На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 19:04   #1
А.А.
Участник

Exclamation Брошенный дом

Помогите пожалуйста советом!У нас многоквартирный жилой дом,ему около 120 лет,в нём 10 квартир.Из этих квартир жилые на сегодняшний момент только 2.Остальные выкупил один и тот же человек.Мы его практически не знаем,и вот уже не протяжении 8 лет никто не живёт там и даже не приезжает.Естественно за квартиру не платят.Мы до прошлого года оплачивали услугу ''Содержание и ремонт жилья'' исправно,хоть уже более 30 лет ни ЖЭК ни УК(которая у нас сейчас)ничего не делали.И вот пришло время протечь крыше.Я обратилась в УК с просьбой отремонтировать.На мою просьбу мне ответили,что от нашего дома платежи поступают не в полном объёме и поэтому нет средств что-либо делать и ремонтировать.На их отказ я написала им заявление,в котором дала понять,что если не будет ничего делаться-следовательно не будем платить за услугу(это вкратце).Ещё я спросила у начальника УК-почему они не ищут собственника и не подают в суд,он мне ответил что это не входит в компетенцию УК.Раньше у нас был ЖЭК-потом всё расформировалось и наш дом-как не выбравший форму управления попал к этой УК.Договоров и заявлений не мы,ни наши соседи с ними не подписывали,но всё равно платили.Дом находится в плачевном состоянии-описывать много не буду,из главного отмечу крышу,которая течёт в нескольких местах и несущие угловые стены(кирпичи сыпятся потихоньку).К тому же представьте,8 квартир в двухэтажном доме не отапливаются уже несколько лет,неизвестно что там вообще с ними внутри-там и проводка от влаги и всё может пострадать.Страшно просто жить так.Как воздействовать на УК,чтобы она что-либо предприняла и вообще возможно ли это?Дом как-то попадает под капитальный ремонт,как это узнать?У нас связаны руки-мы не можем найти собственника,чтобы переизбрать форму управления даже.Что подскажите?
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 23:39   #2
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста советом!У нас многоквартирный жилой дом,ему около 120 лет,в нём 10 квартир.Из этих квартир жилые на сегодняшний момент только 2.Остальные выкупил один и тот же человек.Мы его практически не знаем,и вот уже не протяжении 8 лет никто не живёт там и даже не приезжает.Естественно за квартиру не платят.Мы до прошлого года оплачивали услугу ''Содержание и ремонт жилья'' исправно,хоть уже более 30 лет ни ЖЭК ни УК(которая у нас сейчас)ничего не делали.И вот пришло время протечь крыше.Я обратилась в УК с просьбой отремонтировать.На мою просьбу мне ответили,что от нашего дома платежи поступают не в полном объёме и поэтому нет средств что-либо делать и ремонтировать.На их отказ я написала им заявление,в котором дала понять,что если не будет ничего делаться-следовательно не будем платить за услугу(это вкратце).Ещё я спросила у начальника УК-почему они не ищут собственника и не подают в суд,он мне ответил что это не входит в компетенцию УК.Раньше у нас был ЖЭК-потом всё расформировалось и наш дом-как не выбравший форму управления попал к этой УК.Договоров и заявлений не мы,ни наши соседи с ними не подписывали,но всё равно платили.Дом находится в плачевном состоянии-описывать много не буду,из главного отмечу крышу,которая течёт в нескольких местах и несущие угловые стены(кирпичи сыпятся потихоньку).К тому же представьте,8 квартир в двухэтажном доме не отапливаются уже несколько лет,неизвестно что там вообще с ними внутри-там и проводка от влаги и всё может пострадать.Страшно просто жить так.Как воздействовать на УК,чтобы она что-либо предприняла и вообще возможно ли это?Дом как-то попадает под капитальный ремонт,как это узнать?У нас связаны руки-мы не можем найти собственника,чтобы переизбрать форму управления даже.Что подскажите?
Пишите жалобу в Жилищную инспекцию и очень подробно излагайте где течет крыша (где следы залитий, есть ли акты о залитиях), где сыпятся кирпичи и всё остальное, что считаете нужным. Из Жилищной инспекции пожалует инспектор и даст втык (предписание) вашей УК, потом начнет ее штрафовать. Вам в течении месяца Жилищная инспекция обязана дать письменный ответ.То, что в вашем доме есть пропавший неплательщик 8 квартир - это не ваша "головная боль". Истребование задолженности - это обязанность УК. По поводу кап. ремонта узнавайте в местной администрации
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 09:40   #3
AlGeor
Юрист

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда",
Приложение N 2 ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО (НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ:
Протечки в отдельных местах кровли - 1 сутки.
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 17:01   #4
А.А.
Участник

Подскажите пожалуйста еще такую вещь-когда дом,который переходит к УК ,как не выбравший форму управления-договора какие-либо подписываются или нет.УК отвечает,что якобы они выполняют работы только локального характера,остальное-дворник,обслуживание и т.д. к ним не относится.
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 17:08   #5
alexpan
Активный участник

Они отвечают или за все или не отвечают вообще.
Дом, в котором ОСС не выбрало форму управления ОИ МКД после проведения администрацией города открытого конкурса переходит под управление УО, выигравшей торги.
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 18:07   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
Подскажите пожалуйста еще такую вещь-когда дом,который переходит к УК ,как не выбравший форму управления-договора какие-либо подписываются или нет.УК отвечает,что якобы они выполняют работы только локального характера,остальное-дворник,обслуживание и т.д. к ним не относится.
Ежели дом "переходит" к УК, то, вне зависимости от способа подобного "перехода", размер платы за обслуживание и ремонт общего долевого имущества собственников дома устанавливается на уровне тарифов, утвержденных органом региональной/муниципальной власти.
Названные тарифы утверждаются на основании перечня обязательных работ и услуг, утверждаемого администрацией названной власти.
И тарифы и сам перечень публикуются, в том числе на сайтах органов власти.
Поэтому ни о какой локальности речи идти не может.

Внесение платы за обслуживание и ремонт - это факт заключения договора с УК вне зависимости от наличия его письменной формы.
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 19:49   #7
А.А.
Участник

Спасибо всем за ответы!Завтра отправляюсь в жил.инспекцию-буду по ходу дела писать результаты.
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 13:59   #8
А.А.
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Ежели дом "переходит" к УК, то, вне зависимости от способа подобного "перехода", размер платы за обслуживание и ремонт общего долевого имущества собственников дома устанавливается на уровне тарифов, утвержденных органом региональной/муниципальной власти.
Названные тарифы утверждаются на основании перечня обязательных работ и услуг, утверждаемого администрацией названной власти.
И тарифы и сам перечень публикуются, в том числе на сайтах органов власти.
Поэтому ни о какой локальности речи идти не может.

Внесение платы за обслуживание и ремонт - это факт заключения договора с УК вне зависимости от наличия его письменной формы.

А если собственник не платит-получается факт расторжения договора?Как по закону?А то я не плачу уже почти год-они мне скажут-извиняйте-мы вас не обслуживаем....
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 14:30   #9
Kursel

Активный участник

По умолчанию А если собственник не платит

Цитата:
А если собственник не платит....
Как-то неловко напоминать общеизвестные вещи:

Цитата:
ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 18:26   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
[/U]
А если собственник не платит-получается факт расторжения договора?Как по закону?А то я не плачу уже почти год-они мне скажут-извиняйте-мы вас не обслуживаем....
Вас, прошу прощения, никто обслуживать и не обязан.
Плата вносится за обслуживание и ремонт общего долевого имущества собственников многоквартирного дома.
Неуплата обязательных платежей, в том числе и платы за обслуживание и ремонт, подлежит взысканию в судебном порядке. Договор при наличии задолженности расторгнут быть не может.
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 17:43   #11
А.А.
Участник

Здравствуйте,вобщем ситуация у нас такая...Вчера приходила комиссия,которую составляли инспектор из жил.инспекции,представитель с районной администрации и начальник УК.Было всё законспентировано и отснято на фото.Оказалось,что у УК почти полтора года назад закончился договор на обслуживание нашего дома. И вообще они как бы ни при чём,и сейчас наш дом ни кем не обслуживается,и навряд ли кто-то возьмёт его,потому как старый,ветхий фонд.Советов по поводу что дальше делать,я тоже не услышала.Поэтому прошу помощи у форума.Помогите,посоветуйте. Как выстроить свои дальнейшие действия?
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 18:42   #12
AlGeor
Юрист

Цитата:
Оказалось,что у УК почти полтора года назад закончился договор на обслуживание нашего дома. И вообще они как бы ни при чём,и сейчас наш дом ни кем не обслуживается,и навряд ли кто-то возьмёт его,потому как старый,ветхий фонд.Советов по поводу что дальше делать,я тоже не услышала.Поэтому прошу помощи у форума.Помогите,посоветуйте. Как выстроить свои дальнейшие действия?
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором,- часть 6 статьи 162 ЖК РФ.
Поэтому при отсутствии указанных обстоятельств (заявлений сторон о прекращении договора) управляющая организация обязана продолжать осуществлять обслуживание и ремонт.
А надзорные органы обязаны принять все меры к понуждению выполнения обязанности по договору.

И еще. Если собственники помещений дома вносили жилищные платежи, то организация, принимающая эти платежи и является Исполнителем по жилищным услугам.
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 12:20   #13
А.А.
Участник

Unhappy

Цитата:
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором,- часть 6 статьи 162 ЖК РФ.
Поэтому при отсутствии указанных обстоятельств (заявлений сторон о прекращении договора) управляющая организация обязана продолжать осуществлять обслуживание и ремонт.
А надзорные органы обязаны принять все меры к понуждению выполнения обязанности по договору.

И еще. Если собственники помещений дома вносили жилищные платежи, то организация, принимающая эти платежи и является Исполнителем по жилищным услугам.
Спасибо за ответ,но ситуация такова....Наш дом,как не выбравший форму управления передала районная администрация УК. Начальник УК утверждает,что договор этот закончился давно и кто сейчас обслуживает наш дом неизвестно.Подскажите пожалуйста,может ли такое вообще быть,что дом никем не обслуживается и у кого я могу письменно взять доказательство об этом?Специалист с районной администрации сказала,что такое возможно и дом никто не возьмёт,потому как он ветхий и старый(никто не хочет брать на себя такую обузу.)Как дальше действовать-не представляю.Куда обратиться,чтобы признали ветхим-аварийным жильём?
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 12:46   #14
Мария Тверь

Участник

А.А.
Пишите на форум администрации (области, города, района). Там информация доступна всем и ответственные чаще чешутся, чем бумажные жэки, мрэки и проч. Не напиши я в интернет-приемную области, я бы так и ходила просить место в детском саду по всем кругам этого бюрократического ада
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 13:28   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

Какой к чертям форум? Заказные письма, с уведомлением, в администрацию города, жилищную инспекцию и прокуратуру.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 13:38   #16
Мария Тверь

Участник

Денис Юрьевич
Я имела ввиду интернет-приемную администрации, которая приравнивается к обычной, не сердитесь От них как раз и пришел письменный ответ мне. По-моему, это ускоряет работу тех, от кого хочешь добиться правды. А заказными письмами сейчас никого не удивишь, уж администрацию города тем более... Мой вопрос решился за месяц, а до этого я год отправляла письма и ходила с прошениями.
Но ваш совет лучше, я думаю. У меня опыта мало в таких делах.
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 13:56   #17
А.А.
Участник

Мне интересно, возможно ли такое, что дом может никем не обслуживается? Как это так? Передали УК, у той закончился срок и всё,никому больше не надо.И платёжки приходят с ЕИРЦ.
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 14:01   #18
Денис Юрьевич
Активный участник

Да, такое возможно.

Тут главный вопрос в том, КТО получал платежи с момента, когда "договор с УО закончился". Кто получатель платежа в квитанциях?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 14:08   #19
А.А.
Участник

Получатель-старая УК,которой и передавали наш дом с администрации. Понятно что при оплате договор может продлиться автоматически, но начальник настаивает на том,что он закончился.
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 14:53   #20
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну, мало ли на чем он настаивает. Счета выставляли? Деньги получали? Более чем достаточно для доказательства фактической пролонгации договора, тем более что доказательств обратного у них нет.

Однако, если не видно желания выполнять свои обязанности добровольно, то помочь сможет только суд.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 15:57   #21
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте,вобщем ситуация у нас такая...Вчера приходила комиссия,которую составляли инспектор из жил.инспекции,представитель с районной администрации и начальник УК.Было всё законспентировано и отснято на фото.Оказалось,что у УК почти полтора года назад закончился договор на обслуживание нашего дома. И вообще они как бы ни при чём,и сейчас наш дом ни кем не обслуживается,и навряд ли кто-то возьмёт его,потому как старый,ветхий фонд.Советов по поводу что дальше делать,я тоже не услышала.Поэтому прошу помощи у форума.Помогите,посоветуйте. Как выстроить свои дальнейшие действия?
Хорошо. Теперь из Жилищной инспеции вам должны дать официальный письменный ответ. Звоните и настаивайте на этом, если задерживают или не хотят. Срок -в течении месяца после обращения. Ответ сюда выложите, плиз и будет ясно, что делать дальше....
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 16:06   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Однако, если не видно желания выполнять свои обязанности добровольно, то помочь сможет только суд.
И это действительно так.
Жилинспекция оформляет акт о состоянии.
На основании этого акта в районный суд направляется исковое заявление о понуждении к исправлению недостатков, зафиксированных актом.
Иск предъявляется той организации, в адрес которой вносятся платежи за жилищные услуги (всякого рода расчетные центры во внимание не берутся).
И суд обяжет - в этом сомневаться не приходится.
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 17:00   #23
А.А.
Участник

Спасибо всем огромное! Конечно инспекция даст ответ,в этом они меня уверили. Выложу сюда как отпишутся.
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 15:51   #24
А.А.
Участник

Здравствуйте!! Пришёл ответ с жилищной инспекции. Почитайте пожалуйста и дайте совет в каком направлении двигаться дальше.

Последний раз редактировалось А.А.; 12.05.2011 в 16:23..
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:20   #25
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Договор при наличии задолженности расторгнут быть не может.
Почему не может? Допустим, у нас с вами договор. По нему Вы мне задолжали. Я инициирую расторжение, чтоб долг не увеличивался, а на вас подаю в суд для возврата долга. И все.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:31   #26
Бульбульбуль
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаБосс Посмотреть сообщение
Почему не может? Допустим, у нас с вами договор. По нему Вы мне задолжали. Я инициирую расторжение, чтоб долг не увеличивался, а на вас подаю в суд для возврата долга. И все.
А если договора просрочен, как в этом случае, а оплата происходила, является ли это понуждением со стороны собствееников к продлению договора? И не обязан ли в этом случае суд прекратить оплату как понуждение, УК же не хочет?

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:36   #27
Бульбульбуль
Гость

Цитата:
Здравствуйте!! Пришёл ответ с жилищной инспекции. Почитайте пожалуйста и дайте совет в каком направлении двигаться дальше.
Классная отписка! Особенно про УВД господин Гудживинский смачно зажигает. Ну ничего другого от Астрахани ждать было нельзя, при таким количеством аварийного фонда. Не в том городе Вы квартирку прикупили.

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:38   #28
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаБосс Посмотреть сообщение
Отношения "между нами - девушками", между потребителем и поставщиком/исполнителем регулируются различными видами договоров.
Договор предоставления жилищно-коммунальных услуг - это публичный договор, расторжение которого по инициативе поставщика/исполнителя недопустимо.
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:44   #29
Бульбульбуль
Гость

Цитата:
Договор предоставления жилищно-коммунальных услуг - это публичный договор, расторжение которого по инициативе поставщика/исполнителя недопустимо.
Исполнитель считает договор просроченным, а счета к оплате выставляет. Это как? Садо-мазо? Уж во всяком случае не "между девушками" :-)

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:50   #30
А.А.
Участник

Ну так что же делать?Куда значимее обратиться дальше? Мне надо точно знать обслуживает нас УК или нет,у кого можно истребовать информацию об этом?Что же получается дом будет висеть на тендерах постоянно и его никто не возьмёт?И ещё-если УК уже не обслуживает дом-почему её директор присутствует на комиссии
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:52   #31
Бульбульбуль
Гость

Цитата:
Ну так что же делать?Куда значимее обратиться дальше? Мне надо точно знать обслуживает нас УК или нет,у кого можно истребовать информацию об этом?Что же получается дом будет висеть на тендерах постоянно и его никто не возьмёт?
Для начала с уведомлением хитро.опой УК прекратите платить "ремонт и содержание общего имущества". Глядь и обслуга сразу появится. Либо отвалит окончательно. Только делайте всем домом.

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:56   #32
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Мне надо точно знать обслуживает нас УК или нет,у кого можно истребовать информацию об этом?
По-моему, здесь получается вот что:
1. УК дом не обслуживает, т.к. не заключен договор. Поэтому он является ненадлежащим получателем платежей. Через суд требовать возврата денег.
2. УК деньги получает, возвращать не хочет. Через суд требовать отработать эти деньги, т.е. понудить продлить договор (или новый заключить).

Информацию запросите в администрации о том, в чьем ведении ваш дом.
В прокуратуру обязательно обратитесь по поводу того, что договора с УК нет, заключать его она не собирается, но деньги получает, а отрабатывать не хочет.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:57   #33
Бульбульбуль
Гость

Цитата:
И ещё-если УК уже не обслуживает дом-почему её директор присутствует на комиссии
А у вас есть официальный ответ от УК о окончании договора? Если да, то вместе с отпиской - в федеральный потребнадзор, мол астраханский не только отписался, а ещё и не разобрался в ситуации до такой степени, что пригласил не ту УК.

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 19:29   #34
А.А.
Участник

Спасибо большое.Что-нибудь буду думать...Отпишусь!
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2011, 21:56   #35
А.А.
Участник

Значит ситуация скаладывается следующим образом.Написала в жэк(он теперь ООО УК "Селена") с просьбой огласить сроки действия договора на управление нашим домом.Проходит больше месяца-ответа нет.Звоню туда мне говорят,что надо придти за ответом.Прихожу-мне дают бумажку следующего содержания: "Согласно сведений бух.учёта ООО УК "Селена" такая-то такая-то не зарегистрирована по такому-то адресу,и поэтому договор на содержание жилого дома предоставлен быть не может." Затем,после предоставления мной паспорта с пропиской в данном доме и свидетельсва на право собственности,буквально через 10 минут мне выдали следующую бумажку: "Согласно агентского Договора от 01.06.2008г. многоквартирный дом по адресу такому-то находится на обслуживании в ООО УК "Селена" до момента выбора собственниками помещений данного дома формы управления и управляющей компании согласно ЖК РФ." Теперь подскажите мне,добрые люди,что это за зверь такой,АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР,именно в моём случае,и возможно ли на его основе привлечь к ответственности УК? И ещё в дополнение,мы никакого договора с УК не заключали,откуда он мог появится?

Последний раз редактировалось А.А.; 24.08.2011 в 22:17..
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 12:42   #36
А.А.
Участник

Сегодня поехала в районную администрацию,чтобы узнать про этот Агентский договор. Моему изумлению не было предела,когда мне сообщили,что Арбитражный суд города отменил все эти Агентские договора ещё в 2009 году. Там же мне посоветовали обратиться в комитет жкх области,по вопросу указать балансосодержателя нашего дома,и уже там устно мне сообщили,что ни о каком агентском договоре речи не может идти в моем случае, и что наш дом находится на балансе какого-то тсж. Написала письменный запрос. ГОЛОВА ИДЕТ КРУГОМ !
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 16:17   #37
AlGeor
Юрист

В районной администрации прекрасно осведомлены о том, какой управляющей организацией обслуживается Ваш дом.
Пишите, в официальном порядке, запрос главе!
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 17:26   #38
А.А.
Участник

Цитата:
В районной администрации прекрасно осведомлены о том, какой управляющей организацией обслуживается Ваш дом.
Пишите, в официальном порядке, запрос главе!
В администрации сказали,тк дом не выбрал форму управления,сведения о нем находятся в комитете жкх области. Я туда и отправила запрос в письменном виде,буду ждать ответа. Там мне и сообщили(по большому секрету),что дом находится в каком-то ТСЖ . Как мы туда попали-не понимаю! Считаете что ещё и в администрацию подать запрос если уж наверняка?
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 18:06   #39
AlGeor
Юрист

Несомненно, поскольку администрация не может не знать об организации формы управления тем либо иным домом.
Сведения также можно получить у налоговой инспекции, которая осуществляет регистрацию юридических и физических лиц, в том числе и по направлениям их хозяйственной деятельности.

В случае, если не получите конкретный ответ на Ваш вопрос, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц госорганов в части непредоставления Вам надлежащей информации.
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 12:28   #40
А.А.
Участник

Вообщем пришёл ответ,который я и ожидала-собственники помещений нашего дома выбрали форму управления ТСЖ! Это видимо те,которых 6 лет нет в помине..Сегодня буду составлять заявление в прокуратуру.Пусть разбираются сами-надоело всё.
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 12:46   #41
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
В администрации сказали,тк дом не выбрал форму управления

Этого попросту НЕ МОЖЕТ БЫТЬ аж с мая 2008 года. Именно администрация и менно к 1 мая 2008 года уже была обязана в этом случае провести ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС по выбору УО. Вам - в суд. А бездельникам из администрации - по башке!
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 16:13   #42
А.А.
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Этого попросту НЕ МОЖЕТ БЫТЬ аж с мая 2008 года. Именно администрация и менно к 1 мая 2008 года уже была обязана в этом случае провести ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС по выбору УО. Вам - в суд. А бездельникам из администрации - по башке!
Спасибо.Дело в том,что Арбитражный суд признал незаконные агентские договра,по которому нас якобы и обслуживала УК. А теперь получается что вообще ТСЖ есть....Составила заявление в прокуратуру. Завтра поеду отдам. Буду сообщать что к чему
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 14:38   #43
А.А.
Участник

Здравствуйте! Появился срочный вопрос,т.к. в понедельник опять жду в гости жилищную инспекцию. Когда ЖИ приглашает на обследование дома,кого она должна пригласить управляющую компанию или ТСЖ(если оно есть).Дело в том,что у нас кто-то создал ТСЖ(это отдельный вопрос,он уже на рассмотрении в прокуратуре),в то же самое время УК,которая в апреле сего года не являлась обслуживающей нас компанией,как видно выше из документа,почему-то опять нас стала обслуживать и собирается присутствовать на осмотре дома.И ещё-в платёжке что должно стоять в графе за содержание и ремонт жилья УК или ТСЖ?
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 19:10   #44
AlGeor
Юрист

В соответствии с пунктом 4 статьи 138 ЖК РФ Товарищество собственников жилья обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.
Тем самым при управлении многоквартирным домом Товариществом собственников жилья ответственным за состояние общедомового имущества является именно это общественное объединение собственников помещений.
Следовательно без участия представителей ТСЖ осмотр состояния общедомового имущества произведен быть не может.
Управляющая организация вправе участвовать в осмотре в случае, если имеет место договор управления многоквартирным домом, заключенный ТСЖ с этой организацией.
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 13:11   #45
А.А.
Участник

Цитата:
В соответствии с пунктом 4 статьи 138 ЖК РФ
Спасибо видимо так и есть,что ТСЖ заключили договор с УК. Так получается что ТСЖ всё равно необходимо пригласить? Просто по телефону инспектор жилинспекции сказала что позвала представителя администрации и УК,а почему нет никого с ТСЖ?

Последний раз редактировалось Коллега; 19.12.2011 в 18:56..
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 13:39   #46
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Спасибо видимо так и есть,что ТСЖ заключили договор с УК. Просто по телефону инспектор жилинспекции сказала что позвала представителя администрации и УК,а почему нет никого с ТСЖ?
Возможно ТСЖ заключило договор управления с УК. Вы особо этим вопросом не заморачивайтесь. Жилищная инспекция должна сама определить: кто управляет домом, кому выдавать предписания, а, возможно, и привлекать к административной ответственности.
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 14:27   #47
А.А.
Участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Возможно ТСЖ заключило договор управления с УК. Вы особо этим вопросом не заморачивайтесь. Жилищная инспекция должна сама определить: кто управляет домом, кому выдавать предписания, а, возможно, и привлекать к административной ответственности.
Там в теме выше есть отписка с жилищной инспекции,они уже написали ерунды в ней-о том что дом УК не обслуживается,в то же самое время почему то в присутствии УК был осмотр(!!) Поэтому я немного сомневаюсь в их компетенции, в данный момент мне нужно знать,кто участвует в осмотре ТСЖ с УК, либо просто УК(имеется ввиду ТСЖ должно быть по закону или нет),от этого уже я буду отталкиваться и делать соответствующие выводы

Приходили с жилинспекции.Доказываю им,что Комитет ЖКХ дал мне письменное уведомление,о том,что дом выбрал форму управления ТСЖ,а с инпекции мне заявляют,что они туда по телефону обращались, и им ответили что у нас УК. Что же это такое? Я уже не знаю что делать дальше. И ещё скажите мне одну вещь,я в 2005 году сменила фамилию,в домовой книге это указано,стоит печать о регистрации-мне нужно было идти в тогдашний ЖЭК,с сообщением о том,что у меня другая фамилия? УК просто мне не даёт сведений никаких,потому что говорит,что я в своей квартире не зарегестрирована,якобы должна была придти оповестить их.Это по закону?

Последний раз редактировалось Коллега; 19.12.2011 в 18:56..
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2011, 19:13   #48
А.А.
Участник

Кто редактировал,ВЫ зачем 17 декабря с 19 смешали? Это что так модно всё смешивать в одну кучу? Ко мне сегодня приходили,а не 17 декабря
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2012, 15:24   #49
А.А.
Участник

Дайте подсказку пожалуйста на такой вопрос. Значит так, районная администрация даёт письменные сведения о том, что балансосодержателем моего дома является УК, в то же самое время Комитет жилищ.коммунальн.хозяйства области даёт письменный ответ на мой запрос,что домом управляет ТСЖ. Я хочу подавать в суд. Могу ли я подать иск по защите прав потребителей о предоставлении мне недостоверной информации,и ещё чтобы признать агентский договор УК недействительным? Как в моём случае лучше поступить,прошу у Вас помощи..
А.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2012, 17:34   #50
ЕленаR

Активный участник

нет, нельзя.
такой иск можно подать только к продавцу товара, либо к лицу, оказавшему услугу, информацию о которых вы считате недостоверной, неполной и тп.
А почему вы не хотите верить администрации?
Сфера ЖКХ - это местный вопрос в компетенции администрации, а не уровень субъекта (области).
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра