На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 13:28   #51
fedor_k81
Участник

видимо считать "должны" по той методике расчета, которая есть в действующем законодательстве. Это же очевидно. Сколько Вы знаете таких методик расчета? Лично я - всего одну. Она прописана в ПП 354.
В 77 ПП нет методики расчета ХВС при отсутствии возможности установки ИПУ. Разве не так?. Поэтому каких-то разногласий в методике расчета между 77 ПП и 354 ПП нет, ибо методика для данного случая в действующем законодательстве всего лишь одна единственная.

Не совсем понимаю, что тут может быть непонятного. Вроде же очевидно, что методики расчета, в случае отсутствия технической возможности установки ИПУ, в 77 ПП нет. И поэтому расчет по 77 ПП в данном случае - это бред с точки зрения закона. Доказывать тут нечего.

Полагаю, что суд не установил только по причине того, что ни одна УК при таких обстоятельствах до суда не будет доводить. В УК юристы сидят вполне себе профессиональные. Лезть в заведомо проигрышное дело они не будут.

Скоро узнаем.

опять же по словам "по какой должны считать": а речь, собственно, ведь не о том, по какой должны считать. А о том, по какой будут пересчитывать. Считать до появления Акта о тех невозможности, УК могла и по 77 ПП. Что в общем-то и сделала. Здесь никто не спорит. Но ведь появилось новое обстоятельство - установить счетчик в данной квартире невозможно. И здесь уже 77 ПП не применим, поскольку он данную ситуацию не разъясняет. То есть остается лишь один документ, по которому в такой ситуации возможно начисление - 354 ПП. Любой судья с этим согласится. Точка.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:15..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 13:46   #52
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fedor_k81 Посмотреть сообщение
В 77 ПП нет методики расчета ХВС при отсутствии возможности установки ИПУ. Разве не так?
К сожалению не так. Методика расчета из 77-ПП существовала ещё до того как появился этот пункт в правилах про повышающие коэффициенты и невозможность установки счетчиков. И применялась и продожает применяться для бесприборников "на ура". Потому что прибористы никаких излишков расхода воды в доме не оплачивают, только строго по своему ИПУ. Так постановило московское правительство и на это у него были кое какие резоны. Но вот проверить эти начисления укашки излишков потребления крайне затруднительно.

Если вам удасться отбиться от начисления по 77-ПП, то вы будете молодца. Желаю удачи.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 13:56   #53
fedor_k81
Участник

"Если вам удасться отбиться от начисления по 77-ПП, то вы будете молодца. Желаю удачи" - Спасибо. По результатам отпишусь.....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:15..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 14:16   #54
AlexPilot

-Модератор-

fedor_k81
все ваши последующие сообщения, написанные подряд друг за другом в течение часа, а также содержащие избыточное цитирование, будут удаляться.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 13:03   #55
minos66

Активный участник

Цитата:
Согласно «Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», может только собственник квартиры??
Или еще кто-нибудь?
Ну это информацию вообще любой гражданин получить может. Это общедоступная информация. Это по дому. А вот по конкретной квартире может любой проживающий в квартире на законных основаниях. На практике - зарегистрированный по месту жительства. Остальные (съемщики, приживалки, загостившиеся гости и т.п.) - на усмотрение УО или доказывайте, что вы "на законных основаниях"...
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 13:04   #56
KRP
Активный участник

Почему не написать от имени собственника. А идти куда собрались? Если в УК, то это не возбраняется.

Ответ: А вы на фото будете отвечать или на заявление?
(я курьер, я курьер)
Правила 354 какое наименование имеют?
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.02.2018 в 13:26..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 14:14   #57
fedor_k81
Участник

ну в общем накатал я вот такую заяву.....попросил разъяснения за последние 5 месяцев (из-за перерасчетов, в том числе 1500 за отопление в декабре приписали) схожу сегодня в Жилищник. отдам вместе с Актом о невозможности установки счетчика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap.jpg
Просмотров: 0
Размер:	162.2 Кб
ID:	52686  

Последний раз редактировалось fedor_k81; 28.02.2018 в 14:34.. Причина: убрал лишнее
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 14:22   #58
KRP
Активный участник

fedor_k81, пугалка про суд никого не напугает, поэтому смысла не имеет.

П.С. И не надо полностью цитировать сообщение, на которое отвечаете. Можно вообще в большинстве случаев обходится без цитат.
Модератор уже вас предупреждал и даже удалял ваши сообщения по этой причине. Примите во внимание и удалите цитату, воспользовавшись кнопкой "изменить".
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 14:41   #59
fedor_k81
Участник

Будет сделано, шеф!
Цитирование убрал. Цитата с судом мне тоже не понравилась. Ща я ее уберу.
и пойду подумаю, как заявление на перерасчет за три года в связи с появлением Акта написать...
что-то не хочется мне его писать. Просто посчитал я, что мне начислили за три года и что должны будут начислить, если пересчет сделают. Получается, что лишнего они мне приписали всего в 12000 за три года. Это с учетом 24000 в графе "Перерасчет". А если без этой графы, то я вообще в плюсе на 12000 был))). Вот и думаю...Если они мне снимут эти 24000 (а оснований не снять у них в общем-то нет, там все не по закону...и сумма больше, чем 2 норматива, и вообще те квартиры нельзя было пересчитывать), то смысла подавать мне на перерасчет нет никакого. В худшем случае (если снимут с меня 24000) они сами мне все насчитают не по 77 ПП, а по 354 ПП. Ибо им в моей ситуации это, оказывается, выгодно.
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 14:54   #60
minos66

Активный участник

Цитата:
заявление на перерасчет за три года в связи с появлением Акта написать...
Это то пишите в адрес УО, свои хотелки и как вы видите "по справедливости". Ответы собирайте. Но вот иск в суд по основаниям "В 77 ПП нет методики расчета ХВС при отсутствии возможности установки ИПУ. Разве не так?" - я бы сто раз подумал... Ну если по вашему, то в Москве вообще по 354-му должны считать... С какого такого по 77-му? Но и до ВС доходили - законно! Так что вы шашечкой поменьше размахивайте Название: 075.gif

Размер: 3.8 Кб. Не так уж и очевидно...
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 15:01   #61
fedor_k81
Участник

"Ну если по вашему, то в Москве вообще по 354-му должны считать... С какого такого по 77-му? Но и до ВС доходили" Я не говорил, что в Москве должны считать по 354-му ПП). Я всего лишь говорю, что в случае отсутствия возможности установки ИПУ методика расчета в РФ есть только в 354 ПП.
Я правильно понимаю, что у Вас есть хотя бы одно постановление любого суда, в котором указано, что при отсутствии возможности установки ИПУ необходимо считать по 77 ПП??
На 100% уверен, что нет таких поставновлений. СОВСЕМ НЕТ.
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 15:16   #62
minos66

Активный участник

Цитата:
На 100% уверен, что нет таких поставновлений. СОВСЕМ НЕТ.
Наверное нет. Может у вас первое будет. Только вот что в нем сказано будет - по 354-му считать норматив или по 77-му по ОДПУ. Оно ведь как - "лишняя" вылитая вода, т.е. разница между ОДПУ и ИПУ, вряд ли зависит от того, есть ли возможность счетчик установить или нет. Ну логика проста в 77-м - смотрим сколько дом потратил, вычитаем счетчики и ОДН - оставшееся кто вылили то, кроме тех, у кого кран неучтенно лить может?
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 15:37   #63
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
оставшееся кто вылили то, кроме тех, у кого кран неучтенно лить может?
Ну еще те, кто магниты на счетчики установил. А ЧО не так разве? А еще труба в подвале прохудилась, А счетчик то считает. (Это на ваши конспирологические версии.)
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 17:55   #64
fedor_k81
Участник

Акт отксерокопировали. Подпись на моем Акте о приеме поставили. Заявление о предоставлении информации зарегистрировали. Ждем-с 10 рабочих дней. А там поглядим.....
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 20:52   #65
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
А еще труба в подвале прохудилась
Или имеющими доступ шланг из подвала на улицу выведен.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 00:02   #66
fedor_k81
Участник

товарищи, а можно вопрос не в тему
Есть еще одна хата. В ней был прописан только собственник. Больше в квартире никто не прописан и не проживает. Собственник решил уйти в мир иной в декабре 16-го года. Наследник - моя жена - пройдет регистрацию прав на эту квартиру примерно через неделю. Долги по той квартире есть. Не платили уже год. Заплатить по долгам я, естественно, не отказываюсь, но все же хотелось бы сделать перерасчет за 6 месяцев после смерти собственника. То бишь уменьшить малость начисления за ХВС, ГВС и водоотведение. Счетчики там установлены, но с очень большой вероятностью поверку счетчиков мы благополучно пропустили - была какая-то приписка о поверке счетчиков на платежке в феврале 17-го года. Теоретически мы не могли бы ничего проверить в счетчиках, поскольку на тот момент мы - никто. Наследственное дело еще не открыто, прошло всего три месяца со смерти. То есть расчет по показаниям счетчиков видимо сейчас в местной УК не примут (поверка просрочена).
Вопрос, собственно, в чем: имею ли я право сейчас требовать от УК перерасчета за полгода со смерти собственника в данной ситуации или нет? Спасибо
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 22:11   #67
fedor_k81
Участник

Прошло, значицца, 10 рабочих дней. Пришло мне письмо из Жилищника. Все бы хорошо, только вот решили бравые ребята не объяснять мне чего-нибудь про счета по водоснабжению, а ограничились лишь отоплением. а че объяснять-то, авось и так прокатит. Ведь ответ же есть, так что все путем. А отвечать письменно по мутным счетам за воду - это как-то нехорошо. Могут ж ведь и использовать потом ответ в суде). Видимо решили, что я сам к ним прибегу в контору и буду спрашивать, чего это они про воду-то забыли((. Тут-то бравые местные специалисты мне и навешают кучку лапши на голову. Ведь устно же, спроса за лапшу все равно не будет.
Для верности еще приписали несуществующий номер тф в углу (там, где исполнитель). Типа - все равно ж не дозвонишься, придется тебе идти к нам на поклон...
Ну да ладно. Позвонил я в пятницу по другому номеру тф, вышел на исполнителя, она грит, шо водой она вообще не занимается, поэтому с нее все взятки гладки. А специалиста по воде сейчас нет, звоните в понедельник. Звоню в понедельник утром - теперь мало того, что специалиста по воде нет, так ишшо и исполнитель тоже на работу не вышел. Но Вы говорят, не беспокойтесь, все найдем, все решим....дайте нам еще две недели. Не, говорю, так не пойдет. Срок предоставления информации уже вышел, так что ищите сейчас, кто у Вас там мне эту информацию предоставит за сутки - двое. На что был дан ответ, что да, да, ща найдем и перезвоним. Прошел день, звоню ближе к 17. Ну чего, нашли? Не типа, не нашли, но Вы не беспокойтесь.........
В общем все как обычно. Выхода, кроме как написать жалобу для ускорения, нет. Авось и поможет жалоба. Вот только не знаю, только в ГЖИ написать или еще сразу же в Роспотребнадзор все тоже самое выслать??
Миниатюры
Название: ответ ГБУ Жилищник.JPG
Размер:	900.8 Кб
ID:	52929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Размер:	132.2 Кб
ID:	52930  
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 00:04   #68
fedor_k81
Участник

Прошла еще неделя. Жалоба в ГЖИ давно ушла. Только толку от нее, понятное дело, будет ноль. Так что ждать ответа из ГЖИ не будем-с....
Недавно пришел доп. ответ из Жилищника с ответом по начислениям ХВС.
Скрины во вложении. Банальная отписка. Думаю, что большинство здесь присутствующих что-то подобное уже из УК получали. Обсуждать здесь особенно нечего, никакой информации по сути нет. Никаких конкретных расчетов касаемо начислений по конкретной квартире (а заодно и информации про фигурируемые суммы в графах "перерасчет") естественно нет. На последующий звонок исполнителю с вопросами: а какого Х сроки ответа нарушаем и где вообще конкретные расчеты, которые я запрашивал, последовало "а это просто девочки забыли приложить к первому ответу вот эту информацию по воде" и "а чего я Вам могу еще написать. Все автоматически делает программа, которая создана Государством. Мы туда ничего не вбиваем, окромя адреса. Мы ваще не при делах". Отсюда делаем вывод, что:
1 - про ответ в течении 10 дней можно позабыть - никто никогда Жилищник за это не накажет.
2 - про раскрытие информации с более-менее внятными цифрами, на основании которых можно что-то посчитать, можно рассчитывать только в том случае, если в данных цифрах нет никакого мухлежа со стороны УК. Ежели мухлеж наличествует, то "а чего я Вам могу еще написать. Все автоматически делает программа, которая создана Государством. Мы туда ничего не вбиваем, окромя адреса. Мы ваще не при делах"
3 - дальнейшие заявления, запросы, угрозы, жалобы ни к чему не приведут, поэтому необходимо сразу готовится к суду. Хотя для успокоения собственной оскорбленной души можно (рекомендуется) написать пару кляуз на УК в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Собянину ну и Путину заодно. Ибо поводов написать, конечно, предостаточно. Что я и постараюсь сделать в ближайшее время.

А пока что отнесем в Жилищник завтра-послезавтра еще одну (подготовительную для суда) бумажку. Фото заявления прилагаю. В данном заявлении расписываем все по максимуму, приводим кучу ссылок на различные НПА, чтобы использовать данное заявление в суде, и смотрим, как Жилищник будет дальше выпутываться? Все, что Жилищник вышлет в ответ на данное заявление, будем использовать в суде. Даже если ответом будет копия предыдущего ответа Жилищника.

Товарищи, кто чего скажет по моему новому заявлению в Жилищник? Есть какие-нибудь откровенные косяки с моей стороны? Спасибо.
Миниатюры
Название: отписка1.JPG
Размер:	949.5 Кб
ID:	53145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: отписка2.JPG
Размер:	1.08 Мб
ID:	53146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: отписка3.JPG
Размер:	749.8 Кб
ID:	53147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: копия1.jpg
Размер:	223.4 Кб
ID:	53148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: копия2.jpg
Размер:	210.4 Кб
ID:	53149  

Название: копия 3.jpg
Размер:	215.3 Кб
ID:	53150  
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:35   #69
fedor_k81
Участник

подправил и добавил кое-что про нарушения НПА.
Выложил заново.
Товарищи, я так понимаю, что совсем не интересно? Почему не комментируем, не помогаем, не указываем на недостатки?
Если тема не интересна, значит тему закроем.
Миниатюры
Название: копия 11.jpg
Размер:	223.5 Кб
ID:	53153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: копия 12.jpg
Размер:	216.1 Кб
ID:	53154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: копия 14.jpg
Размер:	225.7 Кб
ID:	53155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: копия 15.jpg
Размер:	51.4 Кб
ID:	53156  
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:58   #70
KRP
Активный участник

Тема будет интересна, когда по вашей ситуации увидим результат в виде перерасчета или решения суда. Вам дали анализ водопотребления по месяцам. Берите методику 77-ПП и считайте сколько вам положен перерасчет. Но это если уверены в достоверности данных цифр.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 15:01   #71
fedor_k81
Участник

понятно. Ну ладно. Итоговое решение здесь озвучу. Всем спасибо)
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 13:04   #72
fedor_k81
Участник

Здравствуйте, товарищи.
Пришла очередная отписка из ГБУ Жилищник. Появились несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста....
По поводу "обязанность по инициированию процедуры составления Акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета возложена на собственников" - здесь все понятно. Мошенничает Жилищник, врет в наглую. Есть обязанность по установке самих приборов учета, а вот обязанности по инициированию процедуры составления Акта, естественно, нет. Это хорошо, что Жилищник так завирается. Чем больше на бумаге врет, тем нам же лучше. Здесь вроде все понятно.

Вопрос по вот этому предложению из отписки Жилищника
"Перерасчеты в квитанциях за сентябрь-октябрь 2017 г. обусловлены изменением начислений за период с февраля 2015 г. по август 2017г. в связи с изменением количества проживающих в квартирах № 18 и № 19, а также предоставлением акта о невозможности установки индивидуальных приборов учета водопотребления в кв. № 35 с 15.02.2015 г.
В связи с тем, что запрашиваемые Вами копии документов содержат персональные данные собственников жилых помещений, согласно ФЗ № 153 предоставление информации возможно только с согласия собственников".
здесь несколько вопросов:
1 - по 35 квартире - если у них есть Акт с 02.2015, то какие могут быть перерасчеты в другие квартиры через практически 3 года после составления акта??? Чисто теоретически - какие???
2 - изменение количества, проживающих в 18 и 19 квартирах, тоже в общем-то никак не влияет на перерасчет в других квартирах. Ведь так?
3 - а что делать, если "собственники" не хотят давать согласие на предоставление копий своих заявлений? Они не хотят, ибо все у них там в заявлениях очень мутно ....
Спасибо.
Миниатюры
Название: DSC_0005.JPG
Размер:	902.1 Кб
ID:	53393  
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 15:54   #73
АлексКРД
Новичок

Уважаемый fedor_k81, как здорово, что вы создали данную тему! У меня прям поднялся боевой дух. Сам в такой же ситуации с перерасчетом, но только еще никаких действий не предпринимал, а пытался выработать тактику борьбы с УК. Держите нас в курсе дальнейшего развития событий.
АлексКРД вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 13:44   #74
fedor_k81
Участник

Приветствую всех! Извиняюсь, что долго здесь не был...да и сейчас зашел по другому вопросу. Так что пока ничего особенно полезного сказать сегодня не могу.
Чем все закончилось и каковы промежуточные итоги:
1 - переписка с ГБУ Жилищник по данному вопросу - абсолютно пустое дело. Народ там чувствует свою полную безнаказанность, поэтому постоянно пишет разные отмазки/отписки и т.п. и т.д. Причем на конкретные вопросы не отвечают. Пошаговые указания на нарушение ими федерального законодательства игнорируют. В принципе это было абсолютно ожидаемо. Так что все нормально))
2 - в межрайонную прокуратуру писать бессмысленно. Они прекрасно знают, что ЖКХ - глобальное мошенничество и сразу же перенаправляют Ваше обращение в Роспотребнадзор. Надеясь, что в итоге Вам все надоест и Вы все заплатите.
3 - В Роспотребнадзор писать бессмысленно. Они прекрасно знают, что ЖКХ - глобальное мошенничество, а посему делают запрос в Управу местного районе. Управа местного района в лице сотрудника Жилищника пишет очередную отмазку, что все хорошо, ничего не нарушено. Роспотребнадзор пишет Вам отмазку, что Управа сказала, что все хорошо, ничего не нарушено.
4 - Ну в Управу района, понятно дело, тоже бессмыслено, ибо Жилищник - часть Управы и ответ пишет сотрудник Жилищника.
5 - единственно, что интересно и может быть полезно - это то, что в своих ответах Жилищник (в том числе и через Роспотребнадзор и Управу) часто дает разные, противоречащие самому себе, ответы. В некоторых случаях с очевидным нарушением действующего законодательства. То есть дает заведомо ложную информацию. может это и пригодится в дальнейшем.
6 - в суд первой инстанции упаси Господь обращаться....ибо все там хорошо прикормлено.
7 - у меня 10 страниц подробного (без разной эмоциональной шелухи) описания,почему Жилищник обязан сделать перерасчет. В федеральном законодательстве есть 3-4 закона и куча писем, в которых все четко и подробно прописано. Так что я не парюсь от слова совсем. Все уже найдено и структурировано.
8 - постараюсь в ближайшее время (надеюсь, что в течение месяца) отправить свои заявления в вышестоящие инстанции (прокуратура, правительство Москвы, правительство РФ, министерство ЖКХ и чего-нибудь еще)...да и запишусь к кому-нибудь на прием...не помешает.
9 - невозможность установки счетчиков впоследствии подтвердилась еще раз...оказывается мой стояк питает даже не двух соседей, а трех. Это при том, что у меня последний этаж.
10. Да...естественно с тех пор никто Жилищнику больше ничего не заплатил. Заплатим потом, когда все станет на свои места. Ибо не нужно Жилишнику так откровенно мошенничать.
11 - как сдвинусь с места - дам знать. Спасибо
fedor_k81 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра