На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 19:15   #601
minos66

Активный участник

ну так предъявляйте претензии своему ОМСУ! Муниципалы обязаны оборудовать ваш населенный пункт контейнерными площадками в соответсвии с нормативами. Регоператор на основании договра с вами обязан ваш мусор регулярно с этих площадок вывозить. Кстати. По моему в 354-ПП... а мож и в 89-ФЗ сказано, что к договору должна прилагаться графическая схема с размещением площадки и подъездных путей. Ну я про то, что ""бросил" в сугроб в начале одной из улиц".
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 19:44   #602
Smils
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ну так предъявляйте претензии своему ОМСУ! Муниципалы обязаны оборудовать ваш населенный пункт контейнерными площадками в соответсвии с нормативами. Регоператор на основании договра с вами обязан ваш мусор регулярно с этих площадок вывозить. Кстати.
С ОМСУ у меня никаких взаимоотношений в части обращения с ТКО нет. ОМСУ мне счет на оплату услуги по обращению с ТКО не выставляют. На каком основании я им должен предъявлять претензию? Счет мне выставляет Региональный оператор. Услугу должен оказывать Региональный оператор. На мой взгляд претензию я должен предъявлять именно тому, с кем заключен договор на оказании услуги. Вопрос о том, кто и каким образом обязан оборудовать площадку для накопления ТКО решать точно не мне, как потребителю услуги. Мне обязаны предоставить услугу надлежащего качества, я обязан ее оплатить. Разве не так получается?
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:00   #603
Smils
Участник

Цитата:
По моему в 354-ПП... а мож и в 89-ФЗ сказано, что к договору должна прилагаться графическая схема с размещением площадки и подъездных путей. Ну я про то, что ""бросил" в сугроб в начале одной из улиц".
п. 2 ст. 24.7 89-ФЗ
По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре.

Но, договор ТИПОВОЙ, считается заключенным на основании ч. 4 п. 8 (17) ПП N 1156 "автоматически" без его подписания. Соответственно места расположения площадок договором никто не определял.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:02   #604
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smils Посмотреть сообщение
Мне обязаны предоставить услугу надлежащего качества, я обязан ее оплатить. Разве не так получается?
Нет не так. За оборудование площадки с Вас денег не берут.
Оператор должен вывезти и утилизировать мусор. Убрать место погрузки.
Площадками заниматься он не обязан.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:11   #605
minos66

Активный участник

Цитата:
С ОМСУ у меня никаких взаимоотношений в части обращения с ТКО нет.
Оборудование мест сбора отходов жизнедеятельности населения такая же обязанность ОМСУ, как урны ставить, общественные туалеты (если по нормативам положено), фонари, дороги, газоны и прочее благоустройство населенных пунктов для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан. У них же можете выяснить где же должна находится площадка -в конце, улицы, в середине или в начале. И сколько положено площадок на ваш поселок. Ибо определять места размещения и вести реестр площадок им 89-фз вменяет.
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:17   #606
Я просто тут посижу

Активный участник

Мусор увеличился на полтос. Теперь у нас не будет свалок?
Я просто тут посижу вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:32   #607
Smils
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Нет не так. За оборудование площадки с Вас денег не берут.
Оператор должен вывезти и утилизировать мусор. Убрать место погрузки.
Площадками заниматься он не обязан.
Да, но прежде чем Оператор вывезет ТКО потребитель обязан их ему передать.

п.9 ПП N 1156
Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

ст 24.7 89-ФЗ
По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления.

В соответствии с п. 11 ПП N 1156 складирование ТКО осуществляется потребителями в местах (площадках) накопления ТКО в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках.

Соответственно, если нет площадки у потребителя отсутствует и возможность складировать и накапливать ТКО для передачи их Оператору. Оператор в свою очередь не имеет возможности вывоза отходов потребителя.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:36   #608
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Соответственно, если нет площадки у потребителя отсутствует и возможность складировать и накапливать ТКО для передачи их Оператору.
Во всей области ни одной площадки?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:45   #609
minos66

Активный участник

Цитата:
Оператор в свою очередь не имеет возможности вывоза отходов потребителя.
Но обязан вам оказывать услугу, даже, если у вас договор не заключен.
148(11). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) - со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления,

Так что с 01.01.19 - обязан приступить к оказанию услуги. Говорят, в каком то регионе один из регоператоров не смог приступить - у него элементрано ничего не было! даже договра с мусоровозами - ему просто вывозить не на чем! Вот как он конкурс выиграл?
Кстати надеюсь, что в Москве только к 2023 этот закон заработает.
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:49   #610
Smils
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Во всей области ни одной площадки?
Безусловно нет. Я не готов отвечать за всю область. НО на расстоянии не более чем 100м (СанПин 2.1.2.2645-10) от моего индивидуального жилого дома нет ни одного места (площадка) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:53   #611
minos66

Активный участник

Еще раз! Вот эти вопросы "на расстоянии не более чем 100м (СанПин 2.1.2.2645-10) от моего индивидуального жилого дома нет ни одного места (площадка) накопления твердых коммунальных отходов," к ОМСУ!
Почему то мне кажется, что вопросы постройки мусорных площадок в каждой деревне по типу как в Москве (кирпичные, с крышами, воротами) растянутся на века. Так что пока контейнер на обочине это и будет площадка.
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:53   #612
Smils
Участник

Цитата:
Но обязан вам оказывать услугу, даже, если у вас договор не заключен.
Согласен, он оказывает, но не надлежащего качества, с выше мной уже озвученным недостатком.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:56   #613
Smils
Участник

Цитата:
Еще раз! Вот эти вопросы "на расстоянии не более чем 100м (СанПин 2.1.2.2645-10) от моего индивидуального жилого дома нет ни одного места (площадка) накопления твердых коммунальных отходов," к ОМСУ!
У меня к ОМСУ нет вопросов. У меня есть претензия к Региональному оператору по поводу качества предоставляемой мне услуги.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:59   #614
Smils
Участник

Цитата:
Кстати надеюсь, что в Москве только к 2023 этот закон заработает.
Да уж. Москве, и не только, пока не надо по этому поводу беспокоиться. Обкатают сначала на регионах. Всем понятно, реформа "сырая", Законодательство тоже, вопросов ОЧЕНЬ много...
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:00   #615
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Согласен, он оказывает, но не надлежащего качества, с выше мной уже озвученным недостатком.
Пусть сначала докажет, что услугу он Вам оказывает.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:03   #616
Smils
Участник

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
Возможно и так. Здесь вопрос к юристам. Кто в этом случае обязан доказывать? Исполнитель или потребитель?
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:12   #617
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
Вот график движения мусоровоза в этом населенном пункте (наверное с приложением отчета GPS/ Глонасс), вот отчет сколько мусора откуда и куда вывезли. Теперь ваша очередь доказать, что это ложь.
Так как на мусорщиков повесили уборку мест погрузки, то подозреваю будут еще и фотографии этих место до погрузки и после...
А вы как доказывать будете, что услуга не оказвается? Вы как всегда ляпаете что не попадя не думая....
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:21   #618
nikolaustag
Активный участник

Если баки переполнены, с открытыми крышками, где окажется мусор ? Такую услугу можно считать полученной ?
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:25   #619
minos66

Активный участник

Ну так составляйте протоколы, свидетели, видеофиксация... И опять таки - 148(12). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка твердых коммунальных отходов включает в себя уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
Думаю фото мест погрузки ДО погрузки и у мусорщиков будет. Кто виноват то, что жители мусор вокруг раскидывают? Ну а суд решит, кто прав, а кто виноват...
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:28   #620
Smils
Участник

Цитата:
Вот график движения мусоровоза в этом населенном пункте (наверное с приложением отчета GPS/ Глонасс), вот отчет сколько мусора откуда и куда вывезли. Теперь ваша очередь доказать, что это ложь.
Так как на мусорщиков повесили уборку мест погрузки, то подозреваю будут еще и фотографии этих место до погрузки и после...
А вы как доказывать будете, что услуга не оказвается? Вы как всегда ляпаете что не попадя не думая....
Возможно, так и будет. Но, все-таки, если площадки нет? Откуда мусор вывезли? Кстати, у нашего Рег. оператора есть на сайте реестр площадок. Правда без привязки конкретной площадки к конкретным жилым помещениям. Так вот, места, где в нашем поселке "бросили" контейнеры в этом реестре нет. Подозреваю, что так не только у нас. "Брошенные" контейнеры это как раз инициатива Рег. оператора. На мой взгляд бросили как раз с целью заявлять, что услуга оказывается.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:30   #621
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Кто виноват то, что жители мусор вокруг раскидывают?
По себе судите? Жители мусор не раскидывают. А его могут птицы или ветер растащить из сломанных контейнеров. За нерадивых операторов дворник должен отдуваться ?
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:45   #622
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Если баки переполнены, с открытыми крышками, где окажется мусор ? Такую услугу можно считать полученной ?
Если бы у вас была УО, можно было бы составить акт, претензию. И УОшку бы штрафанули на 50-100 тыс. руб. А вам бы мор. вред.
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:46   #623
minos66

Активный участник

Цитата:
Но, все-таки, если площадки нет? Откуда мусор вывезли?
Из контейнера. Мож опрокинули контейнер в мусоровоз, мож на старый манер -полный забрали, пустой оставили.
Цитата:
Так вот, места, где в нашем поселке "бросили" контейнеры в этом реестре нет..
А что есть в вашем поселке? Вы сначала выясните вопрос у ОМСУ - где должна быть площадка? А то выяснится, что площадка еще дальше запланирована. Начнете права качать - контейнеры туда и перенесут, еще дальше от вас. А вообще, если в вашем поселке только начали мусор вывозить, то подождите хотя бы до весны, когда снег стает. Кстати, а куда раньше мусор девали?
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:49   #624
Smils
Участник

Цитата:
По себе судите? Жители мусор не раскидывают. А его могут птицы или ветер растащить из сломанных контейнеров. За нерадивых операторов дворник должен отдуваться ?
Местные старожилы в Законодательстве хорошо подкованы, однако реальной картины мусорной "реформы" в регионах не видят. В Москве ее отложили. А "реформа" на настоящий момент внесла только бардак и существенное повышение платежей населения. По сути никакой реформы нет. Люди очень не довольны.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:55   #625
Smils
Участник

Цитата:
Из контейнера. Мож опрокинули контейнер в мусоровоз, мож на старый манер -полный забрали, пустой оставили.
Не подменяйте понятия. Откуда не в смысле из чего, а в смысле географического положения на местности. Ну, к примеру, координаты GPS.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:56   #626
nikolaustag
Активный участник

Деревенским жителям, из-за не убранных от снега дорог, услуга не оказывается. Будет перерасчет ?
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 21:58   #627
Smils
Участник

Цитата:
Вы сначала выясните вопрос у ОМСУ - где должна быть площадка? А то выяснится, что площадка еще дальше запланирована. Начнете права качать - контейнеры туда и перенесут, еще дальше от вас.
Выясняли. Ответа нет. В лучшем случае оборудуют летом. И то не факт.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:00   #628
Smils
Участник

Цитата:
А вообще, если в вашем поселке только начали мусор вывозить, то подождите хотя бы до весны, когда снег стает
Я согласен подождать. Но не согласен за каждый месяц ожидания платить по 1500 рублей за фактически не оказываемую услугу.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:02   #629
minos66

Активный участник

Цитата:
В лучшем случае оборудуют летом.
ну логично. А вам надо прям чтобы сейчас снег расчищали, мерзлую землю долбили, бетон в мороз лили... Как Павки Корчагины. Подождать никак? До весны, когда снег потает...

Цитата:
Но не согласен за каждый месяц ожидания платить по 1500 рублей за фактически не оказываемую услугу.
так мусор не вывозят что ли? Вы после нового года мусор выносили из дома? Он все так и лежит там, куда вы его вынесли?
Ну а 1500 вы не за площадки платите. Площадки это ваши налоги местные...
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:06   #630
Smils
Участник

Цитата:
Кстати, а куда раньше мусор девали?
Я писал в своем первом сообщении в этой теме. Раньше у каждого домовладения стояли купленные за свои деньги индивидуальные контейнеры. Были заключены индивидуальные договоры с организацией, осуществляющей сбор и транспортировку ТКО. У меня, например, контейнер 0,24 куб м. Вывозили 2 раза в месяц. Платили по договору за фактически вывезенный объем ТКО. Была чистота и порядок. Сейчас эти брошенные в сугроб контейнеры, мусор вокруг них. Растаскивают не люди, а птицы, собаки.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:10   #631
Smils
Участник

Цитата:
ну логично. А вам надо прям чтобы сейчас снег расчищали, мерзлую землю долбили, бетон в мороз лили... Как Павки Корчагины. Подождать никак? До весны, когда снег потает...

так мусор не вывозят что ли? Вы после нового года мусор выносили из дома? Он все так и лежит там, куда вы его вынесли?
Да, так и лежит. В мешках на улице. У нас из мусора только пластик. Горючее - сжигаем в котле отопления, органику - в компостную яму, потом на огород.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:13   #632
Smils
Участник

Цитата:
Ну а 1500 вы не за площадки платите.
Т.е. Вы считаете, что заплатить 1500 руб. в месяц за не оказанную услугу это нормально. Хотя, для Москвы, возможно, это и не деньги. Но для нас, провинциалов, уж поверьте, приличная сумма.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:21   #633
nikolaustag
Активный участник

minos66 только пивными банками мусорит в мусоропровод расположенный в квартире .Откуда ему знать как и у кого мусор вывозился
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:47   #634
WIKI

Модератор

Цитата:
Т.е. Вы считаете, что заплатить 1500 руб. в месяц за не оказанную услугу это нормально.
Да и за оказанную дорого. Почему так много?
У нас с января подорожало, было 66,5 с человека, стало 97,99. Мусор вывозят один раз в неделю от каждого двора.

karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:50   #635
minos66

Активный участник

Ну, если нарушен график вывоза нарушен, то фиксируйте и требуйте перерасчета. VII. Обращение с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс Плюс к этому можете требовать неустойку по ст. 29. 3% в день просрочки вывоза, но не более стоимости услуги. Ну наверное через суд это будет, посему еще моралку присудят и 50% штраф. Это все что можете сделать по закону. Будьте готовы к тому, что мусорщики заявят, что контейнеры вывозили, а то что вокруг раскидано не их проблема. Так что, если мусоровоз все таки контейнеры опустошает по графику, то думаю откажут вам в полном объеме.
Просто взять и не платить не можете. Ну вернее можете, но уже с вас мусорщики по суду взыщут задолженность.
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:55   #636
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Еще раз повторю: ПЛОЩАДТЬ НЕ ПРОИЗВОДИТ МУСОР. Если по вашему это ерунда, расскажите читателям: как площадь производит мусор.
Опять непонимание.
Я не смогу рассказать читателям, как площадь "производит" мусор. Да и не потому я против аргумента "площадь не производит мусор".
Но вот скажите мне - чем хуже такой параметр, как "площадь помещения" (в МКД) при использовании его для определения норматива накопления мусора во всем регионе, по сравнению с другим параметром - "числом проживающих" в этих помещениях??
И в постановлении МО что неправильно, что дана норма в пересчете на м2?
Так в примечании есть и другая норма: = 1,56 м3 в год на человека.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 23:18   #637
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Почему так много?
Потому, что вы не читатель, а писатель. ТС в коттедже живет с большой площадью. Норматив применяют как налог
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 23:46   #638
Smils
Участник

Цитата:
Да и за оказанную дорого. Почему так много?
У нас с января подорожало, было 66,5 с человека, стало 97,99. Мусор вывозят один раз в неделю от каждого двора.
Потому, что расчет в нашем городе с кв. метра общей площади жилого помещения. Наш поселок в черте города на окраине. Дом общей площадью 300 кв. метров, жилой 100. Но расчет с ОБЩЕЙ площади. Тариф 4,91 р. с 1 кв. метра. Итого получаем почти 1500 руб. Вот и вся математика.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 23:51   #639
WIKI

Модератор

Обалдеть. Это что, если я одна в большом доме живу, то мусора у меня тонна, а если 10 человек в маленьком, то у них 100 кг?

Вообще-то количество мусора напрямую зависит от количества людей. У меня когда семья дочери гостит, то мусор не успеваем выносить. А когда мы вдвоем (да еще и весь день на работе), то за неделю от силы пара пакетов.

karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 23:57   #640
Smils
Участник

Цитата:
Будьте готовы к тому, что мусорщики заявят, что контейнеры вывозили, а то что вокруг раскидано не их проблема. Так что, если мусоровоз все таки контейнеры опустошает по графику, то думаю откажут вам в полном объеме.
Просто взять и не платить не можете. Ну вернее можете, но уже с вас мусорщики по суду взыщут задолженность.
Это все мне понятно, спасибо. Для этого здесь и спросил. Чтобы было понимание обоснованности претензии в целом, а не мое, однобокое. Платить такую не адекватную сумму не собираюсь. Претензию Региональному оператору буду подавать на основании 29 п.1. Посмотрим, что на нее ответят. Дальше будем посмотреть...
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 00:04   #641
Smils
Участник

Цитата:
Обалдеть. Это что, если я одна в большом доме живу, то мусора у меня тонна, а если 10 человек в маленьком, то у них 100 кг?
Да, именно так. У нас есть дома, где живет одна бабушка, а площадь под 200 метов. И эта бабушка по принятым Властями на разных уровнях Законам обязана платить 1000 руб. ежемесячно за вывоз мусора. Такие Законы... До 01.01.19 эта бабушка платила 150 руб в месяц за вывоз мусора из индивидуального контейнера по факту вывоза определенного объема ТКО.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 00:09   #642
Smils
Участник

Цитата:
Норматив применяют как налог
Вот именно. Получается не оплата вывоза ТКО, а налог. Объем вывезенного ТКО в частном секторе из индивидуальных контейнеров определить сложностей не составляет. Но, Законом это не предусмотрено, заявляют нам наши уважаемые представители Власти.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 00:19   #643
Smils
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Но вот скажите мне - чем хуже такой параметр, как "площадь помещения" (в МКД) при использовании его для определения норматива накопления мусора во всем регионе, по сравнению с другим параметром - "числом проживающих" в этих помещениях??
И в постановлении МО что неправильно, что дана норма в пересчете на м2?
Так в примечании есть и другая норма: = 1,56 м3 в год на человека.
Думаю, что в целом применять норматив с кв. м возможно. Но должен быть разумный максимальный платеж с человека, так как в жилых помещениях большой площади плата с проживающего в них человека может получиться не адекватно завышенной, что у нас фактически и произошло.
А вот права платить исходя из нормы объема нам никто не давал.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 00:28   #644
Smils
Участник

Цитата:
Вообще-то количество мусора напрямую зависит от количества людей. У меня когда семья дочери гостит, то мусор не успеваем выносить. А когда мы вдвоем (да еще и весь день на работе), то за неделю от силы пара пакетов.
Вот, кстати https://www.newsler.ru/society/2019/...medium=desktop Это наш иск.
Smils вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 00:38   #645
WIKI

Модератор

Спасибо, почитала.
Лучший комментарий:
Цитата:
Очевидно, что платить с квадратного метра не правильно. Если ставить целью максимально ошкурить вяцких, нужно брать с кубометра.

karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 04:04   #646
KRP
Активный участник

Цитата:
Думаю, что в целом применять норматив с кв. м возможно. Но должен быть разумный максимальный платеж с человека,
А вот права платить исходя из нормы объема нам никто не давал.
Право платить с объема это как раз норматив с человека.
Но, для жилых домов я бы предусмотрел возможность заключения договора с опТКО с расчетом оплаты именно за вывозимый объем.
Оспаривать надо такой норматив для индивидуальных домов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 08:06   #647
ScanJet

Активный участник

Цитата:
У меня когда семья дочери гостит, то мусор не успеваем выносить.
И как Вы предлагаете учитывать гостей?
После Дня рождения тоже мусора куча, хотя гости приходили лишь на несколько часов.
А кто-то и не празднует совсем.

Так то у любой системы (по головам, по метрам) есть свои плюсы и минусы.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 08:17   #648
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
с расчетом оплаты именно за вывозимый объем.
Что вы имеете ввиду под "вывозимым объемом"? Объем мусора, вывозимый с общей контейнерной площадки? Так вы сейчас так и оплачиваете. Или мусорщик должен в каждый дом заходить и обмеривать что из конкретного дома вывозит? Так такой порядок не предусмотрен 354 пп. А если будет предусмотрен, то чем жители МКД хуже - пускай и им поквартирно обмеривают и взвешивают. Собственно об этом Vik25 и толковал. Ну а я это назвал "изобрести ИПУ мусора"... Можно вообще индивидуальные "шкапчики" для мусора сделать по типу почтовых ящиков... с автоматическими весами и лазерным измерителем объема... ну уж если фактический объем вывезенного учитывать. Или общий конейнер с доступом по карточке электронной, с теми же весами и измерителем объема. Положил свой мусор на площадочку или в клапан мусоропровода, е-карточку приложил, а тебе чек выполз, сколько ты за кулек должен будешь... мож так когда и будет... есть же заправки электронные и магазины без продавцов...

Последний раз редактировалось minos66; 13.02.2019 в 08:35..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 08:55   #649
ScanJet

Активный участник

Как мне кажется, система должна работать по аналогии с отоплением. То есть с перерасчетом по итогам года (по количеству реально вывезенных контейнеров).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 10:03   #650
nikolaustag
Активный участник

Это за МКД если мусорные баки будут закреплены, а мусор на полигоне взвешиваться Система должна работать как в странах ЕС, как любят на нее ссылаться До принятия закона о ТКО у Smils была справедливая оплата за вывоз мусора По такому принципу производиться оплата и собственников жилых помещений в МКД но с учетом зарегистрированных граждан

Последний раз редактировалось nikolaustag; 13.02.2019 в 10:17..
nikolaustag вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра