На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:04   #1
BoriSan
Активный участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 235
Репутация: 218
По умолчанию Пересчет за неоказанные услуги по текущему содержанию подъезда

Если ЖСК не выполняет свои обязанности по текущему ремонту подъезда - не подкрасили, не подмазали - имущество ухудшается, а потом говорят - надо однако делать ремонт подъезда за ваш счет :-)
Каким образом производится перерасчет в этом случае, т.е. вычленяется та часть, которая не была оказана?
BoriSan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:09   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

1. Настоящие Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно - услуги, работы, общее имущество) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - изменение размера платы).
2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие в связи с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений), являющимися членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
3. Для целей настоящих Правил услуги и работы считаются оказанными или выполненными с ненадлежащим качеством в случае их несоответствия требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, иным требованиям законодательства Российской Федерации и условиям договоров, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
4. Для целей настоящих Правил установленной продолжительностью перерывов в оказании услуг и выполнении работ является предельная длительность перерывов в оказании услуг и выполнении работ, определенная в соответствии с требованиями Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, иными требованиями законодательства Российской Федерации и условиями договоров, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
5. В договоре управления многоквартирным домом, договоре о содержании и ремонте общего имущества, заключаемом с товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, договоре с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом, может быть установлена меньшая продолжительность перерывов в оказании услуг и выполнении работ по сравнению с требованиями, указанными в пункте 4 настоящих Правил, если это не приводит к снижению качества содержания и ремонта общего имущества.
6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.
7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.
8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.
9. Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.
При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере.
10. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется по формуле:

P
у
ДельтаP = ---- x n ,
n d
m

где:
ДельтаP - размер уменьшения платы за содержание и ремонт
жилого помещения (рублей);
P - стоимость соответствующей услуги или работы в составе
у
ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения
(рублей);
n - количество календарных дней в месяце;
m
n - количество полных календарных дней, в течение которых
d
оказывались и (или) выполнялись услуги или работы ненадлежащего
качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность.
11. При управлении многоквартирным домом управляющей
организацией стоимость отдельных услуг или работ (P ), входящих в
у
перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества,
включаемых в плату за содержание и ремонт жилого помещения,
установленную для нанимателей уполномоченным органом местного
самоуправления, отражается в смете, направляемой управляющей
организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, в
котором находятся жилые помещения государственного или
муниципального жилищного фонда, в течение 10 рабочих дней после
установления для нанимателей размера платы за содержание и ремонт
жилого помещения.
12. Для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого
помещения, установленной для нанимателей, управляющая организация
использует сведения о стоимости отдельных услуг или работ (P ),
у
содержащиеся в смете, направленной уполномоченным органом местного
самоуправления в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.
13. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо при непосредственном его управлении собственниками помещений изменение размера платы нанимателей осуществляется наймодателем в соответствии с настоящими Правилами.
14. Не допускается изменение размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.
15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качеств
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:49   #3
BoriSan
Активный участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 235
Репутация: 218
По умолчанию

А покороче как-нибудь это выглядит? :-)
BoriSan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 22:23   #4
СЕРГЕЙ34
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 161
Репутация: 372360
По умолчанию

Вы письменно уведомляли УК?
Писали в Жилищную инспекцию?
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 02:22   #5
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от BoriSan Посмотреть сообщение
А покороче как-нибудь это выглядит? :-)
По щучьему велению! По моему хотению?
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 18:33   #6
BoriSan
Активный участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 235
Репутация: 218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СЕРГЕЙ34 Посмотреть сообщение
Вы письменно уведомляли УК?
Писали в Жилищную инспекцию?
Управляющих компаний вроде бы не бывает - есть УО управляющие организации...!?
В жилищную инспекцию не писал.
Только начал в этом разбираться.
Я живу в кооперативном доме, но членом кооператива не являюсь.
Кстати, там говорят, что ЖСК - это свое царство государство.
Я в ЖИ буду обращаться, когда получу от ЖСК необходимые мне документы (или не получу)...
BoriSan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 20:07   #7
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Wink

Цитата:
Сообщение от BoriSan Посмотреть сообщение
Я в ЖИ буду обращаться, когда получу от ЖСК необходимые мне документы (или не получу)...
Если не получите - так еще и в Роспотребнадзор.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 17:56   #8
BoriSan
Активный участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 235
Репутация: 218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Если не получите - так еще и в Роспотребнадзор.
Завтра, 23.09 истекает срок на мой ответ в ЖСК.
Буду писать в РПН и в ЖИ.
Спасибо за архив, будет на что оперется.
BoriSan вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика