На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 17:12   #1
САлена
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться с РСО

Добрый день!

Пытаемся от РСО добиться перерасчета за гвс. В конце сентября с УК составили акт, где подтверждено что вода 46 градусов. Второй акт не был составлен, позвонили, сказали что была авария и она устранена. В доме установлен ОПУ, по нему видно, что температура не доходит до нормы с середины августа, обратились в РСО на перерасчет на основании данных ОПУ. РСО от перерасчета отказался, ссылаясь нарушение порядка установления данного факта. УК разводит руками, не понимая в чем ошибка. ГЖИ повлиять на РСО не может, посоветовали обратиться в суд.
Во вложении данные ОПУ, подскажите как в них разобраться, с чем идти в суд? Если посмотреть отчеты, то получается с 17.08. по 05.10. у нас текла обратка? В начале сентября и в конце обведены несколько дней с комментарием "досчитано по среднему", но перерасчет был всего 19 рублей. Правильно ли был сделан этот перерасчет? Можем ли мы взыскать с РСО штраф за то что почти 2 месяца вода была ниже нормы, заставить их сделать перерасчет за другие дни в этом периоде?
Вложения
Тип файла: pdf Отчет ОПУ.pdf (4.60 Мб, 0 просмотров)
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 17:18   #2
незарегистрированный 1000
Активный участник

Сделайте свои расчеты и предъявите в УО для перерасчета
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 17:30   #3
САлена
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
Сделайте свои расчеты и предъявите в УО для перерасчета
Знать бы как считать, и что это за реверс был. И вообще нормально ли то, что текла обратка столько времени. В УО или РСО обращаться за перерасчетом не хочу, один раз нам уже отказали. Хочу обратиться в суд, чтобы взыскать все штрафы, неустойки и моральный вред, что столько времени поставляли некачественную услугу. Поэтому прошу помощи, может есть знающие специалисты, которые помогут разобраться.
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 17:54   #4
Активный участник

Реверс это как не российский газ для Украины. Рассчитайте сами как умеете. В УО надо предоставить расчеты по месяцам или периодам с которыми не согласны. Только после этого можно обращаться в суд
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 20:20   #5
САлена
Новичок

Цитата:
Реверс это как не российский газ для Украины. Рассчитайте сами как умеете. В УО надо предоставить расчеты по месяцам или периодам с которыми не согласны. Только после этого можно обращаться в суд
Мы платим напрямую РСО, они нам отказали в перерасчете (письменно), ГЖИ сами написали нам, что помочь нам может только суд. Зачем мне снова обращаться со своими подсчетами? Температура воды ниже нормы, прямое нарушение норм СанПина, об этом было указано в первичном заявлении.
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 20:27   #6
Активный участник

Цитата:
Сообщение от САлена Посмотреть сообщение
Зачем мне снова обращаться со своими подсчетами?
они с ними не согласились ? Обратить к адвокату составить исковое заявление
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 20:48   #7
САлена
Новичок

Цитата:
они с ними не согласились ? Обратить к адвокату составить исковое заявление
Я имела ввиду зачем мне к ним снова обращаться? И показывать свои расчеты, если они вообще не видят необходимость делать перерасчет. Я написала, заявление чтобы сделали перерасчет и расписали, как именно они его сделали. Уже читала в интернете подобную практику, только там ГЖИ вмешалась, и был выполнен перерасчет, а нас направили в суд. УО тоже нам говорит обращаться в суд. Просто они сами не могут мне объяснить, как высчитывали тот перерасчет на 19 руб. И вообще почему текла обратка... не могут, либо притворяются...
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 21:01   #8
Активный участник

Цитата:
Просто они сами не могут мне объяснить, как высчитывали тот перерасчет на 19 руб.
Рассчитайте на большую сумму может они тогда объяснят
Цитата:
Я имела ввиду зачем мне к ним снова обращаться? И показывать свои расчеты
того требует досудебная практика
Untitled Document
Старый 17.04.2018, 02:57   #9
KRP
Активный участник

Цитата:
Мы платим напрямую РСО, они нам отказали в перерасчете (письменно), ГЖИ сами написали нам, что помочь нам может только суд.
Ну, так отказ выполнить ваши требования имеется. теперь судебный иск. Но расчет требуемой суммы в суд должны предоставить вы, Суд его делать не будет.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.04.2018, 08:50   #10
САлена
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Ну, так отказ выполнить ваши требования имеется. теперь судебный иск.
Спасибо. Помимо перерасчета, можно с них взыскать штраф, моральный вред?
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2018, 09:01   #11
Активный участник

Можно, но как сказала судья РФ не Америка, компенсация морального вреда мизeрная и требуют доказать
Untitled Document
Старый 17.04.2018, 10:18   #12
KRP
Активный участник

Цитата:
Спасибо. Помимо перерасчета, можно с них взыскать штраф, моральный вред?
Нужно требовать не перерасчет, а взыскивать излишне уплаченную сумму. Размер которой и должен быть предоставлен в суд вашим расчетом переплаты.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.04.2018, 10:26   #13
САлена
Новичок

Понятно, спасибо! Буду считать, вроде ранее находила тему как это должно быть сделано правильно.
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 08:57   #14
САлена
Новичок

Цитата:
Но расчет требуемой суммы в суд должны предоставить вы, Суд его делать не будет.
Подскажите ещё, пожалуйста. С какого момента делать расчет? Акт был составлен 28.09, а по данным ОДПУ некачественное гвс началось с 17.08.
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 09:25   #15
KRP
Активный участник

с Даты составления акта, с 28.09.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 09:32   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
с Даты составления акта, с 28.09.
Почему? Ведь документально время начала "аварии" зафиксировано. Ну представьте, у вас не было воды такого то числа столько то часов. Вы никаких актов не составляли, ибо вам сказали - авария. Неужели вы не можете подать на перерасчет в отсутствии акта, если время устранения аварии в тех же журналах АДС? Думаю можете. А показания ОДПУ чем не доказательство?
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 10:07   #17
KRP
Активный участник

Опять вариации? Перерасчет по температуре ГВ у автора в квартире. Такой документ только один - акт замера температуры. А вот окончание периода некачественной услуги может быть зафиксировано по разному.
Но все равно должно быть подтверждение собственника.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 10:42   #18
minos66

Активный участник

Еще раз. Вот у меня в начале месяца отключали воду. Позвонил в АДС (у нас кстати ввели единый номер на всю Москву), сказали авария. Какой акт я должен был составить, если никто и не отрицает, что воды нет? Могу подать на перерасчет в отсутствии акта?
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 13:21   #19
САлена
Новичок

Я тоже слышала, что именно Акт является подтверждением нарушения. У нас он есть, но так же есть подтверждение, что проблема возникла гораздо раньше. Так же и звонки от меня начались раньше, обещали прислать слесарей, они не пришли, потом снова звонки, сказали написать заявление, на следующий день написала заявление, и на следующий день ко мне только пришли. Это получается все это время РСО травили нас безнаказанно некачественной водой, в Снипе указано чем это грозит...
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 13:36   #20
minos66

Активный участник

111. Датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:
в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;
X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность / КонсультантПлюс
Там же читаем и п. 112. Период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченным:....
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 11:27   #21
САлена
Новичок

Спасибо за ответ! Сейчас хочу подготовить все документы для подачи иска, расчеты уже произвела. Правда еще сам иск нужно грамотно составить... Как будет результат отпишусь.

P.S.: если у кого есть наработки по иску или кто-то может помочь с его составлением, буду благодарна за помощь.
САлена вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 12:47   #22
Сергеййй
Активный участник

А так же :
"б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);"

Т.е. Вы заявку подали - с этого момента считается что услуга некачественная , пока УО не докажет обратного ( путем проведения проверки).
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 13:52   #23
САлена
Новичок

[QUOTE=Сергеййй;2559499
Т.е. Вы заявку подали - с этого момента считается что услуга некачественная , пока УО не докажет обратного ( путем проведения проверки).[/QUOTE]

Ясно. Но нам бы лучше если по данным ОДПУ возьмут начало предоставления некачественной услуги. А то мы поздно опомнились, при оплате за август переписывала данные ИПУ и поняла что много налили, тут и задумались в чем дело... При том после общения с соседями, я поняла что никто не заметил, что вода не горячая... и лишь при разговоре со мной всех осенило, что действительно, воду практически не разбавляют....
САлена вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра