На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 05:31   #1
Solnce60
Активный участник

По умолчанию За чей счет должен меняться ИСПРАВНО ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ приб. учета эл.энерг. в кв-тире

Всем доброго времени суток.
Ситуация следующая.
-Являюсь с 2003 года единственным собственником однокомнатной квартиры в Москве, в которой постоянно прописан и постоянно проживаю.
-В августе этого года сдал ксерокопию паспорта в управляющую компанию для заключения с ней договора о предоставлении коммунальных услуг.
Предложение о заключении данного договора я получил от своей управляющей компании.
До сих пор , после сдачи ксерокопии паспорта, управляющая компания ни какой активности в направлении заключения со мной Договора не проявляет. Она обещала позвонить мне и пригласить меня забрать для изучения проект Договора.
-Дом спланирован таким образом что доступ в квартиры осуществляется через общий тамбур или коридор. То есть на каждой лестничной лестничной площадке находятся только две двери в 2 коридора из которых и осуществляется доступ к квартирам.
Счетчики электроэнергии на КАЖДУЮ квартиру висят НЕ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, а в КАЖДОМ ТАМБУРЕ.
-Показания счетчика я не снимаю и не отправляю и мне начисляют оплату по нормативу.
-Периодически приходит сотрудник и фиксирует показания всех счетчиков электоэнергии. Каждый раз во время своего прихода он звонит мне в дверь. Но я делаю вид что меня нет дома.
-За электроэнергию я плачу всегда без задержек через личный кабинет Сбербанка , часто сразу за несколько месяцев вперед. На данный момент я оплатил на два года вперед.

В О П Р О С

Вот уже в течении более двух лет мне приходят исключительно на электронную почту от Мосэнергосбыта рекомендации сменить за свой счет счетчик электроэнергии. Данные требования похожи на требования рассылаемые роботом. Данные требования я постоянно игнорировал.
В прошлом месяце мне пришло письмо не от робота а от живого чиновника из Мосэнергосбыта.
Вот его содержание

Уведомляем Вас о том, что по данным, имеющимся у АО «Мосэнергосбыт», установленный
у Вас прибор учета электроэнергии вышел за срок межповерочного интервала.
В соответствии с нормами ст.9 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от
26.06.2008г. № 102-ФЗ использование неисправного прибора учета или со сроком, вышедшим за
межповерочный интервал, не допускается.
Согласно пункту 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354 предусмотрено, что оснащение жилого помещения
приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая
эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого
помещения.
Установленный у Вас прибор учета не обеспечивает достоверный учет электроэнергии. Ввиду
изложенного рекомендуем Вам произвести замену электросчетчика. Обращаем Ваше внимание, в случае
если Вами не будет восстановлен надлежащий учет электроэнергии, при осуществлении расчёта платы за
электроэнергию исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению по
причине истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки,
будет применяться повышающий коэффициент 1,5.

На данное письмо я никак не отреагировал.
Подскажите пожалуйста
1.Являются ли законными требования Мосэнергосбыта по поводу того, что я за свой счет должен менять счетчик.
Если они НЕ законны, то дайте пожалуйста ссылку на конкретные нормативные акты из которых вытекает незаконность этих требований.
2.Имееет ли ЗАКОННОЕ право Мосэнергосбыт повысить мне коэфициент до 1,5 , если я не произведу за свой счет смену счетчика.

С благодарностью, уважением и наилучшими пожеланиями.
Андрей.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 06:10   #2
minos66

Активный участник

И 1, и 2 - все законно.
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 06:21   #3
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Solnce60 Посмотреть сообщение
будет применяться повышающий коэффициент 1,5.

Подскажите пожалуйста
1.Являются ли законными требования Мосэнергосбыта по поводу того, что я за свой счет должен менять счетчик.
Если они НЕ законны, то дайте пожалуйста ссылку на конкретные нормативные акты из которых вытекает незаконность этих требований.
2.Имееет ли ЗАКОННОЕ право Мосэнергосбыт повысить мне коэфициент до 1,5 , если я не произведу за свой счет смену счетчика.
Да, такие требования законны. Читайте "Правила предоставления коммунальных услуг...№ 354"
Интересно, чем обусловлена такая стойкая антипатия к электросчетчикам?
Или по нормативу выходит меньше, чем расход по счетчику (пусть и считающемуся неисправным)?
Но менять ваш счетчик возможно и не нужно, если класс точности этого прибора 2,0 или менее.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 06:47   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Или по нормативу выходит меньше,
А хрен его знает, какой для Москвы норматив. Для МО норматив есть, для Москвы - непонятно откуда его берут. Правительство Москвы утвердило только социальную норму для расчета жилищных субсидий. Ну а если у ТС фермочка майнинговая стоит, то любой норматив выгоднее фактического потребления. А что нибудь стоит, коль ТС зачем то за два года вперед платит, будто пытаясь оплату застолбить (ТС ваша оплата вперед не значит, что у вас уже оплачена КУ электроснабжение на два года вперед, у вас просто переплата идет, которая будет расходоваться по мере выставления вам счетов).
Кстати. Я не вижу препятствий, если МЭС после увещеваний заменит счетчик самостоятельно и выставит ТС счет за замену. Ну если я правильно понимаю п. 12 Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы / КонсультантПлюс

Последний раз редактировалось minos66; 12.11.2018 в 07:09..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 07:53   #5
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А хрен его знает, какой для Москвы норматив. Для МО норматив есть, для Москвы - непонятно откуда его берут.
Но ведь какой-то объем ежемесячно ТСу сбыт выставляет к оплате. Следовательно будет тупо этот объем увеличивать в 1,5 раза. И все дела.
Цитата:
... а если у ТС фермочка майнинговая стоит.....
всякое может быть..... особливо в квартирках в домах коридорного типа.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 08:05   #6
minos66

Активный участник

Я видел решение суда (не такое уж и старое, уже в 10-х голах), где суд вообще отказал МЭС во взыскании задолженности именно потому, что МЭС не смог предоставить документ, определяющий норматив. Я сам пару-тройку лет назад пытался найти такой документ - не нашел... Мож сейчас что и приняли, но гугл дает ссылки на то, что я уже знаю. Там нет искомого норматива.
А вообще, давно назрела необходимость внесения поправок в законы, которые дают ясность - установка ИПУ это право или обязанность, без которой предоставление КУ невозможно. Проще всего это решить, перенеся обязанность по установке и эксплуатации счетчиков на РСО. Тогда они могут ставить то что захотят, где захотят и как захотят. Хоть на столбе, хоть в колодце, хоть в бронированном сейфе. А потребителю вменить в обязанность не препятствовать этой деятельности под страхом больших штрафных начислений пресекательного характера (а не понятно откуда высосанных нормативов) или вообще лишения доступа к КУ. Единственной исключение - нет технической возможности установки ИПУ. И доработать базу в части ограничения или прекращения КУ. Ну в с какой стати неплательщика должны водой холодной снабжать, если есть возможность ее отключить? Или отпопление. Есть возможность понизить температуру до критической для конструкций здания, ну чтобы стены не промерзли - понижай смело (в домах с горизонтальной разводкой это возможно).

Последний раз редактировалось minos66; 12.11.2018 в 08:23..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 09:29   #7
lenochka80
Активный участник

Слышала мнение, что в Москве данный норматив не определен. Поэтому мэс ругается, но выставляет по счетчику не прошедшему поверку
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 09:56   #8
KRP
Активный участник

А если не передают показания, тогда по среднепотолочному всё время? Или после посещения контролера корректируют?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 13:19   #9
ЕОТ
Участник

если класс точности этого прибора 2,0 или менее- то можно не менять счетчик? А если надо менять то должно быть предписание? Счетчик в своем доме.
ЕОТ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 15:41   #10
KRP
Активный участник

Можно не менять.
Но только в том случае, если не окончен межповерочный интервал (МПИ).
Если МПИ окончен или скоро закончится необходимо снимать счетчик для его пОверки в метрологической организации по определенной процедуре с уведомлением поставщика услуги (это или уошка или энергосбытовая компания). А затем, в случае признания прибора учета годным к дальнейшей эксплуатации, вновь вводить этот счетчик в эксплуатацию (ставить на коммерческий учет).
Предписание вам даст контролер электросети, который придет по вашему вызову для фиксации показаний счетчика на день его снятия.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 06:52   #11
Solnce60
Активный участник

Всем большое спасибо за информацию. Извините что затормозил с благодарностью. Поставил галочку ОТПРАВЛЯТЬ УВЕДОМЛЕНИЯ НА ЭЛ.ПОЧТУ .... но на почту никаких уведомлений не поступало ....до последнего момента думал, что мне никто не отвечает потому что в вопросе очень много слов .
Зашел случайно и обрадовался.......:
Еще раз всем спасибо. Буду анализировать информацию от Вас.

Цитата:
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
У Вас такая забавная подпись что невольно начинаешь сомневаться в своей взрослости и здравомыслии..

Цитата:
Сообщение от ЕОТ Посмотреть сообщение
если класс точности этого прибора 2,0 или менее- то можно не менять счетчик? А если надо менять то должно быть предписание? Счетчик в своем доме.
Не знаю какой класс точности прибора, но знаю что это счетчик старой конструкции ( черный , круглый, громоздкий(по сравнению с современными)). Похоже его установили вместо с вводом дома в эксплуатацию где то в 1960 году.

Цитата:
Ну а если у ТС фермочка майнинговая стоит, то любой норматив выгоднее фактического потребления. А что нибудь стоит, коль ТС зачем то за два года вперед платит, будто пытаясь оплату застолбить[/url]
Нет от криптовалюты я очень далек. Плачу наперед потому что лень каждый месяц платить.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.11.2018 в 10:35..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 10:35   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 12:30   #13
Solnce60
Активный участник

Понял.Спасибо.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 13:47   #14
KRP
Активный участник

Solnce60, если счетчик такой древний, то есть смысл его поменять. Не так уж дорого он стоит. Правда если нет знакомого электрика, то придется ещё заплатить за демонтаж-монтаж.
А так, конечно, хозяин-барин. либо будет менять, либо платить с коэффициентом 1,5.
о процедуре замены узнавайте в своем энергосбыте.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 13:49   #15
Solnce60
Активный участник

Спасибо. А какая приблизительно разница в цене между знакомым электриком и незнакомым электриком.
Какой оптимальный алгоритм действий с точки зрения затрат на весь процесс?
И какой порядок затрат? Что и сколько стоит?
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 14:03   #16
KRP
Активный участник

На вопросы ответить невозможно т.к. неизвестно где проживаете. На это есть масса ресурсов по услугам на электромонтажные работы, в том числе Авито.
Если я электрик с в/о, то себе за смену счетчика не платил ни копья.
оптимальный алгоритм такой:
1. покупаете счетчик электронный с барабанным отсчетным устройством (если не думаете переходить на двухтарифную оплату)
2. вызываете контролера электросети. (как вызывать, смотрите на сайте)
3. договариваетесь с электриком о дате и часе.
4. При приходе контролера, если он согласен подождать 30 минут на замену, электрик меняет счетчик, контролер его пломбирует.
5. Электрик получает деньги, играет марш Мендельсона, все расходятся довольные.
Но возможны варианты этой пьесы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 14:42   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
объем ежемесячно ... сбыт выставляет к оплате. Следовательно будет тупо этот объем увеличивать в 1,5 раза.
То есть, в Москве "норматив" - это выставляемый к оплате "среднемесячный расход", который, например, в мае может быть 202 (кВт.ч.), а в октябре уже 194 (кВт.ч.)?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 14:53   #18
KRP
Активный участник

Вот уж не знаю, в Москве не проживаю, да и счетчик имеется.
Москвичи пусть сами разбираются с МЭС.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 15:27   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот уж не знаю, в Москве не проживаю...
Так автор живет в Москве в однокомнатной квартире.
Жил бы в Башкирии, то умножил бы норматив на 1,5.
В Москве же Мосэнергосбыт пишет следующее:
Цитата:
Как рассчитывается оплата за электроэнергию?

При отсутствии показаний в расчётном периоде сумма к оплате рассчитывается на основании среднемесячного объёма потребления;
При отсутствии информации о среднемесячном объёме потребления расчёт производится на основании норматива потребления.
Но где норматив?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 15:44   #20
KRP
Активный участник

Вы считаете что я смогу ответить за МЭС??????
Подсказку дать куда с таким вопросом обращаться?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 18:30   #21
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Но где норматив?
Вот здесь жирным шрифтом для Москвы http://novosti-online.info/2263-mose...roenergii.html
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 18:34   #22
KRP
Активный участник

Это НЕ нормативы!!! Тогда где нормативы для семейных без детей, не одиноких и прочая.
Нормативы утверждаются властью субъекта. Назовёте постановление откуда эти цифры?
Сравните постановление по нормативам в МО и эту информацию от МЭС.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 18:59   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dish Посмотреть сообщение
Вот здесь жирным шрифтом для Москвы http://novosti-online.info/2263-mose...roenergii.html
Вы не читайте, что на заборах пишут. Читайте, что умные люди пишут, а я уже писал об этом в начале темы. Или пользуйтесь первоисточниками. Первоисточник О ПЕРЕХОДЕ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ / ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ / Жилищные законы / Квартирный ряд. А там почитайте в каких целях применяется этот норматив Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	67.2 Кб
ID:	54938
Других действующих нормативов по э/э я в Москве не знаю. А ЭТО НЕ ТОТ НОРМАТИВ! Понятно, что если был бы тот, то ну не всем жителям Москвы, но изрядному количеству, осообенно тем у кого прописано 1-2 человека надо просто молотками разбить счетчики и платить по нормативу.
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 06:46   #24
ЕОТ
Участник

Получается лучше менять прибор надо после того как придёт оплата с т коэффициентом. Ведь поверки эл. счетчиков , газовых счетчиков для потребителей в доступной близости нет. Мне, например, пока считают по показаниям прибора . Почему то считается межповерочный срок 10 лет , а не то что пишут на приборы. Контролеры ничего не говорят, межповерочный на прибор 6 лет. сейчас прошло 10, вот и думаю , что делать . Надо менять или нет? Срок годности прибора 30 лет.
ЕОТ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 07:03   #25
minos66

Активный участник

ну не хотите менять, делайте поверку! Что не ясно то! Межповерочный интервал устанавливается изготовителем и указан в паспорте счетчика. Т.к. счетчик древний и паспорта наверняка нет у вас, то ищите в "архивах"....
"Получается лучше менять прибор надо после того как придёт оплата с коэффициентом." - ну если вам хочется платить с коэффициентом, платите. Можете вообще счетчик не менять.
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 07:26   #26
ЕОТ
Участник

С чего вы так решили , что древний?Все документы в порядке, прибору 10 лет, претензий ко мне пока нет, потому и спрашиваю , менять надо когда претензии появятся?
ЕОТ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 07:49   #27
minos66

Активный участник

Менять надо когда межповерочный интервал истечет. Или поверять. Срок МПИ в паспорте.
Untitled Document
Старый 16.11.2018, 10:11   #28
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕОТ Посмотреть сообщение
Все документы в порядке, прибору 10 лет, ....потому и спрашиваю , менять надо когда претензии появятся?
Смотря как на это реагирует энергоснабжающая компания (если она исполнитель услуги), все зависит от местного "колорита". В Москве вот уговаривают заменить за свой счет счетчик, а потребы не поддаются на уговоры.
Так что менять (при жестком подходе сбытовиков), нужно перед окончанием срока МПИ, ну или в течение месяца после его окончания или ПОВЕРЯТЬ, что в большинстве мест дешевле (без транспортных расходов, разумеется).
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра