На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:39   #1
Ksefa
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию Проблемы когда застройщик - ЖКО

Подскажите, пожалуйста, может ли Застройщик одновременно быть ЖКО? Может ли Застройщик обязать дольщиков оплачивать коммунальные платежи именно себе в ЖКО (мы пока не можем создать ТСЖ т.к. не являемся собственниками). Может ли Застройщик брать плату за Содержание и ремонт за период до принятия дома ГК? Спасибо
Ksefa вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 22:50   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

Цитата:
Может ли Застройщик обязать дольщиков оплачивать коммунальные платежи именно себе в ЖКО (мы пока не можем создать ТСЖ т.к. не являемся собственниками)
нет, если вы не собственники - о каких ком. платежах идет речь?
Цитата:
Может ли Застройщик брать плату за Содержание и ремонт за период до принятия дома ГК?
нет, если не было ГК - вся коммуналка на застройщике по спец ценам, а вы пока к данным долгам не имеете никакого отношения
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 23:21   #3
Ksefa
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Мария, ну ВЫ же знаете как это делается, нас обязали подписать договор на возмещение расходов по ТО жилого дома и коммунальным платежам (я правда не знаю действителен ли он, т.к. подписываем мы его СОГЛАСНО договору долевого участия, который не имеет юр. силы, т.к. должен был вступить в действие после ГК, но ее не прошел и мы составляли новый договор долевого участия). Вопрос был такой имеет ли Застройщик законное право брать оплату за коммуслуги себе же?

И если этот договор окажется действительным, может ли Застройщик брать деньги за содержание и ремонт до ГК, разве не должна быть другая статья расходов - технадзор

И что это за спец цены если Застройщик сама же ЖКО?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.02.2010 в 10:48..
Ksefa вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:54   #4
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,086
Репутация: 45499290
По умолчанию

С позиции Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в ред. ФЗ от 18.07.2006 № 111-ФЗ, от 16.10.2006 № 160-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 147-ФЗ) оплата жилищно-коммунальных услуг какого-либо отношения к договору долевого строительства не имеет.
Следовательно внесение платы за названные услуги определяется отдельным от договора строительного подряда порядком.
В случае, если такой порядок не установлен, то, полагаю, следует исходить из формальных оснований, установленных пунктом 5 частьи 2 статьи 153 ЖК РФ: - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникноевния права собственности на жилее помещение.
Право же собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации,- ст. 219 ГК РФ.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot