На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 02:47   #1
Skillax
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 284
Репутация: -2151551
По умолчанию Не меняют электрику более 20 лет

Дом введен в эксплуатацию в 1989 году. Недавно начал часто срабатывать ложно один электроавтомат. В РЭУ заявляют что купи за свои деньги и еще деньги заплати за замену на руки электрику.
Электроавтоматы вроде это не розетки в квартирах, вроде все электрощитовые со всех начинкой числятся на балансе управляющей организации ?

Что составить на РЭУ и куда подать на них ? Помоему 20 лет срок службы щитовой, а далее идет пожарно не безопасно вроде ?
Skillax вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 05:57   #2
Bacy
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 244
Репутация: -1458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skillax Посмотреть сообщение
Дом введен в эксплуатацию в 1989 году. Недавно начал часто срабатывать ложно один электроавтомат. В РЭУ заявляют что купи за свои деньги и еще деньги заплати за замену на руки электрику.
Электроавтоматы вроде это не розетки в квартирах, вроде все электрощитовые со всех начинкой числятся на балансе управляющей организации ?

Что составить на РЭУ и куда подать на них ? Помоему 20 лет срок службы щитовой, а далее идет пожарно не безопасно вроде ?
Это незаконно я думаю, согласно закона внутрисетевая электрическая сеть принадлежит к общему имуществу дома,до счётчика всё должно менятся бесплатно и автомат должен покупаться УК самим.

Вот я часть заявления которое в УК написал недавно для замены шитка с автоматами в коридоре, вставлю:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 06.05.2011)
ПРАВИЛАСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты,……… систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
А так же :«Правила устройства электроустановок» (ПУЭ 7). Издание седьмое
Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий. См.п. 7.1.53..........


Т.е. все, что находится ДО индивидуального электро счетчика - относится к общему имуществу многоквартирного дома, и должно обслуживаться УК за счет платежей за содержание общего имущества, без взимания дополнительной платы.
А если нет счётчика то первый автомат в коридорном щитке тоже общее имущество дома и должно менятся бесплатно, так как это уже входит в стоимость содержания и ремонта!
И если я ещё раз услышу от электрика ,что это покупается и меняется за свои отдельные деньги , то подам заявление о вымогательстве в полицию.


Сами ещё эти законы найдите прочитайте и напишите заявление в УК в двух экземплярах и часть законов скопируйте и вставте в заявление ,с требованием заменить за их счёт ( покупка и замена автомата за их счёт).
Посмотрим как тогда они смогут отказать в замене бесплатно -
Пришлось наехать на УК письменно, так как я не считаю щитком и автоматами ,то что стоит в коридоре на 5 квартир( снимок слева). Я думаю, что должно быть так как снимок справа, такой же щиток с автоматами на 5 квартир ,но в другом подьезде -
И они ещё будут убеждать меня ,что ремонт того бардака ,
что слева должен быть за мой счёт -
Неважно сколько лет службы ,хоть каждый день пусть меняют если будут ставить китайское ,это общедомовое имущество мняется за их счёт полностью ,и покупка и замена
Сяс тебе ещё кто нибуть ,что нибуть на форуме насоветует -
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P07-03-13_12.45[1].jpg
Просмотров: 190
Размер:	202.1 Кб
ID:	24176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P11-03-13_12.03.jpg
Просмотров: 140
Размер:	83.0 Кб
ID:	24177  
__________________
Просто Вася

Последний раз редактировалось Bacy; 22.03.2013 в 06:43..
Bacy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 08:14   #3
BDBD
 
Аватар для BDBD
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 1,219
Репутация: 6797102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bacy Посмотреть сообщение
внутрисетевая электрическая сеть принадлежит к общему имуществу дома,до счётчика всё должно менятся бесплатно и автомат должен покупаться УК самим.
дело в том, что автомат устанавливается после счетчика, а если встречаютсч варианты установки автомата до счетчика, то автомат как правило опломбирован.
BDBD вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 08:15   #4
BDBD
 
Аватар для BDBD
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 1,219
Репутация: 6797102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bacy Посмотреть сообщение
внутрисетевая электрическая сеть принадлежит к общему имуществу дома,до счётчика всё должно менятся бесплатно и автомат должен покупаться УК самим.
дело в том, что автомат устанавливается после счетчика, а если встречаются варианты установки автомата до счетчика, то автомат как правило опломбирован.
BDBD вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 08:31   #5
Bacy
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 244
Репутация: -1458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
дело в том, что автомат устанавливается после счетчика, а если встречаются варианты установки автомата до счетчика, то автомат как правило опломбирован.
Ну если тот автомат который надо менять устанавливается после счётчика тогда не знаю,
но вот у нас в одном доме автоматы в квартиры до счётчика,
в коридоре в общем щитке,( фото внизу),посмотрите фото слева ,что там пломбировать ,если всё вывалилось и развалено уже не один год, и никогда там пломб не стояло -
так как у кого есть счётчики то они в квартире и там тоже есть автомат но после счётчика сяс у себя посмотрел ,
а у кого нет счётчика то все автоматы все равно стоят в коридоре или висят,вывалившись из щитка-,(фото внизу).
в другом доме все автоматы поменяли в подьездах УК сама бесплатно ,так что думаю автоматы стояли до счётчика.
__________________
Просто Вася
Bacy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot