На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2013, 18:17   #101
лапух
Активный участник

при предварительном обращении в УК узнавал фамилию нач. участка он сказал мне кажется, я думаю, вы ошибаетесь и прочие НЕЛЬЗЯ :после подачи ЗАЯВКИ (смотри ПП № 824 там подробно написано что нужно указывать при её составлении) полный лист машинописного текста с подробными ссылками на ПП и пояснением об отмене трёхстороннего акта с указанием ПП перезвонил в тот же день уточнил номер прибора первичные данные устанавливаемого прибора (хотя они были указаны в заявке) и согласовали дату и время установки один нюанс сначала сказал ставьте придём через три дня опломбируем это подстава пломбу с прибора должен срывать представитель УК (исполнитель) самому её можно срывать только в случае оговоренном в ПП №824 от 19.09.13г всем удачи в борьбе за свои права
лапух вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2013, 14:32   #102
лапух
Активный участник

как я и предполагал в день установки прибора от УК никто не пришел написал заявление в ЕиРЦ со ссылкой на ПП №824 п81 пп3 снова тоже самое вы нарушили процедуру идите в УК заставил всё таки принять заявление через два дня с УК пришли без предупреждения дома никого не было оставили записку с № телефона перезвонил договорились заново о встрече пришли опломбировали акт получил на следующий день оригинал обещали отнести в ЕиРЦ сами на этом мои разборки с УК закончились
лапух вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 20:40   #103
aleks2
Новичок

Цитата:
Сообщение от victor314 Посмотреть сообщение
В результате установил счётчики самостоятельно. Написал заявление в ДЕЗ по е-mail
Подскажите пожалуйста где найти e-mail своего ДЕЗ?
aleks2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 22:30   #104
aleks2
Новичок

Цитата:
Сообщение от aleks2 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста где найти e-mail своего ДЕЗ?
Уже сам нашел )) в мобильном приложении ЖКХ есть контактная информация.
Подскажите пожалуйста куда можно жаловаться на бездействие ДЭЗ, в вопросе установки счетчиков?
И еще куда положенно подавать письменное заявление на ввод в эксплуатацию счетчиков воды? Я подал заявление в ЕИРЦ - это правильно? и что такое ГУ ИС как его найти в своем районе (Москва, СВАО, Бибирево)?
aleks2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2014, 13:14   #105
Zcc001q
Активный участник

aleks2, Жаловаться на бездействие в вопросе ввода в эксплуатацию КПУ - в Инспекцию жилищного надзора по Вашему округу - СВАО, контакты ищите в интернете.
Ввод в эксплуатацию счетчиков воды - обязанность Вашей управляющей компании, туда и следует обращаться с личным заявлением + копии паспортов счетчиков.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 20:06   #106
Джузеппина
Новичок

Пожалуйста, подскажите.

После 1 июля 2014 года у меня уже не будет выбора, кого вызывать для установки счётчика, а делать это будет только управляющая компания?

Москва, счётчики до сих пор не установлены, т.к. есть технические проблемы и до сих пор было проще платить по нормативу, в ванной и кухне разные стояки:
в ванной - для установки счётчиков пришлось бы ломать "мойдодыр" - такой неудобный подход к трубе.
в кухне - стояка нет (стояк у соседа), а есть прямо из стены два вентиля (гор/хол) и от них гибкие подводки непосредственно к смесителю. Не знаю, как они могут установить счётчик в данной ситуации, но, в любом случае, нужно выводить тогда дополнительные трубки, а это лишние стыки и снижает надёжность системы.

Что за комиссия решает, есть возможность установки или нет?

Ещё пара небольших неясностей.
С управляющих компаний с 1 июля 2014 будут взимать штрафы только за общедомовые счётчики (их отсутствие) или за каждую квартиру? Это я к тому, насколько активно они будут меня осаждать. Кроме того, непонятно, каким образом они могут "принудительно" счётчики установить, если нет доступа в квартиру?

Извините, если вопросы банальные, но информации так много и поправок всяких к закону, что очень нужен совет человека, который хорошо "в теме".

Последний раз редактировалось Джузеппина; 18.05.2014 в 21:01..
Джузеппина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 00:46   #107
Джузеппина
Новичок

[QUOTE=Джузеппина;1953745]Пожалуйста, подскажите.

После 1 июля 2014 года у меня уже не будет выбора, кого вызывать для установки счётчика, а делать это будет только управляющая компания?

Москва, счётчики до сих пор не установлены, т.к. есть технические проблемы и до сих пор было проще платить по нормативу, в ванной и кухне разные стояки:
в ванной - для установки счётчика горячей воды пришлось бы ломать "мойдодыр" (давно и не мной поставлен, но в нормальном состоянии и ломать его - это значит и переустанавливать мойку, всё это мне невыгодно.
в кухне - стояка нет (стояк у соседа), а есть прямо из стены два вентиля (гор/хол) и от них гибкие подводки непосредственно к смесителю. Не знаю, как они могут установить счётчик в данной ситуации, но, в любом случае, нужно выводить тогда дополнительные трубки, которые должны на чём-то держаться.

Что за комиссия решает, есть возможность установки или нет?

Ещё пара небольших неясностей.
С управляющих компаний с 1 июля 2014 будут взимать штрафы только за общедомовые счётчики (их отсутствие) или за каждую квартиру? Это я к тому, насколько активно они будут меня осаждать. Кроме того, непонятно, каким образом они могут "принудительно" счётчики установить, если нет доступа в квартиру?

Извините, если вопросы банальные, но информации так много и поправок всяких к закону, что очень нужен совет человека, который хорошо "в теме".
Джузеппина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 03:48   #108
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Джузеппина Посмотреть сообщение

Москва, счётчики до сих пор не установлены,
Опять Москва со своими "законами".
В России нет обязанности собственника устанавливать водосчетчики конкретной фирмой. Вообще счетчики может установить сам потребитель, если умеет гайки крутить.
Если место установки счетчика труднодоступно, а потребитель-собственник имеет желание их все же установить, то обеспечить разламывание "мойдодыра" его проблема.
Установить счетчики без доступа в квартиру для этой цели каких либо людей невозможно. Ответственности собственника за неустановку водосчетчиков в квартире пока не установлено.
А вот пломбировать правильно установленные водосчетчики обязана именно управляющая компания и совершенно бесплатно.
Смотри п. 81 (1-14) Правил № 354.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 04:06   #109
dron-6z
Активный участник

KRP
Насчёт того, что потребитель может сам счётчики установить, это Вы, ИМХО, слегка погорячились.
Т.е. теоретически может, конечно, но далеко не всегда, ибо вопрос первичной установки счётчика сильно зависит от того, что у потребителя с разводкой, а, следовательно, с необходимыми для прикручивания инструментами и навыками.
Я, помнится, целый день мучался, меняя раковину. Ибо открутить смеситель от неё, в рабочем положении, не ясно как (не подлезть), за исключением единственного варианта - открутить муфты на советском чугунии трубы в полуметре от раковины. Поскольку там всё было прелестно закрашено и слегка вмуровано в стену, отрутка заняла как бы не пару часов и стоила, вроде как, треснувшего (советского же) трубного ключа, поскольку нагрузку приходилось применять всем весом организма. Разумеется, обратно эту чугуниевую Г из двух труб я не ставил, а поставил обычную гибкую подводку, кою прикручивать было легко и непринуждённо. Спустя несколько лет, специалист её заменил на более актуальный, для данной задачи, металлопластик, с коим я работать не умею.
Вот заменить счётчик, вместо его поверки, это пользователю, скорей всего, очень даже по силам будет, когда придёт время, поскольку покрутить пару гаек действительно не великая проблема, если не забыть прокладки сменить.

------------------------------

Джузеппина
Вот уж про кухню Вам беспокоится не стоит: был бы цельные советский чугуний или нынешний пластик - было бы сильно сложнее и дороже.
Если же с имеется входной вентиль, к коему, в качестве внутриквартирной разводки, подключён металлопластик или любой вид шланга - проблем с установкой не будет, поскольку счётчики, насколько я понимаю, комплектуются "американками" (специальными фитингами с накидной гайкой, коя и закручивается на счётчике, находящемся в фиксированной позиции). Что же до числа соединений, то их может быть хоть 100500, если качественные. Нешто Вы думаете, что до Вас идёт монолитная труба от котельной? Нет, на ней куча разнообразных соединений - где-то сварка, где-то фитинги.
Едиственная сложность - это если между выводом трубы и стеной очень мало места - тогда вышепомянутых девайсов придётся вкручивать два, ибо между счётчиком и вентилем обязан стоять фильтр, который имеет ощутимо больший радиус, чем типовые фитинги.

А вот что там у Вас в ванной я сказать затрудняюсь. Если не реально корректно поставить на имеющееся, может потребоваться частичная замена разводки (т.е. внутриквартирных труб, идущих от входного вентиля) на металлопластик или подобное гибкое, что выльется в дополнительные деньги, разумеется.

Ну и, для пояснения вышенаписанного, фотка счётчика с типовой комплектухой для установки:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: schetchiki_vody_meter.jpg
Просмотров: 214
Размер:	40.0 Кб
ID:	32617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6ea12986519c11e18531001517647ed0_b4219fa956ec11e18531001517647ed0.jpg
Просмотров: 192
Размер:	58.7 Кб
ID:	32618  

Последний раз редактировалось dron-6z; 19.05.2014 в 04:27..
dron-6z вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 04:26   #110
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dron-6z Посмотреть сообщение
KRP
Насчёт того, что потребитель может сам счётчики установить, это Вы, ИМХО, слегка погорячились.
Т.е. теоретически может, конечно, но далеко не всегда, ....
С чего бы это? Я не про умение собственника, необходимое для правильной установки счетчика, а про навязывание конкретной фирмы для выполнения указанной работы - установки водосчетчика.
Конечно, не умеешь - не берись.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 04:40   #111
dron-6z
Активный участник

KRP
Так потому и "слегка погорячились", что для этого, помимо полного права на установку самостоятельно или кем угодно, нужны ещё умения и инструменты, сильно зависящие от конкретной ситуации с разводкой.

Ибо можно и умеючи доустанавливаться так, что ой
помнится, меняли нам (по причинам возраста в овер 30 лет и соответствующей засоренности) внутреннюю фановую (на пластик) и частично разводку с чугуния на металлопластик - так в процессе выпила лишнего чугуния, видать, повредили нагрузкой сварку отвода от стояка, что, при включении оного стояка, привело к отваливанию оного отвода - пришлось ещё и новый кусок стояка врезать.

В общем, Вы писали про права, а я про способности пользователя.
Т.е. каждый про своё, но, в целом, всё об одном - навязывать прав не имеют.
dron-6z вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 04:46   #112
KRP
Активный участник

Может я не очень разбираюсь в сварке, но до сих пор считал, что чугун не сваривается.

И потом я не говорил, что устанавливать счетчик возможно без навыка и инструментов.
Конечно нужно знать конкретные условия для выполнения указанной работы.
Но ТС пишет, что у неё нет выбора и ставить счетчики может только через приглашение УО. А вот это уже не по закону.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 05:28   #113
Электромеханик

Активный участник

dron-6z
навык и инструменты это не юридический вопрос. кто вправе решать: есть/нет у вас навык и инструменты ?
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 06:04   #114
dron-6z
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Может я не очень разбираюсь в сварке, но до сих пор считал, что чугун не сваривается.
Под псевдо-термином "чугуний" (а не конкретным "чугун"), скрывается собирательное понимание простейших металлических труб под покраску.
Сталь там была или что - я затрудняюсь утверждать, но отвод был именно приварен, да и сам стояк, тот же или соседний, имел вваренный участок, на месте подгнившего (ещё в 80-х, наверное).

-------------------

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
навык и инструменты это не юридический вопрос.
Моя мысль была не о юридичности, а о том, что высказываться, про самостоятельную установку, имеет смысл с осторожностью и оговорками (а не пренебрежительно), дабы не было воспринято как руководство к действию, что может привести к печальным последствиям, в том числе и юридическим, только не по счётчикам, а по заливу.
dron-6z вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 09:34   #115
Zcc001q
Активный участник

dron-6z, самостоятельная установка - это не только установка своими руками, но и с привлечением высококвалифицированного частного мастера-сантехника. Он не работает в фирме, не может выдать договор с юр.лицом и акты, но работа его гораздо более качественная, к примеру.
Поэтому в этой ветке вопрос исключительно юридический, суть которого сводится к тому, что счетчики установлены технически корректно, однако УК их не вводит в эксплуатацию по причине отсутствия актов и договора с юр.лицом.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 10:14   #116
KRP
Активный участник

Непонятно какие акты на установку вам требуются?
Если речь об актах ввода счетчиков в коммерческую эксплуатацию, то его составляет контора, которая пломбирует счетчики и впоследствии будет принимать показания этих счетчиков для начисления оплаты.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 10:34   #117
Джузеппина
Новичок

За ответы всем спасибо!
Про принудительную установку управляющей компанией - это был вопрос, а не утверждение. Если в законе 261-ФЗ прописано, что после 1 июля 2014 управляющая компания обязана установить, а потребитель обязан пустить и оплатить их расходы, то, получается, что с 1 июля уже у потребителя нет выбора, кто устанавливает? Выбор есть только до тех пор, пока установка добровольная.

И ещё о переделках мебели. "Мойдодыр" сами вентили собой не закрывает, но вентиль горячей воды впритык к стенке мойдодыра. Во время установки никому в голову не могло прийти, что на части труб, которая уже является моей собственностью (после вентиля) могут обязать что-то ставить. Чтобы после вентиля что-то ставить, нужно выпиливать большие "окошки" в сразу двух стенках, образующих отсек мойдодыра, т.к. в одном маленьком отсеке вся конструкция просто не поместится. Вопрос. Как они обязывают кого-либо портить мебель, если собственник на это не согласен? Кто ответит за качество таких "плотницких работ" и внешний вид всего этого?
Джузеппина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 10:42   #118
KRP
Активный участник

Она и сейчас добровольная. Обязать устанавливать счетчики написали, а вот про ответственность написать забыли. Поэтому, не пустите в квартиру слесарей из УО, в суд на вас подавать не станут.
Может Вам религия не позволяет счетчики устанавливать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 11:10   #119
Джузеппина
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Она и сейчас добровольная. Обязать устанавливать счетчики написали, а вот про ответственность написать забыли. Поэтому, не пустите в квартиру слесарей из УО, в суд на вас подавать не станут.
Может Вам религия не позволяет счетчики устанавливать.
Не позволяет - это верно. Но почему Вы думаете, что не подадут?
Джузеппина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 11:19   #120
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Джузеппина Посмотреть сообщение
Не позволяет - это верно. Но почему Вы думаете, что не подадут?
Существует свобода договора. Нет у вас желания заключать с ними договор на установку.
Обязанность УО по 261 -ФЗ возникает в отношении общедомовых счетчиков и то по предварительному предложению и с рассрочкой на пять лет. Им это зачем-то надо?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 11:37   #121
Джузеппина
Новичок

Вот! KRP, спасибо! Надеюсь, именно так всё и есть.
Джузеппина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 13:39   #122
Джузеппина
Новичок

Но.
Цитата:
ст.13, п.12. До... 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения... индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета)... организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета
Обязаны. Но штраф, действительно, прописан только за общедомовые и за недоведение до сведения пользователей, вроде бы.

Дальше о договоре. Если никто не обязан заключать договор, то может после наступления штрафных санкций договор и не обязателен? Потребитель ничего не покупает в данном случае, ни услуг, ни товаров, ему принудительно ставят с требованием возместить расходы. Или нет?

Цитата:
ст.13.п.9 Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Это здесь
[QUOTE]1. Общие положения, пункт 3
Цитата:
заключается между организацией... и обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор собственник (физическое или юридическое лицо, либо уполномоченное им лицо) (далее - заказчик) здания, строения, сооружения, помещения в многоквартирном доме, иного объекта, в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы...
Во-первых у них ошибка в падеже Допустим, не обратился. И вот дальше начинается бред. Штрафных санкций за незаключение договора нет, но пользователь обязан предоставить допуск и оплатить расходы. А где-нибудь сказано, что без договора установка невозможна? Если нет, то он, получается, на принудительном этапе не предусмотрен.

Ищу информацию, в каких случаях закон может требовать заключения договора. Но в данном случае требование заключить договор лишь очень косвенно "вытекает" из необходимости "оснастить" принадлежащие тебе помещения. В итоге, заключаешь или нет - дело твоё, но если не оснастил - будут пытаться дожать.

Последний раз редактировалось Джузеппина; 19.05.2014 в 14:24..
Джузеппина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 14:50   #123
KRP
Активный участник

Зачем вам искать информацию по принудительной установке счетчика у вас в квартире?
Такого быть не может. Прочитайте конституцию. Жилище неприкосновенно.
А вы с полным правом можете не пускать никого в свою квартиру: не нравятся мне ваши рожи!
Реализовать эту обязанность обеспечить установку счетчиков в квартире невозможно, нет механизма, как заставить собственника распахнуть двери установщикам.
Забудьте, до новых поправок в законодательство (хотя бы в КоАП).

А также посмотрите п.7 выложенного приказа. Кто будет заключать эти договора.
И какой бы не был публичным договор, обязать его заключать никого не могут. Прописали лишь существенные условия для его заключения. А уж заключать или нет это право потенциальных подписантов.

Последний раз редактировалось KRP; 19.05.2014 в 15:10..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 15:48   #124
Zcc001q
Активный участник

Джузеппина, я прошел в свое время ситуацию с препятствованием мне со стороны ЖСК (УК) в учете воды по КПУ в связи с самостоятельной установкой счетчиков и должен Вам сказать, что в данном вопросе, кроме НПА и прочих инструкций-писем и т.д./т.п. действует еще такой момент как практика их применения ГЖИ.
Пока мы не знаем, как на деле будет работать то, о чем Вы спрашиваете, в связи с чем можем только умозрительно рассуждать. Механизм, мягко говоря, сырой, о чем Вам тут уже написали, поэтому я бы на Вашем месте просто решил, что мне выгоднее. Чтобы УК мне ставила счетчики (зная свою УК, я бы этого категорически не хотел) или мой частный сантехник (там или кто-то...). И действовал бы соответственно.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 18:07   #125
Электромеханик

Активный участник

чисто теоретически, можно через суд обязать установить счётчик (видел на форуме одно идиотское решение)
но невозможно практически обязать платить по нему если потребитель сам не захочет (в той теме сразу перечислили пяток способов платить по нормативам даже при наличии счётчика)
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 16:34   #126
Mefis
Новичок

Приветствую всех. Очень нужна ваша помощь!
Уже 2 месяца бодаюсь с ДЕЗ Зюзино на тему опломбировки счетчиков.
Установил их самостоятельно, все как положено, по нормам(фильтр и т.д.)
При первом визите в дез, главный инженер сразу сказал, что найдет мне кучу причин как отказать и предложил обратиться в некую контору от его имени, дабы они за деньги опломбировали мне счетчик.
Почитав ваш форум нашел бланк заявления и принес его в ДЕЗ. И вот только сейчас получил нелепый ответ... Там генеральный директор ДЕЗ Зюзино отказывает мне в опломбировке счетчиков, ссылаясь на 77-ПП пункт 5.1, 5.2....
Помогите разобраться, т.к. я уже не знаю как действовать дальше...
Прикладываю свое заявление и ответ на него.
Мое заявление Генеральному директору.doc
ОтветНажмите на изображение для увеличения
Название: Answer_1.jpg
Просмотров: 752
Размер:	249.0 Кб
ID:	32826Нажмите на изображение для увеличения
Название: Answer_2.jpg
Просмотров: 661
Размер:	89.5 Кб
ID:	32827
Mefis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 17:27   #127
vitalik76

Активный участник

Чтож, в ДЕЗ вы для порядка обратились, а теперь всё тоже самое в жилинспекцию отправьте. С приложением уже полученной переписки.
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 19:01   #128
Zcc001q
Активный участник

Mefis, п.31 "у" Правил оказания ЖКУ (354-ПП от 06.05.2011), ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ:

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz337GqepTz

Это Ваше основание для обращения в ИЖН по Вашему округу, с приложением ответа из ДЕЗ.
Совет: не пишите про безработный и про нет денег, пишите - что счетчики установлены самостоятельно с привлечением высококвалифицированного мастера-сантехника.

ВАЖНО: как только получите мотивированный ответ из ИЖН с признанием Вашей правоты, не останавливайтесь на этом. Обратитесь в Роспотребнадзор с требованием наказать ДЕЗ 14.7 КоАП РФ за ввод в заблуждение.
Плюс обратитесь Департамент ЖКХиБ с сигналом о возможном несоответствии Директора Вашего ДЕЗа занимаемой должности по причине недостаточной квалификации.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2014, 14:38   #129
Mefis
Новичок

Спасибо большое!
Вчера через электронную приемную отправил все это в ИЖН.
Но скорее всего на следующей неделе пойду туда лично. По результатам отпишусь.
Mefis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2014, 14:49   #130
Zcc001q
Активный участник

Mefis, удачи! держите в курсе.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2014, 15:06   #131
DmKa

Активный участник

Question

Россияне.......

На этом или на смежных форумах видел готовые заявления где в одном флаконе было и про "провести осмотр старых" и "принять новые". Само собой с цитатами на законы.

В общем второй день архивы разных форумов копаю и найти не могу.... может быть кто то помнит ссылочку?
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2014, 22:40   #132
Zcc001q
Активный участник

DmKa, с какой целью хотите старые осматривать?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2014, 22:47   #133
DmKa

Активный участник

Как я понимаю первично надо провести проверку счетчиков. Что бы зафиксировать показания на момент демонтажа.
Только после этого возникает право сорвать пломбу.
Одновременно производим монтаж нового и представитель УК пломбирует.

Как то так......

PS Конечно же УК моя не знает всех премудростей и нововведений "Будем лечить" (с) Благо сейчас полностью вменяемые сотрудники и .... руководство.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2014, 23:04   #134
Zcc001q
Активный участник

Да, все верно. Не уверен, что это где-то есть в НПА, но:
УО нужно надлежащим образом уведомить о дате демонтажа с предложением прибыть в обозначенные время и дату для фиксации показаний демонтируемых счетчиков по адресу.
Не думаю, что новые счетчики нужно "пихать" в ту же заяву.
Запаситесь двумя свидетелями и фотоаппаратом.
Заранее составьте акт о демонтаже (примерно такой же, как при монтаже), на случай, если придется прибегнуть к свидетельским показаниям.
Ввод в эксплуатацию по заявлению + копии паспортов. пост 128.
Я страховался и на ввод тоже оформлял акты за подписями свидетелей.
Они пригодились для ИЖН после отказа ЖСК вводить счетчики в эксплуатацию.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2014, 23:19   #135
DmKa

Активный участник

В том то и дело - пару месяцев назад на каком то форуме видел "рыбу" хорошо написанную. Сейчас найти не могу. Придется частично самому писать со всеми ссылками на НПА.
Много инфы на http://www.mastercity.ru/showthread....127942&page=13 от ser000.

Свидетели, фото - это все мелочи. Мне важно красиво заявление написать.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 08:46   #136
Zcc001q
Активный участник

DmKa, как знаете... Если Ваша УО не прибудет по уведомлению к демонтажу счетчиков, свидетели Вас спасут в случае разборок потом. Наличие или отсутствие указаний на НПА в Вашем обращении при этом не будет играть роли. От их наличия/отсутствия в заяве ничего не меняется, они как действовали, так и действуют.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 09:15   #137
DmKa

Активный участник

Моя УК сделает то что я ей скажу

Но хотелось бы не просто "обязать", но и "обучить" их подав правильное заявление.
В общем построить рельсы для всех последующих поездов.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 20:22   #138
лапух
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mefis Посмотреть сообщение
Приветствую всех. Очень нужна ваша помощь!
Уже 2 месяца бодаюсь с ДЕЗ Зюзино на тему опломбировки счетчиков.
Установил их самостоятельно, все как положено, по нормам(фильтр и т.д.)
При первом визите в дез, главный инженер сразу сказал, что найдет мне кучу причин как отказать и предложил обратиться в некую контору от его имени, дабы они за деньги опломбировали мне счетчик.
Почитав ваш форум нашел бланк заявления и принес его в ДЕЗ. И вот только сейчас получил нелепый ответ... Там генеральный директор ДЕЗ Зюзино отказывает мне в опломбировке счетчиков, ссылаясь на 77-ПП пункт 5.1, 5.2....
Помогите разобраться, т.к. я уже не знаю как действовать дальше...
Прикладываю свое заявление и ответ на него.
Мое заявление Вложение 32825
ОтветВложение 32826Вложение 32827
почитайте постановление 824 там всё подробно расписано если надо могу сбросить в личку свои заявления в УК и ЕИРЦ для справки трёхсторонний акт отменён
лапух вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 08:44   #139
DmKa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от лапух Посмотреть сообщение
если надо могу сбросить в личку свои заявления в УК и ЕИРЦ для справки трёхсторонний акт отменён
Плиз и мне если не жалко

В ЕИРЦ какого типа заявление вообще пишется? Что то ни где не встречал.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 19:23   #140
MikhailS
Новичок

По умолчанию Счастливый конец =)

Расскажу свою историю со счастливым концом.
Как и многие в этой теме я не захотел платить по 500 рублей за 3 оборота "шведика" и я установил счетчики сам. Район Головинский, УК ООО "Стройка". В устной беседе получил отказ. Далее пошли заявления. 15.05.2014 написал заявление в ООО "Стройка" о вводе в эксплуатацию счетчиков с указанием 416-ФЗ п.5 ст.20. Получил письменный отказ со ссылкой на 261-ФЗ п.8 ст.13. Написал заявление в ГУИС и префектуру (онлайн) с просьбой разобраться. На всякий случай указал на неверное трактование 261-ФЗ (выше по теме уже есть комментарий). Также указал на постановление №824, вносящее изменения в постановление №354. 03.06.2014 мне позвонила девушка из УК и поинтересовалась когда мне будет удобно принять сантехника. Я назвал время и дату и ровно в назначенный час пришел главный инженер. Накануне он впервые обзавелся актами и пломбиром. Принес свои извинения и опломбировал счетчики. По разговору могу предположить, что имело место банальное незнание законов. Причем, я убедился в незнании этих ФЗ и постановлений общаясь с представителями УК, ГУИС, ЕИРЦ, префектуры. По этой причине советую в заявлении все это указывать.
З.ы. Для тех, кто два месяца не может пробить свой ЖЭК. Вам уже не нужно его долбить. Согласно постановлению 824 ваши счетчики уже считаются введенными в эксплуатацию (раз УК не отреагировала в течение 15 рабочих дней). Вам нужно писать заявление в ЕИРЦ с ссылкой на это постановление. Дата ввода будет считаться дата, когда вы отнесли заявление в УК. Стало быть вам должны сделать за эти два месяца перерасчет.
MikhailS вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2014, 08:37   #141
DmKa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MikhailS Посмотреть сообщение
Вам нужно писать заявление в ЕИРЦ с ссылкой на это постановление.
какого формата заявление именно в ЕИРЦ?

Вообще то по закону УК должна передавать в ЕИРЦ данные о новых счетчиках - http://forum.is.mos.ru/%D0%92%D0%BE%...%BE-6555/#msg2
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2014, 13:24   #142
DmKa

Активный участник

ЕИРЦ ДВУХ разных районов отказались принимать документы (акты без подписей УК так как УК отказались и проверять счетчики и вводить в эксплуатацию).
Разговаривал вплоть до руководителей ЕИРЦ.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2014, 17:23   #143
MikhailS
Новичок

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
ЕИРЦ ДВУХ разных районов отказались принимать документы (акты без подписей УК так как УК отказались и проверять счетчики и вводить в эксплуатацию).
Разговаривал вплоть до руководителей ЕИРЦ.
Пишите заявление со ссылкой на постановление 824, согласно которому ваши счетчики считаются введенными в эксплуатацию. Пусть принимают заявление (на вашей копии должны сделать отметку) и дают вам письменный ответ, на каком основании они отказываются принимать показания счетчиков.

Ибо:

"811. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

812. В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81[1] настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
MikhailS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2014, 00:56   #144
MazurAlex
Новичок

У меня еще веселее. Мое ЖСК-3 РАН отказывается принимать в эксплуатацию счетчики и требует от меня предоставления акта ввода в эксплуатацию, мотивируя тем что "Для составления договора и учета расхода воды по счетчикам необходим акт ввода в эксплуатацию счетчиков. ЖСК не имеет специалистов по установке и поверке счетчиков". Это их ответ на моем заявлении, они его даже принимать не стали, просто вот это на нем написали и мне отдали. Я сам работаю в сфере КИПиА и на мои доводы, что счетчики уже установлены и поверены на заводе-изготовители (копии паспортов прикладывал к заявлению и в них показал отметки о поверке) они несли такую пургу что вообще... Порекомендовали найти в интернете фирму, которая мне за деньги все сделает и выпишет необходимые бумажки. Ужас, такая безграмотность, а я с собой принес распечатку ПП №354 с закладками, они даже смотреть и слушать меня не стали.

Написал заявления через электронную приемную в Мосжилинспекцию и Управу Обручевского района, может еще куда написать ?
Да и что в заявлениях просить (требовать), а то я просто описал ситуацию и все.

Последний раз редактировалось MazurAlex; 20.06.2014 в 01:23..
MazurAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2014, 08:07   #145
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MazurAlex Посмотреть сообщение
ЖСК не имеет специалистов по установке и поверке счетчиков".
А специалистов по приёму денег имеет? Но вообще в принципе для составления акта не нужен специалист по установке и поверке счетчиков. Акт должна составлять организация, берущая с вас плату за воду, т.е. ЖСК. Но раз они такие пофигисты... а почему бы вам не написать этот акт самостоятельно? Или дождитесь рассмотрения обращения жилинспекцией.
Untitled Document
Старый 20.06.2014, 13:11   #146
Электромеханик

Активный участник

Составьте этот акт с соседями, зафиксируйте начальные показания. 1 экземпляр – в контору. Если через месяц не начнут начислять по счётчику – в суд. Поищите на форуме решение: через суд обязали пересчитать по показаниям с такого самодельного акта
Untitled Document
Старый 23.06.2014, 11:06   #147
Zcc001q
Активный участник

MazurAlex, у Вас чисто моя ситуация, у меня тоже номерной ведомственный старый ЖСК. Вы все сделали верно. ВАЖНО только иметь на руках документы, которые бы свидетельствовали о том, что Вы передали заявление о вводе в эксплуатацию в ЖСК (и он получил), а ЖСК действия по вводу не предпринял.
Далее неплохо работает Жилинспекция. Мне таким образом удалось ввести счетчики. ЖСК явился вводить в эксплуатацию счетчики с каким-то инженером, которого они к этому вопросу привлекли каким-то образом (потребителя это не касается). Дело было в ЗАО гор. Москва.
Да, и у меня был такой акт, о котором говорит Электромеханик, плюс фотоматериалы с датой, временем, начальными показаниями.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2014, 10:40   #148
DmKa

Активный участник

Question

Такс.

Начинаем лечить идиотов.

Предыстория:
  • Уведомление о предстоящей замене с предложением присутствовать;
  • Не пришли
  • Замена счетчиков;
  • Составление самостоятельных Актов о Снятии контрольных показаний со старых, о вводе в эксплуатацию новых (УК не присутствовало и от подписи отказались)
  • Передача заявлений, паспортов, актов в ЕИРЦ - послан нафиг;
  • Подача Актов, паспортов, и жесткого заявления в УК - послан;
  • Письменные ответы еще не пришли - срок не прошел (потом изнасилую по 59 ФЗ)

Итого.
Через электронную приемную подать показания не могу.

Задача - создать максимальные неприятности УО

В ГЖИ понятно напишу, что УК не исполняет ПП 354 и тд
Роспотребнадзор? Что туда писать?
Прокуратура?

в суд пока пойти не могу - необоснованных начислений еще не получил.

ЗЫ Дело принципа - рублем научить УК правильно работать и "чтить законы" (с)
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2014, 16:12   #149
Zcc001q
Активный участник

DmKa, ну вот, а говорили, что они у Вас ручные. По факту все одни и те же ужимки и прыжки у этих "чудаков".

Если все "посылы" у Вас документально зафиксированы, то пишите в ГЖИ. По результатам проверки, если будут за это время выставлены счета без учета КПУ (а они скорее всго будут выставлены, ибо проверка не происходит моментально), в РПН по факту обсчета.
Сразу и в ГЖИ и в РПН не пишите. РПН отошлет в ГЖИ.
Если посылы были только устными, то по почте доки отправляйте Исполнителю*, и если в ЕПД не будет в следующем месяце расчета по КПУ, то ГЖИ+РПН.
*Доки:
-как снимал КПУ - акты с подписями 2х свидетелей + фотоматериалы;
-как ставил КПУ - акты с подписями 2х свидетелей + фотоматериалы;
-заявление на ввод КПУ;
-копии паспортов новых КПУ.

PS СОВЕТ1 формулировка для заявления: не пишите, что сами ставили КПУ, пишите - мною установлены КПУ с привлечением высококлассного мастера - сантехника.
СОВЕТ2 в ГЖИ подайте заяву лично и потом пообщайтесь с инспектором. Для Вас может оказаться сюрпризом, но он может не знать, что Ваши действия по самост. установке КПУ законны. Мой, например, не знал. Я ему готовил юридическую справку. Прошлым летом дело было.

Последний раз редактировалось Zcc001q; 26.06.2014 в 16:22..
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2014, 22:34   #150
DmKa

Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от Zcc001q Посмотреть сообщение
DmKa, ну вот, а говорили, что они у Вас ручные.
Таки они у меня "ручные"

В одном районе, а в соседнем только начинаю "приручать"

Цитата:

Если все "посылы" у Вас документально зафиксированы, то пишите в ГЖИ.
Говорил сегодня с инспектором ГЖИ по "ручному" району - она удивилась дебилизму. Вместе посмеялись, что не ей это расхлебывать, а ее соседке по кабинету ... гы.

Конечно все на бумаге.

Цитата:
По результатам проверки, если будут за это время выставлены счета без учета КПУ (а они скорее всго будут выставлены, ибо проверка не происходит моментально), в РПН по факту обсчета.
Сразу и в ГЖИ и в РПН не пишите. РПН отошлет в ГЖИ.

Пока написал в:
1. ГЖИ - путь проверяют почему УК не исполняет 354 ПП
2. Прокуратуру - пусть проверяет почему УК навязывает платные услуги левых фирм, на конфликт интересов тоже просил проверить.
3. Руководству МФЦ - путь проверяют почему их сотрудники не знают законов и не принимают документы оформленные должным образом.
4. Правительство Москвы.

Тексты примерно одинаковые, концовки разные для разных органов.
Вот текст для МФЦ:
Цитата:
2 июня 2014 года я, ******** Владимирович, обратился в Управляющую Компанию ГБУ «Жилищник района ****», с заявлением (вх. №508-14) о проведении внеплановой проверки приборов учета воды (п.82(а) и п. 85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») и вводе в эксплуатацию новых приборов учета воды (п. 81(14), п. 31(у) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) по адресу принадлежащей мне квартиры: Москва, ул. ********

Мое заявление было проигнорировано, сотрудники ГБУ «Жилищник района ********» отказались исполнять действия возложенные на них как на Управляющую Компанию нарушая при этом нормы Жилищного Кодекса РФ и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Следуя норме 81(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки если исполнитель не явится в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время.

6 июня 2014 года в соответствии со ст. 2.4.1 "Порядок установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда и их совместной эксплуатации собственниками и нанимателями жилых помещений, управляющими организациями, государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов, префектурами административных округов" я обратился с пакетом документов в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, района ******** (право приемником ГКУ ИС района *******) где мне грубо было отказано в приемке комплекта документов и рекомендовано самостоятельно «решать свои вопросы с Управляющей компанией.
Отказ в приемке документов сотрудники МФЦ обосновывали отсутствием печатей ГБУ «Жилищник района ******» на Актах ввода приборов учета в эксплуатацию.
Как было указано выше ГБУ «Жилищник района *******» отказалось без объяснения причин составлять данные Акты.

В том числе отказ в приемке документов был мне озвучен и руководящим составом МФЦ.

В соответствии с "Порядок установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда и их совместной эксплуатации собственниками и нанимателями жилых помещений, управляющими организациями, государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов, префектурами административных округов" (утв. первым зам. Мэра в Правительстве Москвы 12.10.2007) в случае самостоятельной установки приборов учета заявителем либо с привлечением специализированной организации к заявлению о производстве расчетов по приборам учета, прилагаются:
- паспорт(а) прибора(ов) учета с отметкой о сроке очередной поверки;
- акт(ы) выполненных работ, подписанные потребителем и специализированной организацией (при наличии).
ГУ ИС района (Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, района ******) не вправе требовать от заявителя представления иных документов.

В соответствии с изложенным прошу Вас:
1. Провести служебную проверку и привлечь в дисциплинарной ответственности лиц виновных в нарушении прав Заявителя;
2. Обязать МФЦ района ******* принять надлежащим образом оформленные документы Заявителя и внести в единую систему учета данные новых приборов учета, введенных в эксплуатацию в соответствии со статьей 81(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354;
3. Провести проверку/обучение сотрудников МФЦ основам законодательства РФ.

Цитата:

PS СОВЕТ1 формулировка для заявления: не пишите, что сами ставили КПУ, пишите - мною установлены КПУ с привлечением высококлассного мастера - сантехника.
Это не играет никакой роли. Самостоятельная установка разрешена.
Потом ни кто мне не мешает состряпать любую бумажку от моего юрлица на выполнение любых работ

Цитата:

СОВЕТ2 в ГЖИ подайте заяву лично и потом пообщайтесь с инспектором. Для Вас может оказаться сюрпризом, но он может не знать, что Ваши действия по самост. установке КПУ законны. Мой, например, не знал. Я ему готовил юридическую справку. Прошлым летом дело было.
Подаю только электронно. На бумаге давно нет смысла. С ГЖИ по округу общаюсь регулярно, "достаточно одной фамилии" (с) )))))))))))

Дело в том, что данный вид нарушений УК является ненаказуемым. ГЖИ все равно не привлечет УК к административке. Максимум проведет типа проверку и порекомендует не "ерепениться".

Собственно когда в УК придут запросы по ситуации и из ГЖИ, Прокуратуры, МЭРии и тд то они уже начнут метаться в панике.
А одновременно я делаю подборочку нарушений по эксплуатации жилого дома и в догонку дам еще пару пинков .... ну чтобы не расслаблялись.
DmKa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра