и своих друзей или любого кто там еще есть желающий и иметь совет
Совет может состоять из любого количества граждан - в моих соседних домах везде по три мертвые души числятся и ничего страшного!
Но вы ведь по ночам все равно не спите!- это без подковырок, так потратьте время на создание совета - объяву в каждый подъезд - буду проводить собрание - выбираем совет и преда. Ходим разговариваем ставим подписи. Самое смешное что незаконность такого беспредела может оспорить только собственник и то только через суд. Ну где то так.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 19:55   #168
Irina13
Новичок

Цитата:
Ирина!
же можете начинать плясать от ЖК РФ где если не ошибусь в ст 161 написано что ук обязана вам предоставить комфортное проживание, ...
Если получите отлуп, то выбирайте себя сами предом дома и вперед!
.
Спасибо за наводку на Управу! Действительно, это же -"начальство" для дэзов!..И, насчет 161, спасибо, все ж не только одни эмоции будут в заявлении))...
А, вот, в совете дома быть мне не светит, у нас в доме все эти почетные места заняты всякими дедушками, и, похоже, что они пользовались именно таким алгоритмом, даже еще и подсократили - просто собрались где-то на квартире и самоназначились. И все дела ))..
Irina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 21:28   #169
Иронка
Участник

сегодня узнала о существовании некого хлопца, старшего по дому. Принудительно выбранного.
Подписывает все что попросят. МОя соратница по шумам написала в дэз против ремонта масляной краской в подъезде- против нее подняли 20 жильцов за подписью этого старшого - типа какая-то сумасшедшая не хочет ремонта. И при этом никому изэтих жильцов не шумит. Видимо все давление лечат втихую. Так что с такими соседями далеко не уедешь.

Сегодня еще одна моя знакомая пожаловалась, что у нее в голове гудит и она ходит проверять слух.

Может это мы одни такие смышленые, что источник звука вовне нашли?

А вообще я начинаю думать, что все-таки это с МОЭКом что-то не то. Эта их автоматика нас долбит.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 21:53   #170
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina13 Посмотреть сообщение
просто собрались где-то на квартире и самоназначились. И все дела ))..
Там же, в Управе поинтересуйтесь документами ОСС. Может они самозванцы?

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 23:25   #171
Иронка
Участник

ночью было средне-громко,вечером погромче и вот сейчас к ночи- вой и гудение.

Интересно, что же такое за частотный регулятор стоит в теплопункте... Полагаю, и он участвует в проблеме.

Надо вернуться к теме про гудение труб - тех, кто испытывает на себе всех видов звуковые колебания от отопления, реально больше, чем тут на форуме. Просто не все еще поняли, что это от отопления. Кто голову лечит, кто уши проверяет - кто с соседями из-за кондиционера судится, а кто-то бутылки на трубы привешивает... Но дело-то не двигается ! Как-то надо покардинальнее вопрос решить. Наша борьба локальная с УК похоже не очень эффективна... "Что-то в консерватории не так"(с)

Порылась в инете, опять вышла на форум сантехников. Там кроме меня еще человек про это интересуется. Говорит, что когда в районе свет отрубили и котельная попала в число зданий без света - гул пропал. Но и сантехники ему тоже про неполадки в ИТП-ЦТП говорят. Надо продавливать УК, чтоб на МОЭК выходили с вопросами о проверке.

На сайте Идей вашего дома в форуме нашла:
Есть система отопления с подпором циркуляции инжектором. Видел инжектор на целые дома, но есть ли на отдельные подъезды - не знаю, не сталкивался.
Когда давление выше расчетного на диаметр инжектора, он начинает шуметь. Надо чтобы поставили большего диаметра, или снизили давление.
Если инжектора нет на вашем подъезде, то прикрыт какой-нибудь кран на подающем стояке, или он может засориться - диаметр уменьшается, давление возрастает, начинает гудеть. Открыть/закрыть и может прочиститься, если засор хрупкий.

Ну и последнее- это те же Идеи в.д. в 2006 году!!!!!!!!!!!
Дело ещё может быть в чём? Вода - среда с грандиозной скоростью распространения звука. Поэтому работающий циркуляционный насос на какой-нить насосной слышно будет аж чёрти где! А уж если (ненароком) эта насосная окажется в том же здании, где и ваш кабинет.... Однозначно скажу одно - правильно настроенная система отопления никаких побочных звуков не воспроизводит! В "правильную настройку" входит несколько основных параметров: входное давление, перепад давления в системе, величина теплосъёма (как говорят "дельта Т"), объём циркуляции. Не исключено, что в вашем случае, сантехники про "циркуляционный объём" даже и не слышали. В результате несущаяся по трубам вода не даёт вам нормально по телефону поговорить. Всё просто.

ну и еще:
Вопрос: возможно кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой! Дом-сталинка, постоянно гудит труба отпления - очень громко.
Теплотехники из Киевэнерго сказали , что это рабочий шум. Сантехник сказал, что шумит рамка управления центральным отоплением. Что делать в таком случае, кого вызывать, куда бежать.
Ответ:
Гудит из-за слишком большой скорости воды в трубопроводе, или от большого содержания газов-воздуха в тепловой воде + скорость.
Вероятно, в вашем теплоузле или центральном теплоузле, стоит насос большой мощности.

Последний раз редактировалось Иронка; 10.03.2013 в 00:04..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 23:58   #172
RV3ER
Активный участник

Иронка - вам ответ пишет пред совета дома согласно ЖК РФ. Во первых в доме не может быть ни ответственного ни старшего! Даже пред не имеет права на подписание чего то без получения доверенности от общего собрания собственников! так что все о чем вы пишите - это лажа!
Теперь по делу = читаю о трубах, о давлениях, о колллизиях возникающих в случаях конфликтов не соблюдения правил! Понимаю что у вас как раз то что будут скрывать до победного конца! Пока я не могу все описать ибо полный 0 но мне для себя это уже опять идет на уровне - а вам слабо? так что бум учиться
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 05:24   #173
Иронка
Участник

Цитата:
Теперь по делу = читаю о трубах, о давлениях, о колллизиях возникающих в случаях конфликтов не соблюдения правил! Понимаю что у вас как раз то что будут скрывать до победного конца!
Я вот почему-то оптимизмом совсем не заряжена на эту тему. И угнетало меня именно это понимание с самого начала. Как я окрылилась, когда появилась надежда, что это НЕ трубы а антенны-мачты и пр.!! И опять упала в трясину бесперспективности, когда пришла назад к мысли про трубы.

Судя по всему- это действительно какое-то новое оборудование в теплосетях, которое закупили- судя по географии охвата- в большом кол-ве, и оно явно не соответствует нашим трубам. И это действительно будут прятать - не менять же теперь всем трубы, перетопчутся. Потому наверное так и ведут себя инженеры УК. И кто за это возьмется? Депутаты?
У нас в ЖКХ удивительная вязкая субстанция - самое отражающее нашу страну место в экономике. С одной стороны- все рапортуют и всех наказывают, с другой- полная безнаказанность, разбазаривание денег и при этом нелепая экономия. Все дико занятые и никто ничего не делает. В систему не берут без высшего образования- и при этом все поголовно малограмотные и законов даже по своей части не открывали.
И такие гиганты как моэк и т.д. просто в этой мутной воде "ловят рыбу, пока она не села в свои сани"
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 13:00   #174
Natalinha
Новичок

Когда мы спрашивали соедей по поводу слышно ли у них что-нибудь, то пришли к такому выводу что звук распостраняется скорее всего не сверху вниз, а на параллельном уровне, т.е. влево и вправо от нас. Проблема была в том, что на нашем этаже кварира напротив долгое время пустует, там никто не проживает. А за стенкой у нас в соседнем подъезде живет семья инвалидов из общества слепых, немного странная.
Отец у них умер, осталась мать с сыном. Правда сына которому должно было быть больше сорока лет давно никто не видел, все думали или он умер или где-то в интернате живет. По факту видели, что живет одна мать, которой дома не бывает целый день, она где-то ходит милостыню просит. Но мы все же пытались к ней зайти спросить, а на двери даже звонка нет. Мы долго громко стучали в дверь но никто так и не открыл.
Дальше сюжет для фильма ужасов. В выходные (особенно в ночь с 8 на 9марта) гул и шум стоял просто невообразимый. Спать было невозможно. Я сидела смотрела в окно на кухне и вижу, как в 3 часа ночи к нашему дому подъезжает скорая и слепая соседка выбегает и машет ей. Оказалось, что этой ночью ее сын (который оказывается жил там) пошел в ванную и утопился. Я так думаю, что он находясь все время в замкнутом помещении и не выходя на улицу был доведен всем этим до самообийства. Просто слышал этот шум и не мог выразить , что сним происходит. Мне стало так страшно, и подумалось, что мы следующие на очереди.
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 00:59   #175
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от Natalinha Посмотреть сообщение
Я так думаю, что он находясь все время в замкнутом помещении и не выходя на улицу был доведен всем этим до самообийства. Просто слышал этот шум и не мог выразить , что сним происходит. Мне стало так страшно, и подумалось, что мы следующие на очереди.
Вот блин, я почему-то ТОЖЕ так думаю. \И мысли какие-то про геноцид приходя. Самое ужасное, что этот звук меня просто парализует. Слабость такая. Вроде понмаешь, что надо выбраться отсюда - а такая вялость и хочется лежать. Лежишь и думаешь- надо выйти на улицу просто так, чтоб голову успокоить от шума. И вторая мысль: сил нет, еще полежу. А что лежать- так и до дурки недалеко.
И кстати, \я когда дома лежала-болела, когда и "словила клина" первый раз, тоже были мысли, что от этого шума хочется в окно выкинуться.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 13:38   #176
Светлана81
Активный участник

у нас всё также, никакие комиссии с ук толку не дали, расслабляемся когда 0 и выше на градуснике, тогда остаётся просто звон без шума работающего двигателя. у меня пока ключ от подвала, я периодически туда захожу, там в ИТП шумит конечно, но меня сомнения берут что такой шум может до седьмого этажа доходить...не знаю- бообще беспробудный тупик какой-то...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 14:02   #177
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от Светлана81 Посмотреть сообщение
у нас всё также, никакие комиссии с ук толку не дали, расслабляемся когда 0 и выше на градуснике, тогда остаётся просто звон без шума работающего двигателя. у меня пока ключ от подвала, я периодически туда захожу, там в ИТП шумит конечно, но меня сомнения берут что такой шум может до седьмого этажа доходить...не знаю- бообще беспробудный тупик какой-то...
Ну вот, приехали.Светлана,что задиссидентский настрой?! Всегда помнить надо про рельсы - трубы да еще и с водой все предают прекрасно. Читали, что я жирным процитировала- сказал сантехник? Отличная среда дл\ передачи звука на рассто\ния.

У нас, кстати, моторный гул все реже,точнее, его давно не было. Он только в сильные морозы был - больше 12-15, а в поледнее врем все виды звона и пения. Вчерв и сегодня- просто струнный отдел симфонического оркестра. Я начала принимать фенибут. Это при том, что ушла с работы, чтоб подготовиться к беременности. Отличная поготовка- на нервах вообще все испортилось, а теперь еще и химии пожру.

Я склоняюсь к теме более сильного мотора, который с укоренной скоростью гонит воду,т.к.они не могут увеличивать температуру теплоносителя и только скорость увеличивают - а где-то еще и кавитация - многие давали такое объ\снение, только дл\ изменени\ надо трубы во всем доме менять или мотор на 8 домов в ЦТП ослабить мощность. Как этого добиться. Судиться? Или к депутатам? А что теплосетевые организации говорят?
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 00:30   #178
Natalinha
Новичок

Да, действительно, что-то не видно света в конце тунеля. Есть много людей, кто столкнулся с такой проблемой, но почему то нет ни одного кому бы удалось ее решить. Все очень загадочно. У нас также днем стало потише и гул иногда по другому звучит, чем раньше. Но по ночам опять включается невидимый мотор, который не дает спать. А бывают дни когда звук очень сильный, бьет в уши и сопровождается тряской. Тогда спать вообще невозможно. Так у нас было в ночь с 8 на 9 марта, когда человек погиб. Пережив весь этот кошмар я решила написать в МЭРию. Послала письмо и в электронном виде и письменно продублировала. Предлагаю всем туда же написать жалобы. Может, когда их наберется приличное количество, последует какая-то реакция. По крайней мере они имеют власть над Управляющими Компаниями и МОЭКОМ и туда поступает вся информация по городу. А то мы боремся каждый в своем районе по отдельности. И депутату своему напишу, когда выясню кто он у нас. Пусть как можно больше народу будет информировано о проблеме, так больше вероятность найти способ ее решения.
Natalinha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 04:46   #179
Иронка
Участник

А я сегодня, когда особенно сильно звенело, попросилась к соседке, над которой раньше мачта колебалась(сейчас вот кстати не колеблется).И что - СЛЫШНО прерасно в такой же комнате как у нас. Но она говорила, что не может спать в той комнате, потому что там и лифт слышно и двор и потому спит в маленькой. Я туда - и там есть, но тише конечно,т.к в больших комнатах у нас труба отопления идет внутри стены и вся бетонная стена резонирует на всю комнату. Просто в маленькой у них постоянно открыто окно, откуда слышно шум шоссе (который я по утрам ждала и не могла без него спать). Ну и заняты они по времени максимально все- домой приходят и валятся спать.
Т.е удачное стечение обстоятельств - и люди НЕ жалуются на точно такие же условия.
Но зато жалуются на напор холодной воды - у их как в старых домах - если посуду моешь, то в туалет не сходишь. И живут -не жужжат. Ну пописали в инстанции, пришли проверили - покрутили головами сантехники и на этом все.

А я вот встала в 3 -не смотря на фенибут - от вибраций.

И начались такие мысли: может это все-таки звонящий звук не от протекания воды а от колебания трубы вибрацией? Тогда может и правда подвешенная канистра с водой на чердаке к трубе поможет?
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 08:48   #180
Светлана81
Активный участник

в роспотребнадзоре подсказали идею, был случай подобный в другом доме, там жильцы сами провели экспертизу, выяснилось что где-то в системе поставили шайбу для экономии воды чтоли, так в результате сужения диаметра возникала турбулентность дающая подобный шум, вчера направили в УК, будем ждать результат:
В наших жилых квартирах круглосуточно присутствует (вот уже несколько месяцев) непрерывный посторонний шум, состоящий из совокупности следующих звуков: высокочастотный звон, писк, шум работающего двигателя инженерного оборудования. Данный шум не на столько слышен явно, на сколько ощущается всем телом, ушами, он представляет собой процесс непрерывного достаточно сильного звукового давления на барабанные перепонки ушей, порой до такой степени «давит» на уши, что уши «закладывает». Шум имеет пронизывающий поступательный характер, особенно в ночное время. В результате воздействия этого шума на организм при нахождении в квартирах длительное время возникают не проходящие головные боли, нарушение деятельности сердечной и центральной нервной системы. Этот шум вызывает у нас постоянное беспокойство и бессонницу. Пребывать в жилых помещениях круглосуточно из-за наличия этого шума уже просто не выносимо!!!
В связи с тем, что в настоящее время нами эмпирическим путём уже установлено, что иных источников непрерывного звукового воздействия, распространяющегося по всему подъезду нашего жилого дома, кроме внутридомовых инженерных систем отопления больше не существует, просим Вас в кратчайшие сроки организовать независимую инженерную экспертизу работы внутридомовой инженерной системы отопления, расположенной в нашем подъезде, с целью установления источника и причины образования шумовых эффектов при эксплуатации в рабочем режиме данного оборудования.
Копии экспертизы просим направить в адрес заявителей.
В случае не выполнения наших законных требований, мы будем вынуждены обратиться в органы прокуратуры и местного самоуправления с соответствующей жалобой.
на следующей недели напишем в прокуратуру. Наши жилищники как месяц назад пообещали поменять какой-то там ящик на бесшумный, так и пропали, я склоняюсь что дело действительно в эксплуатации самой системы, и трубы прекрасно распространяют звук-факт, в сентябре когда стоял откровенный звон по всем коматам, поставили регулятор давления в подвале, шум у меня на 7 этаже поменял характер-это факт, стал не на столько ярким!!!
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2013, 03:13   #181
Иронка
Участник

А у меня вопрос к нашим сочувствующим мужчинам,знакомым с физикой.

Вот уже несколько дней в Москве этот снег и если не падает,то снежная взвесь в воздухе. И вот в это время не смотря на то, что давление вообще никак особо не меняется и на моем барометре оно не низкое, а вполне себе норма, звук такой же как был в сильные морозы. Ну,т.е без вибраций, но звенит отчаянно. А за бортом около 0.

Что из наших несчастий можно объяснить влажностью воздуха?
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2013, 03:19   #182
Иронка
Участник

Цитата:
в роспотребнадзоре подсказали идею, был случай подобный в другом доме, там жильцы сами провели экспертизу, выяснилось что где-то в системе поставили шайбу для экономии воды чтоли, так в результате сужения диаметра возникала турбулентность дающая подобный шум
Не турбулентность(она как я понимаю в воздушной среде бывает) а КАВИТАЦИЯ - образование пузырьков воздуха из самой воды в связи с сужением просвета. Про это мне все талдычат. См. мои сообщения выше.

Мне расказал знакомый, я писала уже,что когда они в институте проходили эту кавитацию (что-то там про подводные торпеды) и им демонстрировали кавитатор - маленькая штучка, которую когда надевали на поток воды - вся комната наполнялась шумом.
Это и соя пока что одна из 2х верчий. Только неясно где ее впихнули.

Светлана, вы верно написали, чтоб проверили КОНКРЕТНОЕ и что других источников шума у вас нет. Теперь они должны как-то зашевелиться.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2013, 13:15   #183
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иронка Посмотреть сообщение

Светлана, вы верно написали, чтоб проверили КОНКРЕТНОЕ и что других источников шума у вас нет. Теперь они должны как-то зашевелиться.
я обязательно отпишусь что и как, но у нас уже сто пудов других подобных источников шума нет в подъезде, я уже лично в этом убедилась....если честно, у нас в отношении этой экспертизы надежда затеплилась, ведь если проверять будут специалисты (это точно должны быть ни жилищники, ни обслуживающие ИТП, а другая незаинтерисованная сторонняя организация), они точно найдут косяки...а на строй надзор надежды нету, на той недели приходила девушка на проверку, я по телефону потом ей начала задавать вопросы- что дальше, так она честно сказала что она в системе инженерной не разбирается и обязать ук на экспертизу не имеет полномочий,.
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 06:24   #184
Светлана81
Активный участник

я всё выяснила. звон в систему дают заслонки поворотные "немен", скорее всего их электроприводы, а не насосы как я думала раньше, насосы как и написано в паспортах работают абсолютно бесшумно. Звенит также ящик управления системой, размещённый на голой бетонной стене. Шум работающего двигателя- это результат распространения по перекрытиям и стенам дома постоянной вибрации, которая идёт от труб отопления в подвале. Дело в том что трубы лежат на опорах из сварных металических уголков, установленных на простом бетонном полу ИТП без каких либо виброизоляторов, также сам теплообменник смонтирован на бетонном полу без виброизоляторов, и они постоянно вибрируют из-за движения потоков воды и передают свою вибрацию таким образом всему основанию дома. Интенсивность шума меняется из-за перемены скорости и температуры воды в трубах, а также когда заслонки поочерёдно выключаются (их 4 штуки стоит в системе). Теперь не знаю даже что делать с этими знаниями, сама допетрила, а вот главный инженер и тех директор не могут догадаться никак- что же шумит!!! Скорее просто не хотят это признавать вот и всё.
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 05:04   #185
Иронка
Участник

Светлана.. что-то мне не нравится совсем, что у нас только наши личные выводы и никаких подтверждений и ссылок на реальных авторитетов в этом деле... С такими данными мы своей правоты не докажем((

А расскажите тогда подробнее. Про заслонки- вы их увидали своими глазами и услыхали? Ящик управления сстемой- этото, что я уцитировала- сантихники сказали- "рамка управления отоплением" ?

Почему если вы видели и слышали эти заслонки -те, кто вместе с вами там был не видели и не слышали. Что они вообще говорят- как аргументируют?
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 09:16   #186
Kursel

Активный участник

Цитата:
никаких подтверждений и ссылок на реальных авторитетов в этом деле
А в этом деле авторитет и есть тот, кто нашёл реальный источник. Все остальные советчики разных мастей.

P.S. Главный инженер тоже хорош!
P.P.S. Фонендоскоп как-видно не помог?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 11:31   #187
Ева С.

Активный участник

Почитала. Посочувствовала. Посмеялась.

Хороши Ваши граждане в УК - все виноваты, антенна, старый холодильник, кроме них.

К шуму отношусь, наверно, что это где-то между физикой и чем-то эфемерным.

Вполне возможен шум в одном взятом помещении.

А так из моего опыта.

Был шум по ночам с дикой вибрацией по стояку. Причина, нашлась не сразу - человек вел ночной образ жизни, а в целях экономии воды, отключающие задвижки в квартиру (шаровые краны, которые не предназначены для регулирования) держал еле открытыми, а еще имел старые шумящие краны. Как поменял свои краны, ситуация исправилась.

Был шум на 13 этаже. Слышал только один человек, который пожаловался, но не сразу, т.к. боялся что подумают, что сбрендил, т.к. по ее опросам соседей никто не слышал. Я когда поднялась услышала - шум, как при китайской пытке. Причина - зима, часть стояка пожаротушения оказалась с водой, часть с воздухом (стоял внизу плохо держащий воду вентиль). Граница между водой и воздухом проходила где-то на 13 этаже. Дело было зимой. Выпустили воздух. И все закончилось.

Про насосы. Ну это просто дикость слышать про резиновые пальцы. Это насосы старой Советской поры.
Если такое ставили, то вот цена экономии.

Сейчас есть насосы с мокрым ротором и т.п., но они существенно дороже. Их не слышно когда работают. Даже находясь рядом будете испытывать сомнения - работает ли он.

Далее, был шум от насоса, который формально не может давать шума. Сам не шумел, но вибрация передавалась по трубам отопления и далее - китайская пытка в жилых помещениях.

Причина - мощность насоса существенно выше проектной.

Убирать шум можно, но не поможет снять полностью шум - вибрационные ставки, устройство фундамента под насос.

Можно использовать частотный преобразователь, чтоб снять излишнюю мощность. Но лучше всего - заменить на проектный по мощности.

Следующий шум был в отдельно взятой комнате квартиры - причина крепление к полу трубы отопления в техническом помещении, срезали - все закончилось.

Есть шумы от автоматического регулирования отопления и температуры горячей воды. Там стоят клапаны, которые подмешивают по заданным параметрам.

Однако, если клапан дешевый, то шума он производит в разы больше. Есть клапаны, которые дороже и позиционируются как малошумные. Это так, но все равно могут давать шум.

Причина - большая разница давления на подающем и обратном трубопроводах, а также подаваемый теплоноситель не соответствует температурному и пъезометрическому графикам.

Все это оборудование рассчитывается по проекту, подбирается по заданным характеристикам.

Но ни один не будет работать бесшумно, если перепад давления будет в 4-5 атмосфер, что я наблюдала. Или если идет перетоп.

Вот здесь уже вопрос к ресурсоснабжающей организации о качестве поставляемой тепловой энергии. И вопрос к Вашей УК - почему не составляют акты и не требуют от ресурсоснабжающей организации соблюдения проектных величин, что дала ресурсоснабжающая для проектирования дома и подачи в дом качественной тепловой энергии. Пусть приводят свое хозяйство в порядок.
Еще, у Вашей УК должен быть согласованный двумя сторонами (ресурсоснабжающей организацией и УК) температурный и пъезометрический графики. Только так сможете что-либо понять и выяснить. Да и изменить в нужную для Вас сторону.

Ну вот описала все с чем сталкивалась по шуму. Может Вам поможет. И еще не опускайте руки. Каждый раз когда с этим сталкиваюсь - загадочно, не понятно почему именно здесь и почему именно так шумит, и уникально. Может быть два аналогичных ИТП в одном здании, с аналогичным оборудованием, аналогично сделано - один шумит, второй нет. Почему? Ответ непонятный. Причина шума - регулирующие клапаны. Хотя подаваемый теплоноситель имеет одни и те же характеристики.

PS Про антенны - это сильно. Не разу про такое не слышала и не видела, как причину. Чаще всего именно такой эффект дает система отопления.

PPS А так судя по всему, привет тендерам. Называется не гонялся бы ты поп за дешевизной.

PPPS Попробуйте написать жалобу в Ростехнадзор, что после капительного ремонта тепловых сетей (или дома, или нового строительства) у Вас шумы и Вы просите проверить соответствует ли проекту установленное оборудование, соответствует ли нормам сам проект, сертифицировано ли оборудование, соответствует монтаж оборудования проекту и нормам, правильно эксплуатируют установленное оборудование. И еще приложите акты обследований по шуму к письму.

Последний раз редактировалось Ева С.; 19.03.2013 в 12:05..
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 12:53   #188
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Светлана.. что-то мне не нравится совсем, что у нас только наши личные выводы и никаких подтверждений и ссылок на реальных авторитетов в этом деле... С такими данными мы своей правоты не докажем((

А расскажите тогда подробнее. Про заслонки- вы их увидали своими глазами и услыхали? Ящик управления сстемой- этото, что я уцитировала- сантихники сказали- "рамка управления отоплением" ?

Почему если вы видели и слышали эти заслонки -те, кто вместе с вами там был не видели и не слышали. Что они вообще говорят- как аргументируют?
Я вот теперь и склоняюсь к тому что все свё знают и понимают, им проще нас с соседкой дурочками выставить чем что-то мменять, одним вручать предписания и отслеживать, другим переделывать всё что строители наворотили...почему прекрасно понимая что трубы отопления будут давать такую вибрацию строители смонтировали их на простые металические уголки которые приварили к простому бетонному полу без каких-либо виброизоляторов, в том числе также установлен теплообменник, который тоже не хило вибрирует- мне вообще не понятно, и, видимо никому не понятно (никто в это не вдавался)...дело в том что любой человек не обладающий специальными познаниями подержавшись за эти металические опоры пару секуунт прекрасно поймёт что вся эта круглосуточная вибрация идёт на фундамент здания и на стены и перекрытия соотвественно...у нас на верхних этажах эта вибрация и даёт шум работающего двигателя (мы долго не могли понять что мы ощущаем- то ли шум, толи вибрацию)..вот по этому я продалжала ощущать шум даже когда всё оборудование в ИТП при последней грандиозной комиссии (я про неё писала), вода то в трубах пролжала бежать.
Далле про заслонки. После комиссии я была в тупике и продолжала думать..не может шум быть просто так, должен быть источник, надо просто лучше искать. В субботу мы вечером с соседкой опять пошли в ИТП. Туда когда заходишь шум работающего оборудования по всей комнате, по этому источник установить с бухты барахты нереально. В глаза бросаются сразу насосы вот я и думала до последнего что это они шумят, а там кроме насосов всякой всячины ещё. Мы с ней стали слушать каждое устройство на трубах в ИТП, прямо ухом, насколько получалось прислонялись и слушали...так мы услышали что издаёт шум (как раз пронизывающий электрический звон), а по схеме уже посмотрели что это заслонки поворотные, в интернете почитала паспорта, пришла к выводу что это шумят их электроприводы. Я их 4 услышала, но я думаю их больше (нам уже надоело там среди труб лазить). Вот и представьте как вода разносит электрический звон по всей системе (как будто шумит работающий трансформатор). Эти заслонки включаются попеременно, как в системе управления настроено, по этому то шумнее, то поменьше. Ящик на стене где расположены автоматы и компьютор системы отопления мы тоже простым ухом слушали, рядом стоишь, вроде другой шум перебивает, а если ухо прям к металическому корпуту приложить- звинит, аж эхом гуляет...можно только представить как шум этот непрерывно идёт по всем стенам здания. Трубы внутри итп конечно обёрнуты типо изоляцией, но я склоняюсь что это просто теплоизоляция, никаким шумопоглощением она не обладает (типло стекловаты)

кстати, я думаю что заслонки поворотные есть во всех домах, вместе с клапанами, даже если нет ИТП, это связано с экономией тепла на дом, просто где-то они ручные, а где-то с электроприводом который как раз и шумит звеняще!

вот я и бьюсь, мне бы какую-нибудь бумагу на эту тему от сторонней организации, мы сразу в суд пойдём..а никто не даёт, все отписываются

Только что нашла организацию которая монтировала наш ИТП, долго общались с начальником отдела, резюме- если шумят электропривода и вибрируют трубы, значит давление подающее с ТЭЦ превышает то, что закладывалось по проекту..если мыслить реально, то следует понимать что никто не будет из-за нас двоих менять всё оборудование

Последний раз редактировалось Светлана81; 19.03.2013 в 13:25..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 13:26   #189
Ева С.

Активный участник

Цитата:
Я вот теперь и склоняюсь к тому что все свё знают и понимают, им проще нас с соседкой дурочками выставить
Светлана81 Вы правильную фразу написали, перед тем как написать вот это:

Цитата:
смонтировали их на простые металические уголки которые приварили к простому бетонному полу без каких-либо виброизоляторов, в том числе также установлен теплообменник, который тоже не хило вибрирует- мне вообще не понятно, и, видимо никому не понятно (никто в это не вдавался)..

Цитата:
а по схеме уже посмотрели что это заслонки поворотные, в интернете почитала паспорта, пришла к выводу что это шумят их электроприводы. Я их 4 услышала, но я думаю их больше (нам уже надоело там среди труб лазить). Вот и представьте как вода разносит электрический звон по всей системе (как будто шумит работающий трансформатор).
Цитата:
Ящик на стене где расположены автоматы и компьютор системы отопления мы тоже простым ухом слушали, рядом стоишь, вроде другой шум перебивает, а если ухо прям к металическому корпуту приложить- звинит, аж эхом гуляет...можно только представить как шум этот непрерывно идёт по всем стенам здания.
Смех и грех. Грешно смеяться над страждущими. Но Ваши попытки озвучить причины, это повод Вашей УК ничего не делать и реально представлять Вас больными, которых верят, что их облучают, похищают инопланетяне, воздействуют ПСИ-лучам и т.п.

Ваше дело - жалобы, составление Актов о шуме, требование в жалобах и в суде снижения от УК оплаты за некачественные услуги, т.к. не соответствует санитарным требованиям работы по эксплуатации дома Вашей УК. Возмещения по суду убытков - больничные и моральные страдания. Все это документально нужно подтвердить. Жалобы, обращения, Акты обследования, факты обращения за мед.помощью. И обязательно судится. Обратитесь наконец, в общество потребителей, может помогут довести дело до выигрыша в суде. А если дойдет дело до суда, то думаю Ваши все барабашки исчезнут - есть повод Вашей УК всерьез заняться проблемой.

А причина и устранение шума не Ваша забота. Вы потребитель и оплачиваете услуги и должны получить их качественные. Почему они такие или не такие, кто виноват или что виновато, это не Ваша забота. У Вас один виновник шума - УК. Они должны обеспечить Вам безопасное проживание и Вы их услуги оплачиваете в полном объеме. Остальное не Ваша забота.

Не позволяйте себе морочить голову и стойте на простой позиции - я простой потребитель и технические тонкости мне не нужно знать, я оплачиваю услуги и хочу их получить качественные. И все. А если они некачественные, то пусть возместят ущерб и снизят оплату за не качественность.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 15:39   #190
Светлана81
Активный участник

да это всё понятно, что я потребитель и ни во что вникать не должна, но просто на сегодня мне кроме как моих слов- шумит, не с чем в суд идти, в ГПК РФ написано, что каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается...а у меня только замеры с роспотребнадзора шума (вибрацию они не мерили) и то с резюме-что в пределах нормы...но мне такая норма круглосуточно никак не прёт, тем более отопление не должно шуметь- это тоже в санпине написано но роспотребнадзор это просто напросто игнорирует). Соседке ответ с роспотребнадзора пришёл, отписка, ссылаются на замеры проведённые у меня, всё в пределах нормы, а что моя квартира другая и на другом этаже им нифига не аргумент. Соседка приболела, поправится, будем думать что дальше делать, я думаю на роспотребнадзор можно смело жаловаться в прокуратуру, закончится тем что прокуратура им предпишет ппппппроверить и замерить...но это будет не раньше мая, как раз к отключению отопления...мне ответ ещё с жилищной инспекции не прислали, вроде я с инспектором общалась она настроена разобраться в этом вопросе, но не факт что тоже отписка не прийдёт...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 15:56   #191
RV3ER
Активный участник

Эпиграф :
Женщина и хотела бы быть слабой, но то лошади скачут, то хаты горят.

Уважаемая Светлана!
Я просто снимаю шапку ( шляпы не ношу) перед Вашими деяниями.
Описанное Вами я простыми словами сказать не могу, только матерными.
Мне теперь абсолютно все понятно и я только теперь осознал, что в старом доме жить оказывается не так уж и плохо - никаких тебе задвижек и моторов - моторы гудят в отдельном здании - подстанции.
Получается что бы все это привести в порядок надо переделывать все коммуникации, что на мой взгляд нереально. Не люблю давать советы, но может быть стоит подумать о смене жилища? Ведь здоровье дороже!
Извините, если что не так.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 16:29   #192
Светлана81
Активный участник

получили ответ на наше последнее заявлени о проведении экспертизы

Уважаемые собственники!

Рассмотрев претензию от 22.02.2013г. № 112 и заявление, поступившее на электронную почту ООО УК «Континент» 14.03.2013г., сообщаю Вам, что управляющей организацией были приняты все необходимые меры для выявления шумов и установления их причин. Специалистами ООО УК «Континент», а также организациями –подрядчиками были обследованы система отопления и оборудование интернет-провайдеров, никаких дополнительных шумов, которые влекут описываемые Вами ощущения, выявлено не было.
По заключению проверки Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, нарушений в работе инженерного оборудования не имеется. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по результатам обследования выдало экспертное заключение о соответствии (несоответствии) санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам уровней шума в жилых помещениях квартиры № 93 от системы отопления жилого дома № 5 по улице Солнечный бульвар в г. Красноярске, в заключении указано, что на основании проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено, что уровни шума, инфразвука в жилых помещениях квартиры № 93 от системы отопления жилого дома № 5 по улице Солнечный бульвар в г. Красноярске, соответствуют действующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
Из вышеуказанного следует, что требования, изложенные в Вашей в претензии не могут быть удовлетворены ввиду их неосновательности.
В связи с тем, что государственными надзорными органами, по итогам проверок и экспертиз, не выявлено нарушений в работе и эксплуатации инженерного оборудования дома, не обнаружено дополнительных шумов, влияющих на качество жизни людей, проживающих в жилых помещениях дома, считаю организацию независимой инженерной экспертизы излишней мерой, влекущей неоправданное расходование целевых денежных средств, направляемых собственниками помещений многоквартирного дома на управления, содержание и текущий ремонт многоквартирного дома.
Тем не менее, управляющая организация могла бы взять на себя выполнение такого поручения на основании соответствующего соглашения с условием о том, что в случае выявления такой экспертизой отсутствия нарушений со стороны ООО УК «Континент» - оплата экспертизы осуществляется поручителем, то есть Вами.
Для этого Вам необходимо сформулировать вопросы, которые Вы хотели бы поставить на разрешение эксперту, выбрать экспертную организацию и заключить договор поручения с ООО УК «Континент».

думаю что это конец моей истории, ничего никто делать не собирается, не смотря даже на то что организация монтировавшая наш итп сказала что ничего шуметь не должно, что если внутри есть шум и вибрация, то значит что-то работает не так. С отделом ЖКХ в администрации тоже уже общалась, там откровенно сказали что если УК ничего делать не хочет, то ей хоть кол на голове теши...я свои ресурсы все исчерпала, доказательств наличия шума и вибрации кроме ощущений троих собствнников у меня тоже нет. так что дожидаюсь окончания отопительного сезона, лето расслабляюсь, а в конце лета меняю квартиру, постараюсь в сентябре, чтоб можно было послушать трубы в покупаемой мною квартире и чтоб не холодно для переезда было.. я уже подумала что если в доме так всё наворочено, не факт что если даже сейчас и сделают, что допустим через год на чердак не зафигачат опять что-нибудь и оно не будет звенеть и гудеть...Соседка тоже думает съезжать, а планировала ремонт делать...Если честно, желаю остальным жильцам которые на меня косо смотрели когда я на тему шума ходила спрашивала всё прочувствовать по полной программе и со звоном в голове, и с замиранием сердца и с шумом в мозгу и с заложенностью ушей...если бы остальные поддержали мы бы чего-то добились, а они просто умыли руки по принципу- моя хата с краю, ничего не знаю...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 18:32   #193
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ева С. Посмотреть сообщение
Про антенны - это сильно. Не разу про такое не слышала и не видела, как причину.
А я повёлся легко
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 18:43   #194
Ева С.

Активный участник

Цитата:
но просто на сегодня мне кроме как моих слов- шумит, не с чем в суд идти, в ГПК РФ написано, что каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается...а у меня только замеры с роспотребнадзора шума (вибрацию они не мерили) и то с резюме-что в пределах нормы...но мне такая норма круглосуточно никак не прёт, тем более отопление не должно шуметь- это тоже в санпине написано но роспотребнадзор это просто напросто игнорирует). Соседке ответ с роспотребнадзора пришёл, отписка, ссылаются на замеры проведённые у меня, всё в пределах нормы, а что моя квартира другая и на другом этаже им нифига не аргумент. Соседка приболела, поправится, будем думать что дальше делать, я думаю на роспотребнадзор можно смело жаловаться в прокуратуру, закончится тем что прокуратура им предпишет ппппппроверить и замерить.
.

Что сказать - в прокуратуру жаловаться по моему опыту, бессмысленно. Нет результата.
Попробуйте найти общество защиты прав потребителей пусть порекомендуют лабораторию для замера шума и вибрации в дневные часы и ночные, как написано в САНПИН 2.1.2.2645-10. Не думаю, что у них такие цены, можно найти и недорогих.

Попробуйте пожаловаться на действия Роспотрбенадзора непосредственно главе Роспотребнадзора Онищенко. Приложите отписки, укажите, что не производились замеры в ночное время, не производились замеры у Вашей соседки, не производились замеры вибрации. Может поможет. А может и нет.

Кстати, у Вас есть право в суде бесплатно обжаловать действия чиновников Роспотребнадзора не выполнивших все замеры. И уже суд может обязать провести замеры. Опять же может здесь получите действенную помощь в обществе защиты прав потребителей. Хотя не знаю - опыта такого нет.

Тогда выхода два - менять место жительства или найти недорогую лабораторию и получить заключение. Имея это заключение уже реально вызвать для проверки Ростехнадзор. Вот уж тут мало никому не покажется - у нас это ужас, слон в посудной лавке это ничто, по сравнению с их проверкой. Но просто так, без фактов, вряд ли будут всерьез проверять.

Может стоит изменить тактику не жаловаться непосредственно в местные органы, а только вышестоящим. Чаще всего местные органы дружат и все друг-друга знают, а всю мощь используют для давления на строптивых, а с остальными - рука руку моет.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 19:22   #195
Kursel

Активный участник

Lightbulb читая классику

"Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого."
(А.В. Ан)

Цитата:
думаю что это конец моей истории, ничего никто делать не собирается
Это не конец, а начало долгой и упорной борьбы за ваше право жить не как вам продиктовали головотяпы, а как положено, ну хотя бы ...по нормативам. И в этой связи почитайте пару-тройку неплохих советов:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...30#post1157630
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=954583&postcount=15
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=392
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 05:55   #196
Иронка
Участник

Ева С.
Спасибо, что зашли и прокомментировали. Я тоже склоняюсь, что это скорее всего в нашем случае тупо моторы более мощные, чем проектные.
А то, что ящички дребезжат- это следствие от вибрации.

Почитав Ваши сообщения, я вижу, что Вы понимаете о чем говорите, но пообщавшись с нашими жэковцами, я понимаю,что там вообще разговаривать не с кем- никто не пытается даже русских слов понять. Диалог вести не с кем.

Про замеры - пока я болела и ходила с бинтом на голове(в таком виде точно не было смысла общаться с этими дармоедами- на голову мою бы списывали все)
подошел к концу отопительный период. И таких шумов как были- уже нет.

А если Центр гигиены и эпидемиологии, в котором официально надо делать замеры, сделает их сейчас и в недостаточно громкий период - все, пиши пропало, мы уже ничего не докажем. Потому что они придумали уловку- приписывать наше отопление к инженерным сетям и к ним приписывать закон о тишине- не взирая на СНИП, который указывала Светлана, где сказано, что шума от отопления быть НЕ должно, а не что он должен быть по закону не более-не менее и т.д. Т.е если бы точно знать, что наш шум более 26 Дб - это давало б надежду, а замеряют и будет 20 - все. Отмазыватьс будут хором и суд тоже нге факт что СНИП предпочтет закону. Потому я реально не понимаю как с ними судиться.

Юрист говорит, что надо вступить с ними в переписку сперва и получить отписку или иметь письмо, на которое они не ответили- а это месяц.
Моя соседка писала в мэрию и на всякие линии - им давали срок до 8 марта, а воз и ныне там.

Не понимаю, почему бы УК не искать отмазки а просто не выйти на теплосети с этим вопросом? Не понимаю- какая у них с теплосетями-то корысть общая??

Последний раз редактировалось Иронка; 20.03.2013 в 06:23..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 11:22   #197
Kursel

Активный участник

Ясно что вам нужно найти авторитетного технического консультанта по строительной акустике. Возможно и увязывание инженерных сетей с законом отишине неправомерно с точки зрения гигиены. Кроме того вам надо самой ориентироваться в методике измерений чтобы эксперты из РПН не могли изготовить фальсифицированное заключение. Там может быть ряд условий в т.ч. требований к шумомеру, которые РПН не выполнило.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 12:58   #198
Ева С.

Активный участник

Цитата:

Не понимаю, почему бы УК не искать отмазки а просто не выйти на теплосети с этим вопросом? Не понимаю- какая у них с теплосетями-то корысть общая??
Ка объяснить. Да просто. На них и им жалуются. Часть действительно бреда, как вроде того, что из проводов дует. Усиленно начинаются на них жаловаться сейчас, когда идет по телевизору такая пропаганда. В некоторых передачах у нас уже прошло, что многие жалобы не подтвердились.
Так в таком объеме жалоб и те которые решаемые, чтоб не было дальнейшего конфликта, попадают в раздел отписок.
На каждую жалобу к ним приходит проверка, но проверки формальные - бумажные, правда создать тот ворох бумаг нужно много сил и времени. Допустим по теплу, Ростехнадзор должен проверить наличие ведения порядка 200 различных журналов и прочих документов...

Так вот силы все брошены туда - в отписки, в создании горы бюрократических бумаг.

Дальше у них выбор, или Вам отписки по накатанному пути или ссориться с монополистом.

К отопительному сезону акт готовности дома монополист дает жилищникам. Там большое поле для беспредела. Бывают просто шантажируют подпиши то-то и то-то, тогда выдадим акт готовности, нам плевать, что чисто технически у Вас готово, но нам дало устное распоряжение начальство, чтоб акты не давать если не сделаете то и то.
А представьте если не очень то дом технически готов, придраться то есть к чему.

Нет акта, не дадут добро на включение тепла, оштрафует жилищная инспекция.

Тепловики по правилам должны контролировать несколько раз в отопительный сезон Ваших жилищников.

Мало того старые жилищники, рекомендуют не ссориться с тепловиками, т.к. могут нарочно сделать гидроудар и все домовое оборудование в доме к черту полетит. Наверно, и такое было.

Мало того, от произвола начальства тепловиков зависят расчеты за тепло, если что не так, будет мама не горюй.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=108
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=109

Так и что они выберут? Ничего не делать и идти привычным путем отписок или войну с дурными последствиями с теми от кого реально зависят?

PS А отсутствие нормальных спецов не удивляет. Когда лет 10 назад отрасль умирала из-за отсутствия денег, тогда еще можно было встретить старую гвардию и крайне профессиональных людей. К сожалению, приход денег на всякие там ремонты, то что я наблюдала, привело к вытеснению спецов, т.к. они возмущались и пытались помешать тому беспредельному нарушению всех норм и правил в погоне за деньгами. Да и просто в нашей стране, как мне кажется, не нужны специалисты. В компаниях на должность гл.инженера по новым разработкам могут назначать человека с литературным образованием и т.д.
Кстати многие экспертизы могут проводить люди не имеющие к этой отрасли никакого отношения. Таковы реалии.

Последний раз редактировалось Ева С.; 20.03.2013 в 13:29..
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 17:54   #199
Светлана81
Активный участник

на всякий случай ещё в администрацию города жалобу зафигачила, всё равно ничего не теряю, выписка:
...
В наших жилых квартирах круглосуточно присутствует (вот уже несколько месяцев с начала отопительного сезона) непрерывный посторонний шум, состоящий из совокупности следующих звуков: высокочастотный рассеивающийся звон, писк, шум работающего двигателя инженерного оборудования, волнообразная вибрация. Данный шум не на столько слышен явно, на сколько ощущается всем телом, ушами, он представляет собой процесс непрерывного достаточно сильного звукового давления на барабанные перепонки ушей, порой до такой степени «давит» на уши, что уши «закладывает». Шум имеет пронизывающий поступательный характер, усиливается в морозы, особенно в ночное время. В результате воздействия этого шума на организм при нахождении в квартирах длительное время возникают не проходящие головные боли, появляется ощущение пульсации звона в голове (как при повышенном давлении), нарушение деятельности сердечной и центральной нервной системы. Этот шум вызывает у нас постоянное беспокойство и бессонницу, доставляет дискомфорт при нахождении в своих квартирах. Описываемые нами ощущения проходят при покидании наших жилых помещений. Пребывать в жилых помещениях круглосуточно из-за наличия этого шума уже просто не выносимо!!! На сегодняшний момент нами уже точно установлено, что описываемый нами шум создаёт система отопления, а точнее оборудование и коммуникации системы отопления расположенные в подвале нашего подъезда, а именно:
1. пронизывающий высокочастотный звон, создающий при долгом прослушивании эффект пульсации в голове и звона в ушах- это шум работы электроприводов который с индивидуального теплового пункта свободно проникает в трубы отопления с прекрасной акустической средой- водой и беспрепятственно распространяется без потерь по всей системе отопления проникая в наши квартиры. Так как трубы в нашем подвале вообще не имеют никакой звуко-, виброизоляции, а покрыты простым теплоизолирующим материалом, ничто не препятствует распространению непрерывного шума по системе отопления, меняется лишь его интенсивность в течение суток и времени года. Этот шум отчётливо слышен при нахождении в ИТП, а также при прослушивании стояков и радиаторов отопления в наших квартирах.
2. в индивидуальном тепловом пункте трубы отопительной системы опираются на П-образные опоры, сваренные из металлических уголков и закреплённые на голом бетонном полу ИТП, без каких-либо виброизоляторов. Данные опоры принимают на себя вибрацию, создаваемую в трубах движущимся потоком воды, резонируют её (вибрацию) и свободно передают основанию нашего подъезда. Такой же процесс происходит и при эксплуатации теплообменника, который также прикреплён к бетонному полу без каких-либо виброизоляторов. Передача вибрации фундаменту дома происходит также и в местах пересечения трубами отопления стен подвала, так как там тоже отсутствуют какие-либо виброизоляционные муфты (кое-где в отверстия в стенах вложены кусочки пенопласта и всё). Передача вибраций основанию здания происходит непрерывно на протяжении всего отопительного сезона. На наших этажах эта вибрация создаёт шум, похожий на шум работающего двигателя, интенсивность которого меняется также в зависимости от времени суток и наружной температуры воздуха (усиливается в ночное время при отрицательных температурах). Наличие вибрации может почувствовать любой человек, прикоснувшись к трубам отопления и (или) металлическим опорам на которые опираются трубы отопления в подвале подъезда. При этом следует отметить, что эта вибрация опасна не только тем, что создаёт осязательный и слуховой дискомфорт, а также не может в дальнейшем не сказаться на целостности самого здания.
Ограждающие конструкции нашего ИТП состоят из железобетонных (не монолитных) плит, имеющих в своём составе металлическую арматуру и способствующих мгновенному (согласно справочных данных скорость распространения звука в металле более 5 000 м/с !!!) распространению звука. Стены ИТП выполнены без какой-либо звукопоглощающей облицовки, которые способствуют отражению и проникновению структурного шума в вышерасположенные помещения, а также в ограждающих конструкциях помещения ИТП, в том числе, и в местах примыкания их друг к другу имеются пустоты, достаточные для проникновения шума в окружающее пространстве и в каналы, по которым проложены электрические провода и кабеля жилого дома, ни каких виброизоляторов и плавающих полов нет и в помине.
....
Мы неоднократно обращались с жалобами на шум системы отопления в нашу управляющую компанию ООО УК «Континент», но технический персонал неоднократно кратковременно посетив наши квартиры с формулировкой «они ничего не слышат..» от наших жалоб просто отписываются, мы просили УК организовать инженерно-техническую экспертизу в связи с тем что инженерно-технический персонал в управляющей компании, отвечающий за отопительные системы не разбирается в этом вопросе, на что наша УК очередной раз от нас просто отписалась с примерной формулировкой: «..предлагаем вам самим найти организацию, оплатить, провести экспертизу и если что-то выявится, мы возможно примем меры…». Технический персонал управляющей компании не посчитал нужным даже вникнуть в суть проблемы, проанализировать совпадают ли фактические данные системы отопления с данными, заложенными при проектировании и строительстве системы, разобраться какие существуют технические решения по исключению проникновения шума от системы отопления в жилые квартиры, а также исключению распространения вибрации на строительным элементам здания. Наши жалобы и доводы с ссылками на соответствующие нормативные документы ООО УК «Континент» просто игнорируются, с формулировкой «никто больше не жалуется на это» все просто тянут до окончания отопительного сезона когда проблема исчезнет сама по себе… Но дело в том, что проблема есть и её надо решать, в следующем отопительном сезоне эти пытки шумом и вибрацией начнутся снова, это уже не выносимо терпеть!!!!
....
там на самом деле 3 страницы вышло, в двух словах не напишешь...

я уже чётко описала в чем проблемма и, практически что делать..и что ук вообще бездействует, только деньги за обслуживание стабильно берёт

кстати, сегодня общалась с жил инспекцией (они по моей повторной жалобе проверку проводят), вроде появилась слабая надежда что что-нибудь сдвинется, зависит от того что ей завтра строители про материал скажут которым трубы окутаны (есть ли у него шумоизол. свойства или нет). на сколько мне известно-это просто теплоизоляция...

ночью опять вешались..похолодало- и всё по полной программе!!!

выписки из жалоб пишу для общего развития, вдруг кому формулировки пригодятся...
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 20:03   #200
fordm
Участник

Источником шума в моем случае мачта радиовещания, гудит в сильный мороз, в основном в ночное время.
fordm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра