На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2013, 19:08   #51
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
ваш представитель договор на содержание и ремонт общего имущества не заключал(а)!....
Поэтому собирайте общее собрание и решайте вопрос с заключением названного договора.
Председатель совета дома (статья 161.1 ЖК РФ) будет артачится - переизбирайте!
Не заключал(а), так видимо на это не было воли собственников, выраженной в решении ОСС. Причем здесь председатель (представитель) тогда.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2013, 19:56   #52
Давыдов
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Могут выбрать. Для этого нужно решение собрания и доверенности от большинства собственников на представление их интересов во всех организациях. Это очень коротко.
А вот кстати- доверенность может быть заверена по месту жительства. В случае НУ- кто ее может заверить?
Давыдов вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2013, 20:08   #53
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Давыдов Посмотреть сообщение
А вот кстати- доверенность может быть заверена по месту жительства. В случае НУ- кто ее может заверить?
Пока на этот вопрос не знаю ответа. Для работающих, возможно, на работе с печатью организации; для пенсионеров - возможно в социальной защите. Но, вероятно, на такие действия по распоряжению денежными средствами, собранными на содержание и ремонт дома нужна нотариальная доверенность. Можно ещё попробовать вариант заверки в обслуживающей компании (это для домов больше 12 квартир), если с ней установились нормальные отношения.
Доверенность на представление интересов в суде не требует нотариальной заверки, но это другая тема.

А если все ваши полномочия указаны в решении собрания, то в большинстве случаев достаточно протокола собрания в оригинале.
У меня такое прокатило в кадастровой палате по вопросу получения выписки из кадастрового паспорта на земельный участок.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2013, 23:23   #54
Давыдов
Активный участник

Попробуем вариант с протоколом в качестве доверенности- я уже думал над этим...
Давыдов вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2013, 14:40   #55
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Вы не фото выкладывайте, а оформляйте акты, как того требуют пункты 15 и 16 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или)с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) (с изменениями от 6 мая 2011 г.)
Оформляйте акты... Ни разу такого акта в глаза не видел. Даже форму этого акта не представляю. И что в нём оформлять ? Это не коммунальная услуга где если вода не горячая то про неё в акте и пишется. Чтобы оформлять подобные акты у собственников должен быть чёткий перечень услуг и работ где напротив каждой есть сумма и рассчитанный по этой услуге(работе) тариф. Иначе что Вы будете возвращать...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2013, 14:43   #56
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Можно ещё попробовать вариант заверки в обслуживающей компании (это для домов больше 12 квартир), если с ней установились нормальные отношения.
Именно она и вправе заверить.

Цитата:
А если все ваши полномочия указаны в решении собрания, то в большинстве случаев достаточно протокола собрания в оригинале.
У нас и доверка письменная и протокол с полномочиями. И договора заключаются на основании доверки и протокола.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2013, 14:53   #57
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AnnaLeise Посмотреть сообщение
_http://files.mail.ru/2CD6DA5E45364CA2AB86F8CDFDEAE770
В решении суда все с ног на голову поставлено, ни одно наше ходатайство не прикреплено к делу.
Вот ещё интересная фраза из решения - "безусловная обязанность собственника."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OBJAZ_JK.JPG
Просмотров: 192
Размер:	222.7 Кб
ID:	28505  
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2013, 16:57   #58
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Ни разу такого акта в глаза не видел. Даже форму этого акта не представляю.
Если утвержденной формы акта не существует, следовательно акт оформляется в произвольной форме, которая должна отвечать требованиям, предъявляемым к документу.
Унифицированной же формой является форма КС-2.
Untitled Document
Старый 29.10.2013, 09:23   #59
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Если утвержденной формы акта не существует, следовательно акт оформляется в произвольной форме, которая должна отвечать требованиям, предъявляемым к документу.
Это всё общие слова и никакой конкретики.

Цитата:
КС-2 - это форма акта о приёмке выполненных работ. А Вы вели речь об акте на неоказанные услуги и невыполненные работы. Если даже у Вас возникают проблемы по этому вопросу, то что говорить об обычных жильцах. Это я о том, что пункты правил 491 невозможно выполнить. А раз невозможно, то никакого возврата жильцы никогда не получат.
У кого то есть реальный опыт по этим актам, их форме, составлению и возврату средств по СиРЖ ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2013, 11:55   #60
AlGeor
Юрист

Цитата:
Это всё общие слова и никакой конкретики.
А самому "погуглить" в Интернете лень?
По запросу "акт осмотра зданий и сооружений" найдете!
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 10:36   #61
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
А самому "погуглить" в Интернете лень?
Да я в избе сижу и щи лаптем хлебаю. Какое там погуглить...

Цитата:
По запросу "акт осмотра зданий и сооружений" найдете!
Причём тут осмотр зданий и сооружений ? Как выглядит такой акт я знаю и он у меня есть. Речь идёт о совершенно другом акте о невыполненных работах и неоказанных услугах для последующего возврата денежных средств.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 11:18   #62
AlGeor
Юрист

Цитата:
Причём тут осмотр зданий и сооружений ?
Притом, что в этом акте отражаются и выявленные в ходе осмотра недостатки, которые и служат основанием для уменьшения платы!
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 11:24   #63
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Притом, что в этом акте отражаются и выявленные в ходе осмотра недостатки, которые и служат основанием для уменьшения платы!
Выявили недостатки. Я вам даже такой акт по нашему дому, составленному бывшей шарагой покажу. А дальше то что ? Как плата за СиРЖ то уменьшится ? И за какой период она должна будет уменьшится ? На один день когда недостатки обнаружили ? Или за последний оплачиваемый месяц ? Или за прошедший год, когда эти недостатки накапливались и неустранялись ?
Вложения
Тип файла: pdf Акт общего весеннего осмотра здания Южная 45.pdf (604.9 Кб, 83 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 11:41   #64
AlGeor
Юрист

Согласно приведенному акту недостатки отсутствуют.
Расчет производится по формуле Правил изменения за период, начиная с даты обнаружения по дату, указанную в акте о результатах проверки по итогам устранения выявленных нарушений.
Процедура прописана в разделе 10 Правил № 354. Процедура применима для жилищных услуг постольку, поскольку это допустимо пунктом 16 Правил изменения.
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 13:57   #65
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Согласно приведенному акту недостатки отсутствуют.
Только какое отношение этот акт имеет к перечню работ и услуг, которые должна оказывать шарага, но не оказывала ? Состояние дома не говорит о том что весь перечень услуг и работ выполнялся в данном конкретном месяце. Скажем на новом гарантийном доме практически ничего делать не нужно. А если нужно, то все недоделки и ремонты должен делать застройщик по гарантии.

Цитата:
Расчет производится по формуле Правил изменения за период, начиная с даты обнаружения по дату, указанную в акте о результатах проверки по итогам устранения выявленных нарушений.
Расчёт производится по формуле, где должна присутствовать расцененная стоимость неоказанной услуги/работы. То есть все услуги из перечня услуг должны быть расценены.

Цитата:
Процедура прописана в разделе 10 Правил № 354. Процедура применима для жилищных услуг постольку, поскольку это допустимо пунктом 16 Правил изменения.
Причём тут 354-я постанова. Расчёт идёт по 491-й постанове.
---
10. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется по формуле:

,

где:
- размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
- стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
- количество календарных дней в месяце;
- количество полных календарных дней, в течение которых оказывались и (или) выполнялись услуги или работы ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
---
Вложения
Тип файла: doc ПОСТАНОВЛЕНИЕ 491 пункт 10.doc (24.0 Кб, 56 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 16:21   #66
AlGeor
Юрист

Цитата:
Только какое отношение этот акт имеет к перечню работ и услуг, которые должна оказывать шарага, но не оказывала ?
Так зачем было Вам его вывешивать в теме???
Цитата:
Расчёт производится по формуле, где должна присутствовать расцененная стоимость неоказанной услуги/работы. То есть все услуги из перечня услуг должны быть расценены.
Должны. И что?
Если не ошибаюсь в закона "О защите прав потребителей" утвержден принцип, согласно которому в случае, если цену отдельно взятой работы (услуги) не возможно выделить из цены работ (услуг), то уменьшению подлежит стоимость работ (услуг). То есть уменьшение производится исходя из ставки размера платы за содержание и ремонт.
Цитата:
Причём тут 354-я постанова. Расчёт идёт по 491-й постанове.
Я отвечал на Ваши вопросы, относительно
Цитата:
И за какой период она должна будет уменьшится ? На один день когда недостатки обнаружили ? Или за последний оплачиваемый месяц ? Или за прошедший год, когда эти недостатки накапливались и неустранялись ?
На эти вопросы ответы можно получить в пунктах 111 и 112 Правил № 354.

О чем Вы - непонятно?!
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 16:31   #67
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Так зачем было Вам его вывешивать в теме???
AlGeor, если Вы хотите меня потроллить, то не получится. А акт я привёл потому как Вы именно такой акт послали меня искать в гугле.

Цитата:
Должны. И что?
Если не ошибаюсь в закона "О защите прав потребителей" утвержден принцип, согласно которому в случае, если цену отдельно взятой работы (услуги) не возможно выделить из цены работ (услуг), то уменьшению подлежит стоимость работ (услуг). То есть уменьшение производится исходя из ставки размера платы за содержание и ремонт.
Да будет Вам известно что ЗоЗПП не работает касаемо СиРЖ.

Цитата:
Я отвечал на Ваши вопросы, относительно
На эти вопросы ответы можно получить в пунктах 111 и 112 Правил № 354. О чем Вы - непонятно?!
А я о том, что Вы чисто теоретически рассуждаете о применении постановы 491 в части возврата платы за СиРЖ. Реального опыта у Вас нет.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 16:50   #68
AlGeor
Юрист

Цитата:
А акт я привёл потому как Вы именно такой акт послали меня искать в гугле.
Искать в гугле, а не выкладывать свой!
Цитата:
Да будет Вам известно что ЗоЗПП не работает касаемо СиРЖ.
А посмотреть пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" у вас, конечно же, возможности нет?
Или на лапти и щи будете уповать?
Цитата:
А я о том, что Вы чисто теоретически рассуждаете о применении постановы 491 в части возврата платы за СиРЖ. Реального опыта у Вас нет.
В отличие от некоторых свои доводы я основываю в том числе и на собственной практике опосредованного (через клиентов) участия в судебных процессах. По спорам об уменьшении платы за СиРЖП в том числе.
Странно, что вы, участвуя в работе форума продолжительное, по современным меркам, время, об этом не знали либо делаете вид, что не знаете.

Последний раз редактировалось AlGeor; 30.10.2013 в 17:03..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2013, 09:09   #69
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Искать в гугле, а не выкладывать свой!
А в этом есть какая то разница ?

Цитата:
А посмотреть пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" у вас, конечно же, возможности нет? Или на лапти и щи будете уповать?
Наш местный роспотребнадзор не читает постановления ВС. Могу даже ответ запостить сюда.

Цитата:
В отличие от некоторых свои доводы я основываю в том числе и на собственной практике опосредованного (через клиентов) участия в судебных процессах. По спорам об уменьшении платы за СиРЖП в том числе.
Тогда вернёмся к началу беседы. Вот Ваш ответ, который Вы мне дали:
---
---

Если бы у меня была реальная практика, то на заданный вопрос я бы привёл форму документа и по пунктам расписал человеку как нужно всё сделать в соответствии с законом, чтобы в случае судебных разбирательств у человека был законный документ. А Ваш ответ был в стиле "сходи туда не знаю куда, принеси то не знаю что."(c)

Цитата:
Странно, что вы, участвуя в работе форума продолжительное, по современным меркам, время, об этом не знали либо делаете вид, что не знаете.
Я прекрасно вижу что на этом форуме Вы даёте ссылки на законодательство и рекомендации, касаемые предоставления коммунальных услуг. Касаемо СиРЖ и всё с этим связанного Ваших сообщений я не встречал.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2013, 10:58   #70
AlGeor
Юрист

Цитата:
А в этом есть какая то разница ?
Разница в отсутствии недостатков постольку, поскольку вашим актом они не зафиксированы.
Цитата:
Наш местный роспотребнадзор не читает постановления ВС. Могу даже ответ запостить сюда.
Жилищные услуги к компетенции РПН не относятся.
Цитата:
Если бы у меня была реальная практика, то на заданный вопрос я бы привёл форму документа и по пунктам расписал человеку как нужно всё сделать в соответствии с законом, чтобы в случае судебных разбирательств у человека был законный документ. А Ваш ответ был в стиле "сходи туда не знаю куда, принеси то не знаю что."(c)
Поскольку, как уже мною отмечено, утвержденной формы акта не существует, отсюда и стиль "сходи и погугли в Интернете"!
Цитата:
Касаемо СиРЖ и всё с этим связанного Ваших сообщений я не встречал.
Возможно "не встречал" так как не было необходимости встретить.
Untitled Document
Старый 31.10.2013, 13:43   #71
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Разница в отсутствии недостатков постольку, поскольку вашим актом они не зафиксированы.
Правильно, не зафиксированы, поскольку его составляла мастер шараги. И в нём исключен раздел "Выявленные недостатки в результате осмотра." А вот такой акт (см. аттач) составляли уже мы для отправки в жилинспекцию. И жилищка всё это подтвердила своим актом и предписанием шараге. Вот только деньги за СиРЖ жителям шарага не вернула ни копейки.

Цитата:
Жилищные услуги к компетенции РПН не относятся.
В разных областях страны по разному. В нашей не относятся. А где то РПН за жителей по судам ходит.

Цитата:
Поскольку, как уже мною отмечено, утвержденной формы акта не существует, отсюда и стиль "сходи и погугли в Интернете"!
Если утверждённой формы нет, то "нагугленный акт" не может иметь юридической силы, сугубо на усмотрение шараги. А ни одна шарага добровольно с деньгами расставаться не захочет. А стало быть выполнить пункт 10 постановы 491 собственник не может. С чего я собственно и начал этот разговор...
Вложения
Тип файла: doc В жилинспекцию №1.doc (29.5 Кб, 108 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2013, 17:04   #72
AlGeor
Юрист

Смотрим Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.)
http://base.garant.ru/12148944/
Цитата:
13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).
Акт Вами оформлен. Следовательно необходимо решение общего собрания об обязании эксплуатирующей организации по устранению выявленных недостатков.
Ну а ежели имеется еще и подтверждение со стороны ГЖИ, то любой собственник помещения вправе обратиться в суд с требованием перерасчета, в качестве доказательств приложив к исковому заявлению имеющиеся акты и решение ОСС.
При наличии акта ГЖИ каких-либо решений не требуется.

Что касается расчета уменьшения размера платы (по пункту 10 Правил изменения) и "стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения", то в случае, если используется тариф платы за содержание и ремонт, утвержденный правомочным органом власти, нужно смотреть калькуляцию затрат. Калькулированием себестоимости занимается экономический отдел администрации поселения. Остается её запросить и выполнение расчета уменьшения платы сводится к арифметическим действиям.
Untitled Document
Старый 01.11.2013, 10:54   #73
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Акт Вами оформлен. Следовательно необходимо решение общего собрания об обязании эксплуатирующей организации по устранению выявленных недостатков.
Ну а ежели имеется еще и подтверждение со стороны ГЖИ, то любой собственник помещения вправе обратиться в суд с требованием перерасчета, в качестве доказательств приложив к исковому заявлению имеющиеся акты и решение ОСС.
При наличии акта ГЖИ каких-либо решений не требуется.
Да никто у нас не пойдёт в суд. А вот если шарага таки подаст на меня в суд на то что я им в 2012 году вообще последние 5 месяцев не платил, то в суде этот акт и предписание ГЖИ прокатят как доказательство того, что шарага не содержала общее имущество дома в надлежащем состоянии в 2011 году ? В 2011 я всё платил шараге исправно. Акт и предписание ГЖИ от 6 марта 2012. Заява с нашим актом в ГЖИ была отправлена 18 февраля 2012. Или суд посчитает что только с 6 марта шарага не содержала дом в надлежащем состоянии ?
Опять таки очень интересный вопрос который я задавал ГЖИ. Если шарага не содержала дом в надлежащем состоянии, ГЖИ выдала предписание на устранение, они стали устранять, то за счёт каких средств они должны это устранять ? За свой собственный счёт или за счёт платежей за СиРЖ, которые жители вносили в том же 2012 году когда обнаружили недостатки ? Чёткого ответа от ГЖИ я не получил. Потому как в договоре с шарагой есть пункт 3.1.1 где в том числе сказано что все недостатки они обязуются все выявленные недостатки устранять за свой счёт. Что понимается под словами "свой счёт" мне честно говоря не понятно.

Цитата:
Что касается расчета уменьшения размера платы (по пункту 10 Правил изменения) и "стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения", то в случае, если используется тариф платы за содержание и ремонт, утвержденный правомочным органом власти, нужно смотреть калькуляцию затрат.
Не утверждал орган власти тариф на наш дом. Мало того, общее собрание тоже тариф не утверждало, протокола нет. Зато есть договор с тарифом и неподписанное предом дома повышение этого тарифа на 2011-2012 годы. Но в квитках народу именно эти тарифы и были вписаны. И как мне быть в суде ? Фактически они будут требовать с меня оплату за 2012 год по тарифам, которые ни ОСС, ни органом власти не утверждались и это было чистейшее самоуправство директора шараги.

Цитата:
Калькулированием себестоимости занимается экономический отдел администрации поселения. Остается её запросить и выполнение расчета уменьшения платы сводится к арифметическим действиям.
Есть у меня такой расчёт от админов. Но они его произвели и шарага отказалась в итоге от дома 31 мая 2012 года. До этой даты шарага исполняла предписание ГЖИ, но так до конца и не исполнила.
Вложения
Тип файла: doc Договор2010СЭИС.doc (3.07 Мб, 69 просмотров)
Тип файла: doc Договор2011СЭИС.doc (3.83 Мб, 73 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2013, 11:47   #74
AlGeor
Юрист

Цитата:
А вот если шарага таки подаст на меня в суд на то что я им в 2012 году вообще последние 5 месяцев не платил, то в суде этот акт и предписание ГЖИ прокатят как доказательство того, что шарага не содержала общее имущество дома в надлежащем состоянии в 2011 году ? В 2011 я всё платил шараге исправно. Акт и предписание ГЖИ от 6 марта 2012. Заява с нашим актом в ГЖИ была отправлена 18 февраля 2012. Или суд посчитает что только с 6 марта шарага не содержала дом в надлежащем состоянии ?
"Прокатят". Суд может придраться только к одному - отсутствию свидетельств о выполнении условий досудебного урегулирования спора. Проще говоря, отсутствия, с вашей стороны, требования об уменьшении размера платы.

Однако. Как усматривается, договор с ООО “СЭИС” расторгнут с 01.06.2012 г. Вы пишите, что не вносили плату ПОСЛЕДНИЕ 5 месяцев. Следовательно у Общества не оснований для предъявления к Вам каких-либо требований!
Тем не менее, если иск со стороны ООО “СЭИС” будет все же предъявлен, то обязательно следует заявить встречные исковые требования, которые обосновываются, в том числе, вами самостоятельно произведенными расчетами, а также документами ГЖИ.

Цитата:
Опять таки очень интересный вопрос который я задавал ГЖИ. Если шарага не содержала дом в надлежащем состоянии, ГЖИ выдала предписание на устранение, они стали устранять, то за счёт каких средств они должны это устранять ? За свой собственный счёт или за счёт платежей за СиРЖ, которые жители вносили в том же 2012 году когда обнаружили недостатки ? Чёткого ответа от ГЖИ я не получил. Потому как в договоре с шарагой есть пункт 3.1.1 где в том числе сказано что все недостатки они обязуются все выявленные недостатки устранять за свой счёт. Что понимается под словами "свой счёт" мне честно говоря не понятно.
Что здесь непонятного?! За свой счет - значит за счет средств СОБСТВЕННЫХ, к которым обязательные платежи собственников помещений отнесены быть не могут по определению.
Цитата:
Не утверждал орган власти тариф на наш дом. Мало того, общее собрание тоже тариф не утверждало, протокола нет. Зато есть договор с тарифом и неподписанное предом дома повышение этого тарифа на 2011-2012 годы. Но в квитках народу именно эти тарифы и были вписаны. И как мне быть в суде ? Фактически они будут требовать с меня оплату за 2012 год по тарифам, которые ни ОСС, ни органом власти не утверждались и это было чистейшее самоуправство директора шараги.
Этот случай подпадает под действие части 4 ст. 158 ЖК РФ однозначно.
И суд, здесь и "к гадалке ходить не надо", будет исходить из тарифов, утвержденных правомочным органом власти.
Untitled Document
Старый 01.11.2013, 13:53   #75
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Суд может придраться только к одному - отсутствию свидетельств о выполнении условий досудебного урегулирования спора. Проще говоря, отсутствия, с вашей стороны, требования об уменьшении размера платы.
Такое тоже есть. Правда группа собственников просила только вернуть добровольно разницу в тарифе между 14-56 и 12-66, но шарага отказала в этом и есть официальный ответ.

Цитата:
Однако. Как усматривается, договор с ООО “СЭИС” расторгнут с 01.06.2012 г. Вы пишите, что не вносили плату ПОСЛЕДНИЕ 5 месяцев. Следовательно у Общества не оснований для предъявления к Вам каких-либо требований!
Ну нам и областной суд сказал что договор закончен и мы с них ничего не можем взять и соотв-но они с нас.

Цитата:
Тем не менее, если иск со стороны ООО “СЭИС” будет все же предъявлен, то обязательно следует заявить встречные исковые требования, которые обосновываются, в том числе, вами самостоятельно произведенными расчетами, а также документами ГЖИ.
У меня кроме доков ГЖИ есть ещё отчёт 2011 самой шараги где испарились 151600 рупий оплаты собственников (в том числе и моей) за СиРЖ. Вот он. После этого я и перестал платить им. Прокатит это как доказательство того что я со своей стороны договор в 2011 году исполнял надлежащим образом, а они не исполняли что вылилось в акт и предписание ГЖИ ?

Цитата:
Что здесь непонятного?! За свой счет - значит за счет средств СОБСТВЕННЫХ, к которым обязательные платежи собственников помещений отнесены быть не могут по определению.
А откуда они у шараг эти средства то ? У них окромя платы за СиРЖ и капремонт других денег в принципе нет.

Цитата:
Этот случай подпадает под действие части 4 ст. 158 ЖК РФ однозначно. И суд, здесь и "к гадалке ходить не надо", будет исходить из тарифов, утвержденных правомочным органом власти.
Утверждённых для кого ? По установлению платы для нашего дома шарага в органы власти не обращалась. И вообще не обращалась ни по одному из своих 35 домов. Что будет брать судья ?
Вложения
Тип файла: pdf Отчёт СЭИС за 2011 год.pdf (565.2 Кб, 69 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2013, 16:40   #76
AlGeor
Юрист

Цитата:
Такое тоже есть. Правда группа собственников просила только вернуть добровольно разницу в тарифе между 14-56 и 12-66, но шарага отказала в этом и есть официальный ответ.
Это НЕ есть требование об уменьшении размера платы в связи с некачественным предоставлением услуг!
Цитата:
Ну нам и областной суд сказал что договор закончен и мы с них ничего не можем взять и соотв-но они с нас.
Хорошо, если так сказал суд. В ином случае расторжение договора не прекращает обязательств по оплате выполненных работ и предоставленных услуг с одновременным возвратом переплаты,- пункты 7.3 - 7.5 подписанного Вами договора.
Цитата:
У меня кроме доков ГЖИ есть ещё отчёт 2011 самой шараги где испарились 151600 рупий оплаты собственников (в том числе и моей) за СиРЖ. Вот он. После этого я и перестал платить им. Прокатит это как доказательство того что я со своей стороны договор в 2011 году исполнял надлежащим образом, а они не исполняли что вылилось в акт и предписание ГЖИ ?
Не "прокатит". "Испарившиеся 151600 рупий" должны быть возвращены в силу пункта 7.5 договора, тогда как задолженность - в силу пункта 7.4.
Поскольку взаимозачет возможен исключительно в силу соглашения сторон, то при наличии спора положения названных пунктов договора судом будут рассматриваться отдельно. То есть задолженность отдельно взятого лица будет с него взыскана.
Цитата:
А откуда они у шараг эти средства то ? У них окромя платы за СиРЖ и капремонт других денег в принципе нет.
Эти средства называются прибылью.
Цитата:
Утверждённых для кого ? По установлению платы для нашего дома шарага в органы власти не обращалась. И вообще не обращалась ни по одному из своих 35 домов. Что будет брать судья ?
Обращались/не обращались - это обстоятельство значения не имеет.
К сожалению в Интернете я утвержденных властью вашего города тарифов не нашел.
Тем не менее, в подписанном вами договоре № 24 от 01.01.2010 г. ставка оплаты обозначена на уровне:
- содержание и техобслуживание - 12,66 руб./кв.м;
- капремонт - 2,0 руб./кв.м.
Допсоглашением от 01.01.2011 г. к договору № 24 от 01.01.2010 г. ставка утверждена на уровне:
- содержание и техобслуживание - 14,56 руб./кв.м;
- капремонт - 2,50 руб./кв.м.

При этом в пункте 4.3 Основного договора указано, что в случае, если по истечении 10 дней с момента получения извещения о необходимости изменения цены Договора, по основаниям, изложенным в п. 3.1.10 настоящего Договора, от Заказчика не поступит возражений по предмету предложения, либо сообщения о месте, времени и дате проведения общего собрания, посвященного этому вопросу, новая цена Договора считается согласованной. Таким образом Основным договором утверждено положение об изменении размера платы. Что, естественно, не требует применения положения части 4 ст. 158 ЖК РФ.

Таким образом, и поскольку досоглашение действует по 31.12.2012 г., суд будет ориентироваться на ставку размера платы на уровне, обозначенном дополнительным соглашением.
Untitled Document
Старый 01.11.2013, 16:54   #77
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Хорошо, если так сказал суд.
Суд сказал вот так вот.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=14

Цитата:
В ином случае расторжение договора не прекращает обязательств по оплате выполненных работ и предоставленных услуг с одновременным возвратом переплаты,- пункты 7.3 - 7.5 подписанного Вами договора.
Понятно.

Цитата:
Не "прокатит". "Испарившиеся 151600 рупий" должны быть возвращены в силу пункта 7.5 договора, тогда как задолженность - в силу пункта 7.4.
Писали мы заяву в шарагу на возврат этих неиспользованных денег. Они нам дали ответ шо деньги за СиРЖ принципиально не подлежат возврату. См. аттач.

Цитата:
Поскольку взаимозачет возможен исключительно в силу соглашения сторон, то при наличии спора положения названных пунктов договора судом будут рассматриваться отдельно. То есть задолженность отдельно взятого лица будет с него взыскана.
Вне зависимости от того как содержался дом ? Это я про акты и предписание ГЖИ говорю.

Цитата:
Эти средства называются прибылью.
Там официально рентабельность деятельности 5%. Но конечно это не имеет значения.

Цитата:
Таким образом Основным договором утверждено положение об изменении размера платы.
Именно этот пункт мы и отменяли в суде. Но облсуд решил наш иск не удовлетворять.

Цитата:
Таким образом, и поскольку досоглашение действует по 31.12.2012 г., суд будет ориентироваться на ставку размера платы на уровне, обозначенном дополнительным соглашением.
Короче шарага прикрыла себя со всех сторон. А проще говоря развела жильцов как кроликов.
А будет ли важным в суде факт, что Анисимов подписал договор не имея на то законных полномочий от жильцов и решения ОСС об установлении размера платы 12-66 и 2-00 ?
Миниатюры
Название: деятельность.JPG
Просмотров: 109
Размер:	74.4 Кб
ID:	28646  
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2013, 20:04   #78
AlGeor
Юрист

Цитата:
Суд сказал вот так вот.
Суд "сказал", что Ваше требование о признании пункта 3.4 договора не действительным неправомерно и не более того.
Цитата:
Писали мы заяву в шарагу на возврат этих неиспользованных денег. Они нам дали ответ шо деньги за СиРЖ принципиально не подлежат возврату.
Прошу прощения, но это откровенная ложь. В соответствии с пунктом 4 ст. 453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству ДО МОМЕНТА изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Пунктом же 7.5 Договора установлено, что в случае переплаты Заказчиком средств за услуги по настоящему Договору на момент его расторжения Подрядчик обязан уведомить Заказчика о сумме переплаты, получить от Заказчика распоряжение о перечислении излишне полученных им средств на указанный счет Заказчика.
Таким образом сэкономленные и не возвращенные Подрядчиком средства собственников статьей 1102 ГК РФ рассматриваются как неосновательное обогащение со всеми вытекающими из этого.
Пример на http://docs.kodeks.ru/document/716040841

Цитата:
Вне зависимости от того как содержался дом? Это я про акты и предписание ГЖИ говорю.
В случае направления искового заявления в суд о взыскании неосвоенных Обществом остатков денежных средств собственников помещений, одновременно может быть заявлено и требование об уменьшении размера затрат ответчика вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.
Цитата:
Короче шарага прикрыла себя со всех сторон. А проще говоря развела жильцов как кроликов.
Критичной ситуация не представляется, поскольку практика дает основания полагать, что переплата может быть взыскана в судебном порядке. Главное здесь - основательная подготовка к процессу. Желательно с участием юриста, практикующего "на земле".
Вам же, для участия в судебном процессе, придется заручиться доверенностями от собственников помещений.

Цитата:
А будет ли важным в суде факт, что Анисимов подписал договор не имея на то законных полномочий от жильцов и решения ОСС об установлении размера платы 12-66 и 2-00 ?
Желаете стать подозреваемым в неправомерных действиях?

Меня больше интересует вопрос о порядке, который был использован Подрядчиком в части прекращения своих обязательств (расторжения договора в одностороннем порядке) по договору. То есть были ли соблюдены, в точности, положения пунктов 7.1 и 7.2 Договора?

И еще вопрос. Кто, после прекращения договора с ООО “СЭИС”, занимается обслуживанием Вашего дома?
Untitled Document
Старый 05.11.2013, 15:01   #79
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Суд "сказал", что Ваше требование о признании пункта 3.4 договора не действительным неправомерно и не более того.
Так пока этот пункт неотменён судом он работал и шарага повышала плату за СиРЖ в одностороннем порядке. А теперь по суду с Анисимова ещё и 10 тыщ рупий взыскали в пользу шараги за расходы их представителя в суде.

Цитата:
Прошу прощения, но это откровенная ложь.
Да мы и сами это знали.

Цитата:
В соответствии с пунктом 4 ст. 453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству ДО МОМЕНТА изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Пунктом же 7.5 Договора установлено, что в случае переплаты Заказчиком средств за услуги по настоящему Договору на момент его расторжения Подрядчик обязан уведомить Заказчика о сумме переплаты, получить от Заказчика распоряжение о перечислении излишне полученных им средств на указанный счет Заказчика.
Таким образом сэкономленные и не возвращенные Подрядчиком средства собственников статьей 1102 ГК РФ рассматриваются как неосновательное обогащение со всеми вытекающими из этого.
Всё это верно и красиво на бумаге. А вот в судах нас, жителей, не слышат.

Цитата:
Это простая ситуация. А вот что сказал наш мировой суд (см. аттач). А куда как не лично каждому ещё могут возвратить деньги капремонта жители дома с непосредственным управлением ?

Цитата:
В случае направления искового заявления в суд о взыскании неосвоенных Обществом остатков денежных средств собственников помещений, одновременно может быть заявлено и требование об уменьшении размера затрат ответчика вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.
Понял, спасибо. Вот захочет ли слушать об этом суд...

Цитата:
Критичной ситуация не представляется, поскольку практика дает основания полагать, что переплата может быть взыскана в судебном порядке. Главное здесь - основательная подготовка к процессу. Желательно с участием юриста, практикующего "на земле".
Да не практикуют у нас тему ЖКХ юристы местные. Оба знакомых юриста, которые пытались помочь в трёх разных судах, проиграли.

Цитата:
Желаете стать подозреваемым в неправомерных действиях?
Нее, там имел место быть обман шарагой преда дома, пенсионера. А я в тот момент с ним не контактировал. Но заявление на мошеннические действия директора шараги полицией не воспринято, дана отписка мол уголовки нет.

Цитата:
Меня больше интересует вопрос о порядке, который был использован Подрядчиком в части прекращения своих обязательств (расторжения договора в одностороннем порядке) по договору. То есть были ли соблюдены, в точности, положения пунктов 7.1 и 7.2 Договора?
Да, были (см. аттач). И по 7.1 (не договорились мы) и по 7.2 (за 2 месяца развесили вот такие объявы на дверях подъездов).

Цитата:
И еще вопрос. Кто, после прекращения договора с ООО “СЭИС”, занимается обслуживанием Вашего дома?
У нас договор с ИП с 1 июля 2012. Всё у нас отлично идёт вот уже полтора года как.
Миниатюры
Название: Отказ СЭИС от обслуживания с 01_06_2012.JPG
Просмотров: 103
Размер:	171.8 Кб
ID:	28752  
Вложения
Тип файла: pdf Решение мирового суда по иску о возврате денег капремонта.pdf (4.47 Мб, 59 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2013, 20:18   #80
AlGeor
Юрист

Цитата:
Да, были (см. аттач). И по 7.1 (не договорились мы) и по 7.2 (за 2 месяца развесили вот такие объявы на дверях подъездов).
Много чего на дверях подъездов весит.
Выполнение пунктов 7.3 - 7.5 договора - это значит, в том числе, выполнение положения части 10 ст. 162 ЖК РФ, которая содержит требование к управляющей организации за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы . К иным документам относится бухгалтерская документация с актом сверки сальдовых остатков (задолженность и переплата) жителей дома за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Так вот вопрос заключается в том, что передавалась ли названная документация? И если передавалась, то кому???

Кстати, порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом, утвержден разделом 5 постановления Правительства РФ N 416 г. от 15.05.2013 г.
http://www.rg.ru/2013/05/20/doma-site-dok.html
Хотя названный порядок введен в действие после прекращения договора, но все же ориентироваться на него можно.
Цитата:
У нас договор с ИП с 1 июля 2012.
Так вот если договором с ИП предоставлено предпринимателю право на защиту интересов собственников помещений, то именно этот предприниматель вправе направить в суд исковое заявление о возврате документации, в том числе и требование о взыскании денежных средств по акту сверки сальдовых остатков!

Последний раз редактировалось AlGeor; 05.11.2013 в 20:44..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 04:19   #81
KRP
Активный участник

Цитата:
К иным документам относится бухгалтерская документация с актом сверки сальдовых остатков (задолженность и переплата) жителей дома за потребленные жилищно-коммунальные услуги.
Можно поподробнее, где это в НПА написано. Это очень важно. Или это просто сложившаяся деловая практика?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 11:30   #82
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Выполнение пунктов 7.3 - 7.5 договора - это значит, в том числе, выполнение положения части 10 ст. 162 ЖК РФ, которая содержит требование к управляющей организации за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы . К иным документам относится бухгалтерская документация с актом сверки сальдовых остатков (задолженность и переплата) жителей дома за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Так вот вопрос заключается в том, что передавалась ли названная документация? И если передавалась, то кому???
Не катит в нашем случае. Так как у дома непосредственное управление, а шарага тупа оказывала услуги по СиРЖ. Доки то они передали ИП, но никакой бухдокументации не было и в помине. Статья 162 ЖК РФ вообще не катит в нашем случае.

Цитата:
Кстати, порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом, утвержден разделом 5 постановления Правительства РФ N 416 г. от 15.05.2013 г.
http://www.rg.ru/2013/05/20/doma-site-dok.html
Хотя названный порядок введен в действие после прекращения договора, но все же ориентироваться на него можно.
Он катит в нашем случае ?

Цитата:
Так вот если договором с ИП предоставлено предпринимателю право на защиту интересов собственников помещений, то именно этот предприниматель вправе направить в суд исковое заявление о возврате документации, в том числе и требование о взыскании денежных средств по акту сверки сальдовых остатков!
Думаю суд скажет что ИП и бывшая шарага не связаны никакими договорными отношениями. А стало быть ИП требовать какие то деньги с бывшей шараги не имеет законных оснований. Вот в случае с управляющими компаниями в судах всё решается гораздо проще и в положительную сторону.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 12:23   #83
AlGeor
Юрист

Цитата:
Не катит в нашем случае. Так как у дома непосредственное управление, а шарага тупа оказывала услуги по СиРЖ. Доки то они передали ИП, но никакой бухдокументации не было и в помине.
И кто ж тогда, если не ИП, осуществляет сбор платежей за ЖКУ?
И ежели платежи собираются, то откуда у лица, которое осуществляет сбор платежей, сведения о плательщиках-собственниках помещений с учетом того, что эти сведения отражаются/размещаются на бухгалтерских финансовых лицевых счетах (ФНС).
Отсюда вопрос: как можно передать сведения о собственниках-плательщиках, не передав, при этом, бухгалтерскую документацию, в том числе и с ФНС?
Цитата:
Статья 162 ЖК РФ вообще не катит в нашем случае.
Вы хотя бы почитали, что там написано!
Часть 10 ст. 162 ЖК РФ устанавливает
Цитата:
Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
А теперь сравните положения названной нормы с пунктом 3.1.22 вашего договора.
Полагаю, что разночтений вы не обнаружите!

Цитата:
Он катит в нашем случае ?
Катит, поскольку в соответствии с пунктом 1 Правил № 416
Цитата:
Настоящие Правила устанавливают стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме...
Цитата:
Думаю суд скажет что ИП и бывшая шарага не связаны никакими договорными отношениями. А стало быть ИП требовать какие то деньги с бывшей шараги не имеет законных оснований. Вот в случае с управляющими компаниями в судах всё решается гораздо проще и в положительную сторону.
Не надо думать. Необходимо было в договоре с ИП отразить положения о предоставлении предпринимателю права на защиту интересов собственников помещений.
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 13:28   #84
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
И кто ж тогда, если не ИП, осуществляет сбор платежей за ЖКУ?
Платежи за ЖКУ сейчас собирает МУП Водоканал, раньше (до банкротства) собирала сбытовая компания, точнее её филиал в нашем городе. У ИП на строки СиРЖ и Капремонт был заключен агентский договор со сбытовой, сейчас с МУП Водоканал. У нас все ЖКУ в одной квитанции.

Цитата:
И ежели платежи собираются, то откуда у лица, которое осуществляет сбор платежей, сведения о плательщиках-собственниках помещений с учетом того, что эти сведения отражаются/размещаются на бухгалтерских финансовых лицевых счетах (ФНС).
У сбытовой сведения всегда были, теперь эти сведения у МУП Водоканал.

Цитата:
Отсюда вопрос: как можно передать сведения о собственниках-плательщиках, не передав, при этом, бухгалтерскую документацию, в том числе и с ФНС?
Бывшая шарага никому ничего не передавала. У неё такой же агентский договор был со сбытовухой.

Цитата:
Вы хотя бы почитали, что там написано!
Часть 10 ст. 162 ЖК РФ устанавливает
А теперь сравните положения названной нормы с пунктом 3.1.22 вашего договора. Полагаю, что разночтений вы не обнаружите!
Ну так бывшая шарага и передала ИП копию технического паспорта на дом и паспорта на циркуляционные насосы и ещё какое то мелкое оборудование. Про бухучёт в том пункте ни слова.

Цитата:
Не надо думать. Необходимо было в договоре с ИП отразить положения о предоставлении предпринимателю права на защиту интересов собственников помещений.
Как это правильно и законно с юридической точки зрения выглядит ? Мы в договор нынешний можем это включить без всяких проблем.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 15:05   #85
Nbor

Активный участник

Цитата:
И ежели платежи собираются, то откуда у лица, которое осуществляет сбор платежей, сведения о плательщиках-собственниках помещений с учетом того, что эти сведения отражаются/размещаются на бухгалтерских финансовых лицевых счетах
Вы очень плохо думаете о наших коммунальщиках

У сбытовой организации, у водоканала, у теплосетей, газоснабжающих организаций, у связистов - есть все данные на собственником многоквартирных домов, еще остались с тех времен, когда этого бардака в ЖКХ не было. И теперь наоборот нужно ходить и доказывать РСО, что зарегистрировано не 3, а, например 2 человека

А пока не было ОДН, так они еще и бдили - ходили проверяли счетчики, это сейчас им все по фигу, все равно в ОДН все спишут
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 17:05   #86
AlGeor
Юрист

Цитата:
Платежи за ЖКУ сейчас собирает МУП Водоканал, раньше (до банкротства) собирала сбытовая компания, точнее её филиал в нашем городе. У ИП на строки СиРЖ и Капремонт был заключен агентский договор со сбытовой, сейчас с МУП Водоканал. У нас все ЖКУ в одной квитанции.
Плату за содержание и ремонт МКД водоканал тоже собирает?
Может еще и дворниками/уборщицами специалисты Водоканала подрабатывали, если судить по отчету ООО "СЭИС" за 2011 год, по которому на дворников и уброщиц израсходовано 150610,34 руб.?
Цитата:
У сбытовой сведения всегда были, теперь эти сведения у МУП Водоканал.
Вы что меня окончательно запутать решили? Какая еще может быть сбытовая, ежели Водоканал по определению является ресурсоснабжающей, то бишь сбытовой, организацией! Предлагаю Вам называть вещи своими именами - т.е. указывать наименования организаций.
Цитата:
Бывшая шарага никому ничего не передавала. У неё такой же агентский договор был со сбытовухой.
О каком агентском договоре речь?
Смотрим ответ ООО "СЭИС" за 2011 год.
Затраты:
- кассовое обслуживание - 37121,75 руб.;
- з/п специалиста по задолженности (даже такой "специалист" имеется!) - 46936,86 руб.
Далее смотрим пункт 3.1.2 Договора. Подрядчик обязан самостоятельно либо через вступление через договорные отношения с третьими лицами осуществлять начисления, направлять требования об оплате и прием платы за услуги и работы, оказываемые Заказчику по настоящему договору.
Таким образом ООО "СЭИС" взяло на себя обязательства по сбору платежей однозначно. При этом названное обстоятельство указывает на наличие в договоре условий, являющимися признаками договора управления.
Цитата:
Ну так бывшая шарага и передала ИП копию технического паспорта на дом и паспорта на циркуляционные насосы и ещё какое то мелкое оборудование. Про бухучёт в том пункте ни слова.
Бог с ним, с этим учетом.
Смотрим отчет Общества за 2011 г.
Остатки средств на конец года:
- по содержанию и ремонту - 151559,54 руб.;
- по капремонту - 102569,95 руб.
Итого остатков 254129,49 руб.
Это на начало 2012 г.
Остается определить остатки на 01.06.2012 г.
Где отчет на эту дату?
Почему он не представлен собственникам помещений? Почему преддомкома его не истребовал?
Цитата:
Как это правильно и законно с юридической точки зрения выглядит ? Мы в договор нынешний можем это включить без всяких проблем.
Нужно смотреть договор с ИП.
Untitled Document
Старый 07.11.2013, 14:40   #87
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Плату за содержание и ремонт МКД водоканал тоже собирает?
Ага, сбытовуха крякнула, больше некому собирать платежи за ЖКУ в городе. Часть шараг собирают сами через банки местные, часть - через водоканал по агентскому договору.

Цитата:
Может еще и дворниками/уборщицами специалисты Водоканала подрабатывали, если судить по отчету ООО "СЭИС" за 2011 год, по которому на дворников и уброщиц израсходовано 150610,34 руб.?
Не понял сарказма ? Дворники/уборщицы работали от ООО "СЭИС".

Цитата:
Вы что меня окончательно запутать решили? Какая еще может быть сбытовая, ежели Водоканал по определению является ресурсоснабжающей, то бишь сбытовой, организацией!
И ресурсоснабжающая она и ещё функции по сбору и распределению платежей за ЖКУ выполняет с 1 июня 2013.

Цитата:
Предлагаю Вам называть вещи своими именами - т.е. указывать наименования организаций.
Вот сайт нашего водоканала. http://borvodokanal.ru/

Цитата:
О каком агентском договоре речь?
Вот о каком , №120 (см. ответ прокуратуры).

Цитата:
Смотрим ответ ООО "СЭИС" за 2011 год.
Затраты:
- кассовое обслуживание - 37121,75 руб.;
Эту сумму за год заплатило сэис сбытовой компании НКСК за наш дом по агентскому договору начисления, сбора и перечисления платежей за СиРЖ и Капремонт.

Цитата:
- з/п специалиста по задолженности (даже такой "специалист" имеется!) - 46936,86 руб.
Это они нашего преда дома приняли по договору на работу и платили (из тарифа на СиРЖ) по 3170 рупий в месяц за то что он "жил в подвале" 5 лет с 2006 по 2011 годы пока сэис на доме работал. Ну и с людьми кто нерегулярно платил платежи пред дома тоже работал и уменьшил задолженность почти до нуля.

Цитата:
Далее смотрим пункт 3.1.2 Договора. Подрядчик обязан самостоятельно либо через вступление через договорные отношения с третьими лицами осуществлять начисления, направлять требования об оплате и прием платы за услуги и работы, оказываемые Заказчику по настоящему договору.
Таким образом ООО "СЭИС" взяло на себя обязательства по сбору платежей однозначно.
Через договор с третьим лицом и взяло.

Цитата:
При этом названное обстоятельство указывает на наличие в договоре условий, являющимися признаками договора управления.
Признаком оно может и является, но у дома способ управление НУ, а не УК.

Цитата:
Смотрим отчет Общества за 2011 г.
Остатки средств на конец года:
- по содержанию и ремонту - 151559,54 руб.;
- по капремонту - 102569,95 руб.
Итого остатков 254129,49 руб.
Это на начало 2012 г.
Остается определить остатки на 01.06.2012 г.
Где отчет на эту дату?
Почему он не представлен собственникам помещений? Почему преддомкома его не истребовал?
Требовал, но так и не получил. Через полицию пришлось обращаться и только в отказном полиции мы узнали цифири за первые 3 месяца 2012 года. А шарага на наши запросы об отчёте отвечала мол это наша коммерческая тайна. См. аттач.

Цитата:
Нужно смотреть договор с ИП.
На какой е-майл можно отослать ?
Миниатюры
Название: Ответ СЭИС и отказ в предоставлении отчёта за 1 кв 2012.JPG
Просмотров: 111
Размер:	170.2 Кб
ID:	28860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ СЭИС с отказом в предоставлении отчёта за 2012 год.JPG
Просмотров: 102
Размер:	200.8 Кб
ID:	28861  
Вложения
Тип файла: doc Ответ прокуратуры по НКСК N1.doc (401.5 Кб, 56 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2013, 11:22   #88
AlGeor
Юрист

Нашел информацию, подтверждающую, что ООО "СЭИС" является управляющей управляющей:
http://www.tek53.ru/borovichskiy-rayon.html
http://www.boradmin.ru/jkx/jkx.shtml
http://www.boradmin.ru/jkx/jkx.shtml
Таким образом, имеет место непосредственное управление с заключением договора с управляющей организацией со всеми вытекающими из этого.
Следовательно отказ в предоставлении информации о состоянии бухгалтерского баланса по приходу и расходу средств собственников помещений на дату прекращения договора является неправомерным, в том числе и по условиям самого договора (п. 7.5).
И этом момент следует в исковом заявлении учесть.

Что касается ответа прокуратуры, и в случае, если представление межрайонки не было исполнено, то при расчете подлежащей взысканию с Общества суммы следует учесть тарифную разницу постольку, поскольку прокуратурой установлен факт неосновательного увеличения тарифа на содержание и ремонт.

Иск же может быть оформлен в защиту прав потребителей. При этом в самом заявлении следует на этот счет привести соответствующие доводы.
Untitled Document
Старый 08.11.2013, 11:42   #89
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Нашел информацию, подтверждающую, что ООО "СЭИС" является управляющей управляющей:
http://www.tek53.ru/borovichskiy-rayon.html
По этой ссылке речь про ООО "ЖЭУ", директор тот же, но шарага юридически другая. На каких то домах она да, управляющая.

Цитата:
Тут старая инфа. СЭИС по одному дому было как УК, но уже пару лет на том доме НУ.

Цитата:
Таким образом, имеет место непосредственное управление с заключением договора с управляющей организацией со всеми вытекающими из этого.
Следовательно отказ в предоставлении информации о состоянии бухгалтерского баланса по приходу и расходу средств собственников помещений на дату прекращения договора является неправомерным, в том числе и по условиям самого договора (п. 7.5).
И этом момент следует в исковом заявлении учесть.
Это всё в том же иске по возврату денег капремонта ? Или в отдельном иске ?

Цитата:
Что касается ответа прокуратуры, и в случае, если представление межрайонки не было исполнено, то при расчете подлежащей взысканию с Общества суммы следует учесть тарифную разницу постольку, поскольку прокуратурой установлен факт неосновательного увеличения тарифа на содержание и ремонт.
А как там со сроками давности ? Договор то тот от 1 января 2010 года.

Цитата:
Иск же может быть оформлен в защиту прав потребителей. При этом в самом заявлении следует на этот счет привести соответствующие доводы.
Не знаю как это сделать. Можете помочь в этом моменте ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2013, 13:02   #90
AlGeor
Юрист

Давайте поступим следующим образом.
В ближайшее время в Департамент ЖКХ и ТЭК области Вы направляете письмо с просьбой предоставить Вам разъяснения о порядке передачи документации при смене обслуживающей организации при непосредственном управлении. Особый упор необходимо сделать на порядок передачи остатков неиспользованных денежных средств, находящихся на счете организации, договор с которой прекращен.
Также необходимо запросить информацию, является ли ООО СЭИС управляющей организацией.

Если иск будет оформлять адвокат, то сразу после написания искового заявления потихоньку (т.е. без информирования об этом адвоката) направьте мне черновик заявления для анализа.
Untitled Document
Старый 08.11.2013, 13:24   #91
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
В ближайшее время в Департамент ЖКХ и ТЭК области Вы направляете письмо с просьбой предоставить Вам разъяснения о порядке передачи документации при смене обслуживающей организации при непосредственном управлении. Особый упор необходимо сделать на порядок передачи остатков неиспользованных денежных средств, находящихся на счете организации, договор с которой прекращен.
Также необходимо запросить информацию, является ли ООО СЭИС управляющей организацией.
Понял, напишем, отправим. Так то мы недавно отправляли и туда в том числе запрос как нам законно вернуть деньги капремонта (см. аттач). Их юрисконсульт преду дома уже 2 раза звонила и я с ней тоже говорил. Но у неё абсолютно нет практики по таким делам.

Цитата:
Если иск будет оформлять адвокат, то сразу после написания искового заявления потихоньку (т.е. без информирования об этом адвоката) направьте мне черновик заявления для анализа.
Понял, спасибо за содействие ! Иск скорее всего придётся писать мне самому, но может и мой знакомый юрист тоже чем то поможет.
Вложения
Тип файла: pdf В департамент по ЖКХ и ТЭК №1.pdf (426.6 Кб, 73 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2013, 13:40   #92
Alex_Serena
Активный участник

Кстати нашёл ответ жилищки по поводу раскрытия инфы обслуживающей организацией при НУ. И ещё был от них ответ по поводу процедуры перехода и передачи документации. В электронном виде я его что то не нашёл, посмотрю дома в бумажном.
Миниатюры
Название: Ответ жилинспекции по раскрытию информации в отчете_1_.JPG
Просмотров: 140
Размер:	221.5 Кб
ID:	28885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ жилинспекции по раскрытию информации в отчете_2_.JPG
Просмотров: 94
Размер:	114.8 Кб
ID:	28886  
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2013, 14:04   #93
Alex_Serena
Активный участник

Нашёл оба письма, которые писал 27 июня 2012 года в жилищку и в департамент через электронную почту. Вот их текст:
В жилищку
---
Здравствуйте, Вера Николаевна !

Скажите каким образом должна происходить процедура передачи дома от организации, которая прекратила его обслуживать ? Никаких действий после 1 июня ООО СЭИС не произвело. Вчера Анисимовым получен ответ, что отчёт за 2012 год нашему дому предоставлен не будет. Они над нами откровенно издеваются. Судьбу денежных средств в размере полумиллиона рублей мы не знаем куда и на что они списаны.
Убедительно прошу Вас как инспектора, имеющего данные законом полномочия в соответствии со статьёй 20 ЖК РФ составить соответствующий материал проверки для последующей подачи его в полицию как приложение к заявлению, которое напишет Анисимов А.В. Мы с ним больше не знаем куда ещё обращаться по такому беспределу.
---
В департамент
---
Здравствуйте, Ирина Юрьевна !

Продолжаю держать Вас в курсе событий по дому Южная 45. С 1 июня 2012 года ООО СЭИС со своей стороны расторгло договор. После 1 июня никаких действий ООО "СЭИС" по передаче дома не произведено. На наш запрос о предоставлении элементарного отчёта по окончании работ по договору чтобы узнать остаток денег по той и другой статье вчера был письменно получен категорический отказ (файлы прилагаю). У нашего дома на 1 января был остаток денежных средств по статье Содержание и ремонт в размере 151 тысяча 600 рублей и за 5 месяцев 2012 года жители заплатили ещё около 350 тысяч рублей. Итого 500 тысяч рублей ! Какова судьба этих денежных средств и куда они списаны мы не знаем и узнать не можем. Никаких дорогостоящих работ кроме некачественного ремонта крыши в конце мая, который зафиксировала комиссия из 3 человек из жилищной инспекции, СЭИС не производил. Жители дома на проходившем 17 июня собрании возмущены действиями ООО "СЭИС". Сейчас проводится заочное голосование в том числе и по вопросам возврата остатка денежных средств по текущему и капитальному ремонту.

Подскажите, куда нам теперь обращаться по вышеприведённым фактам ?
---

Департамент тогда дал вот такую отписку (см. аттач). По жилищке погляжу дома что отписали.
Миниатюры
Название: Ответ от Николаевой ИЮ.jpg
Просмотров: 110
Размер:	81.2 Кб
ID:	28889  
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2013, 09:17   #94
Alex_Serena
Активный участник

AlGeor, вот нашёл я тот ответ жилищки. Про бухгалтерский баланс и остатки - ни гу гу...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2013, 10:25   #95
AlGeor
Юрист

"Гу-гу" содержится в подпункте "е" пункта 26 Правил содержания, на что и ссылается ГЖИ.
Решенияо перечне о перечне документов, связанных с передачей сальдовой ведомости остатков денежных средств, не требуется постольку, поскольку этот вопрос отрегулирован договором с ООО СЭИС. Пункты этого договора мною назывались.
Untitled Document
Старый 12.11.2013, 16:12   #96
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
"Гу-гу" содержится в подпункте "е" пункта 26 Правил содержания, на что и ссылается ГЖИ.
Но у нас то этот иной перечень документов ОСС не устанавливался.
Цитата:
е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
Цитата:
Решения о перечне о перечне документов, связанных с передачей сальдовой ведомости остатков денежных средств, не требуется постольку, поскольку этот вопрос отрегулирован договором с ООО СЭИС. Пункты этого договора мною назывались.
Пункт 7.5. Понял. Буду теперь иск писать...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 10:14   #97
Alex_Serena
Активный участник

AlGeor, вот и Департамент отписался на наше обращение.
Вложения
Тип файла: pdf Ответ с департамента по ЖКХ и ТЭК №1.pdf (565.7 Кб, 82 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 11:02   #98
AlGeor
Юрист

Как это отписался???
В последних двух абзацах четко прописаны рекомендации к действию!!!
Так что:
- считайте, скольку СЭИС обязано остатков денежных средств возвратить (в сумме за содержание и ремонты: текущий и капитальный);
- проводите собрание, решениями которого должны быть истребование остатков денежных средств и наделение правомочного на истребование лица соответствующими полномочиями.
И "вперед - с песней"!
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 16:27   #99
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Как это отписался???
В последних двух абзацах четко прописаны рекомендации к действию!!!
Ну я хотел сказал что департамент ответил.

Цитата:
Так что:
- считайте, скольку СЭИС обязано остатков денежных средств возвратить (в сумме за содержание и ремонты: текущий и капитальный);
А есть смысл суммировать эти статьи ? С суммы капитальных денег придётся же пошлину платить в любом случае и сумма там будет немалая с 500 тысяч. А текущие можно в иске протащить по ЗоЗПП беспошлинно. Или я не прав ?

Цитата:
- проводите собрание, решениями которого должны быть истребование остатков денежных средств и наделение правомочного на истребование лица соответствующими полномочиями.
И "вперед - с песней"!
Собрание обычное 50%+1 как я понял. Или надо 2/3 всех собственников как по капиталке ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 10:05   #100
AlGeor
Юрист

Цитата:
А есть смысл суммировать эти статьи ? С суммы капитальных денег придётся же пошлину платить в любом случае и сумма там будет немалая с 500 тысяч. А текущие можно в иске протащить по ЗоЗПП беспошлинно. Или я не прав ?
А что, собственно, препятствует оформлению подобного заявления как иска в защиту прав потребителей?
Обязательные ежемесячные платежи собственников помещений являются их личными средствами хотя и размещенными на банковском либо ином (кассовом) счете обслуживающей организации. От того, что названные средства направляются на цели, связанные с обслуживанием, содержанием и ремонтом общедомового имущества, не изменяет экономическую природу этих средств. При этом ЗоЗПП не устанавливает каких-либо препятствий в отношении возврата произведенной авансом оплаты за работу (услугу), которая оплачена, но не выполнена.
Цитата:
Собрание обычное 50%+1 как я понял. Или надо 2/3 всех собственников как по капиталке ?
В соответствии с частью 1 ст. 46 ЖК РФ двумя третями голосуются вопросы, отнесенные к компетенции ООС пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ.
Поэтому, и поскольку речь идет о денежных средствах собственников, которыми обслуживающая организация пользуется/управляет, то 2/3.

Что касается иска, то в начале можно заявить иск о понуждении к возврату (нематериальный иск). И уже в процессе разбирательства предъявить и материальные требования.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра