На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 12:18   #1
mish_ms
Новичок

По умолчанию Застройщик не подписывает акт приема-передачи.

По договору дду оплатил застройщику за машиноместо.
Застройщик сильно затянул со сроками завершения строительства дома , в котором находится машиноместо. У меня исполнительный лист на выплату неустойки, но приставы не сильно хлопочут об исполнении - деньги не получены.
Дом сдан, люди заселяются, оформляют собственность на квартиры и машиноста. Полгода назад застройщик еще подписывал акты. Но мне стало об этом известно только недавно.
Застройщик не уведомил о сдаче в эксплуатацию машиномест.
Не приглашает подписывать акт ПП.
На обращения по телефону "кормит завтраками" несколько недель.
В офисе продаж оставил заявление о подписании акта ПП.
Оставили без внимания.
Хочу отправить почтой с описью требование о подписание акта с уведомлением.
Затем, подождав пару недель ответа от застройщика (видимо ответа не будет), с описью и уведомлением (с договором ДДУ и платежкой) планирую подать иск о признание собственности. Собственность можно будет оформить при отстуствии акта ПП по решению суда.
Устные отмазки застройщика , мол некому подписывать акт.
Застройщик вроде не банкрот. Продает квартиры в двух соседних строящихся (и сданных) соседних домах. Если застройщик начнет банкротится, о моем машиноместе наверно можно будет забыть.
В выписке из ЕГРЮЛ о застройщике в графе "Сведения об обременении" значится, что он в залоге у банка.
Каковы преспективы моего иска?
Имеет ли значение обременение?
Надо ли мне для подачи иска подавать в суд выписку из ЕГРЮЛ о застройщике?

Спасибо
mish_ms вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 14:40   #2
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mish_ms Посмотреть сообщение
Собственность можно будет оформить при отстуствии акта ПП по решению суда.
Можно. Но вы же понимаете, что машиноместо должно как минимум существовать. Акт являлся бы таким доказательством. В его отсутствие вам нужно будет доказать фактическое существование предназначающегося вам машиноместа, включая полную его готовность к сдаче. Иначе просто нечего оформлять, объекта недвижимости не существует. Наличие у вас таких доказательств и определит перспективы иска. Обременение для рассмотрения иска значения не имеет, выписка необязательна.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 15:11   #3
mish_ms
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
... машиноместо должно как минимум существовать. Акт являлся бы таким доказательством. .... Наличие у вас таких доказательств и определит перспективы иска...
Управляющая компания по договору приняла на обслуживание машиноместа. Но, вскоре, начала выкатывать претензии застройщику, мол тут недоделки и тут надо поправить. Застройщик делать ничего не собирается, фактически машиноместа под замком - прохода проезда к ним нет. И как я уже говорил, еще осенью заказчик подписывал акты ПП дольщикам. Сейчас, подозреваю, вместо нормального директора на его место посажен номинал. Он ничего не подписывает. Вполне вероятно кто-то (подрядчики или банк) начнут банкротить застройщика. Когда-нибудь или УК или нанятый подрядчик доведут машиноместа до ума. Пусть хоть через год. Но если за это время пройдет банкротство, то я уже ничего не получу.
Что могло бы быть доказательством существования машиноместа для судьи. Единственное, что приходит на ум, разыскать собственника. Выпросить у него копию выписки ЕГРН и показать судье.
mish_ms вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 16:01   #4
Сергий

Активный участник

По ДДУ, в отличие от ДКП, собственником создаваемого имущества будете вы, никакого оформления права собственности на застройщика не происходит, он в этом договоре не продавец своего имущества, а застройщик будущего вашего. Значит и сведения ЕГРН если и содержит, так только с вами в роли собственника. Соответственно и запрос вы можете подать от своего имени.

Но вы, думаю, были бы в курсе. А значит ничего вам ЕГРН скорее всего и не даст. Решение же о том, что объект построен и готов к сдаче, принимается самим застройщиком. И никем иным. Пока он не обанкротится, разумеется, и недострой не перейдет на шею администрации. Ну а нет решения - так и нет объекта, и доказательств его существования быть не может в принципе. Поэтому если вы боитесь банкротства с неизвестными последствиями - принимайте решение по вопросу расторжения договора.

Цитата:
Управляющая компания по договору приняла на обслуживание машиноместа
Ну раз приняла - вот и доказательство.

Последний раз редактировалось Serhij; 03.02.2020 в 16:15..
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 16:17   #5
mish_ms
Новичок

Цитата:
... Значит и сведения ЕГРН если и содержит, так только с вами в роли собственника.

.
Я наверное некорректно написал. Имел ввиду выписки ЕГРН собственников машиномест, которые успели получить акты ПП и оформить в собственность машиноместа. Это для доказательства существования машиномест для судьи.

Расторжение договора, думаю ничего не даст, расторгнуть можно, но денег не получу. У меня три исполнительных листа, ничего по ним не получаю. И не только я. ИЛ и в банках и у приставов. Никто ничего не получает.
mish_ms вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2020, 16:21   #6
Сергий

Активный участник

Цитата:
Имел ввиду выписки ЕГРН собственников машиномест, которые успели получить акты ПП и оформить в собственность машиноместа. Это для доказательства существования машиномест для судьи
А как это докажет существование вашего? Другие есть, а ваше еще строить и строить. Объекты же разные. Возникнет спор, суд назначит строительно-техническую экспертизу. Экспертиза, допустим, признает объект неготовым. Суд откажет - экспертизу оплачивать вам. А она не самая дешевая.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2020, 14:58   #7
lenochka80
Активный участник

Цитата:
По ДДУ, в отличие от ДКП, собственником создаваемого имущества будете вы, никакого оформления права собственности на застройщика не происходит, он в этом договоре не продавец своего имущества, а застройщик будущего вашего.
А в 54 пленуме ВАС сказал, что
Цитата:
Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.
Как Вы считаете не собственник может продать квартиру?

Цитата:
Это для доказательства существования машиномест для судьи.
Ну если "дом сдан", то есть и другие доказательства, например, РВЭ и план дома.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 01:42   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
У меня исполнительный лист на выплату неустойки, но приставы не сильно хлопочут об исполнении
я понимаю, что ТВ и Радио вбили в мозгхи сограждан, что Исполняк нужно нести приставам.
НО ЭТО НЕ ТАК
надежнее исполняк отнести в Банк где деньги у должника и через три дня считать полученное.
........................
Ответ

Опции темы
Опции просмотра