На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 22:47   #1
Ольга_Г
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Перерасчет услуг ЖКХ (срок давности)

Добрый день, подскажите пожалуйста какой установлен срок давности для перерасчета услуг водоканала?
Ситуация: в нашей квартире прописано 3 человека. В управляющей компании есть сведения о прописанных. Плата за газ взимается с 3 человек. Но услуги холодного, горячего водоснабжения начисляются с 1 прописанного (счетчиков нет).Счет за услуги водоснабжения выставляет не управляющая компания,а водоканал. Сама я не подаю сведения, т.к. 2 человека были прописаны в квартире со счетчиками воды. За какой срок мне могут доначислить плату за услуги на неучтенных человек (ситуации 2 года)? Есть ли срок давности для "доначислений"? Заранее спасибо за ответ.
Ольга_Г вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 01:48   #2
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Репутация: 9166598
По умолчанию

Cрок давности для "доначислений" не установлен.
В суде применяется общий срок давности взыскания задолженности -
3 года (ст.196 ГК РФ).
Если Вы заявите об этом на суде, судья взыщет с Вас долги за последние 3 года. Если не заявите - суд имеет право присудить с Вас всю сумму за "лохматые" года
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:52   #3
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,071
Репутация: 41961538
По умолчанию

Цитата:
За какой срок мне могут доначислить плату за услуги на неучтенных человек (ситуации 2 года)?
Потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней c даты произошедших изменений,- пункт 50.ж. «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (постановление Правительства РФ№ 307 от 23 мая 2006 г.).
Тем самым в случае необходимости следует предъявить документальные подтверждения этой самой "даты произошедших изменений".
Срок же исковой давности по требованиям, связанным с взысканием задолженности, как было указано выше, - 3 года.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 22:52   #4
Ольга_Г
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответы. Думаю в скором времени установить счетчики воды, до суда не дойдет. Я считала, что это обязанность управляющей компании подавать сведения на вновь прописанных. Откудо-то горгаз увидел, что жильцов стало трое,а водоконал - нет.От оплаты я не отказываюсь,но в связи с финансовым кризисом в отдельно взятой семье хотелось бы ее отсрочить.
Ольга_Г вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot