На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 00:34   #1
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Thumbs up РПН встрепенулся?

http://www.rg.ru/2015/10/26/reg-cfo/...iya-anons.html

Согласно утвержденным правительством страны "Правилам предоставления коммунальных услуг", клиенту должен быть предоставлен выбор. Он сам вправе решать, оплачивать ли счета напрямую в кассе поставщика наличными средствами либо прибегать к помощи почты и банка и платить безналичным способом.
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 18:03   #2
ДонКихот

Активный участник

Поддержу обсуждение.

Я тоже не согласен с такой постановкой вещей.
У нас многодомное ТСЖ, а также есть обслуживающая организация.
В 2009 году была своя касса, в которую можно было заплатить за ЖКУ. Потом закрыли, сказали, что запретили - то ли налоговая, то ли кто-то еще.

ТСЖ заключает договоры со Сбербанком и Почтой России на прием платежей от населения. Комиссия включается в смету расходов ТСЖ и в тариф на содержание. То есть, граждане, оплачивающие ЖКУ на почте или в сбербанке, комиссию не платят. Если же через какой-то другой банк, то комиссию, я думаю, сдерут (когда-то был один случай).

Где-то на форумах встречал рассуждения или конкретные решения судов о недопустимости включения комиссии в тариф по содержанию. Однако у нас включают.

В некоторых ТСЖ деньги принимают кассиры, казначеи, домоуправы - не знаю, как называют. Наши говорят, что там нарушают, и что рано или поздно "их прихлопнут". Где правда, где домыслы - не знаю.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 18:20   #3
QYMKWAT
Активный участник

Алдр, на мой взгляд, явная незаконность в удержании комиссии одновремено по двум договорам. Де-факто я могу оплатить платежку только в одном месте. Возникает вопрос , за что я плачу второму?
У нас договор только со сбером.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 19:01   #4
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Алдр, на мой взгляд, явная незаконность в удержании комиссии одновремено по двум договорам. Де-факто я могу оплатить платежку только в одном месте. Возникает вопрос , за что я плачу второму?
У нас договор только со сбером.
Почему по двум договорам? Ну да - договоры, наверно, и с тем и с тем. Но там же процент с платежа: тот кто понес в сбербанк, тот снял с ТСЖ процент в пользу сбербанка, кто понёс на почту - тот обогатил за счет ТСЖ почту. Двойного нет, как я полагаю.

Правление и председатель - пенсионерки, у них свои представления о том "что такое хорошо, а что такое плохо". Советские люди (впрочем, как и я, и наш топикстартер).

Ан написал об альтернативе "безналично через банк - или налом в кассу исполнителя". У нас же - налом в сбербанк или на почту, потому что кассы в ТСЖ нет.

Давайте подумаем!
Касса стоит денег? Наверно! Деньги на работу кассы должны заплатить собственники дома, управляемого ТСЖом. Поэтому правление должно прикинуть варианты, предложить их общему собранию и выполнить волю членов. Думаю, что небольшому дому содержать кассу будет не по карману, сбербанк получится дешевле. А от почты нужно отказываться:, плохо работают, счета задерживают - завтра забью этот вопрос председателю и бухгалтеру.

Вот я и сам ответил на свой вопрос. Кто найдет ошибку в рассуждениях?
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 19:07   #5
KRP
Активный участник

Способ оплаты нужно забивать в договор управления. Это для нечленов ТСЖ. А для членов принимать такое решение на собрании членов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 19:35   #6
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Способ оплаты нужно забивать в договор управления. Это для нечленов ТСЖ. А для членов принимать такое решение на собрании членов.
Уточню. Решать членам, а забивать решенное в договоры - для нечленов. Так ведь?
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 22:21   #7
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Почему по двум договорам? Ну да - договоры, наверно, и с тем и с тем. Но там же процент с платежа: Двойного нет, как я полагаю.
Ну, как нет. По статье - в платежке 1.77 по двум договорам. Значит могут быть разнесены. Столько -то по одному договору, столько-то по другому.Для жильца это сумма слагаемых(1.77) (У меня со сбером -2.0)
Цитата:
тот кто понес в сбербанк, тот снял с ТСЖ процент в пользу сбербанка,
Дык, я(лично) плачу этот процент не за то что оплачу в сбере. В сбере с меня комиссию не возмут, а в другом месте возьмут, плюс еще и эти 2 в квитанции - за обслуживание сбером.
Цитата:
Думаю, что небольшому дому содержать кассу будет не по карману, сбербанк получится дешевле.
Не уверена. В принципе посчитать несложно. Надо тоже поинтересоваться.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 27.10.2015 в 22:34..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 23:07   #8
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
В сбере с меня комиссию не возмут, а в другом месте возьмут, плюс еще и эти 2 в квитанции - за обслуживание сбером.
Так - да. Если платить не в тот банк, с кем у ТСЖ договор, то возьмут отдельный процент. Кроме того, процент с тем - "правильным" - банком вы платите в составе тарифа. Так - действительно двойная оплата.

Поэтому потребитель оказывается "привязан" к банку, выбранному ТСЖ.

Держать кассу - не так уж и просто. Много разных нюансов, требований. Та же инкассация. Охрана, риск быть ограбленным. Всякие там сейфы, штучки для проверки купюр.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 10:01   #9
Активный участник

Wink "Обеспечь, коль я достоин!"

Цитата:
Держать кассу - не так уж и просто. Много разных нюансов, требований. Та же инкассация. Охрана, риск быть ограбленным. Всякие там сейфы, штучки для проверки купюр.
Это - проблемы ИСПОЛНИТЕЛЯ.
ПОТРЕБИТЕЛЮ до этого и дела нету...

Формально, если нету отдельного решения ОССа как именно оплачивать за жилое помещение и комуслуги, то отказ Исполнителя принять оплату наличными в кассу - просрочка кредитора. Не страшно, но все же...
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 19:59   #10
ДонКихот

Активный участник

По умолчанию Любой каприз - за ваши деньги!

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Это - проблемы ИСПОЛНИТЕЛЯ.
ПОТРЕБИТЕЛЮ до этого и дела нету...

Формально, если нету отдельного решения ОССа как именно оплачивать за жилое помещение и комуслуги, то отказ Исполнителя принять оплату наличными в кассу - просрочка кредитора. Не страшно, но все же...
Есть такой способ управления МКД, ненавистный Вами - ТСЖ.
Так вот, там участники организации и исполнитель - совпадают.

Это примерно как кушать в столовой (или даже в ресторане) - или готовить пищу самим. В общепите содержание кассы заложено в цену еды, просто вас об этом отдельно не информируют. А в ТСЖ - информируют и еще советуются, и совместно принимают решения (в идеале, конечно!).

Да всё Вы понимаете!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 20:07   #11
Активный участник

Talking "Дурак дураком погоняет" (С)

Цитата:
...ТСЖ.
Так вот, там участники организации и исполнитель - совпадают.

Не совсем, но всё равно - дурни!....

Еще несколько лет назад РПН отписывался, что ТСЖ своим членам (тьфу, слово-то какое поганое!) - НЕ исполнитель.
Потом ВС разрешился: типа если услуги по содержанию и комуслуги, так ТСЖ - Исполнитель... Остальное - членсы...
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 20:09   #12
Активный участник

Talking "Сапиенти сат!" (С)

Цитата:
Да всё Вы понимаете!
Да!
ТСЖ - ДУРАЦКИЙ КОЛХОЗ!
Ответ

Опции темы