На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 17:57   #1
Andy80
Гость

По умолчанию Возврат холодильника в интернет магазин

Приобрел холодильник в интернет магазине CHL (http://www.it-av.ru/).
При включении (через 2 часа после доставки) оказалось, что холодильник достаточно шумный.
Шумит, может быть и меньше положенных по нормам 46 Дб, но все равно неудовлетворительно.
Поэтому решил не усложнять всё экспертизой, а вернуть как товар надлежащего качества.
Телефонные переговоры с продавцом ни к чему не привели, продавец ссылался на "технически сложные товары", которые не подлежат обмену или возврату.
Поэтому до истечения семи дней со дня покупки написал претензию на счет возврата товара НАдлежащего качества купленного дистанционным способом. Т.к. я нахожусь в СПб, а продавец в Москве, отправил один экземпляр по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Удачно подвернулась командировка в Москву и оказалось, что по юридическому адресу продавца располагается многоквартирный жилой дом, а самой конторы в нем нет. Но адрес, где физически находится в Москве данный интернет магазин, я все же узнал и передал ещё один экземпляр претензии лично в руки сотруднику магазина, попросив сделать на моем экземпляре отметку о принятии и поставить печать.

Десятидневный срок ответа на мою претензию истек. Я ещё раз позвонил в магазин и спросил о рассмотрении моей претензии. Мне ответили, что уже все мне объяснили ранее про "технически сложные товары". Я настоял, что бы они все же дали мне ответ в письменной форме.

Кстати, уведомления о вручении моего ценного письма я так и не получил. Т.е. почта отправленная на их юридический адрес не доходит.

Теперь собственно вопросы:
1. Обоснованы ли мои претензии и правильный ли был порядок моих действий?
2. Что делать дальше? Обращаться в суд? По месту моего жительства? Какие будут трудности с тем, что магазин находится в Москве?
3. Какие возникнут трудности с тем, что юридический адрес магазина не совпадает с фактическим, а почта не доходит?
4. Как мне указать в исковом заявлении фактический адрес магазина?
5. Должен ли я указывать причину возврата товара?
6. У меня нет товарного чека (не выдали), могу подтвердить покупку только товарной накладной и приходным кассовым ордером. Может ли это доставить дополнительные проблемы?
7. На сколько велики мои шансы в суде? Какие ещё подводные камни могут обнаружится?
8. Суд дело затяжное, может есть ещё какие-то способы убедить магазин принять товар?

Опции темы
Опции просмотра