На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 11:34   #1
apmmap

Активный участник

По умолчанию Разная плата за домофон

Дом новостройка, три года от роду. Домофон в общее имущество не входит, квиток за него приходит от сторонней организации.
Так вот раньше, сумма за домофон разнилась, у кого трубка 15 руб., без трубки - 7 руб. Где то год назад - домофонная компания посредством объявления в газете сообщила, что с такого-то плата за домофон теперь будет одинаковая для всех - 22 руб. Если не согласны - предоставьте решение ОСС.
В УК при получении ключей заполнялась анкета с вопросами, где в том числе был вопрос и о домофоне и плате за него именно с градацией оплаты.
Допустим, что потом это все было проведено как ОСС, и я в принципе не против, как и не против платить, т.к. магнитный замок тоже надо обслуживать, но разве можно так вот без ОСС теперь в одностороннем порядке менять градацию оплаты и повышать плату при этом.
Понимаю, что согласно подписанной анкеты и оплаты за услуги, я подписал договор на домофон, но вышеприведенные изменения - это существенные условия, их разве вот так можно менять в одностороннем порядке.
Или допускаете, что в договоре может это быть оговорено?
У меня нет трубки, и она мне не нужна в принципе.
И самое интересное, чтоб трубку подключить, нужно вызвать мастера из этой конторы и заплатить за ее подключение.
Т.е. получается, услуга фактически не предоставляется, а плата за нее взымается. После того, как они изменили градацию и цены я пока еще не платил, но была у меня и переплата, и на новых условиях переплата видимо зачлась.

Понимаю, что надо договор поднять у них и т.д., и я это естественно сделаю и раскажу здесь, но не может в нем быть условия об одностороннем изменении оплаты за градацию?
О повышении тарифа может, но не за градацию же?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 11:51   #2
minos66

Активный участник

Ну так сделайте и расскажите. А платите как - отдельная платежка? Или в платежку ЖКУ включено? Если второе, то наверное допуслуга домофон принята ОСС и отказаться от нее индивидуально вы не можете. ну а имеет ли право цену услуги изменять без решения ОСС - это в договоре надо смотреть. Бессрочных договоров с неизменной ценой наверное не бывает... ну не должно быть по здравому уму...
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 17:17   #3
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну так сделайте и расскажите.
сделал - рассказываю:
Цитата:
А платите как - отдельная платежка?
отдельная платежка от не управляйки, а от домофоной компании
Цитата:
услуга домофон принята ОСС
да было. только не ОСС ,а ОСД) (общее собрание дольщиков - прям так и написано)
Цитата:
и отказаться от нее индивидуально вы не можете.
я не хочу отказываться от услуги, т.к. понимаю, что магнитный замок нужно обслуживать и он нужен по сути,и сам домофон тоже нужен, а посему мне всеравно, было или не было ОСС или какие другие собрания.
Цитата:
ну а имеет ли право цену услуги изменять без решения ОСС - это в договоре надо смотреть.
Да,согласно договора,который заключила управляйка в интересах жильцов так:
п.3.1 стороны договорились, что ежемесячная стоимость услуг для каждого абонента составляет: для абонентов с трубками - 22 руб в месяц; для абонентов без трубок 14 руб в месяц; По согласованию сторон может быть предусмотрен иной порядок расчетов.
п.3.4 стоимость услуг по договору может быть изменена Исполнителем в одностороннем порядке, но не более двух раз в год.

Цитата:
по здравому уму...
вот от сюда и возник вопрос, начинали с 14 и 22 руб., а сейчас стало для всех 27 руб. на основании уведомления домофонной компании. Мне они сегодня подтвердили, если трубку покупаешь у нас, то 500 руб. сам выезд монтажника, если не у нас - то 1 000 руб за выезд.
Компания находится в 500 метрах от дома, спрашиваю за что так много-то? Ответ - провод нужно тянуть в квартиру. Говорю он там с основания есть уже, ответ - без разницы, у нас прейскурант такой.

Вот и получается, было голосование за одни условия-а я точно помню по анкете градацию - а теперь пожалуйста, всех уровняли.
даже если управляйка и подписала допник(не было к догвору)на сколько законно это(уравниловка) без нового собрания?
По цене - да, согласно договора могут, но подпадает ли градация абонентов под иной порядок расчетов?

А в итоге: начисляют деньги за услугу, которая фактически не оказывается, чтобы получать эту услугу я должен дополнительно еще заплатить, ну и домофонщики изменили в одностороннем порядке условие договора по градации абонентов.

Ниже сам договор, т.к. там и много интересных пунктов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0047.jpg
Просмотров: 0
Размер:	983.9 Кб
ID:	55073   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0048.jpg
Размер:	892.4 Кб
ID:	55074  
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 18:15   #4
Serjic_K
Активный участник

Прекратите платить по этим платежкам. Пусть на основании пункта 4.5 вам отключат трубку (которой у вас нет).

А сам домофон установленный при постройке дома является общим имуществом (даже если он отдельно не упомянут в перечне общего имущества)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 18:24   #5
minos66

Активный участник

Совет практичный. Квиток отдельный, заморочек с неоплатой в плане единой платежки ЖКУ не будет. Тем паче суммы копеечные - в суд поленятся идти. Практичный, но незаконный - платить надо. Отказаться от услуги полностью (от трубки может, но ее у него вроде как и так нет) он не может - она оказывается не ему индивидуально, всем собственникам дома и связана с содержанием ОИ (даже, если сам домофон и не ои....домофон обеспечивает сохранность ОИ и безопасность жильцов, значит услуга условно "домофон" соответствует целям управления домом... Соответствующее решение ОСС видимо есть). Тем паче "я подписал договор на домофон"... Единственно выходить в суд и оспаривать законность повышения платы. По идее размер оплаты должен быть тем же решением ОСС установлен.
Я не знаю как где, в Москве платят 64 рубля за электромагнитный замок....
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 19:18   #6
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Тем паче "я подписал договор на домофон"...
Тогда ещё интереснее.
Если домофон установлен застройщиком, то он однозначно ОИ.
Но ОСС может принять решение разрешить определенной домофонной конторе заключать с жильцами договоры на абонентское обслуживание запирающего устройства. А именно устанавливать аудио или видео трубки и /или индивидуальные коды, изготавливать ключи, обеспечивать ремонт абонентского оборудования.

И в этом случае плата складывается из двух частей. - общего обслуживания устройства по общему договору заключенному с представителем собственников. И оплаты по индивидуальному договору который заключила домофонная фирма с каждый абонентом.

Передумает абонент - расторгнет договор. Домофонная контора может отключить ему трубку ключи и индивидуальные коды (пусть ходит по общему коду)

Незаконно требовать оплату за обслуживание абонентского устройства если у пользователя его нет.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 20:34   #7
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Прекратите платить по этим платежкам.
я и перестал платить, как увидел уведомление об уравниловки этим летом. Образовалась задолженность уже.
Цитата:
Пусть на основании пункта 4.5 вам отключат трубку (которой у вас нет).
считайте, что отключили, но начислять им и далее плату договор позволяет, в том числе разносить задолженность эту на всех.)
Цитата:
А сам домофон установленный при постройке дома является общим имуществом (даже если он отдельно не упомянут в перечне общего имущества)
он и не был так установлен, и по документам он установлен уже решением дольщиков)

Цитата:
Тем паче суммы копеечные - в суд поленятся идти.
я терпеть быть должником не могу, даже по копеечным суммам.
Цитата:
Единственно выходить в суд и оспаривать законность повышения платы. По идее размер оплаты должен быть тем же решением ОСС установлен.
так договор об ином говорит, может исполнитель в одностороннем порядке изменять и поднимать. Другое дело, если не согласен - можешь уйти от них к другому оператору, но только всем подъездом.
Но я не про повышение, мне хоть 100 руб. стоит, меня другое волнует - почему была разная стоимость для разных категорий,а теперь уровняли по оплате, а что бы при ровняться по услугам, я должен еще заплатить за это, т.е. за установку трубки?
Цитата:
в Москве платят 64 рубля за электромагнитный замок....
в мск все деньги текут, а вытекают крохи- так что не чего, нормально)

Цитата:
Тогда ещё интереснее.
Если домофон установлен застройщиком, то он однозначно ОИ.
нет,не устанавливал и в проектной декларации этого не было тоже

Цитата:
Незаконно требовать оплату за обслуживание абонентского устройства если у пользователя его нет.
на какой же НПА сослаться мне для претензии домофонщикам?
Мне они сказали-нам стало не выгодно эта градация, т.к. объем работ одинаковый, да еще многие самовольно подключаются с трубками, а платят как без трубки)
ну как можно так просто это всё оставить, несмотря на суммы копеечные?

кстати, согласно того протокола дольщиков - было решено установить общедомовое оборудование домофона без трубок и мониторов в квартирах, что не айс для меня- получается все жильцы платили дополнительно. Но они знали на что шли, и я знал, так почему меня в одностороннем порядке приравняли к ним? на основании чего. А цена это второе имхо, меня она вообще не волнует в разумных пределах - меня уравняловка по получаемым услугам волнует!
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2018, 14:47   #8
Климов

Активный участник

Управленцы любого типа никогда не заключают договоров, выгодных для жильцов. Только для себя.
Трубка в квартире является неотъемлемой частью комплекта домофонного оборудования в подъезде, собственником которого являются те, кто оплатил установку. И никто не имеет права ее отключать ни при каких условиях.
Домофон без трубок -это уже не домофон, не ПЗУ а просто
ЗУ или кодовый электрозамок.
Если по-честному то, если кто-то в подъезде не платит, то
фирма, считая, что ей не выгодно, оповещает об этом другую сторону договора и прекращает обслуживание. Но это надо прописывать в договоре.
Но, обычно впились, как клещи и сосут денежки....:-)))
Хрен выгонишь. Ну а цена- дело договорное. Рынок очень
плотный.
Untitled Document
Старый 02.12.2018, 12:47   #9
apmmap

Активный участник

нацарапал претензию-посмотрим что ответят.... сказали в штате имеется адвокат-юрист)))
Вложения
Тип файла: doc Исполнителю форум.doc (17.6 Кб, 0 просмотров)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 16:50   #10
apmmap

Активный участник

А вот и ответ не заставил себя ждать.

т.е. голосуешь на собрании как содержать общее имущество, на основании этого заключаешь договор как абонент без трубки, потом исполнитель в одностороннем порядке решает упразднить эту градацию абонентов, всех уровнять, и если не согласен, то это он как абонент должен бегать и голосовать, что не согласен/согласен.

Разве такое законодательством допускается?

Вижу я что наоборот, раз договор был заключен на основании протокола, то и изменения его условий должно быть на основании протокола.

А стоимость - да может, меня без протокола не чаше два раза в год, но не путем же уравнивания абонентов?
Миниатюры
Название: дог1ф.jpg
Размер:	920.9 Кб
ID:	55100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дог2ф.jpg
Размер:	961.7 Кб
ID:	55101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дог3ф.jpg
Размер:	791.2 Кб
ID:	55102  
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 22:54   #11
Валерий Поздняков
Активный участник

Пока у вас договор подписан не Вами, то и платить обязан кто его подписал! Это ведь не договор управления МКД и надеюсь Вы не давали УО доверенности на подпись такого договора за Вас?
А дольщики ещё не собственники помещений и тогда решение таких собраний только по ст.246-247 ГК РФи там строго только "по согласию ВСЕХ"!
А раз это не лично Вами подписанный договор, то по ст.779 ГК РФ у Вас и нет обязанности платить по этому договору и раз там подписалась УО не имея на это доверенности от Вас, то по закону она и должна платить и у Вас обязанностей нет, как и нет договора подписанного Вами или по доверенности от Вас!
Валерий Поздняков вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 12:11   #12
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерий Поздняков Посмотреть сообщение
и надеюсь Вы не давали УО доверенности на подпись такого договора за Вас?
Цитата:
А дольщики ещё не собственники помещений и тогда решение таких собраний только по ст.246-247 ГК РФи там строго только "по согласию ВСЕХ"!
был протокол собрания дольщиков, где все единогласно возложили заключить договор на обслуживание системы с данными домофонщиками.
Цитата:
А раз это не лично Вами подписанный договор,
а как же оплаченные мною квитанции за обслуживание домофона за два года?

Хочу чтоб меня поняли правильно: я совсем не отказываюсь платить за обслуживание, потому что так можно от чего хочешь отбрехнуться - но общедомовое, есть общедомовое имущество, и его нужно содержать, тем более протоколом одд волеизъявление дольщиков это подтверждается.

Меня интересует, как не отказываясь от оплаты и уход меня в небытие от данного вопроса - есть ли у меня аргументы добиться от домофонной компании при данных обстоятельствах, перерасчета по выставленным квитанциям, или на законном основании не платить, раз не производят перерасчет, но так, чтоб когда в суд они на меня подадут - мне нечего не было?

мои аргументы:
- п.1 протокола одд было решено установить общедомовое оборудование домофона в мкд с видеосистемой без трубок и мониторов в квартирах, а следовательно установка и последующее обслуживание установленного оборудования является дополнительной услугой, что подтверждается градацией ценой за данную услугу;
- п.2 согласно п.4.2. договора, все изменения действительны при подписании их сторонами

Что сделаю далее:
1. подготовлю(надеюсь на помощь с аргументацией) и подам возражения на доводы домофонщиков
2. одновременно запрошу у них надлежащим образом заверенные копии:
договора по обслуживанию
договора подряда на установку системы и трубок
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 21:25   #13
apmmap

Активный участник

интересно, а ст.16 ЗОПП в мои отношения с этой домофонной компанией можно приобщить?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 22:55   #14
apmmap

Активный участник

а вот и возражения на доводы, прошу много критики...
ну а если в суд подадут, може и сойду за ненадлежащего ответчика)
Вложения
Тип файла: doc возражения на доводы исполнителя ф.doc (18.7 Кб, 0 просмотров)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2018, 23:29   #15
Валерий Поздняков
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
был протокол собрания дольщиков, где все единогласно возложили заключить договор на обслуживание системы с данными домофонщиками.

а как же оплаченные мною квитанции за обслуживание домофона за два года?
Повторяю, право дольщикам решать как собственникам давно отменили!
А если даже Вы подписали договор, то Вы вправе в одностороннем порядке его расторгнуть и после заявления об этом больше не платить. Но тут важно то, что ничего в обслуживани домофона нет, тем более когда он новый. А старый лучше заменить на новый и любая электроника, даже китайская, сейчас работает ДОЛГО и не как механика даже "советсткая"! И важно как Вам выставлялось и от кого платёжное требование и НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?
У нас домофон уже более 10 лет стоит и не разу не обслуживался, как и магнитный замок что по моему предложению мы поставили в подъезде с домофоном когда ещё была террористическая угроза и взрывали МКД в Москве! И даже если бы было полноценное и именно ОСС с таким вопросом, то это не вопрос о внесении домофона в состав ОИ МКД и раз этот вопрос в ЖК прямо не прописан (по п.5 ст.44 ЖК "не внесён в компетенцию ОСС"), то по ст.7 ЖК попадаем в ГК и там эти вопросы с ОИ МКД решаются ТОЛЬКО "по согласию ВСЕХ участников отношений, а при недостижении согласия по решению суда" и тогда где или это решение ВСЕХ и именно СОБСТВЕННИКОВ помещений (и не жилых тоже и ПО ВСЕМУ МКД!) или решение суда???
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 09:26   #16
apmmap

Активный участник

Цитата:
И важно как Вам выставлялось и от кого платёжное требование и НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?
от домофонной компании на основании вот этого договора

Валерий Поздняков, а возражения на доводы можете прокомментировать?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 12:27   #17
Валерий Поздняков
Активный участник

Повторяю, что се платные услуги только по лично подписанному ПОТРЕБИТЕЛЕМ догоору на предосталение этой услуги и именно с ИСПОЛНИТЕЛЕМ и без сяких посредников (заказчик) типа УО, как у ас написано в догов УО с той компашкой, и это по ст.779 ГК РФ!
А так как Вы договора не подписывали и УО доверенности не давали на подписывание договора за Вас, то договора такого НЕТ и нет по закону у Вас обязанности платить что домофон работает и может это сам господь бог обеспечивает или он сам, что реально, просто не ломается как и любая электроника и ломаться и требовать обслуживания (содержание) требует только механника и это ЗУ (запирающее устройство), доводчик двери и это точно уже ОИ МКД и оплачивается в составе платы за ОИ, как и содержание и ремонт приёмного устройства для ключа и скорее всего он у вас электронный. Вот сам ключ это Ваша личная собственность, как и трубка с проводом до точки подключения тоже лично Ваши.
А разтам договор подписан УО и без доверенности от Вас чтобы за Вас подписала УО, то Вы к тому договору не имеете отношения и нет по закону у Вас обязанности платить на основании того договора УО с домофонной компанией даже как третья сторона, хотя и это там не прописано, что жители обязаны платить и если и будет такое, то это НЕЗАКОННО и никакой обязанности у жителей платить за УО по такому договору НЕ ВЫТЕКАЕТ, так как нет подписи жителя, что он согласен платить!
Если домофон был поставлен застройщиком, то он должен быть в документации по дому как ОИ МКД, в том числе и в описи ОИ МКД, что должна быть в той документации. А тогда Вы оплачиваете за содержание и ремонт домофона в составе платы за ОИ МКД и выставление стоимости для домофона отдельной строкой можно только в СОСТАВЕ платы за ОИ МКД, хотя это абсурд такая детальная стоимость за каждый элемент ОИ должна быть в ДУ МКД или в приложении сметы на текущий год к этому договору.
Но там у вас уже в самом договоре указано (хотя это и не документ о ОИ), что домофон является общей собственностью собственников помещений данного ПОДЪЕЗДА, а это не входит в ДУ МКД и там только ОИ ВСЕГО МКД и выделять УО управление по подъездам НЕЛЬЗЯ, как и разделять ОИ МКД по подъездам! Скорее всего у вас и в документации на дом и в приложении ОБЯЗАТЕЛЬНОМ к ДУ МКД нет в описи ОИ МКД домофона и тогда и как за содержание и ремонт ОИ МКД УО с Вас оплату по ДУ МКД не имеет право и это нарушение закона!
А по поводу "возражений" - это АБСУРД, так как у Вас нет договора подписанного лично Вами и потому нет и договора и никаких отношений с той компашкой связанных с этим договором УО с той компанией! Тут "третий лишний" по закону! Вы не можете возражать по отношениям УО и домофонной компанией по ИХ договору, в котором Вас нет даже как третьего лица ИМЕЮЩЕГО право "голоса" по договору!
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 14:13   #18
Климов

Активный участник

Я что-то не пойму, расторжение договора допускается только по соглашению сторон? Это значит их кормить вечно?
А если другая сторона не желает расторгать?
Есть ли аналогия с ДУ с УО? Или разные вещи?
Кстати- я соцнаймист. И у меня в договоре соцнайма нет ПЗУ. Тогда на каком основании?
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 15:05   #19
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Я что-то не пойму, расторжение договора допускается только по соглашению сторон?
ну там как бы есть пункт о сроке действия договора, и если сторона подала заявку, то по истечению срока он расторгается.
Имхо, а пункт о расторжении по соглашению необходим,чтобы у другой стороны была возможность легко пережить разрыв. А то получается, сегодня подписались на договор, а завтра - все, не обслуживаем. и пока я как абонент соберу собрание и т.п. - воды из подъезда много утечет)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 20:38   #20
Валерий Поздняков
Активный участник

Цитата:
Я что-то не пойму, расторжение договора допускается только по соглашению сторон? Это значит их кормить вечно?
А если другая сторона не желает расторгать?
Есть ли аналогия с ДУ с УО? Или разные вещи?
Кстати- я соцнаймист. И у меня в договоре соцнайма нет ПЗУ. Тогда на каком основании?
ДУ МКД это договор ПУБЛИЧНЫЙ и расторгаться может только по заявлению одной из сторон с компенсацией, если это указано в договоре, другой стороне убытков от такого досрочного расторжения договора и от собственников это не менее 50% голосов имеющие, да и то только по решению ОСС о избрании или новой УО или выборе иного способа управления МКД!
А на дополнительные (иные) услуги по ст.779 ГК это ЛИЧНЫЙ договор каждого потребителя этой услуги и ИМЕННО с ИСПОЛНИТЕЛЕМ услуги, а не с посредником УО, как есть по ДУ МКД в части предоставления КУот исполнителя через УО (ТСЖ), особенно когда на ОСС принято решение платить напрямую в РСО!
А тогда и расторжение такого ЛИЧНОГО договора возможно по ЛИЧНОМУ заявлению потребителя с компенсацией ИСПОЛНИТЕЛЮ убытков, если это прописано в таком ЛИЧНОМ договоре!
Есть другое ОБОСНОВАННОЕ НПА и здравомыслящей логикой мнение?
А у нанимателя с УО есть только право что-то требовать только из того, на что ему такое право дано соответствующим НПА о таких отношениях! Наниматель на ОСС право голоса не имеет напрямую и только через собственника этого жилья!

Последний раз редактировалось Валерий Поздняков; 10.12.2018 в 20:51..
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 22:49   #21
Валерий Поздняков
Активный участник

Цитата:
ну там как бы есть пункт о сроке действия договора, и если сторона подала заявку, то по истечению срока он расторгается.
Имхо, а пункт о расторжении по соглашению необходим,чтобы у другой стороны была возможность легко пережить разрыв. А то получается, сегодня подписались на договор, а завтра - все, не обслуживаем. и пока я как абонент соберу собрание и т.п. - воды из подъезда много утечет)
Так это не ПУБЛИЧНЫЙ договор, а ЛИЧНЫЙ и тогда и решает сам потребитель и ни какого органа управления, тем более как собственник домофона, собрания подъезда нет, как и ОИ подъезда!
Никакой договор нормы ГК о расторжении договоров по заявлению одной стороны не может отменить и изменить. Но у Вас нет лично Вами подписанного договора и тогда что Вы собираетесь расторгать - чего у Вас нет?
Платили Вы ДОБРОВОЛЬНО и не платить можете по личному решению и без всяких неполномочных на решение таких вопросов "собраний подъезда" и это что за "орган" и чего? Обывателю жителю может ещё первобытно-общинный строй вернуть? Но что Вы оплатили ДОБРОВОЛЬНО Вам уже никто не вернёт, даже по суду!
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 03:34   #22
Климов

Активный участник

Ну так квартира соцнаймиста принадлежит государству.
В договоре соцнайма ПЗУ нет. Ни государство ни УО не являются собственниками домофонного оборудования.
А вот жильцы подъезда- как собственники квартир так и соцнаймисты- являются.
Тогда с чего вдруг собственник квартиры -государство выставляет мне счет за обслуживание того, чем не владеет?
Естественно домофоны собственность жильцов отдельно взятого подъезда и не есть объект решений ОСС всего дома
в понимании ЖК. Интересно освежить в памяти первые постановления как Москвы так и Питера о "наведении порядка в подъездах" и
"Безопасном городе". Но их отменили. Но нормы материального права, надеюсь, не отменили?
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 10:30   #23
apmmap

Активный участник

Цитата:
и тогда и решает сам потребитель Но у Вас нет лично Вами подписанного договора
думаю что суд, может признать договор между мной и домофонной компанией заключеным на основани оплаты мной их квитанций?

Цитата:
и тогда что Вы собираетесь расторгать - чего у Вас нет?
я не собираюсь нечего расторгать!!!
мне не понятно на основании чего они изменили условия договора?

Вот скажите пожалуйста, разве нормы права допускают такое, что стороне достаточно написать в газету объявление, и если другая сторона не заявила возражения, в т.ч. тоже в газету - то договор считается измененным на новых условиях?
Я например, больше не оплачивал с тех пор квитанции, как они в газету подали объявление)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 13:01   #24
Валерий Поздняков
Активный участник

Цитата:
Ну так квартира соцнаймиста принадлежит государству.
В договоре соцнайма ПЗУ нет. Ни государство ни УО не являются собственниками домофонного оборудования.
А вот жильцы подъезда- как собственники квартир так и соцнаймисты- являются.
Квартира у нанимателя является собственником того, кто сдаёт её нанимателю, как и по договору аренды. И там государство собственник в том числе и муниципальных и что предоставляют по найму другие госорганы и только квартиры, которые сдаёт по найму частное предприятие, завод и аналогичные, является собственностью это частного юрлица, даже если там в учредителях или в составе совладельцев этого завода госорганы.
Если в МКД не один подъезд, а наниматели и собственники квартир только одного подъезда решили установить домофон, то это будет их совместной собственностью, если решением ОСС "по согласию ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ помещений, и нежилых в том числе, даже если у них по закону выход не в подъезд" это имущество не будет внесено в состав ОИ МКД, естественно когда в каждом подъезде домофон поставят, но тогда надо чтобы ставили оптом и одинаковы домофоны, чтобы плата за содержание была одинаковая! Но если только в одном подъезде и с участием нанимателей ставится домофон со всей разводкой по квартирам, то тут используется и для установки домофона и для разводки ОИ МКД ВСЕХ собственников помещений в этом МКД и потому нужно решение ОСС о использования ОИ МКД в личных целях только собственниками этого подъезда, тем более нанимателями, и для нанимателей ОСС может даже утвердить плату за пользования ОИ МКД в личных целях, как и для других третьих лиц! В ЖК это не прописано, так как это гражданские отношения потому всё в гражданском законодательстве!

Цитата:
думаю что суд, может признать договор между мной и домофонной компанией заключеным на основани оплаты мной их квитанций?

я не собираюсь нечего расторгать!!!
мне не понятно на основании чего они изменили условия договора?

Вот скажите пожалуйста, разве нормы права допускают такое, что стороне достаточно написать в газету объявление, и если другая сторона не заявила возражения, в т.ч. тоже в газету - то договор считается измененным на новых условиях?
Я например, больше не оплачивал с тех пор квитанции, как они в газету подали объявление)
Удивляюсь как ещё мои оппоненты-трепачи не появились в этой теме и не начали хаять все мои ответы, начиная с оскорбления меня?
Но раз спрашиваете, то отвечаю как я считаю и на основании чего:
договор этот не с собственником домофона (пока это не ОИ МКД и только совместная собственность собственников и нанимателей только этого подъезда, да и то только тех, кто сдал деньги на покупку и установку домофона и у нас в подъезде двое нанимателей малоимущих не сдавали и им трубки не ставили, но по А так надо смотреть внимательно условия договора и если там указано, что начало платы по этому договору означает согласие потребителя на условия этого договора и фактически является его подписанием, то Вас поймали в очередной "лохотрон"! Тем более если указано в договоре, что и цену и условия договора меняет домофонная компания! Знаю одного такого организатора "лохотрон-домофон" и он активный общественник и организовывал форумы в гостинницах по вопросам ЖКХ, так вот он сам признавался, что тут в основном плата ни за что, так как электроника домофона ломается редко, а вот за содержание и ремонт замка и доводчика, как элемента ОИ МКД по закону, ему доплачивает УО из денег за содержание и ремонт ОИ МКД! Так что тут не только "разная" плата за домофон, но ещё и "двойная" фактически!
Пишу подробно, но чувствую как мои оппоненты злобу на меня готовы вылить и здесь, что я "длинно и непонятно пишу, потому что сам в этом не понимаю ничего"! На том свете чёрт им это простит и даже отблагодарит уменьшением огня под ними, так как к богу они точно за это не попадут!
Но это я уже отступление от темы, но обидно когда важную тему такие ТРЕПАЧИ забивают своими выпадами в мой адрес.
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 17:04   #25
apmmap

Активный участник

По ОИ МКД согласен полностью - на сегодняшний день нет правового акта в доме, согласно которого домофон стал ОИ МКД. Но я в возражениях на доводы умышленно пока не занимаюсь отрицанием всего и вся - а всего лишь пытаюсь вразумить исполнителя. Но если начнет атаковать - вот тогда и поговорим)
Цитата:
А так надо смотреть внимательно условия договора и если там указано, что начало платы по этому договору означает согласие потребителя на условия этого договора и фактически является его подписанием, то Вас поймали в очередной "лохотрон"!
договор я выше выкладывал - нет там таких условий.
Цитата:
Тем более если указано в договоре, что и цену и условия договора меняет домофонная компания!
Вот тут сложнее: стоимость услуг может менять одностороннем, но как быть с фразой из договора тогда о разделении стоимости услуг для разных абонентов? А то получается - с мая 2018г. для абонентов с трубками плата повысилась на 5 рублей, а для абонентов без трубок аж сразу на 10 руб.
Имхо-как то не справедливо, тем более я не предпологаю подключать трубку, раз ее подключение платно.
Цитата:
обидно когда важную тему забивают своими выпадами
согласен - обидно, но это открытая площадка, а как известно - в споре истина и рождается) мы же с вами не боги и даже не судьи и истину во всех потребительских вопросах родить самостоятельно не сможем)

з.ы. сегодня занес возражения на доводы - ждемс ответ...
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2018, 21:30   #26
Валерий Поздняков
Активный участник

Цитата:
По ОИ МКД согласен полностью - на сегодняшний день нет правового акта в доме, согласно которого домофон стал ОИ МКД. Но я в возражениях на доводы умышленно пока не занимаюсь отрицанием всего и вся - а всего лишь пытаюсь вразумить исполнителя. Но если начнет атаковать - вот тогда и поговорим)
Так вот во исполнение ст.779 ГК и требуйте заключить исполнителя с Вами ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а иначе платить не будете и имеете право! А то он цену незаконно и необоснованно повышает угрожая "а то обслуживать не буду" и тогда кто из вас, кого и для чего нанимает???
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 01:36   #27
Климов

Активный участник

Вот "двойная квитанция". Такую раскидывают в нашем доме по ящикам.
Это скорее реклама чем платежный документ. Но бабки не отличат.
Чем опасна оплата такой квитанции и какие могут быть последствия и дальнейшие события?
Сколько квартир ее должны оплатить чтобы можно было говорить о заключенном договоре?
Ссылок где можно прочитать текст договора нет, как видите. Я должен гуглить их конторку сам?
Миниатюры
Название: img701.jpg
Размер:	365.1 Кб
ID:	55120  
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 05:24   #28
minos66

Активный участник

А как по вашему квитанция на оплату услуги должна выглядеть?
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 13:26   #29
Валерий Поздняков
Активный участник

Цитата:
Вот "двойная квитанция". Такую раскидывают в нашем доме по ящикам.
Это скорее реклама чем платежный документ. Но бабки не отличат.
Чем опасна оплата такой квитанции и какие могут быть последствия и дальнейшие события?
Сколько квартир ее должны оплатить чтобы можно было говорить о заключенном договоре?
Ссылок где можно прочитать текст договора нет, как видите. Я должен гуглить их конторку сам?
Это не по форме ЕПД указанной в распоряжении министерства ЖКХ и тогда и использование личного лицевого счёта СОБСТВЕННИКА помещения для оплаты ТОЛЬКО ЕПД является НЕЗАКОННОЕ использование этого ЛИЧНОГО счёта, тем более ОБЯЗАННОСТИ вовремя платить на него по ЕПД и только! Тем более если это счёт в банке или в УО и у них нет обязанностей перечислять с этого ЛИЧНОГО счёта иным лицам без договора на это ПОТРЕБИТЕЛЯ с ИСПОЛНИТЕЛЕМ платной услуги, как того требует ст.ГК 779 о таких ПЛАТНЫХ услугах! А если это личный счёт потребителя этой ИНОЙ услуги, то это должен быть и личный договор потребителя с этой услугой и чаще всего этот номер и есть номер лицевого счёта В ДОМОФОННОЙ КОМПАНИИ! По управлению МКД и для ЕПД законодатель создал отдельный личный счёт и он используется и в банках, так как теперь чаще региональная власть решает собирать деньги, особенно когда решением ОСС перешли на оплату напрямую исполнителю коммунальной услуги-ресурса, не на счёте УО или ТСЖ в банке, а на личном счёте ЕПД каждого плательщика! Для того и форму ЕПД со штрихкодами утвердили!
Может перейдём по домофонам в ОБЩУЮ тему что такое ОИ и что туда и как можно добавить:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...=1#post2605096
Сложно отвечать на одни и те же вопросы в разных по количеству, но не ПО ТЕМЕ, ветвях форума!
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 14:19   #30
KRP
Активный участник

По домофонам есть отдельные темы и не одна.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 20:36   #31
Валерий Поздняков
Активный участник

Да нечего выделять домофон как особое имущество и пока по закону это изначально не ОИ МК и тогда и вносить его в состав ОИ МКД можно ТОЛЬКО по ст.246-247 ГК РФ "по согласию ВСЕХ", на что указывает и Постановление Пленума ВС, обязательное к применению всеми судами!
Untitled Document
Старый Вчера, 21:42   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
на что указывает и Постановление Пленума ВС, обязательное к применению всеми судами!
на что указывает и какое ППВС? Номер и пункт...
Могу привести решение СК ВС, которое говорит о том, что согласие всех собственников нужно только при уменьшении ОИ МКД, а не при изменении его или увеличении. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июня 2015 г. N 11-КГ15-17
Цитата:
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции о причинах возникновения выявленных в квартире истца недостатков, вместе с тем отменил решение в части взыскания денежных средств на утепление стен с наружной стороны и принял в этой части новое решение об отказе в иске, указав на то, что работы по наружному утеплению стены приведут к изменению общего имущества собственников многоквартирного дома, что возможно лишь с согласия всех собственников жилых помещений в доме.
Ну вот видите, вы не одиноки, вон целый ВС Татарстана тоже говорит, что изменить ОИ можно только с согласия всех собственников. НО, ВС РФ не согласен и пишет:
Цитата:
С выводами суда апелляционной инстанции нельзя согласиться по следующим основаниям.
......
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на совершение собственниками действий по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, если в результате таких действий может произойти уменьшение общего имущества многоквартирного дома.
......
Таким образом, работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома, а потому вывод суда апелляционной инстанции в этой части является ошибочным.
Считайте, что на подъездную дверь, которая безусловно такое же ОИ, как и наружная стена, на которую мазали утеплетиль, "намазали" не утеплитель, а некое запирающие устройство. Что не является действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома, , а посему согласия 100% собственников не требует.

Последний раз редактировалось minos66; Вчера в 21:54..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 22:58   #33
Валерий Поздняков
Активный участник

И где Вы тут нашли, что по закону изменение размера ОИ или увеличение состава ОИ может быть решено на ОСС даже и не по согласию всех? В этом определении нет такого, тем более нет ссылки на НПА о именно таких отношениях, так что даже если бы в этом определении суда и было так написано без ссылки на ПРЯМОЙ НПА, то это всего лишь личное мнение этого судьи и нет в решении суда об этом! Но даже если бы и было, то решение суда это точно не НПА и обязательно только для участников по делу! Вы и этого не знаете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра