На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли быть за свободу слова, но не вызывать религиозную ненависть?
да 19 86.36%
je suis charlie 3 13.64%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 18:50   #601
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
На свой вопрос я ответа не получил.
сформулируйте тогда чётче, пожалуйста -а не просто цитатой части моего поста о том событии.

Цитата:
Любезный, Вы обыкновенный безответственный болтун, не знающий не только историю своей страны, но и историю вообще.
спасибо, но я не пойму к чему вы горячитесь, вы Фердинанда не считаете послом Австрии в Сербии?
Так и скажите, я пойму.

Цитата:
хиджабе: в СССР женщины, рожденные до революции и в первые её годы, простоволосыми из хаты даже во двор не выходили. Не положено было ни по религиозным убеждениям, ни по светской этике.

вот так? yaroslavl_1917_zhiteli-m.jpg

- очень даже ничего было, можно повторить. Ничьи чувства задеты не будут вводом такой формы в школах наряду с вводом хиджаба?
Спросим у женской половины форума?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 02:11   #602
Mediana

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
уточняю, лицо, представляющее интересы другой страны сейчас называется послом...
...сформулируйте вопрос чётче, пожалуйста... я пойму.
Гениально! Потрясающе!! Старик Бурмистров и ректорат ВАВТа рыдают от умиления!

То есть упомянутая Вами Чапман,представлявшая интересы ГРУ РФ -посол? И добровольцы в Донбассе -батальоны послов и консулов?

С таким же успехом Вы,в очередной раз сверкнув извилиной эрудиции,могли бы сказать, что посол - это способ приготовления пищи с использованием соли. И ведь были бы,как всегда, правы!

Теперь-то понятна та нервозность членов комиссии на "защите" вашего "диплома"...Как они истово крестились,когда Вас "выпустили" с пипифаксом "диплома"...Думаю, что мысленно они шептали слова Ирады Зейналовой (с 7 секунды) и так же умиротворённо улыбались...

http://youtu.be/YuLXYX4lzHY

Цитата:
На свой вопрос я ответа не получил.
Любезный, Вы обыкновенный безответственный болтун, не знающий не только историю своей страны, но и историю вообще.
Ценю благовоспитанность,благородство и тактичность Евгения Валентиновича. Неужели будете опровергать его оценку?
Да ладно...Тогда в свете поста 619 ("как нам обустроить..."),где некий автор умиляет :

[/QUOTE] ...когда я учился,мы восторгались Олегом Кошевым и Любой Ульяновой, ну и Макар Нагальнов у нас вызывал симпатии больше,чем Давыдов...[/QUOTE]

Любезный,ответьте,на КОНКРЕТНЫЙ и ЧЁТКИЙ вопрос:
кто такая Люба Ульянова? (ну Нагальнов- бог с ним)...А Вы упомянутой девицей восторгались ли?
Может,как образованный жынтыльмен, бонусом ответите ещё на один КОНКРЕТНЫЙ вопрос :
Зачем Анна Каренина Муму под поезд бросила?
Mediana вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 10:28   #603
Yuri_P®

Активный участник

По умолчанию вниманию всех компрадоров, продавшим свою Родину - Россию.

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Речь в данном случае не о просто добровольцах, по разным причинам где-то воюющих, а об организации религиозного фанатизма, с целью направить его воевать куда укажут организаторы.
вы снова правы, причем вместо религии можно использовать идеологию (как это делали коммунисты и фашисты).

P.S.: в вашем лице "американская компания с долей рынка 30% в своем сегменте" приобрела неплохого политолога.

Цитата:
Сообщение от Mediana Посмотреть сообщение

То есть упомянутая Вами Чапман,представлявшая интересы ГРУ РФ -посол? И добровольцы в Донбассе -батальоны послов и консулов?
Их имен не вспомнят потомки, как имя эрцгерцога Фердинанда.
у них нет официального статуса, есть лишь клички и позывные.

Остальной ваш флуд - в корзину, вы уж извините.

Кроме Нагульнова -зачетный был персонаж у Шолохова, зря вы его не цитируете здесь.

А я возьму и процитирую:

«Ты мне не товарищ! … И все вы тут — ядовитые гады! Засилье взяли! Гладко гутарить выучились! Над слезьми моими смеётесь? Помнишь, сучий хвост?.. Пришел и отдал партбилет, сказал, что сельским хозяйством будешь заниматься… в партию пролез, как склизкая мокрушка сквозь каменьев!.. И зараз голосуешь против меня? И смеешься моему смертному горю?»

- вниманию всех компрадоров, продавшим свою Родину - Россию,тем, кто разделяет её доверчивый народ на мусульман и православных, патриотов и либералов, геев и натуралов...тем, кто голосовал за ЕР, то есть за тех, кто уже более, чем двадцать лет ведёт страну к самоубийству.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 11:45   #604
шахматистка

Активный участник

И тут Остапа понесло...(с)
Старый 06.02.2015, 16:17   #605
Yuri_P®

Активный участник

По умолчанию весь лес закричал: "Слава Богу!"

В "Истории о православном ежике" ежик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ежик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. И весь лес закричал: "Слава Богу!"

Проект "Песни о Родине" был представлен зрителям 5 февраля на малой сцене театра "Глобус" в Новосибирске, где он будет представлен и 6 февраля. 4 марта проект представят на сцене Томского областного театра юного зрителя.

===============================================

мне кажется, что режиссёр и актеры театра заслуживают....

БУРНЫХ АПЛОДИСМЕНТОВ

т.к. воспитывают в детях человеколюбие (мораль сказки для детей: жизнь белочки(девочки) дороже веры ),
а во взрослых - мудрость.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 06.02.2015 в 16:48..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 21:14   #606
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:

В "Истории о православном ежике" ежик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ежик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. И весь лес закричал: "Слава Богу!"

Откуда этот бред?
Старый 06.02.2015, 21:40   #607
Yuri_P®

Активный участник

"История о православном ежике"
театр юного зрителя
г. Томск,
http://www.tv2.tomsk.ru/news/tomskiy...slavnom-ezhike
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 21:43   #608

Продавец

Бред он и есть бред, к православию никакого отношения не имеющий.
Старый 06.02.2015, 22:10   #609
Yuri_P®

Активный участник

зато к правильному воспитанию детей имеет, также как и "Сказка о попе и его работнике Балде" Пушкина - воспитывает в детях критическое мышление и главное: учит ценить человеческую жизнь и выше любой идеологии и религии.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 22:35   #610
Mediana

Активный участник

Цитата:
...к правильному воспитанию детей имеет, также как и "Сказка о попе..." Пушкина - воспитывает в детях критическое мышление и учит ценить человеческую жизнь...
О боже,бакалавр,какую же чушь Вы несёте...Вы хоть помните "Сказку о попе..." Пушкина? Видимо,так же, как Нагальнова, Любу Ульянову , Анну Каренину с её Муму и разговор шкафа с Чеховым...Стараясь сделать умное лицо и говорить красивые фразы, превращаетесь в местного шута с бубенчиками, которого каждый норовит пнуть,а Вы радостно хохочете,что удостоились внимания. Нравится,да?
Mediana вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 22:41   #611
WIKI

Модератор

Какие нервные дамы пошли... И хамоватые к тому же. Зачем на личности переходите?

Цитата:
Нравится,да?
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
Стиль дискуссии важнее предмета дискуссии.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 23:22   #612
Yuri_P®

Активный участник

WIKI,
Не только "Charlie hebdo", "Крокодил" или театральная постановка томского тюза может оскорбить другого. Ксенофобия -явление многогранное. Лучшее средство -умение прощать.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 23:26   #613
dmikos

Представитель СЦ

Юра, дико извиняюсь, (млин, я ж в игноре)... Откуда у него столько "оптимизма " ?
Старый 06.02.2015, 23:47   #614
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Лучшее средство -умение прощать.
Многих простили? Звучит как "Я всем прощаю".
Юра, только ведь за ГУЛАГ иные могут и чайник начистить, вернее за параллели с лопатой, так, что в реале советую забыть про подобные ассоциации.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2015, 00:11   #615
Mediana

Активный участник

Цитата:
... "Сказка о попе и его работнике Балде" Пушкина учит ценить человеческую жизнь...

Ксенофобия -явление многогранное. Лучшее средство -умение прощать.
М-да...Ну объясните же,любезный,конкретно: как "сказка о попе..." учит детей ценить человеческую жизнь?
Читая Вас, поневоле станешь ксенофобом. Как много вы знаете непостижимого,нового,уникального!
Ну объясните же,голубчик,кто такая вызвавшая Ваше обожание Люба Ульянова! я тоже хочу ею восторгаться!
И скажите, что Вы относите к абсурду из творчества "апологета литературы абсурда" Чехова?
Поведайте, наконец, как в АКАДЕМИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ можно было защитить диплом, в теме которого Вами абсолютно неправильно названо иностранное государство?
Вы провоцировали комиссию? Или издевались над ней? Или старик Бурмистров решил, что деньги не пахнут,обтёк,утёрся и ушёл?
Ответьте,пожалста, на эти конкретные вопросы! (только не как в прошлый раз : "Республика Украина -это Украина с республиканской формой правления" или эпосом про посла Фердинанда). Жду ответов,бакалавр! Унизьте меня своей эрудицией!
Mediana вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2015, 00:27   #616
WIKI

Модератор

Цитата:
...бакалавр...
"Сказку о попе..."
Любу Ульянову ...
с Чеховым...

Цитата:
"сказка о попе..."
... Люба Ульянова!
... Чехова?
...бакалавр!
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2015, 02:20   #617
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Какие нервные дамы пошли... И хамоватые к тому же. Зачем на личности переходите?
А вам какая забота? Без вас разберутся. Никто никуда не переходит, просто говорят, что есть на самом деле.
Старый 07.02.2015, 09:33   #618
WIKI

Модератор

А вам какая забота, что мне есть забота? Без вас разберемся.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2015, 13:35   #619

Продавец

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Стрелять надо этих придурков, которые в неких картинках увидели пророка своего и на весь мир разорались. Это они грешат, а не несчастные художники.
Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Тем более непонятно, почему увидели там своего пророка эти фанатики, когда они в принципе никогда его не видели, потому что его изображать запрещено.
Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Прекрасно. Давайте тряпкоголовые заставят Вас соблюдать ИХНЮЮ мораль. Силком. А не захотите - просто пристрелят. Не взирая на то, что Вы сапиенс.
" Оскорблений не было? Было просто проявлено право любого человека на свободу высказываний? Да, такое право есть. Но есть и его естественное ограничение. Свобода движения моей руки кончается там, Где начинается лицо другого человека. Боль другого человека - вот предел, за который не должны переходить мои даже самые законные чувства. Ни моя радость, ни моя собственная боль не должны провоцировать боль у других людей.
Если я вижу двух людей, из которых один выламывает руки другому - то кому же из них принадлежит право крикнуть: "Прекрати! Это уже не шутка! Мне больно!"? Тому, кто выкручивает, или тому, кому выкручивают? Тот, кому больно, безусловно прав, когда заявляет о своей боли.
С какой стати коллегия сытых и благополучно-безболезненных граждан присваивает себе право заявлять, что, мол, дубинка, бьющая по голове кричащего человека, не причиняет и не может причинять ему боли? Какое право люди, лишенные вообще чувства святыни (святыня - это что? это где? это когда?), берутся судить о том, что испытывают люди, у которых чувство святыни не атрофировано? Иван Бунин как-то сказал о Льве Толстом: "Все ругают Толстого. Но как же не понимают, что это просто несчастный человек. У него просто нет органа, которым верят".
Ну так же и у журналистов «Шарли». Нет у них "органа, которым верят" - так зачем же этим хвастаться и зачем же не вслушиваться в предупреждения других', которые своим "шестым чувством", чувством благоговения предупреждают слепорожденных: осторожней, здесь - пропасть, здесь - кощунство?..
Ладно, человек не обязан быть религиозным и иметь тот самый "орган, которым верят". Но тот орган, которым человек чувствует боль чужого как свою, - должен быть у людей, заявляющих о себе, будто они - несгибаемые демократы и борцы за права человека.
Да, у любого человека есть право на дискуссию с христианами/мусульманами, право на критику и на несогласие. Но нет права на плевки и кощунства.
Во многих религиозных картинах мира история его начинается с того, что в нем происходит разделение: отделение верха от низа, и неба от земли. Да отделяет <твердь> воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью... И назвал Бог твердь небом (Быт. 1, 6-8). В мире появляется вертикальное измерение. Вертикаль вторгается в прежде взаимослитное первовещество, раздирает его и тем самым наделяет ликом его прежде неразличимые части, наполняет мир многообразием и разноличием. Пространство культуры должно нести в себе вертикаль, должно возвышать более достойное над менее достойным.
Только в этом, разделенном мире, и можно ориентироваться. Ориентир - то, что отличается, возвышается; то, что не похоже на другое и не слито со своим окружением. В мире, где нет различий, нет ориентиров. Там, где нет ориентиров, человек теряется. Потерявшийся человек не сможет очеловечить мир, в котором он оказался. У него не найдется слов для "наречения имен" (Быт. 2, 19), не найдется верных критериев для различения добра и зла.
Именно эту вертикальность смывает массовая "культура". И этому потопу противостоит Церковь. "Мудрость" же сплетников и журналистов-плюралистов заверяет, что "все одним миром мазаны". Все плоско. Все одинаково. У всех и у всего одинаковые права....
Неужели непонятно, что если ты причиняешь боль, - то боль может вернуться к тебе? Как же отказал элементарнейший инстинкт самосохранения?"

Статья, из которой взята цитата, не моя, написана она давно и совсем по другому поводу.
К сожалению, мне не дано так рассказать о причинах трагедии.
В двух местах вставлены слова, не влияющие на общий смысл статьи.
Старый 07.02.2015, 20:41   #620
Армад
Активный участник

Цитата:
С какой стати коллегия сытых и благополучно-безболезненных граждан присваивает себе право заявлять, что, мол, дубинка, бьющая по голове кричащего человека, не причиняет и не может причинять ему боли?
Ну мало ли - может слышали как иногда говорят "бьёт - значит любит". Или про то, что разрушая тело можно спасать душу.

Цитата:
Ну так же и у журналистов «Шарли». Нет у них "органа, которым верят" - так зачем же этим хвастаться и зачем же не вслушиваться в предупреждения других', которые своим "шестым чувством", чувством благоговения предупреждают слепорожденных: осторожней, здесь - пропасть, здесь - кощунство?..
Ладно, человек не обязан быть религиозным и иметь тот самый "орган, которым верят". Но тот орган, которым человек чувствует боль чужого как свою, - должен быть у людей, заявляющих о себе, будто они - несгибаемые демократы и борцы за права человека.
Ну, а должен человек верить кому-либо про врождённые "шестые чувства"?
В том числе, поступаться какими-то своими интересами ради этих чувств?

Цитата:
У него не найдется слов для "наречения имен" (Быт. 2, 19), не найдется верных критериев для различения добра и зла.
Ну, а есть критерий верности самих таких критериев?

Само наличие у человека критериев для различения добра и зла - это добро или зло?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2015, 17:01   #621
Yuri_P®

Активный участник

Браво,Армад!
Ваши мысли редко однозначно понимаю с первого прочтения,но зато их не буду пытаться оспаривать.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 12:32   #622
Yuri_P®

Активный участник

Париж, теперь Марсель...Я желаю французам единства и выдержки перед ударом террористов.

Искренне заявляю: je suis charlie
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 13:02   #623
QYMKWAT
Активный участник

В Тарту открылась выставка, которую антифашисты назвали "глумлением над трагедией Холокоста"
Цитата:
Несмотря на то, что часть работ запрещена для показа, например, в Германии, эстонские устроители попытались оправдаться. Кураторы заявляют, что экспериментируют с юмором.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 14:27   #624
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Искренне заявляю: ты совсем другое....
Старый 10.02.2015, 14:40   #625
Yuri_P®

Активный участник

По умолчанию Charlie Hebdo не высмеивает холокост

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
В Тарту открылась выставка, которую антифашисты назвали "глумлением над трагедией Холокоста"
-хороший пример, за какую грань не следует заходить карикатуристам и театрам, спасибо за этот пример в текущую полемику темы, QYMKWAT!

http://www.newsru.co.il/world/08feb2...seum_a209.html

Представлено в экспозиции и видео "Салочки" художника Артура Жмиевского. Оно изображает голых людей, играющих в салки в газовой камере, за несколько минут до смерти. Ролик, фоном для которого служит стена газовой камеры, запрещен к показу в Германии.

"Память о погибших при трагических событиях, взгляд на историю сквозь призму юмора, компенсация несправедливости, торговля историей, возобновление пережитого — это все примеры стратегий, использованных художниками для того, чтобы справиться с болью недавнего прошлого и неприятными темами", - сообщает сайт академии.

Организаторы не скрывают, что хотят вызвать в обществе полемику. Они признают, что в экспозиции немало скандальных и провокационных работ, а посещение выставки может вызвать нервный срыв.

ИМХО: зря некоторые эстонцы позволяют оскорблять память погибших и экспериментировать на трагедии холокоста -не гуманно по отношению к памяти погибших.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 18:15   #626
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
ИМХО: зря некоторые эстонцы позволяют оскорблять память погибших и экспериментировать на трагедии холокоста -не гуманно по отношению к памяти погибших.
В нашем знании о холокосте есть огромный пробел, о котором не говорят, а в Германии за это и вовсе уголовная ответственность.
Желание некоторых деятелей ещё раз вернуться к этому вопросу вполне понятно, так как странным образом замалчивается истинное количество людей в мире еврейской национальности. В одной только Индии их проживает около 10 млн. Почему "около" - потому что никто их не считал - это потомки тех, кто пришел в Индию ещё во времена разрушения Второго Храма. И считать этих коренных индийских иудеев никто не собирается - слишком много.
Если судить хотя бы по тому, что опубликовано Сатановским Евгением Яновичем (бывшим президентом Российского еврейского конгресса) - евреев и иудеев в мире насчитывается более 100 миллионов. В этой связи 6 миллионов погибших - это... да, процент небольшой.
Даже по сравнению с деятельностью Петра I, уничтожившему 25% населения своей страны, или... в общем все эти или - мало кому известны. а кто заинтересуется вполне может отыскать цифры и факты уничтожения как целых народов, так и их большей части.

В общем, что в этом вопросе важно: то, что многие задаются вопросом - а что есть холокост? понятие нравственное или физическое, выраженное в конкретных цифрах, в процентном соотношении или сама постановка вопроса: уничтожение людей по национальному признаку?
И, как бы для общих раздумий на эту тему: о палестинских террористах слышали все - а о том, что на 1 погибшего израильтянина приходится 10 уничтоженных палестинцев - об этом мало кто знает...
Старый 10.02.2015, 18:23   #627
Yuri_P®

Активный участник

согласен, что забывать о холокосте нельзя, но ТАК напоминать разве обязательно?

Это даже не провокационные карикатуры Charlie Hebdo на пророка, а здесь провокация на самое ценное -человеческую жизнь.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 19:45   #628

Продавец

Цитата:
Это даже не провокационные карикатуры Charlie Hebdo на пророка, а здесь провокация на самое ценное -человеческую жизнь.

Цитата:
Собственно, я и не сомневался, что Вы - провокатор.
В будущем за всеми создаваемыми Вами темами я буду очень пристально наблюдать.
Старый 10.02.2015, 21:03   #629
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Собственно, я и не сомневался, что Вы - провокатор..
Солидарен...
Старый 10.02.2015, 21:13   #630

Продавец

Заголовок сообщения № 625:

"Charlie Hebdo не высмеивает холокост"

Было бы странным осмеяние евреями (половина погибших журналистов) еврейской трагедии.
Старый 10.02.2015, 21:58   #631
plover

Модератор

Цитата:
Бред он и есть бред, к православию никакого отношения не имеющий.
Скорее стёб: http://lurkmore.to/Православный_ёжик
Так же как и "Современный Патерик" той же Кучерской - почитайте на досуге. Читаешь и думаешь: то ли ПГМ в терминальной стадии, то ли стёб в духе Покровского...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 00:14   #632
Армад
Активный участник

Цитата:
Париж, теперь Марсель...Я желаю французам единства и выдержки перед ударом террористов.
Ну, там вроде как пока не установили, что террористы и по тому же поводу - пока что версия о выяснении отношений между криминальными элементами.

Цитата:
Было бы странным осмеяние евреями (половина погибших журналистов) еврейской трагедии.
Тут просто надо учитывать, что позиция редакции - высмеивать именно религию а не самих людей по религиозному или национальному признаку.
По-поводу же иудаизма они вполне позволяют себе высмеивать. А отношение к иудаизму часто связывается с определением еврейской национальности - например, по законам Израиля (но не в РФ - где согласно ст. 26 Конституции РФ у каждого есть право на самоопределение национальности).
Как они сами поясняют свою позицию:
http://ria.ru/world/20150112/1042181735.html
Цитата:
“Je suis Charlie“ - это состояние духа, это также говорит о праве на богохульство. “Je suis Charlie“ говорит о том, что вы имеете право критиковать религию, потому что в этом нет ничего особенного. Нет права критиковать иудея за то, что он иудей, мусульманина - за то, что он мусульманин, христианина - за то, что он христианин. Но можно говорить все что угодно, самые худшие гадости - и мы это делаем - по поводу христианства, иудаизма и ислама“, - отметил он.
И в Интернете действительно можно найти ихние карикатуры по-поводу иудаизма - напоминающие про использующуюся в иудаизме атрибутику. Конечно, чтобы точно понять смысл - надо разбираться в деталях французских политических трений с религиозным элементом.
Хотя они и не только на французские политрелигиозные темы карикатуры рисуют - можно найти и ихние карикатуры, посвящённые (гео)политическим событиям в РФ и соседнем государстве.

Я, собственно, выше, в #6, уже тоже обращал внимание на отличие нападок на религию, религиозные чувства от нападок на самих людей.

Это отличие и в законодательстве РФ прослеживается.
Вот в ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ предуматривается ответственность именно за нарушение самого права на свободу совести. Таким образом, она направлена на защиту права, предусмотренного ст. 28 Конституции РФ.

В то время как во второй части этой статьи и в ч. 1 ст. 148 УК речь уже идёт об оскорблении религиозных чувств, осквернении религиозной атрибутики. Насчёт чего трудно понять - нарушением каких и чьих прав это является.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.02.2015 в 00:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 18:58   #633

Продавец

Армад, а кто им дал "право на богохульство"?

" Нет права критиковать иудея за то, что он иудей, мусульманина - за то, что он мусульманин, христианина - за то, что он христианин. Но можно говорить все что угодно, самые худшие гадости - и мы это делаем - по поводу христианства, иудаизма и ислама"

Вам не кажется, что в цитате за словесной эквилибристикой скрывается самое обыкновенное, даже слова не подберу.... хамство? цинизм?

Радует одно: тираж в 70 тысяч экз. (до инцидента) - это крайний мизер для Франции. Хочется надеяться, что сейчас журнал канет в Лету.

"ч. 1 ст. 148 УК речь уже идёт об оскорблении религиозных чувств, ...... Насчёт чего трудно понять - нарушением каких и чьих прав это является."

Моих, например, как православного христианина.
Старый 11.02.2015, 19:54   #634
Армад
Активный участник

Цитата:
Вам не кажется, что в цитате за словесной эквилибристикой скрывается самое обыкновенное, даже слова не подберу.... хамство? цинизм?
Может и так, только какое это значение может иметь в правовом плане?

Я, собственно, выше уже обращал внимание на то, что практически всегда есть и будут варианты, когда вполне правомерные действия одного нежелательно для другого.

И это относится далеко не к одним только к вопросам о свободе совести - это касается многих вопросов которые с религией совершенно не связаны

Закон, собственно, и не предполагает того, что разрешаемые/предписываемые ими действия/поведение обязательно должно радовать всех без исключения.

Цитата:
Моих, например, как православного христианина.
И где прописаны такие права - на неприкосновенность ваших религиозных чувств?

Не на неприкосновенность самой личности (чести и достоинства), а именно религиозных чувств?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 20:27   #635

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И где прописаны такие права - на неприкосновенность ваших религиозных чувств?
Юридически - нигде. В таком случае, понятия "такт", "совесть", "нравственность" давайте отменим. Им же нет юридического обоснования!

Армад, а где прописано "право на богохульство"?
Старый 11.02.2015, 20:50   #636
Армад
Активный участник

Цитата:
Юридически - нигде. В таком случае, понятия "такт", "совесть", "нравственность" давайте отменим. Им же нет юридического обоснования!
А причём тут юридическое обоснование?
Законодательство не регулирует ту область отношений, в которой они регулируются с позиции упомянутых понятий.

Формулировки в законах не отрицают применение этих понятий (и могут учитывать).
Но действие закона рассчитано именно на ситуации, для которых не предполагается наличие отношений, нормальных в плане упомянутых понятий.

Цитата:
Армад, а где прописано "право на богохульство"?
Это охватывается правом на свободу слова - если закон его специально не ограничивает в данной части.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 20:55   #637

Продавец

Законы изначально создавались с оглядкой на "такт", "совесть", "нравственность"?
Старый 11.02.2015, 21:02   #638
Армад
Активный участник

Да, я же написал, что могут их учитывать.
С оглядкой на них, как и на многие другие факторы - например, климат, уровень научно-технического развития. Но это не меняет того, что
Цитата:
действие закона рассчитано именно на ситуации, для которых не предполагается наличие отношений, нормальных в плане упомянутых понятий.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 09:23   #639
trett
Активный участник

А что такое "религиозные чувства" юридически? Есть какое то понятие, трактовка, НПА и тп?
А то ведь можно и так - наличие в городе мусульман (евреев, христиан, неверующих и тп.) оскорбляет мои религиозные чувства. И попробуйте доказать обратное с точки зрения закона!
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 14:17   #640
Катерина Л
Активный участник

Ой, и не говорите! В законе должно быть четко прописано: что именно подразумевается под этим понятием "чувства". Иначе - непонятно, что нарушаем, и непонятно, за что должны иметь уголовную ответственность.
Иными словами, если совершенное деяние не определено в законе, то стало быть, закон этот не имеет силы.

Вот к примеру. Иду я по центральной улице Москвы, кушаю мороженное.
И, вдруг вижу толпа народа - очередь. Подхожу, интересуюсь и вижу:
лежат, понимаете ли кости в коробочке под стеклышком. Народ подходит и обслюнявленное это стеклышко обцеловывает...
Брррр... и ... от вида такой антисанитарии вырвало меня прямо на одну из дамочек в энтой самой очереди.

Вопрос: чьи чувства были оскорблены и кто заплатит за химчистку пальто?
Старый 12.02.2015, 20:31   #641

Продавец

Перечитайте сообщение №619.
Старый 12.02.2015, 20:34   #642
trett
Активный участник

Ещё раз. Приведите, что такое "религиозные чувства" по закону?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 20:37   #643

Продавец

Нет такого юридического понятия.
Давайте его отменим.
Заодно, как не имеющие юридического обоснования, отменим понятия "совесть", нравственность"....
Старый 12.02.2015, 22:52   #644
trett
Активный участник

Я только ЗА.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 22:58   #645
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
от вида такой антисанитарии вырвало меня прямо на одну из дамочек в энтой самой очереди.

Вопрос: чьи чувства были оскорблены и кто заплатит за химчистку пальто?

вопросов больше,чем ответов в теме об оскорблении чувств. Может лучше не потакать тем,кто легко оскорбим?

Вот на днях ВС Мордовии отклонил жалобу мусульман на запрет носить хиджаб в школах. Те оскорблены... Муфтий просит Путина-отвлекает его от более важных дел и провоцирует на субстантильный запрет.Собирается в КС РФ обжаловать.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 23:01   #646

Продавец

Цитата:
Заодно, как не имеющие юридического обоснования, отменим понятия "совесть", нравственность"....
Цитата:
Я только ЗА.
Мне Вас жаль. Вы очень сильно себя обворовываете.
Старый 12.02.2015, 23:03   #647
trett
Активный участник

Нет. Я хочу жить по законам, а не по понятиям.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2015, 12:35   #648
Катерина Л
Активный участник

Абсолютно согласна. Закон - это жестко регламентированная норма.
А вот действовать "по-совести", "по-справедливости", "по-понятиям" - это можно и на статью 330 УК нарваться ("Самоуправство").
Меня к примеру оскорбляют голые сиськи или задницы на рекламе перфоратора.
Это считать оскорблением каких чувств? Никаких? А вот и нет: это оскорбляет всех мусульман нашей необъятной и ортодоксальных иудеев.
Странно, но христиане - не обижаются, хотя по христианским законам - это точно бесовщина и разврат.

Пока нет определения, что же такое чувства верующих, которые можно ненароком оскорбить, этот закон не имеет права применяться.
Иначе завтра в Москве наши дочери не смогут пойти в школу, так как без хиджаба они оскорбляют чувства детей таджикских гастеров.
Старый 13.02.2015, 22:54   #649
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Ну, там вроде как пока не установили, что террористы и по тому же поводу - пока что версия о выяснении отношений между криминальными элементами.
хорошо, если так, а то с предыдущими трёмя россиянами из Чечни французские полицейские тоже сначала разборки рассматривали, затем предъявили обвинение в терроризме.

Цитата:
Собственно, я и не сомневался, что Вы - провокатор.
?

Цитата:
В будущем за всеми создаваемыми Вами темами я буду очень пристально наблюдать.
буду Вам признателен, если проследите за "созданием новой темы" последователями братьев Куаши -сохраните несколько человеческих жизней.

Цитата:

а не евреям высмеивать еврейскую трагедию вам не кажется странным?

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
Пока нет определения, что же такое чувства верующих, которые можно ненароком оскорбить, этот закон не имеет права применяться.Иначе завтра в Москве наши дочери не смогут пойти в школу, так как без хиджаба они оскорбляют чувства детей таджикских гастеров.
и

Цитата:
Я хочу жить по законам, а не по понятиям.
выделил ваши посты-согласен с ними полностью и рад, что не все умные люди уехали из России.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2015, 22:59   #650
Destroyer

Представитель СЦ

Зато дураков, вижу, дохрена осталось.

Опции темы
Опции просмотра