На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2017, 18:27   #1
Sh2r
 
Аватар для Sh2r
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 60
Question Повышение ежемесячной платы

Здравствуйте, темы с схожей проблемой не нашел на форуме, поэтому создал, если дубликат - извините.

Суть проблемы такая, есть Управляющая Компания, которая два раза инициировала собрания собственников, на нем она пыталась "протолкнуть" повышение ежемесячной платы за сод., тек. и капит. ремонт ... (далее Тариф), конечно из жильцов никто не согласился пойти на это, и они бросили попытки.
В январе этого года у нас поднялся тариф, в связи с постановлением администрации, вот выдержка из текста:
"Установить с 16 января 2017 года размер платы за содержание жилого помещения для собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам".

Подавали претензию в Управляющую компанию, на основании чего они подняли тариф, если жильцы отказались, они сказали согласна договору, они имеют право изменять тариф собственникам без их согласия. С боем добыли договор, и обнаружили один интересный пункт:
"Изменение ежемесячой платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома производится ежегодно на основании постановления администрации в размере и сроки, устанавливаете для нанимателей жилых помещений."

Собственно вопрос, законно ли управляющая компания изменила тариф без согласия собственников и подняла оплату?
И как лучше дальше действовать, если это не так?
Sh2r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.04.2017, 21:14   #2
Филипок
 
Аватар для Филипок
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 3,947
Репутация: 47048011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sh2r Посмотреть сообщение
ежегодно на основании постановления администрации в размере и сроки, устанавливаете для нанимателей жилых помещений."
И что в постановлении администрации? Иизменили тариф?
__________________
Москва.
Филипок вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 00:52   #3
Sh2r
 
Аватар для Sh2r
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
И что в постановлении администрации? Иизменили тариф?
Да, повысили.
Написали, что повысили на основании с. 158 п.4 ЖК РФ.

Для более объектного разговора, договор с УК, Постановление администрации города.
На Ваш взгляд, законно ли это все?
Посдкажите, пожалуйста.
Sh2r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 06:16   #4
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,284
Репутация: 2677104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sh2r Посмотреть сообщение
Да, повысили.
Написали, что повысили на основании с. 158 п.4 ЖК РФ.

Для более объектного разговора, договор с УК, Постановление администрации города.
На Ваш взгляд, законно ли это все?
Посдкажите, пожалуйста.

Если в доме есть договора социального найма то ДА, размер платы одинаковый для всех собственников

ЗЫ 4.1.17 хороший пункт)) запросите отчёт, посмотрите есть ли он на реформа ЖКХ,( а там его скорее всего нет) - И таки напишите об этом факте в ГЖИ
А 4.1.18 позволяет вам вносить оплату без комиссии в кассу управляйки
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 06:23   #5
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 27,856
Репутация: 129261879
По умолчанию

Даже если нет в доме соцнаймитов, то также
размер платы одинаковый для всех собственников.
Sh2r у вас в договоре есть п. 5.3. который позволяет увеличивать размер платы ежегодно.
И так будет, пока вы не измените этот договор или не смените управляйку на другую, в договоре с которой этот (или аналогичный) пункт будет отсутствовать.
KRP на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 09:49   #6
кoтик
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 27
Репутация: -515498
По умолчанию

Без проведения правомочного общего собрания ОМС на основании ч.4 ст.158 не вправе утверждать размер платы за СиР. ВС РФ http://kad.arbitr.ru/Card/f2babdd9-2...0-d70a7259fd66
Цитата:
фактическим основанием для установления органом местного самоуправления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения являются результаты голосования полномочного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отраженные в соответствующих протоколах, из которых усматривалось бы, что вопросы установления указанной платы были вынесены на рассмотрение общего собрания, но по ним не были приняты решения.
Индексацию размера платы в одностороннем порядке (п. 5.3 договора, начиная с "В случае отсутствия постановления...") ВС РФ признал незаконной http://kad.arbitr.ru/Card/29b066f6-c...e-f3550ff33a9b
кoтик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 11:52   #7
Sh2r
 
Аватар для Sh2r
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
Если в доме есть договора социального найма то ДА, размер платы одинаковый для всех собственников

ЗЫ 4.1.17 хороший пункт)) запросите отчёт, посмотрите есть ли он на реформа ЖКХ,( а там его скорее всего нет) - И таки напишите об этом факте в ГЖИ
Да, есть, их 5% от общего числа квартир. Получается, из-за 5% можно поднять плату всему дому? :-(

p.s. Спасибо попробуем с отчетом)

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Sh2r у вас в договоре есть п. 5.3. который позволяет увеличивать размер платы ежегодно.
В пункте 5.3 говорится, а о нанимателях о собственниках ни слова, мы и подумали, что данные действия УК не очень правомерны, т.к. их всего 5%.
Я правильно понимаю, что договор написан "под интересы УК"? :-(

Цитата:
Сообщение от кoтик Посмотреть сообщение
Без проведения правомочного общего собрания ОМС на основании ч.4 ст.158 не вправе утверждать размер платы за СиР. ВС РФ http://kad.arbitr.ru/Card/f2babdd9-2...0-d70a7259fd66
Было очное и заочное ОСС, но там они ничего не добились. По-моему не собрали нужного числа бюллетеней, а на тех, что собрали - им было отказано в повышение платы за СиР.
Т.е. если руководствоваться данным делом, то нужно запрашивать документы, либо инициировать проверку документов на основании которых была изменена плата за СиР - соответствуют ли они законодательству или нет. И от этого плясать?
Это в ГЖИ обращаться за подобным нужно? Туда мы подавали документы месяц назад, через сайт, вот они "отфутболили", т.к. "документы либо лично, либо через госуслуги с эл. подписью" просят. Поэтому как раз перепишем сейчас.

p.s. Всем большое спасибо)
Sh2r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 13:43   #8
кoтик
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 27
Репутация: -515498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sh2r Посмотреть сообщение
Было очное и заочное ОСС, но там они ничего не добились. По-моему не собрали нужного числа бюллетеней, а на тех, что собрали - им было отказано в повышение платы за СиР.
Если не было кворума, то собрание неправомочно.
Установление размера платы для собственников определено в ЖК РФ:
1) через общее собрание собственников (ч.7 ст.156).
2) омс устанавливает размера платы (ч.4 ст. 158)

По второму пункту ВС РФ дал определение, ссылку выше я привел.

Sh2r, вы с организации запросите копию договора, а не проект договора. Чтоб были подписи сторон, перечень работ. У вас организация выбрана по конкурсу или через собрание собственников?

Последний раз редактировалось кoтик; 06.04.2017 в 14:10..
кoтик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 21:09   #9
Sh2r
 
Аватар для Sh2r
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кoтик Посмотреть сообщение
Sh2r, вы с организации запросите копию договора, а не проект договора. Чтоб были подписи сторон, перечень работ. У вас организация выбрана по конкурсу или через собрание собственников?
Организация была выбрана "автоматически", собрания собственников не было, конкурса тоже. Была УК "Славянка" (от мин.обороны), ее расформировали и сделали на основе ее УК "ГУЖФ".

По договору - они сказали, что это и есть договор, замазали только "персональные данные" другого собственника.
Договор подписывали несколько собственников, остальные(как и я) его в глаза даже не видели, просто платили по счетам и все.

Нам сказали, что договор с нами также заключен, по-моему что-то про оферту говорили.
Sh2r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 00:52   #10
кoтик
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 27
Репутация: -515498
По умолчанию

https://drive.google.com/file/d/0B32...BRN2R0amM/view по этой ссылке всего 10 страниц. Организация больше не предоставила?
"Автоматически" организация не может быть выбрана. Основанием для управления многоквартирным домом(не новым) является правомочное собрание собственников с повесткой выбора управляющей компании. Либо организация может быть выбрана по итогам открытого конкурса, проводимого омс по выбору управляющей компании для дома.

Про оферту вам мозги пудрят. В ч.3 ст. 438 ГК РФ написано:
Цитата:
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ). Существенные условия договора управления перечислены в ч.3 ст. 162 ЖК РФ. Вы получали такую оферту? А в квитанциях, которые вы оплачивали, содержатся эти условия договора управления домом (а это огромная портянка на несколько листов)? Мне кажется, что ответ на оба вопроса - нет. Поэтому оплата квитанции не является акцептом договора управления.

Договор управления обязательно должен быть заключен в письменной форме с собственниками, площадь квартир которых превышает 50% от общей жилой площади дома, либо с каждым собственником (ч.1 ст 162 ЖК РФ). Иначе способ управления многоквартирным домом считается не реализованным (пп.2 п.3 ПП РФ 75).


Требуйте именно договор с подписями сторон и протокол собрания на основании которого организация была выбрана. Возможно организация обслуживает дом незаконно, а протокол по выбору управляющей компании "нарисован", если, как вы выразились, она была выбрана "автоматически".

Последний раз редактировалось кoтик; 07.04.2017 в 01:11..
кoтик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 02:49   #11
Sh2r
 
Аватар для Sh2r
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кoтик Посмотреть сообщение
https://drive.google.com/file/d/0B32...BRN2R0amM/view по этой ссылке всего 10 страниц. Организация больше не предоставила?
Нет, не предоставила, но был найден немного дополненный договор , на Реформа ЖКХ.
В постановление написано, что "Основание (дата и № договора управления многоквартирным домом)" - от 03.08.2015 № б/н. (17 страница). Что за б/н? Без номера? Но на сайте организации написано, что номер договора якобы №D9989.
Также, там написано, что
"Документ, подтверждающий выбранный способ управления: Протокол собрания"
Конечно никакого собрания не было, а если и было, то кворума точно не было, т.к. все думали, что организации просто провели "Ребрендинг" - Славянка -> ГУЖФ.
Дальше нам рассказывали про оплату по счетам, и то, что мы "автоматически приняли договор" (что-то в этом роде).
Цитата:
Сообщение от кoтик Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ответ на оба вопроса - нет.
Тут вы правы полностью.


Цитата:
Сообщение от кoтик Посмотреть сообщение
Возможно организация обслуживает дом незаконно, а протокол по выбору управляющей компании "нарисован", если, как вы выразились, она была выбрана "автоматически".
Судя по всему оно так и есть, но если это так, то что с этим делать?
Прокуратура? ГЖИ? Не понимаю, как в этом случае действовать и, что это даст.
Нашел дело, получается через суд можно доказать незаконность управления домом, но что это позволит сделать? Вернуть деньги уплаченные УК за СиР в течении всего срока? Заключить договор на более выгодных условиях с ними/с другой компанией?
Плюс как понимаю срок обжалования решения ОСС прошел (6 месяцев)?
Или т.к. правомерного ОСС о выборе УК не было, то и срок исковой давности - 3 года?

Прямо глаза раскрыли на дела, творящиеся у нас. Спасибо огромное.


p.s. Нашел отчет управления за 2015 год, может быть и правильно все, но странно, что деньги "оплаченные потребителями"
в полной мере не "оплачивались поставщикам", в следствии чего росла задолженность.
Просто интересно стало, как это так.
Отчетов за 2016 якобы пока нету, завтра заявление/претензию понесу.

Последний раз редактировалось Sh2r; 07.04.2017 в 03:07..
Sh2r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 16:49   #12
Ivan2014
Активный участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,284
Репутация: 2677104
По умолчанию

ГЖИ, прокуратура - это на ваш выбор) Но про отсутствие отчётности- это в первую очередь надо написать)) Только сделайте скриншоты с сайта реформа ЖКХ, а то они там быстро все поменяют))

Судиться очень сложно, доказывать подложность собрания и прочее. А вот прокуратура когда начнёт разбираться, тогда проще будет. Нет отчётности 1 апреля - это уже крючок))
Ivan2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 16:51   #13
кoтик
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 27
Репутация: -515498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sh2r Посмотреть сообщение
В постановление написано, что "Основание (дата и № договора управления многоквартирным домом)" - от 03.08.2015 № б/н. (17 страница)
Это постановление применимо к нанимателям (ст. 156 ЖК РФ). Для собственников, у которых выбран способ управления, омс устанавливает размера платы на основании ч.4 ст. 158 ЖК РФ.

Для начала через гжи нужно накорячить организацию за то, что в 2015г не заполнили реформужкх. Это нарушение лицензионных требований.
Документ, что там выложили, не соответствует требованиям, установленным ч.3 ст.162 ЖК РФ (нет перечня работ). Также на сайте отсутствуют сканы протоколов собраний.
Требования к заполнению реформыжкх указаны в стандарте раскрытия http://base.garant.ru/12179104/ и http://base.garant.ru/71019032/#block_27 . Согласно требованиям: "...прикладывается копия договора управления многоквартирным домом в виде файла в электронной форме..."
На реформежкх нужно выкладывать скан оригинала договора, а не проект договора . Согласно ГОСТ-у, копия документа - экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Согласно приказу Роскомнадзора от 01.02.2012 N 61, сканирование документа - получение электронного образа. Таким образом, копия документа в электронной форме – скан оригинала либо копии, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Подробнее можете прочитать тут http://roskvartal.ru/blog/05/30/elek...braz-dokumenta , тут http://www.edou.ru/enc/docs/detail.php?ID=27653 и тут http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...EXP;n=529705#0

Цитата:
Сообщение от Sh2r Посмотреть сообщение
Судя по всему оно так и есть, но если это так, то что с этим делать?
Прокуратура? ГЖИ? Не понимаю, как в этом случае действовать и, что это даст.
Пишите жалобу и в прокуратуру и в гжи, чтоб провели проверку - на основании чего организация осуществляет обслуживание дома. Напишите, что собрание не проводилось, договора с большинством собственников не заключены, организация информацию надлежащим образом не раскрыла.

Что это даст, и удастся ли вернуть деньги - не знаю.
Возможно, надзорные органы глаза закроют, организация выдаст им протокол, на основании которого она обслуживает дом. Далее вам придется доказывать, что протокол поддельный. Может, без обслуживания останетесь, и нужно будет выбирать другую организацию. Может, обяжут привести условия договора в соответствие с законом и заключить договора между организацией и собственниками в письменном виде.

Цитата:
Сообщение от Sh2r Посмотреть сообщение
Отчетов за 2016 якобы пока нету, завтра заявление/претензию понесу.
О неразмещении отчета за 2016г дополнительно можете тут прочитать http://roskvartal.ru/blog/02/02/otch...kh-za-2016-god
кoтик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 22:25   #14
irisovi duh
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 1,232
Репутация: -377950
По умолчанию

Обязать управляющую компанию привести текст договора к решению принятому на общем собрании не удается уже месяца два как ....ни через управу ни через ГЖИ . Будем собирать очередное собрание собственников для этого . Управа идет в отказ, ГЖИ просто молчит.
__________________
Москва
irisovi duh вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot