На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2019, 11:47   #901
Ozone
Новичок

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
На основании каких документов вам-то перерасчет ДЕЛАЮТ в связи с временным непроживанием вашего чада.? А его именно делать должны. Начнем с того, что его квитанции об его оплате не по месту регистрации не являются фактом проживания. Оплачивать он должен как собственник, по ЗАКОНУ. И? Так каким ДОКУМЕНТОМ подтверждена справка о фактическом проживании?
Действовали по схеме, изложенной Минприроды России "Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)":
П.8 http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/hotline/#otvety
«В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.
При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.
Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов - в постановлении Правительства РФ N 354.»

Разжевываю:
Как собственник в двух помещениях сын оплачивал ЖКУ и ТКО по месту фактического жительства (по ипотеке) в кв2 и в кв1 (по ЗАКОНУ, Карл!). На основании проживания в кв2 взята справка из ТСЖ, которая обслуживает этот дом. Справка представлена в ТСЖ дома, в котором я проживаю – кв. 1. ТСЖ передало данные в ЕРЦ и результат: начисления сняты, перерасчет с января 2019г. на основании Справки! Никаких вопросов.
Квитанции фактом не являются, как вы выразились – это неграмотно юридически. Квитанции только подтверждают факт! Как и справка, и акт, и другие подобные документы.
Справка - это самостоятельный документ, между прочим (с). Принимается судами http://www.edou.ru/enc/razdel23/?COU...4&LESSON_ID=79
Она бывает достоверная и поддельная, а подтверждать ее другими документами не требуется, только в случае, если есть сомнения в ее подлинности. Доп. доказательствами, подтверждающими факты в ней изложенные... Мне этого не потребовалось. Хотя Вы можете и дальше сарказмом заниматься по этому поводу.
Вот выдернуто из текста Кассационного определения СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 27 октября 2006 г. N 44-О06-111. Оно не имеет никакого отношения к нашим вопросам, но там есть выводы о Справке, кою, как я понял, Вы не считаете за документ:
«Поэтому справка, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы, в данном случае обоснованно признана официальным документом, уголовная ответственность за подделку которого предусмотрена ст. 327 ч. 1 УК РФ.
Для квалификации действий виновного лица по ст. 327 ч. 1 УК РФ не имеет значения, кем выдан официальный документ: государственным либо общественным учреждением или юридическим и физическим лицом.»
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5pIViS5oZ
Прошу обращать внимание только на то, что сказано о справке как о документе, а не теоретизировать на другие темы.
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Зачем? что даст читателям темы определение кол-ва свидетелей?
Я показал, что судом принимаются во внимание не только документы, но также и свидетельские показания. Которые, кстати, могут быть отражены и в Акте (как документе), который вы так обсмеиваете.
Цитата:
алгоритм понятен. Как получится выиграть такой иск, сразу и напишите о достигнутом.
Пока, имхо, одолевают смутные сомнения.
Откажут - стопудово, к бабке не ходи.
Дерзайте, не забудьте сообщить о результатах.
Откажут – так откажут. Кто хочет – теоретически имеет шанс создать прецедент. По крайней мере я утешу себя мыслью, что не сидел на пятой точке и как мог отстаивал свои интересы.
А вообще, у меня немного другая ситуация сложилась – сугубо индивидуальная. И пойду третьим путем – но он приемлем только для меня, 100% соблюдение порядка временного отсутствия – фиг мне потом откажут в перерасчете.
Скан справки - во вложении. Можете хоть как издеваться надо мною - но факт перерасчета у меня на руках в виде квитанций и платежек.
Извиняюсь за портянку.
А, забыл - можете и дальше минусить репу, абсолютно фиолетово. Только оскорблениями там не надо заниматься - как это сделал minos66. Хе-хе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справка по мусору форум.jpg
Просмотров: 0
Размер:	574.5 Кб
ID:	56180  

Последний раз редактировалось Ozone; 29.05.2019 в 11:58..
Ozone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2019, 12:25   #902
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ozone Посмотреть сообщение
Я показал, что судом принимаются во внимание не только документы, но также и свидетельские показания.
А кто то против возражает? Да, свидетельские показания принимают в суде и оценивают их достоверность и относимость к иску наравне с другими доказательствами.
Единственное, что вы не смогли опровергнуть ни аргументами, ни нормами правил это то, что УО нафиг сдалось делать вам акт о вашем НЕпроживании. Это чистая ваша фантазия.
Справка как справка, ничем не примечательная. Доказывает лишь ваше проживание по адресу. Однако это не может быть 100% доказательством вашего постоянного отсутствия в другой квартире.
Для меня совсем не факт, что в случае вашего проживания в кв №1 это гарантирует отсутствие проживающих в кв №2. Утверждения "мамой клянусь, что там никто не живет" маловато будет.

Последний раз редактировалось KRP; 29.05.2019 в 12:41..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2019, 12:37   #903
minos66

Активный участник

Цитата:
Разжевываю:
А о чем вы собственно толкуете? Что и кому вы доказываете? О перерасчете по случаю временного отсутствия по месту регистрации по месту жительства? Ну так этот механизм давно отлажен. И подробно прописан в Главе VIII 354-ПП. Какие здесь вопросы могут быть?
Если же вы толкуете о случае, когда у человека несколько помещений в собственности, то давайте я вам разъясню - оплачивать будет за все! По крайней мере, пока законы не изменят. Перерасчет по временному отсутствию касается только помещения, где гражданин проживает. По месту постоянного жительства. Мест постоянного жительства не может быть несколько. Оно всегда одно. Вот там и перерасчет будет. Обычно место жительства это место регистрации по месту жительства.
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 09:55   #904
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Справка - это самостоятельный документ, между прочим (с). Принимается судами
Только не ваша. Пред в суде будет мамой клясться? ))
Я вас об основаниях выдачи справки спрашивала.
Цитата:
Доказывает лишь ваше проживание по адресу. Однако это не может быть 100% доказательством вашего постоянного отсутствия в другой квартире.
А Ozone везде пруха, в обоих ТСЖ пред - сосед по лестничной площадке. )))
Меня как-то пред разыскивал, при встрече на соседку сослался, мол сказала, что я туточки не проживаю, а я, дурочка, вместо требования перерасчета - слушай соседей больше )))

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 04.06.2019 в 10:13..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2019, 17:48   #905
apmmap

Активный участник

ну вот и в головушках чиновников уже начала витать идея справедливости
http://www.nnews.nnov.ru/posts/52820...medium=desktop
Еще ранее все газеты раструбили, что можно пересчитать, если собственник отсутствует в своей (своих ) конурах. Но я ходил с этими газетами к рег.операторам - и все как один сказали, что это блажь, не чем не подтвержденная....

Но вот теперь мой Губернатор "типа заговорил",правда видео такого я так и не нашел
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 13:07   #906
Клиэнт
Новичок

Товарищи, а подскажите, кто прав , а кто нет в такой ситуации:
мне с января 2019 стали начислять "обращение с ТКО" на участок с ВРИ "огород".
обратился к оператору с вопросом "в своем ли они уме"?
в ответ, ну несите документы к нам в офис, разберемся.
я не согласен! на каком основании меня обязывают доказывать, что я не верблюд???
говорю им, откуда взяли инфу что у меня есть такой-то участок, оттуда же и возьмите сведения, что это огород без строений(что по закону, что по факту).
нет мол, я сам обязан предоставлять и "машут" какой-то статьей 56 ГПК РФ (я не читал, да и не юрист я...)
я взбешен, честно.
а теперь подскажите, праведен ли мой гнев
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 13:39   #907
minos66

Активный участник

Это сейчас повсеместное явление. Согласно букве закона договор с регоператором заключается собственником ТКО - Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс. Однако по старой доброй традиции в законе забыли определить кто же такой собственник ТКО. Ну соответсвенно как всегда, простор для толкования.
Есть Разъяснения к федеральному закону то 28 декабря 2016 г. № 486-ФЗ. Об особенностях действия норм федерального законодательства, регулирующих деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2017-2019 годах | Минстрой России, в нем расшифровывается понятие собственника ТКО
Цитата:
Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы) на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором.
Собственно документ говорит о том, что касательно физлиц платят собственники ЖИЛЬЯ. Но сия бумага имеет статус информационного документа и ни разу не обязательна для исполнения. Собственно есть вполне себе закон, полноценный НПА - 354 ПП. В нем в XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс речь идет не только о собственниках жилых и нежилых помещений, но и о пользователях жилых помещений. Как не крути, речь о проживающих и собственниках ЖИЛЫХ помещений. Нежилые - только в МКД. Но нельзя сделать однозначного вывода, что собственники-физлица, например сарая какого, не являющегося жильем не должен платить за ТКО... Неоднозначность присутсвует...
Ну а ст. 56 ГПК - сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Но она для суда - в суде будете доказывать, почему вы считаете, что не должны платить за мусор.
Думаю, пока в суд соберетесь, примут поправки - платить будут не только собственники жилья.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 13:40   #908
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клиэнт Посмотреть сообщение
а теперь подскажите, праведен ли мой гнев
праведен.
Имхо, кому надо - тот пусть и бегает, в том числе и по судам.
Суду и поясните, если потребуется)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 14:03   #909
LI288

Участник

Отправьте по электронке фото документа на огород - обязаны сделать перерасчёт.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 14:03   #910
Клиэнт
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это сейчас повсеместное явление..
спасибо за столь развернутый ответ, в котором я нихуха не понял!
Вы как-то не в ту сторону ушли.
может я неполноценно писал ситуацию.
у меня проблема не в том, что заставляют платить за огород.
а в том, что чтобы пересчитали мне в "0" и перестали начислять, я ДОЛЖЕН им документы возить.
а сами посмотреть "в базах" не могут что ли?

Цитата:
Сообщение от LI288 Посмотреть сообщение
Отправьте по электронке фото документа на огород - обязаны сделать перерасчёт.
первым делом так и сделал!
написал и отправил сканы в энергосбыт(они у нас в Истринском районе МО взяли на себя функцию сбора денег) еще 16 апреля. 29 был ответ от них
"Уважаемый Клиент!
Высланные Вами документы направлены Региональному оператору для внесения изменений.
Благодарим за обращение."
и чего? и ничего...тишина
вот сейчас через Добродел бадаюсь с "Рузским региональным оператором"

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2019 в 20:16..
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 15:03   #911
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клиэнт Посмотреть сообщение
а в том, что чтобы пересчитали мне в "0" и перестали начислять, я ДОЛЖЕН им документы возить.
а сами посмотреть "в базах" не могут что ли?
так они посмотрели в базах. На их "подведомственной территории" есть некий собственник земли. Вполне вероятно, что он собственник ТКО (закон четко и однозначно не определяет, кто такой собственник ТКО). Регоператор ОБЯЗАН в силу закона вывозить мусор этого собственника ТКО, даже в отсутствии договора. И имеет право за это требовать деньги. Все по закону. Докажите, что вы не собственник ТКО на подведомственной регоперетору территории, начислять не будут.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 18:29   #912
Клиэнт
Новичок

По-Вашему, это моя обязанность доказывать, что я не верблюд. Хорошо, я Вас понял.
Такой вопрос тогда, где-то прописано, что можно предоставить документы удалённо (сканы по электронке) или только лично их обязан по кабинетам таскать?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2019 в 20:16..
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 18:57   #913
minos66

Активный участник

Нигде. Не разработан такой регламент для мусорщиков. Вот в суд можете подать документы удаленно. Или в Роспотребнадзор. Или в Прокуратуру.
Вы к Регоператору по мусору обращались? Энергосбыт то здесь не причем. У него скорее всего договор только платежного агента, к начислением он наверное отношения не имеет от слова совсем (в отличии от МФЦ).
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:17   #914
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:48   #915
Клиэнт
Новичок

minos66, в энергосбыт я обратился, так как на самой платежке написано следующее:
"Кроме того, если вы обнаружили несоответствие данных о площади в платежном документе, в целях обеспечения в дальнейшем корректности расчета объема и стоимости услуги "Обращение с ТКО" просим Вас представить документы, подтверждающие площадь жилого дома (свидетельство права собственности на жилое помещение, кадастровый план, выписку из ЕГРН, план БТИ, справку о размере занимаемой площади или иные документы). на электронную почту ecology@mosenergosbyt.ru".
только вот чего-то не сработало...
к регоператору обратился "через добродел", обычно это сильно экономит время.

Alex133, все понял, извиняюсь. спасибо за разъяснения!
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:53   #916
minos66

Активный участник

У меня всегда вызывало недоумение требование предоставить справку, подтверждающую отсутствие чего либо. Да и вообще - доказывание отрицательного факта весьма сложная вещь, иногда и невозможная.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:56   #917
Клиэнт
Новичок

так и я про это!
как в том анекдоте:
в каких странах за рубежом бывали?
если не бывали, то перечислите, в каких именно!
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 14:41   #918
polvic13
Новичок

Как новичок внесу свои "5копеек" по Перерасчёту: постоянно проживаю в квартире. За 180Км имею в собственности домик 41кв.м. Ежегодно с ноября по 31 апреля его не используем. Получив платёжки по ТКО за январь - апрель, я начал Борьбу за Перерасчёт. С 01 мая начали ездить в домик и я начал, как законопослушный Гражданин платить за ТКО по нормативу: 200р./мес. Борьба ведётся. Написаны кучу обращений. Адреса: прямая линия Путину (проблему "замолчал"); Д.Медведеву (спустил "вниз");, комитет по ЖКХ ГосДумы (спустили "вниз"); 2 раза губернатору Моск. обл. (спустил "вниз"); Ген. прокуратура РФ (спустила "вниз"), Роспотребнадзор РФ, ФАС РФ, ... и т.д. и т.п., многократно своему мусорному оператору (об стенку горох). При ОЧЕВИДНОМ Праве всех Россиян на ПЕРЕРАСЧЁТ при длительном (непрерывно более 5 дней)отсутствии, подтверждённом соотв. документами в своей собственности - ПЕРЕРАСЧЁТ обязан быть произведён по ст. 155 Жилищного Кодекса РФ и постановлению Пра-ва РФ (далее Правилам) от 06.05.2011г. п.148(44). Дополнительно, для "не согласных", имеется 3-й Федеральный Закон РФ -> Закон о ЗПП РФ: Статья 37 "...потребитель обязан оплачивать только фактически оказанные ему услуги, при условии их принятия потребителем." Указанная норма права не предусматривают оплату не оказанных услуг. ИТОГО: всевозможные частные, мусорные, вновь появившиеся компании отказывая в перерасчёте ВРЕМЕННО ОТСУТСТВОВАВШИМ (сезонным) жилых помещений - собственникам НАРУШАЮТ 3 федеральных Закона. Все их ссылки на какие-то "письма, распоряжения и др." - малозначимы по сравнению с основным законом в сфере ЖКХ - Жилищным Кодексом РФ, дающим право на перерасчёт в ст.155.
Из МинистерсТВ ЖКХ РФ и Мос. обл. НАЧАЛИ ПРИХОДИТЬ (то ли №354 ФЗ до "конца прочитали", то ли "сверху прилетело ЦУ" им) ответы с правилами для перерасчёта. Но частные мусорные шарашки на указания своих "крыш" ПЛЮЮТ. Вот почему:
Объясню Причину "упорства" в отказах перерасчётов мусорных шарашек. ПРОТИВОЗАКОННЫХ ОТКАЗАХ. Немного "Булгахтерии". На примере Московской области. Все данные для расчётов взяты из официальных источников (кому надо - дам ссылки).
"Мигрирующих" (временно отсутствующих) сезонных жителей 1,8 МИЛЛИОНА чел. (данные Мин. ЖКХ Мос.обл.). Грубо (3 чел. в семье) это 600 000семей, т.е. домиков для отдыха летом. При нормативе тарифа за ТКО 200 ... 666 руб/мес. (от площади недвижимости) жителей Подмосковья в месяц это: 600 000 х (200 ... 666) = 120 000 000 ... 399 600 000рублей. «Зимних» месяцев не использования жилой недвижимости – шесть. ИТОГО: от 720 000 000 до 2 397 600 000 рублей. МИЛЛИАРДЫ НИ ЗА ЧТО! ЗА «ВОЗДУХ»! В «зимние» месяцы мусорщики в три раза реже вывозят ТКО (данные с сайта мусорщиков. Обоснованы САНПиНом). Вот так. И никакие Федеральные Законы Им не указ, плевали они на Законы РФ.

Последний раз редактировалось polvic13; 28.06.2019 в 15:37..
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 15:50   #919
Vik25
Активный участник

Я так и не понял, с кем вы вели борьбу? С мусорными компаниями, то бишь с регоператорами, или с сутенерами, севшими на дурной денежный поток и которые вымогают из вас деньги?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 16:03   #920
polvic13
Новичок

Я рад, что ветку ОТСЛЕЖИВАЮТ. Только вот ХТО: с какой стороны "баррикад" вы, мою юный "друг"? Вам для чего знать: с кем я веду борьбу?
СО ВСЕМИ! Я "родом из СССР" и не приучен: кормить мошенников и дармоедов. Если я плачу за ЧТО-ТО, то я должен ЭТО взамен ПОЛУЧИТЬ!

И я не "закончил" свои мысли и описание Борьбы...
Только ПОСЛЕ отправки моего Обращения в Ген. Прокуратуру РФ - я "узнал" КТО "сидит" на Мусоре в Московской области. Угадайте, плизззз

На сегодня у меня: готов Иск в городской Суд. Отнесу на след. неделе. Когда моя знакомая Адвокат вернётся из отпуска. Иск к мусорной шарашке о нарушении ТРЁХ Федеральных Законов РФ.

Вся эта мусорная «реформа» больше смахивает на АВАНТЮРУ и подмятие «под себя» определёнными «лицами». Одним из ТРЁХ «БОЛЬНЫХ» вопросов на «прямой линии» президента РФ (« 20 июня день Сказок») был номером №3 – мусорный. И Он его «мягко обошёл». Ни «нашим», ни «вашим». Вчера вечером губернатор Подмосковья также провёл «прямую линию» и ТЕМ ЖЕ НОМЕРОМ был ТОТ ЖЕ ВОПРОС (см. канал «Новости 360»). И я не «против» реформы, ПРОТИВ проведения её с «душком коррупционным»: незаконное вымогательство с отсутствующих собственников, незаконное обогащение и т.п. Чтобы всё было по Закону. И Законы – есть для этого (перерасчёта). Но … «Закон как дышло: куда повернёшь – туда и ВЫШЛО». Кто-то мне сможет объяснить ЛОГИЧНО: КАК пустующие дома самостоятельно: «собирают, сортируют и таскают в контейнеры» ТКО в зимние месяцы??? Будучи запертыми на все замки, с подключенной сигнализацией? В ЭТОМ меня (и всех временно отсутствующих зимой) пытаются убедить частные мусорные лавки. Это же ДИАГНОЗ, БРЕД! Собственника нет, а запертый домик – ГАДИТ, СОРТИРУЕТ и ОТТАСКИВАЕТ то, что нагадил…. И все ЭТИ "от власти», пытающиеся меня убедить в ЭТОМ здоровы ли на голову? А я Им документы с «нулевыми» показаниями приборов учёта (электричества и газа) + Акт отключенных трёх (интренета, цифр. Телефона и цифр. ТВ) услуг на зиму – предоставляю. Пусть докажут обратное.
Жаль то, что ЭТИ не просто "опять залезли в карман" всем Россиянам, а жаль того, что ОНИ ИЗ НИХ (карманов) уже не "вылезают".

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.06.2019 в 22:05..
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 16:40   #921
Vik25
Активный участник

Я тоже родом из СССР, но я привык к любому делу подходить по уму, а не по эмоциям. А вы борец против всего. Ладно, вы не ответили на мой вопрос. Но вы понимаете разницу между исполнителем регоператором и сутенером, который с вас собирает деньги? Не понимаете, иначе бы не вели войну с контейнером, в который мусор выбрасываете. В вашем непонимании лучше всего вести борьбу лично с Путиным.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.06.2019 в 22:06..
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 16:48   #922
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Не понимаете, иначе бы не вели войну с контейнером, в который мусор выбрасываете. В вашем непонимании лучше всего вести борьбу лично с Путиным.
согласен, рег.оператор это всего лишь сутенер по закону - он не власть.
Цитата:
Сообщение от polvic13 Посмотреть сообщение
На сегодня у меня: готов Иск в городской Суд. Отнесу на след. неделе. Когда моя знакомая Адвокат вернётся из отпуска. Иск к мусорной шарашке о нарушении ТРЁХ Федеральных Законов РФ.
вы главное не пропадайте, и держите курсе - что да как с судом, но имхо - не понятен предмет вашего иска к шарагам.

На сегодняшний день, по закону, только по месту прописки можно получать перерасчет, т.е вот вы с мая по ноябрь выехали на дачу. вот за этот период можно попытаться его получить. И все пока!!! Иных оснований для получения перерасчета по пустующему имуществу пока не придумано.

Но я ваши эмоции прекрасно понимаю, да наверное 99% населения согласятся с вами, но увы - вам еще повезло. имея всего 2 ед.недвиги.

А представьте как повезло другим, у которых более двух единиц недвиги?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:03   #923
minos66

Активный участник

Абсолютно верно подмечено - а) перерасчет только по месту жительства (обычно подтверждается регистрацией по месту жительства); б) доказать, что услуги не оказываются, т.е. мусор не вывозят - нужны документы. подтверждающие это. Скорее всего у ответчика найдутся доказательства, что и контейнеры установлены и их вывозят согласно графика. Ну а то, что абонент не пользуется услугой - это его личное дело, а платить обязан. ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор). Да и вообще обязанность оплачивать вывоз мусора вменена не договором, а законом. И без договора платить должен.

Но есть лазейка для владельцев земельных участков без жилых строений (наверное скоро прикроют). Ну, если у ТС на участке не деревенский дом, а сарайчик какой не зарегистрированный в качестве жилого дома. Законом не определено, кто есть собственник твердых коммунальных отходов.
Цитата:
Это сейчас повсеместное явление. Согласно букве закона договор с регоператором заключается собственником ТКО - Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс. Однако по старой доброй традиции в законе забыли определить кто же такой собственник ТКО. Ну соответсвенно как всегда, простор для толкования.
Есть Разъяснения к федеральному закону то 28 декабря 2016 г. № 486-ФЗ. Об особенностях действия норм федерального законодательства, регулирующих деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2017-2019 годах | Минстрой России, в нем расшифровывается понятие собственника ТКО
Собственно документ говорит о том, что касательно физлиц платят собственники ЖИЛЬЯ. Но сия бумага имеет статус информационного документа и ни разу не обязательна для исполнения. Собственно есть вполне себе закон, полноценный НПА - 354 ПП. В нем в XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс речь идет не только о собственниках жилых и нежилых помещений, но и о пользователях жилых помещений. Как не крути, речь о проживающих и собственниках ЖИЛЫХ помещений. Нежилые - только в МКД. Но нельзя сделать однозначного вывода, что собственники-физлица, например сарая какого, не являющегося жильем не должен платить за ТКО... Неоднозначность присутсвует...
Ну а ст. 56 ГПК - сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Но она для суда - в суде будете доказывать, почему вы считаете, что не должны платить за мусор.
Думаю, пока в суд соберетесь, примут поправки - платить будут не только собственники жилья.
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:07   #924
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
согласен, рег.оператор это всего лишь сутенер по закону - он не власть.
Совсем не так. Буду говорить про Московскую область. В Московской области 7 регоператоров. У меня Рузский. Его владелец - Шипелов. Когда-то он прославился в создании Платона. Теперь, почуяв дикие и дармовые деньги, сел на мусор. Но, регоператор - это исполнитель по вывозу мусора, где можно много заработать мало вкладывая. На деньгах сидит, как это ни странно, Мосэнергосбыт. По частному сектору именно он выписывает квитанции. По многоквартирным домам деньгами занимается дочка МЭС мособлеирц. Именно МЭС я считаю сутенером.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:08   #925
polvic13
Новичок

1.) Этого от меня ожидают ~ 6 -ро, разного рода. И чиновница по ЖКХ в районной Администрации и друзья, коллеги. Вот адвокатша подвела.

На сегодняшний день, по закону, только по месту прописки можно получать перерасчет, т.е вот вы с мая по ноябрь выехали на дачу. вот за этот период можно попытаться его получить. И все пока!!! Иных оснований для получения перерасчета по пустующему имуществу пока не придумано.

2.) ТАКУЮ "мысль" - обоснуйте цитатой из ФЗ, мной приведённых. Нигде не находил "по месту постоянной прописки". Это нонсенс.
2-е. Про 3-ее нарушение внимательно читайте. Закон о Защите ПП ФЕДЕРАЛЬНЫЙ! Он мной для вас указан с цитатой. Не было Услуги, не будет Оплаты. А все местные шарашки - это нанятые Субъектом РФ ( у меня Моск. обл.).Федератиыные Законы низззя нарушать!

ПОВТОРЯЮ: У меня имеются ВСЕ документы из ресурсных компаний (Мосэнергосбыт, Мособлгаз и частна телеком компания), подтверждающая моё-собственника ОТСУТСТВИЕ. Так трактует ЖК РФ и ФЗ №354. ТАМ нет "исключений" и "противопоказаний" по дискриминационному признаку Граждан РФ: "местный" я СОБСТВЕННИК ИЖС или "сезонно проживающий, понаехавший летом". Там ТАК: "... для временно отсутствующих СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ..." И вы, minos66, не выдавайте "желаемое" за ДЕЙСТВУЮЩЕЕ в ФЗ. Я, не владея законами, ни разу не судившийся ни с кем, не полез бы в эту муть из-за 200руб. х 4мес.=800рублей. Но я из СССР. Законы "за меня". Суд - хрен знает.

И НИХТО так и не "угадал" Хто ТОТ из Моск обл. -> владелец "ХАРТИИ" мусорной поищите. подсказываю

Последний раз редактировалось polvic13; 28.06.2019 в 17:21..
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:12   #926
minos66

Активный участник

Цитата:
Именно МЭС я считаю сутенером.
Ну так любой агент суть сутенер. Вы такси заказываете через какого либо агрегатора? У сутенера заказываете. За квартиру вы вроде любите в Сбере платить? Так и сбер сутенер... Не находите что шизофрения какая то - кругом сутенеры!

Цитата:
ТАКУЮ "мысль" - обоснуйте цитатой из ФЗ, мной приведённых.
Да обосновали уже. Многократно. тему потрудитесь почитать. А то приходит очередной персонаж с нулевыми знаниями и понимаем, ЧТО в законе написано и требует чтобы ему персонально разжевали. НЕТ У МЕНЯ, ну лично у меня, цели персонально вам что то доказывать? Зачем? Умный поймет, ну а дурак... да и хрен с ним...

Процитировал он, понимаешь. Есть поговорка - Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

Поди и голосовать ходит... поди и за Путина голосует... ну коль пишет ему.... Электорат, понимаешь... Наголосовали - жрите теперь...
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:26   #927
polvic13
Новичок

Хамить только можешьТЕ? Вы только собственные "фразы" за цитаты из Законов не выдавайТЕ. И особенно "ВУмным" из себя не "стройТЕ" - плавали знаем ТАКИХ ВУМников

И про ОТСЛЕЖИВАЮЩИХ ФАКеров знаем. Припахиваешь на мусорщиков за 30 сребряников?
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:34   #928
minos66

Активный участник

Можешь тему лучше почитаешь? глядишь какое то понимание вопроса приобретешь. А пыхтеть можешь сколько угодно, я не Путин, мне твое пыхтение до лампочки. Дебилы бесят - пол беды, что не знают не хрена, все знания из телевизора. Так еще и НЕ ХОТЯТ знать ничего, кроме своего быдлячего мнения....
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:38   #929
Vik25
Активный участник

Цитата:
Ну так любой агент суть сутенер. ... За квартиру вы вроде любите в Сбере платить? Так и сбер сутенер...
И опять все не так. Сбер – банк, который получает деньги от потребителя и перечисяет их получателю платежа. МЭС и мособлеирц не банк. Почему надо было рожать платежного агента – не понимаю. Функции вроде бы похожии (103-ФЗ), но исполнение абсолютно другое. Платежный агент начинает распоряжаться деньгами и щипать в свою пользу.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:52   #930
minos66

Активный участник

Цитата:
Платежный агент начинает распоряжаться деньгами и щипать в свою пользу.
Ну так и банк щиплет свой %%. Причем чаще всего с вас, а не с получателя. Ну а то, что агент деньгами чужими распоряжается и уж чего то там отщипвает, не полагающеся ему по договору, это ваши предположения. Голословные. Я много раз писал как работает это самое пресловутое "расщепление". По крайней мере как должно работать. И как раз там то не поворуешь. Ибо деньги должны идти через транзитный счет. А транзитные счета на то и транзитные, что на них не происходит накопление средств. Ежедневно средства распределяются по счетам контрагентов. Украсть невозможно.
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 19:27   #931
Vik25
Активный участник

Цитата:
Ну а то, что агент деньгами чужими распоряжается и уж чего то там отщипвает, не полагающеся ему по договору, это ваши предположения.
Какой смысл обсуждать смысл с тем, у кого главное: бла-бла? Какое отношение проценты банка и "щипление" денег платежным агентом. По поводу "щипления" я приводил высказывания Рогановой. Для ваших бла-бла это не довод. Я не собираюсь обсуждать принципы "расщепаления". Я не раз спрашивал: где в законодательстве написано, что платежный агент имеет право "расщеплять" деньги? Платежный агент, в соответствии со 103-ФЗ должен вернуть сумму тому, кто с ним заключил договор, и никому другому. Ответа нет, а бла-бла есть. Опять треп про некоторые транзитные счета. Вы безграмотны, вы не читали 103-ФЗ, где четко написано:

Цитата:
14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
Прежде чем пудрить мозги читателям группы, читайте законодательство. Тем более, что вы пудрите мозги и в других темах. Вы заявили:

Цитата:
У меня МПИ на элекросчетчик заканчивается через три месяца ... Ничего делать не буду. Буду смотреть что дальше будет.
Вы либо провокатор, либо просто болтун, презирающий законодательство.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 19:56   #932
apmmap

Активный участник

Цитата:
Замечу всем форцмчанам, Не рекомендую этого
а вы собственно сами то кто тут такой? читатель до сей поры, судя по карточки - так что же тему эту то не читали не хр..на?

а minos66 уважаемый форумчанин, он имеет свое мнение, и всегда его подкрепляет доказательствами и аргументами, и не важно, что оно иной раз различается с мои или чьим-то, на то это и форум и дискуссия - и лишь в споре способна родиться Истина.

Так что сами валите в свою личку - не бе не ме не кукарека, нашел дураков в личке с ним еще общаться, вот умора)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 20:05   #933
polvic13
Новичок

Thumbs up

Цитата:

Вы либо провокатор, либо просто болтун, презирающий законодательство.

Коллега, Респект вам. Я , грешным делом, подумал чо мне почудилось одному. Ан, нет!

Может быть вам не составит, Труда, без хамства и понтов дать мне ссыль на утверждение того, что Чел. не будучи постоянно "прописанным" в своей собственности - не имеет права не Перерасчёт, при наличии документов подтверждающих его там отсутствие?
К тому же, министр ЖКХ Мос. области в мартовском номере "Российской Газеты" дал рекомендации по перерасчёту для тех: https://rg.ru/2019/04/23/mozhno-li-p...oz-musora.html -> кто на лето приехал после зимы отдыхать в свои ИЖС (НЕ "дачники" в СНТ!!!).

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.06.2019 в 22:08..
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 20:52   #934
minos66

Активный участник

Цитата:
в соответствии со 103-ФЗ должен вернуть сумму тому, кто с ним заключил договор, и никому другому. Ответа нет, а бла-бла есть. Опять треп про некоторые транзитные счета. Вы безграмотны, вы не читали 103-ФЗ, где четко написано:
Так я вам отвечал. Что будет, если платежный агент и тот,"кто с ним договор заключил" заключат некий многосторонний договор, что агент полученные деньги распределяет между кредиторами "того кто с ним договор заключил". Причем этот многосторонний договор заключается между агентом, "тем, кто с ним договор заключил", кредиторами "того, кто с ним договор заключил", а попросту с РСО, коим уошка должна по договорам предоставления коммунального ресурса и еще и банк сторона этого договора, который распределяет полученные агентом деньги по счетам РСО. Что незаконного вы находите в подобном договоре? Население должно УО. Агент собирает деньги с населения. УО должно РСО. Агент отдает долги УО РСО. Сам агент доступа к деньгам не имеет, потому как все расчеты проходят через транзитный счет в банке.
И кто провокатор и проходимец? Не вы ли, который ратует за то, чтобы УО сама собирала деньги с населения, аккумулировала их на СВОИХ счетах, к которым имеет неограниченны доступ... ну а какая судьба постигнет эти деньги... может они попадут РСО, а может попадут в офшор какой то или просто будут обналичены по фиктивным догворам с фирмами однодневками. Ну обанкротится УО. И что? Есди руководство УО уже в Израиле или Лондоне... или просто в бегах. С ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ! Которые вы заплатили за потребленные вами КУ, но деньги по назначению не дошли. Так с какой целью за такую схему ратуете? Только не надо утверждать, что это выдумки. Голословно утверждать. Ибо опровергнуть мои слова вам нечем! Примеров сколько привести, когда УО испарялась, оставляя многомиллионные, а порой многомиллиардные долги перед своими кредиторами? С другой стороны могу привести пример. В Москве расщеплением занимался Банк Москвы. Когда он лопнул, то НИ ОДИН ПЛАТЕЛЬЩИК ЖКУ не пострадал. Пострадали ли РСО - не знаю. Но они бы ровно также пострадали бы, если бы лопнул любой банк, где у них счета.
Цитата:
министр ЖКХ Мос. области в мартовском номере "Российской Газеты" дал рекомендации по перерасчёту для тех: https://rg.ru/2019/04/23/mozhno-li-p...oz-musora.html -> кто на лето приехал после зимы отдыхать в свои ИЖС
В этой же статье одна уже сходила требовать перерасчет, тряся газеткой с этой статейкой. там написано, что ей ответили. И правильно ответили. Ну а про то, что "если бы с человека начисляли, то пересчитали бы" - это ответ неграмотных матрешек из местного жека. Вы лучше не побасенки читайте, а НПА. Откройте VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета / КонсультантПлюс и изучите.
Во первых речь идет о перерасчете при временном отсутствии в жилом помещении. Про отсутствие в сарях и прочих нежилых помещениях речи не идет. Вы поди еще и разницы не понимаете между жилым и не жилым помещением.
Во вторых. Где можно временно отсутствовать? Временно! Наверное там. где обычно постоянно пребываешь. Ну нельзя временно отсутствовать в Сочи, постоянно проживая в Москве. Хотя вы в Сочи можете регулярно и летать на отдых. Это вы в Москве временно отстутсвуете, временно пребывая в Сочи. Но не наоборот. Что такое место жительсва и место временного пребывания тоже многократно обсуждалось здесь. Обратите внимание на п. 93 - "
Цитата:
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
. разве справка, которую вам министр посоветовал в местный жек принести или куда вы там ее предоставить хотите, которая подтверждает, что вы всю зиму находились по месту своего жительства подтверждает ваше отсутствие по месту жительства? Короче, все давно уже обсуждалось. Ну а вы со своим пустомельсвом... пустомельством не основанном на понимание законов, выглядите просто глупо и смешно...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.06.2019 в 22:10..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 22:11   #935
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Впервые в форумах ТАКОЕ попалось.
Мне - не впервые. Пока что бан 7 дней за перманентное хамство.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 18:33   #936
Vik25
Активный участник

Цитата:
... дать мне ссыль на утверждение того, что Чел. не будучи постоянно "прописанным" в своей собственности - не имеет права не Перерасчёт, при наличии документов подтверждающих его там отсутствие?
На этот вариант я ответа не дам. Я видел разъяснения по поводу отсутствия. Но наверно это касается и прописки. Разъяснения были от минэкологии, если не ошибаюсь. Там трактовка была такой: если начисление идет на человека, то перерасчет возможен, если на площадь, то нет. Моя точка зрения: начисление на площадь – топтание закона.

Минос, мне кажется, что ты провокатор и проходимец, утверждая, что деньги должны поступать не на счета УО. Про бред о доступе к счетам и говорить не буду. А куда они должны поступать, если договора с РСО имеет только УО. Только УО по договорам может вести расчеты с РСО. К расчетам с РСО не имеет никакого отношения ни житель, ни платежный агент. У них с РСО нет договорных отношений.

Минос, еще раз повторю: не надо бла-бла. Предмет договора между УО и платежным агентом четко сформулирован в ПП-354. Его функции четко описаны в 103-ФЗ. Не надо много стучать по конопухам клавиатуры. Не выдумывай про кредиторов, угомони свою фантазию. Мне лень было читать твой избыточный поток букв. Назови мне законодательный акт и его статью, которая позволяет платежному агенту не возвращая деньги УО, а распределять их по разным конторам. Если не назовешь, ты пустотреп, вводящий народ в заблуждение.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 18:57   #937
minos66

Активный участник

Цитата:
Только УО по договорам может вести расчеты с РСО. К расчетам с РСО не имеет никакого отношения ни житель, ни платежный агент. У них с РСО нет договорных отношений.
До вас не доходит? УО заключило ДОГОВОР со своим платежным агентом, С РСО И БАНКОМ, что собранные агентом деньги будут распределятся описанным выше способом! Собрались они за одним столом все вместе и подписали такой договор! Один договор на всех, многосторонний. Что незаконного? Агент собирает деньги, которые население должно УО, деньги уходят в банк, банк из этих денег зачисляет на счета РСО сколько им должно УО, остаток уходит на счет УО. Причем эти расчеты осуществляются ЕЖЕДНЕВНО! Собранные агентом деньги нигде не копятся. Они в конце дня уходят по счетам сторон договора - кому сколько положено. Что не так то? Именно так должно работать расщепление. И именно так оно работает в Москве. Почему в МО агент якобы имеет возможность самостоятельно распределять деньги (ну какие то непонятные персонажи об этом рассказывают) - я не знаю.
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 19:18   #938
KRP
Активный участник

Цитата:
Назови мне законодательный акт и его статью, которая позволяет платежному агенту не возвращая деньги УО, а распределять их по разным конторам.
Скажите пожалуйста Vik25, если я плачу за ЖКУ наличкой в банк он может перечислить эту плату, имея договор с уошкой, напрямую в нужные РСО?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 20:05   #939
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Минос, мне кажется, что ты провокатор и проходимец, утверждая, что деньги должны поступать не на счета УО ... ты пустотреп, вводящий народ в заблуждение.
Сбавьте тон.
Деньги МОГУТ поступать не на счет УО.
Это может быть как по договору УО с посредником (у нас идут через частный расчетный центр, созданный учредителем УОшки), так и по команде Правительства Московской области, принуждающей УО к расчетам через МосОблЕИРЦ.

Цитата:
Почему в МО агент якобы имеет возможность самостоятельно распределять деньги - я не знаю.
Потому что в МО ЕИРЦ используют не транзитные счета.
Деньги мусорщикам, в ФКР и поставщикам коммунальных услуг могут поступать от ЕИРЦ с задержкой в несколько месяцев.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 21:05   #940
Vik25
Активный участник

Цитата:
Скажите пожалуйста Vik25, если я плачу за ЖКУ наличкой в банк он может перечислить эту плату, имея договор с уошкой, напрямую в нужные РСО?
Если у вас прямой договор с РСО, и если квитанция на определенного поставщика – это очевидно, банк переведет. Если у вас ЕПД, где несколько РСО, то банк не имеет права это делать Смотрите ПП-253.
Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Сбавьте тон.
Вы понимаете, что призвав сбавить тон, вы проигнорировали законодательство? Посредником в перечислении денег может либо банк, либо платежный агент. Банк НЕ имеет права заниматься распределением платежей, которое предусмотрено ПП-253.
Согласен, что мособлеирц является частной лавочкой. Я не понимаю, с какой стати вы упоминаете транзитные счета. В соответствии с 103-ФЗ, платежный агент обязан использовать спецсчет. Мособлеирц нарушает это требование.
По поводу того, что деньги потребителя через мособлеирц могут поступать не на счет УО – ваша фантазия, читайте ПП-354 и103-ФЗ. Деньги на счет УО могут поступать только через банк или через платежного агента. Если не так, приведите ссылки на законодательство. Еще раз прошу: вместо бла-бла и логических построений, давайте ссылки на нормативные документы.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 22:20   #941
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Согласен, что мособлеирц является частной лавочкой.
Я этого не утверждал.
Я сказал, что учредитель нашей УОшки создал частный расчетный центр и квитанции мы получаем с платежными реквизитами этого центра.

Таким образом они прячут деньги от судебных приставов по искам к УОшке.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 22:59   #942
minos66

Активный участник

Цитата:
Еще раз прошу: вместо бла-бла и логических построений, давайте ссылки на нормативные документы.
Нет, вы все таки скажите, с какой целью вы так рьяно отстаиваете схему, когда все платежи идут на счета УО и чтобы невозможно было проконтролировать сколько денег собрали, как расходуются? Какие изъяны вы видите в описанной мной схеме, кроме якобы ее несоответствии закону?
И потом. Законодатель, приняв 59-ФЗ 03.04.2018 (закон по сути правильный, но, как у нас часто бывает,весьма дурной и корявый по исполнению), де факто согласился, что УО надо убрать из цепочки оплаты потребитель - РСО. Вы там про посредников выше возмущались - так вот, УО и есть те самые посредники, которые норовят украсть то, что им не принадлежит. Так все таки ответьте - с какой такой целью вы ратуете за непрозрачную схему сбора и расходования платежей населения за ЖКУ, когда УО контролирует весь финансовый поток платежей за ЖКУ, а не только то, что ей по природе положено - платеж за содержание ОИ? Так чей вы наймит и провокатор?
Ну а крики про законы... Даже тот, кто многие года принимал эти самые законы заявил недавно "Законодательство надо менять, оно у нас прописано для воров и коррупционеров" https://www.yapfiles.ru/show/2199075...f1d9a.mp4.html
Untitled Document
Старый 01.07.2019, 03:17   #943
KRP
Активный участник

Цитата:
Если у вас прямой договор с РСО, и если квитанция на определенного поставщика – это очевидно, банк переведет. Если у вас ЕПД, где несколько РСО, то банк не имеет права это делать Смотрите ПП-253.
Я не буду давать вам ссылок, да и у вас она одна. Напишу как я понимаю эту процедуру у себя в городе.
1. УО сама или посредством агента (не платежного) собирает сведения для расчета платы за ЖКУ.
2. УО сама или посредством привлечения агента делает расчет платы за ЖКУ, в результате чего у плательщика появляется ЕПД с указанием кому и сколько нужно заплатить за потребленные услуги. Подчеркну: в моем ЕПД, изготовленным ЕИРЦ по договору с УО, указаны суммы оплаты каждому из получателей платежа (РСО, УО, газ, и т.д.) в отдельности.
Полагаю, что вы не будете утверждать, что такие действия УО +агента регулируются ПП 253?
Идем далее.
3. плательщик приносит деньги (наличные) платежному агенту (ПА) или банковскому платежному агенту для оплаты за ЖКУ.
4. оператор ПА входит в систему платежей и имея перед собой ЕПД плательщика (или без такового) "разносит" указанные суммы по получателям платежа, и выдает плательщику документ об оплате, где ясно видно кому и сколько будет перечислено денег.
Эти действия нарушают ПП 253? Как по мне, нет, не нарушают.
Смотрим далее.
5. Оператор ПА на самом деле только формирует кассовый документ. От кого и за что поступили деньги. Все деньги поступают на спецсчет банка (или ПА) для таких операций.
6. Далее банк (или ПА) по договору с УО и естественно по договору с РСО (это отдельные договоры присоединения,а не совместные УО-РСО-банк-ПА) перечисляет эти поступившие средства тому получателю платежа, кому они предназначены и в срок означенный договорами.
Оплата с учетом ненавистного вами "расщепления" произведена. У РСО деньги, у потребителя кассовый чек.

Теперь скажите мне, что кто из перечисленных участников процедуры нарушил из требований ПП 253?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 01.07.2019, 09:03   #944
Vik25
Активный участник

Цитата:
Нет, вы все таки скажите, с какой целью вы так рьяно отстаиваете схему, когда все платежи идут на счета УО и чтобы невозможно было проконтролировать сколько денег собрали, как расходуются? Какие изъяны вы видите в описанной мной схеме, кроме якобы ее несоответствии закону?
Я ничего не отстаивю, я говорю о законодательстве и лично мне комфортнее живется, когда оно соблюдается. Мне глубоко плевать, куда и как пойдут мои деньги после того, как они попали на счет, указанный в платежке. По Закону, с этого момента мои обязательства считаются исполненными и я никому и ничего не должен. Мне не интересны ваши схемы, мне гораздо ближе жульнические схемы мособлеирц, по которым они свои долги перед РСО вешают на население. Именно поэтому я задаю вопрос о "щипании" с точки зрения законодательства. рассуждения есть, ссылки нет.

KRP, ссылка не одна, это: ПП-354, ПП-253, 103-ФЗ. Теперь по пунктам рассуждений.
2. Надо четко отделять информацию от того, что платежи в РСО заставят оплачивать вас. Поясню. появилась информация, что в январе газовщикам вместо 200 рублей перечислено 150. Появился долг в 50 рублей перед газовщиками. Если это информация – пусть читают кому интересно. Но если эти 50 рублей требуют оплатить меня – это жульничество.
Цитата:
Полагаю, что вы не будете утверждать, что такие действия УО +агента регулируются ПП 253?
Я даже не понимаю как это комментировать? Причем тут ПП-253, если я еще не заплатил и распределять нечего?

3. Все так, кроме одного. Деньги пришли не для оплаты платежным агентом ЖКУ, а для перечисления УО (ПП-354, 103-ФЗ).
4. По сермяжной правде так, а по законодательству не так. Смотрите первый пункт ПП-253:
Цитата:
1. Настоящий документ определяет требования, предъявляемые к управляющей организации, ...при осуществлении ими расчетов с ресурсоснабжающими организациями...
Я вижу УО, но я не вижу платежного агента.

5. Реальный платежный агент не просто формирует платежный документ, он берет на себя функции, которые ПП-253 на него не возлагало. И на это можно было бы закрыть глаза, если бы он не занимался "расщеплением", которого нет ни в одном нормативном акте. А суть щипания в том, что они решают кому дать побольше, а кому поменьше. Искусственно создают долги. А дальше смотрите мой ответ Миносу, начиная со слов: Мне глубоко плевать, ...
6. Опять читайте мой ответ Миносу.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2019, 10:06   #945
minos66

Активный участник

Ну во первых раздвоение личности это шизофрения
Цитата:
Мне глубоко плевать, куда и как пойдут мои деньги после того, как они попали на счет, указанный в платежке. По Закону, с этого момента мои обязательства считаются исполненными и я никому и ничего не должен.
и тут же, без паузы
Цитата:
мне гораздо ближе жульнические схемы мособлеирц, по которым они свои долги перед РСО вешают на население.
Ну а про это
Цитата:
Поясню. появилась информация, что в январе газовщикам вместо 200 рублей перечислено 150. Появился долг в 50 рублей перед газовщиками.
вам уже много раз писали. Это ПАРАНОЙЯ считать, что если ты уплатил газовщику 200 рублей, а если по какой то причине перевели 150, то эти 50 рублей будут требовать с вас! Если вы полностью оплатили выставленный счет, то куда делись мифические 50 рублей? Их попросту украли? А вам то что, вы действительно свои обязательства исполнили. Иди их не украли, а перераспределили? Ну тогда кто то должен получить больше выставленного. Например Водоканал, и у вас должна возникнуть переплата по водоканалу на те же 50 рублей. Не возникла переплата - значит украли, но вы за это не в ответе, ибо сами пищите "По Закону, с этого момента мои обязательства считаются исполненными и я никому и ничего не должен". Короче, вы достали со своей теорией о том, что вас вгоняют в какие там долги в результате расщепления.
Untitled Document
Старый 01.07.2019, 18:27   #946
KRP
Активный участник

Цитата:
KRP, ссылка не одна, это: ПП-354, ПП-253, 103-ФЗ.
Vik25, это не ссылки на норму, а перечисление НПА. Кроме того почему ЖК РФ не указали?
Цитата:
Теперь по пунктам рассуждений.
2. Надо четко отделять информацию от того, что платежи в РСО заставят оплачивать вас.
Какую информацию отделять, я вам никакой информации не предоставлял. И рассуждения мои не про ваш особореальный Мособлеирц, а о работе системы платежей с участием ЕИРЦ и платежных агентов.

Цитата:
Я даже не понимаю как это комментировать? Причем тут ПП-253, если я еще не заплатил и распределять нечего?
Вам был задан вопрос, который не комментируют, а на который отвечают. И речь вовсе не о вас и не о вашей (или потребителя) оплате. Речь о формировании ЕПД, в котором указаны все суммы по отдельным услугам и поставщикам. Есть в НПА запрет на привлечение уошкой третьего лица для расчета платы и печатанья самого ЕПД? ИМХО нет такого запрета. И «изготовление» этого ЕПД не регламентируется ПП-253, не ошибаюсь?

Цитата:
3. Все так, кроме одного. Деньги пришли не для оплаты платежным агентом ЖКУ, а для перечисления УО (ПП-354, 103-ФЗ).
Нет, именно для оплаты ЖКУ, но не платежным агентом, а потребителем. А как попадут деньги за услуги поставщику напрямую или через расчетный счет уошки потребу по барабану. Но это должно быть указано в договоре управления с уошкой.
Цитата:
4. По сермяжной правде так, а по законодательству не так. Смотрите первый пункт ПП-253
Зачем? Это постановление регламентирует отношения УО – РСО, причем здесь потребитель?
Цитата:
Я вижу УО, но я не вижу платежного агента.
А банк принимающий наличку за ЖКУ не платежный (банковский) агент??? Странное видение.

Цитата:
5. Реальный платежный агент не просто формирует платежный документ,
Это кто такой реальный агент и как его отличить от нереального (по вашему мнению), который действует в городе, где проживаю?

Цитата:
6. Опять читайте мой ответ Миносу.
Что бы вы сказали
про ЕИРЦ и платежных агентах, если бы ваши платежи по кассовым чекам платежного агента соответствовали начислению за текущий месяц, это законно или нет? Если нет то почему??

Последний раз редактировалось KRP; 01.07.2019 в 18:58..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 17:16   #947
Vik25
Активный участник

Цитата:
Какую информацию отделять, я вам никакой информации не предоставлял.
Все что от KRP – информация, но речь идет о ЕПД. Вы сами-то поняли что написали:
Цитата:
"... у плательщика появляется ЕПД с указанием кому и сколько нужно заплатить за потребленные услуги..."
Мне кажется, что нет, приходится разжовывать. В платежке есть строки по видам услуг и ресурсам. Строка начинается с названия услуги или ресурса. Далее идут объем услуги, единица измеерия, тариф и сколько начислено. Все это – обоснование начисления, это то, что потребителю начислено и что он должен заплатить ЕДИНОЙ СУММОЙ.
Там может быть и " кому и сколько нужно заплатить за потребленные услуги". Но кому и сколько заплатить – это справочная информация. Потребитель никому не платит, "кому-то" платит получатель платежа. И сумма платежа не обязательно совпадает с начисленной суммой. Это справочная информация, которая не может быть основанием для начислений. В качестве примера прилагаю рекомендуемый ЕПД от минстроя. Колонки 1-:11 основания для начисления. А вот колонка 12 – это справочная информация о взаимоотношениях между получателем платежа и РСО.

По поводу ПП-253 и вашего пункта 2. Вы наверно не понимаете, что это постановление действует после того, как УО получила платеж. Вы же в п.2 заявляете об этапе расчетов.

По поводу пункта 3. Не надо жонглировать словами. Платежный агент получает деньги не для оплаты ЖКУ, а для перечисления полученных сумм УО. А вот УО, имея договорные отношения, осуществляет расчеты. В ПП-354 идет речь о платежном агенте, который может принимать платежи. Аналогичное есть в 103-ФЗ. Но ни в одном из этих документов нет ни слова о функциях распределения средств платежным агентом. Я уже приводил цитату из ПП-253, кто может этим заниматься. Или вы хотите сказать, что УО и ПА могут заключить договор, который топчет требования законодательства?
А вот по поводу п.4. откровенное словоблудие.

Цитата:
Это постановление регламентирует отношения УО – РСО, причем здесь потребитель?
перечитайте что сами писали. Вы написали, что ПА разносит деньги, а теперь как бы и нет.
По поводу реального или нет, узнавайте сами. Я точно знаю, что мособлеирц – платежный агент

Цитата:
Что бы вы сказали...
Еще раз перечитайте мой ответ миносу в #944, напрягитесь и попытайтесь понять разницу между начислением и деньгами, которые идут в РСО. О том, что это может и не совпадать с начислением, оговаривается в п.5 ПП-253.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕПД лист 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1,003.9 Кб
ID:	56301  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 18:06   #948
KRP
Активный участник

Цитата:
речь идет о ЕПД.
Все это – обоснование начисления, это то, что потребителю начислено и что он должен заплатить ЕДИНОЙ СУММОЙ.
Там может быть и " кому и сколько нужно заплатить за потребленные услуги".
Правильно речь о ЕПД. О расчетах и том кто может этим заниматься. О единой сумме и колонках в ЕПД я дискутировать в этой теме с вами не собираюсь. У вас такое мнение, у меня другое.
Цитата:
Потребитель никому не платит, "кому-то" платит получатель платежа.
Вообще то потребитель оплачивает услуги и именно таким способом, какой указан в ДУ.
Цитата:
По поводу ПП-253 и вашего пункта 2. Вы наверно не понимаете, что это постановление действует после того, как УО получила платеж. Вы же в п.2 заявляете об этапе расчетов.
именно это я и хотел от вас услышать. Поэтому нет никакого нарушения требований ПП 253 в ЕПД с указанием поставщиков услуг.

Цитата:
По поводу пункта 3. Не надо жонглировать словами. Платежный агент получает деньги не для оплаты ЖКУ, а для перечисления полученных сумм УО.
Это вы жонглируете. Я писал следующее:
Цитата:
3. плательщик приносит деньги ………. для оплаты за ЖКУ.
что делает платежный агент следует далее

Цитата:
В ПП-354 идет речь о платежном агенте, который может принимать платежи. Аналогичное есть в 103-ФЗ. Но ни в одном из этих документов нет ни слова о функциях распределения средств платежным агентом. ….Или вы хотите сказать, что УО и ПА могут заключить договор, который топчет требования законодательства?
Почему вы утверждаете что платежный агент распределяет средства??? Откуда это следует?

Цитата:
А вот по поводу п.4. откровенное словоблудие.
перечитайте что сами писали. Вы написали, что ПА разносит деньги, а теперь как бы и нет.
Читайте внимательно, слово «разносит» написано в кавычках. Оператор ПА делает потребителю чек подтверждающий оплату им (потребителем) услуг, точно такой как в магазине при покупке нескольких товаров. В этом чеке указаны суммы за каждую услугу в отдельности в точности такие, какие указаны в ЕПД. И такой чек за оплату услуг я получаю от платежного агента в своем городе каждый месяц. Никакого самостоятельного распределения средств платежным агентом нет и в помине.
И в чем словоблудие? Так в чем конкретно нарушение ПП 253, как вы выразились топтание закона?

Цитата:
Еще раз перечитайте мой ответ миносу
ничего нового я там не прочитал.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 18:07   #949
minos66

Активный участник

Цитата:
а для перечисления полученных сумм УО. А вот УО, имея договорные отношения, осуществляет расчеты.
А вот УО настолько ленива, или занята, или, как алкаш, боясь, что всю получку пропьет, доверенность на зарплату на жену оформляет, так и УО уполномочила третье лицо осуществлять расчеты с РСО. И РСО согласились получать деньги не от УО, а от этого уполномоченного. ОНИ ТАК ДОГОВОРИЛИСЬ! В вашей башке такая простая схема не укладывается? Но так как агент не может собранными деньгами распоряжаться, пусть и по поручению УО, то они еще и банк втянули в свои дела. Деньгами распоряжается банк. Ну он же по любому деньгами и агента, и УО, и РСО распоряжается если у него их счета. Вот и в этом случае распоряжается по договору с этими хлопцами - распределяет кому сколько положено по ихним договорам. Что вам не нравится в этой схеме? Почему вы настаиваете, что получку (все деньги, собранные с населения за ЖКУ) надо отдать алкашу-УО? Почему ему только на пропой не выделить (плату за содержание ОИ), а остальные деньги отдать по назначению - в семью ЖКХ? Вы собутыльник алкаша и ратуете за то, чтобы у алкаша побольше денег было, глядишь и вам обломится? или вы без личной заинтерисованности, просто в силу идиотизма природного? Приведите хоть один разумный довод в обосновании того, что схема, когда УО единолично распоряжается собранными с населения деньгами (причем сама УО решает, где будет все эти деньги хранить... ну например в банке свояка, который тот спецом под это дело открыл) ЛУЧШЕ схемы, когда распределение собранных денег проходит под контролем нескольких сторон договора? Причем как минимум одна сторона - банк, кровно заинтересован, чтобы в схеме было все прозрачно, ибо он за это свой % получает. рухнет схема - не будет %.

Последний раз редактировалось minos66; 02.07.2019 в 18:23..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 09:51   #950
Ozone
Новичок

Тема о мусоре превратилась в мусор. Ближе к телу, господа!
Ozone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра