На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2019, 09:37   #1
yulyag
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 110
Репутация: -7087956
По умолчанию ТСЖ и адм.ответственность

Вчера прокурор отказал в привлечении председателя правления ТСЖ к адм.ответственности по ст.5.59 и 5.39 КоАП. Причина-председатель не должностное лицо. В инете масса примеров обратного. Что подскажете?
yulyag вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2019, 10:29   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,106
Репутация: 175871630
По умолчанию

В судах тоже нет единой точки зрения на этот вопрос. Одни судьи считают председателя ТСЖ должностным лицом, осуществляющим публичные функции, другие суды так не считают. Мне ближе точка зрения, что ТСЖ и ЖСК не осуществляет публичных функций. А вот УО осуществляет! И РСО тоже!
Цитата:
Поэтому, судья считает, что установленный Законом № 59-ФЗ порядок рассмотрения обращений граждан на ТСЖ «Арка» не распространяется, поскольку ни государственным органом, ни органом местного самоуправления, ни организацией, на которую возложена обязанность по осуществлению публично значимой функции ТСЖ «Арка» не является. А соответственно, должностное лицо указанного товарищества – председатель ТСЖ Макаров А.В., не является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Указанная позиция подтверждается в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2012 года № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в связи с запросом Законодательного Собрания Ростовской области», согласно которому действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», как следует из части 1 его статьи 1 и части 1 статьи 2, распространяется на обращения, направляемые в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Само по себе такое определение круга адресатов обращений граждан согласуется с положениями ст.33 Конституции Российской Федерации, из которой прямо не вытекает необходимость законодательного закрепления гарантий прав граждан при их обращении к иным, помимо органов публичной власти и их должностных лиц, самостоятельным субъектам правоотношений. Вместе с тем подобная возможность Конституцией Российской Федерации не исключается, - Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что отдельные публично значимые функции могут быть возложены законодателем и на иные субъекты, не относящиеся к системе публичной власти (постановления от 19 мая 1998 года № 15-П, от 23 декабря 1999 года № 18-П, от 19 декабря 2005 года № 12-П, Определение от 1 июня 2010 года № 782-О-О и др.), а соответствующие гарантии могут быть им установлены в порядке дополнительного обеспечения прав и свобод человека и гражданина с учетом, в том числе, характера деятельности тех или иных организаций, как имеющей публично-правовое значение, и конкретных условий развития политико-правовой системы Российской Федерации (определения от 9 декабря 2002 года № 349-О и от 9 ноября 2010 года № 1483-О-О) (пункт 6).

Возложение обязанности рассматривать обращения граждан и их объединений применительно к организациям, не входящим в систему органов публичной власти, означает определенное вмешательство в их деятельность как самостоятельных субъектов права и, по сути, ограничение их прав и свобод, тем более что исполнение этой обязанности обременительно как с организационной точки зрения, так и с точки зрения несения дополнительных расходов, в том числе на содержание персонала.

В то же время, учитывая особенности и характер отношений, возникающих между гражданами (объединениями граждан) и возможными адресатами их обращений - организациями, деятельность которых является публично значимой и затрагивает права и свободы граждан, обязанность рассматривать такие обращения не противоречит их природе, притом, что как сама эта обязанность, так и порядок рассмотрения должны быть установлены законодателем четко и определенно. Между тем соответствующее универсальное регулирование указанных отношений на федеральном уровне не предусмотрено (пункт 6.1).

Публично значимые функции могут возлагаться также на предприятия, правовое положение которых определяется Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 113 - 115) и Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», и на другие организации, деятельность которых не может рассматриваться в отрыве от публичных функций создавшего их публичного образования, а соответственно, имеются те же, что и применительно к учреждениям, обеспечивающим осуществление полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, основания для возложения на них обязанности рассматривать обращения граждан.

По своей организационно-правовой природе заявитель является должностным лицом ТСЖ - организации, на которую в силу прямого указания закона не возложено выполнение публично значимых функций.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, руководствуясь также разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», судья пришел к выводу, что ТСЖ «Арка» не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, не является государственным (муниципальным) учреждением, не является организацией, осуществляющей публично значимые функции, а потому положения Федерального закона от 02 мая 2006 года Законом № 59-ФЗ на него не распространяются, соответственно, состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях в действиях должностного лица – председателя ТСЖ «Арка» Макарова А.В., отсутствует.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 19.03.2019 в 10:43..
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 08:48   #3
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,081
Репутация: 41961538
По умолчанию

Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой
в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества,- ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ.
Согласно ч. 3 названной статьи правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Таким образом, председатель ТСЖ не вправе осуществлять свою деятельность на основании трудового договора (контракта). Следовательно он должностным лицом не является. В связи с чем отказ прокурора усматривается правомерным.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 19:36   #4
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,518
Репутация: 129420457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
председатель ТСЖ не вправе осуществлять свою деятельность на основании трудового договора (контракта).
Он сантехником подрабатывать не может по трудовому договору с ТСЖ. А получать зарплату председателя - вполне.
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot