На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:27   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию 31/08/2011 и моё фото в журнальчиге

Типа хвастаюсь
А журнал The New Times

Их статья в электронном виде (на самом деле, совсем не про московские события, а нью-йоркско-американские):

Цитата:
Несогласные с Гудзона

Нижний Манхэттен — вновь вышли люди с плакатами в защиту Конституции РФ и гарантированных ею прав и свобод

Несогласные с Гудзона. 31 августа на пересечении Union Square и 14-й улицы — это Нью-Йорк, нижний Манхэттен — вновь вышли люди с плакатами в защиту Конституции РФ и гарантированных ею прав и свобод. Ровно с теми же требованиями люди вышли в Москве и Петербурге. Итог известен. Среди организаторов «Стратегии 31» в США — искусствовед Наталья Пелевина и бизнесмен, сын самого знаменитого политического заключенного страны Павел Ходорковский

Наталья Пелевина —
искусствовед, сценарист, а теперь и правозащитник, организатор «Международного комитета за демократическую Россию» (demruscom.com).

Павлу Ходорковскому 26 лет, окончил Babson Colledge в штате Массачусетс (США) по специальности менеджер IT-проектов: «Это составление всяких баз данных, что мне не очень интересно». Еще в университете начал работу по мониторингу электроэнергии в солнечных батареях. Потом занялся проблемами энергосбережения. Но не исключает, что займется и чем-то другим. Наталье Пелевиной под сорок: высокий лоб, большие глаза на узком лице, чистый, без всякого акцента русский язык много читающего человека. Она искусствовед, отец работал представителем СССР в международной компании, занимавшейся спутниковой связью в Лондоне, — там с 12 лет и росла. Окончила школу (сначала при посольстве, отказалась вступать в комсомол, перешла в британскую), потом университет. Переехала в США. Деньги зарабатывает сценариями — главным образом тем, что редактирует чужие.

Начало

В 2002-м случился «Норд-Ост»: эта трагедия ее потрясла. Она начала писать пьесу (сейчас пишет книгу), связалась с родственниками: «Вот, Настя Курбатова, у которой погибла дочка на Дубровке, ее сын мой крестник». Еще зацепила ее история Ольги Романовой, 26-летней женщины, которую террористы расстреляли, когда она каким-то непонятным образом оказалась в захваченном здании театра. Раскручивая ее историю, Пелевина приезжала в Москву (у нее российское гражданство), находила свидетелей, оказывалась в странных ситуациях, когда некие люди в погонах, обещая информацию, увозили ее за 40 км от Москвы. Редактировала английскую версию Книги памяти жертв «Норд-Оста»: «Обо всех 130 погибших, естественно, редактировала забесплатно: эта тема даже не стояла». Чем больше она, как сама говорит, «погружалась» в историю «Норд-Оста», тем больше ее стала занимать российская политика. Еще в середине 2000-х познакомилась в Лондоне с Анной Политковской, Александром Литвиненко («с Борисом Абрамовичем (Березовским) не знакома»), а в Москве, на Ваганьковском кладбище, у нее могила прадеда, одного из организаторов восстания в Черноземье, расстрелянного в 1932 году.

"Стратегия 31" в Москве

Сын зэка

Ходорковскому-младшему — 26. Внешне фантастически похож на отца — на того, середины 1990-х. Только усиков на верхней губе не хватает. Но характер совсем другой: открыт, мягок, доброжелателен. Впрочем, Павел говорит, что и отец сейчас помягчел: «Раньше он людей рассматривал прежде всего как работников — более эффективных, менее эффективных. Но после того как попал в тюрьму, у него характер немножко смягчился». У отца образовалась вторая семья, когда Паше было 4 года: «Но у них с мамой отношения никогда не были враждебными — наоборот, очень доброжелательными, и контакты никогда не прекращались». А когда Ходорковского посадили, и мама Павла (ее в родственном кругу иногда в шутку так и называют: «старшая жена»), и даже первая теща МБХ бросились его защищать. На акции в Нью-Йорке, под финал второго процесса, Павел Ходорковский выходил вместе с мамой.

Отца последний раз видел 8 лет назад, незадолго до ареста, когда тот был проездом в США. И хотя тогда в прессе уже шли разговоры о, мягко говоря, непростых отношениях олигарха с президентом Путиным, сын волнения за отцом не заметил: «Я тогда, конечно, мало что понимал, мне было 18 лет. Но я на сто процентов был уверен: раз отец, во всяком случае внешне, спокоен, то все разрешится благополучно. Если бы я тогда знал…»

Отца в его жизни было вообще немного: в 14 лет Павла отправили учиться в школу-интернат в Швейцарии, потом университет под Бостоном (США): «В прошлую субботу (интервью было 27 июля. — The New Times) папа мне смог позвонить. У них в отряде (в колонии) есть теперь телефон, и раз в неделю они могут звонить после работы. И в семь часов вечера по московскому времени он мне позвонил. Я его голос услышал вживую первый раз за 8 лет». Что еще? В Нью-Йорке Павел женился, дочке полтора года. У него своя маленькая компания: по образованию он менеджер IT-проектов, но сейчас занимается разработкой оборудования, которое позволяет в домах отслеживать, куда уходит электроэнергия, и соответственно, экономить ее.

Первую акцию в рамках «Стратегии 31» Наталья Пелевина провела 31 августа 2010 года. Павел Ходорковский сначала выходил на свои — «Свободу Ходорковскому». Теперь они объединились.

Что за люди, которые выходят на ваши акции в Нью-Йорке?

Наталья Пелевина: Не только в Нью-Йорке, мы и в Вашингтон ездили. А выходят самые разные люди. Бизнесмены, например. Людей, которые по экономическим статьям сейчас здесь находятся, становится все больше и больше. Приходят юристы, адвокаты. Нас не много — 40–50 человек. Но это люди все очень активные: здесь случайных людей не бывает.

Это — новая, путинская эмиграция?

Не только. Есть те, кто по 20 и по 30 лет здесь живут.

Сначала вы проводили свои акции возле здания ООН, а потом перебрались на Union Square, где много писательского и вообще творческого люда. Сознательно?

Павел Ходорковский: Там просто несколько другой контингент людей: люди останавливаются, заводят разговор, спрашивают, интересуются, а на 67-й улице (возле ООН) очень мало людей в течение дня ходит, специфическое место, в силу того что раньше там базировалось местное представительство КГБ.

«Бэд ньюс»

А что спрашивают американцы?

Павел: Ну чаще всего: «Ребята, зачем стоим?»

Наталья: Нет, Паша, многие знают. Говорят: «О, йес, Путин из бэд ньюс» (O, yes, Putin is bad news), — типа Путин — это плохие новости.

На фамилию Ходорковский реагируют?

Павел: У нас «Ходорковский» не всегда написано. Когда просто акции «Стратегии 31», люди подходят, спрашивают, потому что «31-е» для них ничего не значит. Поэтому у нас есть постер, на котором вкратце, на двух языках, написано, о чем идет речь.

На фамилию Ходорковский стали особенно реагировать после начала второго процесса: даже тут понимают всю абсурдность дела. Сейчас фамилию узнают и у доктора в офисе, и в такси, а тут я участвовал в конкурсе бизнес-проектов в Stern (бизнес-школа Нью-Йоркского университета. — The New Times), так студенты спрашивали: «Однофамилец или родственник?»

Наталья: Многие знают и понимают, сочувствуют… А лучшая у нас акция была 31 марта в Вашингтоне: я надевала на себя мешок, завязывала веревку вокруг него и надевала на себя наручники. У нас, например, был замечательный совершенно баннер сделан, где Путин и Каддафи вместе. Пришло на нас поглядеть много журналистов…

31 августа 2011 г.: Манхэттен, Нью-Йорк

Из российских изданий тоже?

Из РИА «Новости» однажды был корреспондент. Все время — «Сноб», «Голос Америки», Би-би-си.

А с полицией (американской), вообще с властями проблемы не возникали? Не спрашивали: «Какого черта вы тут проводите всякие демонстрации?»

Наталья: Как это? Да, это невозможно.

В ФБР не вызывали?

Наталья: (смеется.) Как? За что? В начале я по какому-то идиотизму уведомляла письменно, пока не узнала, что никаких уведомлений не нужно, если мы не собираемся перекрывать движение автомашин. Если же мы просто стоим, 20, 40 человек, да сколько угодно — вообще ничего не нужно. Максимум, что бывает, и то очень редко, полицейский подойдет, скажет: «Вы, ребята, как? Помощь не нужна?»

Павел: Уведомление нужно, если используете громкоговоритель…

Наталья: И то не везде. Здесь очень все варьируется, как от штата к штату, так от города к городу.

А когда проводили акцию в Вашингтоне, возле Белого дома — тоже ничего не требовалось?

Наталья: Нет, вот тут я должна была заполнить форму и отправить: сообщить, что мы там будем… И когда мы приехали, полицейский ко мне подошел и сказал: «Так… Хорошо… А, ну все», — и отошел. Еще, когда я только договаривалась, меня спросили: «Вы будете на этой стороне Пенсильвания-авеню, на той стороне или на лужайке? Потому что за разные места отвечают разные структуры». А я, мама дорогая, не знаю, где надо… (Смеется.)

31 августа 2011 г.: Санкт-Петербург, автобус с задержанными во время акции «Стратегия 31» у станции метро «Гостиный Двор». В окне полицейского автобуса видна Ольга Курносова, лидер питерской «Солидарности»

Отец: МБХ

Паша, а как отец относится к вашей митинговой активности? Не говорил «не надо»?

Павел: Папа говорил «не надо» и продолжает говорить, что не надо. И в последние полтора года я начал это немножко понимать, потому что у меня самого появилась дочка: это прежде всего, я думаю, родительский инстинкт — не портить жизнь своему ребенку. Отец всегда это аргументирует тем, что он не хочет, чтобы я на это тратил время, он боится, что из-за того что я буду тратить очень много времени на его поддержку, это помешает моей карьере и моей жизни.

Вы говорили, что отца видели последний раз 8 лет назад. Он и тогда был такой стальной, каким мы видели его в «клетке» в Хамовническом суде?

Да. С начала моего сознательного возраста… Я могу так сказать: отец, конечно, поменялся, но он поменялся, наоборот, в мягкую сторону. Он помягчел к людям. Раньше он прежде всего оценивал профессиональные качества людей.

А вы с ним много общались до того, как он сел?

Насколько часто можно было общаться с человеком, у которого жизнь посвящена работе. По-настоящему с отцом стали близко общаться, как раз когда я окончил школу (в Швейцарии), это лето 2003 года. У меня появилась машина, я мог свободно передвигаться, стал приезжать к отцу на работу. И у нас наладился очень тесный контакт.

Вам, наверное, часто говорят, что вы очень похожи на отца?

Прическу только мне нужно покороче… Раньше я очень коротко стригся, и мне все время говорили, что сходство один к одному. Но это комплимент, конечно.

Вы сейчас как-то общаетесь?

Раньше только переписывались. А тут он позвонил… Хотя и говорили 3–4 минуты.

Вы фотографию дочки ему послали?

Конечно.

МБХ не сентиментален?

Стал немножко сентиментальным… Он сказал, что у него сейчас такой возраст, когда он получает кайф от маленьких детей. Так что моей дочке повезло.

В конце разговора папа даже попросил: «Если ты ей сейчас трубку дашь, она что-нибудь скажет?» Я говорю: «Сейчас попробуем». Но она чего-то там на своем детском пролепетала. Ему очень понравилось.

А в письмах он вам дает какие-то советы, чем-то делится?

В основном по бизнесу. Потому что советы по личной жизни в письмах, которые проходит через десять рук, трудно спрашивать.

31 августа 2011 г.: Москва, Триумфальная площадь. Власть не балует нас разнообразием своих действий — винтить!

Мотивы

Наташа, но вы же еще занимаетесь и делом Магнитского, так?

Наталья: Сейчас мы собираем подписи в поддержку петиции конгрессменов, которые готовят Акт по Магнитскому. Госдеп уже объявил, что в визах будет отказано около 60 чиновникам, причастным к этому делу. Но я думаю, что это с их стороны упреждающий ход, чтобы не было законодательного акта. Дескать, вы, ребята, там в Конгрессе не парьтесь, мы им все равно визы забаним, мы тоже считаем, что они мерзавцы, но законопроекта не надо. Потому что законопроект, принятый Конгрессом, — это уже очень серьезно, это действие, направленное не против отдельных чиновников — против режима.

Павел: В расширенном законопроекте, который сейчас курсирует в Сенате и Конгрессе, уже указаны фамилии 300 человек, и он допускает, что злостных нарушителей прав человека в России можно добавлять по мере необходимости.

Наталья: Мне пишут из России в огромных количествах люди — можем ли мы поставить свои подписи под петицией? Другое дело, что конгрессменов, которым мы будем отправлять нашу петицию, — а мы будем отправлять в офис каждого конгрессмена в каждом штате, интересуют прежде всего их избиратели: перед теми, кто живет в Химках, они не ответственны. Думаю, что мы сумеем здесь, в США, собрать приличное количество подписей.

Наташа, а зачем вам это надо. У Паши отец сидит, его мотивы понятны. А ваши?

Наталья: Я хочу видеть страну, где я родилась, не в том состоянии, в котором она сейчас. И это никак напрямую не связано с моим личным благополучием. Я просто знаю, что мне небезразлично все, что связано с Россией, с «Норд-Остом», с Ходорковским.
Старый 08.09.2011, 17:30   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
моё фото в журнальчиге
не разглядел
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:32   #3

-Модератор-

А внимательнее надо
Старый 08.09.2011, 17:33   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А внимательнее надо
я очень старался, но увы!
Окажите любезность, указав на себя стрелкой
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:33   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
не разглядел
Он к нам спиной, в беретке
Старый 08.09.2011, 17:35   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
а я было сначала подумал, что в шлеме, но ведь это совсем не в стиле господина Семенова, но ведь, как правило с открытым забралом на врага-то....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:35   #7

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Это уже оскорбление, на самом деле.

А я почти по самому центру, среди сидящих (и скоро завинченных), в чёрной футболочке, левым ухом к зрителям.
Старый 08.09.2011, 17:38   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
в чёрной футболочке, левым ухом к зрителям.
А! точно! узрел! почетное место, в центре!
а как так получилось, что Вы лицом к своим соратникам, которые к зрителю ориентированы правым ухом, и простите, тылом, к врагу?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:40   #9

-Модератор-

Враги вокруг, и поэтому как ни повернись, а всё тылом вышло бы.
А момент запечатлён в момент поочерёдного вырывания нас из кружка и наших попыток, сцепившись, этому воспрепятствовать.
Да и соратники совсем в разные стороны повёрнуты, там уж не до позирования

-----------

На самом деле, винтили только первые 10 минут. Судя по всему (как менты - злые языки рассказывают - сами между собой потому ругались) по привычке; а после этого люди спокойно отсидели заявленные два часа вдоль забора.

Свинтить успели 23 человека: писали о задержанных, например, "Грани" (http://grani.ru/Politics/Russia/m.191088.html):

Цитата:
... Среди задержанных - представитель Левого фронта Константин Косякин, член политсовета "Солидарности" Олег Козловский, композитор Александр Маноцков. Кроме того, задержали Анастасию Рыбаченко, Андрея Семенова, Симона Вердияна, Тимофея Ковалева, Марата Салахиева, Сергея Тихонова, Николая Ляскина, Владимира Мичурина. ...
Старый 08.09.2011, 17:42   #10
Андрюха

Представитель СЦ

однако, врагов больше. печальненько
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2011, 17:50   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Это уже оскорбление, на самом деле.

А я почти по самому центру, среди сидящих (и скоро завинченных), в чёрной футболочке, левым ухом к зрителям.
Ну какое это оскорбление, я же не написал, что в бронежилете. А про вас я так и подумал, что это может быть только вы. Вид у вас бравый, если не сказать боевой!
Старый 08.09.2011, 18:59   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

хоть кто-то на баррикады выходит
Старый 08.09.2011, 19:01   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
хоть кто-то на баррикады выходит
Не на баррикады, а на мощеную московскую мостовую, вы думаете зачем тротуары плиткой замостили, чтобы у пролетариата было оружие - булыжник, скоро 17-й год...

Опции темы
Опции просмотра