На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 15:41   #1
ПавелЦ
Новичок

По умолчанию Установка ИПУ-тэ при вертикальной разводке

Пример Сергея Деминца, добившегося в КС права на расчёт по теплосчётчику, вдохновил меня выяснить и узнать больше о возможности установки и оплаты по индивидуальноу теплосчётчику, но в квартире вертикальная разводка.
Изучив приказ Минрегиона РФ от 29.12.2011 N 627 пришёл к выводу, что несмотря на пункт 3, указывающий на невозможность установки ИПУ при вертикальной разводке, в соответствии с пунктами 5 и 6 можно провести обследование на предмет возможности установки ИПУ в некоторых домах.
Интересует ваше мнение, а возможно и опыт. Можно ли установить теплосчётчик при вертикальной разводке и производить оплату по его показателям?

Изначально при сдаче дома все квартиры были оборудованы распределителями (сдача после 2012 года), но в эксплуатацию никто из жителей их не ввёл: кто не знал что надо делать, у кого-то после сдачи квартиры они "исчезли", да и конце концов никто об этом даже не думал и не знал (включая меня).
Сейчас же я задумался о возможности экономии на отоплении. Уговорить 50% жителей многоквартирного дома поставить распределитель невозможно, поэтому подумал об ИПУ.
Объективно технических трудностей и отсуствия возможностей для монтажа теплосчётчика на каждый стояк не вижу. Читал, что потери температуры теплоносителя в вертикальной разводке небольшие, поэтому теплосчётчки не могут их зафиксировать. Однако я видел модели с погрешность измерения разницы в 0,09 градусов, что более чем приемлемо.
Стоимость 5 000 рублей за счетчик при 4 батареях меня не пугает, потому что температуру высокую в квартире не держу и за 5-6 лет поверочного периода затраты окупятся.
ПавелЦ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 18:11   #2
KRP
Активный участник

А за 4 года при стоимости поверки не одного счетчика тоже окупятся?
Видимо и в квартире не живете. Собственно, если хотите заново пройти весь путь разбирательств, то флаг в руки.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 22:46   #3
ПавелЦ
Новичок

При снижении на 30-40% стоимости отопления установка 4 счетчиков за 20 000 рублей окупается за 3 отопительных сезона. При этом снижения цен за коммунальные услуги не ожидается. Если поверка будет дороже, чем покупка новых счетчиков, то просто поменяю на новые.
Собственно мой вопрос был о том, что думаете или имеете опыт по 627 приказу и процедуре проведения обследованию в частности.
Не отрицаю, что моё желание сродни борьбе с ветряной мельницей. Но всё же хочется узнать об опыте других граждан.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.08.2018 в 10:19..
ПавелЦ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 02:10   #4
KRP
Активный участник

Вы не добьетесь снижения потребления тепловой энергии в 30 процентов, если не будете жить в квартире при температуре 12-15 градусов. А жить при такой температуре в помещении зимой лично я не смогу.
Что касается приказа, то он не для вас, а для юридических лиц, проводящих обследование.
Ваш энтузазизм не разделяет, имхо, никто на форуме.
Да и подобной информации нигде не встречал.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 07:30   #5
DSNK
Активный участник

ПавелЦ
У распределителей учёт ведётся в УЕ, поэтому технология не позволяет вести учёт индивидуально. ИПУ ставить на каждую батарею дорого, может не окупиться. ДА и кроме ИПУ нужен терморегулятор на каждую батарею, иначе откуда экономия?

Вам нужны вычислители тепловой энергии на каждую батарею умеющие выдавать результат измерений в киловаттах (ищите сами, рекламировать не буду) Их цена почти как у распределителей и намного ниже чему ИПУ.
Тогда индивидуальный учёт становиться теоретически возможен, однако Правилами такой вариант учёта не предусмотрен.
Теоретически это можно натянуть на существующие формулы, но без судов и экспертов по моему не обойтись.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2018, 18:01   #6
SSRES
Участник

Всегда думал, что распределители распределяют объем тепловой энергии, учтенный ОДПУ Отопления МКД, на основе расчета УЕ на каждый конкретный отопительный прибор. Поэтому при установке распределителей не на всех отопительных приборах в жилых и нежилых помещениях МКД такой подход ни к чему достойному и приемлемому не приводит.
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2018, 11:34   #7
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вот именно!
Я считаю, что к решению проблемы нужно подходить системно. Чем больше будет недовольных - тем лучше. (Чем хуже - тем лучше (с) ).
А использовать лазейки индивидуально - это не системный подход. Цель - снижение энергопотребления и оплаты. Потреблять услугу "отопление квартиры в МКД" полностью индивидуально не возможно, поэтому и поиск путей экономии должен быть коллективным.
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 07:43   #8
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Не говорите за всех, впрочем большинство на этом форуме жителей государства московского....

https://journal.tinkoff.ru/ask/v-dome-net-schetchikov/

В трёхкомнатной квартире, в которой живёт два человека, поддерживать одинаковую температуру в всех комнатах совершенно не обязательно, достаточно чтобы было тепло в одной из спален и зале. В хрущевской кухне и так от газовой тепло. Так что как минимум в двух комнатах я бы "прикрутил" подачу тепла..

Дороговизна ИПУ счётчиков останавливает от их установки, но
возрастающая стоимость тепла приведет к установке счётчиков и при вертикальной разводке..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 08:25   #9
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DSNK Посмотреть сообщение

Вам нужны вычислители тепловой энергии на каждую батарею умеющие выдавать результат измерений в киловаттах (ищите сами, рекламировать не буду)
Намерен осуществить такой вариант, но без отсекающих кранов на приборах отопления, он мало эффективен
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 09:07   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
Не говорите за всех,
Посчитайте экономику этого мероприятия и увидите сами.
Причем счетчик сам не экономит ваши деньги, а вот температурный режим требуется, возможно, не всем одинаковый.
У меня три стояка (двухтрубка) и четыре радиатора. Посчитайте, во что мне обойдется установка 4-х счетчиков и их дальнейшая эксплуатация? Ну и экономию, в процентах хотя бы, на какую рассчитываете??

Цитата:
В трёхкомнатной квартире, в которой живёт два человека, поддерживать одинаковую температуру в всех комнатах совершенно не обязательно, достаточно чтобы было тепло в одной из спален и зале.
Вам достаточно, а мне нет. Причем межкомнатные двери у меня открыты, а это значит, что температура воздуха в квартире выравнивается со временем.
Цитата:
Так что как минимум в двух комнатах я бы "прикрутил" подачу тепла..
Кто мешает это делать при установленных вентилях или термоголовках?
Цитата:
Дороговизна ИПУ счётчиков останавливает от их установки, но
возрастающая стоимость тепла приведет к установке счётчиков и при вертикальной разводке.
В старых домах по инициативе собственников этого лет десять точно не произойдет.

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
но без отсекающих кранов на приборах отопления, он мало эффективен
Вернее, совсем не эффективен. Ибо в счетчике регулирующих расход теплоносителя элементов совсем нет.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 10:31   #11
nikolaustag
Активный участник

Если ставят, почему он не эффективен ? Сколько подадите теплоносителя столько и подсчитает. Чем меньше подача, тем больше охлаждение батареи.
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 10:48   #12
Ivan2014
Активный участник

а платить по нормативу?
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 11:21   #13
KRP
Активный участник

Цитата:
Сколько подадите теплоносителя столько и подсчитает. Чем меньше подача, тем больше охлаждение батареи.
Вы же сами написали без отсекающих кранов (читай регулирующих) не эффективен. Так как в счетчике нечем регулировать подачу теплоносителя, следовательно, никакой регулировки подачи теплоносителя сделать невозможно без кранов. Что и написал.

Цитата:
а платить по нормативу?
А это смотря что в доме имеется. Если ОДПУ есть, то по нему, если его нет, то по нормативу. (крайний вариант мой).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 12:03   #14
nikolaustag
Активный участник

Вы правы, без отсекающих кранов мало эффективен.
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 16:44   #15
Ivan2014
Активный участник

Цитата:

А это смотря что в доме имеется. Если ОДПУ есть, то по нему, если его нет, то по нормативу. (крайний вариант мой).
В доме давно есть ОДПУ, уже даже поверку очередную благополучно прошел в прошлом году)) Но теплосети уже "приспособились" в зимние месяцы по "их счётчику" получается больше чем по нормативу.

Без ИПУ все термоголовки и пр. не дадут экономии затрат на отопление - к этому была реплика про оплату по нормативу
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 17:31   #16
KRP
Активный участник

Оно и с ИПУ(тепла) не будет экономии денег потреба, если не ограничивать расход теплоносителя в целом по дому (допускать перетоп).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 19:38   #17
Ivan2014
Активный участник

Со счётчиками воды у меня есть экономия - от норматива в 3 раза.
У соседей счетчик на газ ( 2 чел) экономия в 1,5 раза от норматива.
Про электричество говорить не будем, всю жизнь платим по счётчику, хотя если сравнить действующие нормативы и мои светодиодные лампы, то там наверное раз в 5 будет
Что такое перетоп я не знаю, а вот что такое "отрегулированный" теплосетями ОДПУ - я по своему карману в январе,феврале четко вижу..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2018, 23:23   #18
KRP
Активный участник

Цитата:
а вот что такое "отрегулированный" теплосетями ОДПУ - я по своему карману в январе,феврале четко вижу..
Не прибедняйтесь, знаете вы всё.
Теплосети, даже в Москве, не занимаются "регулировкой" теплосчетчиков, им до них дела нет. А вот "поддать жару" относительно утвержденного "Графика температур теплосети" это запросто. Кто там будет проверять и уж тем более возникать против монополиста???
А этим как раз обязаны заниматься ваши жилкомсервисы и жулищники. Но не занимаются, т.к. контроля за ними нет. Ибо бдительность потребителей-собственников "усыпили" равномерной оплатой по потреблению прошлого года.
Считаю эти решения администраций популистскими и вредными, но это политика, а не экономика.

Насчет экономии счетчиками против норматива не согласен. Не счетчики экономят, а сам потреб меньше расходует ресурсов, нежели расход по нормативу. Польза от использования счетчиков имеется, но сами они ничего не экономят (в смысле не регулируют расход).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 07:29   #19
Ivan2014
Активный участник

Согласен с вами - жулищники не занимаются регулировкой подачи тепла в дом при ОДПУ. Системы автоматики пока не эффективны. Но установка ИПУ вместе с устройствами регулирования подачи тепла на батареи, а именно только вместе их есть смысл устанавливать, все же дали бы существенную экономию в оплате
Жаль, но вертикальная разводка останавливает установку нескольких счётчиков/устройств регулировки подачи тепла на батареи.
Ждём-с появления относительно дешёвых устройств. А они должны появится, так как установка - "тепло под счётчик" - сверху уже дана
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 08:41   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Жаль, но вертикальная разводка останавливает установку нескольких счётчиков/устройств регулировки подачи тепла на батареи.
Ну вот поставит один житель себе в квартиру ИПУ на батареи и будет подкручивать у себя до минимума. Понятно, плата за отопление снизится. А что будет при ежегодном перерасчете? Ну весь дом продолжает жить по старому, потребление по ОДПУ не изменилось. На квартиру нашего продвинутого придется ровно столько, сколько он платил раньше - ну коль показания ОДПУ не изменились? В чем экономия то? Заплатит то он по ИПУ сколько потребил, но по перерасчету доплатит до старых значений. Ну там за разницей, что его "экономия" в квартре по ИПУ разобьется по всей площади дома.Но большой то разницы не будет - что просто по ОДПУ платит, что ИПУ+переасчет. Или я чего то не понимаю? Ну я о полезности установки ИПУ в отдельно взятой квартире. С водой и газом ситуация кардинально иная - там нет ежегодных перерасчетов по ОДПУ. Кстати по поводу "У соседей счетчик на газ ( 2 чел) экономия в 1,5 раза от норматива." Если речь идет о квартире, то при нынешнем тарифе порядка 50руб/чел при 2-х прописанных ваш счетчик на газ даже не успеет окупиться в течении межповерочного интервала (8-10 лет у них вроде?). Даже сам "голый счетчик" тыщи 3-4 стоит? + расходы на установку и обязательное техобслуживание.
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 08:51   #21
nikolaustag
Активный участник

Раньше тоже не все хотели устанавливать приборы учета на воду. Перерасчет по ОДПУ ложился на них. Так и в этом случае будет. Каждый задумается об энергоэффективности жилья
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 09:06   #22
minos66

Активный участник

Да, пока счетчики на воду стояли у меньшинства, то значительную часть экономию сжирали бесприборники, особенно своими бесконечными липовыми справками о временном отсутствии. Сейчас, когда счетчики почти у всех такого нет. Платишь строго по счетчику. Наверное так и с отоплением - пока счетчики не появятся у большинства какой то значимой экономии не будет. Хоть совсем свои краны перекрывай.... Ну а с газом... там основное сколько прописано в квартире и как быстро будут расти тарифы на газ.
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 09:24   #23
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Наверное так и с отоплением - пока счетчики не появятся у большинства какой то значимой экономии не будет. Хоть совсем свои краны перекрывай....
Не хлопайте себя ушами по щекам. Здесь выражение как будто означает "быть сильно разочарованным, быть в отчаянии"
Строго по приборам Правительство готовит документ, который позволит не переплачивать за соседей при расчетах за тепло
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 09:34   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Правительство готовит документ, который позволит не переплачивать за соседей при расчетах за тепло
Ну когда подготовит - тогда и поговорим. Сейчас мы платим за тепло не в своей квартире, а за отопление ВСЕГО дома. Полный аналог СиРЖП в части начислений. И непонятно как вы будете оплачивать отопление МОП, если там нет приборов учета...
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 09:43   #25
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
если там нет приборов учета...
Нет так будет или закроем батареи одеялами
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 09:49   #26
KRP
Активный участник

Цитата:
Если речь идет о квартире, то при нынешнем тарифе порядка 50руб/чел при 2-х прописанных ваш счетчик на газ даже не успеет окупиться в течении межповерочного интервала (8-10 лет у них вроде?). Даже сам "голый счетчик" тыщи 3-4 стоит? + расходы на установку и обязательное техобслуживание.
1. Не все живут с природным газом, сжиженный гораздо дороже.
2. Межповерочный интервал 16 лет. Цена 1700-2500.
3. Расходы на установку разовые, но не дешево т.к. монополия.
4. техобслуживание самого счетчика НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
а за техобслуживание ВКГО платить нужно вне зависимости от отсутствия/наличия счетчика.
Как то так.
А что нормативы задраны до небес так это на форуме не разрулить. Так что Економия существует.
Не все в Москве живут и не все московские пенсии со льготами москвича имеют.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 08:12   #27
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Не все в Москве живут и не все московские пенсии со льготами москвича имеют.

А вот это в точку!

И о каком перерасчете по теплу идет речь? Да и по воде, свету тоже при наличии ОДПУ? По газу пока счетчиков не так много - затраты на установку большие, да и в хрущевской кухне городить огород из труб под потолком, как то не очень хочется
У соседей сделано - по каким то газовым нормативам счетчик должен стоять на сколько то там метров от входа и приборов потребления, вот и сделали паутину из труб....

А жулишники из управляек спокойно уже сейчас все ОДН разбрасывают на всех по видом КРСОИ или как они там у каждого по умному свое назвали

А как это не крути и не называй это все тот же ОДН, вернее небаланс между ИПУ и ОДПУ, точно так же будет и с теплом при установке ИПУ
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 08:46   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
А как это не крути и не называй это все тот же ОДН, вернее небаланс между ИПУ и ОДПУ,
Одно отличие - ОДН по КУ, за исключением отопления, ограничен нормативом, а отопление - нет (Кстати, вроде уже год с лишним КРСОИ по нормативам должны рассчитывать, а не по небалансу?). Нет нормы, где было бы сказано, что за отопление платим не выше норматива! Ну и подумайте, что получится, если вы из показаний ОДПУ отопления вычтете показания ИПУ в одной квартире, а далее "небаланс" раскините на всех. Если в доме 100 квартир примерно одинаковой площади, то потребление в одной квартире это меньше 1% (меньше, потому как отопление МОП не учитывает) от общего потребления в доме. Даже, если вы до 0 снизите потребление по счетчикам, то ваша оплата "по ОДН" снизится менее чем на 1%. Ну и прикиньте, окупятся ли ваши счетчики.
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 11:50   #29
ДонКихот

Активный участник

minos66, в Вашем числовом примере ОДН (небаланс) вырастит на 1% - из-за того, что один хитрозад уменьшит (или как-бы уменьшит) свое потребление до нуля. Поэтому лично его оплата ОДНа увеличится всего на 1%, а оплата за собственное потребление уменьшится на 100%. Выгода - 99%.
Расчет, конечно, не корректный, но показывает, что красть всегда выгодно, даже в своем колхозе.

ИПУ тепла мне не нравятся, по многим причинам.
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 13:01   #30
Климов

Активный участник

Газовый счетчик в Питере 1/2 при одной газовой плите с установкой 3 тыс. Если один прописан то смысла нет а если 3-4 то есть. Плюс если летом на даче заявляешь нулевой расход. Смысл есть скинуться несколькими квартирами, будет еще дешевле. Вот если газовая колонка- там дорого.
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 13:19   #31
minos66

Активный участник

В паспорте (для GORENJE G6) указывают следующие мощности горелок: 1 кВт – 1 шт. – диаметр 51 мм; 1,9 кВт – 2 шт. – диаметр 75 мм; 3,5 кВт – 1 шт. – диаметр 132 мм. Сумма мощностей составляет 8,3 кВт, что при вычислении дает приблизительно 0,8-1,0 м3/час при включении на максимум всех 4-ех конфорок. Одна конфорка 1,9Квт примерно 0,2 м3/час. Если эта конфорка всего по 1.5 часа в день (весьма скромно), то в месяц уже 9 м3. Как раз норматив - сейчас 8,3 м3/мес с человека.
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 14:12   #32
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
один хитрозад уменьшит (или как-бы уменьшит) свое потребление до нуля. Поэтому лично его оплата ОДНа увеличится всего на 1%, а оплата за собственное потребление уменьшится на 100%. Выгода - 99%.
Расчет, конечно, не корректный, но показывает, что красть всегда выгодно, даже в своем колхозе. .
Поясните, плиз, а почему хитрозадый и красть?
Цитата:
Если замкнуться только на своих проблемах, в своей квартире, то к решению вопросов комфорта и оплаты не удастся даже приблизиться. .
Согласна , но с одним уточнением, если речь идет не о потребителе, а о МКД, как системе жизнеобеспечения всех потребителей. Ну и, вы же сами понимаете и отмечали не один раз "менталитет" собственников. Задача-то совместная, желающих принимать участие в решении проблем дома, много найдете? Пока этого нет, ИПУ тепла единственный вариант, увы. Но тут необходим просто расчет, целесообраны ли вложения средств собственника на ИПУ.
Поясню. Года четыре назад писала о своей ситуации. Устав мерзнуть, сделала ремонт в квартире, при едва теплых батареях(всю зиму) температура в квартире -норма. За что плачу - непонятно. Что только не пели, и проект нарушен, спроектирован как 9 этажка, дом 12тиэтажный, вентили ПТУшники ставили, якобы поэтому при регулировке в квартире, перекрывается и общий стояк. И такой аргумент приводили. Вы думаете , не поднимала вопрос об отоплении, батареях в квартире, на ОСС, поднимала. Не представляю как на первых этаже живут, а 12 й на жару в квартире не жалуется. Сколько уж там градусей в квартире , не знаю. Нет таких данных.
Цитата:
достаточно чтобы было тепло в одной из спален и зале.
Могу добавить, один раз за десятилетия, неделю это "счастье" длилось, батареи были погорячее. Неделю длилось, уже и не вспомню, наверное, морозы были сильные., не, сказали с мужем в один голос, лучше уж , когда в спальне едва теплые. Так что, тут каждому свое. Или вы и зимой предпочитаете простынку одеялу? При нормальных стенах и отсутствии щелей из окон , едва теплые батареи, создают нормальный климат ночью.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2018, 15:02   #33
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Так что, тут каждому свое. Или вы и зимой предпочитаете простынку одеялу? При нормальных стенах и отсутствии щелей из окон , едва теплые батареи, создают нормальный климат ночью.

я то как раз за одеяло )) Но платить уже в ноябре ОДПУ 1.262 мне не очень то хочется...

Цитата:
В паспорте (для GORENJE G6) указывают следующие мощности горелок: 1 кВт – 1 шт. – диаметр 51 мм; 1,9 кВт – 2 шт. – диаметр 75 мм; 3,5 кВт – 1 шт. – диаметр 132 мм. Сумма мощностей составляет 8,3 кВт, что при вычислении дает приблизительно 0,8-1,0 м3/час при включении на максимум всех 4-ех конфорок. Одна конфорка 1,9Квт примерно 0,2 м3/час. Если эта конфорка всего по 1.5 часа в день (весьма скромно), то в месяц уже 9 м3. Как раз норматив - сейчас 8,3 м3/мес с человека.
а где это такой норматив?

Приготовление пищи и нагрев воды при наличии газовой плиты и газового водонагревателя в отсутствие центрального горячего водоснабжения
куб. м/чел. в месяц 30

Приготовление пищи при наличии газовой плиты м³ /чел. в месяц 11.3
Подогрев воды при наличии газового водонагревателя м³ /чел. в месяц 16.6
Подогрев воды при наличии газового водонагревателя при отсутствии газового водонагревателя, центрального горячего водоснабжения и электроводонагревателя м³ /чел. в месяц 5.3

еще 34. 2 получается с чел ))

ЗЫ установка газового счетчика инфа с официального сайте
Стоимость установки бытового счётчика на существующем газопроводе с применением сварочных работ составляет в среднем 9 370 рублей.

это как бы в среднем, без проекта, который требует межрегионгаз и того 12-15 штук отдай
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2018, 11:04   #34
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Алдр
один хитрозад уменьшит (или как-бы уменьшит) свое потребление до нуля. Поэтому лично его оплата ОДНа увеличится всего на 1%, а оплата за собственное потребление уменьшится на 100%. Выгода - 99%.
Расчет, конечно, не корректный, но показывает, что красть всегда выгодно, даже в своем колхозе. .
Поясните, плиз, а почему хитрозадый и красть?
Применительно к моему, или аналогичному, дому
Больше половины квартир (по две на каждом этаже из четырех, плюс первый и последний этажи) имеют конструктивные теплопотери выше "среднедомовых". Если в них установить квартирные теплосчетчики, то измеренный расход тепла окажется больше, чем вычисленный по площади исходя из показаний ОДПУ. Т.е., в этих квартирах ИПУ ставить не будут. ИПУ есть смысл ставить только в средних квартирах, которых меньше половины. В них теплопотребление однозначно меньше "среднедомового", а также можно "экономить" путем отключения радиаторов или прикрытия краников - будет поступать тепло от соседних квартир.

В Интернете полно историй, как "обманывают" квартирные теплосчетчики и распределители, если они установлены в квартире, а не на лестничной площадке.

У Вас-то какая квартира, какой дом, когда построен? - и прочее и прочее
Untitled Document
Старый 29.11.2018, 13:08   #35
QYMKWAT
Активный участник

Алдр, никогда не интересовалась как обманывают, знаю, что в инете полно "советчиков" по любым ИПУ.
В каком смысле какая? Дом кирпич , серию не назову, инд проект. 12 этажей , 8 подъездов. конец 80х, есть квартиры, где потери большие, с каждого этажа выход через необогреваемый тамбур на черную лестницу через лоджию.(неостекленную), у меня подъезд крайний.
Цитата:
можно "экономить" путем отключения радиаторов или прикрытия краников - будет поступать тепло от соседних квартир.
Да, иные квартиры могли бы экономить и таким образом, но предпочитают двери на застекленные(самовольно) балконы и лоджии держать открытыми. То есть, они еще и обогревают то, что проектом обогревать не предусмотрено. И это тоже потери.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2018, 14:04   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
а где это такой норматив?
В Москве. У вас аналогичный видимо Приготовление пищи при наличии газовой плиты м³ /чел. в месяц 11.3. На треть больше, видать варенья любите на югах варить...
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 01:01   #37
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
В каком смысле какая? Дом кирпич , серию не назову, инд проект. 12 этажей , 8 подъездов. конец 80х, есть квартиры, где потери большие, с каждого этажа выход через необогреваемый тамбур на черную лестницу через лоджию.(неостекленную), у меня подъезд крайний.
Да, иные квартиры могли бы экономить и таким образом, но предпочитают двери на застекленные(самовольно) балконы и лоджии держать открытыми. То есть, они еще и обогревают то, что проектом обогревать не предусмотрено. И это тоже потери.
Мне показалось, что Вы не поняли, о чем я. И показалось, что Вы не представляете физику отопления. Я имел в виду не разгильдяйство собственников помещений, а объективные конструктивные особенности квартир. Дико извиняюсь, если не прав!

Коротко, и ничего нового:
1. Отопление нужно в холодное время, т.е., когда температура на улице ниже чем желаемая (нормативная) температура в помещении.

2. Почему и зачем? Потому что зимой имеют место теплопотери - перенос тепла от теплого предмета к холодному (закон термодинамики). Если не отапливать, то температура в помещении будет снижаться до уличной (наступит равновесие). Чтобы температура в помещении поддерживалась выше, чем уличная, нужно в помещение подавать тепловую энергию в количестве, равном теплопотерям.

3. Вот эти теплопотери происходят через стены и окна, "ограждающие конструкции". Есть квартиры, в которых этих ограждающих конструкций больше (угловые, торцевые, первый и последний этажи), а есть - меньше (средние). Поэтому и тепла от системы отопления нужно разное количество - для поддержания одинаковой температуры. С какой стати собственники крайних квартир, защищая середнячков от холода, должны платить больше?

Вот как-то так.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра