На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 13:48   #1
MAKSHUVALOV
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 23
Репутация: 488835
По умолчанию какой порядок и расчет изменение размера платы за содержание и ремонт жилья?

При предьявлении требований о изменении размера платы за содержание и ремонт жилья не понятен пункт 100 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491
В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание жилого помещения


как это понимать?
например, есть претензии по содержанию общего имущества, электропроводка, отопление, оборудование, подвалы, придомовая территория, фасады и.т.д. недостатки зафиксированы в актах, как считать это изменение платы, от какой цены?
От общей стоимости услуги по содержанию и ремонту выставляемой конкретному потребителю, или от стоимости части услуги (стоимость содержания подвалов, электропроводки?) как то не очень понятно...

P/s. Извините, если тема есть, не нашел...
MAKSHUVALOV вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2019, 08:37   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,087
Репутация: 45499290
По умолчанию

В соответствии с пунктом 13 "Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731) раскрытию подлежит информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации, которая должна содержать стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).
Из названного правила следует, что стоимость услуг по содержанию и ремонту управляющая организация должна определять на основе суммы стоимостей отдельно взятых работ (услуг), которые запланированы к выполнению в текущем периоде (в течение года).
В случае, если стоимостные показатели работ (услуг) в их номенклатуре известны, то уменьшению подлежит цена конкретной услуги, которая установлена прейскурантом. После этого измененная стоимость относится на единицу общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.
Разница цены по прейскуранту и измененной стоимостью умножается на площадь жилого помещения собственника и подлежит возврату.
Если прайс работ и услуг отсутствует, то уменьшению подлежит вся стоимость услуг.
Собственно оба варианта расчета ведут к одному результату. Вопрос в одном - в соблюдении процедуры расчета.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot