На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 20:58   #1
AlexZal
Новичок

По умолчанию Есть желание платить за коммунальные услуги за воду, есть средства, но не могу заплат

Всем добрый день.

Есть желание платить за коммунальные услуги за воду, есть средства, но не могу заплатить, т.к. некуда.

История.

Приобрёл квартиру, пошёл заключать договоры с коммунальщиками. При передачи квартиры подписали Акт приёма-передачи, в котором зафиксировали показания счётчиков. Оказалось, что данные в системе коммунальщика и реальные данные счётчиков серьёзно отличаются
Далее шла серия обращений к компании, предоставляющей воду

Обращение 1. Попытался заключить договор, поинтересовался, что делать с различием в показаниях счётчиков. Ответ: "Счёт переоформим на вас и теперь это будут ваши долги, их надо будет оплатить". Ответ меня не устроил. Развернулся и ушёл.
Обращение 2. Узнал, что можно открыть новый счёт на своё имя, прошлый собственник должен будет закрыть свой счёт. Сообщил собственнику, в компании заключать договор отказались, сославшись на то, что у них сейчас закрытый период и они договоры не заключают, приходите после Нового года
Обращение 3. Приняли заявление на открытие нового лицевого счёта (устно, вместо заявления дали анкету), сделали ксерокопии всех документов, в т.ч. акта приёма-передачи. Попросил договор в бумажной форме, дать отказались, заявив, что мы ничего не даём, сказали, что через 30 календарных дней будет новый счёт, придёт платёжка с новым счётом, с вашим именем, по этому счёту будете подавать показания.
Обращение 4. Прошло 45 календарных дней. Пришла платёжка со старым счётом и собственником. Обратился в компанию, сказали, что данных моих в системе нет (получается, что я не обращался на открытие своего счёта, доказательств у меня тоже нет, т.к. что-то в бумажном виде предоставлять мне отказываются). Оформили жалобу в их системе на них в их же компанию. Всё устно, никаких доказательств опять нет, что жалоба была. Есть серьёзные опасения, что жалоба также потеряется.

Вопрос. Кому жаловаться и как собрать доказательства в такой ситуации? (интересуюсь потому что есть опасение, что из-за задержек могут подать в суд, и если решение будет не в мою пользу, т.к. доказательств, что я пытался решить эту проблему у меня нет, то будет запрет на выезд за границу, пока я не оплачу долги предыдущего собственника)
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 00:49   #2
KRP
Активный участник

А написать письменное требование о заключении договора на водоснабжение в двух экземплярах и вручить их под роспись (на вашем втором) в приемной водоканала уже нельзя?
Если это вызывает сложность, отправляйте заказное или ценное письмо с описью вложения на юридический адрес водоканала. С приложением копий всех документов ещё раз.
Вас просто футболят.
Долги предыдущего собственника к вам не относятся, если акт зафиксировавший показания счетчиков составлен до даты регистрации вашего права на эту недвижимость.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 07:03   #3
minos66

Активный участник

Акт приема-передачи вполне себе серьезный юридический документ. В суде думаю прокатит без труда. так что суда вам бояться не надо. Пускай подают.
Думается вам сейчас надо написать заявление на проведение проверки ИПУ в соответсвии с пп. к(4)) п. 33 354 ПП. Пусть УО проведет проверку и насчитает долг в соответствии с п. 61. Долг не оплачивать, но вы сможете передавать свои текущие показания и оплачвать их. А с долгом пускай УО разбирается. Собственно можно и без проверки, если вы на норматив еще не слетели - введите ваши фактические показания. Получите долг. И хрен с ним. Его не оплачивайте. А со следущей платежки у вас пойдет нормальная оплата за себя. И неважно чье ФИО указано в платежке. ФЛС привязан к помещению, а не к личности плательщика.
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 08:34   #4
KRP
Активный участник

а ниче что в п. 69 ПП РФ 354 требуется указать:
69. В платежном документе указываются:
а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

или ФЛС главнее??
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 08:38   #5
minos66

Активный участник

Абсолютно ниче. Какая разница кто платил по платежке? Какая разница кому выставлена платежка? Ну какое юридическое значение это имеет? ЕСЛИ ФЛС ПРИВЯЗАН К ОБЪЕКТУ НЕДВИЖИМОСТИ, а не к личности плательщика.
Или вы считаете, что если платежка выставлена на старого собственника, который уже не собственник, то ему и платить надо? Ну соответственно новому собственнику платить не надо? Или если платежка на Иванова, а оплатил Петров, но оплата не считается? Вы что вообще считаете то?
Так что, имеет значение только адрес помещения. Остальное как то насрать. Видишь несоответсвие, оно тебе не нравится - сходи и исправь несоответствия, сообщив тому, кто счет выставляет актуальную информацию. Ну, а если лень - можешь никуда и не ходить. Только платить не забывай. Ибо обязанность оплачивать ЖКУ за СВОЕ жилье с тебя никто не снимал. Максимум что можешь получить в случае не оплаты в результате путаницы с ФИО - пеню за просрочку уже начисленную отсудишь. Если путаница по вине исполнителя возникла, а не потому, что ты не сообщил вовремя сведения о изменении собственников.

Последний раз редактировалось minos66; 19.02.2019 в 08:53..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 09:18   #6
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну соответственно новому собственнику платить не надо? Или если платежка на Иванова, а оплатил Петров, но оплата не считается?
Так что, имеет значение только адрес помещения. Остальное как то насрать. Видишь несоответсвие, оно тебе не нравится - сходи и исправь несоответствия, сообщив тому, кто счет выставляет актуальную информацию.
Надо платить и тому, кто собственник.
Про туалетные дела конечно здорово, но вопрос не в том.
актуальную информацию ТС уже сообщал. Платежка опять на старого собственника. На кого срать будем?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 09:39   #7
minos66

Активный участник

Срать УО будет на нового собственника. И ее понять можно - людишки что там без ведома УО соверешают втихомолку(умирают, рождаются, женятся, разводятся, детей откуда то берут, уезжают жить черти куда, продают, дарят, завещают объект недвижимости, по суду право собствености теряют...), а УО потом расхлебывай. Еще раз - ФЛС привязан к квартре, а не к собственнику! Должна квартира! А кто там проживает УО по барабану. Сами разбирайтесь кто там с кем живет и кому кем приходится. УО до ваших семейных и не семейных (кто там кому что продал, подарил или в карты проиграл) отношений дела нет, если только ФИО нужно, чтобы в иске указать на кого в суд подали.
Но суд разберется, кто обязан оплатить выставленный УО счет. И в случае с ТС акт приема-передачи на мой взгляжд железобетонный документ кто по каким показаниям платить должен. Это для УО АПП может ничего не значащей самосляпанной бумажкой выглядеть. А для суда он необходимый правоустанавливающий документ - ДКП без АПП вроде как и не исполнен.
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 18:27   #8
AlexZal
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Долги предыдущего собственника к вам не относятся, если акт зафиксировавший показания счетчиков составлен до даты регистрации вашего права на эту недвижимость.
Акт приёма-передачи составляется всегда после регистрации права на собственность

Здесь речь идёт не о ФЛС, который привязывается к квартире.

Счет - это внутренний счёт в компании (счёт, который указан в квитанции), которая осуществляет снабжение водой и на который вносятся средства. Номер не совпадает со счётом в УК. Этих внутренних счётов, насколько я понял горячую линию этой организации, может быть несколько на квартиру

Как этот счёт связан с ФЛС - для меня пока не понятно

УК уведомлена о смене собственника и присылает нормальные платёжки. Проблема осталась только в одной ресурсоснабжающей организации

Управляющая Компания и Управляющая Организация - одно и то же?

Последний раз редактировалось AlexZal; 19.02.2019 в 19:12..
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 18:58   #9
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexZal Посмотреть сообщение
Управляющая Компания и Управляющая Организация - одно и то же?
Да, но правильней УО - управляющая организация.

П.С. Не пишите несколько сообщений подряд и не цитируйте целиком сообщение, на которое отвечаете. Это не по правилам форума.
Объедините сообщения используя в одном из них кнопку "изменить", остальные можно удалить. Кнопка "изменить" работает в течение часа.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 19:40   #10
AlexZal
Новичок

Цитата:
А написать письменное требование о заключении договора на водоснабжение в двух экземплярах и вручить их под роспись (на вашем втором) в приемной водоканала уже нельзя?
А вообще можно такое? Знакомые коммунальщики из другого региона говорят, что заключают договор с домом, на жильцов заводят только лицевые счета
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2019, 02:01   #11
KRP
Активный участник

Цитата:
А вообще можно такое?
Нужно такое. У вас же проблема в том, что нигде нет следов вашего обращения к исполнителю коммунальных услуг. И поэтому водоканалу вашему пофиг, что там изменилось по этому адресу.
На письменное обращение, должен последовать письменный ответ, и вот тогда можно будет устроить "разборку" по вашей проблеме.
Цитата:
Знакомые коммунальщики из другого региона говорят, что заключают договор с домом,
Вы можете слушать разговоры кого угодно. Но читать нужно первоисточники и следовать тем правилам, что установлены нормативно-правовыми актами (НПА).
Для вас в первую очередь интерес представляют "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам.... № 354".
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
Прочтите хотя бы на раз по диагонали.
Заключать договор водоканал будет с управляющей организацией вашего дома, если он уже не расторг такой договор с уошкой. (вот это надо проверить).
А вот если такого договора между УО и РСО (водоканалом) нет, то водоканал перед вами исполнитель услуги "водоснабжения" и поэтому обязан заключить с вами договор о предоставлении вам этой услуги. Необязательно письменный, но если обратились за письменным договором, то отказать не имеют законного права.
И если вы нашли этот сайт, то почему проблемой является найти сайт вашего водоканала и выяснить насчет заключения договора именно с вами через этот сайт?

Цитата:
на жильцов заводят только лицевые счета
на собственников (или на нанимателей на сленге - "соцнаймитов").
Но лицевой счет просто цифровой индекс в программе учета уошки или МФЦ. не заморачивайтесь пока на этом.
Информация, содержащаяся в этом электронном документе, действительно привязана к адресу, а не к ФИО текущего собственника. Но там должны отображаться сведения по каждому собственнику: когда, за что и сколько он оплатил за ЖКУ. В том числе там будут и общие данные по помещению и всем проживающим и проживавшим в этом помещении (квартире) МКД.

Последний раз редактировалось KRP; 20.02.2019 в 02:33..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2019, 18:11   #12
AlexZal
Новичок

Цитата:
И если вы нашли этот сайт, то почему проблемой является найти сайт вашего водоканала и выяснить насчет заключения договора именно с вами через этот сайт?
1. Найти и отправить данные на заключение через сайт проблемой не является. Я рассчитывал при личном обращении на заключение в бумажной форме.
2. Через сайт можно начинать общаться, писать вопросы только после заведения лицевого счёта, которого у меня нет. Счёт предыдущего собственника использовать не получается

Насчёт договора между УО и Водоканалом проверю

Тут много разговоров было про ФЛС, который привязан к адресу, а не к собственнику. Сегодня интереса ради сходил в МФЦ и заказал Выписку из финансово-лицевого счёта. В выписке отображаются суммы от УО, также ГВ, ХВ, ЭЭ потребляемые на содержание общего имущества. На мой вопрос: "А где начисления/оплата/долги от ресурсоснабжающих организаций?" сотрудник ответила, что эти суммы в ФЛС не учитываются, если нужно узнать данную информацию, то идите в соответствующую ресурсоснабжающую организацию.

Получается ФЛС вообще никак не связан с ресурсоснабжающими организациями?
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2019, 19:05   #13
KRP
Активный участник

Цитата:
1. Найти и отправить данные на заключение через сайт проблемой не является. Я рассчитывал при личном обращении на заключение в бумажной форме.
2. Через сайт можно начинать общаться, писать вопросы только после заведения лицевого счёта, которого у меня нет. Счёт предыдущего собственника использовать не получается

Получается ФЛС вообще никак не связан с ресурсоснабжающими организациями?
1. Я вам и не предлагал общаться через сайт водоканала. На сайте можно, полагаю, посмотреть типовой договор на предоставление услуги водоснабжения, документы требуемые для его заключения, телефон приемной, по которому можно выяснить время работы и ножками с заявлением в руках в двух экземплярах топать по адресу в рабочее время. Также полагаю что на сайте есть форма обратной связи для вопросов и обращений , но это постольку поскольку.
Хотя могли бы задать вопрос о том, имеется ли договор поставки воды между водоканалом и вашей управляющей организацией. Но лучше это делать в письме на имя руководителя водоканала.
Хотелось бы посмотреть на этот сайт, где нельзя задать интересующие вопросы новому потенциальному абоненту. В личку скиньте ссылку, если в теме не хотите.
2. В флс отражаются сведения и операции между исполнителем коммунальных услуг (уошкой или ТСЖ) и собственником. Если водоканал не заключил договор с МФЦ, то ничего ни в флс, ни в ЕПД отражаться не будет. Похоже, что у вас так и есть: отдельная квитанция на воду и отдельный поставщик воды, который не желает себя считать исполнителем коммунальной услуги водоснабжения для вашего дома.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 21:05   #14
AlexZal
Новичок

Добрый день. Уезжал.
В ЛС вам кинуть не могу, написано, что прав не хватает на отправку личных сообщений. На форуме тоже не хочу публиковать. Нужен какой-то альтернативный вариант
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 22:17   #15
KRP
Активный участник

Посмотрите личные сообщения.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2019, 19:24   #16
AlexZal
Новичок

По умолчанию Как получить письменный ответ от коммунальщиков при расхождении в показаниях счётчика

Купил квартиру. В день приёма-передачи выяснилось, что в ресурсоснабжающей организации зафиксированные показания и текущие показания счётчика по горячей воде довольно сильно различаются. Заключили акт приёма-передачи квартиры, в котором зафиксировали текущие показания счётчиков.
В ресурсоснабжающей организации устно приняли заявление на открытие нового лицевого счёта (письменно принимать и выдавать какие-либо бумаги они отказываются). Лицевой счёт в организации привязывается к собственнику, не к квартире, это не ФЛС. Отсканировали акт приёма-передачи.

По факту ресурсоснабжающая организация открыла счёт только после жалобы в надзорный орган, но с показаниями, которые у них находятся в системе, а не в акте приёма передачи. По факту сейчас текущие показания в их системе на 100 кубов меньше, чем даже в акте приёма передачи. Пробовал поговорить, предлагают либо зафиксировать текущие показания через их специалиста, либо просто заплатить. Меня не один вариант не устраивает.

Я так понимаю, что перед повторной жалобой в надзорный орган с ресурсоснабжающей организации надо какой-то ответ получить в письменном виде, чтобы было на что сослаться. Но вот дальше не понятно как его получить. Искал, ничего, кроме обращений в суд не нашёл
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2019, 19:32   #17
minos66

Активный участник

Это разве не ваша тема Есть желание платить за коммунальные услуги за воду, есть средства, но не могу заплат - Главный форум потребителей России? Зачем вторую создавать?
Untitled Document
Старый 14.05.2019, 21:20   #18
AlexZal
Новичок

Тема моя, но вопрос, из-за которого была создана эта тема решился (мне почему-то помнится, что я отписал в этой теме, что через жалобу в надзорный орган, но не уверен).
Появился другой вопрос и я открыл новую тему, я не думал, что это будет дублирование темы
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 18:47   #19
AlexZal
Новичок

Надзорный орган игнорирует фиксацию показаний счётчиков в акте приёма-передачи. Есть ли закон/постановление, на которые можно сослаться? (пока только нашёл ЖК РФ Статья 153 п.5, но этого явно недостаточно)
AlexZal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2019, 08:56   #20
AlGeor
Юрист

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354): подпункт "е2" пункта 31, пп. "к4" п. 33, пп. "д" п. 85.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра