На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 18:20   #1
boomer14
Участник

По умолчанию Оплата за подключение к водопроводу

Хочу подключиться к водопроводу. Водопровод есть, но оказалось, что он не принадлежит ни муниципалитету ни водоканалу. А принадлежит он частному лицу. И теперь за разрешение подключиться к водопроводу, мне нужно заплатить владельцу 50000 руб. Причём никаких документов мне при этом владелец не даст. Просто отдаёшь ему 50000 наличкой и тогда он звонит кому надо и говорит, что гражданина Иванова можете подключать! На соседней улице водопровод принадлежит муниципалитету и там никому ничего не платят при подключении.
Законны ли такие требования? И вообще, обязан ли мне водоканал выдать тех условия после подачи заявления?

Последний раз редактировалось boomer14; 15.10.2017 в 18:25.. Причина: ошибка
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 19:25   #2
minos66

Активный участник

Безобразие конечно, но сейчас концов не найдешь, как "владелец водопровода" его прихватизировал. Вряд ли на свои деньги построил... Но все законно скорее всего. А Водоканал конечно выдаст вам техусловия подключения. Для начала вам трубу придется за свой счет проложить от точки подключения к Водоканалу до вашего дома. Кооперируйтесь с таким же недовольными, договаривайтесь в Водоканалом и за свой счет стройте ветку на свою улицу. Будет у вас на улице здоровая конкуренция с "владельцем водопровода".
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 21:06   #3
boomer14
Участник

Он не приватизировал водопровод. Он его построил. Улица в городе новая. Раньше это было поле. Сделали улицу, разбили участки и проложили коммуникации. Газ, вода и электроэнергия. К электроэнергии я подключился за 550 руб, хотя строили линию тоже частники. Проложить свою трубу не получится. В водоканале сказали, что труба уже проложена, диаметр 160 мм и вторую рядом проложить нельзя. Всё согласовано с архитектурой и со всеми надзорными органами. Я наивно считал, что воду муниципалитет обязан проводить......
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 22:29   #4
KARTS
Активный участник

Почитайте Правила водоснабжения http://www.consultant.ru/document/Co...7ec/#dst100330
Администрация по Вашему заявлению обязана определить организацию которая должна выдать технические условия, обращаетесь туда письменно, перечень документов указан в Правилах.
В итоге на руках окажется договор подключения и технические условия, там же и стоимость подключения, которая не с потолка берётся.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 19:26   #5
boomer14
Участник

Прочитал эти правила, но вот как их применить? Обратился в водоканал, там мне ответили, что собственники участков (один из которых я купил)
проводили по улице водопровод и естественно потратили на это свои средства. Затем они все права на этот водопровод передали человеку, который зарегистрировал право собственности на него. И теперь, пока я не заплачу ему 60000 руб, разрешения на подключение мне никто не даст. Слушать ничего не хотят, говорят что можете обращаться в суд. Какие могут быть перспективы у меня? Суд в данной ситуации может обязать водоканал подключить меня к водопроводу?
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 21:56   #6
barsik297
Активный участник

У меня на улице проложили канализацию. Если я хочу к ней подключится то я то же должен заплатить, у нас это 90 тыс. Я считаю что это правильно, но мне пока не надо.
Так же и у вас, если соседи вложились в водопровод, то и вы должны платить за такие блага. Деньги что вы заплатите скорее всего раскидают на всех кто оплачивал строительство
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 22:03   #7
boomer14
Участник

А зачем тогда вообще правила? Для кого они написаны? В общем всё у нас в России через ......
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 22:22   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Для кого они написаны?
Уж точно не для для того, кто проложил водопровод за свой счёт. Частному лицу плевать на то, что вам нужна вода/свет/интернет/ещё что то. Если это лицо делало удобства для себя и за свой счёт - то и сумму за то, чтобы разделить удобства с кем то устанавливать будет это лицо.
Прискорбно конечно, но сдаётся мне, что суд с этим лицом в данной ситуации бесперспективен. А водоканал вам уже ответил, что к ним подключиться нет технической возможности. А даже если возможность и найдётся - вряд ли это обойдётся вам дешевле.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 13:57   #9
boomer14
Участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Почитайте Правила водоснабжения http://www.consultant.ru/document/Co...7ec/#dst100330
Администрация по Вашему заявлению обязана определить организацию которая должна выдать технические условия, обращаетесь туда письменно, перечень документов указан в Правилах.
В итоге на руках окажется договор подключения и технические условия, там же и стоимость подключения, которая не с потолка берётся.
В общем надеятся не начто?
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 14:02   #10
ScanJet

Активный участник

А на что Вы надеялись? На бесплатное подключение к водопроводу, проложенному за чужие деньги?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 14:05   #11
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от boomer14 Посмотреть сообщение
В общем надеятся не начто?
Можно надеяться на себя и пробурить свою скважину.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 14:45   #12
boomer14
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А на что Вы надеялись? На бесплатное подключение к водопроводу, проложенному за чужие деньги?
Так никто не просил этого товарища прокладывать водопровод. Он его проложил, чтобы заработать деньги! Если бы он его не проложил, то муниципалитет обязан бы был его проложить. Я за чужой счёт ничего не хочу. Плачу налоги в государство, точно так же как все остальные и хочу чтобы государство исполняло свои обязанности со своей стороны. Но почему-то одни подключаются бесплатно, а другие должны за деньги.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.
Когда покупал участок для строительства жилого дома, мне и в голову не могло прийти, что водопровод частный! Я получил разрешение на строительство, подключился к электроэнергии. А с водой беда.
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 14:50   #13
boomer14
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Можно надеяться на себя и пробурить свою скважину.
Скважину нужно бурить 160-200 метров. Это вообще не реально. 2500- 3000 руб за метр берут за работу. Плюс получить лицензию, плюс зарегистрировать её
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 15:18   #14
ScanJet

Активный участник

Зимой снег можно собирать, летом - дождевую воду ...

Цитата:
муниципалитет обязан бы был его проложить. Я за чужой счёт ничего не хочу. Плачу налоги в государство, точно так же как все остальные и хочу чтобы государство исполняло свои обязанности со своей стороны.
Точно обязан?
То есть к любому хутору местные власти обязаны подвести все коммуникации?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 15:29   #15
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Т
Когда покупал участок для строительства жилого дома, мне и в голову не могло прийти, что водопровод частный! Я получил разрешение на строительство, подключился к электроэнергии. А с водой беда.
Частный , так они теперь все частные , другой вопрос что большая часть водоснабжающих компаний созданы с государственным участием.
В Вашем случае гос. участия нет.
Но это не значит что монополист имеет право выкручивать вам руки.

Поэтому, на мой взгляд :
1.Обращение в ФАС.
2.В местную администрацию.
3.В Районную и областную.
4.В прокуратуру.

Для правильного составления жалоб и обращений почитайте вот это
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/
Там расписаны права и обязанности разных уровней власти.
На мой взгляд , то о чем Вы пишите сплошной беспредел , который происходит с молчаливого согласия местных органов власти, а возможно и с их участием.
Так что правда на Вашей стороне.
Но для начала Вам надо обзавестись официальными отказами в подключении от водоканала и собственника трубы.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 19:50   #16
apmmap

Активный участник

Цитата:
Хочу подключиться к водопроводу.
Как у вас чего вышло? Неужеле ушлому частнику заплатили?

У меня такая же ситуация, но только есть сначала желание обязать водоконал заключить договор подключения, а они минуя его по п.90 пп644, твердят о договоре водоснабжения сразу. А как я его заключу, когда сетей у участка нет? И на основании чего я буду строить сети по улице?

Водоканал выдал ТУ, но точка подключения в 300 метрах, вообще на другой улице. А на моей улице тоже только проложили частный водопровод.

Цитата:
И вообще, обязан ли мне водоканал выдать тех условия после подачи заявления?
водоканал обязан выдать ТУ на водопровод, который либо муниципальный, либо их. На частный они без согласия собственника не имеют права выдавать ТУ.
И строить вы можете свой водопровод рядом с частным, ни кто вам запретить это делать не сможет.
Только вот согласно законодательства:
1. подключение к водопроводу происходит на границе участка заявителя
2. при отсутствии сетей по улице, муниципалитет обязан их строить, это закреплено 131 ФЗ и пп 644, так же как и строить дороги. Если конечно у вас участок ИЖС. За свой счет всегда можно успеть построить хоть 20 километровый водопровод.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 20:09   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
при отсутствии сетей по улице, муниципалитет обязан их строить, это закреплено 131 ФЗ и пп 644
Конкретно не скажите, в какой статье закона это закреплено (я нашел только п. 4 ч. 1 Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения / КонсультантПлюс... это очень жидко и ни о чем собственно...) и какой пункт 644 ПП РФ вы имеете ввиду...
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 22:31   #18
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Конкретно не скажите, в какой статье закона это закреплено (я нашел только п. 4 ч. 1 Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения / КонсультантПлюс... это очень жидко и ни о чем собственно...)
на основании этого мой сельсовет сбрасывал мне целое соглашени о передаче полномочей, что предали все эти вопросы в райадминку: развивать и строить водосети....
Цитата:
и какой пункт 644 ПП РФ вы имеете ввиду...
ну например п.87
"В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявитель"

или например п.101
[I]"При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности (пропускной способности сетей и сооружений) и при отсутствии резерва мощности по производству соответствующего ресурса, необходимых для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления - в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, об установлении индивидуальной платы за подключение (технологическое присоединение) и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.
В случае отсутствия на дату обращения заявителя утвержденных в установленном порядке тарифов на подключение (технологическое присоединение), но при включении мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения в утвержденную инвестиционную программу организации водопроводно-канализационного хозяйства, заключение договора о подключении откладывается до момента установления указанных тарифов"

Ну вы сами прикиньте: ну не бывает так, чтобы наше правительство по свету утвердило все в ажуре, а по воде нет. И свет и вода - жизненно важные ресурсы для житья,в отличии например от дорог, которой может считаться даже полевая с травой между колей в два метра высотой. И это есть дорога и кап.ремонт которой не требуется, т.к. она обеспечивает проезд транспорта)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 22:46   #19
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Безобразие конечно, но сейчас концов не найдешь, как "владелец водопровода" его прихватизировал. Вряд ли на свои деньги построил... Но все законно скорее всего.
В смысле вряд ли. Вот у нас на улице газ проведен, тремя частными домами. И что бы подключиться, нужно у всех трех получить согласие, нет согласия - нет подключения.
А было все так, в 1988 предлагали всем подключиться, все ответили - нам хватает привозного газа. Ну хватает так хватает. Вот так, и стали мы частью национального достояния.
На нашем квартале газовая труба протянута на частные деньги. И что бы подключиться нужно со всеми тремя совладельцами договориться. Что еще сложнее чем с одним.
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 16:33   #20
bavlal
Активный участник

Цитата:
Просто отдаёшь ему 50000 наличкой
Цитата:
И теперь, пока я не заплачу ему 60000 руб
Это так быстро цены растут или я что-то не понял?
bavlal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра