На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 09:04   #1
Serg1985
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,588
Репутация: 41896409
По умолчанию Срок исполнения обязательств УК

Коллеги, как вы считаете, применима ли
Статья 314 ГК РФ "срок исполнения обязательства"
к отношениям с управляющей компанией?

Можно ли из этой статьи сделать вывод, что УК обязана исполнить (хотя бы начать исполнять) любое обязательство по ремонту общего имущества в срок 7 дней.

За исключением установленных Постановлением Госстроя № 170 "Предельных сроков устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования"
Serg1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 13:14   #2
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,518
Репутация: 129420457
По умолчанию

И откуда отсчитывать этот срок?
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 13:25   #3
Serg1985
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,588
Репутация: 41896409
По умолчанию

Полагаю, что с момента, когда УК стало известно о том, что какое-то ОИ находится в ненадлежащем состоянии.
Например с момента принятия заявления от собственника о данном факте.
Serg1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 17:59   #4
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,518
Репутация: 129420457
По умолчанию

В статье 314 ГК РФ куча оговорок на другие законы, иные правовые акты и даже обычаи.
Если Вы, очнувшись после новогодних праздников, потребуете ремонт подъезда, то врят ли его начнут прямо в январе. Даже если он действительно нужен.
Статьей пользоваться можно и нужно, но без 100% гарантии успеха.
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 21:13   #5
Serg1985
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,588
Репутация: 41896409
По умолчанию

Коллега, даже если бы в законе было так прямо и написано "что если очнувшись после новогодних праздников, собственник потребует ремонт подъезда, его надо сделать", это вряд ли бы произвело какое то впечатление на УК.

Суть вопроса в следующем
Необходимо восстановить ступеньки, на заявление УК ответила "включено в план следующего года". Формально - есть ответ с обещанием сделать, фактически же УК послало собственника куда подальше.
Я считаю, что по истечении 7 дней с момента заявления о факте ненадлежащего состояния ОИ, прописанных в ст. 314 ГК РФ, собственник имеет полное право начинать жаловаться на бездействие УК в надзорные органы.
Интересно выслушать мнение о правильности толкования содержания статьи в отношениях собственник-УК.
Serg1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 11:21   #6
Укашка-букашка
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 298
Репутация: 12343248
По умолчанию

Восстановление ступеней связано с угрозой жизни/безопасности проживающих?
1. Если да - бегом, роняя сами знаете что)
2. Если нет (для удовлетворения чувств прекрасного отдельных граждан) - включение в план-график более чем адекватная позиция со стороны УО.
__________________
Заоодно откажитесь от подоходного налога и гражданства. Пока в РФ не наведут порядок.
Укашка-букашка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 08:36   #7
Serg1985
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,588
Репутация: 41896409
По умолчанию

Восстановление ступеней связано с лицензионными требованиями, предъявляемыми к деятельности УК.
п. 4.8.1 Постановления № 170 Госстроя.
Чувство прекрасного - просто побочный эффект.
Serg1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2019, 16:45   #8
Serg1985
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,588
Репутация: 41896409
По умолчанию

Покопавшись в законодательной базе пришел к выводу, что на основании ст. 30 Закона о Защите прав потребителя (в честь которого и назван форум) потребитель самостоятельно вправе устанавливать для УК срок исполнения требований по приведению общего имущества в надлежащее состояние.

"Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем"

Соответственно, можно даже не ожидая глупых отписок от УК (если за вашей УК это водится), обращаться в органы жилищного надзора по истечению установленного потребителем срока.
Serg1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2019, 21:46   #9
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 17,518
Репутация: 129420457
По умолчанию

30 секунд. Прыжками!!!
ScanJet вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot