На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 11:06   #1
Jamnightx
Участник
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 41
Репутация: 852233
По умолчанию подготовка дома к зиме и паспорт готовности (обучение)

уже несколько лет для подписания паспорта готовности в администрации требуют проходить обучение ответственного за тепловое хозяйство в ростехнадзоре по энергоустановкам, если не пройти грозят не подписать и начисление за отопление будет по нормативу.
Но где связь между обучением и общедомовыми счетчиками тепла? У нас счетчики поверены, промывка сделана, долгов нет, ведь это главные критерии для поставщика энергии. Я понимаю, что эта схема введена чисто для заработка этих структур, но ведь по логике оплата по нормативу не может быть если наши приборы в порядке? Паспорт готовности без этого этого пункта могут не выдать?

Кто нибудь сталкивался с таким?
Jamnightx вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 11:47   #2
nikolaustag
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 5,674
Репутация: -12541059
По умолчанию

А кто и кому должен выдать паспорт готовности дома к зиме ?
__________________
" У кого хорошие доходы у того и настроение хорошее. А у кого доходы поменьше, то и настроение по-хуже."
Борис Ельцин президент РФ
nikolaustag вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 14:10   #3
SSRES
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 212
Репутация: 13154950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jamnightx Посмотреть сообщение
уже несколько лет для подписания паспорта готовности в администрации требуют проходить обучение ответственного за тепловое хозяйство в ростехнадзоре по энергоустановкам, если не пройти грозят не подписать и начисление за отопление будет по нормативу.
Но где связь между обучением и общедомовыми счетчиками тепла?
Такой связи нет. Норматив - только при отсутствии либо неисправности ПУ. Дело немного в другом.
Существует Приказ Миэнерго РФ №103 от 12.03.2012 по которому Ростехнадзор при подготовке к отопительному сезону проверяет на готовность муниципальные образования, а они уже - РСО, теплосетевые компании и потребителей на своей территории.
Приказ устанавливает, что при таком нарушении (нет ПУ, не исправен) акт готовности и соответственно паспорт выдается с указанием срока устранения такого замечания. Соответственно и расчет по нормативу пока не устранят.
А вот невыполнение потребителем подпункта 10 пункта 16 Приказа №103 грозит не выдачей акта потребителю. Так как инструкции и документы указанные в этом подпункте разрабатываются "лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок". Это же лицо отвечает за их соблюдение и за соблюдение государственных Правил эксплуатации. Лицо это должно быть назначено приказом руководителя, пройти обучение и аттестовано Ростехнадзором. Все это предусмотрено Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок".
Но Вас, как собственника помещения МКД, касается это опосредовано.
ИКУ, которого вы наняли через договор управления и который обязан содержать в исправном состоянии внутреннюю систему отопления и ГВС вашего МКД как эксплуатирующая организация, обязан выполнять требования Приказа №115. Система отопления и система ГВС МКД в целом - теплопотребляющая энергоустановка, находящаяся в зоне действия этих Правил. ОДПУ при его наличии - её часть. Следовательно, за его исправность отвечает либо владелец установки, либо лицо эксплуатирующее на законном основании данное оборудование (например по поручению владельца). Почитайте на досуге эти Правила, особенно разделы 1 и 2. За отсутствие должной организации эксплуатации наказание может наложить только Ростехнодзор, как надзорный орган. Администрация тут не причем. Она имеет право обратится в территориальный орган Ростехнадзора с заявлением о выявленном факте нарушения со стороны потребителя. И, соответственно, подставить себя перед Ростехнадзором - на территории не все готовы - не готово само муниципальное образование.
Делайте выводы.
__________________
В этих словах есть логика и смысл. Нам это не подходит!
SSRES вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 18:45   #4
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,745
Репутация: 133731954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSRES Посмотреть сообщение
Но Вас, как собственника помещения МКД, касается это опосредовано.
Так эти умники проголосовали на непосредственное управление, но хотят чтобы все их облизывали.
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 20:29   #5
nikolaustag
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 5,674
Репутация: -12541059
По умолчанию

сам себе лучше ? Паспорт готовности дома должен быть и в системе ГИС ЖКХ
__________________
" У кого хорошие доходы у того и настроение хорошее. А у кого доходы поменьше, то и настроение по-хуже."
Борис Ельцин президент РФ
nikolaustag вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 11:54   #6
KARTS
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,122
Репутация: 33931276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jamnightx Посмотреть сообщение
уже несколько лет для подписания паспорта готовности в администрации требуют проходить обучение ответственного за тепловое хозяйство в ростехнадзоре по энергоустановкам,....
Правильно требуют, ибо когда пироги печёт сапожник, а сапоги тачает пирожник всем известно что получается.

Цитата:
....если не пройти грозят ... начисление за отопление будет по нормативу.
А это уже перегиб.

Цитата:
У нас счетчики поверены, промывка сделана, долгов нет, ведь это главные критерии для поставщика энергии.
Отнюдь.
С каким расходом воды выполнялась промывка? После этого вопроса "промывальщики" впадают в ступор. А ведь в ПТЭ ТЭ всё написано. А промывка это лишь один пунктик.

Суть проблемы. Собственник обязан организовать надлежащую эксплуатацию своего имущества. Надлежащую значит в соответствии с действующими нормами, правилами и т.д. и т.п.
KARTS вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot