На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 10:09   #451
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Чтобы многа букафф не писать приведите решение в котором апелляция удовлетворила бы иск собственника, который на момент проведения собрания не был таковым.
Остальное - ваша демагогия.
Понимаете, тут очевидно два аспекта, которые необходимо уточнить на данную постанову:
1. Если само собрание имело место быть, а истец не был в момент осс ни собственником, ни дольщиком с актом.
2. Само собрание фикция.
И так:
1. Получается, я покупаю квартиру по дкп и узнаю, что день назад до покупки было ОСС и эти решения меня не устраивают, я не могу быть истцом?
2. В моем случае, могу конечно ошибаться, но ни кто не принял квартиру в дату ОСС. Как же обжаловать и кому?

Цитата:
Сообщение от zzpp Посмотреть сообщение
Именно для этого и спрашивал - "Почему не привлекли к суду на своей стороне иного собственника, который был с правом собственности (договором К-П, актом прм-прд по долёвке)?"
Кто-то ещё, кроме истца, готов свергать УО?
Готовы возможно многие, но порыва менталитета не хватает. За уши тянуть я не хочу.
Цитата:
ПОЧЕМУ вами сделан вывод, что вопрос "чего вы так свергнуть настойчиво УО хотите - что конкретно не устраивает и почему думаете, что другая УО будет другой" задан в плане помощи в апелляции?
Меня в первую очередь возмутил сам факт фабрикации и размахивания этим протоколом. +конечно же максимальный тариф для нового дома и отпуск тепла в квартиры без учета его ипутами. У меня например по другой новостройке УК оказалась поумнее-просто приняла в тихую от застройщика и стала управлять. Тариф установила не максимальный, протоколом ни каким не размахивает, а просто заключает договора с собственниками и всё. Ну и чего здесь обжаловать? тариф вкусный, проблем с ее работой нет.Естественно, даже мысли не возникает идти в суд.

Цитата:
решение вынесено по формальному основанию. Чел не был собственником на момент проведения собрания, поэтому не мог его оспаривать.
Остальные исследования обстоятельств дела не смогут привести к другому решению.
А суд полагаю должен был их установить, раз рассматривал иск? А иначе должен был и не рассматривать-раз я не мог обжаловать? Что-то не сходиться. Какую же норму нарушил городской суд не установив обстоятельств ОСС или не приняв решения по моему ходатайству?

Цитата:
А вот это
в суде и должно было быть выяснено.
На основании какой нормы, а?
Цитата:
Понятие "актив дома" нигде не прописано, что ж этот актив вас не поддержал.
Поймите-новый дом, еще не кто не живет, я вообще за 100 км. Сложно это-с электоратом нужно работать а мне проще, увидев беззаконие-взять и подать иск.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 10:18   #452
zzpp

Активный участник

Цитата:
Ну так пусть обжалуют. Имеют на то полное право, если были собственниками и голосовали против.
ещё или не голосовали вообще
Так и про тоже, своими вопросами выясняю у инициатора что да как - пусть обжалуют.
Цитата:
собственник, купивший квартиру пять лет спустя после собрания, кинется его обжаловать???!
А если в решении собрания будет написано: "Мы, УО, ввиду неявки собственников на ОСС, порешили - нам править! Аминь.", - тоже не имеет права?
Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
На основании какой нормы, а?
Суд дело к производству принял, затем http://www.bibliotekar.ru/grazhdansiy-process-1/133.htm

Последний раз редактировалось zzpp; 15.10.2016 в 10:34..
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 10:25   #453
KRP
Активный участник

Цитата:
Понимаете, тут очевидно два аспекта, которые необходимо уточнить на данную постанову:
1. Если само собрание имело место быть, а истец не был в момент осс ни собственником, ни дольщиком с актом.
2. Само собрание фикция.
И так:
1. Получается, я покупаю квартиру по дкп и узнаю, что день назад до покупки было ОСС и эти решения меня не устраивают, я не могу быть истцом?
2. В моем случае, могу конечно ошибаться, но ни кто не принял квартиру в дату ОСС. Как же обжаловать и кому?
Веселые вы однако ребята:
рисую ситуацию:
1. покупаете квартиру после проведенного собрания протокол которого УК составила "на коленке". подаете иск о признании недействительным решения этого собрания. судья попался въедливый согласился что собственников то и не было на момент проведения собрания , хотя в протоколе кворум имеется.
Судья смотрит закон:Жк РФ ст.46 ч.6
Цитата:
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Смотрит на документы истца и выясняет прискорбный для последнего факт. А истец то собственником НЕ БЫЛ!
решение: в иске отказать!
2. Такое решение с фальсификацией протокола должно (вернее в праве) оспаривать ГЖИ. точка.

Цитата:
пусть обжалуют.
Только 6-ти месячный поезд давно ушел с последней станции.
Теперь только новое собрание.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 10:59   #454
zzpp

Активный участник

KRP, если я подам в суд вашего места жительства иск об отмене решений ОСС вашего МКД, то суд примет моё исковое или же откажет мне в этом по причине, что я не имею полномочий на подписание и предъявление искового, т.к. не являюсь собственником помещения в вашем МКД?
Цитата:
Теперь только новое собрание.
А вот это дельное предложение для apmmap, только это тоже надо делать имея определенные знания.
Старый 15.10.2016, 11:12   #455
KRP
Активный участник

Цитата:
KRP, если я подам в суд вашего места жительства иск об отмене решений ОСС вашего МКД, ....?
А вы подайте. По результату отпишитесь.

Цитата:
А вот это дельное предложение для apmmap, только это тоже надо делать имея определенные знания.
Так для этого предложения не нужно мне было расспрашивать кто кого не привлек.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 11:18   #456
zzpp

Активный участник

Цитата:
А вы подайте. По результату отпишитесь.
Что мне делать, я сам как-нибудь разберусь, а на вопрос то нечего ответить?
Цитата:
Так для этого предложения не нужно мне было расспрашивать кто кого не привлек.
Так я и не для этого предложения расспрашивал, опять с логикой не в друзьях?, как и в этом случае:
ПОЧЕМУ вами сделан вывод, что вопрос "чего вы так свергнуть настойчиво УО хотите - что конкретно не устраивает и почему думаете, что другая УО будет другой" задан в плане помощи в апелляции?
Старый 15.10.2016, 11:41   #457
apmmap

Активный участник

Цитата:
рисую ситуацию:
1. покупаете квартиру после проведенного собрания протокол которого УК составила "на коленке". подаете иск о признании недействительным решения этого собрания. судья попался въедливый согласился что собственников то и не было на момент проведения собрания , хотя в протоколе кворум имеется.
Судья смотрит закон:Жк РФ ст.46 ч.6
Смотрит на документы истца и выясняет прискорбный для последнего факт. А истец то собственником НЕ БЫЛ!
решение: в иске отказать!
А где написано в законе, что истец должн быть обязательно собственником в дату ОСС. Он стал собственником, 6 месяцев не прошло с момента узнания им о нарушенных правах. В ОСС он не принимал участия,да он и не мог принимать, т.к. еще и не купил квартиру, но закон то это не уточняет. два условия по закону выполняются: не участвовал и нарушены права. т.к. решения того ОСС распростроняются и на него, как на нового собственника квартиры в этом доме. Правильно ли я понимаю? В моем случае, я был дольщиком по акту в 6 месячный срок, но пордон и если и голосовали, то тоже дольщики-так почему так безапеляционно, только собственники?!
Цитата:
Ни о каком новом собрании я не собираюсь помышлять, пока со старым не разберусь! Как я как инициатор буду смотреть в глаза, когда мне зададут вопрос, так было же уже собрание, к чему ваше еще? да и узаконивать беззаконие я не собираюсь!
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 11:55   #458
zzpp

Активный участник

Цитата:
А где написано в законе, что истец должн быть обязательно собственником в дату ОСС.
...почему так безапеляционно, только собственники?!
Вам же KRP уже указывал:
1)Жк РФ ст.46 ч.6, а там написано -"собственник",
2) Решение вынесено по формальному основанию.
Цитата:
Ни о каком новом собрании я не собираюсь помышлять, пока со старым не разберусь! Как я как инициатор буду смотреть в глаза, когда мне зададут вопрос, так было же уже собрание, к чему ваше еще? да и узаконивать беззаконие я не собираюсь!
О каком узаконивании беззакония вам навеяло?
Как вариант решения вашего вопроса об исключении нынешней УО в качестве УО вашего МКД было предложено провести новое ОСС по выбору ДРУГОЙ УО, что не исключает такого расклада событий, что вновь избранная УО будет лучше нынешней.

Последний раз редактировалось zzpp; 15.10.2016 в 12:08..
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 12:47   #459
apmmap

Активный участник

Цитата:
О каком узаконивании беззакония вам навеяло
а ка же, если закрыть глаза на преступление-то оно так и узаконится со временим-3 года исковая давность там, так?
Цитата:
Вам же KRP уже указывал:
1)Жк РФ ст.46 ч.6, а там написано -"собственник",
извиняюсь но до меня так и не доходит:
"собственник может обжаловать ОСС если он не принимал..."
Я не был собственником, т.о. я и не принимал участия в том осс. А в момент обжалования я уже собственник.
Еще раз вопрос: где написано, что правом на обжалование ОСС наделено только лицо, которое было собтвенником в дату ОСС? Я купил спустя месяц квартиру и узнаю о незаконном с моей точки зрения этого ОСС. Я что не могу быть истцом? Права то мои нарушаются, решения на меня распростроняется - почему не могу обжаловать, а?

Во-вторник апелляция - всем спасибо за наводки-буду пробовать.

Посмотрел дело - суд приложил судебную практику:

1. дело №33-1078/2016 08.02.16 к тсж гранит г. Пермь
истец в момент подачи иска не собственник уже - ну причем здесь это?
2. дело №33-5578/2016 17.05.16 г.Н.Новгород ООО "районная управляющая компания" к собственникам.
истец свергнутая управляющая компания - тоже ну какое отношение к моему делу всё это?
3. дело 33-1765/2014 г.Саратов "комсервис"
истец управляющая компания -ну причем тут это!?

Чушь какаято-может первое и подходит но отдаленно, она не собственник уже, права ее не нарушаются, когда нарушались-тогда и нужно было из защищать. Да и во всех решениях суд все-таки исслеловал ОСС, а у меня нет. В этих трех решениях идет речь об ОСС, а у меня?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 13:39   #460
KRP
Активный участник

Цитата:
А где написано в законе, что истец должен быть обязательно собственником в дату ОСС.
Интересная у вас логика:
Значит вы апеллируете к тому, что принявшие якобы участие в собрании дольщики не имели права принимать участие в этом собрании т.е. собрание неправомочно именно потому, что участники не являлись собственниками на дату собрания.
И тут же заявляете: я не участвовал, потому что не мог участвовать. И вывод - им нельзя участвовать, а вам можно его оспаривать??? Протокол этого собрания может оспорить только ГЖИ на них 6-ти месячный срок не распространяется. Но ГЖИ нужно сильно на это замотивировать.

Если ваши права нарушены, то защищайте их по другим основаниям. Или найдите собственника на дату собрания, который не мог знать об этом собрании и, следовательно, имеет право его решение оспаривать.

в апелляции вы получите отлуп, ваши шансы мизерные.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 14:16   #461
zzpp

Активный участник

Цитата:
Во-вторник апелляция - всем спасибо за наводки-буду пробовать.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":
" 106. Согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение). Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании....
107. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 ГК РФ решение собрания, нарушающее требования ГК РФ или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно.
В силу прямого указания закона помимо случаев, установленных статьей 181.5 ГК РФ, к ничтожным решениям собраний также относятся ..."

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Наличие кворума, по вашим словам, суд не исследовал и ваши ходатайства по истребованию доказательств наличия кворума и принятого решения ОСС( решения каждого собственника)не удовлетворил.

Это тоже дельное предложение:
Цитата:
Или найдите собственника на дату собрания, который не мог знать об этом собрании и, следовательно, имеет право его решение оспаривать.
если сможете доказать, что собственник, будучи собственником, не мог знать.
Старый 15.10.2016, 14:25   #462
KRP
Активный участник

Цитата:
Это тоже дельное предложение:
Может быть и дельное, только совсем нереальное.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 21:14   #463
apmmap

Активный участник

Цитата:
Интересная у вас логика:
И тут же заявляете: я не участвовал, потому что не мог участвовать. И вывод - им нельзя участвовать, а вам можно его оспаривать???
Не вижу нечего интересного. Нельзя участвовать, потому как только собственники могут участвовать.Про обжалование-тоже только собственник. Но вопрос был имеено про покупку квартиры и обжалование-вы это пропустили. А по моему случаю: там и дольщиков то не было-как выяснелось. А про собственников я в своем иске и молчал а ссылался на процедурку-но позиция ответчика убила: раз не собственник-пошел вон, вот и задумался о собственниках.

Цитата:
Или найдите собственника на дату собрания, который не мог знать об этом собрании и, следовательно, имеет право его решение оспаривать
.Да не было там никаких собственников, а если и найду дольщика-то 6мес. поезд уже ушел. Хотя полагаю тут срок 3 года.
Цитата:
за что: можно как то аргументировать свою позицию?

А как вообще происходить апеляционное заседание, какие его особенности? Первый раз у меня аппеляция, возражения ответчик не представил-вероятно в суд и принесет.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 21:26   #464
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А как вообще происходить апеляционное заседание, какие его особенности?
Рассказываю. Сидит коллегия из трех судей.
Одна читает журнал. Вторая копается в телефоне.
Третья, с удовольствием к ним присоединилась бы, но ей приходится докладывать дело.
Дело она видит в первый раз. Читает через две строчки - третью.
После окончания "доклада" спрашивают - есть что добавить к написанному в апелляции?
Если попытаетесь добавить - прервут, мол не относится к делу. Встают и уходят в совещательную комнату.
Выходят и оставляют решение в силе.
С текстом можно будет ознакомится через месяц после возвращения дела в суд первой инстанции.
Обнадёжил?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2016, 22:08   #465
apmmap

Активный участник

Да... печально.
А вот меня интересует, дальше что. Но оставят в силе(я искренни сомневаюсь в этом), дальше как обжаловать-как до ВС дойти и даже до гааги))?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 00:10   #466
zzpp

Активный участник

Вы бы "до гааги" лучше с этим ознакомились
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=461,
да выложили полностью текст своего апелляционного сочинения, которое читающая журнал, копающаяся в телефоне и желающая присоединиться к ним рассматривать будут/должны...
Старый 16.10.2016, 11:35   #467
apmmap

Активный участник

Цитата:
Вы бы "до гааги" лучше с этим ознакомились
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=461,
да,да - спасибо. это я возьму на вооружение.
Цитата:
да выложили полностью текст своего апелляционного сочинения,
пожалуйста-в приложении.
Вложения
Тип файла: doc дополнение к апеляции1 форум.doc (23.5 Кб, 45 просмотров)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 12:55   #468
apmmap

Активный участник

1. Ребят а вот такой факт, у меня собственность от 31.05.2016. суд выносил решение 01.06.16. имеет ли это какое значение?
2. на момент подачи иска я был дольщиком с актом. так и не могу понять-какие права у меня нарушены, когда я узнал о якобы проведенном ОСС? На ум приходит лишь то, что я обязан исполнять принятые решения, которые "якобы" небыли приняты. Или вносить плату организации, которая без выбора заявилась?
Что-то ни как не вкурю, когда суд спросит, как ваши права нарушены?
3. И так мы и не установили в ходе общения-обязан ли был суд установить обстоятельства того ОСС? Какая норма это регулирует? То что по ходатайству должно быть принято определение регулирует ст.166 ГПК РФ. А по самому ОСС, раз я прошу признать его решения недействительными? А суд, судя по его решению ссылается на мою неправомочность в требовании о признании и в пропущенном сроке. Так на кой черт он вообще рассматривал иск?

Последний раз редактировалось apmmap; 16.10.2016 в 13:09..
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 13:24   #469
zzpp

Активный участник

Цитата:
пожалуйста-в приложении.
"Также, ответчик ……. А.С., не имел право подписывать протокол данного собрания, т.к. на его подписание, в качестве председателя счетной комиссии, наделялся собственник квартиры в данном доме."
Это про что? Кем наделялся и какой собственник, что за собственник, если ниже вы пишите, что
"согласно открытой информации из Росреестра, на 24.09.2015г., в доме не было зарегистрировано не одного права собственности на помещения, и следовательно лиц, обладающих правом голосования на общем собрании собственников, и распоряжением общим имуществом, в доме не было."?
Наверно, вы имели сказать "наделяется в соответствии с ЖК РФ только собственник квартиры в данном доме."? Но суд то не будет домысливать, а просто отбросит эту формулировку, как ничего не значащую. Профи надо было привлекать...изначально.
Открытая информация из Росреестра на 24.09.2015г как у вас задокументирована (как доказывать это будете)?
Суд устанавливал факт, что ответчик к моменту ОСС принял квартиру по акту прм-прд (в этом случае мог быть инициатором)?
"Я не имел возможности ранее представить данные доказательства по причинам:
- суд возложил обязанность на ответчика представить, кто принимал участие и голосовал на данном собрании, с отложением судебного разбирательства на срок с 18.05.2016 до 01.06.2016.
- суд не удовлетворил мое ходатайство об истребовании доказательств, заявленное до начала судебного разбирательства 01.06.2016г. "

Как возложенная на ответчика обязанность влияет на предоставление доказательств вами - где указано, что суд вам отказал в предоставлении доказательств (открытой информации из Росреестра на 24.09.2015г)?
Чем суд объяснил, что не стал удовлетворять ваше ходатайство об истребовании доказательств?
Имхо, вы должны строить свою позицию, исходя из того, что вы являетесь лицом, которое имеет охраняемый законом интерес в признании решений данного ОСС и на основании именно этого
(помните о том, что KRP "замял" ответ на вопрос о том, что сделает суд, если я подам иск в суд его места жительства об оспаривании ОСС его МКД, в вашем случае по п.106 ПП ВС № 25 допускается возможность предъявления вами самостоятельного иска, что и произошло, о признании недействительным ничтожного решения собрания, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке),
и в соответствии с п.106 ПП ВС №25 и пунктом 1 статьи 181.4 ГК РФ требуете признать решения вашего собрания недействительным по основаниям, установленным ГК РФ в силу признания его таковым судом (оспоримое решение - не было, по вашему утверждению, собственников на момент проведения ОСС(это надо доказать), а в тоже время вам суд отказал по формальному основанию, что вы не были собственником, но были дольщиком с актом прм-прд) либо независимо от такого признания (ничтожное решение(ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания) - не было кворума, но суд не истребовал доказательства в установление данного факта, если это, конечно, следует из материалов дела),
и об этом (п.106 ПП ВС №25, пункт 1 статьи 181.4 ГК РФ) у вас ни гу-гу не сказано.
Вы в ГЖИ с каким требованием обращались - о проверке протокола с указанием на конкретные нарушения (не было надлежащего уведомления, разосланного почтовым отправлением (заказным письмом), когда способ уведомления в виде развешивания объявлений собранием не утверждался, да и такого уведомления не было, не было проверки полномочий собственников - нет листка регистрации голосовавших, как нет и реестра всех собственников, не было кворума, не был избран ни председатель,ни секретарь, ни счётная комиссия, инициатор проведения собрания - не имел полномочий, т.к.нет прав собственника, не была известна повестка ОСС...)?
Ну не мог суд на пустом месте сделать заключение о проведении ОСС...

Последний раз редактировалось zzpp; 16.10.2016 в 13:50..
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 14:16   #470
apmmap

Активный участник

Цитата:
Открытая информация из Росреестра на 24.09.2015г как у вас задокументирована (как доказывать это будете)?
табличка в ексель за моей подписью. там по каждому помещению номер и дата собственности.
Цитата:
Суд устанавливал факт, что ответчик к моменту ОСС принял квартиру по акту прм-прд (в этом случае мог быть инициатором)?
нет не устанавливал. Хотя в деле на запрос суда имеется выписка где указана дата собственности, и указан его акт приема-передачи с датой спустя три месяца после собрания.
Цитата:
Как возложенная на ответчика обязанность влияет на предоставление доказательств вами - где указано, что суд вам отказал в предоставлении доказательств (открытой информации из Росреестра на 24.09.2015г)?
Про такого рода данные я понятия не имел, что таковы можно получить. А как влияет рассуждаю так: раз суд отнес на ответчика предоставление доказательств, которые и может впринципе только он и предоставить то и не стал добывать их сам.
Цитата:
Чем суд объяснил, что не стал удовлетворять ваше ходатайство об истребовании доказательств?
На словах-типа я сам нечего не сделал ранее, а сейчас уже времени нет-нужно рассмотреть уже дело. По документам принятого определения по ходатайству нет. В протоколе: ходатайство приобщить,вопрос об истребовании документов разрешить позже. Потом обсуждается ходатайство. На вопрос суда я настаиваю на ходатайстве. И всё! А ответчик возражал по приобщению, типа сам к ним не обращался. К сведению-я обратился после суда показать решения-получил официальный отказ, типа 731 не предусматривает, а вопрос о ничтожности в праве рассматривать только суд.
Цитата:
Имхо, вы должны строить свою позицию, исходя из того,
Здесь отдельное спасибо за разъяснение позиции-разворошили немного кашу в моей болванке)))
Цитата:
и об этом (п.106 ПП ВС №25, пункт 1 статьи 181.4 ГК РФ) у вас ни гу-гу не сказано.
Устно выступлю на апеляции... .
Цитата:
Вы в ГЖИ с каким требованием обращались - о проверке протокола с указанием на конкретные нарушения (не было надлежащего уведомления, разосланного почтовым отправлением (заказным письмом), когда способ уведомления в виде развешивания объявлений собранием не утверждался, да и такого уведомления не было, не было проверки полномочий собственников - нет листка регистрации голосовавших, как нет и реестра всех собственников, не было кворума, не был избран ни председатель,ни секретарь, ни счётная комиссия, инициатор проведения собрания - не имел полномочий, т.к.нет прав собственника, не была известна повестка ОСС...)?
В ГЖИ я вообще не обращался. Ее акт они засветили лишь 01.06.16, щас еще раз прочитал-там проверка лицензиата на предмет соответствия размещенной информации на сайте согласно заявления УК на включении моего дома в реестр управления.
Цитата:
Ну не мог суд на пустом месте сделать заключение о проведении ОСС...
Я тоже в это не верил до последнего, особенно когда суд запросил кто голосовал у ответчика и в итоге они нечего не предоставили и ... суд выносит решение.
Цитата:
но были дольщиком с актом прм-прд
в дату ОСС я и таковым не был-просто дольщик без акта. И таких приблизительно 70% а может и 99%.

Последний раз редактировалось apmmap; 16.10.2016 в 14:27..
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 15:43   #471
zzpp

Активный участник

Цитата:
табличка в ексель за моей подписью. там по каждому помещению номер и дата собственности.
Это ни о чём, на заборе тоже много чего написано.
Цитата:
Хотя в деле на запрос суда имеется выписка где указана дата собственности, и указан его акт приема-передачи с датой спустя три месяца после собрания.
Итак, по факту содержимого выписки, ответчик-инициатор ОСС на дату собрания был в таком же статусе (право собственности), что и вы.Суд это видел, но ам он отказывает по формальным основаниям, а право ответчика в инициации собрания на то время сомнению не подвергает.
Цитата:
А как влияет рассуждаю так: раз суд отнес на ответчика предоставление доказательств, которые и может впринципе только он и предоставить то и не стал добывать их сам.
Процесс состязательный - каждый обязан, если только хочет выиграть дело, обосновать сою позицию, предоставляя допустимые доказательства.
Цитата:
На словах-типа....
Ну тут опять про забор...без бумажки ты как..шка, а с бумажкой - человек.
Цитата:
По документам принятого определения по ходатайству нет. В протоколе: ходатайство приобщить,вопрос об истребовании документов разрешить позже. Потом обсуждается ходатайство. На вопрос суда я настаиваю на ходатайстве. И всё!
Это тоже в пику того, что суд не рассмотрел по-существу дела - НЕ РАССМОТРЕЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ ГОЛОСУЮЩИХ (решения каждого собственника), НЕ УБЕДИЛСЯ В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТАВЕ УЧАСТНИКОВ СОБРАНИЯ (реестры собственников МКД и проголосовавших на дату голосования), в то время как Вы устно обращались с этим вопросом (ы просто забыли) в УО, но вам отказали, более того, вы ещё позже уже письменно(письменно ли?)
Цитата:
обратился после суда показать решения-получил официальный отказ, типа 731 не предусматривает, а вопрос о ничтожности в праве рассматривать только суд.
Цитата:
Устно выступлю на апеляции... .
Сильно то не надейтесь на положительный исход, тут интересны комментарии от ScanJetа на ваш вопрос "а дальше то что?" , особенно в стиле как он разъяснил как будет проходить апелляция.
Цитата:
В ГЖИ я вообще не обращался. Ее акт они засветили лишь 01.06.16, щас еще раз прочитал-там проверка лицензиата на предмет соответствия размещенной информации на сайте согласно заявления УК на включении моего дома в реестр управления.
Это никакого отношения к ОСС не имеет.
Старый 16.10.2016, 16:14   #472
KRP
Активный участник

Цитата:
Это никакого отношения к ОСС не имеет.
Это как понимать, управляйка просто напишет В ГЖИ, что управляет домом и уже всё соответствует?? А на основании чего она такое заявление делает?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 16:47   #473
zzpp

Активный участник

Конечно же на основании решения ОСС о выборе этой УО, но apmmap же пишет, что "еще раз прочитал-там проверка лицензиата на предмет соответствия размещенной информации на сайте согласно заявления УК на включении моего дома в реестр управления", т.е. ГЖИ порядок проведения собрания не проверяла и ничем, в плане оспаривания решений ОСС, не поможет.
Старый 16.10.2016, 17:05   #474
KRP
Активный участник

Ну, так и писать надо, что не поможет, а не как вы "Это никакого отношения к ОСС не имеет".

Тщательнее надо бы.
А то C2H5OH, а не берёт! (с) М. Жванецкий
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 17:19   #475
zzpp

Активный участник

Цитата:
Ну, так и писать надо, что не поможет, а не как вы
Тщательнее надо бы.
Так apmmap понял, вот только от вас ничего путнего не дождался в плане помощи в этой запущенной ситуации, только
Цитата:
- тщательнее надо бы.
Старый 16.10.2016, 17:27   #476
KRP
Активный участник

Я реалист. После наделанных ошибок выиграть дело не представляется возможным.
Но буду рад за автора, если ошибаюсь.
А разбор полетов сможете с ним продолжить после результата апелляции.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 17:32   #477
zzpp

Активный участник

Сложно сказать, в том числе и вам, можно или нельзя выиграть - мало информации, ни вы ни я там не были.
А вот разъяснить автору элементарные вещи то надобно, иначе, зачем мы тут друг друга подтруниваем.
На положительный результат сложно надеяться, но ведь "до гааги" ещё путь далёк (вот только если вы и ежи с вами, будучи реалистами, разъясните автору порядок действий).
Старый 16.10.2016, 18:05   #478
KRP
Активный участник

Нету ему дороги "до гааги". Плутает он.
Сказано, оспаривать его нарушенные права нужно по другим основаниям. С собранием не получится.
Тем более, что сам не знает, какое его право нарушено. Вот вы возьметесь в одном предложении сформулировать его нарушенное право?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 18:33   #479
zzpp

Активный участник

А что, надо обязательно в одном предложении?
Своё имхо уже высказал - http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=461.
Плюсом к этому для apmmap - п.107 того же ПП ВС:
"107. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 ГК РФ решение собрания, нарушающее требования ГК РФ или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно."
Из рассказанного автором прямо следует, что ОСС ничтожно - нет кворума, это и д.б. рассматривать суд, но, почему то не рассматривал, опять же - если верить автору.
Старый 16.10.2016, 18:48   #480
KRP
Активный участник

Вы плохо понимаете слова на русском языке?
Вопрос был: какое его право нарушено?
В посте 461 на этот вопрос ответа нет.

Не виляйте вместе с линией партии.

Из рассказанного автором.... ключевые слова, михалыч.
Кроме того, из решения:
Цитата:
доказательств наступления неблагоприятных последствий вследствие принятия собственниками оспариваемого решения истцом НЕ ПРЕДСТАВЛЕНО.
И чего же автор после этого хочет от суда???

Последний раз редактировалось KRP; 16.10.2016 в 19:02..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 19:11   #481
zzpp

Активный участник

Нарушено право автора-собственника помещения в МКД на управление МКД посредством ОСС (собственников то не было на момент ОСС). Заметьте, что суд отказал автору не на основании отсутствия нарушенного права автора.
Старый 16.10.2016, 19:30   #482
KRP
Активный участник

Цитата:
Нарушено право .... на управление МКД посредством ОСС
Где такое право посредством ОСС написано в законе? Измышлизм?
Цитата:
Заметьте, что суд отказал автору
Давным давно указал, что суд отказал по формальным основаниям пропущен срок обжалования и автор не собственник.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 20:48   #483
zzpp

Активный участник

Да вы, батенька, зная, что ОСС является органом управления МКД (п. 1 ст. 44 ЖК РФ), отказываете автору в возможности, предписанной ему законом, исполнять свои обязанности по решению всех вопросов управления его домом, благоприятных условий проживания, надлежащего содержания общего имущества в МКД и его использования, а также предоставления коммунальных услуг (что-то там у автора с тарифами завышено и т.д.).
Цитата:
Давным давно указал, что суд отказал по формальным основаниям пропущен срок обжалования и автор не собственник.
Именно так, суд отказал не на основании отсутствия нарушенного права автора.
Старый 16.10.2016, 21:09   #484
apmmap

Активный участник

Цитата:
Это ни о чём, на заборе тоже много чего написано.
по инному-только деньги нужно платить и не малые.
Цитата:
Итак, по факту содержимого выписки, ответчик-инициатор ОСС на дату собрания был в таком же статусе (право собственности), что и вы.Суд это видел, но ам он отказывает по формальным основаниям, а право ответчика в инициации собрания на то время сомнению не подвергает.
совершенно верно-как это представить аппеляции?
Цитата:
в то время как Вы устно обращались с этим вопросом (ы просто забыли) в УО, но вам отказали, более того, вы ещё позже уже письменно(письменно ли?)
Совершенно верно, обращался устно и не единожды и конечно же письменно после суда, раз такое дело.
Цитата:
Сказано, оспаривать его нарушенные права нужно по другим основаниям. С собранием не получится.
Тем более, что сам не знает, какое его право нарушено.
Имхо-правда на моей стороне и не может быть так-чтоб можно было концы в воду и не когда не всплыло. если бы было какое либо хоть бы подобие ОСС дольщиков-то и дергаться бы не стал, а тут такое беззаконие.
Кстати по нарушенному праву:
1. право на законность и правопорядок и благоприятную среду

И суд много может написать не разобравшись как мы выяснили и его изречение:"доказательств наступления неблагоприятных последствий вследствие принятия собственниками оспариваемого решения истцом НЕ ПРЕДСТАВЛЕНО."
В деле много материала, как я запрашивал от иных управляек района тарифы на содержание именно нашего дома, и он у всех на 30% ниже муниципального, т.е. каким руководствуется данная УК.
И вообще-разве могут быть последствия благоприятными если ОСС сфабрикованно? один только факт ничтожности ОСС, который не подлежит обжалованию, и взымание на этом основании СиР УО, у которой это право отсутствует-разве неблагоприятно это?
2. А еще право собственника на получение УО посредством конкурса, как это предусмотрено законном. Вот это право и нарушено!

И еще: повестка не пришла-хотя проблем с этим никогда не было и почта мои друзья, дату вижу на сайте суда. Может на вторник и не надо приезжать? завтра конечно позвоню в суд, а то он у меня за 500 км от моей деревни.

Цитата:
Да вы, батенька, зная, что ОСС является органом управления МКД (п. 1 ст. 44 ЖК РФ), отказываете автору в возможности, предписанной ему законом, исполнять свои обязанности по решению всех вопросов управления его домом, благоприятных условий проживания, надлежащего содержания общего имущества в МКД и его использования, а также предоставления коммунальных услуг (что-то там у автора с тарифами завышено и т.д.).
Именно так, суд отказал не на основании отсутствия нарушенного права автора.
совершенно верно, если УО выбрана, просто так ее новым ОСС не лишить права, только при наличии нарушений.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 00:24   #485
zzpp

Активный участник

Цитата:
по инному-только деньги нужно платить и не малые.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2340773&postcount=6
Цитата:
совершенно верно-как это представить аппеляции?
Так письменно и надо было указывать в апелляции, что истец и ответчик-инициатор на момент проведения ОСС ОБА имели договор долевого участия без передачи объекта договора по акту прм-прд, но судом указано, что истец не имел права принимать участие в ОСС, а это право ответчика судом не рассматривалось. Судом также не рассматривалось волеизъявление каждого участника гражданско-правового сообщества, принявшего участие в голосовании, т.к. ходатайство истца о предоставлении суду решений проголосовавших собственников, наряду с реестром собственников МКД и реестром проголосовавших собственников, судом не удовлетворено.
Цитата:
Кстати по нарушенному праву:
1. право на законность и правопорядок и благоприятную среду
Ерунду не пишите - где это ваше право прописано? Буквально вопросы KRP не воспринимайте - это он "кручу-верчу - запутать хочу".
Всё проще, у вас одно право - право собственности на квартиру, а это одновременно триада владение+пользование+распоряжение квартирой в составе МКД, при этом владение неразрывно связано с рядом обязанностей по содержанию объекта собственности (квартиры), которые прямо прописаны в ЖК РФ и реализация которых происходит через ОСС, которое является органом управления МКД (п. 1 ст. 44 ЖК РФ).
Цитата:
И суд много может написать не разобравшись как мы выяснили и его изречение:"доказательств наступления неблагоприятных последствий вследствие принятия собственниками оспариваемого решения истцом НЕ ПРЕДСТАВЛЕНО."
В деле много материала, как я запрашивал от иных управляек района тарифы на содержание именно нашего дома, и он у всех на 30% ниже муниципального, т.е. каким руководствуется данная УК.
А суд вас об этом спрашивал же, а вы отвечали, что для меня неблагоприятные последствия заключаются в увеличенном размере оплаты содержания моей собственности - или не было такого?
Цитата:
И вообще-разве могут быть последствия благоприятными если ОСС сфабрикованно?
Могут быть любыми:если содержание квартиры с этой УО было бы по стоимости такое же, как и у той УО, у которой запрашивали тарифы на содержание вашего МКД, а если бы у вашей УО эти тарифы были меньше...
Цитата:
один только факт ничтожности ОСС, который не подлежит обжалованию, и взымание на этом основании СиР УО, у которой это право отсутствует-разве неблагоприятно это?
Как не подлежит - вы же обжалуете, точнее с формулировками (не "разве неблагоприятно", а "разве не неблагоприятно")...
Не СиР, а плата за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.155 ЖК).
Цитата:
2. А еще право собственника на получение УО посредством конкурса, как это предусмотрено законном. Вот это право и нарушено!
У новостроек ОМСУ в обязательном порядке должны конкурс провести по выбору УО?
Старый 17.10.2016, 09:56   #486
apmmap

Активный участник

Цитата:
А суд вас об этом спрашивал же, а вы отвечали, что для меня неблагоприятные последствия заключаются в увеличенном размере оплаты содержания моей собственности - или не было такого?
Нет, напрямую разговора об этом не было. Я предоставлял размеры тарифов от других управляек для полноты картины.
Цитата:
У новостроек ОМСУ в обязательном порядке должны конкурс провести по выбору УО?
обязательно, если собственники не опередили ОМСУ, что в моем случае типа произошло.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 13:20   #487
zzpp

Активный участник

Цитата:
Нет, напрямую разговора об этом не было. Я предоставлял размеры тарифов от других управляек для полноты картины.
Был или не был разговор надо смотреть в протоколе. Если вами представлены тарифы на одни и те же работы/услуги по вашему МКД от иных УО и эти тарифы значительно менее тех, которыми руководствуется ваша УО, то налицо ваш финансовый интерес и неблагоприятные последствия заключаются в увеличенном размере оплаты содержания моей собственности, что есть для вас (обратившегося в суд) - убытки.
И это тоже надо было отразить в апелляции.
Цитата:
обязательно, если собственники не опередили ОМСУ, что в моем случае типа произошло.
Так если произошло (без всякого типа - есть протокол и реальное ваше положение) и вы оспариваете правомерность произошедшего, то надо говорить с оговоркой на это "если", а не "право собственника на получение УО посредством конкурса, как это предусмотрено законном. Вот это право и нарушено!" - это право для вашего случая не нарушено.
Старый 17.10.2016, 13:23   #488
zzpp

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
После окончания "доклада" спрашивают - есть что добавить к написанному в апелляции?
Если попытаетесь добавить - прервут, мол не относится к делу. Встают и уходят в совещательную комнату.
Научите apmmap, что делать, чтобы его устные дополнения к апелляции образовались на бумаге для дальнейшего "бодания"?
Старый 17.10.2016, 14:13   #489
apmmap

Активный участник

Цитата:
Был или не был разговор надо смотреть в протоколе. то налицо ваш финансовый интерес и неблагоприятные последствия заключаются в увеличенном размере оплаты содержания моей собственности, что есть для вас (обратившегося в суд) - убытки.
И это тоже надо было отразить в апелляции.
В протоколе конечно же нечего нет.
Тариф сегодняшней УК не выходит за рамки муниципального-ну в суде именно на это и обращал внимание, что вот инициатор куда торополся, что на благо собственников сделал? По протоколу даже тариф не обсуждался.
Цитата:
Так если произошло (без всякого типа - есть протокол и реальное ваше положение) и вы оспариваете правомерность произошедшего, то надо говорить с оговоркой на это "если", а не "право собственника на получение УО посредством конкурса, как это предусмотрено законном. Вот это право и нарушено!" - это право для вашего случая не нарушено.
здесь не понял?

сейчас позвонили-ждут в суде меня на завтрашний разврат)))
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 14:50   #490
KRP
Активный участник

Цитата:
сейчас позвонили-ждут в суде меня на завтрашний разврат
Можете не причесываться даже.....
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 20:27   #491
zzpp

Активный участник

Что-то вы в показаниях путаетесь:
ранее писали
Цитата:
Меня в первую очередь возмутил сам факт фабрикации и размахивания этим протоколом. +конечно же максимальный тариф для нового дома и отпуск тепла в квартиры без учета его ипутами. У меня например по другой новостройке УК оказалась поумнее-просто приняла в тихую от застройщика и стала управлять. Тариф установила не максимальный, протоколом ни каким не размахивает, а просто заключает договора с собственниками и всё. Ну и чего здесь обжаловать? тариф вкусный, проблем с ее работой нет.Естественно, даже мысли не возникает идти в суд.
а теперь
Цитата:
Тариф сегодняшней УК не выходит за рамки муниципального-ну в суде именно на это и обращал внимание, что вот инициатор куда торополся, что на благо собственников сделал? По протоколу даже тариф не обсуждался.
.
Как тариф м.б. максимальным и не выходить за рамки муниципального?
Цитата:
здесь не понял?
Если протокол ОСС(пусть липовый) по выбору УО есть, то у ОМСУ нет обязанности проводить конкурс по выбору УО.
Цитата:
Можете не причесываться даже.....
Вот умеете вы, KRP, человека в нужную минуту поддержать, посоветовать....
Старый 18.10.2016, 01:33   #492
KRP
Активный участник

Уже на протяжении нескольких дней поддерживаю.
Подождем результата апелляции от автора, недолго осталось.
А то вдруг понадобится указать "путь в гаагу".

Сами же написали:
Цитата:
Что-то вы ..... путаетесь
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 06:48   #493
apmmap

Активный участник

Цитата:
Что-то вы в показаниях путаетесь:
ранее писали
а теперь
Как тариф м.б. максимальным и не выходить за рамки муниципального?
Если бы он выходил за рамки муниципального-то он бы назывался иначе а не максимальным.
Цитата:
Если протокол ОСС(пусть липовый) по выбору УО есть, то у ОМСУ нет обязанности проводить конкурс по выбору УО.
т.е. если липа установлена и имеется после суда заявление от собственника на проведение конкурса?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 07:28   #494
KRP
Активный участник

Цитата:
т.е. если липа установлена
У вас есть решение суда установившее эту "липу"???
Откуда такое?
Пока нет решения суда, признающее решение собственников о выборе управляющей организации недействительным, говорить о "липовости" документа не представляется возможным.

Ну, разве что некоторым борцам за правду на кухне и на форуме.
Или в заявлении в полицию о подозрении на фальсификацию официального документа.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 08:32   #495
zzpp

Активный участник

Цитата:
Если бы он выходил за рамки муниципального-то он бы назывался иначе а не максимальным.
Назовите это чудное место, где есть УО с тарифами ниже установленных муниципальных. Я так и не понял - какая у вас потребность свергать УО, если её тарифы не выше муниципальных? Если есть претензии к её работе - заставьте УО работать. Нет никакой гарантии, что новая УО будет лучше, даже избранная по конкурсу.
Цитата:
т.е. если липа установлена и имеется после суда заявление от собственника на проведение конкурса?
На данный момент действует договор управления м/у собственниками вашего МКД и вашей УО на основании протокола ОСС. Решения из этого протокола ОСС действуют и никем не оспорены - КТО УСТАНОВИЛ ЛИПУ?
Как докажите по суду, что у вашего МКД нет действующего договора управления - обращайтесь в ОМСУ с просьбой провести конкурс.
Старый 18.10.2016, 08:49   #496
zzpp

Активный участник

Цитата:
Уже на протяжении нескольких дней поддерживаю.
По мне, так стебаться над знающим меньше вашего:
Цитата:
А то вдруг понадобится указать "путь в гаагу".
Цитата:
говорить о "липовости" документа не представляется возможным. Ну, разве что некоторым борцам за правду на кухне и на форуме.
это не поддержка.
Не понятно его добросовестное заблуждение: если в последнем посте выяснилось, наконец, что тарифы его УО не выше муниципальных, то нафига вся эта затея с оспариванием решений ОСС?
Старый 18.10.2016, 09:22   #497
KRP
Активный участник

Цитата:
то нафига вся эта затея с оспариванием решений ОСС?
Этот бы совет да в первый же ваш пост в ответе автору.
А я ещё добавлю: нафига вообще лезть в суд неподготовленным, в надежде на наш самый гуманный.....? наивно и глупо.

Цитата:
это не поддержка.
Это реальность, не зная броду, не суйся в воду. Так вроде поговорка вещает.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 09:48   #498
zzpp

Активный участник

Цитата:
Этот бы совет да в первый же ваш пост в ответе автору.
Так автор же утверждал, что тарифы УО максимальные (т.е. однозначно более муниципальных), а потом вдруг выяснилось, что не выше муниципальных, это в первый мой пост неизвестно было, и приняты без волеизъявления собственников помещений МКД,
Цитата:
Это реальность, не зная броду, не суйся в воду.
Автор сюда пришёл для того, чтобы брод узнать, правда поздновато...
Старый 18.10.2016, 12:26   #499
KRP
Активный участник

Цитата:
пришёл для того, чтобы брод узнать, правда поздновато...
Не узнал вовремя и "утонул"....
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 20:10   #500
apmmap

Активный участник

Цитата:
Назовите это чудное место, где есть УО с тарифами ниже установленных муниципальных.
Приволжский ФО. И я больше скажу, по данному дому мне три управляйки с этого района сделали КП на 30% ниже, т.к. дом на гарантии и т.п.И по другой квартире тоже самое. И там где сейчас живу-аналогично.
Цитата:
Я так и не понял - какая у вас потребность свергать УО, если её тарифы не выше муниципальных? Если есть претензии к её работе - заставьте УО работать. Нет никакой гарантии, что новая УО будет лучше, даже избранная по конкурсу.если в последнем посте выяснилось, наконец, что тарифы его УО не выше муниципальных, то нафига вся эта затея с оспариванием решений ОСС?
Хуже уже не куда.))) А если серьезно-не серъезные вы тт разговоры затеваети. Вот потому у нас и беззаконие сплошь и рядом и оно ни кончиться никогда в РФ! Что уже даже хохлы от нас отвернулися)))

Вообщем вернулся с аппеляции, если ее можно так назвать)))заседание длиться ровно 10 мин. в конвеерном порядке-ясень пень что они нечего не читали даже и им всё до лампочки.
Как дальше то? Как получить мотивировку этого решения?
apmmap вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра