На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 21:05   #1
Artem_01
Новичок

По умолчанию Запретить сверлить перекрытия.

УК предоставила возможность сверлить межэтажные перекрытия для стояков интернет провайдера. Естественно взяв денег себе в карман. На требования прекратить - УК заявляет жильцам - "У нас договор с провайдером. Идите лесом."

Собрание по этому поводу не проводилось. Законно ли? Можно ли остановить?
Artem_01 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 21:31   #2
minos66

Активный участник

Незаконно, если ваша УО не уполномочена каким то ранним ОСС на заключение подобных договоров. Только зачем останавливать? Больше провайдеров в доме - лучше жильцам. Ну а по поводу отверстий в перекрытиях - одна трубочка-двадцатка никак не повредит вашему дому.... и 10 трубочек не повредят..... Не уподобляйтесь свихнувшемуся пенсионеру. который в суде докаызвал, что провайдер своими кабелями его облучает... причем речь шла об оптоволокне...
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 22:37   #3
Artem_01
Новичок

Да не вопрос, пускай заходят, только докажут, что потолок не рухнет, ведь это не первая уже дырка. Да и деньги отчисляют жильцам а не ук. (хоть в фонд кап. ремонта.)

Но тут еще и принцип - сегодня дырку сделали - пронесло, завтра тех. этаж гастарбайтерам сдадут (как в соседнем доме). Даже будут на почту письма приходить д. 1А, тех этаж, комната 11 ))

Последний раз редактировалось Alex133; 25.11.2019 в 23:52..
Artem_01 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 23:54   #4
Alex133

-Модератор-

Вот если сдадут, тогда и будет причина для протестов.
А запрещать дырку для кабеля - это валяние дурака.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 01:29   #5
Artem_01
Новичок

Уже не один год протестуют. Ни одна проверка ничего не находит.. Правда при проверке из дальнего подъезда толпа выходит.. Ну бывает. в гостях были. И ОДН Такие, что уборщица каждую минуту весь дом сплошником моет, а на лестничных клетках прожектора стоят

Не хочу такого у себя в доме. А тенденция у нового руководства УК - монетизация из всего, чего только можно. в том числе за счет сдачи в аренду чужого имущества. Хочу охладить их пыл.
Artem_01 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 09:25   #6
Vik25
Активный участник

Про 10 мм и прочность перекрытий можно вести треп не выходя из квартиры. Если прокладывают трубу, то пластиковую сотку. Одному провайдеру УО разрешила, но он туда конкурентов не пустит. Значит пойдут остальные. И так насекут перекрытия, что и о прочности задумаешься.
Я в пятиэтажной хрущебе. Проложили две трубы сотки. Теперь на втором этаже, где с одной стороны почтовые ящики, а с другой трубы, не развернешься, если надо что-то из мебели затащить.
И что самое смешное, трубы проложили, а кабели тянут по кабельным каналам, трубы пустые. Надо наводить порядок в имеющихся кабельных каналах и только там разрешать коммуникации. А еще лучше, запретить провайдерам лезть со своими кабелями в дом. Это уже обсуждалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трубы.jpg
Просмотров: 72
Размер:	2.00 Мб
ID:	56985  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 09:59   #7
ElizarovPetr

Активный участник

И какая из этих ПНДшек 100-ка? На какой хрен под оптику больше то 20? В 2 сотки можно всю слаботочку в подъезде упаковать.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 11:38   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artem_01 Посмотреть сообщение
Хочу охладить их пыл.
Как то глупо вы охлаждаете. Деньги, полученные от использования ОИ, безусловно собственность жильцов. Вот и разберитесь с УО куда она ваши деньги дела. Там правда суммы совсем не большие - максимум несколько тысяч рублей в год. Но с другой стороны, если у УО в управлении сотня-другая домов, то для конкретного получателя сумма уже приличная набегает. Ну а начав с провайдерами разбираться, начните со своего провайдера - выгоните его. Ибо, если выгоните моего, я могу на вас обидеться и нагадить лично вам, не оценив ваших благородных порывов "разобраться с УО".

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
И какая из этих ПНДшек 100-ка?
Он фото с интенрнета надергал. Красноярских провайдеров призвали аккуратнее прокладывать провода
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 11:48   #9
Mashiro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
А еще лучше, запретить провайдерам лезть со своими кабелями в дом. Это уже обсуждалось.
Действительно, зачем жильцам Интернет. И без инторнета проживут, не будут крамольные сайты читать и в запрещенных телеграммах сидеть.
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 13:52   #10
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Хочу охладить их пыл.
Ну почему нет. Избирайтесь в ПСД с правом заключения договоров, выходите на провайдера и разговаривайте с ним.
Стоит ли этот головняк нескольких тысяч, да еще не в ваш карман?...Я бы подумал
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 16:31   #11
Vik25
Активный участник

Фото действительно из интернета. А что это меняет? Мог бы и свой этаж с трубами и ящиками снять, а что бы это изменило? Неужто вас не пугает "насечка" в перекрытиях?
Цитата:
Сообщение от Mashiro Посмотреть сообщение
Действительно, зачем жильцам Интернет.
Это не я, это вы сказали. Я уже говорил, что на эту тему были дискуссии. Чтобы вы поняли, приведу ПРИМЕР с электроэнергией. В свое время пошел разговор о рынке электроэнергии. Для того, чтобы была дурь с подводкой каждым поставщиком своих кабелей до каждой квартиры, были разделены сети от торговцев. Сейчас теоретически вы можете заключить договор с любым поставщиком и электричество будет вам подано без дополнительных кабелей. Но тут хотели как лучше, а получилось как всегда. Монополисты сбытовики перекрыли кислород конкурентам.

Теперь про интернет. Здесь можно как с электричеством. В доме стоит маршрутизатор, от которого проводка по всем квартирам. Провайдеры имеют доступ только к маршрутизатору. В таком случае отпадут сверления и захламления кабельных каналов. И все жильцы будут иметь интернет.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 16:47   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
В доме стоит маршрутизатор, от которого проводка по всем квартирам.
ну так сделайте это в своей пятиэтажке! Вы же собственники! Проведите ОСС и примите все необходимые решения, не забыв источники финансирования своих затей определить. Но вы же о том, что вы собственники вспоминаете только тогда, когда надо что то отнять и поделить... ну или просто нагадить кому то...
Цитата:
Сейчас теоретически вы можете заключить договор с любым поставщиком и электричество будет вам подано без дополнительных кабелей
У нас поставщики коммунального ресурса не его производители, а сетевики, те, кому распределительные сети принадлежат. А они по определению естественные монополисты.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 17:33   #13
Vik25
Активный участник

Тебе делать нечего, занимайся сам прокладыванием проводов и установкой роутеров. Я займусь, если мне заплатят.
Не понимаешь смысла разделения поставки электроэнергии – помолчи. Не видел полного счета за электроэнергию – помолчи. Там доставка и сама электроэнергия разделены.
Кто тебе такую хрень про сетевиков рассказал? Да, они монополисты кабелей. Но они не могут препятствовать перетоку электроэнергии от любого производителя или продавца.

Тебе главное позлобствовать, а ума оценить систему с роутером на границе дома, не хватило.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 17:38   #14
Alex133

-Модератор-

И как вы себе представляете такое распределение?
Это электричество все 220/380 вольт 50 герц, независимо от поставщика.
А интернет у всех разный.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 17:45   #15
KRP
Активный участник

Цитата:
Да, они монополисты кабелей. Но они не могут препятствовать перетоку электроэнергии от любого производителя или продавца.
А их у вас много продавцов то?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 17:48   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
а ума оценить систему с роутером на границе дома, не хватило.
Отчего же - хватило. У меня два вопроса - чья собственность этот роутер с внутридомовой сетью? Ну и второй вопрос из первого проистекает - за чей счет установка и обслуживание? И как вам ответы провайдера "на входе в роутер на границе дома с моей стороны все нищтяк, а почему у вас интернет через пень-колоду - я не знаю".
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Он видимо думает, что сможет закупаться электроэнергией на Саяно-Шушенской ГЭС.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 18:14   #17
Artem_01
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот и разберитесь с УО куда она ваши деньги дела. Там правда суммы совсем не большие - максимум несколько тысяч рублей в год.
54000 руб в год. с каждого провайдера. (15 рублей с квартиры в месяц, независимо подключена или нет).

Цитата:
А еще лучше, запретить провайдерам лезть со своими кабелями в дом.
Стояк свободен. Милости просим...
Artem_01 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 19:02   #18
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И как вы себе представляете такое распределение? Это электричество все 220/380 вольт 50 герц, независимо от поставщика. А интернет у всех разный.
Я не понял про что вопрос: про электричество или про интернет?
Про электричество. Вы заключаете договор с любым понравившимся поставщиком и ему платите.
Про интернет. Вариантов много. Самый простой. Шкаф, в котором роутеры по количеству провайдеров. Кабель от вашей квартиры коммутируется на роутер вашего провайдера. Сменили провайдера, перекинули кабель на другой роутер.
Цитата:
Вот так, навскидку, могу припомнить пять. Причем, кто-то уже уходил, а их кабели в каналах остались.

Цитата:
Он видимо думает, что сможет закупаться электроэнергией на Саяно-Шушенской ГЭС.
А почему бы ему так не думать, если рядом с монополистом появится представитель Саяно-Шушенской ГЭС.

Цитата:
Отчего же - хватило. У меня два вопроса - чья ...
Я говорю о структуре, как и кто должен делать и чья собственность – вопрос решаемый, но вторичный. Тема: сверлят, я сказал, что можно и не сверлить, но нужен принципиально другой подход. Если он не изменится, то все дома будут просверлены до безобразия. Повторю: одни провайдеры уходят, не убрав свои кабели, а другие приходят без выбора: только прокладывать новый кабель.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 19:07   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
(15 рублей с квартиры в месяц, независимо подключена или нет).
Это у вас наверное провайдер столько платит, чтобы оставаться единственным в доме. Да и дом у вас не хилый в 300 квартир. Рассмотрите пятиэтажку на 60 квартир. Охват а %%70, средний "чек" в 400-500 рублей с квартиры и трех-четырех провайдеров на дом. Получите, что с дома один провайдер имеет выручку 5-10 тыc. и платить ежемесячно даже 1 тыс. это весьма ощутимые потери. Вообще. дома старых серий (9-12-16 этажные) это порядка 100-120 квартир. Практически во всех джентельменский набор - билайн, мгтс, онлайм (ростелеком). Каждый имеет выручку 10-15 тыщ.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 19:31   #20
Artem_01
Новичок

В доме уже четыре провайдера. Это пятый.
Дали пятому сверлить перекрытия. И объявили ценник всем провайдерам - 15*300 в месяц. С каждого провайдера. Если у кого что не работает - провайдера не пускают чинить. Жильцам мотивируют - у нас с провайдером договор не заключен. Проект договора (с указанной сумммой) провайдеру направлен. Только в каждом частном случае через жалобы удаётся что-то решить.
Artem_01 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 19:38   #21
Serg1985
Активный участник

Интересно, а кто чинить не пускает. Тоже УО? Это вообще борзота.
Что то мне кажется ее надо гнать. Ну или приземлить конкретно
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 00:29   #22
KRP
Активный участник

Цитата:
Я не понял про что вопрос: про электричество или про интернет?
Это заметно. Когда спрашивают про электричество, вы отвечаете про провайдеров. О домах с пятью поставщиками электроэнергии я даже не слышал.
Цитата:
Про электричество. Вы заключаете договор с любым понравившимся поставщиком и ему платите.
Вы уже так сделали или это гипотеза?

Цитата:
А почему бы ему так не думать, если рядом с монополистом появится представитель Саяно-Шушенской ГЭС.
Потому что так могут думать только дилетанты и обыватели.
Сорри за оффтоп, без продолжения.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 09:33   #23
Vik25
Активный участник

KRP, улучшится настроение, перечитайте #14 и все поймете. Там вопросы и про электричество и про интернет. Я ответил на оба вопроса.

По поводу поставщиков электроэнергии. Уж за что могли бы зацепиться, так это за мое утверждение по поводу Саяно-Шушенской ГЭС. Могли бы не хамить по поводу дилетантов и обывателей, а мотивированно возразить. Возражаю я. Генерирующие компании не продают электроэнергию напрямую населению. Этим занимаются сбытовые компании. А это означает, что вы не знаете зачем было разделение на сетевые и поставщиков.

А вот то, что количество гарантирующих поставщиков не ограничено одним – очевидно. Возможность выбора поставщика заложена в законодательстве понятием "недискриминационный доступ" и "переток электроэнергии". Мало того, за отказ в таком доступе ст. 9.21 КоАП предусматривает наказание. То, что вы и я не видим реального рынка электроэнергии - это опять-таки заслуга государства. Одной рукой оно создало рынок, а другой запретило.
Один из шагов блокирования рынка: гарантированных поставщиков утверждает государство. Более одного не допускает и потом называет это естественной монополией. Никто не мешает в любом регионе утвердить несколько гарантирующих поставщиков, но этого государство не допускает.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 10:20   #24
KRP
Активный участник

Хотите продолжить холивар??
Мой вопрос: "А их у вас много продавцов то?" относился к вашей фразе в #13
Цитата:
Да, они монополисты кабелей. Но они не могут препятствовать перетоку электроэнергии от любого производителя или продавца.
И из неё ясно о чем я спрашивал.
Гарантирующих поставщиков электроэнергии что у меня, что у вас, максимум два: Облсбыт, отделенный от генерации и горэлектросеть (если таковая организация в городе существует).
Чтобы заключить договор на электроснабжение коттеджа в случае, если до него нет сети выбранного вами поставщика электроэнергии придется заключить ещё договор с собственником/владельцем сети на пропуск перетока.
И это означает, что переток для собственника коттеджа не будет бесплатным.
Про МКД я вообще не знаю таких случаев, когда гарантирующим поставщиком является организация не имеющая договоров с сетевиками с их присоединенной к дому электросетью.

Цитата:
Никто не мешает в любом регионе утвердить несколько гарантирующих поставщиков, но этого государство не допускает.
В моем городе их как минимум два: Горэлектросеть и сбыт региональной сетевой организации.

П.С. сожалею, что в любом моем сообщении вам видится хамство, но это ваши проблемы.

Последний раз редактировалось KRP; 27.11.2019 в 10:32..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 10:23   #25
Mashiro
Активный участник

Цитата:
Про интернет. Вариантов много. Самый простой. Шкаф, в котором роутеры по количеству провайдеров. Кабель от вашей квартиры коммутируется на роутер вашего провайдера. Сменили провайдера, перекинули кабель на другой роутер.
.
Да кто ж мешает ВАМ в своем доме так сделать. Соберите собрание жильцов, соберите со всех денег на это, на собранные деньги сделайте красивую разводку кабелей от каждой квартиры до этого технологического шкафа...
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 10:48   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
[B]А это означает, что вы не знаете зачем было разделение на сетевые и поставщиков.
Мне кажется, это все знают. Это было сделано, чтобы развалить единую энергосистему страны и ослабить экономику.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 11:03   #27
KRP
Активный участник

Это само собой. Только сейчас потихоньку сети снова в "кучу" собирают.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 20:28   #28
Vik25
Активный участник

Цитата:
Гарантирующих поставщиков электроэнергии что у меня, что у вас, максимум два: Облсбыт, отделенный от генерации и горэлектросеть (если таковая организация в городе существует...
Но сначала по поводу хамства. Кто как ни хам заявляет подобное собеседнику:

Потому что так могут думать только дилетанты и обыватели.

Но по существу. Читайте законодательство по электроснабжения. У вас по этой теме каша. Если надо, могу дать перечень документов. У вас нет ДВУХ гарантирующих поставщиков. Из указанных вами одна – электросетевая компания, другая – гарантирующий поставщик.

Можно сколько угодно высказывать лозунги насчет развала чего-то тут. Но законодательство ориентировано на цивилизованный рынок. Палки в колеса вставляют монополисты. Может и у нас поймут вред монополизма, глянув на Газпром, который возжелал монопольно эксплуатировать трубу в Европе.

Цитата:
Сообщение от Mashiro Посмотреть сообщение
Да кто ж мешает ВАМ в своем доме так сделать.
Мы обсуждаем тему или меня лично? Если тему, то соглашайтесь или возражайте. Если меня, то откуда вы знаете, как в моем доме сделано?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 01:48   #29
KRP
Активный участник

Цитата:
У вас нет ДВУХ гарантирующих поставщиков. Из указанных вами одна – электросетевая компания, другая – гарантирующий поставщик.
Ну, вот откуда такие эксперты знают, что у меня есть????
Я мог бы вам дать ссылки в личку про эти две организации но не вижу смысла. Тема не про электроснабжение.

Вероятно, вы считаете, что я должен бы вам возразить следующей фразой: "Нет, вы, Федя не правы, так нельзя утверждать. Рядом с монополистом НИКОГДА НЕ появится представитель Саяно-Шушенской ГЭС".

Последний раз редактировалось KRP; 29.11.2019 в 02:28..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 08:19   #30
Vik25
Активный участник

Тема действительно про сверление перекрытий для слаботочных сетей. Я пытался объяснить как можно организовать без сверления перекрытий. Не поняли. Пытался провести аналогию с поставкой электроэнергии. Тоже не поняли. Не поняли потому, что нет знания функционирования рынка электроэнергии, где сетевый организации отделены от продавцов электроэнергии.
Судя по названиям, у KRP такое разделение есть. Горэлектросеть - -это сетевая организация. "Сбыт региональной сетевой организации" – гарантирующий поставщик.

А ведь аналогия прямая. Надо сделать точно так, как в рынке электроэнергии: отделить кабели от того, что по ним передается. Тогда каждый провайдер не будет таскать свои провода, ухудшая ситуацию в доме от года к году.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 08:59   #31
KRP
Активный участник

Цитата:
Судя по названиям, у KRP такое разделение есть. Горэлектросеть - -это сетевая организация. "Сбыт региональной сетевой организации" – гарантирующий поставщик.
Гоэлектросеть у нас ГАРАНТИРУЮЩИЙ ПОСТАВЩИК!!! Но и сетевая организация имеется. Вы не можете ничего знать про эту организацию, но уже категорически утверждаете, что это не так как я написал.
А "Сбыт региональной сетевой организации" – второй гарантирующий поставщик.
Делите кабели как хотите в своем доме. Можете вообще все выбросить, так как разрешения на прокладку провайдеры "забывают" получать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 08:52   #32
Vik25
Активный участник

Я не приклеен к монитору, приходится реагировать с задержкой.
KRP, грамотно организовать слаботочную систему дома можно либо имея знания, либо посмотрев как это делается в офисных зданиях. Принципы разделения транспортной системы от того, что по ней передается, можно и в других отраслях. Я как пример, привел электроснабжение. Вы не желаете слышать, вы не понимаете, как это устроено с точки зрения законодательства. Не может быть двух гарантирующих поставщиков. Читайте:

35-ФЗ об электроэнергетике.
ПП-861 о недискриминированном доступе.
ПП-442 о функционировании розничных рынков электроэнергии.

Законодательство громоздко, поэтому могу предложить попроще. "Как устроен рынок Электроэнергии в России":
https://bcs-express.ru/novosti-i-ana...ergii-v-rossii
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 09:08   #33
KRP
Активный участник

Я не спорю о рынке. Мне он как то по барабану.
Я не согласен с вашим утверждением, что в городе может быть только один гарантирующий поставщик электроэнергии.
Также не согласен с тем, что любой чел в жилом доме может заключить договор на электроснабжение с поставщиком, не имеющим присоединенной к дому электросети. Практически это не реально.

А вот как организовать слаботочку в МКД мне известно, только такая сеть требует вложений денежных средств, на которое наши собственники практически всегда не согласны.
Предлагаю больше электроснабжение в теме не вспоминать.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра