На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2013, 00:25   #251
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
Хорошо отшибает мозги зарубежная прпаганда?
Вы отечественный продукт сравниваете с зарубежным?

http://www.oldgazette.ru/pionerka/30091939/index1.html

Заявление министра иностранных дел Германии г. фон-Риббентропа сотруднику ТАСС.
Перед от'ездом из Москвы министр иностранных дел Германии г. фон-Риббентроп сделал сотруднику ТАСС следующее заявление:
"Мое пребывание и Москве опять было кратким, к сожалению, слишком кратким. В следующий раз я надеюсь пробыть здесь больше. Тем не менее мы хорошо использовали эти два дня. Было выяснено следующее:
1. Германо-советская дружба теперь установлена окончательно.
2. Обе страны никогда не допустят вмешательства третьих держав в восточноевропейские вопросы.
3. Оба государства желают, чтобы мир был восстановлен и чтобы Англия и Франция прекратили абсолютно бессмысленную и бесперспективную борьбу против Германии.
4. Если однако в этих странах возьмут верх поджигатели войны, то Германия и СССР будут знать, как ответить на это.
Министр указал далее на достигнутое вчера между правительством Германия и правительством СССР соглашение об обширной экономической программе, которая принесет выгоду обеих державам.
В заключение г. фон-Риббентроп заявил: "Переговоры происходили в особенно дружественной и великолепной атмосфере. Однако прежде всего я хотел бы отметить исключительно сердечный прием, оказанный мне Советским Правительством и в особенности г.г. Сталиным и Молотовым". (ТАСС).

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА РККА.
28 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА.
Части Красной Армии, продолжая продвижение к демаркационной линии, в течение 28 сентября вышли на линию: Граево, Чижев (юго-западнее Мазовецка 20 клм.), Межиречье, Кренпец (юго-восточное г. Люблина 12 клм.), Щебрешин, Малодыч (северо-западиее Любачува 15 клм.), Перемышль, Устржикид (юго-западнее Перемышля 40 клм.).
Продолжая операции по ликвидация остатков польских войск в Западной Белоруссия и в Западной Украине, части Красной Армии разоружили и взяли в плен 5 кав. полков с 15-ю артиллерийскими орудиями в районе Крукенице и, кроме того, ликвидировали отдельные группы польских частей.

Как видите наша РККА в 1939 г. уже воевала на стороне Гитлера, громя польскую армию в Востока. И после этого у вас претензии к зарубежной пропаганде? Да у вас мозги даже не отшиблены, а эктомированы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2013, 16:21   #252
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
...Вы отечественный продукт сравниваете с зарубежным?...
Смешно.

Я ваш зарубежный продукт не могу сравнить , поскольку я живу здесь с рождения и зарубеж не собираюсь , поскольку мне там делать не чего.

Меня умиляют эти глупые рассуждения , о том что если хочешь узнать правду "о себе" , то спроси у "врага своего".

Где вселенский разум?
Вы сами , не видите ничего?
Цитата:
... операции по ликвидация остатков польских войск в Западной Белоруссия и в Западной Украине,......
А вы воевала , да еще на стороне Гитлера ...
Что там у вас , с вашими мозгами?
Что нужно нам Русским еще сделать ?
Все отдать , что еще не успели просрать ... горбачевы и подобные им "правители" империи Русской?

Я слава богу , в то время еще не жил.
Но , мои родители и родственники это время еще застали.
Поэтому кое что мог услышать и из первых уст , а уж если зарубежные источники хоть чуть чуть не сойдутся с "первоисточником" , то срал я на эти зарубежные источники с высокой колокольни и другим советую.

Последний раз редактировалось Санек37; 08.06.2013 в 16:52..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2013, 16:51   #253
Kursel

Активный участник

Цитата:
Смешно.
Нисколько.

Вы слова не содержат ни одного возражения по-существу, ни одного опровержения, ни одной доказательной версии. Вы просто бессильно истерите, не желая признавать неприятные Вам факты. Собственно почему неприятные? Они нейтральные, просто так было и всё.
Между тем вся эта сталинско-фашистская свадьба, широко освещалась в советской центральной прессе. Газетки просмотрите сами. http://www.oldgazette.ru/index.html

Цитата:
Что нужно нам Русским еще сделать ? Все отдать , что еще не успели просрать ... горбачевы и подобные им "правители" империи Русской?
В данной теме этот вопрос не должен дискутироваться. Это совершенно отдельный разговор.

Последний раз редактировалось Vladibor; 08.06.2013 в 17:51..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2013, 19:00   #254
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Как видите наша РККА в 1939 г. уже воевала на стороне Гитлера, громя польскую армию в Востока.
Польша белая и пушистая? В середине 30-х кто заигрывал с Германией относительно участия в будущей войне с Россией? В 38-м кто под шумок оттяпал у Чехословакии Тешинский край?

СССР занял не "исконно польские" земли, а именно ту часть Западной Украины и Западной Белоруссии, которую еще в двадцатом году Антанта признала частью России. И наши танки остановились примерно на той линии, что определила вышеупомянутая Антанта.

Старый, как мир, политико-хозяйственный цинизм - когда у соседа дела особенно хреновы, его не грешно немного и пощипать...

П.С. ... Моторизованная группа комбрига Розанова, продвигаясь по территории Польши, "столкнулась с польским отрядом (около 200 человек), подавлявшим антипольское выступление местного населения (белоруссов). В этом карательном рейде были убиты 17 местных жителей, из них 2 подростка 13 и 16 лет".

П.С.С. 17 сентября Красная Армия вступила на территорию, где никакой законной власти не было. Правительство благополучно драпануло в Румынию, куда слинял и Главнокомандующий Рыдз-Смиглы.
Старый 08.06.2013, 22:46   #255
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Польша белая и пушистая?
Цвет и мягкость не имеет значения, имеет значение международный суверенитет. А для суверенитета соображения исторической, классовой или бытовой мести не имеют значения. Международное сообщество расценивало и расценивает демарши СССР и Германии как акт оккупации.
Цитата:
В середине 30-х кто заигрывал с Германией относительно участия в будущей войне с Россией? В 38-м кто под шумок оттяпал у Чехословакии Тешинский край?
Кто только не заигрывал с Германией, там очередь стояла. А СССР, как представлялось его руководству, всех объехал на козе и стал первым у корыта на раздаче халявных территорий. Ведь кроме Польши СССР включил в свою "сферу" Эстонию, Литву, Латвию, Бессарабию (эти что у кого "оттяпали"?). Пытался захватить и Финляндию и действительно восстановить таким образом СССР в границах утеряной Российской Империи хотя-бы приблизительно.

Цитата:
СССР занял не "исконно польские" земли, а именно ту часть Западной Украины и Западной Белоруссии, которую еще в двадцатом году Антанта признала частью России. И наши танки остановились примерно на той линии, что определила вышеупомянутая Антанта.
Да, верно. Только в ситуации когда была гарантирована безнаказанность. А ведь Великобритания готовилась к обострению отношений с СССР после нападения на Финляндию. А Польша даже послала туда корпус добровольцев (они опоздали, война закончилась). Открыто ссориться с таким международным бандитом как СССР никто не отваживался. Крупный разговор откладывался и к нему надо было подготовить и вооружённые силы и экономику. А у англичан и так проблем хватало, вскоре началась битва за Британию

Цитата:
Старый, как мир, политико-хозяйственный цинизм - когда у соседа дела особенно хреновы, его не грешно немного и пощипать...
Я тоже знаю, что такой принцип был есть и будет. Только не надо в газетах говорить об интернациональном долге, "освободительной войне", надеждах мирового пролетариата... Воруете и воруйте.
Цитата:
П.С.С. 17 сентября Красная Армия вступила на территорию, где никакой законной власти не было. Правительство благополучно драпануло в Румынию, куда слинял и Главнокомандующий Рыдз-Смиглы.
Ну, и что? Законное признанное правительство стало правительством в эмиграции. С ним общались западные державы как с представителем польского государства. И только Сталин с Гитлероом издевались над ними в СМИ и естественно перестали признавать.
Оба понимали только силу, ей одной они отдавали дань уважения и очень печально что эта традиция сквозит и во внешней и во внутренней политике России.
Цитата:
Сообщение от http://borisakunin.livejournal.com/99792.html
Блог Бориса Акунина

Уже ясно, что разговаривать на языке логических доводов и разума с нашими оппонентами бессмысленно. Они этого наречия не понимают. Им внятен только закон больших чисел. Много народу выходит на улицу – режим пугается и пятится. Мало – наглеет и делается агрессивнее.
Неизжитое прошлое тянет нас назад.

Последний раз редактировалось Vladibor; 08.06.2013 в 23:06..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2013, 00:22   #256

Продавец

Цитата:
Оба понимали только силу, ей одной они отдавали дань уважения и очень печально что эта традиция сквозит и во внешней и во внутренней политике России.
Ну-да, ну-да!
Мир уважает/боится (в разной степени) Штаты за их "пушистость" или всё же за силу?
Страна, не обеспечившая себя сильной армией, долго ли протянет?*

*актуально, по большому счёту, и сейчас

"Международное сообщество" спало и видело крах СССР, неважно, каким способом это будет сделано.
Я вспомнил, хотя и приблизительно, заключительную фразу фильма "Белый тигр": "Мы сделали то, о чем втайне мечтала вся Европа. Теперь нас за это будут ненавидеть."

Просвещенная Европа вовсю ковала победу Германии. Нет?
Старый 09.06.2013, 00:47   #257
шанс
Активный участник

Цитата:
...Оба понимали только силу, ей одной они отдавали дань уважения и очень печально что эта традиция сквозит и во внешней и во внутренней политике России.
Неизжитое прошлое тянет нас назад.
Вы в своем уме?
А кто понимает слабость?
Кто ей отдает дань уважения?
В какое назад , когда Росия станет сильным государством а не посмешищем?
Да ради бога я буду только за.
Мне страшно жить в государстве , которое не может защитить себя от внешних врагов с бандитами с оружием прикрывающимися соловами что они мирные граждане защищающие демократию.
Ложь , ложь , бесконечная ложь о западной демократии ,сеящей по всему миру ненависть , кровь , разруху нищету голод и сотни тысяч человеческих жертв.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2013, 01:21   #258
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Ложь , ложь , бесконечная ложь о западной демократии
А где это вы такое слово тут вычитали "западная демократия"? Слова даже такого нет, сплошные ваши галлюцинации.

Цитата:
Вы в своем уме?
А вы сами-то как с вашими бредовыми фантазиями о западной демократии?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2013, 01:56   #259
шанс
Активный участник

Цитата:
А где это вы такое слово тут вычитали "западная демократия"? ...
Странно все это.
Очень странно.
А международное сообщество ?
Это что?
Сборище слабых бездарных идиотов?
Или это так называемое западное сообщество во в главе с США , сеящее по всему миру ненависть , кровь , разруху нищету голод и сотни тысяч человеческих жертв , под предлогом защиты демократии ?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2013, 07:12   #260
Kursel

Активный участник

Цитата:
А международное сообщество ?
Это что?
Обратитесь к энциклопедии, приходите подготовленным.
И давайте ближе к теме: 1939-1941 г.г. Тогда никакие США ещё ничего не "возглвляли" ничего не "сеяли". Можно сказать, что мировой рывок и доминанта США с атомным приоритетом возникла благодаря Второй мировой войне. А вторую мировую Войну СССР начал почти одновременно с Гитлером, начав хапать на пару с ним территории соседей и готовя затем коварную агрессию против этого своего союзника.
Посеешь ветер-пожнёшь бурю.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2013, 08:07   #261
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Сообщение от skif99 Посмотреть сообщение
Почитав акунина понял что наоборот ждали нападение, потом решили что его не будет, и куча командиров отправилось в отпуск..
тока к этому времени германия завоевала куча стран, об этом вы подумали.
Сами таки отправились? И перевооружение затеяли, вывезя со складов приграничных оружие?

Цитата:
Вы в своем уме?
Интересен тот факт, что западники так и не рассекретили все документы, касающиеся периода Второй мировой.
И почему Гитлер не пошел, как готовился, на беспроигрышный вариант захвата Англии, а пошел на Россию, у которой одна только протяженность территории уже являлась для немецких специалистов - проблемой номер 1?

Последний раз редактировалось plover; 09.06.2013 в 10:40.. Причина: 2 подряд
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2013, 08:33   #262
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
Интересен тот факт, что западники так и не рассекретили все документы, касающиеся периода Второй мировой.
Ну, по-крайней мере военную кинохронику можно скачать. В отличие от нашей. Есть и фотоархив Германии, доступный через интернет. По-сравнению с нашими просто море информации.
Цитата:
И почему Гитлер не пошел, как готовился, на беспроигрышный вариант захвата Англии, а пошел на Россию, у которой одна только протяженность территории уже являлась для немецких специалистов - проблемой номер 1?
Ну это стыдно не знать! Никакой загадки. Провернуть операцию "Оверлорд" в немецком варианте помешала ... экономика. У немцев на тот момент не было средств для масштабного десанта с танками, ариллерией, походными госпиталями. Не было десантного флота. Не было морских десантников. Да даже не было разведки! Готовя такую операцию США и GB ухлопали два года. Это с их-то экономикой и ресурсами.

Так что никаких секретов нет. Захват Великобритании был в краткосрочной перспективе абсолютно нереален. Германия проиграла даже воздушную войну, не создав серьёзной военной угрозы на участке, где она имела техническое преимущество. После чего разборки с англичанами были отложены до поры и Гитлер включился в хитрую игру с СССР, пытаясь получить гарантию для спокойной подготовки к десанту. А когда стало ясно, что СССР пытается провести его как союзника, и заведомо проигранной войны на два фронта не избежать, Гитлер в пожарном порядке подготовил и начал осуществлять план "Барбаросса".

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
Я думаю, что они их просто потеряли, а признаться стыдно
Вообще степень открытости западных архивов долгое время была просто несопоставима с российской. Долгое время особый допуск наши объясняли бережной заботой о физической сохранности. Сейчас всё можно отфоткать и разместить на сервере. ВСЁ! А у нас даже старую газету "Правда" через интернет можно почитать только за деньги, уплачиваемые частному лицу. А ведь это государственная общенароная газета, этот фонд должен быть доступен каждому школьнику.

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=515454

В начале зимы с 1940 на 1941 годы Петр Брайко закончил Московское пограничное училище. Молодых людей срочно направили на Украину. В пограничных войсках знали, что война скоро будет, рассказывает ветеран, но удар 22 июня все же стал неожиданностью.

"Я могу сказать. Знали мы что война будет. Вот-вот она, так сказать... "на носу"...Мы не знали только "Ч" - час когда начнётся эта стрельба, когда огонь нужно будет вести."
Численность заставы на тот момен была 50 человек
"В течение минуты всё было расстреляно и осталось двое, причём чудом"
Воинский устав предписывал немедленно выбираться к своим частям.

"Я выходил из окружения а выйти не мог у меня не было опыта Я не знал как это делать а было просто: надо было захватить машину. Ведь это просто имея пистолет.... Я это не знал, просто не знал."

Вот ещё одно подтверждение, что оборона не входила в планы советского командования. Людей не обучили боям в окружении (и не учили изначально), отсутствовали навыки выживания, самоорганизии. Естественно не готовилась партизанская и даже диверсионно-разведывательная работа в тылу. Сопротивление возникало стихийно. И это не просчёт, это свидетельство иного стратегического расчёта. Обращает на себя внимание нарочито-показная открытость погранчастей, их малочисленность и уязвимость. Очевидно их функции сводились к перехвату перебежчиков и только. Встречать первый массированный удар они не готовились и их не готовили.
Однако вот войны ждали. Сразу вопрос - КАКОЙ??

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 30.06.2013 в 23:20..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2013, 08:24   #263
Kursel

Активный участник

https://www.youtube.com/watch?featur...&v=rbDJJa0Ja2A
Die Deutsche Wochenschau Nr. 564
Первая немецкая кинохроника о начале войны с СССР. Первые военные кадры сняты скорее всего в районе Бреста.
Похоже и наши раздетые босые солдаты как-раз из Брестской крепости.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 09:54   #264
Kursel

Активный участник

Госдума запретит критиковать Советскую армию

За утверждения о ее преступлениях во время Второй мировой войны могут дать пять лет тюрьмы

Светлана Бочарова
Максим Гликин
Vedomosti.ru

24.06.2013

Сегодня в Госдуму председатель комитета по безопасности Ирина Яровая внесет законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику деятельности войск антигитлеровской коалиции, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к руководству палаты. Документ (есть у «Ведомостей») предусматривает наказания для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения об этой деятельности, обвиняя военных в совершении преступлений, «в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения». Преступникам грозят штрафы до 300 000 руб. или до трех лет заключения; при использовании служебного положения или СМИ штраф возрастет до 500 000 руб., а срок заключения — до пяти лет. Расследованием таких дел займется СКР.

Законопроект направлен на борьбу с посягательствами на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны, сказано в пояснительной записке. Яровая была вчера недоступна для журналистов.

Яровая была в числе авторов — единороссов из руководства Думы — похожего законопроекта, внесенного в мае 2009 г. Тогда предлагалось наказывать только за оправдание нацизма, за армию депутаты не вступались. Но 14 мая этого года Яровая пообещала, что закон будет принят уже весной. «Мы не допустим переписывания истории, — заявила она. — Советский солдат останется воином-освободителем, защитником мира от фашистской чумы». Одним из поводов для этих высказываний стал конфликт вокруг публикации директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана, усомнившегося в целесообразности запуска хвалебного телесериала о военной контрразведке Смерш. По мнению Гозмана, Смерш на войне вел себя не лучше, чем гестапо.

Новые формулировки запрещают искать истину, сказал Гозман «Ведомостям», запрет свободной дискуссии уничтожит исторические исследования, а заодно продемонстрирует, что депутаты не способны найти аргументы в пользу того же Смерша. Гозман собирается нарушить закон сразу после его принятия, повторив свою публикацию: «Уверен, правда на моей стороне».

Дополнение УК статьей, предусматривающей ответственность за реабилитацию нацизма, по идее правильно, говорит политолог Алексей Чеснаков, ранее работавший в руководстве «Единой России» и президентской администрации. Но предложенные формулировки крайне расплывчаты и произвольно расширяют ее первоначальный смысл, это позволяет карать за критические оценки таких действий участников антигитлеровской коалиции, например, как бомбардировки Дрездена или Хиросимы. СССР не занимался «поддержанием мира», он мир восстанавливал, отмечает эксперт, формулировку подобных актов следует тщательно обсудить с научным сообществом, историками и правоведами, иначе сырые нормы будут применяться к тем, кто честно анализирует историю XX века.

Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newsline/news/13415541/srok_za_hulu_nasmersh
текст перепечатан без изменений

Интересная обнаруживается связь между квасным патриотизмом и незадекларированной недвижимостью. Недаром говорят "Патриотизм — последнее прибежище негодяя"

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая проживает в квартире дочери, которая на сегодняшний день, как утверждают в консалтинговой компании Welhome, стоит уже порядка $2 898 000 (88,6 млн рублей).

Глава комитета по борьбе с коррупцией Яровая живет в незадекларированной квартире за $2,9 млн

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 30.06.2013 в 23:21..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 10:29   #265
olegusss

Бывалый потребитель

Интересно, когда Госдума уже начнет нормальные законопроекты вносить.: запретить инфляцию в стране, запретить произвол госдумовцев вне работы, запретить избираться в госдуму, если ни хрена в этом не понимаешь и т.п.
Старый 24.06.2013, 11:36   #266
Kursel

Активный участник

Тогда...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 12:34   #267
plover

Модератор

Ну что ж...
Я согласен, что административный ресурс - не самый лучший способ ведения спора. К нему часто прибегают, когда "крыть нечем".
Но посмотрим на это с другой стороны. ПОЧЕМУ такой закон появился именно сейчас? Да потому что вырасло поколение, которое про Великую Отечественную войну или не слышало вовсе, или слышало не больше того корейца, про которого я уже писал. Ну а некоторые и вовсе ставят знак равенства между фашистами и советскими войсками. А зачем? Для "восстановления исторической правды"? А кому нужна эта "правда"? Кажется, яснее ясного: не победи СССР в Войне, славян, цыган, евреев и другие нации истребили бы поголовно. И этом у есть доказательства, озвученные на Нюрнбергском процессе. А истребили ли русские поголовно немцев после Победы? Нет.
Всё, этим всё сказано. И зачем тогда нужна такая "правда"?

ЗЫ: вот, кстати, одна из классических антиутопий на тему "фашисты победили" (по ней ещё снято кино с Рутгером Хауэром в главной роли): Роберт Харрис - Vaterland
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 13:05   #268
olegusss

Бывалый потребитель

Вчерась смотрел Уральских Пельменей. Там типа Рожков переоделся в Клару Цеткин и идут вопросы с зала. Один подросток подходит к микрофону и говорит: у меня вопрос к Кларе Цепин. Его долго переспрашивают к кому кому. Голос вопрошающего все невнятнее, но в конце концов Цепин зацепилось за его мозги.
Дальше сам вопрос: "А правда, что Вы убили Ленина?"

Зал взорвался от хохота.
Старый 24.06.2013, 13:48   #269
Kursel

Активный участник

По умолчанию Приказано считать победителями.

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Всё, этим всё сказано. И зачем тогда нужна такая "правда"?
Низкое качество образования и воспитания значит корректируем "Кратким курсом истории ВКПб"? Чтоб назубок и никак иначе. Шаг в сторону - побег? Давайте-давайте, воспитывайте уродов, пишущих и думающих по государственной шпаргалке. И был бы источник светел. А то вот они просветители и научители.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 17:18   #270
plover

Модератор

Как раз этому способствует новая система образования и ЕГЭ - тут я с Вами полностью согласен.

Но ответьте всё-таки: ЗАЧЕМ нужна такая правда? ЧТО хорошего она даст?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 19:45   #271
LeoT

Активный участник

Цитата:
ЗАЧЕМ нужна такая правда? ЧТО хорошего она даст?
То есть Вы хотите сказать, что правда нужна только тогда, когда она нужна зачем-то? И только когда она "правильная", а иначе она не нужна? Этим Вы уничтожаете науку, вообще любую. Не говоря уже о последствиях для общества (должны бы помнить, как это выглядит в реале)...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 19:59   #272
olegusss

Бывалый потребитель

Можно подумать кто-то знает чистую Правду о событиях 19 века или ранее.
Те, кто сейчас царя восхваляют и плачут за то, что его сволочи большевики расстреляли, забывают про такую Правду, как 1905-й год. И это конечно не нужная правда. Те, кто сейчас Петра Первого восхваляют забывают и про то. что тиран он был еще тот ибо, если не ты, то тебя. Те, кто советских солдат второй мировой записывают в мародеры, забывают, что фашисты то прежде, много чего украли у советских солдат, включая не только шмотье, но и гораздо что-то более ценное. Правда нужна такая, чтобы потомкам был урок. И не забывайте про поговорку: пока Правда портки одевает, Ложь уже по свету гуляет.
Старый 24.06.2013, 22:43   #273
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Можно подумать кто-то знает чистую Правду о событиях 19 века или ранее.
И пытаться узнавать не надо, а то вдруг урок окажется какой-нибудь "не правильный", так? А уполномоченных решать, что правильно для потомков, уже назначили?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 22:47   #274

Продавец

LeoT, ну-ка, ну-ка, давайте-ка Ваш рецепт...
Старый 24.06.2013, 22:48   #275
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Правда нужна такая, чтобы потомкам был урок.
А что, правда (то есть изложение фактов) бывает разная? Было бы интересно узнать, каким образом может быть факт один-единственный, а правдивое его изложение (то есть объективное, просто констатация этого факта) - разным...
Цитата:
LeoT, ну-ка, ну-ка, давайте-ка Ваш рецепт...
Рецепт чего? Археологических раскопок, анализа документов, и т.п.? Я в другой области специалист.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 22:53   #276
Warlock

Продавец

Цитата:
Было бы интересно узнать, каким образом может быть факт один-единственный, а правдивое его изложение (то есть объективное, просто констатация этого факта) - разным...
Очень просто. Кто для одной стороны шпион гнусный, для другой разведчик доблестный. Как пример.
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 22:57   #277
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Очень просто. Кто для одной стороны шпион гнусный, для другой разведчик доблестный.
Мы говорим об объективности - значит давайте факты, свидетельствующие о гнусности или доблести. А стороны можно наблюдать только с позиции незаинтересованного наблюдателя, иначе нельзя говорить об объективности, т.е. правде. И оба приведенных Вами утверждения истинны, но именно в форме "для одной стороны" и "для другой", и описывают не разведчика/шпиона, а стороны, т.е. два разных факта.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 22:59   #278

Продавец

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А что, правда (то есть изложение фактов) бывает разная?
"Но что есть факт? Можно ли вообще в условиях нашей невероятно усложнившейся действительности говорить о факте? Факт есть явление или деяние, засвидетельствованное очевидцами?- Однако очевидцы могут быть пристрастны, корыстны или просто невежественны… Факт есть деяние или явление, засвидетельствованное в документах? Но документы могут быть подделаны или сфабрикованы… Наконец, факт есть деяние или явление, фиксируемое лично мною. Однако мои чувства могут быть притуплены или даже вовсе обмануты привходящими обстоятельствами. Таким образом оказывается, что факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия. Но в этом случае ложь и правда автоматически становятся первопонятиями, неопределимыми через какие бы то ни было более общие категории…"

А. и Б. Стругацкие "Сказка о тройке"
Старый 24.06.2013, 23:10   #279
LeoT

Активный участник

Цитата:
"Но что есть факт"
Об этом я и говорю. Лень приложить усилия и воспитать в себе способность трезво и логически мыслить приводит к погружению в субъективизм, альтернативную реальность, для кого-то - в алкоголизм, наркоманию, религию и т.п. Факты исчезают, остаются только мнения. И начинаются разговоры, какая правда нужна, а какая не нужна.
А природе все равно, каковы наши мнения, и есть ли они у нас вообще. Просто те, у кого мнения слишком далеки от фактов, вымрут в процессе эволюции, уступив место тем, кто воспринимает реальность более адекватно...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 23:16   #280
Warlock

Продавец

Цитата:
и описывают не разведчика/шпиона, а стороны, т.е. два разных факта.
Покажите мне третью сторону, которая назначит разведчиком или шпионом по своим независимым критериям.
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 23:27   #281
LeoT

Активный участник

Цитата:
Покажите мне третью сторону, которая назначит разведчиком или шпионом по своим независимым критериям.
Третья сторона - независимый исследователь. И зачем назначать? Независимому исследователю не интересно (ну или все равно), разведчик или шпион, ему интересны факты, касающиеся его деятельности. Исторические факты нам не подвластны, их уже нельзя изменить, можно только их изучать и делать выводы на будущее. А в любом научном зксперименте предсказательная сила знания тем выше, чем ближе к реальности описан зксперимент.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2013, 23:43   #282
Warlock

Продавец

На основании каких фактов третья сторона скажет кто хороший кто плохой? Всегда будут разные точки зрения, зависимые от близости к тем или иным лагерям конфронтации.

В случае ВОВ правы мы, так как напали на нас. Это факт. Остальное теории.
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 00:53   #283
Kursel

Активный участник

Цитата:
Но ответьте всё-таки: ЗАЧЕМ нужна такая правда? ЧТО хорошего она даст?
Вы мужчина.
Что даёт нам эта правда? - пусть для кого-то (не будем уточнять) она и горька...
Итак правда не для выгод. Она необходима чтобы верно ориентироваться в эпохе. Чтобы (возвращаясь к нашему примеру) Вас не нароком не спутали с женщиной и Вы не испытали последствий такого недоразумения.
Аналогично и в истории полезно расставлять все точки, и если для этого в целях исследования необходимо ревизовать сложившуюся (замечу спекулятивную) точку зрения, значит её придется ревизовать. Причём столько раз сколько надо.

Последний раз редактировалось Vladibor; 25.06.2013 в 01:05..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 01:32   #284
Warlock

Продавец

Нихрена хорошего такая "правда" не даст. Нынешние "правдисты" пытаются спекулировать на дерьмократии с дальней целью опустить образ русского человека. Поставьте хоть одну реальную точку в вашем видении правды - это будет всего лишь ваше видение.

Цитата:
Вы мужчина.
Что даёт нам эта правда? - пусть для кого-то (не будем уточнять) она и горька..
Нарушение закона о запрете пропаганды педерастии.
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 07:49   #285
plover

Модератор

Цитата:
То есть Вы хотите сказать, что правда нужна только тогда, когда она нужна зачем-то? И только когда она "правильная", а иначе она не нужна?
Вот мой отец пил. И это факт. Теперь он умер. Должен ли я рассказать своим детям - его внукам - ПРАВДУ: мол, детки, дед ваш был алкашом? Или не обязательно это делать, и пусть дети знают о покойном деде только хорошее: какие у него были золотые руки и т.п.?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 09:55   #286
Kursel

Активный участник

Цитата:
Должен ли я рассказать своим детям - его внукам - ПРАВДУ: мол, детки, дед ваш был алкашом?
А вы не путайте свою личную шерсть с государственной.
В случае с семейными преданиями Ваше право рассказывать или нет. А у общества ПРАВО ЗНАТЬ о своём прошлом. Поэтому фигурально выражаясь правда о государстве-алкаше должна быть выложена на общем доступе. И там должно быть не две даты, и что золотые руки, и что учился на пятёрки, а ещё и история болезни где лечили, кто проводил вскрытие и где похоронен (я фигурально). А уж лазить на доступ или остаться невеждой это уже обасть личного.
Цитата:
Нихрена хорошего такая "правда" не даст.
Правда дожна не давать а быть доступна. Почувствуйте разницу
P.S. И никакая дискуссия по поводу существующей информации не должна запрещаться. Это конституционная норма, если кто помнит.

Последний раз редактировалось Vladibor; 25.06.2013 в 10:06..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 18:23   #287
LeoT

Активный участник

Цитата:
Должен ли я рассказать своим детям - его внукам - ПРАВДУ: мол, детки, дед ваш был алкашом?
А если они сами проявят тягу к пьянству, потому что Вы не рассказали, что из этого получается?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 21:05   #288
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...А у общества ПРАВО ЗНАТЬ о своём прошлом...
ИМХО, ушлые америкосы, не выколачивают из своих портков вонь подрейтузную, на кажном углу. А ведь там есть побольше нашего, чего бы можно было проколотить.
Они знают именно то, что им положено знать и в упор не помнят (и не хотят) о том, что "не положено".
А теперь посмотрите, где они и где мы, "осеняемые" со всех сторон знаниями. Знаниями, которые, смешивают нас с г*...
С такой политикой, далеко пойдем! Вот, амеры-то, на бережку похохочут от пуза! Как расейские потомки Шариковых, копошатся в собственном дерьме - ищуть правду!
Старый 25.06.2013, 22:02   #289
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А теперь посмотрите, где они и где мы, "осеняемые" со всех сторон знаниями. Знаниями, которые, смешивают нас с г*...
Плохому танцору даже знания мешают. Не там ищите, господа!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 00:22   #290
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Плохому танцору даже знания мешают.
Если, и без того плохой танцор, будет на каждом углу, вывешивать плакаты, живописно повествующие о том, от чего он есть такой раздолбай и неудачник, то у него вообще ноль шансов на приличное место под солнцем...

Мало того, что цельная орава сторонних "господ",желает поглубже окунуть нас с головой в гамно, так оказывается, нонеча, среди самих окунаемых, ешшо больше таких охотников! Дуже модно стало, в последнее время, нырять в него и радоваться...

"Не выноси сор из избы..." - народная мудрость. Как правильно заметил plover, такая правда, ничего хорошего не может принести нам. Разве что "друзьям" нашим...
Старый 26.06.2013, 07:49   #291
plover

Модератор

Цитата:
А если они сами проявят тягу к пьянству, потому что Вы не рассказали, что из этого получается?
Согласен. Если проявят - обязательно расскажу.
А что, в нашей стране теперь проявляют такую нездоровую тягу к антифашизму, что приходится раскрывать "историческую правду" о том, что "добрые фашисты вынуждены были в интересах самообороны напасть на злых совков"?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 08:11   #292
-Левон-
Активный участник

Цитата:
... поглубже окунуть нас с головой в гамно, так оказывается, нонеча, среди самих окунаемых, ешшо больше таких охотников! Дуже модно стало, в последнее время, нырять в него и радоваться...
Отличная картина! Можно дорисовать. Часть особей щемится на берегу этого моря г-на, робко отступая от прилива. Или не очень робко: ругаясь и толкаясь, идя другим по головам. Все интуитивно боятся оказаться там - ниже уровня.
Но часть приматов пытаются мутировать или уже мутировали - они стали Ихтиандрами - и с радостью не только плавают в г-не, но и дышат им.

Да, самое главное, что "море" это наполняется результатами жизнедеятельности самих же приматов. Что вызывает массу споров и разногласий, особенно если замечают что кто-то слишком много навалил в море.
Старый 26.06.2013, 19:34   #293
LeoT

Активный участник

Цитата:
ИМХО, ушлые америкосы,
Тут нет дискуссии "надо - не надо правды", нет цензуры в этих вопросах. Тайн и искажентй исторических гораздо меньше. Нет такой фиксации на прошлом, отношение к нему не является настолько эмоциональным. И поэтому нет болезненной зацикленности на "не выносить сор из избы".
Цитата:
А что, в нашей стране теперь проявляют такую нездоровую тягу к антифашизму,
К фашизму. Если проводить аналогию с алкоголем, то это примерно как ненавидить самогон, гордиться победой над ним, и пить водку, выставляя ее антиподом самогона. Вот такой "антифашизм".
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 00:00   #294
Kursel

Активный участник

По умолчанию Народная дурость

Цитата:
"Не выноси сор из избы..." - народная мудрость.
Мудрость? А вот вам сюжеты про "мудрецов". Почему-то все они либо психи либо крайние засранцы.

Сумасшедшая старуха держит в квартире тонны мусора

Вот конкретное наполнение вашего не очень здравого прямо скажу предложения
Вы сам-то как мусор у себя из избы выносите или, принципиально нет?

Из малогабаритной «двушки» вывезли 3 грузовика хлама
Видите всё-таки вынесли! Потому что здоровые люди бояться жить с психами не выносящими сора из избы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 01:39   #295
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Вы сам-то как мусор у себя из избы выносите или, принципиально нет?
-
Здоровые люди бояться жить с психами не выносящими сора из избы.
Принципиально нет... Не имею такой привычки, выносить мусор на Красную площадь и втыкать над кучей плакат: "Это мой мусор. Посмотрите люди добрые, сколько гомна у меня дома! Вот так я и живу..."
Свой мусор, я скромно утилизирую на свалку, как все нормальные люди. И никто понятия не имеет, есть он у меня вообще, аль нет.
-
А вот товарищи, предпочитающие, выносить свои гомна на городскую площадь, с плакатами и лозунгами, на мой скромный взгляд, верняк тоскуют по психушке...
Старый 27.06.2013, 02:17   #296
Kursel

Активный участник

Цитата:
Свой мусор, я скромно утилизирую на свалку, как все нормальные люди. И никто понятия не имеет, есть он у меня вообще, аль нет.
Значит выносите? Дома не храните? Я так и думал. Ну, так зачем другим навязывать народную "мудрость", которой сами не придерживаетесь?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 10:36   #297
alex__h123
Активный участник

Естественно, что задачей № 1 для Советской России было обеспечение общественной безопасности, без этого все прочее уже не имело смысла. У России с обеспечением безопасности непросто было всегда, но в 20-х – 30-х годах ХХ века ситуация была просто критической, а если брать весь комплекс проблем – "земельный вопрос", катастрофическое технологическое отставание, международную обстановку и так далее, то беспримерной в истории России.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/69057/

Мемуары Голованова http://militera.lib.ru/memo/russian/...nov_ae/05.html
Наступила длительная пауза. Наконец Сталин заговорил:
— Вот у нас есть некоторые господа коммунисты, которые решают вопросы так: раз ты коммунист, куда бы тебя ни посылали, что бы с тобой ни делали, кричи «ура» и голосуй за Советскую власть. Конечно, каждый коммунист выполнит любое решение партии и пойдет туда, куда его посылают. Но и партия должна поступать разумно. [46] Вряд ли тот или иной коммунист будет кричать «ура», если вы бросите его на прорыв и за это сократите ему жалованье в два раза, хотя вам он об этом, возможно, ничего и не скажет. Откуда вы взяли, что мы имеем право так поступать с людьми? Видимо, если мы действительно хотим поправить дело, целесообразно все блага, которые он получает здесь, оставить его семье, а его послать на завод, и пусть там работает на жалованье директора завода. Поставит завод на ноги — вернется обратно. Думается, при таком решении и дело двинется, и энергии у человека будет больше.
Но вернемся к эпизоду, связанному с моим назначением.
— Разрешите идти? — спросил я Сталина, полагая, что все уже выяснено.
— Подождите.
Спустя некоторое время большинство присутствующих разошлось. Осталось несколько человек, в том числе Молотов, Маленков, Микоян.
Немного походив, Сталин остановился возле меня и сказал:
— Вам, как и всякому военному, нужно твердо знать, для чего, для каких операций вы будете готовить кадры, поэтому я хочу кое-что вам сказать.
Он подошел к карте. Я последовал за ним.
— Вот видите, сколько тут наших противников, — указывая на западную часть карты, сказал Сталин. — Но нужно знать, кто из них на сегодня опаснее и с кем нам в первую очередь придется воевать. Обстановка такова, что ни Франция, ни Англия с нами сейчас воевать не будут. С нами будет воевать Германия, и это нужно твердо помнить. Поэтому всю подготовку вам следует сосредоточить на изучении военно-промышленных объектов и крупных баз, расположенных в Германии, — это будут главные объекты для вас. Это основная задача, которая сейчас перед вами ставится.
Уверенный, спокойный тон Сталина как бы подчеркивал, что будет именно так, а не иначе. О договоре, заключенном с Германией, не было сказано ни слова.
— Все ли вам ясно?
— Абсолютно все, товарищ Сталин.
— Ну, желаю вам успеха. До свидания!
Ушел я в приподнятом настроении. Этому были две причины. Первая та, что, видимо, завтра я получу приказ о формировании полка и смогу, наконец, улететь и приступить к выполнению намеченного плана боевой подготовки. Вторая — более важная: за несколько посещений Кремля я увидел, какая огромная и интенсивная работа ведется партией и правительством по перевооружению нашей армии под прямым и непосредственным руководством Сталина и с какой быстротой претворяются в жизни все решения Кремля. [47]

"Даю слово чести, что это неправда..." - написал Адольф Гитлер в личном послании Сталину, стремясь развеять не только слухи, но уже и вполне очевидные признаки готовящегося нападения на СССР. Ровно через пять недель началась Великая Отечественная война. http://www.rg.ru/2008/06/20/stalin-gitler.html

Ну, а кто понимал позицию силы, прекрасно видно на примере Японии. Она капитулировала не после ядреных бонб, а после прогулки РККА по Китаю.

Последний раз редактировалось alex__h123; 27.06.2013 в 10:54..
alex__h123 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 19:34   #298
Kursel

Активный участник

Цитата:
А что, в нашей стране теперь проявляют такую нездоровую тягу к антифашизму, что приходится раскрывать "историческую правду" о том, что "добрые фашисты вынуждены были в интересах самообороны напасть на злых совков"?
Показатель здоровья общества это и свобода обсуждения, и доступность документов, и плюрализм мнений, и корректность дискуссий.

В рамках свободной дискуссии я и высказываю мнение, что у Гитлера в 1941 г. совершенно не было выбора как продолжать агрессию в одном из направлений: СССР или Англия. Если бы он прекратил агрессивные поползновения и сдал бы инициативу, его мобилизованные ВС начали бы терять готовность, а государство в целом вступило бы в затяжное экономическое соревнование с Англией, поддерживаемой США и наращивающим агрессивный потенциал СССР с другой стороны.
Темпы, с которыми в СССР появлялось новое оружие наступательного характера, увеличение численности ВС СССР, рост тяжёлой индустрии и отраслей связаных с ВПК, наконец огромная общая сухопутная граница, определённо заставляли его видеть в СССР реальную опасность. В данном случае стратегия предписывает исходить не из намерений, а из возможностей.
А возможность для СССР выиграть войну несколькими сверхмощными ударами (по той-же стратегии "блицкриг") росла в тот момент вполне зримо. Не спасала никакая маскировка и операции отвлечения. Как я говорил полвойны было бы выиграна СССР после захвата заводов в Плоеште. Тогда вся бронированная техника III Райха остановилас бы без шансов продолжать через два-три месяца, в то и раньше. Производить синтетический бензин немцы тогда ещё не могли. Кроме того СССР имел необъятный численный мобилизационный потенциал. Т.е даже крепкая оборона типа линии Маннергейма не устояла бы перед валом русского пушечного мяса. Что и было доказано в Финскую.
Итак на ближайший год-два (1941-1942) стратегически русские были опасны гораздо опаснее чем все англосаксы вместе взятые. Итак Гитлеру оставалось одно: без оглядки нападать. Зафиксировать статус-кво означало бы неминуемое поражение. А вот в случае удачи эта авантюра сулила Германии большую сытую передышку, хотя и не победу. Можно было бы тогда подключить завоёванный потенциал и как-нить потягаться с англосаксами. Это что касается возможностей.
Из двух направлений Гитлер совершенно логично выбрал Восток, напомню, что с США он ещё не был в состоянии открытой войны, и с Запада время терпело. Поэтому план "Барбаросса" был подготовлен в спешке и без должного обсуждения, анализа и критики. Критики, надо сказать, Гитлер не выносил. И это оказалось к лучшему.

Цитата:
Сообщение от alex__h123 Посмотреть сообщение
Естественно, что задачей № 1 для Советской России было обеспечение общественной безопасности
Откуда взято? Из фильма "Рождённая революцией"?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 21:43   #299
Warlock

Продавец

Я что-то поражаюсь народу. У вас, прихлебателей дерьмократии, никто не воевал? Есть наша страна, тогда СССР, есть агрессор, тогда Германия. Мы победили большой кровью.

И теперь начинается, что это мы виноваты, мы заставили бедненького гитлера напасть на нас. Надо было ему краник с нефтью открыть, и он попер бы на англию и юсу. И жидов бы на мыло не пускал.

Цитата:
Пляшет, пляшет Бармалей, Бармалей!
"Буду, буду я добрей, да, добрей!
Напеку я для детей, для детей
Пирогов и кренделей, кренделей!
Как то так.
Untitled Document
Старый 27.06.2013, 22:35   #300
LeoT

Активный участник

Злоба портит карму и мешает адекватному восприятию действительности.
LeoT вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра