На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:03   #1
Anje1
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию обслуживание лифта в жилом доме

Доброго дня, Уважаемые!

Подскажите в ситуации:
жилой 12-ти этажный дом, в парадной 2 лифта (пассажирский и грузовой). Пассажирский более полугода не работает, грузовой больше стоит чем работает, когда работает - гремит, стонет на каждом этаже двери заедают и т.д. и т.п. ТСЖ нет, дом обслуживается "Жилкомсервисом". В адрес директора была направлена претензия с требованиями провести диагностическое обследование лифтов с последующей заменой, поставить в известность жителей подъезда с существующими временными регламентами по обслуживанию лифтов и планом работ по конкретным лифтам.
Организация игнорирует запросы.

Соответственно

1. Существуют ли временные регламенты производства работ обслуживающими лифты организациями?

2. Имеется ли возможность сильно "встряхнуть" управляющую организацию и привлечь к исполнению своих обязанностей?

3. Есть ли опыт успешных судебных разборок с обслуживающими организациями особенно в плане наказания их рублем за некачественное исполнение своих обязанностей? (имею ввиду не только возмещения стоимости обслуживания, но и штрафные суммы)
Anje1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:17   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,086
Репутация: 45499290
По умолчанию

Цитата:
1. Существуют ли временные регламенты производства работ обслуживающими лифты организациями?
-пункт 5.10 и приложение № 2 к "Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=44772
- "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов", утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 16.05.2003 N 31
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=6594

Цитата:
2. Имеется ли возможность сильно "встряхнуть" управляющую организацию и привлечь к исполнению своих обязанностей?
Направить коллективную жалобу в Жилищную инспекцию и Госгортехнадзор (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России).
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 21:31   #3
ToK
 
Аватар для ToK
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 672
Репутация: 31554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anje1 Посмотреть сообщение
3. Есть ли опыт успешных судебных разборок с обслуживающими организациями особенно в плане наказания их рублем за некачественное исполнение своих обязанностей? (имею ввиду не только возмещения стоимости обслуживания, но и штрафные суммы)
Не опыт, конечно. Если докажете (зафиксируете) нарушения правил содержания и ремонта жилых домов со стороны "Жилкомсервисом", то вполне можно наказать рублем:
Цитата:
Сообщение от КоАП
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
ToK вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 13:39   #4
Anje1
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию По судебным перспективам?

Цитата:
Сообщение от Anje1 Посмотреть сообщение
3. Есть ли опыт успешных судебных разборок с обслуживающими организациями особенно в плане наказания их рублем за некачественное исполнение своих обязанностей? (имею ввиду не только возмещения стоимости обслуживания, но и штрафные суммы)
Изначально имел ввиду следующую логику:
Сторона (жилкомсервис), с помощью госорганов получает в свое управление хозяйство, за что получает и денежный поток. При этом берет на себя обязательство по исполнению определенного сервиса. Если организация оказывает "ненавязчивый" сервис, а именно - в разумные сроки не производится ремонт оборудования, избегает от общения с заказчиками сервиса, не стремится к содержанию оборудования на должном техническом уровне, когда пожилые люди, проживающие в парадной с 2мя лифтами, вынуждены надрываться на темной лестнице - есть ли возможность примерно в таком ключе привлечь к ответственности данную организацию по 5-7 тыс. на проживающего ну хотябы как компенсацию моральных и физических потерь?
Может существуют методики расчета таких величин?
Anje1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:47   #5
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anje1 Посмотреть сообщение
Может существуют методики расчета таких величин?
Методика "прописана" в Пост. № 491 и № 307.
Называется - "недопоставка услуг",
цитирую:
Цитата:
Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или)с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества …управляющая организация, …(далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.
7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу…
8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме … в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.
9. Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме…, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения …извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.
При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере.
10. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения.

14. Не допускается изменение размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.
15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
п.15 - самый главный.
Нужен конкретный Акт.
Претензии надо подавать от имени каждого собственника, а не коллектива собственников, потому что у всех разная сумма для расчётов и разные №№ счетов.

Источники:
ПП № 307 - _http://consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806;p=1
ПП № 491 - _http://base.garant.ru/12148944.htm
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:50   #6
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,086
Репутация: 45499290
По умолчанию

Цитата:
Может существуют методики расчета таких величин?
Существует пункт 10 "Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88

Также существует глава 3 закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992
http://ozpp.ru/
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:50   #7
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anje1 Посмотреть сообщение

3. Есть ли опыт успешных судебных разборок с обслуживающими организациями особенно в плане наказания их рублем за некачественное исполнение своих обязанностей? (имею ввиду не только возмещения стоимости обслуживания, но и штрафные суммы)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=581511&postcount=18
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot