На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 00:47   #1
Chentsov
Активный участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 787
Репутация: 3149807
По умолчанию Комиссия за оплату услуг ЖКХ

Добрый вечер.
Наша УО учудила следующее.
Есть УО Алекс. УО Алекс открыла ЕРКЦ Алекс и присылает всем платежки. с 1 августа 2014 г. они стали брать комиссию за оплату услуг по их платежкам в размере 2%. насколько это правомерно?
и если неправомерно, то что необходимо сделать?
Chentsov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 09:00   #2
Ростовец
 
Аватар для Ростовец
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 466
Репутация: 6446015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chentsov Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Наша УО учудила следующее.
Есть УО Алекс. УО Алекс открыла ЕРКЦ Алекс и присылает всем платежки. с 1 августа 2014 г. они стали брать комиссию за оплату услуг по их платежкам в размере 2%. насколько это правомерно?
и если неправомерно, то что необходимо сделать?
Тут же http://gkh64.ru/articles/2849-komiss...a-veschey.html подробно разбирается ваш случай. Вас никто не может заставить платить в ЕКРЦ, платите там, где платили до образования "дочки" Алекса или обратитесь в прокуратуру.
Ростовец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 09:21   #3
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,606
Репутация: 60625347
По умолчанию

Цитата:
15. ... управляющая организация.., которой ... вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги,.. вправе осуществлять расчеты с... собственниками жилых помещений ...при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов.
Что думать?

UPD.
Цитата:
ГК Статья 316. Место исполнения обязательства
..
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
...
по денежному обязательству - если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; ...
Следовательно, оплата производится в офисе УО, если иное не оговорено в договоре (поскольку иная обязанность не оговорена законом). УО должна предусмотреть в договоре оплату через платёжного агента или через банк.

Последний раз редактировалось Виктор Ивлев; 11.12.2014 в 09:44..
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 10:56   #4
Васильевич АВ
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 882
Репутация: -31896
По умолчанию

Так ведь РЦ за счет этих комиссий и существуют. У нас то же самое.
Васильевич АВ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 18:58   #5
dl1
 
Аватар для dl1
Активный участник
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Spb
Сообщений: 135
Репутация: 313482
По умолчанию

Похожая проблема. У нас ТСЖ вставило в квиток на оплату комиссию 3%.
Насколько законно? Договора у меня с УО нет. Т.е. ничего не подписывал.
Счет УО в Сбере. Требовать с них чтобы брали наличку?
Хотя я могу им и платежкой заплатить за 10 руб.
Пока платежка стоить дешево с налом их глумить не буду но вот если банк мой повысит плату то как обязать принимать наличкой?
dl1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 19:21   #6
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,518
Репутация: 129420457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dl1 Посмотреть сообщение
Похожая проблема. У нас ТСЖ вставило в квиток на оплату комиссию 3%.
Насколько законно? Договора у меня с УО нет. Т.е. ничего не подписывал.
Счет УО в Сбере. Требовать с них чтобы брали наличку?
Хотя я могу им и платежкой заплатить за 10 руб.
Пока платежка стоить дешево с налом их глумить не буду но вот если банк мой повысит плату то как обязать принимать наличкой?
У вас договором оговорена обязанность организовать прием платежей без комиссии?
Была уже такая многостраничная тема. Поищите.
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot