На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2019, 21:06   #1
apmmap

Активный участник

По умолчанию В копилку информационных казусов по ОСС

Сегодня на двери подъезда обнаружил бумаженцию(в приложении).
Сразу оговорюсь - я за видеонаблюдение, и готов за него платить, сколь решит большинство.
Но, даже если посмотреть на бумаженцию, то почти не чего не понятно - кто повесил, что по п.2 имеется ввиду? По п.2 я подозреваю, что речь о домофоне. Но опять же, указана совершенно левая контора(первая). Которая точно мне нечего не присылает. Вторая контора - да, домофонщики, с которыми я еще разбираюсь вот тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188487

Главный вопрос - что сейчас нужно предпринять собственнику, попавшему в такой инфоказус?

По предыстории было лишь - ходил парень по квартирам от конторы по п.1. и собирал подписи в журнал по вопросу за/против по видеонаблюдению. Я голосовал против, т.к. ни инфы об ОСС, ни четкой повестки дня, ни бюллетеня, ни тарифов и т.п. и т.д.
УК тут не причем - все сделано за их спиной.

Под вопросы:
1. Протокол я так понимаю они обязаны будут передать в УК, а та обязана в реформе его разместить? Но когда это произойдет в натуре - сами знаем, тем более УК на сколько я понял - против этого кипиша, они сами хотели организовывать.
2.Обязанности с ним(принятыми решениями) знакомить любого собственника, так законодательством и не установлена еще?
3. Как собственнику выяснить, условия договоров по этим двум пунктам?
4. С кем интересно эти договора будут заключаться и каким образом?
5. Правильно ли я понимаю, если это выписка по двум пунктам, значит в протоколе иных пунктов быть не может?

з.ы. Вот так у нас и вершатся "великие" дела, что не фига не понятно, но дело правое)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0141.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.10 Мб
ID:	55334  
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 17.01.2019, 21:41   #2
Serg1985
Активный участник

Ответ на главный вопрос - копить деньги на оплату видеонаблюдения и домофона.

1) Читаем ч. 1 ст. 46 ЖК РФ
2) Ну так вас же ознакомили выпиской. Проявите личную инициативу, чтобы ознакомиться с протоколом полностью
3) По хорошему текст договора должен быть также утвержден ОСС. В данном случае необходимо обратится в компании предоставляющие услуги с просьбой ознакомить с договором. Только есть ли в этом смысл?
4) Обычно УК с поставщиками услуг
5) Ну как бы логично так думать А там...

Дела вершатся так потому, что по факту провести ОСС в доме составляет очень серьезную проблему. Чем дом больше, тем проблема больше. Поэтому, по-сути, любым домом управляет некий актив, который и принимает решения на принципах единоначалия, а потом они утверждаются вот таким собиранием подписей по квартирам.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2019, 22:06   #3
Serjic_K
Активный участник

Через систему ГИС ЖКХ отправьте в УО официальный запрос о статусе этого ОСС (если оно легитимно, то просьба предоставить копию протокола, и предоставить информацтю по начислениям за эту услугу)

По начислениям УО обязана ответить в течение 3-х рабочих дней.

Если ответа нет, жалуетесь в жилинспекцию.

Если работы предполагают демонтаж старого домофона, который является общим имуществом, но на его демонтаж требуется согласие ВСЕХ собственников. Ибо имеет место уменьшение общего имущества.

Судя по "почерку" работает ростелеком. Это они через субподрядчиков меняют домофон и гонят изображение с камеры нового домофона в качестве отдельного канала по ТВ антенне. Так что если не пользуете общую антенну, то видеонаблюдение вам будет недоступно.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2019, 22:33   #4
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Только есть ли в этом смысл?
еще какой! - может там такое, что платить то мне, а заключает его УК)))
А там менять плату можно например как хошь и т.п.

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Если работы предполагают демонтаж старого домофона,
Вот потому и нужно мне условия договора и т.п.
Сама легитимность ОСС меня почти не интересует - но проголосовали и проголосовали, главное, что протокол каждый месяц не переписывали и условия договора были вменяемые.

Вот интересно - условия договора не утверждены судя по выписки, т.е. УК заключит договор как ей надо а не как надо собственнику?
А договор не публичный. а значит на его условия как то можно повлиять???
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 17.01.2019, 23:11   #5
Serg1985
Активный участник

Договор одному вам нет смысла читать, потому что вы никак не сможете повлиять на его условия.
Все что нужно рядовому собственнику вам написали - вы платите 100 рублей в месяц, вам предоставляют услуги домофон и видеонаблюдение.
Разбирайтесь с активом МКД - если вы адекватны вас должны принять в эту теплую компанию.

Я вот (а я председатель совета дома) еще никому не отказал, правда еще никто и не изъявил желания
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2019, 00:46   #6
apmmap

Активный участник

Цитата:
Договор одному вам нет смысла читать, потому что вы никак не сможете повлиять на его условия.
Не находите, что это звучит как минимум кощунственно по отношению к ОИ?
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 18.01.2019, 04:55   #7
KRP
Активный участник

Цитата:
Договор должен был бы (по "хорошему") размещен заблаговременно для обозрения и указан адрес, по которому к нему можно было бы дать замечания и исправления. Такой договор безусловно должен утверждаться на ОСС. Как и лицо, уполномоченное его заключать. А у нас принято всё делать через ж...., пардон, хотели как лучше, а получилось как всегда.
В смысле и так сойдет.

А повлиять можно и сейчас. Только через суд и с большим "гемором".
KRP на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра