На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 15:57   #1
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Адрес: Республика Башкортостан, Белокатайский район с. Ургала
По умолчанию Заена неисправного электросчетчик и последствия связанные с неучтенным потреблением

Здравствуйте! Я живу в служебной квартире почти год, оформил, как положено, договор с энергосбытовой компанией. За весь период только один раз олатил электроэнергию (претензий по этому поводу в мой адрес не поступало), но с переплатой (снял показания с соседского счетчика, т.к. на моем было нереально маленькое показание).
На днях приходят работники энергосбыта и говорят, что счетчик не работал все это время и я должен:
1. купить счетчик - 700руб;
2. оплатить его замену - 1400(!) руб;
3. оплатить неучтенный период по тарифу 298 кВт/мес.
Еще есть два момента:
1. напряжение у меня в сети 245-255 В стабильно (вместо ПИКОВЫХ 242 В).
2. последний обход показаний они произвели в декабре 2009г., а до этого был в ноябре 2008г.
По этому поводу у меня возникли вопросы:
1. кто должен покупать счетчик?
2. если покупаю я, то могу ли я позвать кого-нибудь другого для установки счетчика( или установить сам)?
3. правомерно ли их требование олатить неучтенный период по ихнему тарифу?
4. кто должен следить за исправностью счетчика (действует ли ст 543 ГК РФ)?
5. могут ли они предявить мне то, что я за год заплатил только один раз (документального подтверждения числящейся за мной задолженности у них скорее всего нет)?
6. куда обращаться?
7.стоит ли бороться за свою правоту (цена вопроса максимум 4000 руб - для меня эта сумма и не мелочь и не очень значительна).
Спасибо за внимание и за Ваши советы и коментарии!!!

Последний раз редактировалось r_a_d_rn_i_r; 08.02.2010 в 08:40..
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 17:25   #2
Сергий

Активный участник

Акт о безучетном потреблении составляли? Или просто пришли и сказали?
Какой период?
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 18:48   #3
AlGeor
Юрист

Цитата:
напряжение у меня в сети 245-255 В стабильно (вместо ПИКОВЫХ 242 В).
Как вариант - после демонтажа счетчика отправить его на экспертизу с целью установления неисправности.
Цитата:
последний обход показаний они произвели в декабре 2009г., а до этого был в ноябре 2008г.
В случае неисправности индивидуального прибора учета ... расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил (то есть по нормативу),- пункт 31 Правил № 307. И начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб,- пункт 24.в. названных Правил.
В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления электрической энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев,- пункт 32 Правил № 307.
Цитата:
По этому поводу у меня возникли вопросы:
1. кто должен покупать счетчик?
2. если покупаю я, то могу ли я позвать кого-нибудь другого для установки счетчика (или установить сам)?
3. правомерно ли их требование оплатить неучтенный период по ихнему тарифу?
4. кто должен следить за исправностью счетчика (действует ли ст 543 ГК РФ)?
5. могут ли они предявить мне то, что я за год заплатил только один раз (документального подтверждения числящейся за мной задолженности у них скорее всего нет)?
6. куда обращаться?
7.стоит ли бороться за свою правоту (цена вопроса максимум 4000 руб - для меня эта сумма и не мелочь и не очень значительна).
Спасибо за внимание и за Ваши советы и комментарии!!!
1. Счетчик приобретаете Вы с обязательным согласованием типа прибора с энергосбытом,- пункт 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 г. - http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=86008
2. Установить может любой электрик, имеющий право на выполнения подобного рода работ.
Замечу, что в цену установки, которую Вам сообщили, входит, полагаю, стоимость пломбы (порядка 300 руб. и выше), а также само опломбирование. Эти моменты уточните сами.
3. Тариф одинаков для всех.
4. За исправность индивидуального счетчика отвечает потребитель.
5. Поскольку Правила № 307 допускают оплату в форме аванса (пункт 40.г.), то вопрос решается в зависимости от наличия/отсутствия задолженности. Но задолженность никаким образом не влияет на последствия неисправности счетчика.
6. На первой стадии обращаться/общаться, желательно в письменной форме, следует с энергосбытом.
7. Бороться стоит в любом случае, если Ваши права действительно нарушаются.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 07:47   #4
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Акт о безучетном потреблении составляли? Или просто пришли и сказали?
Какой период?
Никакого акта я не видел и не подписывал. Сообщил мне электромонтер производивший замену счетчика соседям (ситуация аналогичная, но они не стали разбираться). Живу с марта 2009г, а договор с энергосбытом заключил в июле. Я предполагаю, что весь период проживания счетчик не работал.
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 08:10   #5
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Как вариант - после демонтажа счетчика отправить его на экспертизу с целью установления неисправности.
Куда можно отправить на экспертизу? Сколько это будет стоить?
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 08:16   #6
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Цитата:
В случае неисправности индивидуального прибора учета ... расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил (то есть по нормативу),- пункт 31 Правил № 307. И начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб,- пункт 24.в. названных Правил.
В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления электрической энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев,- пункт 32 Правил № 307.
Подскажите, пожалуйста, название Правил № 370.

137-показание счетчика при установке.
228-показание счетчика на котором он сломался.
577 -показание оплаченное мной в декабре 2009г.
Могу я сказать что 91 (228-137)-это мой расход за период 03.2009-12.2009, а счетчик на момент оплаты был исправен, а после оплаты меня 1 мес. не было, с момента как приехал в счетчик не заглядывал, т.к. 10.02.2009г. не наступило еще?

Последний раз редактировалось r_a_d_rn_i_r; 08.02.2010 в 08:35..
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 08:27   #7
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Цитата:
2. Установить может любой электрик, имеющий право на выполнения подобного рода работ.
1.На вопрос: "могу ли я сам установит счетчик? либо привлечь кого-то?" мне ответили, что никто не имеет права работать на их сетях.
2.имеющий право...-это имеющий соответствующую группу по электробезопасности?

Последний раз редактировалось r_a_d_rn_i_r; 08.02.2010 в 08:38..
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:04   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Никакого акта я не видел и не подписывал. Сообщил мне электромонтер производивший замену счетчика соседям (ситуация аналогичная, но они не стали разбираться). Живу с марта 2009г, а договор с энергосбытом заключил в июле. Я предполагаю, что весь период проживания счетчик не работал.
По аналогии пункта 71 Правил № 307 только акт является основанием для перерасчета. То есть нет акта - нет и оснований для предъявления каких-либо претензий. Электрик права на оформление акта не имеет. Акт должен быть подписан потребителем. В акте потребитель вправе отразить свое несогласие с оценкой проверяющего. Разногласия разрешаются по аналогии части 5 статьи 18 закона РФ "О защите прав потребителей" (N 2300-1 от 07.02.1992).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды,- часть 2 статьи 153 ЖК РФ. В грубом приближении Ваши обязанности/ответственность наступает с момента вселения - с марта 2009 г. С названной даты и может быть осуществлен перерасчет.
Цитата:
Куда можно отправить на экспертизу? Сколько это будет стоить?
На экспертизу можно отдать в любую специализированную организацию, которая прошла аккредитацию на выполнение работ по поверке э\счетчиков. Сколько это будет стоить сказать затруднительно.
Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». В Интернете найдете без проблем.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:04   #9
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от r_a_d_rn_i_r Посмотреть сообщение
... мне ответили, что никто не имеет права работать на их сетях.
Письменные ответы (на письменные запросы) проявляют многие невнятные устные ответы...

Цитата:
.
имеющий право...-это имеющий соответствующую группу по электробезопасности?
Ещё и допуск...

Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

_http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:22   #10
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Ещё и допуск...
Какой/чей допуск? энергосбыта? мой (как абонента)?
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:37   #11
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Какой/чей допуск? энергосбыта?
Правила Эксплуатации Электроустановок Потребителей, найти можно там:
_http://www.electrik.org/forum/
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:44   #12
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Цитата:
По аналогии пункта 71 Правил № 307 только акт является основанием для перерасчета. То есть нет акта - нет и оснований для предъявления каких-либо претензий. Электрик права на оформление акта не имеет. Акт должен быть подписан потребителем. В акте потребитель вправе отразить свое несогласие с оценкой проверяющего. Разногласия разрешаются по аналогии части 5 статьи 18 закона РФ "О защите прав потребителей" (N 2300-1 от 07.02.1992).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды,- часть 2 статьи 153 ЖК РФ. В грубом приближении Ваши обязанности/ответственность наступает с момента вселения - с марта 2009 г. С названной даты и может быть осуществлен перерасчет.
Т.е. я могу поехать в энергосбыт, оформить "явку с повинной" и тем самым избежать оплаты за весь период неучтенного потребления?
P.S.:Я не пытаюсь уклониться от уплаты полученной мной электроэнергии, но платить по 298 за месяц я тоже несогласен. А еще и платить две цены счетчика за его установку.
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:44   #13
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Цитата:
Т.е. я могу поехать в энергосбыт, оформить "явку с повинной" и тем самым избежать оплаты за весь период неучтенного потребления?
P.S.:Я не пытаюсь уклониться от уплаты полученной мной электроэнергии, но платить по 298 за месяц я тоже несогласен. А еще и платить две цены счетчика за его установку.
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:35   #14
Сергий

Активный участник

Цитата:
То есть, факт неисправности не зафиксирован.
1. Уведомляете (письменно) сбыт о предполагаемой неисправности счетчика, обнаружили "вчера - позавчера".
2. Счетчик опломбирован сбытом, т.е. никакие операции с ним Вы (а также иные лица) сейчас производить не можете. Ждите прихода сбыта.
3. Неучтенного периода нет. В период ремонта/замены (до 30 дней) - оплата по п. 32 ПП РФ 307.
4. Обязанности купить счетчик у Вас нет, у сбыта тоже нет. Если Вас не устроят расчеты по нормативу - можете купить счетчик. Если сбыт не устроят нормативы - купят и заменят они.

P.S. Только не пишите им, что снимали показания со счетчика соседа.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 11:30   #15
AlGeor
Юрист

Цитата:
4. Обязанности купить счетчик у Вас нет, у сбыта тоже нет. Если Вас не устроят расчеты по нормативу - можете купить счетчик. Если сбыт не устроят нормативы - купят и заменят они.
Добавить к этому можно только одно.
Демонтировать счетчик в любом случае без представителя энергосбыта низззя!
Вы вправе оплчивать по нормативам в соответствии с Вашим заявлением о переходе на нормативный порядок расчета оплаты и без вывода из эксплуатации неисправного счетчика.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:18   #16
r_a_d_rn_i_r
Новичок

Спасибо за советы!!! Завтра пойду в энергосбыт. О результатах напишу.
r_a_d_rn_i_r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра