На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2019, 19:04   #1
серёжа37

Активный участник

По умолчанию Обслуживание мосгаз в многоквартирных домах

Всех приветствую! Тут намедни наша УО провела собрание с жильцами нашего дома. Повестка дня такая, наша УО должна от нашего имени, то есть от собственников, заключить договор с Мосгазом на обслуживание нашего дома.

То есть, раньше сотрудник Мосгаза ходил раз в год с прибором по квартирам и проверял газ на утечку. Теперь все будет тоже самое, только нужно от нашего имени заключить договор, и будем платить за это по 166 рублей в год.

Наш народ разошелся, ничего подписывать не будем, согласия не даем и т.д. Типа это сейчас говорят, что 166 рублей, а потом каждый год будут поднимать расценки.

А что вообще сейчас с газовым обслуживанием, какие-то новые нормы приняли, к чему готовиться, обяжут ли принудительно заключать договора или как-то по другому?
Untitled Document
Старый 29.04.2019, 20:50   #2
MTF
Новичок

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
к чему готовиться?
готовиться нужно к тому, что газпром будет компенсировать недополученную прибыль на мировой арене за счет собственного населения..., ведь мюллер - эффективный менеджер...
MTF вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2019, 06:27   #3
Vik25
Активный участник

Почитайте ПП-410 от 14 мая 2013 г.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2019, 06:32   #4
minos66

Активный участник

А что там вычитать надо? Вот у нас (Москва, муниципальный тариф) как на сегодняшний день обстоит - все эти ВДГО сидят в муниципальном тарифе. Я понятия не имею сколько это стоит. Более того, и за обслуживание ВКГО (внутриквартрного) тоже ничего не платил никогда... ну пока еще... знаю, что в мухосрансках давно уже платят.... Что изменилось, чтобы с меня ВДРУГ стали брать 166 рублей? Ну пока не просят, но у ТС тоже раньше не просили...
Untitled Document
Старый 30.04.2019, 22:40   #5
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Почитайте ПП-410 от 14 мая 2013 г.
Почитал. Там есть сноска на размер оплаты. Перешел туда. Там такие формулы,что под силу их понять только студентам физико-математических вузов....
Untitled Document
Старый 01.05.2019, 17:43   #6
Serjic_K
Активный участник

Если просто, то если МКД газифицирован, УО обязана заключить договор на обслуживание ВДГО.
Если УО делает это в рамках тарифа СиРЖ, то решения ОСС ей не требуется.
Но некоторые ушлые УО желают собирать деньги на обслуживание ВДГО дополнительно, помимо тарифа на СиРЖ. А это можно только с разрешения ОСС.

Если ОСС не примет такого решения то УО как и прежде будет оплачивать обслуживание ВДГО из средств СиРЖ.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2019, 18:05   #7
minos66

Активный участник

Может речь об обслуживании внутриквартирного газового оборудования?
Untitled Document
Старый 01.05.2019, 18:26   #8
Pavlov
Активный участник

ВКГО обслуживается по Договору Собственника и "Газпром межрегионгаз"

https://gazprom-lenobl.ru/2018/o-por...bsluzhivaniyu/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2019, 19:00   #9
minos66

Активный участник

Я выше написал - у меня никакого договора нет, я ничего не плачу "газовщикам", но ведь ходят, проверяют... Раз то в год точно, а то и чаще - как где громко рванет, так обычно приходят. Из Мосгаза....
Untitled Document
Старый 01.05.2019, 20:45   #10
Pavlov
Активный участник

Цитата:
но ведь ходят, проверяют...
«Техническим обслуживанием занимаются сотрудники АО «МОСГАЗ» по заключенным с управляющими компаниями договорам в соответствии с утвержденными префектами административных округов графиками.»
http://www.mos-gaz.ru/individuals/se...-priborov.html
«Как и кому платить за работы (услугу) по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО)?Оплата стоимости работ (услуг) по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования производиться ежемесячными платежами на основании квитанций за жилищно-коммунальные услуги, с включенной строкой ТО ВКГО, выставляемых организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами ежемесячными платежами в виде абонентской платы не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выставлены квитанция за жилищно-коммунальные услуги, с включенной стройкой ТО ВКГО, выставляемых организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами.Также предусмотрена оплата стоимости работ (услуг) по ТО ВКГО по квитанции на оплату единоразово за год. 12.»
http://territoria-prava.ru/tehobsluz...to-vypolnyaet/
https://www.mosoblgaz.ru/services/ob...obsluzhivanie/

Цитата:
Что изменилось,
у нас ни чего, а у Вас?

Цитата:
давно уже платят....
с 70 г.(появился в квартире газ) прошлого века.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 04:35   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
у нас ни чего, а у Вас?
Вы меня не слышите? Я каждый месяц плачу за три квартиры. Во всех трех газ. Ни в одной платежке нет "включенной строкой ТО ВКГО, выставляемых организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами ежемесячными платежами в виде абонентской платы". Есть только строка КУ газ... что то там 6 с чем то кубов с человека. За ТО ВКГО строки нет! Единоразово за год тоже никогда ничего не платил. Вот я и спрашиваю - может кто то раньше за нас платил (Правительство Москвы?), а теперь платить не хочет? Хотя ТС не указал, что он из Москвы... хотя пишет "Мосгаз"... Я выше писал, что знаю, что много где (в основном в небольших мухосрансках) давно платят за ТО ВКГО отдельной строкой или, наверное чаще, отдельной квитанцией (ну конечно не с 70-х годов... закону несколько лет, лет 5, может 7). Может и до нас очередь дошла? Наверное есть какое Постановление Правительства Москвы на этот счет...

Другой момент. Можно было бы предположить, что ВКГО входит в состав ОИ. Посмотрел - плиты не входят. Трубы-краны вроде тоже не входят. На каком основании УО будет заключать договор на обслуживание того, что не входит в ОИ? Наверное поэтому надо принять отдельное решение ОСС, где собственники поручают УО заключить определенный договор и определить источники финансирования этого договора.

И по поводу того, что будет, если не будет соответствующего договора на ТО. Не будет газа...
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 05:05   #12
Pavlov
Активный участник

Да,
и хочу спросить,
что у Вас с ПП М № 77,
все уже установили ПУ, и оно «ушло» в не бытьё?
так, что «пытайте» «может кто то раньше за нас платил»,
ссылки Вам нашёл, см. "вверху".
И вот ещё мнение участника Форума
Цитата:
воспитательную беседу провести
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2627417&postcount=6

P.S.
Да, ещё
как то при общении про ОИ(когда у Вас ещё были две квартиры),
в одной «радиатор» ОИ, в другой нет, вас «пытали» как это отражается на размере СиРЖ,
и как?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 07:49   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы меня не слышите?
Слышим... Финалом описанной Вами ситуации может быть только одно - газ отрежут. После чего Вам придется заключать договор обслуживания ВКГО и оплачивать подключение.
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 07:55   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
Да, ещё
как то при общении про ОИ(когда у Вас ещё были две квартиры),
У меня и сейчас в собственности две квартиры... а плачу за три... Везде муниципальный тариф. Он от радиаторов не зависит.
77-е как применялось, так и применяется. Нет счетчиков - будете платить до 2-х нормативов.
Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
После чего Вам придется заключать договор обслуживания ВКГО и оплачивать подключение.
После чего? Пока никто ничего не просит... ни договор заключить, ни что то платить.
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 08:33   #15
AlGeor
Юрист

После того как Вам отрежут газ по причине отсутствия договора ВКГО. А это когда-нибудь, но случится.
На периферии, в частном секторе в том числе, повальная "договоризация" идет полным ходом. Уверен, что и до Москвы дойдет после того, как Собянину жареный петух в одно место не клюнет.
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 08:39   #16
minos66

Активный участник

Так я что, против того, что договор заключить надо? Я не против. Но, по СУЩЕСТВУЮЩЕМУ сейчас статус кво у меня никто не требует этого. Но, вместе с тем, ТО ВКГО осуществляется. Значит Мосгаз по какому то установленному на сегодня порядку это самое ТО осуществляет. Вот мне и интересно, что нового произошло, если у ТС стали требовать заключения договора. Что то поменялось в законодательстве московском или это просто инициатива на местах - УО такая попалась. Посему кстати два вопроса - УО какая? Жилищник или "незалежная"? Тариф какой - муниципальный или "сам себе режиссер"?
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 08:50   #17
AlGeor
Юрист

УО такая попалась, поскольку в законодательстве не поменялось ничего. УО несет ответственность за содержание ОИ и, в связи с этим, обязана заключить договор по обслуживанию ВДГО со специализированной организацией. Оплата производится в рамках платы за СиРЖП.
Собственники помещений по обслуживанию ВКГО обязаны заключать индивидуальные договоры и согласно их условиям производить оплату.
Untitled Document
Старый 02.05.2019, 21:22   #18
Pavlov
Активный участник

от "25.11.2016г."
https://slovoidelo.ucoz.ru/news/obja.../2016-11-25-52
Pavlov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра