На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 00:38   #151
Citizen Insane
Участник

Да, а в доме, где живут родители другая ситуация. Там ДЕЗ. У нас был старый домофон, за него исправно платили. Потом его научились отжимать бомжи и подростки, и мы решили деревянную верь заменить на железную и новый домофон. За свои, замечу, собранные с жителей подъезда деньги. ДЕЗ нам ни копейки не дал. А для самой переуставноки нам пришлось написать в ДЕЗ, что мы, жильцы просим отлучить нас от старой дойной компании и плату за домофон перекинуть на новую.
Citizen Insane вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 10:14   #152
vnganov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Вы с исполнительшей связывались, беседовали? Поясняли, что в перечень общего имущества, по ст. 36 ЖК, входит домофон? На письмо Минрегионразвития ссылались?
Собрания жильцов не было.В этом письме не ссылался, т.к. это была жалоба в Прокуратуру по образцу, который тут выкладывали(по-моему Сергий), а письмо Минрегионразвития отправил в свой Гагаринский ГУИС и в ДЕЗ. Домофона в общем имуществе у нас нет, как пишет ГУИС ЮЗАО.
Цитата:
http://www.kuntsevo-online.ru/_fr/5/0421091.jpg Выкладываю для всеобщего обозрения 2-ой "правильный" ответ на мой запрос об исключении позиции "запирающее устройство" из ЕПД...
В нашем доме не было предусмотрено ЗУ, т.к. дом старый 50-х годов.
Цитата:
Надо будет ей позвонить, сотруднице, общнуться. Послушаем, что скажет приватно.
Позвонил, сослался на 36 ст.ЖК. Светлана Леонидовна сказала, что домофон в нашем доме не включен в общее имущество, т.к. нет решения общего собрания. Наверно это правильно. Тогда это мое имущество, вернее хочу пользуюсь и плачу, хочу пользуюсь и не плачу. Я не хочу платить. Договор, подписанный мной с Монтажтехстрой недействительный-там факсимильная подпись гендиректора. Уведомление об этом туда отправил. Мы согласились, что ГУИС Гагаринский должен убрать строку оплаты ЗУ. По поводу возврата денег ответа не получил. По моей просьбе посодействовать Светлана Леонидовна сказала, что у них (ГУИС ЮЗАО) нет полномочий воздействовать на ГУИС Гагаринский, посоветовала обратиться в Управу.
Цитата:
А Вы пошлите в ГУ ИС письмецо из Минрегионразвития.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...4%EE%ED&page=2
В ГУИС Гагаринский послал.
Цитата:
Опять читаю ответ Мирошниковой. Ссылаются на постановление об установке домофона. У нас домофон поставлен более 10 лет назад. Когда вышел ЖК, он у нас уже был старый. Значит, мы обязаны были включить его в состав общего имущества по 36.1 ЖК, а потом еще и по и 491-ПП. Если не включили, это не мешает домофону быть общим имуществом. Тарифы по цене может прописывать Москва, но по содержанию тарифа - это уж не Москва, а федералы, если я правильно понимаю. А федералы говорят, что в состав тарифа по СиРЖП домофон входит. Скажите, Москва отказывается его возмещать из субсидии, потому что он в московских перечнях работ по СиРЖП не проходит. Значит, пусть исправляют. Нет другого решения. Брать с жильцов, да еще и не в долях собственников, нельзя.
Та же ситуация.

Последний раз редактировалось vnganov; 22.06.2011 в 11:44..
vnganov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 11:29   #153
Ледн
Активный участник

[QUOTE=Ирина2011;1150591]Пожалуйста, пришлите свои письма к ним и первые ответы, что возвращают деньги. Очень важно! Сотрудники Мирошниковой в ГБУ ИС ЮЗАО отвечают, что работы по домофону не входят в перечень работ по СиРЖП на основании 299-ПП. Тогда почему же Вам Теплый Стан вернул?
Очень просим все!
Я свои письма к ДЕЗу уже выкладывала, я ссылалась только на ст. ЖК РФ. В ответе они написали просто: на основании вашего заявления сообщаем, что сумма такая-то будет перечислена по вашим реквизитам, а строка ЗУ будет исключена из ЕПД. Просим предоставить реквизиты. Всё.

Они не объясняют, на основании каких статей законов они возвращают деньги. Просто вернули - и всё.

Все ссылки других УК на какие-то СиРЖП и прочую чушь надо отметать, они не имеют отношения к делу, а только заставляют граждан ломать голову над этими бессмысленными отписками, читать всякие постановления и правила.
Мое мнение: не платите за ЗУ, уведомьте письменно об этом, и пусть подают в суд.

Надо кому-нибудь, чтоб я отсканировала ответы ДЕЗа?
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 13:17   #154
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ледн Посмотреть сообщение
Я свои письма к ДЕЗу уже выкладывала, я ссылалась только на ст. ЖК РФ. В ответе они написали просто: на основании вашего заявления сообщаем, что сумма такая-то будет перечислена по вашим реквизитам, а строка ЗУ будет исключена из ЕПД. Просим предоставить реквизиты. Всё.

Надо кому-нибудь, чтоб я отсканировала ответы ДЕЗа?
Конечно, надо. Еще как надо! Я только что вернулась из ОАО ДЕЗ Гагаринский.
Прошу напомнить, где выложены Ваши письма в ДЕЗ. Я их потеряла .

Впечатление, что есть ДЕЗы, которые не хотят ссориться ни с Собяниным, ни с федералами. А есть глупо упорные, к примеру Мирошникова, ГБУ ИС ЮЗАО.

Цитата:

Расходы на домофон, по мнению Мирошниковой, субсидия не возместит и в тарифе они не учтены. То есть не Мирошниковой, а какой-то ее сотрудницы. Надо будет ей позвонить, сотруднице, общнуться. Послушаем, что скажет приватно.
Созвонилась с сотрудницей. Отказывается говорить не по конкретному дому. Вы, говорит, пишите, мы документы поднимем, а тогда я отвечу. Трусит. Видно, соли на хвост по этому поводу уже насыпали. Отсылает в ГБУ ИС, в юротдел, где якобы владеют сведениями по всем домам. Этот тот самый ГБУ ИС и юрист, против которых открыли угловное дело по созданию левых ТСЖ . Он расскажет, как же .
Короче, предложено правильное решение: не платить, и пусть идут в суд. А к этому времени запастись письмом Минрегиона.
Обсуждала письмо Минрегиона с плановиком. Она говорит, это письмо для нас, а не для собственников. Я говорю, оно для всех. Отвечает, мы работаем по Москве. У нас в расходах домофон не обозначен. Тогда почему Теплый Стан возвращает? Этого она не знает.

Цитата:
Сообщение от Citizen Insane Посмотреть сообщение
доме-новостройке, предварительный договор, СОС нет. Дом передан на управление компании-дочке застройщика (не ДЕЗ). С нами у них подписаны договоры на обслуживание (не подписать не могли, иначе не выдали бы ключи). Недавно ввели ещё одну графу - запирающее устройство на чёрной лестнице с магнитным замком - 32 рубля (ключей у нас нет, и ставка, я так понимаю, взимается прошлогодняя)! УК отвечает так: домофон в двери по проекту, а запирающее устройство на пожарной лестнице УК установила сама. Если вам не нравится платить - созывайте собрание, мы демонтируем вам устройство.
Вопросы:
1. Черная лестница по пожарным правилам - это у Вас что? Она открывается с пульта пожарной охраны?
2. Почему УК что-то установила на Вашем имуществе без решения общего собрания? Не платите, пусть обжалуют через суд.
3. Если Мосгорсуд поддерживает, значит, что-то процессуально делаете не так. Выложите документы суда здесь, люди подскажут, в чем ошибка.

Я не юрист и взяток не давала, а мне Мосгорсуд дважды отменял неправосудные решения первой инстанции и направлял дело на новое рассмотрение по существу, и я выигрывала процессы. Скорее всего, дело не в проплате, а в Вашей ошибке. То есть может суд и взял взятку, но вынося решение не в Вашу пользу, опирался на Вашу ошибку.
Город определил 64 рубля для расчета субсидии, если домофон включен в ОИ. Насколько я знаю.

Правильно ли я понимаю: цену на тариф устанавливает субъект федерации, то бишь Москва, а содержание тарифа - это прерогатива федералов, в данном случае Минэкономразвития?

Последний раз редактировалось Ирина2011; 22.06.2011 в 15:06..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 16:34   #155
vnganov
Активный участник

Цитата:
Конечно, надо. Еще как надо! Я только что вернулась из ОАО ДЕЗ Гагаринский.
Прошу напомнить, где выложены Ваши письма в ДЕЗ. Я их потеряла .
ссылки и текст есть в посте 81,82
http://www.perovograd.ru/forum/viewt...699#post_24699
vnganov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 17:37   #156
Citizen Insane
Участник

Цитата:
Вопросы:
1. Черная лестница по пожарным правилам - это у Вас что? Она открывается с пульта пожарной охраны?
2. Почему УК что-то установила на Вашем имуществе без решения общего собрания? Не платите, пусть обжалуют через суд.
1. Чёрная или пожарная лестница - это отдельный вход в дом, независимый от лифтов и основного входа. И чтобы там всякий сброд не ночевал и не гадил, УК сделала замки (это правильно). Снаружи они открываются магнитным ключом, изнутри - кнопкой. Но вот оплата за их так называемое обслуживание - это какой-то бред. Там всё равно никто не ходит, и если лифт сломается, то из дома можно только выйти, а войти - нельзя.
2. Легитимного собрания, как я понимаю, у нас быть и не может. Дом полностью не заселён, собственников (с СОС на руках) на 2 корпуса - человек 50.

Цитата:
3. Если Мосгорсуд поддерживает, значит, что-то процессуально делаете не так. Выложите документы суда здесь, люди подскажут, в чем ошибка.
Я не юрист и взяток не давала, а мне Мосгорсуд дважды отменял неправосудные решения первой инстанции и направлял дело на новое рассмотрение по существу, и я выигрывала процессы. Скорее всего, дело не в проплате, а в Вашей ошибке. То есть может суд и взял взятку, но вынося решение не в Вашу пользу, опирался на Вашу ошибку.
Это касается получения собственности через суд у меня и ещё у 40 примерно людей. Чтобы не флудить, я заведу отдельную тему. Но суть в том, что часть совершенно идентичных исков рассмотрена (один и тот же суд, ЖК, предварительные договоры и даже юристы с обеих сторон), а некоторые приостановлены. Мосгорсуд это во внимание не принял на апелляции.

Цитата:
Город определил 64 рубля для расчета субсидии, если домофон включен в ОИ. Насколько я знаю.
А получается, что конторы эту информацию взяли для формирования нового побора отдельной строкой.
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 17:55   #157
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
1. Чёрная или пожарная лестница - это отдельный вход в дом, независимый от лифтов и основного входа. УК сделала замки (это правильно). Снаружи они открываются магнитным ключом, изнутри - кнопкой. Но вот оплата за их так называемое обслуживание - это какой-то бред. Там всё равно никто не ходит, и если лифт сломается, то из дома можно только выйти, а войти - нельзя.
Что-то тут не так с ППБ. Вы ГПНД вызывали? Если это пожарная лестница, почему она заперта? Или замки открываются с пожарного пульта? Если она незадымляемая и другого незадымляемого эвакуационного пути нет, запирать ее нельзя.
Но если есть замок и стоит он правильно, его надо обслуживать.Вы можете выступать только против цены. Она должна быть доказана.
Цитата:
2. Легитимного собрания, как я понимаю, у нас быть и не может.
Про корпуса забудьте сразу. Если отдельные строения, то Вы долевой собственник общедомового имущества, которое ограничено стенами дома, где Ваша квартира. Наберете 50%? Да и то, мало ли что УК Вам поставит без Вашего на то желания и обязательства по договору это оплачивать. Вы такой компот не заказывали .
Цитата:
часть совершенно идентичных исков рассмотрена (один и тот же суд, ЖК, предварительные договоры и даже юристы с обеих сторон), а некоторые приостановлены. Мосгорсуд это во внимание не принял на апелляции.
Явно дело в какой-то Вашей ошибке.

Цитата:
А получается, что конторы эту информацию взяли для формирования нового побора отдельной строкой.
Это ошибочная трактовка. Хотя многие за нее отчаянно держатся.

Цитата:
Сообщение от vnganov Посмотреть сообщение
ссылки и текст есть в посте 81,82
Спасибо большое!

Последний раз редактировалось Ирина2011; 22.06.2011 в 18:32..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 18:31   #158
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Вот что они ответили, вкратце:
Ледн, можно запоздалый вопрос? У Вас есть и ЗУ, и домофон? Вы ими пользуетесь?
За общую антенну я тоже не плачу, но я ею не пользуюсь, ко мне она не проведена.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 18:33   #159
Ледн
Активный участник

Прикрепляю ответы ДЕЗа мне об их согласии вернуть деньги с 2009 года и ответ ЕИРЦ ДЕЗу, подтверждающий оплату за указанный мной период
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отв ДЕЗа про ЗУ.JPG
Просмотров: 428
Размер:	103.0 Кб
ID:	12777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕИРЦ про ЗУ в ДЕЗ.JPG
Просмотров: 437
Размер:	94.0 Кб
ID:	12778  
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 18:37   #160
Ледн
Активный участник

Цитата:
Ледн, можно запоздалый вопрос? У Вас есть и ЗУ, и домофон? Вы ими пользуетесь?
За общую антенну я тоже не плачу, но я ею не пользуюсь, ко мне она не проведена.
В подъезде установлен кодовый замок. Домофон когда-то был давно, но вышел из строя через пару месяцев.
За антенну не плачу 4 месяца, ДЕЗ прислал ответ, что мне надо обратиться в НКС или как там его, с заявлением об отключении. И ни слова о том, на каком основании они взимают за неё деньги.
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 18:37   #161
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Прикрепляю ответы ДЕЗа ответ ЕИРЦ ДЕЗу
Спасибо большое. А как с моим вопросом?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2011, 18:40   #162
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
В подъезде установлен кодовый замок. Домофон когда-то был давно, но вышел из строя через пару месяцев.
.
У нас электронная панелька. А у Вас металлические кнопочки с цифирками? Как Вы попадаете в подъезд - с помощью магнитного ключа? Есть ли код квартиры?
У нас домофон есть, и он работает.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 17:06   #163
Ледн
Активный участник

Электронная панелька. Можно и так и так заходить. Мы свой ключ давно потеряли, поэтому у нас код квартиры
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 18:47   #164
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Электронная панелька. Можно и так и так заходить. Мы свой ключ давно потеряли, поэтому у нас код квартиры
То есть Вы не потому просили вернуть платежи, что у Вас домофон сломался, а именно потому, что ЗУ - общее имущество? Простите въедливость вопросов, потому что это существенный момент.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 10:47   #165
Ледн
Активный участник

Найдите мои заявления, там все написано. Я не могу повторять одно и то же 100 раз
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 10:53   #166
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Я не могу повторять одно и то же 100 раз
Не сердитесь, пожалуйста . Я спрашиваю как раз потому, что ЭТО там не написано. Вы просто просите вернуть. Но дело-то решается не только по Вашей просьбе, но и по фактам. Одно дело - если у Вас дома устройство не работает, а другое - если работает, но Вы, в соответствии с разъяснениями Минрегионразвития, не хотите платить, так как оно входит в состав общего имущества и оплачивается в составе СиРЖП. Потому что во втором случае Мирошникова однозначно отвечает, что платежи берутся правильно и сыслается на НПА Москвы. Понятно, что несоответствующие ЖК РФ московские НПА могут идти в.. или на..., куда им больше понравится . Тем не менее, для ГУ ИС именно эти НПА являются инструктивными документами, и пока их не привели в соответствие с ЖК, ЕИРЦ и остальные будут выставлять платежи за ЕПД отдельной строкой. Недаром их юристы отвечают: присылайте документы, будем смотреть.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2011, 23:03   #167
Ледн
Активный участник

Я ссылалась ТОЛЬКО на несоответствие своей ЕПД Жилищному кодексу. Домофон, кодовый замок, цепи со шлагбаумом - какая разница? Нет такой услуги или разновидности коммунального платежа, как ЗУ. Вот и всё. Я даже не стала ссылаться на общее имущество и Минрегионразвития, потому что это дело десятое.

Какое нам дело до НПА Москвы, если есть ЖК РФ? Он обладает высшей юридической силой.

Не понимаю, при чём тут ГУ ИС, они не имеют к коммунальным платежам никакого отношения. Всем заведует УК.

Законно включение платы только в случаях наличия ТСЖ и проведенного по всем правилам общего собрания, что практически всегда нарушается.
У нас дом муниципальный, ТСЖ нет, поэтому вообще не о чем разговаривать с ДЕЗом.
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2011, 03:43   #168
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Я ссылалась ТОЛЬКО на несоответствие своей ЕПД Жилищному кодексу. Нет такой услуги или разновидности коммунального платежа, как ЗУ. ЖК РФ обладает высшей юридической силой. ГУ ИС не имеют к коммунальным платежам никакого отношения. Всем заведует УК. Законно включение платы только в случаях наличия ТСЖ и проведенного по всем правилам общего собрания. У нас дом муниципальный, ТСЖ нет, не о чем разговаривать с ДЕЗом.
Большое спасибо, Ледн. Вот теперь все стало ясно. То-то они бодаться не стали.
ГУ ИС - распорядители субсидий, у них находятся списки общего имущества, кадастровые паспорта на дома, они сертифицируют УК. Поэтому Минрегион направил письмо ГУ ИС Гагаринского района о незаконности платежа за ЗУ.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2011, 16:40   #169
Ледн
Активный участник

http://www.youtube.com/watch?v=bJ2MM...bedded#at=3147
24 июня по НТВ показали про воровство в ЖКХ, в том числе про яхты и гостиницы в Гаграх зам.главы управы Ясенево, откаты заместителю префекта ЮЗАО Фуеру. В студии что-то бормотала Мирошникова.
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2011, 17:00   #170
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
В студии что-то бормотала Мирошникова.
Видео про Мирошникову не открывается. Что же она говорила?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2011, 22:56   #171
Ледн
Активный участник

Название файла на ютубе JKH.2.24.06.2011.avi
Название программы ЖКХ-потрошитель. Попробуйте так найти.
Но вообще-то ссылка правильная, должна открываться
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2011, 23:13   #172
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Название файла на ютубе JKH.2.24.06.2011.avi
Название программы ЖКХ-потрошитель.
Постараюсь. По ссылке пишет ошибочный ID видео. Найду обязательно.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2011, 23:32   #173
Ледн
Активный участник

Забыла написать, программу не про ЗУ, а вообще про криминал и бандитизм с убийствами в ЖКХ по всей стране. И наш ЮЗАО тут отличился, про него в самом начале говорили.
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 01:34   #174
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
И наш ЮЗАО тут отличился, про него в самом начале говорили.
Нашла. Мирошникова выглядела бледно, а потом справилась. Она увидела, что слушать ее никто не намерен, незнамо зачем пригласили, и успокоилась.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 11:55   #175
alien9
Новичок

Разве лужок гуисы создавал не для того, чтобы дезы воровали меньше? А вышло так, что те и другие радостно воруют вместе
alien9 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 12:02   #176
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alien9 Посмотреть сообщение
Разве лужок гуисы создавал не для того, чтобы дезы воровали меньше?
Все, что создавал Лужок, он создавал, чтобы воровали БОЛЬШЕ.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 22:08   #177
Citizen Insane
Участник

Прошу прощения за повтор, но считаю важным поместить в одно сообщение ответы Минрегиона по домофонам и ответ Префектуры ЗАО.

http://www.iiisssiii.narod.ru/naumos...23.08.2010.png

http://sobyaninu.ru/forum/index.php?...ype=post&id=50
http://sobyaninu.ru/forum/index.php?...ype=post&id=51

http://www.kuntsevo-online.ru/_fr/5/0421091.jpg

Жителям остальных округов предлагаю присоединиться и получить письма от своих Префектов, чтобы закончить уже с этим вопросом.

Последний раз редактировалось Citizen Insane; 04.07.2011 в 22:13.. Причина: опечатки
Untitled Document
Старый 05.07.2011, 20:09   #178
alien9
Новичок

Это бесполезно. ДЕЗ даже на заявления не отвечает. Куда жаловаться? Прокуратура, жилинспекция и фас шлют отписки. никому ни до чего дела нет. сволочи.
alien9 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2011, 21:24   #179
lyolic
Активный участник

Интересно, а если платёжном документе нет строки содержание и ремонт общего имущества, а есть скажем следующие пункты:
1. запирающее устройство
2. охрана
3. техническое обслуживание здания
4. вывоз ТБО
итд
законнен ли подобный формат?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2011, 21:54   #180
Сергий

Активный участник

Цитата:
Это бесполезно.
Отставить паникерство!
Никто не обещал легкую жизнь.

Явные отписки можно обжаловать. Нет сил (способностей, желания) - не обжалуйте, просто не платите - уменьшайте и вписывайте нужную сумму.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2011, 23:56   #181
alien9
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Отставить паникерство!
Никто не обещал легкую жизнь.

Явные отписки можно обжаловать. Нет сил (способностей, желания) - не обжалуйте, просто не платите - уменьшайте и вписывайте нужную сумму.
Сергий, если просто не платить, УК будет размазывать недоплату по всем услугам и возникнет долг.
alien9 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 00:38   #182
Сергий

Активный участник

Цитата:
УК будет размазывать недоплату по всем услугам и возникнет долг.
Глупости.
Какую "недоплату"? По каким обязательствам "недоплата"?

По остальному - ст. 408 ГК.

Последний раз редактировалось Serhij; 06.07.2011 в 00:55..
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 09:25   #183
Citizen Insane
Участник

Очень многие УК именно так и поступают. Пишут долг, а особо упрямым ещё и пени начисляют. И не разбираются, за что именно человек не платит: за воду или за домофон.
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 10:05   #184
Сергей B.B.
Продавец

С этим можно побороться, только обойдется дорого. Платите отдельными платежками, с указанием основания платежа, за каждую услугу, прямо на счет своей УК и тогда при разбирательстве в суде будет понятно за что именно вы заплатили. Размазать не удастся. Только комиссию заплатите за каждую платежку.
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 11:26   #185
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
комиссию заплатите за каждую платежку.
Если оставить распоряжение в СБ, чтобы платили несколькими платежами с указанием вида платежа, без комиссии, только нужно счет открыть. Информация не проверенная, со слов соседей.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 13:52   #186
Сергий

Активный участник

Цитата:
Пишут долг
"Пишут" долг и есть долг - разные вещи.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 15:26   #187
RV3ER
Активный участник

Через 40 дней получил ответ от ДЭЗ. Человек готовящий документ явно пытался запудрить мне мозги т.к. конкретного ответа на мой вопрос дан не был. Вспомнил постановление от1999 года правительства Москвы ( хорошо что не 1947) дальше рассказал о принципах организации представительных и исполнительных огранов власти субьектов РФ потом напомнил что платежнадо осуществлять не позднее первого числа месяца, следующего за текущим. Рассказал о создании единых информационно- расчетных центрах и возложенных на них обязанностях Вообщем полный пипец - что угодно только не ответ на поставленный вопрос. Пришлось челу под Знаменитой фамилией Малахов звонить лично и спросить - запирающее устройство общее имущество али нет? Еле еле выдавил что общее. Тапереча составил письмо главе управы, далее уже в префектуру ЗАО. Так что броня крепка и таньки ихни быстры но мы это дело не бросим - "Трудно менять ничего не меняя, но мы будем" - М. Жванецкий
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2011, 01:40   #188
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
Вообще хотелось бы обсудить возможность применения именно УК. В случае включения в ЕПД доп. строк это наверное тянет на Самоуправство?
Созвучно.
Цитата:
Прокуратура Омска проверила уровень исполнения требований жилищного законодательства управляющими компаниями, жилищно-строительными кооперативами. А также товариществами собственников жилья. В ходе рейда специалисты выяснили, что законодательство как нарушалось, так и нарушается.

Например, проверяющие выяснили, что в многоквартирном доме по улице Бородина собственникам приносят двойных квитанций на оплату жилья и услуг. В итоге, по решению суда Первомайского округа Омска признано ндействительным решение общего собрания собственников данного дома о выборе в качестве управляющей компании ООО «УК «ЖКХ Сервис», по закону управдомом тут является ООО «ЖКХ «СЕРВИС».

Прокуратура выявила грубейшие факты нарушения в области жилищного законодательстваНе смотря на законность, ООО «УК «ЖКХ Сервис» не только продолжало выставлять жильцам квитанции на оплату коммунальных услуг, но и препятствовало деятельности ООО «ЖКХ «СЕРВИС», сообщили в пресс-службе региональной Прокуратуры.

Так как в данном случае действия ООО «УК «ЖКХ Сервис» являются незаконными, прокурор Советского округа Омска вынес постановление о том, чтобы передать материалы проверки в органы расследования. Эти меры необходимы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности виновников, следует отметить, что их действия попадают под статью уголовного кодекса РФ «Мошенничество и самоуправство».

Также в ходе прокурорской проверки специалисты установили незаконные действия со стороны ЗАО «Сибирский Коммунальник». Компания начисляла жителям дома по улице 17-я Рабочая плату за обслуживание счетчика отопления.

В ходе рейда выяснилось, что эта услуга не входит в тариф «содержание и ремонт жилья». Кроме того, эта управляющая компания действовала довольно наглым «топорным» способом, т.к. собственники жилья никакого собрания не проводили и не решали вопроса о заключении договора с этой компанией на обслуживание счетчиков. Т.е. обслуживающая компания самовольно распространяла среди жильцов свои квитанции с «липовыми» платежами.

В итоге прокурор Октябрьского округа Омска направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконными решение общего собрания и действия ЗАО «Сибирский Коммунальник» по начислению указанной платы, а также произвести жильцам дома перерасчет, добавили в пресс-службе областной Прокуратуры. В настоящее время это заявление находится на рассмотрении суда.

Ко всему прочему, в ходе проверки выяснилось, что некоторые управляющие компании не исполняют обязанности по предоставлению отчета о выполнении договора управления. Кроме того, они не информируют собственников жилья об изменении размера платы за услуги. Также проверка показала, что далеко не все организации соблюдают положения законодательства о проведении осмотров жилых помещений и оценке соответствия лифтов требованиям технического регламента.

Всего в ходе рейда специалисты выявили более 220 фактов нарушения законов. Для их устранения органы прокуратуры Омска внесли 68 представлений, возбудили 10 дел об административных правонарушениях и объявили 49 предостережений. Кроме того, они направили в суды 2 заявления, а в органы расследования - 2 материала прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании.
Отсюда:http://infomsk.ru/realty/news/6587pr...atelstva?print
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2011, 18:40   #189
ARTEM777

Активный участник

Получил ответ от УК по поводу оснований осуществления взимания платы за услугу "запирающее устройство".

Как понимать фразу из ответа "...плата за тех.обслуживание запир. устр-ва относится к прочим целевым сборам и не входит в статью сод. и ремонт общего имущ-ва." ?

Untitled Document
Старый 11.07.2011, 19:12   #190
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Как понимать фразу из ответа "...плата за тех.обслуживание запир. устр-ва относится к прочим целевым сборам и не входит в статью сод. и ремонт общего имущ-ва." ?
А зачем Вам понимать эту фразу? Какое Вам до нее дело?
Запирающее устройство - часть общего имущества и обслуживаться должно из тарифа на СиРЖП. Об этом РПН и Минрегионразвития устали писать одно и то же. Не платите за ЗУ, вот и все. Если УК это не нравится, пусть взыскивает через суд.

Вопрос: Вы член этого ЖСК? Это у ЖСК бывают прочие целевые сборы. Но тогда при чем тут УО?

Однако обслуживание ЗУ входит в тариф на СиРЖП. Если Вы обслуживаетесь по ценам Москвы и никаких дополнительных услуг Вам не оказывают, все равно неправомерно брать отдельно за ЗУ.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 22:34   #191
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот суд приравнял собрание собственников дома и собрание собственников подъезда, тем самым, вопреки ЖК, выделил из общего имущества дома общее имущество подъеда
Цитата:
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 июня 2011 г. N 33-6150

Судья: Ратникова Г.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Паршиной Т.В.
судей: Нижегородцевой И.Л., Елагиной А.А.
при секретаре судебного заседания: Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании по кассационной жалобе представителя истца по доверенности Б.С.Н. С.О.М.
на решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07 апреля 2011 года гражданское дело
по иску Б.С.Н. к ООО "Домофонстрой" и К.А.В. о признании недействительным протокола общего собрания, о признании действий по установке домофонного оборудования незаконными, об обязании произвести демонтаж домофонного оборудования,
Заслушав доклад судьи областного суда Нижегородцевой И.Л., выслушав объяснения представителя ООО "Домофонстрой", судебная коллегия

установила:

Б.С.Н. обратилась в суд с иском к ООО "Домофонстрой" о признании недействительным протокола общего собрания, о признании действий по установке домофонного оборудования незаконными, об обязании произвести демонтаж домофонного оборудования. В обоснование требований указала, что ее муж Б.М.В. является собственником квартиры N <...> в д. <...> по ул. <...> в г. <...> <...> области. В указанной квартире помимо собственника зарегистрированы и проживают жена собственника - Б.С.Н. и их совместный ребенок - дочь Б.Д.М., 2005 года рождения. В январе 2009 года на дверь подъезда, в котором находится вышеуказанная квартира, был установлен домофон. На момент установки Б.М.В. находился в плавании. Об установке домофона истцу стало известно некоторое время спустя.
Никакой информации о предстоящей установке домофона истец не получала, полагает, что установкой домофона на входную дверь подъезда был ограничен доступ ее семьи в подъезд и нарушены ее права семьи на беспрепятственный доступ в свое жилое помещение и использование его, в том числе для целей обслуживания, аварийного или текущего ремонта. По обращении в организацию, установившую домофонное оборудование - ООО "Домофонстрой" ей стало известно, что установка данного оборудования была произведена по решению общего собрания собственников - жителей подъезда N <...>, состоявшемуся 02.12.2008 г. В данном подъезде имеется 15 квартир, однако в протоколе имеется 9 подписей жителей квартир подъезда, которые не являются собственниками квартир. Кроме того, в протоколе отсутствует резолюция администрации г. Дзержинска Нижегородской области, в ведении которой находится муниципальное жилье.
Решение об установке домофонного оборудования не является компетенцией большинства собственников, так как затрагивает права каждого собственника. Истец сообщил ответчику о том, что своего согласия на установку домофонного оборудования не давал, однако с тем, чтобы не лишать других жителей подъезда возможности пользоваться домофоном, истец предложил разрешить конфликт путем бесплатной установки ответчиком в квартиру N <...> трубки домофона, в чем истцу было отказано.
Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07 апреля 2011 года в удовлетворении требований Б.С.Н. отказано.
Не согласившись с данным решением, истец обратился в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда с кассационной жалобой. В ней представитель истца по доверенности С.О.М. ставит вопрос об отмене состоявшегося по делу решения как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.
Законность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда приходит к следующему.
Согласно материалам дела, 02.12.2008 г. было проведено собрание собственников жилых помещений подъезда N <...> д. <...> по ул. <...> в г. <...> <...> области, на котором решался вопрос установки комплекта домофонного оборудования в подъезде.
По результатам данного собрания было принято решение об установке в подъезде домофонной системы ограничения и контроля доступа.
Ведение переговоров, заключение договора, ведение финансовых расчетов, а также решение иных вопросов, возникающих в ходе процесса установки и дальнейшего технического обслуживания домофонной системы ограничения и контроля доступа поручено К.А.В.
02.12.2008 г. лицами, принявшими участие в проведении собрания, с К.А.В. заключен договор поручения. На основании данного договора поручения К.А.В. заключил 10.12.2008 г. с ООО "Домофонстрой" договор купли-продажи N <...>, в соответствии с которым был приобретен комплект оборудования для монтажа домофонной системы в подъезде, и договор N <...> об оказании услуг по техническому обслуживанию домофонной системы ограничения доступа.
Как установлено судом первой инстанции, истец Б.С.Н. с 17.01.2004 года состоит в браке с Б.М.В., собственником квартиры N <...> в доме <...> по ул. <...> г. <...> <...> области. Данная квартира принадлежит Б. М.В. на основании договора дарения от 18.03.2003 г., запись регистрации N <...> от 31.03.2003 г. Соответственно, указанная квартира не является совместным имуществом супругов Б.М.В. и Б.С.Н.
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, правом обжалования решения собственников помещений в данном доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, наделен собственник данного жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 48 ЖК РФ, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Так как Б.С.Н. не является собственником квартиры N <...> д. <...> по ул. <...> в г. <...> <...> области, то в силу ст. 46, 48 ЖК РФ, она не вправе принимать участие в голосовании при проведении собраний собственников жилых помещений в указанном доме, соответственно, Б.С.Н. не имеет законных оснований для оспаривания решения собственников жилых помещений данного дома, в частности решения собственников жилых помещений подъезда N <...> в д. <...> по ул. <...> г. <...> <...> области.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе и в основном направленные на иную оценку имеющихся в деле доказательств, не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку все они являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции и не содержат обстоятельств, опровергающих его выводы.
Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07 апреля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя истца Б.С.Н. по доверенности С.О.М. - без удовлетворения.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 22:42   #192
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
суд, вопреки ЖК, выделил из общего имущества дома общее имущество подъеда
Все дело, как всегда, в предмете иска. Что спросили, на то и ответ получили. Если бы иск был о ничтожности договора установки домофона, как общего имущества, в отдельном подъезде, заключенном на основании решения собственников, проживающих только в данном подъезде, а не ОСС, вот тогда отменили бы договор как заключеный с нарушением ЖК.
Да еще и чушь молола, что установка домофона является компетенцией каждого собственника. Вот ей и сказали, что она не собственник :-)).
Она-то говорила, что домофон установлен без желания одного собственника. А домофон установлен без решения ОСС! Вот о чем надо было говорить.
Суд их не обидел: ее муж может сам подать новый иск, правильный, или дать ей доверенность и она подаст от его имени. Если только до нее дошло, в чем ошибка.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 22:55   #193
Citizen Insane
Участник

В нашем доме была такая ситуация. Мы в подъезде решили заменить домофон с дверью, так как старая легко отжималась бомжами и подростками. Но не будем же мы собирать ОСС из 24 подъездов, когда надо поменять дверь в одном! Не желающим скидываться обеспечивали доступ в подъезд путём выдачи ключей. Трубку таким не устанавлиали (им же домофон не нужен, как они заявили).

Я так понимаю, что в приведённом решении речь всё же не о выделении общеподъездного из общедомового, а речь об общедолевом имуществе собственников подъезда.

Ну а данный иск и кассацию отклонили и вовсе из-за ненадлежащего истца (отсутствие у жены прав на квартиру).
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 23:01   #194
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
из-за ненадлежащего истца
У Вас в подъезде была и дверь, и домофон. Вы их всего лишь меняли. И то собственники издругих подъездов могли возражать, если новая дверь Вашего подъезда отличается от других дверей и превращает дом в печворк .
Вот именно, из-за ненадлежащего истца, а не потому что суд приравнял собрание подъезда к ОСС.
Не бывает общедолевого имущества собственников подъезда .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 23:36   #195
Сергий

Активный участник

Цитата:
Вот суд приравнял собрание собственников дома и собрание собственников подъезда, тем самым, вопреки ЖК, выделил из общего имущества дома общее имущество подъеда
Очередную простыню выложили... Зачем-то...
Решение законное, ваши предположения об обратном неверны.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 10:25   #196
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Очередную простыню выложили... Зачем-то...
Чем-то не довольны, жалуйтесь модератору.
А уж судить о том, простыня ли это. - не Вам!
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 12:56   #197
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
А уж судить о том, простыня ли это !
Любое судебное решение дает информацию, которая может пригодиться. Но это решение к нашему вопросу не относится. Ошибочна Ваша трактовка позиции суда. Вопрос об отношении домофона к общему имуществу не рассматривался. Иск отклонен из-за ненадлежащего истца.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 19:18   #198
RV3ER
Активный участник

Спасибо Ирина за ваше участие здесь - Вы абсолютно правы любая информация полезна для всех нас - чайников которые платят даже не понимая за что! а ведь кажется вопрос вообще не обсуждается - так и вспоминаю профессора Преображенского о том что " нужна бумага!".
Вроде небольшие деньги - 64 рубля но если это умножить на 9 подьездов да еще на 4 а у меня таких домов в ряд 6 штук то при условии что компания ничего не делает можно спокойно жить не работая!
Надо благодарить еще мосэнерго что они не догадались "обслуживать" электронные счетчики ( хотя по элементной базе они даже сложнее) но может быть когда их подключат к компу у кого нибудь придет такая мысль.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 21:24   #199
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Спасибо Ирина за ваше участие здесь .
Спасибо Вам на добром слове .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 22:17   #200
lyolic
Активный участник

Цитата:
Любое судебное решение дает информацию, которая может пригодиться. Но это решение к нашему вопросу не относится. Ошибочна Ваша трактовка позиции суда. Вопрос об отношении домофона к общему имуществу не рассматривался. Иск отклонен из-за ненадлежащего истца.
Ну кстати это ещё вопрос - надлежащий истец или нет.
Жильцы квартиры несут совокупную ответсвенность за оплату ком. платежей.
lyolic вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра