На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 08:55   #1
orajava
Новичок

По умолчанию Замена электросчетчика. Боязнь перерасчета за 20 лет

Здравствуйте.
Мне родственник подарил квартиру в Москве.
В личном кабинете на сайте "Мосэнергосбыт" указано, что электросчетчик вышел за межповерочный интервал (сказали, что его надо было заменить в 1995 году, но никто этого не сделал).
Я вступила в собственность 20 июля 2019.
С 2007 светом пользовались и ежемесячно подавались показания, платежки все есть.
Прочитала, что после замены счетчика из-за разницы фактического расхода и показаний счетчика за несколько лет могут насчитывать большие суммы долга. У меня это 24 года.
Опасаюсь, что если заменю счетчик, мне пересчитают расход и выставят счет тыщ на сто-двести.
1. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я буду платить за тот период, в который не владела квартирой? Бывший владелец умер.
2. Квартира в 2021 идет под снос, может, тогда продолжать платить по действующему счетчику и ничего не менять?
orajava вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 09:23   #2
minos66

Активный участник

А вы просто ничего не предпринимайте. Пускай все идет как есть.
А у вас что, действительно расхождения того, что вы передаете и того, что на циферблате счетчика "тыш на сто-двести"? Тогда вы жулик...
Если вы опасаетесь, что вам по нормативу пересчитают, то суд, если вы заявите о пропуске СИД, пересчитает только за последние три года. Не больше... да и то там с большими оговорками, коль по вашим словам показания у вас принимали к расчету. Ну и в Москве НЕТ НОРМАТИВА... не утвержден. Так что, максимум что начислят - по среднему. А среднее у вас равно переданному...
Так что, если вы не жулик и передавали те цифры что у вас на счетчике, то вам опасаться нечего.
Самой счетчик менять не советовал бы - Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Поверка электросчетчиков - отсутствие организаций
Просто передавайте то, что у вас на счетчике и вы ничем не рискуете. Ну кроме начисления по среднему.... если вы не жулик...
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 09:23   #3
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от orajava Посмотреть сообщение
Я вступила в собственность 20 июля 2019... У меня это 24 года.
Опасаюсь, что если заменю счетчик, мне пересчитают расход
Насколько я понимаю в счетчиках, если он не годен, обязаны начислять по нормативу, а не по его показаниям. Вот и начнете сейчас по нормативу платить, пока не надоест платить лишнее.
Вам, как мне представляется, нечего бояться чужих долгов. Вашу задачу вижу в том, чтобы поскорее письменно донести информацию ресурснику о новом собственнике квартиры.
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 09:27   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
обязаны начислять по нормативу
Если ресь о Москве, то в Москве НЕТ НОРМАТИВА. Если речь в общем - по нормативу пересчитать можно только за последние 3 года. Да и то не очевидно. Вы вообще то мой пост прочитали? Вы поняли о чем я в нем говорю? Вы чо своим постом то сказать хотели, маня?
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 10:22   #5
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы вообще то мой пост прочитали?
А что, обязана его читать? Я вообще-то читала и отвечала на вопрос ТС, а не ваш.
Кстати, вашего поста и в помине не было, когда я начала писать ответ. Время ответов слабо сравнить?
Цитата:
Если ресь о Москве, то в Москве НЕТ НОРМАТИВА.
С какой стати все провинциалы, перед тем как отвечать на форуме на вопросы , в обязательном порядке должны прежде в обяз. порядке изучить законодательство Москвы?
Цитата:
Вы чо своим постом то сказать хотели, маня?
Не надо хамить - я не маня. Вам-то я точно ничего сказать не хотела. Если вас не устраивает мой очередной ответ - это не повод ставить мне за него минус в репутацию. Жаль, что вам не могу ответить тем же.
Поэтому могу лишь вас поздравить с тем, что минос получил удовольствие от очередного минуса.
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 10:40   #6
ВасЁк

Активный участник

Здесь ключевой этот момент:
Цитата:
Я вступила в собственность 20 июля 2019.

С этого момента Вы и обязаны платить.
Поставьте новый счетчик и по нему платите.

Цитата:
Бывший владелец умер.
Вот за ним и долг, который перешел на наследников.
Если наследник Вы - пусть взыскивают долг, но к текущим платежам это отношение не имеет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 10:58   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
С какой стати все провинциалы, перед тем как отвечать на форуме на вопросы , в обязательном порядке должны прежде в обяз. порядке изучить законодательство Москвы?
Цитата:
Ну вообще то ТС из Москвы. "Мне родственник подарил квартиру в Москве.
В личном кабинете на сайте "Мосэнергосбыт" Может провинциалы воздержатся от своих безграмотных, В ОТНОШЕНИИ МОСКВЫ советов?
Цитата:

Не надо хамить - я не маня...Если вас не устраивает мой очередной ответ - это не повод ставить мне за него минус в репутацию.
Глаша! Не устраивают ваши ответы! Они ДУРАЦКИЕ! И это повод поставить минус. Займитесь самообразованием... или не лезьте туда, где ничего не понимаете...
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 14:27   #8
Mosenergosbyt_client

Новичок

orajava, добрый день! Можем ли мы вам чем-то помочь? Если да, сообщите, пожалуйста, в личные сообщения номер лицевого счёта, полный адрес и контактный номер телефона.
Untitled Document
Старый 26.07.2019, 14:32   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Если наследник Вы
, то наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
День открытия наследства - день смерти наследодателя.
Untitled Document
Старый 30.07.2019, 11:50   #10
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Насколько я понимаю в счетчиках, если он не годен, обязаны начислять по нормативу, а не по его показаниям. Вот и начнете сейчас по нормативу платить.
Откуда такая уверенность? Объяснить сможете как это возможно выполнить (обязать Сбыт) - не хочу по счетчику, хочу по нормативу? )))
Цитата:
А у вас что, действительно расхождения того, что вы передаете и того, что на циферблате счетчика "тыш на сто-двести"? Тогда вы жулик... .
Сомнения у меня в расхождении. Наверняка сбыт проверку переданных показаний осуществляет. В личном же отображается, можно посмотреть когда была последняя.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 30.07.2019 в 12:07..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2019, 12:04   #11
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
, то наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
День открытия наследства - день смерти наследодателя.
Верно.
Но долг - это долг, а текущие платежи - это текущие платежи.
Т.е. если с меня могут взять текущий платеж, зачислить его на какой-нибудь просроченный месяц хрен знает когда, где я забыл заплатить, то в вышеописанной ситуации так сделать не получится и сгорит этот долг через 3 года и ограничить потребление света и воды нельзя, т.к. с момента вступления человек платит.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2019, 12:17   #12
QYMKWAT
Активный участник

ermiht, в СПБ точно не могут долг списать за счет текущих платежей. Более того, год назад сбыт еще и акцию провел -"Пеневая амнистия"
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра