На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 18:03   #51
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана81 Посмотреть сообщение
по жилищному кодексу вы как собственник имеете право свободного доступа в любые помещения мест общего пользования, что является местами общего пользования тоже в жилищном кодексе прописано в том числе и подвал и чердак и др. тех помещения, в лифтовой посмотрите тоже оборудование, трубы могут с сферу своей аккустической особенности так распространять звук. у меня звенело и гудело и вибрировало всё даже в прихожей, где в помине нет никаких труб.
Вы, Светлана81, мал-мала спутали места общего пользования (куда можно заходить даже детям) с общим имуществом, с щитовой комнатой, тепловым пунктом, крышей и чердаком. Технические помещения не предназначены для посещения лицами не прошедшими инструктаж по технике безопасности и не включённые в список допущенных в помещение лиц. Допуск экскурсий в технические помещения осуществляется в сопровождении гида, который следит чтобы экскурсантов не долбануло током, не ошпарило, и чтобы никто по неосторожности не сломал себе шею упав с высоты.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 18:32   #52
Светлана81
Активный участник

шумел циркуляционный насос, там какой-то регулятор давления чтоли поставили, я не скажу точно что шум насоса пропал потому что в это время другие шумы примешались (я писала). Я им обосновала им административным регламентом и фодеральным законом что они должны этим заниматься, ещё санпин по жилью добавила и они пришли

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю
г. Красноярск, 660097, ул. Каратанова, 21

от гражданки ---- проживающей: ------
т.с. ---------

Заявление

5 и 25 ноября 2012 г. я обращалась на сайте в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю с жалобой на нарушение санитарных норм при работе системы централизованного водяного отопления в моей квартире, а именно: в нарушении п 4.2 Постановления Главного Государственного Санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. №64 "Об утверждении САНпИн 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидимиологические требования к условиям проживания в жилом здании и помещениям" (зарегистрировано в МЮ 15.07.2010 Г. №17833) гласящего, что системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в жилом помещении в течение всего отопительного периода, не создавать дополнительного шума, у меня в квартире трубы отопления создают круглосуточный шум (гул и рассеивающийся низкочастотный звон работающего оборудования).
1 декабря 2012 г. я получила ответ на своё обращение следующего содержания: «….в соответствии с п. 3.3 Положения о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утверждённым Постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 г. №134-п, осуществление регионального государственного жилищного надзора за порядком предоставления коммунальных услуг, требований по использованию и сохранности жилищного фонда относится к компетенции Службы, в связи с чем по подведомственности направляется заявление гр. -------….», при этом ссылка на Постановление Правительства Красноярского края от 03.04.2012 г. не правомерна так как в настоящее время указанный правовой акт отменён.
Получается, что моя жалоба безрезультатно пробыла в Управлении Роспотребнадзора практически целый месяц!
В соответствии с п. 5.1 Положения о Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее- Положения) утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. №322 5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия: осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе: федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства. В соответствии с п. 5.12 Положения Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан.
В соответствии с п. 6 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.07.2012 г. №764 «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства в области защиты потребителей, правил продажи отдельных видов товаров» (далее- Административный Регламент) зарегистрированным в МЮ за №25357 4.09.2012 г. 6. При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора вправе: привлекать к проведению выездной проверки экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицами, подлежащими проверке, и не являющиеся их аффилированными лицами; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий. В соответствии с п. 23 Административного Регламента 23. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры: 2) "Проведение проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров";

В связи с вышеизложенным, прошу по фактам указанным мною в заявлении провести внеплановую выездную проверку на предмет соответствия (не соответсвия) санитарному законодательству работы системы централизованного отопления в моей квартире, при необходимости с привлечением экспертной организации для фиксации шумов системы отопления, с соответствующими замерами шумов исходящих от труб отопления в разных диапазонах частот в ночное время суток, в случае подтверждения указанных мною фактов- прошу принять меры направленные на пресечение нарушений действующего санитарного законодательства в рамках отведённых полномочий.

они обосновали что шум в пределах нормы, я им написала возражение (см текст), пока ответ не прислали ещё
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 18:35   #53
Светлана81
Активный участник

В ноябре 2012 г. я обратилась в службу Роспотребнадзора по Красноярскому краю с жалобой на непрерывный высокочастотный шум издаваемый системами отопления в моей квартире. 20 декабря 2012 г. по моей жалобе были проведены замеры уровня шума в ночное время. 10 января 2013 г. я получила по почте экспертное заключение "7272 от 27.12.2012 г. по результатам проведённых исследований, подписанное врачём по гигиене труда Г. И. Василенко. В экспертном заключении прописано что источником внутреннего проникающего шумя в жилых помещениях квартиры №93, расположенной на 7-ом этаже, является работа технологического оборудования теплового пункта, расположенного в подвале жилого дома. В результате исследования полученных в процессее проведённых замеров уровней шума экспертом делается вывод о соответсвии измеренных уровней звукового давления в жилых помещениях квартиры №---дома №5 по ------- требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" для ночного времени суток.
Прошу дать письменные разъяснения, почему эксперт при оформлении вывода о соответсвии зафиксированных инструментально результатов замеров уровней непрерывного шума от системы отопления требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" руководствуется разделами 6.1 и 6.1 указанного СанПиНа (в которых ни слова не сказано о применимости этих требований к инженерному оборудованию систем отопления жилого здания), и при этом не принимается во внимание требования п. 4.2. указанного СанПиНа, в котором установлены требования именно к системам отопления жилого здания и чётко сказано что системы отопления должны не создавать дополнительного шума, при этом каких-либо оговорок о допустимости или недопостимости создавания дополнительного шума системами отопления в жилом здании в пределах установленных нормативов действующими СанПиН не предусмотрено?
Роспотребнадзор, 14.01.2013
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 20:01   #54
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иронка Посмотреть сообщение
Светлана, я Вас так ждала!
Скажите, откуда информация про широкополосный шум? Какие герцы у вас получились? Насколько высокий? А у Вас этот шум от погоды не зависел ли ?
Вы сказали,что это был хзолодильник. И все прошло?

Скажите, Ваш шум исчез? Окончательно? А Вы какой шум замеряли, кем(организация) и почем. расскажите! Умоляю! Можно в личку, можно сюда.
перечитайте все мои сообщения, весь шум я описала в самом начале, а гул появлялся периодически, не завися не от температуры, не от ветра, не от времени суток, не от дня недели, а звон и вибрация постоянные и не изменны, порой наростая, порой маленько ослабевая, не прекращая вообще. я людей тоже опрашивала, они типа ничё не слышат, правда с четвёртого этажа хозяйка про гул сказала что это наверно панели гудят или гул земли (чуш конечно!)
Сегодня вторая ночь как демонтировали оборудование, последний предполагаемый источник шума который я пока нашла, укладывала ребёнка пока лежала на кровати чётко ощущаю постоянную монотонную вибрацию и тонкий (типо комар пищит) звон, но не постоянный появляется-затихает....но под это точно можно спать. какой-то аномальный дом, говорила с соседкой, она думала что у нас уже психоз на этой почве и нам кажется...приходится констатировать что нифига не кажется, видимо есть ещё источник какой-то постоянного шума....а гул прошёл, по крайней мере 2 недели не слышно уже
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 09:10   #55
ScanJet

Активный участник

Не сочтите за иронию. Как медик спрошу - сосуды головного мозга не проверяли? Подобная картина шума и звона в ушах - тревожные симптомы прединсульта.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 10:25   #56
Светлана81
Активный участник

в том то и дело что когда я нахожусь в родительской квартире, у знакомых, даже вообще- выхожу из подъезда все описываемые мною ощущения (шум вибрация) исчезают, я за этим наблюдала, и когда у сестры ночевала тоже ничего не было, дело в том что и ребёнок очень плохо спит, всю ночь метается когда звон и вибрация наростают, я считаю что это тоже показатель..
Да и замеры произведённые в моей квартире (как все присутсвующие выразились- такая тишина, что аж в ушах звенеть начинает...) очень интересны как это при "идеальной" тишине можно максимальные уровни шума замерить по всем частотам???
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 13:23   #57
ScanJet

Активный участник

Тогда только искать
Чуствительность к разным частотам у всех различна. Потому и не бывает "самых лучших наушников". Они подбираются индивидуально, исходя из чисто субъективных ощущений.
То, что слышите Вы, другие могут действительно не воспринимать. Нормативы тоже сделаны для усредненного уха.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 15:26   #58
Иронка
Участник

Цитата:
Сообщение от Светлана81 Посмотреть сообщение
в том то и дело что когда я нахожусь в родительской квартире, у знакомых, даже вообще- выхожу из подъезда все описываемые мною ощущения (шум вибрация) исчезают, я за этим наблюдала, и когда у сестры ночевала тоже ничего не было, дело в том что и ребёнок очень плохо спит, всю ночь метается когда звон и вибрация наростают, я считаю что это тоже показатель..
Да и замеры произведённые в моей квартире (как все присутсвующие выразились- такая тишина, что аж в ушах звенеть начинает...) очень интересны как это при "идеальной" тишине можно максимальные уровни шума замерить по всем частотам???
Я себя тоже по-началу уговаривала, что мне кажется, но только в итоге дело кончалось истерикой и выбеганием на улицу,где сразу становилось хорошо. И в других местах когда ночевали -ну есть шумы, но не такие и не так влияют.
Мне одна подруга и сказала - тишина аж уши закладывает. Т.е у кого звон у кого уши закладывает, но так или иначе - это не тишина. Другач ощутила ногами вибрацию и давление в висках.
Попробую вызвать проверку на вибрации.

А у меня вообще атас. Приплыли.
Ездили ночевать в пустующюю квартиру родственников и ездили уже 3й раз. Новостройка, стоит с недоделанным ремонтом.
С середины ночи - как дело к морозу и ясности пошло - вибрация, мать ее, началась прям как у меня дома. Я уже рыдала. Муж подтвердил, что вибрация есть, особенно когда лежишь. Звона нет. Наверное потому, что не последний этаж. Но там еще и вытяжка общественная в туалете-ванной фигачила так, что думала взлетим. НО вот что характерно - вытяжка с ее гулом меня не раздражает, а вибрация- просто сердце останавливается. И вытяжка в одном краю квартиры, а вибрация - в другом.

На форуме сантехников сказали, что несбалансирована крыльчатка рабочего колеса. Или еще 2 причины в таком же духе.
Я когда прохожу мимо нашего ЦТП - из дверей слышу знакомый вибрирующий гул. В моей квартире к нему добавляется еще и звон. И слышимость протекания воды по трубе отопления (одной).

Трудно думать, и планировать действия по борьбе, когда все время хочется спать.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 15:36   #59
Kursel

Активный участник

По умолчанию Мать её вибрация

Цитата:
Сообщение от Иронка Посмотреть сообщение
С середины ночи - как дело к морозу и ясности пошло - вибрация, мать ее, началась прям как у меня дома. Я уже рыдала.
Прям фраза из Пелевина. Или, бери выше, из Сорокина, прости Господи!
Vladibor вне форума