На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 06:26   #1
Solnce60
Активный участник

По умолчанию Как документально оформляется процесс установки эл.счетчика

Всем доброго времени суток!
У моего эл.счетчика закончился срок межпроверочного интервала.
Об этом меня уведомил Мосэнергосбыт. В данный момент у меня счетчик старой конструкции, установленный еще в 60 е годы.
Счетчик установлен не в квартире а в общем корридоре. Я планирую вызвать мастера из Мосэнергосбыта для установки МНОГОТАРИФНОГО счетчика.
ВОПРОС
Подскажите еще пожалуйста какими документами сопровождается процесс установки и регистрации счетчика?
А конкретно, какие документы, в соответствии с действующим законодательством, должны остаться у меня после установки и регистрации счетчика?
1. Договор на проведение работ?
2. Акт приемки работ?
3. Документ о том что счетчик зарегистрирован?
4.Документ гарантирующий исправную работу счетчика в течении его гарантийного срока или срока? межпроверочного интервала?
5. Документ в котором указаны технические характеристики счетчика( техпаспорт)?
6.Другие документы?
7.Чек об оплате? ( я планирую оплатить установку и регистрации счетчика мастеру наличнымы деньгами после установки и регистрации)

Какие документы должны гарантировать мне что мне установят исправный счетчик к которому Мосэнергосбыт не сможет в дальнейшем предъявить никаких претензий и в случае если счетчик выйдет из строя не по моей вине, Мосэнергосбыт заменить мне его за свой счет?
Какой документ будет подтверждать что мой счетчик зарегистрирован надлежащим образом и к его регистрации Мосэнергосбыт так же не будет иметь ни каких претензий?

Я планирую оплатить установку и регистрацию счетчика мастеру наличными деньгами.
ВОПРОС
На каком этапе процесса установки и регистрации счетчика наиболее оптимально отдавать деньги мастеру в счет оплаты его услуг?

Спасибо.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 07:26   #2
minos66

Активный участник

первый раз самостоятельную покупку совершать будете? До этого мама все покупала?
1. Да.
2. Да.
3. Акт ввода в эксплуатацию (если здесь заказывать будете Онлайн-заявка Мосэнергосбыт: цены на электросчетчики, стоимость установки и замены двухтарифных счетчиков электроэнергии или в ЛК МЭС)
4, 5. Паспорт счетчика. В нем же гарантия на счетчик.
6. Можете оформить доп. гарантию. Хотя на мой взгляд это не нужное.
7. Да.

Если вы будете заказывать установку не через МЭС, а у какой то сторонней организации, то МЭС по любому будет вам претензии адресовать по поводу сломанного счетчика, а вы уже будете со своим установщиком разбираться. Кроме того вам надо будет согласовывать с МЭС снятие старого счетчика и пломбировку и ввод в эксплуатацию нового.

Цитата:
Сообщение от Solnce60 Посмотреть сообщение
На каком этапе процесса установки и регистрации счетчика наиболее оптимально отдавать деньги мастеру в счет оплаты его услуг?
Когда счетчик выработает межповерочный интервал... без замечаний... Раньше не отдавать! Обманет ведь!
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 07:34   #3
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
первый раз самостоятельную покупку совершать будете? До этого мама все покупала?
Спасибо за поднятое настроение...... у меня уже скоро будут внуки
Просто не приходилось раньше сталкиваться с этим.

Цитата:

Когда счетчик выработает межповерочный интервал... без замечаний... Раньше не отдавать! Обманет ведь!
Мне показалось это шуткой. Если это шутка, то спасибо еще раз за приподнятое настроение..... но , буду признателен, если дадите серьезный и правильный ответ.

Судя по Вашей подписи..... можно предположить, что Вам везде в интернете мерещатся дети

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2018 в 11:02..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 07:38   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Просто не приходилось раньше сталкиваться с этим.
Ну я про это и говорю. Пусть не мама, жена все покупала и заказывала.... А здесь сами отважились - ведь замена счетчика это настоящая мужская работа? А то бабы накосячат чего нибудь в таком ответственном деле....
Цитата:
буду признателен, если дадите серьезный и правильный ответ.
Если не у жуликов заказывать будете, то без разницы когда платить. А если у жуликов, то тоже без разницы - облапошат, на каком бы этапе не заплатили...
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 07:42   #5
Solnce60
Активный участник

Спасибо. Теперь во всем разобрался.

Цитата:
6. Можете оформить доп. гарантию.
Что означает слово ДОПОЛНТЕЛЬНАЯ? Если есть дополнительная, значит есть основная.
Что именно гарантирует ОСНОВНАЯ гарантия? Что именно гарантирует ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ гарантия?
Извините. Уточните еще пожалуйста как она оформляется и какой документ на эту дополнительную гарантию мне должен выдать Мосэнергосбыт. Именно ему я доверю установку и регистрацию счетчика.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2018 в 11:02..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 08:47   #6
Vik25
Активный участник

ПП-442 однозначно определяет, что опломбировать счетчик может только электросбытовая организация. Но интересная ситуация в Московской области. Мосэнергосбыт во всех районах ликвидировал офисы для физлиц. Для замены и опломбирования предлагают обращаться в некие ООО. На вопрос о законности пломб от ООО, МЭС отвечает, что это их дочерние организации, им можно.
Не возникнут ли проблемы с такими пломбами?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 09:09   #7
minos66

Активный участник

В Москве уже много лет установкой счетчиков на воду занимаются некие "аккредитованные" фирмы (не путать с аккредитацией для поверки). Они сами составляют акты вывода старых счетчиков из эксплуатации, пломбировку и ввод в эксплуатацию установленных ими. Вам надо только отнести пакет документов, выданных ими в УО. И никаких проблем ни у кого не возникает. Сам трижды так менял счетчики.

Посмотрел что с электросчетчиком. Замену заказывал через ЛК МЭС. Оплачивал онлайн там же. Установщик выдал мне только паспорт счетчика (гарантия изготовителя 5 лет) и Акт приема многототарифного счетчика в эксплутацию к Договру № Д-072-141...... Самого договора на установку нет, но в ЛК есть информация Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	14.6 Кб
ID:	54974.
Что касаемо Акта о вводе в эксплуатацию - составлен он не от имени какого то ООО как в случае с водосчетчиками, а <ответсвенным представителем ОАО "Мосэнергосбыт">. Так что, думается в случае с электросчетчиком установщик сам МЭС.
Да, куда либо ходить или еще что то делать после замены электросчетчика не надо. Информация о новом счетчике появится в ЛК где то через месяц.
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 10:16   #8
Solnce60
Активный участник

Понял.Спасибо за исчерпывающий ответ.

Цитата:
В Москве уже много лет установкой счетчиков на воду.
Я так понимаю, что это опечатка. Я планирую менять счетчик электроэнергии.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2018 в 11:03..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 10:31   #9
minos66

Активный участник

В башке у тебя опечатка. Читать научись... счетчики на воду должна УО опечатывать. Исполнитель, если в более широком смысле. Но опечатывает стороннее ООО. И ничего... никто не помер...

параноик - деньги когда в руки то передать? а то выхватит и убежит...
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 10:32   #10
Solnce60
Активный участник

Цитата:
В башке у тебя опечатка. Читать научись... параноик - деньги когда в руки то передать? а то выхватит и убежит...
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 11:04   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 12:12   #12
new-alf

Активный участник

Автор, на оф. сайте Мосэнергосбыта есть вся информация про замену счетчика. Недостаточно?! Тогда звонок в колл-центр.

Будет полный пакет документов: договор, акт и пр. Обязательно фиксируются показания старого счетчика. Специалист от Мосэнергосбыта все установит, опломбирует, передаст документы.
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 12:39   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
на оф. сайте Мосэнергосбыта есть вся информация про замену счетчика.
Дополню, а то ведь сам не найдет

Услуги
Приборы учета электроэнергии. Продажа и обслуживание
Продажа приборов учета электроэнергии
Установка/замена приборов учета
Гарантийное обслуживание электросчетчиков
Как заказать услугу?
Часто задаваемые вопросы

Цитата:
ВОПРОС
На каком этапе ... отдавать деньги мастеру в счет оплаты его услуг?
Цитата:
Можно произвести оплату наличными денежными средствами в момент оказания услуги?

Оплата наличными денежными средствами предусмотрена только для бытового потребителя г. Москвы. Если вы заказываете услугу с оплатой в момент оказания, то по приезду специалист принимает от вас наличные денежные средства, выдаёт чек, оформленный через контрольно-кассовый аппарат, затем осуществляет выполнение услуги.

Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 13:10   #14
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Об этом меня уведомил Мосэнергосбыт. .
И как он вас уведомил?

Цитата:
Если вы будете заказывать установку не через МЭС, а у какой то сторонней организации, то МЭС по любому будет вам претензии адресовать по поводу сломанного счетчика, а вы уже будете со своим установщиком разбираться.
Так это не претензия, а информирование сбыта о неисправном счетчике. У сбыта те же самые счетчики, что и в магазине, и сломаться может так же. Ничем не отличается от покупки любого другого товара. Выбрать, при покупке обратить внимание на дату изготовления. Единственный плюс при заказе в сбыте, можно все сделать за один день. А так УОшка и сама меняет. Тут аж три раза придется дома посидеть. Первый, сбыт снимает показания и выдает предписание , второй замена электриком, третий, опять сбыт для опломбировки и составлении акта. Месяц же дается на замену после выдачи предписания.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 14:06   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Единственный плюс при заказе в сбыте, можно все сделать за один день.
давайте я вам другие плюсы расскажу. Сломался у вас счетчик, купленный на стороне. Ничего, есть гарантия. Но счетчик то снять надо, чтобы его в продавцу отвезти. А это "Первый, сбыт снимает показания и выдает предписание, второй замена электриком,..." А потом съездить и забрать из ремонта или новый и снова "второй замена электриком, третий, опять сбыт для опломбировки и составлении акта."
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 14:40   #16
QYMKWAT
Активный участник

Ну так при покупке любого товара, можно задумываться о его качестве. Ну совсем не аргумент., а друг поломается? И, думаю, что у сбыта всяко продажи меньше, чем в каком -либо специализированном магазине , да и дороже у него они и ассортимент меньше.
minos66, меня вы точно не убедите в прелестях замены сбытом. Я свое мнение высказала, каждый решает сам.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 22.11.2018 в 15:12..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 15:33   #17
minos66

Активный участник

Я про плюсы заказа замены счетка у МЭС. Сломался - вам надо только предъявить претензии МЭС как продавцу счетчика и установщику. Далее его проблемы. Причем он отвечает перед вами за качество счетчика и работ по установке по суровому ЗоЗПП. кроме того, думается, что болезненно мнительные могут не опасаться, что установщик выхватит деньги и убежит. Думаю его именно этот вопрос больше всего волнует.
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 16:34   #18
Serg1985
Активный участник

Я бы задал все эти вопросы от ТС Мосэнергосбыту.
У них есть практика работы с абонентами и пакет необходимых документов.
Не думаю, что они будут обманывать ТС в чем-то, либо реагировать на его желание в предоставлении дополнительных, не входящих в комплект документов.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 00:00   #19
Климов

Активный участник

Ну вы тут початились, все все поняли..... :-)))
В Питере так: Выбери счетчик из каталога, оплати его и установку в офисе ПЭС, жди прихода мастера. Гарантия и отсутствие проблем. Да слегка дороже. Он и опечатает, выдаст все бумаги. Есть возможность рассрочки на 5 лет по
ставке ЦБ.
Хотя.... сосед купил в через интернет, поставил сам. Пришел спец из ПЭС и опечатал. No problem! Viva Cuba! :-)))
Демократия..... И ИПУ ХВС и ГВС сами меняем.....
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 00:15   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Пришел спец из ПЭС и опечатал.
Сам пришел? Вообще то для того, чтобы пришел по закону надо заявку подать
В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Т.е., если по закону, то вы как минимум должны посетить офис ПЭС с документами.... ибо заявка еще подлежит рассмотрению и согласованию даты посещения (п. 81(1))... да и старый счетчик надо снимать, уведомив ПЭС... А пункт "сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;" может стать пунктом преткновения при самостоятельной установке... У нас отдельная тема есть Самостоятельная установка счетчиков воды. г. Москва. - Главный форум потребителей России. Там люди рассказывают, как они ГОДАМИ не могут ввести счетчик в эксплуатацию... Ну и опять таки "сосед купил в через интернет" - чинить, если что с счетчиком не так, тоже через интернет будет? Продавец возьмет на себя все хлопоты по переустановке счетчика? Сомневаюсь...
Не слишком ли хлопотно?
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 00:25   #21
Климов

Активный участник

Я ж написал: оплати установку в офисе. Там и заявка на приход мастера.
Не путайте первичную установку ( то есть если счетчика не было ранее) тогда да. А если замена ИПУ после истечения МПИ-тогда нет.
Мастер из ПЭСа отдает акт в офис сам. Паспорт на ИПУ остается у вас. Копию он забирает чтобы ввести МПИ в ЛК.
На ИПУ воды копии паспорта несешь в уо, мастер сам пишет акт и отдает доки в бухгалтерию для подачи в ВЦКП.
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 00:36   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
оплати установку в офисе.
В смысле? "сосед купил в через интернет, поставил сам."
Цитата:
Не путайте первичную установку ( то есть если счетчика не было ранее) тогда да. А если замена ИПУ после истечения МПИ-тогда нет.
ЧТО НЕТ? Какая разница по какому поводу вы вводите ИПУ в эксплуатацию? Процедура едина - читайте Правила. Ссылки даны...
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 00:39   #23
Климов

Активный участник

Ладно, ясно. Что плывет из Москвы, вся страна знает....:-)))
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 00:42   #24
minos66

Активный участник

Какая разница в самостоятельной установке в Питере и в Москве? Ну в мухасранске она конечно иной может быть - вон КРП рассказывал, как он счетчик поверял. Сам снял его, сорвав пломбы, отвез куда то, там поверили, привез, поставил, по звонку пришла тетка из жэка и ввела в эксплуатацию... Но вы же вроде как по закону хотите. По закону несколько иная процедура, начиная со снятия счетчика...
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 02:27   #25
KRP
Активный участник

Чем недоволен то? Счетчик работает и показания принимают И энергосбыт не возникает. Чего надобно ещё???
KRP на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра