На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 21:53   #1
lionet
Активный участник

По умолчанию Как отказаться от услуг Билайна после принудительной смены тарифа?

Всем привет.

Ситуация следующая. С сентября 2018 года не пользовался Билайном. До июня этого года было всё прекрасно, присылали нулевые счета(система постоплатная). За июнь прислали платёжку с задолженностью .
Выяснилось, что мне принудительно сменили тариф с постоплатного на абонентскую плату. Т.к. на счету было 0 рублей, то загнали в минус и заблокировали номер. Разрывать договор отказываются, предлагая сначала заплатить "долг".

Каким образом можно разорвать договор с Билайном не оплачивая этот "долг"?
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 01:18   #2
Шаман777

Активный участник

Договора у нас расторгаются через суд. ( В том случае,если одна из сторон не желает этого делать).
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 01:40   #3
lionet
Активный участник

ИМХО, суд это уже крайняя мера. Может как-нибудь через Роспотребнадзор воздействовать?
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 02:32   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
суд это уже крайняя мера
Уважаемый, это крайняя мера -единственная. Потому что все споры в РФ решаются через суд.
Для примера : Верховный суд разрешил банкам не закрывать счет, пока на нем есть задолженность (например, по кредиту). И теперь это мнение основополагающее.
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 08:44   #5
minos66

Активный участник

И т.к. система оплаты (постоплатная или предоплатная) это существенное условие договора, то менять ее можно только после явного вашего согласия. Ну в отличии от условий ТП. Т.е. само основание по которому у вас долг возник - изменение системы оплаты без вашего согласия, позволяет говорить, что долг незаконно возник. Ну если вы все правильно рассказали...
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 10:51   #6
Антипотребитель

Активный участник

Явное согласие было прописано в договоре. Стандартный пункт за неактивность. И абонплата не есть предоплата.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:40   #7
Natali43

Активный участник

По умолчанию массовый принудительный перевод абонентов с поврем. платы на абонентскую

Цитата:
Сообщение от lionet Посмотреть сообщение
С сентября 2018 года не пользовался Билайном. ...(система постоплатная). ...мне принудительно сменили тариф с постоплатного на абонентскую плату. Т.к. на счету было 0 рублей, то загнали в минус и заблокировали номер.
В этом году началось настоящее варварство со стороны операторов. Позакрывав практически все повременные тарифы, они навязали абонентам абонентскую плату как если бы обложили всех обязательной данью за редкие звонки. МТС-ом я редко пользовалась и мало платила за немногочисленные звонки. А потом стали сдирать с меня абонплату и в результате и стоимость каждого звонка cтала для меня астрономической по итогам месяца.
Т.о. у меня и моих знакомых на МТС были точно так же украдены все имеющиеся на счете деньги и нас вывели в минус, исчерпав все, что было на наших счетах.
Мы, кстати, в отличие от вас, заранее получили СМС с предупреждением и сразу же известили филиал МТС, что не согласны с новым тарифом. Но это не помешало МТСу как ни в чем не бывало переключить нас на абонентский тариф и своровать у нас все, что было на счетах.
В Теле2 еще остался пока тариф Классический с ценой более 1 руб. за минуту разговора.
Теперь поэтому стало выгоднее с домашнего стационарного телефона звонить для тех, кто не "любит этакой серьгой повисеть на телефоне". часами.
На вашем месте я бы срочно пожаловалась в Роскомнадзор и в Роспотребнадзор. И почитайте судебную практику арбитражных судов на сайте ВАС РФ - она обширная . И суды разъясняют, что абонент сам определяет, как часто ему звонить. Это его право, а не обязанность.
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:43   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
И абонплата не есть предоплата.
А что же это? Ну, когда утром деньги, а вечером стулья?
Другое дело, что возможно ТС путает постоплатую систему с предоплатной. Постоплатная, это ты когда звонить можешь с нулем на счету. А счет тебе приходит по итогам месяца.

Ну и по поводу существенных условий уже заключенного договора я уже все сказал. Изменения только по соглашению сторон и в письменном виде... ну письменная форма в широком смысле слова - галку поставил в чекбокс, кнопку какую нажал... НО! никаких конклюдентных действий, только явно выраженное согласие. Вы видимо не понимаете, что договор может быть заключен, только, если все существенные условия СОГЛАСОВАНЫ! Изменение существенных условий в одностороннем порядке означает, что они не согласованы! Условия ТП не является существенным условием договора, а вот система оплаты - является.
Цитата:
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);
б) оказываемые услуги телефонной связи;
в) система оплаты услуг телефонной связи;
""г) порядок, сроки и форма расчетов.
II. Порядок и условия заключения договора / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:50   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Позакрывав практически все повременные тарифы
Неправда. У меня в личном кабинете Пче лайна висит тариф " Посекудный". Хоть сейчас переходи. 3,21 руб за минуту на звонки любых местных операторов.
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:56   #10
minos66

Активный участник

Это обязанность опсоса иметь хотя бы один повременный тариф с тарификацией не более 1 минуты. п. 35 упомянутых выше правил.
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 12:17   #11
lionet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Уважаемый, это крайняя мера -единственная. Потому что все споры в РФ решаются через суд.
Для примера : Верховный суд разрешил банкам не закрывать счет, пока на нем есть задолженность (например, по кредиту). И теперь это мнение основополагающее.
Я это понимаю. Просто, если можно как-то доказать, что задолженность возникла по вине опсоса, то договор уже расторгнуть не проблема.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И т.к. система оплаты (постоплатная или предоплатная) это существенное условие договора, то менять ее можно только после явного вашего согласия. Ну в отличии от условий ТП. Т.е. само основание по которому у вас долг возник - изменение системы оплаты без вашего согласия, позволяет говорить, что долг незаконно возник. Ну если вы все правильно рассказали...
Билайн настаивает на том, что я меня уведомили с помощью смс и т.к. я ничего не ответил, то тем самым выразил своё согласие на переход на этот тариф.
Я говорю, что не видел смс и возражение своё высказал сразу же после получения платёжки.
Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
На вашем месте я бы срочно пожаловалась в Роскомнадзор и в Роспотребнадзор. И почитайте судебную практику арбитражных судов на сайте ВАС РФ - она обширная . И суды разъясняют, что абонент сам определяет, как часто ему звонить. Это его право, а не обязанность.
А как это сделать? В смысле, что писать в заявлении? Описать всё, что я описал выше и написать, что не согласен с этим и попросить воздействовать на Билайн?
Цитата:
Другое дело, что возможно ТС путает постоплатую систему с предоплатной. Постоплатная, это ты когда звонить можешь с нулем на счету. А счет тебе приходит по итогам месяца.
Когда я пользовался симкой Билайна я и звонил с нулём на счету, уходил в минус (до определённого лимита, после которого нельзя было звонить), а в конце месяца оплачивал платёжку.
Цитата:
Изменения только по соглашению сторон и в письменном виде... ну письменная форма в широком смысле слова - галку поставил в чекбокс, кнопку какую нажал... НО! никаких конклюдентных действий, только явно выраженное согласие. Вы видимо не понимаете, что договор может быть заключен, только, если все существенные условия СОГЛАСОВАНЫ! Изменение существенных условий в одностороннем порядке означает, что они не согласованы! Условия ТП не является существенным условием договора, а вот система оплаты - является.
Вот я думал примерно также, только не мог выразить словами. Спасибо за формулировку!

З.Ы. А как узнать, что считается существенным условием, а что нет? Ну или конкретно, если Билайн заявит, что это несущественное условие, то на что сослаться, чтобы доказать это?
З.Ы.Ы. Всё, нашёл. Пункт 23 из Вашей ссылки. Ещё раз спасибо!

Цитата:
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);
б) оказываемые услуги телефонной связи;
в) система оплаты услуг телефонной связи;
г) порядок, сроки и форма расчетов.

Последний раз редактировалось lionet; 07.07.2019 в 12:32..
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 13:23   #12
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А что же это? Ну, когда утром деньги, а вечером стулья?
Другое дело, что возможно ТС путает постоплатую систему с предоплатной.
Элементарно. В несколько месяцев при бездействии постоянная часть абонплаты скидывается на 100%, затем начисляется.
Автор не указал тарплан. Тяжело говорить.
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 13:32   #13
lionet
Активный участник

Я и сам его уже не помню. Подключал в 2013 году. Что-то типа Федеральный VIP (корпоративный тариф).

Последний раз редактировалось Alex133; 07.07.2019 в 13:45..
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 13:45   #14
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 13:53   #15
lionet
Активный участник

Извините, привычка.
Просто на других форумах пока я набираю ответ, могут появиться ещё несколько сообщений и заранее не узнать, будет ли мой ответ под тем сообщением, на которое я отвечал или нет.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 14:03   #16
KRP
Активный участник

Это проверяется весьма просто. После нажатия "ответить" зайдите в тему ещё раз и посмотрите что там появилось.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 14:32   #17
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Я и сам его уже не помню. Подключал в 2013 году. Что-то типа Федеральный VIP (корпоративный тариф).
Так узнайте и напишите здесь.
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 15:01   #18
lionet
Активный участник

Каким образом узнать тариф? Симки у меня давно уже нет. Доступа к личному кабинету тоже.

По-моему, это межсетевой VIP. Только без абонентской платы. Типа такого.

Последний раз редактировалось lionet; 07.07.2019 в 15:20..
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 17:27   #19
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Каким образом узнать тариф? Симки у меня давно уже нет. Доступа к личному кабинету тоже.
А зачем тогда держали открытым договор?
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 18:22   #20
lionet
Активный участник

А какое это имеет отношение к моему вопросу?
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 19:47   #21
minos66

Активный участник

ну типа закрыли бы ненужный договор, не было бы нужды ненужную тему создавать...
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 19:47   #22
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А какое это имеет отношение к моему вопросу?
То, что ни один субъект бизнеса не будет сохранять договор с нулевыми поступлениями средств, но по которому он несет обязательства.
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 20:33   #23
lionet
Активный участник

Давным давно, я переехал в СПБ на ПМЖ и приобрёл вторую симку Билайна. Т.к. я каждое лето езжу в свой родной город, то первая симка мне была нужна условно, два раза в год (оба раза летом).
Первая симка имела предоплатную систему без абонентской платы. Я ею пользовался и не парился. Пока однажды...

В общем, где-то весной уже не помню какого года, когда я проверял баланс первой симки, я обнаружил непонятные ежедневные списания по 5 рублей. Позвонив с поддержку, я выяснил, что компания поменяла условия (как обычно, не предупредив) и теперь, если в течении полугода не совершено никаких действий, ведущих к трате средств с симкары, то ежедневно списывается по 5 рублей. Деньги мне вернули, я раз в полгода отсылал смс себе на номер и не парился. Пока однажды...

Я думаю, что все уже догадались, что компания в очередной раз (как обычно, не предупредив) поменяла период, по истечении которого начались ежедневные списания (три месяца). Деньги мне опять вернули и я потратил все деньги на разговоры на первой симке, чтобы на ней остался 0 рублей. Это было в августе 2017 года.

Летом, 2018 года, приехав в свой родной город и помня, что на симке осталось 0 рублей, я попытался пополнить баланс. У меня не получилось. Позвонив в поддержку, выяснилось, что мне не просто заблокировали симку, у меня отобрали номер, с которым я жил с 2003 года! На мои возмущения, мне предложили приехать к ним в офис (к чёрту на куличики!), чтобы написать заявление на ВОЗМОЖНОЕ возвращение номера. И это при том, что Тиньков всю весну за мной бегал, предлагая привезти симку куда угодно и обещая полностью удалённое обслуживание. Я человек эмоциональный, поэтому вспылил, публично пообещав перевести к осени 2019 года все свои номера на другого опсоса.

Помониторив рынок услуг, обнаружилась тенденция перевода всех и вся на абонентскую плату у абсолютно всех опсосов. При этом тарифов на постоплатную систему либо не было, либо их условия явно намекали на то, что опсос не хочет, чтобы этими тарифами пользовались.

Раз уж Тиньков проявлял такую настойчивость, я рассмотрел его тарифы, сравнил с тарифами других опсосов и выбрал его как самый дешёвый тариф. 99 рублей в месяц за 200 минут. Это конечно в полтора раза больше, чем я тратил до этого, но выбора не было. Плюсом шло удобство отсутствия междугороднего роуминга. Минусом - отсутствие связи в Москве и МО.

В общем-то, последние пару абзацев к делу не относятся. Я не расторгал договор с Билайном по причине того, что опять нужно было ехать к чёрту на куличики, чтобы отвезти заявление и я просто рассчитывал на то, что СПбшную симку закроют точно также, как и первую мою симку. При этом ежемесячно контролируя платёжки Билайна по связи.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2019, 09:51   #24
Natali43

Активный участник

Цитата:
Помониторив рынок услуг, обнаружилась тенденция перевода всех и вся на абонентскую плату у абсолютно всех опсосов. ...Тиньков99 рублей в месяц за 200 минут.
Вот-вот, повременных тарифов почти не осталось или они стали грабительсткими.
А у нас 50 руб. абон.плата на Yuota. Но и ей я не хочу переплачивать платить за воздух, т.к. чаще пользуюсь для связи домашним интернетом или вайфаем, а не телефоном. Зачем одновременно 2 абонплаты вносить за связь?
Untitled Document
Старый 09.07.2019, 11:10   #25
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Но и ей я не хочу переплачивать платить за воздух
Ну так перейдите на повременной тариф. Грабительский? Ну вообще то ОПСОС - не благотворительная организация и не соцзащита. Абонент невыгоден даже с ARPU аж 50 рублей в месяц. А уж если ему и 50 рублей(а это, на минуточку, менее $1 в месяц, стоимость полпачки сигарет) в месяц дорого - то любой ОПСОС с таким абонентом бы с радостью расстался, если бы Закон разрешал.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 09.07.2019, 23:56   #26
lionet
Активный участник

Вообще нормальные люди меряют не пачках сигарет, а в буханках хлеба. В пачках сигарет меряют только зажравшиеся люди.
Ну и к сведению, у меня знакомый, получая далеко за 6килобаксов в месяц (до того как рубль рухнул), очень сильно возмущался, когда один известный в те времена питерский навигатор(ныне успешно почивший в бозе) настолько поломал своё потребление траффика, что вместо 30рублей в месяц стал требовать 80 рублей.
Это не люди зажрались, а опсосы оторваны от реальности, когда думают, что абонплата в "жалкие" 30р в месяц ни на что не влияет.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2019, 03:55   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
опсосы оторваны от реальности
Да ничего они не оторваны. Мы давно прочно обосновались среди стран с самой низкой стоимостью услуг электронной связи. А кое где, например по стоимости высокоскоростного проводного интернета так у нас вообще самая низкая стоимость в мире. Мобильный интернет - мы в пятерке. Сотовая связь ... ну здесь сложнее считать. Но тоже в лидерах. Причем, даже, если считать не в абсолютных цифрах, типа стоимость гига в $, или стоимость минуты в центах, а считать сколько гигов и минут можно "купить" на среднюю зарплату, то и здесь мы весьма достойно выглядим. Ну не хуже чем США и получше, чем большинство Европы. Это при том, что покрытие у нас весьма приличное, учитывая наши размеры и географию, и пользователей на тыщу населения как в самых развитых в этом отношении странах.
Так что, касательно электросвязи, то здесь у нас более-менее все в порядке... пока...

Ну вот у меня. Домашний интернет 400 рублей. Сотовая связь 99 рублей. Иногда (совсем не каждый месяц) подключаю мобильный интернет - еще 99 рублей. Ну периодические траты на повременку. Если на год раскинуть... не знаю...двести рублей.... Короче, в 600 рублей с запасом укладываюсь. TV не считаю - это несколько иное. Думаю у многих ежнмесячные траты в расчете на "душу" населения примерно такие же. Да даже меньше, если учитывать, что домашним интернетом как правило семья пользуется. При средней зарплате в 43000 (ну по данным россстата) расходы на связь пренебрежимо малы - менее 1,5%. Вы их не должны замечать по большому счету. Да даже, если пенсию взять среднюю в 15000, то 4% можно отдать за связь. Т.е. связь у нас весьма и весьма доступна.

Последний раз редактировалось minos66; 10.07.2019 в 04:12..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2019, 08:22   #28
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Вообще нормальные люди меряют не пачках сигарет, а в буханках хлеба. В пачках сигарет меряют только зажравшиеся люди.
Вообще то хлеб - продукт социальный. И низкие цены на него регулируются гос-вом. Ну будь по вашему - не полпачки сигарет, а две буханки условно съедобного хлеба, сделанного из фуража, или одна более менее-съедобного. Ну или две поездки на троллейбусе (в регионах конечно, в столице одна поездка). Или чуть больше литра бензина/солярки.

Хотя конечно не будем сравнивать круглое и зелёное, а сравним аналогичные услуги https://kaluga.rt.ru/hometel/local
В нашем регионе 180 руб/мес стоит самый дешёвый тарплан для стационарного телефона, все звонки оплачиваются сверх этой суммы. Кому там 50 руб/мес дорого, чтобы всегда быть на связи, хоть дома, хоть на улице? Добро пожаловать к монополисту.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 14:15   #29
lionet
Активный участник

Цитата:
Ну вот у меня. Домашний интернет 400 рублей. Сотовая связь 99 рублей. Иногда (совсем не каждый месяц) подключаю мобильный интернет - еще 99 рублей. Ну периодические траты на повременку. Если на год раскинуть... не знаю...двести рублей.... Короче, в 600 рублей с запасом укладываюсь. TV не считаю - это несколько иное. Думаю у многих ежнмесячные траты в расчете на "душу" населения примерно такие же. Да даже меньше, если учитывать, что домашним интернетом как правило семья пользуется. При средней зарплате в 43000 (ну по данным россстата) расходы на связь пренебрежимо малы - менее 1,5%. Вы их не должны замечать по большому счету. Да даже, если пенсию взять среднюю в 15000, то 4% можно отдать за связь. Т.е. связь у нас весьма и весьма доступна.
Я не знаю откуда данные о такой бешеной зарплате 43к рублей, я ориентируюсь на реальную среднюю зп - 15-20к рублей(в зависимости от региона). Но дело совсем не в ней. А в том, что связь дорожает семимильными шагами.
Я тоже приведу свой пример. Я разговариваю примерно 30 минут в месяц. На постоплатном тарифе билайн я платил 60 рублей в месяц. Т.е. минута "в среднем" стоила 2 рубля. После смены тарифа на 100рублей в месяц(и я так понимаю, это один из самых дешёвых тарифоы), минута стала стоить для меня 3,3 рубля. Т.е. билайн в данном случае увеличил выручку на 165% просто из воздуха! 165%% - это слишком дофига, чтобы говорить о том, что это пренебрежимо мало.
Ну а то, что в России связь дешевле, чем в среднем по миру - меня как-то мало заботит. Потому что нельзя всё усреднять и каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
В нашем регионе 180 руб/мес стоит самый дешёвый тарплан для стационарного телефона, все звонки оплачиваются сверх этой суммы. Кому там 50 руб/мес дорого, чтобы всегда быть на связи, хоть дома, хоть на улице? Добро пожаловать к монополисту.
А зачем вы рассматриваете тарифный план к стационарному телефону, когда тема о мобильном опсосе? Тиньков мобайл в Калуге предлагает примерно такой же тариф, как и у меня - 200 минут за 89 рублей(в Питере 99р). Обговориться можно!
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 19:08   #30
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
ИМХО, суд это уже крайняя мера. Может как-нибудь через Роспотребнадзор воздействовать?
Зачем ?
Пишите претензию с просьбой пояснить какие услуги они вам оказали за указанную сумму

тариф какой у вас был и на какой перевели?

Если вы настырный то даже хренов МТС можно вынудить вернуть деньги

Цитата:
Да даже, если пенсию взять среднюю в 15000, то 4% можно отдать за связь. Т.е. связь у нас весьма и весьма доступна.
Да вы там не того ? 4% просто на связь ? Обдиралово

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
То, что ни один субъект бизнеса не будет сохранять договор с нулевыми поступлениями средств, но по которому он несет обязательства.
Будет . Сбербанк сохраняет

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2019 в 20:39..
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 19:39   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение

Да вы там не того ? 4% просто на связь ? Обдиралово
Примерно столько тратят и США. Телефон+интернет порядка $100. Это 4% от зарплаты $2500. Такую там получают низкооплачиваемые работники...ну как у нас зарплата 15 тыщ. рублей... Даже на разноске пиццы, прочие курьеры, на убере или мувинге $100 в день считается посредственным, никудышным заработком. Стоимость связи - дневной заработок.... посредственный дневной заработок. И у нас так же примерно. Только у нас мало кто за 600 рублей в день работает. даже у кассиров в Пятерочке 110 рублей/час.
Однако мы считаем, что в Америке живут лучше нашего. Так вот, в области связи, мы живем как в Америке. Догнали их хоть здесь. Впрочем там тоже такие как вы есть "Если вы думаете что вы много платите за связь и она плохого качества, то либо вы не жили в штатах, либо уже живете.
Качество мобильной связи на уровне канализации."

Последний раз редактировалось minos66; 11.07.2019 в 19:51..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 01:44   #32
Animegravitation
Активный участник

И ? Ничего что наш интерент банкинг и относительно дешевая связь от нашей отсталости? Мы тупо пропустили тот кусок старых стандартов что привёл к появлению сетей 3G и выше
Тоже самое с интерентом
Мы отсталая страна которая сразу вышла на массовый рынок когда технологии были уже развиты более богатыми странами
ПОтому в Европе и США и плохая связь и интернет ибо наследие прошлого играет свою роль
Те же терминалы с NFC у нас практиески повсеместно и банкоматы с ним же
А в США до сих пор чеки кое где ходят
Но та же Африка будет ставить вышки сразу 4G

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2019 в 09:47..
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 06:52   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
И ? Ничего что наш интерент банкинг и относительно дешевая связь от нашей отсталости?
Ничего. Разговор начался с утверждения "Это не люди зажрались, а опсосы оторваны от реальности, когда думают, что абонплата в "жалкие" 30р в месяц ни на что не влияет." А оказывается, что опсосы от реальности не оторваны, со связью у нас как раз все очень прилично - и качество, и оплата. Связь хорошая и ОБЩЕдоступна. И для студента и для пенсионера. Грех жаловаться. Так что получается, что действительно люди зажрались. Ну просто скорее всего не знают как с этим дело обстоит в мире. Что мало где лучше, чем у нас. А кое что у нас лучше, чем во всем мире... Как то так.
Если опсосам палки в колеса не вставлять, пользуясь несовершенством наших законов, то дай бог и дальше будет сохранятся статус-кво. Но тенденция все таки к ухудшению. Впрочем объяснимо - ухудшение общей экономической обстановки в стране. Но есть и субъективные факторы, способствующие деградации в этой сфере. Один закон Яровой что стоит. Да и население не отстает. Если требовать от опсосов и провайдеров невозможного, например сохранять десятилетиями неизменные тарифы, то ни к чему хорошему это не приведет. Или, например здесь есть персонаджи, которые ратуют за взимание платы с провайдера за вход в МКД. Вообще то это по логике рано или поздно должно привести к введению со стороны провайдера платы за подключение. А это шаг назад. Еще момент. У меня две повременки есть. Одну симку я использую исключительно для смсок с кодами и как контактный телефон для всяких интернет банков, интернет магазинов и прочей дистанционки, другую для редких моих исходящих звонков, когда по какой то причине я не могу или не хочу другим своим номером пользоваться. Суммарно я на них трачу ну рублей 200 в год, может и меньше. Так вот, я с пониманием отнесусь к тому (с пониманием это не значит, что я безмерно рад буду, но я пойму, что халяве конец пришел), что рано или поздно опсос вынудит меня платить побольше. Ну не должно быть практически бесплатных номеров у опсоса с которых он не получает регулярно какой то навар. Ну вы поняли, я про "молчунов", которые или вообще симой не пользуются. или ее используют только для входящих звонков и бесплатных исходящих. Не нормально это с точки зрения экономической целесообразности.

Последний раз редактировалось minos66; 12.07.2019 в 07:23..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 12:35   #34
Animegravitation
Активный участник

Уважаемый давайте не будем напрямую сравнивать с США без учета особенностей развития ?
В США так то сети 5го поколения планируют делать а у нас пока не спешат
И отсталая связь в США как и банкинг это от того что они были пионерами на этом рынке и там куча legacy систем и оборудования

Аналогично с банкингом
Ставки интерчейджа у нас выше чем в европе потому куча бесплатных карт
В Европе же идиоты понизили ставки настолько что люди платят за ведение счетов , и в итоге страдает безналичный оборот и конкуренция среди банков

Яркий пример украина где государство хотелось нажиться на частотах в итоге телеком не разивается и мобильный банкинг тоже
А если нет спроса то не и предложения
В итоге при общих входных данных у них всё гораздо хуже в плане связи и банкинга
Но это не заслуга телекома или ещё кого то это данность от тех решений что были приняты при продаже частот и наша и СНГшная отсталость

Цитата:
Ну не должно быть практически бесплатных номеров у опсоса с которых он не получает регулярно какой то навар. Ну вы поняли, я про "молчунов", которые или вообще симой не пользуются. или ее используют только для входящих звонков и бесплатных исходящих. Не нормально это с точки зрения экономической целесообразности.
Для этого опсос может списать деньги за молчание в ноль и только по прошествии 90 дней
Но какого рожна загонять в минус и переводить на абонентку ?

Не пользуется клиент симкой 90 дней ну начинай списывать, после достижения 0 начинай отсчёт для рассторжения договора - потом рассторжение и всё норме свободен
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 14:56   #35
lionet
Активный участник

Цитата:
Зачем ?
Пишите претензию с просьбой пояснить какие услуги они вам оказали за указанную сумму

тариф какой у вас был и на какой перевели?
Тариф у меня был постоплатный с поминутной тарификацией без абонентки. Перевели на абонентку(как я понимаю, это называется предоплатная система).
Ну давайте предположим, что они мне скажут, что ТП они изменять могут. А т.к. на моём счету было 0 рублей, то они списали эти деньги, т.к. платить абонентку нужно каждый месяц. Или они обязаны разъяснить про оказанные услуги?
Цитата:
Только у нас мало кто за 600 рублей в день работает. даже у кассиров в Пятерочке 110 рублей/час.
Жена узнавала недавно по поводу вакансии учителя русского языка и литературы в обычной школе Питера - 11к за ставку (педагогическая ставка это 18 часовая рабочая неделя. Аналогична 40часовой рабочей неделе на заводе. Чисто теоретически, можно взять две ставки и помереть на работе, но зато Росстат отчитается, что "средняя" зп у учителей повышена в два раза).
Цитата:
Примерно столько тратят и США. Телефон+интернет порядка $100. Это 4% от зарплаты $2500. Такую там получают низкооплачиваемые работники...ну как у нас зарплата 15 тыщ. рублей...
Только в России низкооплачиваемые работники - это практически все бюджетники (с любым типом образования, включая высшее), а в США всё таки те, кто не хочет работать головой или же просто занимается подработкой (студенты).
Поэтому сравнение сильно некорректное.
Цитата:
Но какого рожна загонять в минус и переводить на абонентку ?
Наоборот. Сначала на абонентку перевели, а потом в минус загнали. По-другому бы не получилось, т.к. у меня была постоплатная система.
Цитата:
Не пользуется клиент симкой 90 дней ну начинай списывать, после достижения 0 начинай отсчёт для рассторжения договора - потом рассторжение и всё норме свободен
Это было бы слишком шикарно, просто так отпустить абонента к конкурентам.

Мне билайн пообещал через неделю в электронном виде прислать обоснование отказа о расторжении договора со мной.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 15:06   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
Перевели на абонентку(как я понимаю, это называется предоплатная система).
оказывается не всегда. Я как то упустил, что у меня самого инетрнет и ТВ хоть и с абонентской платой, но постоплатная система. Мне счет присылают в начале следующего за расчетным периодом месяца с оплатой до 25-го числа. Т.е я с нулем на счете почти два месяца могу услугами пользоваться. А плата что ни на есть самая абонентская 400 руб за 150 мбит безлимитного интернета и 120 рублей за сколько то там каналов.
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 18:25   #37
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Тариф у меня был постоплатный с поминутной тарификацией без абонентки. Перевели на абонентку(как я понимаю, это называется предоплатная система).
Странно, обычно наоборот
Большинство систем предопллатные
ТО есть сначала деньги потом звонки
По предоплатной системе минуса не должно быть
Судя по всему всё наоборот было
с предоплатной на постоплату перевели

Цитата:
Ну давайте предположим, что они мне скажут, что ТП они изменять могут. А т.к. на моём счету было 0 рублей, то они списали эти деньги, т.к. платить абонентку нужно каждый месяц.
Так нельзя
У отравтного МТС четко написано что кредитование клиента возможно только с его разрешения выраженного отдельно
То есть не имеют права вас в минус загонять без вашего на то соглашения если вы документы не подписывали

Цитата:
Или они обязаны разъяснить про оказанные услуги?
И это тоже
Потому что там обычно финт ушами. При отрицательном балансе нельзя пользоваться услугами
То есть услугами нельзя пользоваться а за что тогда платить ?

Цитата:
Наоборот. Сначала на абонентку перевели, а потом в минус загнали. По-другому бы не получилось, т.к. у меня была постоплатная система.
Нет . Вы что то путаете

Цитата:
Это было бы слишком шикарно, просто так отпустить абонента к конкурентам.

Мне билайн пообещал через неделю в электронном виде прислать обоснование отказа о расторжении договора со мной.
Тарифы напишите - какой был и какой стал
Почитаем что там написано
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 19:09   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
начинай отсчёт для рассторжения договора - потом рассторжение и всё норме свободен
На каком таком основании? Вы вообще законы то читали? п. 3 ст. 44 Статья 44. Оказание услуг связи / КонсультантПлюс изучите. Пока в долг не вгонишь не расторгнешь.
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 19:50   #39
Шаман777

Активный участник

Вчера заметил (причем, чисто случайно), что у меня опять баланс Мегафона убывает. Полез в личный кабинет, и сново-здорОво. Опять две услуги платных подключены. Замени гудок и кто звонил. Поддержка не краснея говорит, что они были по умолчанию в тарифе. Что является чистейшим враньем, так как тариф у меня уже год. Надоело уже воевать с ними.
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 00:15   #40
lionet
Активный участник

Цитата:
оказывается не всегда. Я как то упустил, что у меня самого инетрнет и ТВ хоть и с абонентской платой, но постоплатная система. Мне счет присылают в начале следующего за расчетным периодом месяца с оплатой до 25-го числа. Т.е я с нулем на счете почти два месяца могу услугами пользоваться. А плата что ни на есть самая абонентская 400 руб за 150 мбит безлимитного интернета и 120 рублей за сколько то там каналов.
Я уже писал, что у меня система с нуля в минус была. Поэтому меня в минус и вогнали, что на счету ноль был (ибо я до ровно до нуля восстанавливал).
В общем, я не давал добро подобную систему мне устанавливать. Ну и как я понял из разговоров выше, это незаконно.
Но, давайте дождёмся ответа пчелайна. Не позже пятницы должны написать что они думают по этому поводу.
Цитата:
Странно, обычно наоборот
Большинство систем предопллатные
ТО есть сначала деньги потом звонки
По предоплатной системе минуса не должно быть
Судя по всему всё наоборот было
с предоплатной на постоплату перевели
Почему это по предоплатной системе не должно минуса быть? Как я понял, система оплаты на это вообще не влияет. Влияет наглость конкретного манагера.
Цитата:
Так нельзя
У отравтного МТС четко написано что кредитование клиента возможно только с его разрешения выраженного отдельно
То есть не имеют права вас в минус загонять без вашего на то соглашения если вы документы не подписывали
У меня билайн и они мне чётко заявили, что раз я после отправки смс не отреагировал, то значит согласился.
Цитата:
Потому что там обычно финт ушами. При отрицательном балансе нельзя пользоваться услугами
То есть услугами нельзя пользоваться а за что тогда платить ?
Именно так у меня и было. С меня списали деньги и сразу же заблокировали номер. Т.е. я и должен им и не могу воспользоваться якобы предоставленными ими услугами.
Цитата:
Нет . Вы что то путаете
Нет, я не путаю. Мне в течении нескольких месяцев присылали квитанции с нулём (т.к. тариф постоплатный), а потом сразу прислали долг (с нуля до минус 119. Из них 19 это ндс или что-то типа того).
Цитата:
Тарифы напишите - какой был и какой стал
Почитаем что там написано
Выше писал - был (я не уверен точно) Межсетевой VIP(это корпоративный тариф без абонентки, с нуля до минус полторы тыщи). Стал какая то фигня с абонентской платой 100р.
Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Вчера заметил (причем, чисто случайно), что у меня опять баланс Мегафона убывает. Полез в личный кабинет, и сново-здорОво. Опять две услуги платных подключены. Замени гудок и кто звонил. Поддержка не краснея говорит, что они были по умолчанию в тарифе. Что является чистейшим враньем, так как тариф у меня уже год. Надоело уже воевать с ними.
У меня маме подключали ПОСТОЯННО платные услуги(одну отключишь - на следующий день вторую подключают). Говорили, что якобы она сама их подключала. Хотя это невозможно с мобильного телеофна (не смартфона). В общем, ей пока МТС подключили. Но я думаю, что будет такая же фигня и там. Только Тиньков спасёт нас всех, хотя там тоже не без тараканов. Но по крайней мере такой наглости нет пока что.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 00:40   #41
lionet
Активный участник

Во, уже ответ подогнали:
Позвольте выразить Вам свое уважение и благодарность за пользование нашими услугами.
В ответ на Ваше обращение от 28.06.2019 сообщаю, что 25.06.2019 архивный тариф на
котором обслуживались номера номер1, номер2 перестал поддерживаться.
Для улучшения качества обслуживания Клиентов «Билайн», мы продолжаем сокращать
устаревшие, дорогие и потому невостребованные тарифные планы, а также неактуальные
услуги. Их поддержка требует значительных ресурсов, которые могут быть использованы
для развития более современных сервисов и услуг, нужных нашим Клиентам сегодня.
При этом наши Клиенты устаревших тарифных планов могут сами решить – сохранить
привычный тип тарифа или воспользоваться поводом и перейти на один из популярных
тарифов «Семья» с пакетами минут, SMS и интернета. Пакетные тарифы позволят нашим
Клиентам экономить на услугах связи для себя и своей семьи, и даже на стоимости
Домашнего интернета в рамках предложения «ВСЕ в одном».
Изменения продиктованы меняющимся профилем пользования услугами мобильной
связи среди наших Клиентов – растет проникновение смартфонов, голосовые услуги
становятся менее востребованы и более популярными становятся DATA сервисы. В
результате большое количество Клиентов архивных пакетных тарифных планов
регулярно испытывают нехватку интернет-трафика. При этом мы видим, что
удовлетворенность сервисом таких Клиентов ниже, они чаще сталкиваются с
непредвиденными расходами за оплату интернет трафика сверх объема, включенного в
пакет. Теперь стоимость традиционно докупаемого интернет-трафика, которого не
хватает большинству Клиентов таких тарифов, будет снижена и включена в абонентскую
плату. Также, исходя из изменившихся потребностей абонентов в звонках, будет изменен
пакет минут.
Хочу Вас заверить, что изменение параметров тарифов и услуг не противоречит условиям
Договора. Согласно п. 3.2.3 Условий оказания услуг связи «Билайн», являющихся
неотъемлемой частью Договора, «Оператор вправе самостоятельно устанавливать Тарифы,
как при заключении договора, так и в процессе его исполнения, известив Абонента не
менее чем за 10 дней до введения тарифов путем публикаций на Сайте Оператора,
направлением SMS или иным способом, определенным Правилами. Определять условия
оказания Услуг, в том числе Тарифных планов, посредством введения Тарифных
планов/Услуг и/или внесения изменения в действующие условия оказания
Услуг/тарифных планов, в предусмотренном Договором порядке».
В соответствии с п. 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 (далее – Правила), тарифы на
услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы
тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи
самостоятельно.
Обязательным способом информирования Клиентов об изменении тарифов является
извещение через средства массовой информации, так как именно этот способ установлен
п.п. «е» п. 24 Правил. Кроме того, в соответствии с указанным пунктом Правил, Абонентам
подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно
направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих
тарифов на услуги подвижной связи.
Дополнительно, 15.05.2019 на номера номер1, нромер2 было направлено SMSуведомление об планируемых изменениях по тарифному плану «Межсетевой VIP».
На основании изложенного, Ваша просьба о сохранении тарифа «Межсетевой VIP» не
может быть удовлетворена.

Как красиво всё переиначили. Я вообще не просил сохранять эти тарифы, а просил убрать задолженность. Что им в ответ написать?

В общем, билайн подтверждает, что у меня осталась постоплатная система расчёта как и раньше. Только теперь по ней начисляется абонентская плата. А в минус меня загнали согласно изменённому тарифному плану согласно которому сначала списываются деньги, а потом предоставляются услуги. Т.к. денег было недостаточно на счету, то номер заблокирован.
Всё понятно?

То, что многабукаф - пришло на почту. То, что ниже - это результат моих переговоров по телефону с поддержкой.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2019 в 13:41..
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 02:45   #42
Natali43

Активный участник

Цитата:
А уж если ему и 50 рублей(а это, на минуточку, менее $1 в месяц, стоимость полпачки сигарет) в месяц дорого -
Ну если вам с сигаретами примеры ближе, то тогда представьте себе, что вы все время выкуривали по 2 пачки в неделю, а вам вдруг ни с того ни с сего сказали, что отныне вы будете за эти же 2 пачки платить, как за 4 пачки сигарет. Не думаю, что вы бы сочли это законным и справедливым.
И да, количество выкуриваемых сигарет - личное дело каждого.
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 07:03   #43
minos66

Активный участник

Ситуация такая была. Был тариф без абонентской платы. Этот тариф прекратил существование. За положенное время (10 дней вроде) вас известили смс-кой о том, что вам необходимо вбрать новый тариф до такого то числа. Если вы этого не сделаете, то вас переведут на траиф с абонетской платой в 100 рублей. Вы тариф не выбрали, в обусловленный срок вас перевели на 100 рублевой тариф. Ну а далее все как описано - возникла задолженность, вас отключили от услуг. Через полгода должны расторгнуть договор... Еще тонкость - если при предоплатной системе как только вы в минус улетели после списания первой абонентской платы, то вам более минус увеличивать нельзя. то в случае постооплаты - можно, т.е в принципе и дальше можно списывать абонетскую плату. Правда при отключенных услугах это как то странно будет выглядеть...
Систему оплаты не меняли, а изменять ТП это право опсоса. Также замечу, что при прекращении существования ТП вас не могут просто отключить от услуг (если у вас нет долга), вам обязаны услуги предоставлять. Но вашего старого тарифа нет. Поэтому вам обязаны предоставить какой то другой тариф. Сами вы выбрать не захотели, поэтому опсос предложил вам 100 рублевый, вы НЕ ОТКАЗАЛИСЬ от него, поэтому здесь молчание = согласию. Условия ТП не существенное условие договора, возможность изменения в договоре прописана и не запрещена законом (в законе только о том, что предупредить обязательно надо заранее), на изменение явного согласия не надо. Единственноя шероховатость - одно дело условия ТП изменить, другое дело сам ТП отменить полностью... некоторые суды за это цепляются - мол, старый ТП указан в договоре, отменив ТП опсос нарушил условия договора. Но это несовершенство законов, позволяющих трактовать что в одну сторону, что в прямо противоположную... У меня договор с МЭС (тогда еще Мосэнерго) по 2 коп. за кВТ. Я тоже очень хочу, чтобы условия договора были неизменны. Но понимаю, что условия бессрочных договоров не могут быть неизменными. А в случае, если одна сторона не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке (а опсос не может! ну кроме как за ваши нарушения, которые вы за 6 месяцев не устраните), то договор превращается в кабальную сделку. Ну заключили вы договор 10 лет назад по 15 коп. за минуту. И что? теперь веки вечные 15 копеек платить будете, не смотря что рубль еще пару раз рухнет вдвое? Инфляция опять таки...

В целом все законно. Думаю надо заплатить эти 100 рублей и расторгнуть договор. Действия опсоса объяснимы - он не нажиться на вас хотел, а избавится от молчуна (правда непонятна жадность опсосоа в упорстве получить эти несчастные 100 рублей, если цель с вами договор расторгнуть). Или ждать полгода - расторгнут ли договор, не продолжат ли начислять, не станут ли взыскивать долг после расторжения. Ну или идти в суд. Сейчас или через полгода...

Последний раз редактировалось minos66; 13.07.2019 в 07:22..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 08:18   #44
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
а вам вдруг ни с того ни с сего сказали, что отныне вы будете за эти же 2 пачки платить, как за 4 пачки сигарет.
Нам так и сказали. Пачка сигарет за последние годы подорожала почти в три раза.
Курящим табак сказали, что кому сигареты дорого - бросайте курить. Вся некурящая общественность двумя руками поддержала это нововведение. Скажу и я тогда специально для некурящих - раз вам 50 рублей в месяц на сотовую связь (а не в день, как в случае с сигаретами) дорого - не звоните. Ходите в гости, общайтесь очно. Хотел было сказать "пишите письма", но потом вспомнил что 50 рублей нынче хватит только на два конверта с марками.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 08:22   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
Пачка сигарет за последние годы подорожала почти в три раза.
Это за последние 5 лет. А за 12 лет в 10 раз...
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 11:01   #46
Natali43

Активный участник

Цитата:
Пачка сигарет за последние годы подорожала почти в три раза.
Я уверена, что себестоимость минуты разговора у состовиков за последние годы в три раза не подорожала. А у меня эта стоимость на МТС теперь в 10 раз выше, чем была в декабре. Поэтому я пока пользуюсь Теле2 -там мне повысили с января плату на "каких-то" 33%
Курильщикам везет больше, чем абонентам, т.к. производителей сигарет у нас более чем достаточно, а вот сотовиков - по пальцам пересчитать. Понятно, что у монополистов разговор короткий (как и у вас) - если дорого, не покупай.
Но я так считаю - если хороший сыр стоит безумно дорого, даже пенсионер может покупать его редко и понемногу, а вот сотовики вынуждают сразу килограмм сыра покупать. Чем не навязывание потребителю дполнительных и ненужных сыров и ненужных, лишних минут разговора?
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 11:22   #47
minos66

Активный участник

Сотовиков много быть не может физически. Частот на всех не хватает уже сейчас. Нет частоты - нет самостоятельного оператора. Вон Теле2 так и выделили частоту GPRS, работает только в 3G. Владельцем звонилок с 2G (абсолютное большинство кнопочных телефонов) Теле2 в Москве не доступен. Впрочем все зависит от законодателей. например военным многие частоты не очень то и нужны... но делиться не хотят. А вот проводных провайдеров интернета может быть сколько угодно... если их не изгонять из подъездов. Может поэтому у нас пока еще самая низкая цена в мире на высокосокростной проводной интернет, что больных, которые проводят регулярные ревизии на предмет "а нет ли лишнего кабеля" не так много.
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 11:36   #48
Шаман777

Активный участник

Цитата:
т.к. производителей сигарет у нас более чем достаточно
Так дело не в производителях сигарет, а в акцизах на них.
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 11:54   #49
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Я уверена, что себестоимость минуты разговора у состовиков за последние годы в три раза не подорожала.
А я вот не уверен. Пять лет назад курс $ был в районе 30 руб, сейчас - больше 60. Вы же понимаете, что оборудование для поддержания работоспособности и развития сети надо покупать, и продаётся оно далеко не за рубли. Прибавим инфляцию за эти годы - как раз увеличение расходов в три раза и получится. Не считая того, что для исполнения "Закона Яровой" ОПСОСам предстоит выложить столько денег, что цены цены могут вырасти не в три раза, а на порядок.

Цитата:
дело ... в акцизах
В стоимости услуг связи заложен НДС 20%. С каждого полтинника, который Natali43 платит за связь, червонец уходит в казну. Но почему то возмущаться в эту сторону она не спешит.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2019, 12:41   #50
Антипотребитель

Активный участник

Конечно, не подорожала. Верю, верю...
Все хотят новых Г. ОПСОСы строят, иначе вылететь с рынка. Только стоимость тарифа остаётся той же, иначе никто не купит, а вышки приходится ставить на каждом углу, иначе не обеспечить скорость на площадь. Безусловно, стоимость оборудования упала - сравните ее размер. Но в сумме - новые Г дороже.
Так что умерьте свои желания, тов. абоны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра