На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 08:23   #1
sebubon
Новичок

По умолчанию Прием претензии от потребителя

Кто должен принять претензию потребителя, при обращении его в магазин.
sebubon вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 09:14   #2
minos66

Активный участник

А кто вам сказал, что ДОЛЖНЫ принимать? Может принять, но не ОБЯЗАН. Если хотят принять претензию из ваших рук, то может принять любой работник, которому работодатель это поручит. Расписаться (с указанием ФИО и должности) в приеме должен, печать ставить не обязан.
А вот корреспонденцию по юр. адресу получать как раз обязаны.
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 10:59   #3
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Как часто?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 23:47   #4
Waltzing
Активный участник

Цитата:
кто вам такое сказал? не обязаны. могут и не получать - и несут все риски.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 04:13   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
могут и не получать - и несут все риски.
И что это значит? Что будет, если юрлицо не захочет получать корреспонденцию, в нашем случае претензию потребителя, по юр. адресу?
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Как часто?
По мере поступления оной....
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 09:31   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
По мере поступления оной....
Как узнать что оная поступила?

Напоминает "пожизненная гарантия товара" - когда товар сдох, тогда гарантия и закончилась.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 10:36   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Как узнать что оная поступила?
Это проблема юридического лица. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 14:23   #8
ВасЁк

Активный участник

Прикольно.
Можно ссылку на НПА?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 14:26   #9
minos66

Активный участник

Ст 54 ГК
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 14:31   #10
Waltzing
Активный участник

Цитата:
И что это значит?
то и значит: юрлицо не обязано (как вы написали) получать корреспонденцию по своему адресу. обязанности такой нет.
Цитата:
Что будет, если юрлицо не захочет получать корреспонденцию, в нашем случае претензию потребителя, по юр. адресу?
вы сами написали. ст.54 гк рф и 165.1 гк рф.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 15:07   #11
minos66

Активный участник

Поболтать охота? Однако в случае наступления негативных последствий в случае не получения корреспонденции вина юрлица в наступлении этих последствий презюмируется.
Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Т.е не получение корреспонденции по юрадресу это противоправное поведение. Ну коль оно ответственность влечет... Чтобы не стать нарушителем юрлицо обязано получать почту. Было бы это право юрлица - оно бы не несло бы ответственности за негативные последствия.
Цитата:
Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 01:54   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Поболтать охота?
это вы начали.
Цитата:
Т.е не получение корреспонденции по юрадресу это противоправное поведение.
это никак не следует из вашей цитаты.
еще раз. и законим споры.
ТС спросил:
Цитата:
Кто должен принять претензию
вы отметили, что типа не должен:
Цитата:
А кто вам сказал, что ДОЛЖНЫ принимать? Может принять, но не ОБЯЗАН.
и если вы отвечаете в категориях обязан (должен):
Цитата:
то будьте точны до конца. юрлицо НЕ ОБЯЗАНО (НЕ ДОЛЖНО) получать корреспонденцию. и это не противоправное поведение ибо никакие нормы права не нарушает. а то что в таком случае отвечает за последствия - вопросов нет. спор ради спора.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 06:38   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
а то что в таком случае отвечает за последствия - вопросов нет. спор ради спора.
Странный персонаж - сам же спор затеял! Итак, "И что это значит? Что будет, если юрлицо не захочет получать корреспонденцию, в нашем случае претензию потребителя, по юр. адресу?".... второй раз спрашиваю - что это такое "отвечает за последствия"? Если это не обязанность, то видимо это мое право - получать почту или нет? Я воспользовался своим правом, за какие последствия я должен отвечать? Я воспользовался своим правом! Значит я не нарушил чужое право! За что мне отвечать и перед кем? Меня просто не уведомили надлежащим образом, потому как я ИМЕЮ ПРАВО не получать почту! Или нет у меня права не получать почту, получать почту я должен... но не обязан? Другими словами - почту получать не обязан, но если не получит, то будет взгрет по полной программе? Ну относительно сабжа - претензия от потреба. Значит продавец, если не хочет быть взгретым, ТО ОН .......... ПОЛУЧАТЬ ПОЧТУ. Что надо написать вместо "........"? Подумай, мальчик, ответ не так уж и сложен...

И философский вопрос. А для чего вообще нужен юридический адрес? Мне вот в голову не приходит иного, кроме как ДЛЯ СВЯЗИ с юрлицом. Если юрлицо от связи по данному адресу уклоняется, то разве это не противоправное поведение? Хотя бы с позиции добросовестности участников гражданских правоотношений .

Последний раз редактировалось minos66; 18.09.2019 в 06:51..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 13:03   #14
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Странный персонаж - сам же спор затеял! Итак, "И что это значит? Что будет, если юрлицо не захочет получать корреспонденцию, в нашем случае претензию потребителя, по юр. адресу?".... второй раз спрашиваю - что это такое "отвечает за последствия"? Если это не обязанность, то видимо это мое право - получать почту или нет? Я воспользовался своим правом, за какие последствия я должен отвечать? Я воспользовался своим правом! Значит я не нарушил чужое право! За что мне отвечать и перед кем? Меня просто не уведомили надлежащим образом, потому как я ИМЕЮ ПРАВО не получать почту! Или нет у меня права не получать почту, получать почту я должен... но не обязан? Другими словами - почту получать не обязан, но если не получит, то будет взгрет по полной программе? Ну относительно сабжа - претензия от потреба. Значит продавец, если не хочет быть взгретым, ТО ОН .......... ПОЛУЧАТЬ ПОЧТУ. Что надо написать вместо "........"? Подумай, мальчик, ответ не так уж и сложен...
ровным счетом я могу зафиксировать отказ продавца принять претензию (скажем, свидетелями) и нагнуть продавца. значит и претензию принимать обязан? а вы пишите, что нет.
еще раз: обязанность вытекает из какой-то нормы права. приведите норму, обязывающую получчать почту, а не ваше неправильное толкование надерганных цитат. и спор закончится.
Цитата:
Цитата:
Значит продавец, если не хочет быть взгретым, ТО ОН .......... ПОЛУЧАТЬ ПОЧТУ.
хочет и обязан вместе как-то не сочетаются, не так ли?
Цитата:
Если юрлицо от связи по данному адресу уклоняется, то разве это не противоправное поведение?
нет. аргументы в пользу обратного есть?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 13:24   #15
Mashiro
Активный участник

Цитата:
то будьте точны до конца. юрлицо НЕ ОБЯЗАНО (НЕ ДОЛЖНО) получать корреспонденцию. и это не противоправное поведение ибо никакие нормы права не нарушает. а то что в таком случае отвечает за последствия - вопросов нет. спор ради спора.
Так о чем спор. Получать - не обязано. А вот выполнить законные требования потребителя, которые содержатся в этой корреспонденции - обязано. Если юр лицо может это сделать, не забирая корреспонденцию, - базара нет. Может там экстрасенсы работают, которые читают письма на расстоянии.
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 13:51   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
ровным счетом я могу зафиксировать отказ продавца принять претензию (скажем, свидетелями) и нагнуть продавца. значит и претензию принимать обязан?
нет, не можете. Продавец - юр. лицо, а не человек с бейджиком за прилавком. То, что с бейджиком может быть и не уполномочено претензии принимать. Потому и отказывает вам. Разве только отловите единоличный исполнительный орган общества и каким то образом вручите ему претензию... причем он должен принять ее, кинуть в рожу не получится...не так давно обсуждали проблему вручения судебной повестки вот так в руки.... Кроме того, юридически местонахождение юр. лица это именно юридический адрес. А он весьма часто может не совпадать с тем адресом, куда вы принесли свою бумагу.

Все эти советы "с двумя свидетелями оставляем претензию на прилавке и все на камеру снимаем" это для детского сада...
Цитата:
Сообщение от Mashiro Посмотреть сообщение
Получать - не обязано. А вот выполнить законные требования потребителя, которые содержатся в этой корреспонденции - обязано.
Прекрасно. Осталось доказать, что вы уведомили продавца о своих требованиях. Можете так попробовать Претензия предпринимателя к банку. История. Но почтой удобнее и НАДЕЖНЕЕ. Именно потому, что ваш контрагент не имеет права отмахиваться от такого рода извещения, как может отмахнуться от листка бумаги, подсунутого под дверь. И не надо заниматься софистикой. Если по почте претензию получать не обязан, то какой смысл ему ее отсылать почтой? Кстати.... в понедельник отсылал претензию в Питер - 302 рубля. Перед этим пару лет назад куда то отсылал - рублей 130 что ли обошелся тот же пакет. До этого вообще стоило менее 100 рублей. Вот так. Что самое смешное, во вторник (претензия еще в Подольске болталась), пришел дядька и заменил мультиблок на кресле. Вот так выкидываются на ветер 302 рубля.
Изображения

Последний раз редактировалось minos66; 18.09.2019 в 14:08..
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра