На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 14:26   #1
RizONE
Участник

По умолчанию 354 ФЗ, абонент со счетчиком - несколько вопросов

Доброе!
Хочу спросить немного про закон и немного про свой случай. Сначала закон
1. Подавать или не подавать показания водомера - право гражданина
2. раз в 6 месяцев снять контрольные показания водомера - обязанность исполнителя
3 п.59 ФЗ Я не подал показания - исполнитель делает среднемесячное начисление
4 п.60 ФЗ Я не подал показания - исполнитель делает нормативное начисление
5 Я приношу показания (пол года не прошло)...что должен сделать исполнитель?
Что он должен сделать? По-моему он должен принять показания. Сделать расчет по разности показаний, а то, что было сторнировать.
Если так, то зачем эти начисления вообще делать?

Про себя
1. по причине отсутствия пришел подавать показания в 7й месяц
2. исполнитель отказался принимать показания сославшись, что аннулировал мои водомеры и перевел меня на норматив и я должен оплатить нормативные начисления.
3. выиграл суд, который обязал исполнителя произвести расчет первых двух месяцев (с даты подачи последних показаний) по среднемесячному, последующих трех месяцев по нормативу, а начиная с 6-го месяц принимать по показаниям водомеров.
Бог с ним, что так, но исполнитель хочет это сделать по хитрому: начислить среднемесячное, нормативное, а потом еще взять расход как разность начальных и текущих показаний! Т.е. начисления за один и тот же период будут два раза!
Вроде как за оказанную услугу надо платить один раз, вот только на какие пункты закона сослаться?
RizONE вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 14:45   #2
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RizONE Посмотреть сообщение
5 Я приношу показания (пол года не прошло)...что должен сделать исполнитель?
По-моему он должен принять показания.
Если так, то зачем эти начисления вообще делать?
Должен принять показания и сделать перерасчет в следующий расчетный период, используя эти показания. Зачем? это обязанность исполнителя выставлять вам ежемесячно платежный документ с правильными начислениями за "свои" услуги.

Цитата:
1. по причине отсутствия пришел подавать показания в 7й месяц
2. исполнитель отказался принимать показания сославшись, что аннулировал мои водомеры и перевел меня на норматив и я должен оплатить нормативные начисления.
3. выиграл суд, который обязал исполнителя произвести расчет первых двух месяцев (с даты подачи последних показаний) по среднемесячному, последующих трех месяцев по нормативу, а начиная с 6-го месяц принимать по показаниям водомеров.
1. Пришёл?? а что дистанционного способа передавать показания не существует у вашего исполнителя, поди ЖСК/ТСЖ и передача показаний на записках?
2. Анулировать исполнитель ничего не может, если не закончился срок межповерочного интервала у ваших счетчиков.
3. и что, решения суда выполняются или нет? Если нет, вам к приставам.

Цитата:
исполнитель хочет это сделать по хитрому: начислить среднемесячное, нормативное, а потом еще взять расход как разность начальных и текущих показаний!
Хочет или сделал? Хотеть он может что угодно. А вот делать только на основании "Правил предоставления коммунальных услуг.... № 354". Так что дождитесь неправильного начисления и подавайте претензию на это действие исполнителя. Далее по обстоятельствам.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 16:33   #3
RizONE
Участник

Я это все понимаю и знаю
Дистанционного способа нет
Суд выигран, исполнительное производство приставами запущено
У водомеров межповеречный интервал не прошел
Есть несколько актов обследования водомера - все ок.
Меня сейчас больше всего волнует вопрос об оплате услуги повторно.
например, последние показания в январе - 100
Т.е. судья постановил:
Февраль начислить среднее - 50
Март начислить среднее - 50
Апрель - Июнь - норматив - 70
дальше принимать по показаниям водомера
Текущее показание 300

Расчет исполнителя, на основе решения суда
50+50+3*70 + (300-100)!!!
т.е. я плачу расход по водомеру за весь период + за эти же периоды по решению суда. Дважды плачу, так получается
RizONE вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 17:55   #4
KRP
Активный участник

А 100 в январе:
тогда считаем
300 -100 -50 -50 -70 = равно 30
это если текущие показания =300 сняты в июле или позже. В каком месяце сняты показания =300. и дальше это когда с какого месяца? эти текущие показания равные 300 были в деле зафиксированы на какую дату?

Пример какой то у вас не конкретный. На основании чего высчитано среднее значение за февраль -март?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2019, 05:33   #5
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Расчет исполнителя, на основе решения суда
50+50+3*70 + (300-100)!!!
т.е. я плачу расход по водомеру за весь период + за эти же периоды по решению суда. Дважды плачу, так получается
Цитата:
тогда считаем
300 -100 -50 -50 -70 = равно 30
пок. ИПУ - 100
1.
2. 50
3. 50
4. 70
5. 70
6. 70
от ИПУ -300( до расчетного периода (включительно),за который потребитель)
"59. Плата за коммунальную услугу,
а)
но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления
начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета,
61. Если в ходе
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов."
http://www.consultant.ru/document/co...9d3c653c9a2f8/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2019, 23:31   #6
RizONE
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Пример какой то у вас не конкретный. На основании чего высчитано среднее значение за февраль -март?
Почему не конкретный?! Среднее должно быть посчитано на основе п.59 ФЗ 354
Я привел пример, но и в жизни посчитанное среднемесячное может оказаться 50 кубов.
Или я плох в объяснениях или вы не уловили суть вопроса. Давайте чисто гипотетически допустим такую ситуацию:
Последние показания принятые исполнителем услуги 01.07.2017 - 360
след месяц - среднемесячное 50
след месяц - среднемесячное 50
след месяц - норматив 170
все последующие месяцы пока идет судебное разбирательство и волокита у судебных приставов - норматив 170
Показания на 31.03.2019 - 900

Исполнитель начислил 50+50+170+170+170+(900-360)
Но расход 900-360 уже включает периоды 50+50+170+170+170!
Т.е. за 5 месяцев идет двойное начисление!
Т.е. за этот период я плачу за воду дважды.
У меня два вопроса: как в этом случае должно делаться расчет?
и как защитить себя от повторной оплаты за уже оплаченную услугу ("Вроде как за оказанную услугу надо платить один раз, вот только на какие пункты закона сослаться?")
RizONE вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2019, 08:12   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
как защитить себя от повторной оплаты за уже оплаченную услугу
1. Определение, а равно возобновление расчета размера платы по показаниям прибора учета производится после оформления акта, которым текущие показания фиксируются.
Иными словами, если хочешь осуществлять оплату по показаниям прибора учета, то заявкой вызывай представителя исполнителя для проверки состояния прибора учета с фиксацией в акте его текущих показаний.
2. Произведенная по показаниям прибора учета оплата учитывается при расчете платы по нормативам потребления.
То есть в случае, если за период начисления платы по нормативам производилась оплата по показаниям прибора учета, то размер начислений по нормативам должен быть уменьшен на сумму уже произведенных платежей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра