На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 13:36   #1
ВНК
Новичок

Angry Прислали не тот размер, не возвращают деньги

Здравствуйте,
я заказывала в интернет-магазине сапоги 36 размера, прислали... детские сапоги максимум 33 размера.
Деньги за сапоги после длительного разбирательства вернули, деньги за доставку - 1000 руб. (500 руб.туда - 500 руб.обратно) вернуть отказываются. Ссылаются на то, что отказ от сапогов был...добровольным.
Предлагают скидку на будущий заказ, которая мне, мягко говоря, не нужна.
Я готова была забыть об этой 1000 рублей, но вываливание сотрудниками магазина в грязи меня, мягко говоря, уже достало. Уже достало настолько, что готова пойти и в УБЭП ("магазин" категорически отказывается сообщать свой юридический статус, соответственно, у меня подозрение, что они не зарегистрированы в налоговых органах), и в суд.
Очень нужны советы, как найти на них управу.
ВНК вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 13:45   #2
СветланаСми

Активный участник

А у Вас есть какие-то документы, где были бы указаны реквизиты продавца: чек, товарный чек или что-то другое? Под реквизитами подразумевается не только название организации или ИП, но ИНН, ОГРН.
Каким образом Вы задокументировали, что возвращаете товар по причине того, что размер присланного товара не соответствует заказанному? Какие у Вас ещё есть доказательства?
И поясните, обозначение размера на сапогах другое или размер указан, как 36, а фактически он меньше. Была ли на сайте размерная таблица, по которой осуществлялся подбор товара?
Цитата:
но вываливание сотрудниками магазина в грязи меня, мягко говоря, уже достало
О чём Вы? Что конкретно имеете ввиду?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 18:22   #3
ВасЁк

Активный участник

Посмотреть бы как провели возврат. Если как возврат товара надлежащего качества, то возвращать эту тысячу Вам не обязаны. Тут, хоть спортлото. Если же возврат как товар с недостатком, то вернуть должны были всю сумму.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 09:57   #4
ВНК
Новичок

Спасибо, что быстр мне ответили)
На сапогах стоит маркировка 36, реально они выглядят даже не как детские, а как кукольные. Размер оказался максимум 33.
Таблицы соответствий на сайте не было, я покупала их как российский 36 размер. Производитель и страна происхождения не были указаны, поэтому догадаться самой, что размер может не соответствовать, у меня не было шансов.
Мне выставляли счёт, в котором был указан 36 размер и доставка стояла отдельной строкой. Деньги за сапоги переводила на карту Сбербанка частному лицу. Когда написала о проблеме, сказали, что примут сапоги обратно, деньги вернут. Сапоги отправила почтой России, квитанции есть.
Сапоги магазин получил, и не отрицает этого.
С 29.01 обещали вернуть деньги, но не возвращали. 10 февраля, обеспокоенная, что деньги не возвращают не смотря на клятвенные обещания, я зашла на сайт магазина, и не нашла - ни наименования юрлица, ни ИНН, ни ОГРН, ничего.
Я запаниковала, стала размещать сообщения в соцсетях, что мне не возвращают деньги и я не знаю что делать.
Один из людей, увидевших это сообщение, оказался знакомым "владелицы" магазина, и переслал ей ссылку. Через 20 минут после появления её на форуме я получила деньги, но только за сапоги, почтовые расходы мне отказываются возвращать, отказываются сообщать наименование юрлица.
Очень жаль, что я потеряла 1000 рублей, но, кроме этого, вместо извинений я узнала о себе много нехороших вещей: что я мошенница, которая "пытается заработать деньги", что я занимаюсь рекетом и шантажом. Что я порочу репутацию магазина.
Очень хочется наказать этих людей, если это возможно по закону.
Как я понимаю, "магазин" виртуальный, никакого ИП, юрлица не существует.
ВНК вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 11:57   #5
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВНК Посмотреть сообщение
Таблицы соответствий на сайте не было, я покупала их как российский 36 размер. Производитель и страна происхождения не были указаны
Это нарушение Статьи 10 закона "О защите прав потребителей", есть основания для возврата по Статье 12 и есть основания для обращения в Роспотребнадзор по Статье КоАПП.
Что за сайт? Укажите, пожалуйста. Модераторы в данном случае вряд ли сочтут это рекламой, ибо рекламировать здесь нечего.

Цитата:
Мне выставляли счёт в котором был указан 36 размер и доставка стояла отдельной строкой.
Что Вы называете счётом? Оформленный на бумаге документ, в котором имеются реквизиты продавца? Или что-то иное? Покажите, пожалуйста, сей документ, если он имеется, выложите фото или скан, закрыв свои данные.

Цитата:
Деньги за сапоги переводила на карту Сбербанка частному лицу
Вас это не насторожило? Какие-то другие способы оплаты вообще предусмотрены? Это случайно не какая-то группа совместных закупок, магазин в каком-нибудь "вконтакте"?

Цитата:
Когда написала о проблеме, сказали, что примут сапоги обратно, деньги вернут. Сапоги отправила почтой России, квитанции есть.
Где и куда написали? Куда отправили? Вы понимаете, чтобы Вам помочь и объяснить, нужна конкретика, нужно чётко отвечать на вопросы, чтоб можно было понять, с кем и чем вы имеете дело. Может, Вам давно уже пора обратиться в специальный отдел полиции.
Цитата:
Сапоги магазин получил, и не отрицает этого.
У Вас есть какие-то доказательства? Сегодня не отрицает, завтра ситуация может перемениться.
Цитата:
я зашла на сайт магазина, и не нашла - ни наименования юрлица, ни ИНН, ни ОГРН, ничего
Я спрашивала уже про имеющиеся документы. Товар-то Вы получали, что-то к нему прилагалось, наверное. Что у Вас есть? Или Вы получили посылку тоже от частного лица?

Цитата:
Очень жаль, что я потеряла 1000 рублей, но, кроме этого, вместо извинений я узнала о себе много нехороших вещей: что я мошенница, которая "пытается заработать деньги", что я занимаюсь рекетом и шантажом. Что я порочу репутацию магазина.
Опять непонятно пишете. Вам лично это было сказано, по телефону, или была публикация?
Цитата:
Очень хочется наказать этих людей, если это возможно по закону.
Как я понимаю, "магазин" виртуальный, никакого ИП, юрлица не существует.
А я вот пока ничего не понимаю, потому что вы сосредоточились не на ответах, а на своей мысли, как наказать. Пока непонятно, чем вы располагаете и есть ли вообще возможность наказать.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 14:32   #6
ВНК
Новичок

Заказ и переписка велась через группу магазина ВКонтакте, "Счёт" - документ PDF, в котором стоит логотип магазина и никаких реквизитов. Только сейчас это увидела. Способов оплаты несколько: счёт в банке ВТБ или несколько карт в разных банках. Я выбрала карту Сбербанка.
Никаких документов, подтверждающих покупку, я не получала, только товар. Мне самой это странно сейчас Вам писать, я в интернет-продажах работаю 11 лет, причём руководителем, но тогда меня действительно ничего из этого не насторожило, потому что у меня и в мыслях нет, что можно обмануть покупателя.
Сапоги отправила сотруднику магазина на домашний адрес, она попросила не отправлять их на тот адрес, который указан был в посылке как адрес отправителя.
Подтверждений, что меня кто-то оскорблял, нет. В переписке со мной были очень вежливы, только сначала деньги не перечисляли, после публикаций информации о них в черных списках и на форуме, перечислили деньги за товар, но ни о какой компенсации почтовых расходов вежливо посоветовали не заикаться, потому что я ни на что не имею права.
Сама сейчас отвечаю на Ваши вопросы и понимаю, что я действительно нереальная дура.
ВНК вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 15:08   #7
Zmeika

Активный участник

Если речь о покупах вконтакте, то безопаснее использовать сайт совместных покупок. Порой мне кажется, что там даже более безопасно, чем в различных интернет магазинах.
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 15:50   #8
Zlodeyka

Активный участник

Покупали вы не в магазине, а у частника, радуйтесь, что хоть что то вернули, могли послать абсолютно спокойно, и ничего бы вы не сделали. ЗОПП сделки между частными лицами не регулирует.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 16:14   #9
Alex133

-Модератор-

Вот уж совместные покупки - это вообще лотерея. Никакой ответственности никто там не несет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 16:25   #10
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Никакой ответственности никто там не несет.
Юридически, пока да.
Но с учетом того, что, например, алиэкспресс уже стало частью ВК (или наоборот, затрудняюсь ответить), то обязательства по защите покупателей Али выполнит.
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 16:27   #11
Zmeika

Активный участник

Там очень строго. Репутацию держат, отчитываются по накладным, у модераторов паспортные данные организаторов закупок. Если брак, не то привезли, или сумма не совпадает, всё решается.
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 16:31   #12
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Заказ и переписка велась через группу магазина ВКонтакте
А, ну все, смиритесь. Юридически, без шансов.
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 17:01   #13
ВНК
Новичок

Большое спасибо всем за советы! А наводящие вопросы мне очень помогли осознать реальное состояние ситуации
Я действительно смирилась и поняла, что виновата сама.
ВНК вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра